Приговор от 27.12.2010 года в отношении Кудашова А.В.



№ 1-547/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 27.12.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Кудашова А.В., адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Кудашов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

01.10.2010 года около 03 часов 00 минут Кудашов А.В., находясь в квартире ... ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры М.Е.Е. уснула, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей М.Е.Е., деньги в сумме 20.000 рублей, кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились: банковская карта ... стоимостью 500 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 243.225 рублей 08 копеек; банковский вкладыш, не представляющий материальной ценности, на котором был указан код доступа к банковской карте ... банковская карта ... стоимостью 500 рублей без денежных средств на счете; 3 банковские карты ... стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1.500 рублей безе денежных средств на счете; 3 банковских вкладыша, не представляющие материальной ценности, на которых указаны пин-коды банковских карт ...»; сим-карта оператора сотовой связи «Актив» Казахстан, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей; 2 купюры достоинством по 10 долларов США каждая, 2 купюры достоинством по 20 долларов США каждая, всего 60 долларов США по цене 30 рублей 51 копейка по курсу ЦБ РФ на 01.10.2010 года всего на сумму 1.830 рублей 60 копеек; 3 купюры достоинством по 20 Евро каждая, 2 купюры достоинством по 10 Евро каждая, 1 купюра достоинством 5 Евро, всего 85 Евро по цене 41 рубль 44 копейки по курсу ЦБ РФ на 01.10.2010 года всего на сумму 3.522 рубля 40 копеек. С похищенным Кудашов А.В. с места преступления скрылся. В ту же ночь, воспользовавшись похищенными банковскими картами, Кудашов А.В. в различных банкоматах снял и похитил со счета М.Е.Е. денежные средства на общую сумму 149.500 рублей. Действиями подсудимого потерпевшей М.Е.Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 178.953 рубля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кудашов А.В. вину признал и пояснил, что 30.09.2010 года в вечернее время он приехал в гости к М.Е.Е. Около 03 часов 01.10.2010 года после того, как М.Е.Е. уснула, он похитил из женской сумки кошелек и деньги в сумме 20.000 рублей. Осмотрев кошелек, он обнаружил пять банковских карт, банковские вкладыши с указанием пин кодов, 60 долларов США и 85 Евро. Завладев банковскими картами и имея доступ к денежным средствам, находившимся на счетах М.Е.Е., он в течение ночи в разных банкоматах снял денежные средства на общую сумму 149.500 рублей, после чего банковские карты выбросил.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний на предварительном следствии потерпевшей М.Е.Е. л.д.21-23, 56-57, 98-100), исследованных в судебном заседании, следует, что в вечернее время 30.09.2010 года к ней в гости приехал Кудашов А.В., который остался у нее ночевать. Проснувшись 01.10.2010 года около 09 часов, она обнаружила, что Кудашов А.В. в квартире отсутствует. Взяв мобильный телефон, она увидела, что ей пришло 21 сообщение от ... о том, что с ее банковской карты сняты денежные средства. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что у нее похищены денежные средства в сумме 20.000 рублей, кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились банковская карта ... стоимостью 500 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 243.225 рублей 08 копеек; банковский вкладыш, не представляющий материальной ценности, на котором был указан код доступа к банковской карте ...», банковская карта ...» стоимостью 500 рублей без денежных средств на счете; 3 банковские карты ... стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1.500 рублей безе денежных средств на счете; 3 банковских вкладыша, не представляющие материальной ценности, на которых указаны пин-коды банковских карт ...»; сим-карта оператора сотовой связи «Актив» Казахстан, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей; 2 купюры достоинством по 10 долларов США каждая, 2 купюры достоинством по 20 долларов США каждая, всего 60 долларов США по цене 30 рублей 51 копейка по курсу ЦБ РФ на 01.10.2010 года всего на сумму 1.830 рублей 60 копеек; 3 купюры достоинством по 20 Евро каждая, 2 купюры достоинством по 10 Евро каждая, 1 купюра достоинством 5 Евро, всего 85 Евро по цене 41 рубль 44 копейки по курсу ЦБ РФ на 01.10.2010 года всего на сумму 3.522 рубля 40 копеек.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля М.Е.В. л.д.65-66), исследованных в судебном заседании, следует, что в вечернее время 30.09.2010 года она находилась в гостях у своей знакомой М.Е.Е. Около 23 часов к М.Е.Е. пришел ранее незнакомый ей Кудашов А.В. Около 01 часа ночи она ушла домой, а Кудашов А.В. остался у М.Е.Е. 01.10.2010 года ей позвонила М.Е.Е. и сообщила, что, когда она проснулась, Кудашова А.В. в квартире не было. При этом она обнаружила пропажу кошелька с банковскими картами и денег в сумме 20.000 рублей. Кроме того, М.Е.Е. рассказала, что ночью с ее банковской карты были сняты денежные средства, о чем пришли сообщения на мобильный телефон.

Свидетель З.Е.О. пояснила, что 12.10.2010 года к ней приехал Кудашов А.В. и попросил взять на хранение 85 Евро и 60 долларов США. При этом он пояснил, что переданные на хранение денежные средства он нашел на улице.

В соответствии с протоколом изъятия и протоколом выемки л.д.34, 46-47) у свидетеля З.Е.О. изъяты 2 купюры достоинством по 10 долларов США каждая, 2 купюры по 20 долларов США каждая, всего 60 долларов США, 3 купюры достоинством по 20 Евро каждая, 2 купюры достоинством по 10 Евро каждая, 1 купюра достоинством 5 Евро, всего 85 Евро.

Согласно протоколу выемки л.д.59-60) у потерпевшей М.Е.Е. изъяты банковская выписка по счету № Номер обезличен за период с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года и банковская выписка по счету Номер обезличен за период с 01.10.2010 года по 13.10.2010 года.

В соответствии с протоколом осмотра документов л.д.61-64) на банковской выписке по счету за период с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года имеется информация о входящем остатке денежных средств - 325.225 рублей 08 копеек, всего расходов - 82.000 рублей, исходящий остаток - 243.225 рублей 08 копеек. На банковской выписке по счету за период с 01.10.2010 года по 13.10.2010 года имеется информация о входящем остатке денежных средств - 243.225 рублей 08 копеек, всего расходов - 162.125 рублей, исходящий остаток - 188.100 рублей 08 копеек. Выписка по счету содержит таблицы, содержащие информацию о содержании операции, дату совершения операция, сумму операции, валюту операций, место совершения операций, сумму в валюте счета. В таблице также содержится информация о комиссии за запрос через банкомат стороннего банка, сумма комиссии - 19 рублей, всего таких комиссий за запрос - 3 раза; о комиссии за обеспечение выдачи наличных денежных средств через сторонний банк, сумма комиссии составляет - 119 рублей, всего таких операций в количестве - 21. В таблице указано, что 01.10.2010 года совершены операции по снятии наличных денежных средств в сумме 149.500 рублей. Также указана сумма неподтвержденных операций - 75.000 рублей.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания л.д.68-69) свидетель М.Е.В. опознала Кудашова А.В., как человека, который 01.10.2010 года остался в квартире М.Е.Е.

Согласно протоколу выемки л.д.94) изъят CD-R 52XSTEREO диск с видеозаписью камеры наблюдения, расположенной на банкомате «... Номер обезличен по адресу: ..., ..., ....

В соответствии с протоколом осмотра предметов л.д.95) при просмотре видеозаписи Кудашов А.В. пояснил, что на видеозаписи зафиксировано, как он снимает через банкомат денежные средства с похищенной у М.Е.Е. банковской карты.

На основании собранных доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимым совершено тайное хищение чужого имущества. Исходя из размера похищенного, а также учитывая то обстоятельство, что среднемесячный доход потерпевшей составляет не более 20.000 рублей и при этом она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, преступлением причинен значительный материальный ущерб. В то же время, как установлено в судебном заседании, квалифицирующий признак, вменяемый подсудимому, в виде крупного размера причиненного ущерба не нашел своего подтверждения в связи с тем, что Кудашовым А.В. совершено хищение денежных средств на сумму, не превышающую 250.000 рублей. В связи с этим, а также учитывая мнение представителя обвинения, квалифицирующий признак крупный размер причиненного ущерба подлежит исключению из обвинения и действия Кудашова А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Иск потерпевшей М.Е.Е. о возмещении материального ущерба в сумме 176.156 рублей подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики с места жительства, явку с повинной, представленную в ходе предварительного следствия. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Кудашову А.В., что он обязан явиться в УФСИН России по Омской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Кудашова А.В. в пользу М.Е.Е. в счет возмещения материального ущерба 176.156 (сто семьдесят шесть тысяч сто пятьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 85 Евро и 60 долларов США - оставить у М.Е.Е.; 2 банковских выписки по счету - хранить в деле; CD-R 52XSTEREO диск - возвратить в ОАО «...» для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: