Приговор от 27.12.2010 года в отношении Полещука С.А.



№ 1-548/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 27.12.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Полещука С.А., адвоката Чухровой О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Полещук С.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее специальное образование, работающий поваром в ресторане «...», проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09.11.2010 года около 01 часа 15 минут Полещук С.А., находясь на остановке общественного транспорта «...» по ..., увидев в руке у ранее незнакомой П.А.О. мобильный телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из руки потерпевшей мобильный телефон «Nokia 5250” стоимостью 5.990 рублей со встроенными в него флеш-картой «micro» объемом памяти 2 Gb, стоимостью 550 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным Полещук С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей П.А.О. материальный ущерб на общую сумму 6.540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полещук С.А. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, попросив рассмотреть дело в ее отсутствие. При этом выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает установленным, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение чужого имущества, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, ряд положительных характеристик, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полещука С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Полещука С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полис дополнительного сервисного обслуживания на мобильный телефон и кассовый чек - возвратить П.А.О.; мобильный телефон с флеш-картой - оставить у П.А.О.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья: