Приговор от 27.12.2010 года в отношении Есембулова С.Ж.



№ 1-549/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 27.12.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Есембулова С.Ж., адвоката Брыня В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших О.А.Н., О.О.Р., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Есембулов С.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее специальное образование, работающий формовщиком в ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающий по адресу: ..., ..., ..., не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый покушался на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31.10.2010 года около 02 часов 00 минут Есембулов С.Ж., находясь в коридоре на третьем этаже общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидев в руке у ранее незнакомого О.А.Н. сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из руки О.А.Н. сотовый телефон «Sony Ericsson W200i» со встроенной флеш-картой объемом памяти 512 Mb, принадлежащий О.О.Р., стоимостью в комплекте 1.300 рублей. С похищенным Есембулов С.Ж. попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Есембулов С.Ж. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие О.А.Н. и О.О.Р. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В этой связи действия подсудимого Есембулова С.Ж. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есембулова С.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Есембулова С.Ж. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - оставить у потерпевшего О.А.Н.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья: