1-538/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 23 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Федоровой М.А., представившего удостоверение № 126 и ордер № 41646, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рябихиной Я.В., ... ранее судимой:
- 19.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 110 Советского АО г. Омска по ст. 160 ч.1 УК РФ к 110 часам обязательных работ.
- 15.11.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябихина Я.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба, а также хищение паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.
29.07.2010 года около 16 часов Рябихина Я.В. в квартире по адресу г.Омск, ул.... городок д.... кв...., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила находящийся на тумбочке в прихожей мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью ... рублей в чехле стоимостью ... рублей с флеш-картой стоимостью ... рублей и сим-картой «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащий Б.И.В. После этого Рябихина Я.В. прошла в комнату, где в одном из шкафов обнаружила денежные средства в сумме ... рублей и паспорт гражданина РФ с находящимся в нем страховым удостоверением на имя В.Е.Ю., принадлежащие В.Е.Ю. С похищенным имуществом Рябихина Я.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.И.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а потерпевшей В.Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Рябихина Я.В. 29.07.2008 года, около 16.00 в квартире №... по ул. ..., похитив мобильный телефон и, осознавая отсутствие у неё в данный момент при себе документов, удостоверяющих личность, что затруднит продажу похищенного в ломбард, решила похитить паспорт гражданина РФ на имя проживающей в данной квартире В.Е.Ю. Обнаружив в одном из шкафов среди документов паспорт гражданина РФ с находившимся в нем страховым пенсионным удостоверением на имя В.Е.Ю., Рябихина Я.В. умышленно с целью дальнейшего использования взяла их, после чего с документами вышла из квартиры, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Рябихина Я.В. свою вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом она дополнила, что снимала комнату в квартире потерпевшей, 29.07.2008 г. находилась в квартире одна. На тумбочке в прихожей она увидела сотовый телефон, принадлежащий Б.И.В.., который она похитила, так как ей нужны были денежные средства. Также она решила похитить принадлежащий В.Е.Ю. паспорт, который ей был необходим, чтобы сдать в ломбард похищенный телефон. Она достала из шкафа паспорт В.Е.Ю., в котором находились пенсионное удостоверение и деньги в сумме ... рублей, которые она оставила себе, а телефон продала. Позже она вернула В.Е.Ю. паспорт, пенсионное удостоверение и ключи от квартиры. Вину признает полностью, как и заявленные потерпевшими гражданские иски, в содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая В.Е.Ю. в ходе предварительного следствия показала, что в июле 2008 года ее мать сдала одну комнату в квартире Рябихиной Я.В. В ночь с 28.07.2008 года на 29.07.2008 года у нее остался ночевать ее знакомый Б.И.В. Утром 29.07.2008 года она ушла на работу. Днем ей позвонил Б.И.В. и сказал, что оставил в квартире мобильный телефон. Она позвонила Рябихиной Я.В. и попросила ее привезти телефон, однако Рябихина Я.В. этого не сделала. Вечером она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей. Также отсутствовал ее паспорт и пенсионное свидетельство, в связи с чем они обратились в милицию. При встрече Рябихина Я.В. вернула ей паспорт, пенсионное свидетельство и колючи от квартиры, пояснила, что телефон Б.И.В. продала за ... рублей, а деньги потратила. Причиненный ей ущерб в сумме ... рублей является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет ... рублей, она долгое время собирала деньги на оплату за обучение, после кражи занимала деньги. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей л.д. 16-17, 45-47, 168-169).
Из оглашенных в суде показаний потерпевшего Б.И.В. следует, что в ночь с 28.07.2008 года на 29.07.2008 года он ночевал у своей знакомой В.Е.Ю., а утром он ушел на работу, в квартире оставалась Рябихина Я.В., которая там снимала комнату. На работе он обнаружил, что забыл в квартире свой мобильный телефон, позвонил В.Е.Ю. и сообщил ей об этом. В.Е.Ю. сказала, что позвонила Рябихиной Я.В. и попросила ее привезти телефон. Однако в назначенное время на встречу Рябихина Я.В. не пришла. Вечером В.Е.Ю. сообщила, что из квартиры похищены ее паспорт, пенсионное свидетельство, деньги в сумме ... рублей и его телефон. В результате хищения телефона ему был причинен ущерб на сумму ... рублей, заявляет гражданский иск на эту сумму л.д.19, 64-65).
Свидетель В.И.М. показала следователю, что в июле 2008 года она сдала одну из комнат в квартире Рябихиной Я.В. 30.07.2008 года от дочери она узнала, что 29.07.2008 года та обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей, паспорта на своё имя, пенсионного удостоверения и также пропал телефон Б.И.В. 05.08.2008 года Рябихина Я.В. вернула дочери паспорт, ключи от квартиры и пенсионное свидетельство (л.д. 79-81).
Допрошенная в ходе предварительного следствии свидетель К.Ж.Ю. показала, что 29.07.2008 года к ней в салон обратилась Рябихина Я.В. и предложила купить мобильный телефон «Nokia 6300». Она осмотрела телефон и приобрела его за ... рублей. Покупку оформила через журнал учета приема на комиссию мобильных телефонов. В этот же вечер данный телефон выкупил ранее незнакомый молодой человек (л.д. 38-40, 140-141).
В ходе явки с повинной Рябихина Я.В. призналась и раскаялась в том, что 29.07.2008 года находясь в квартире № ... дома ... по ул. ... в г.Омске похитила деньги в сумме ... рублей, паспорт на имя В.Е.Ю., страховое свидетельство и мобильный телефон. л.д. 13).
Протоколом выемки у потерпевшей В.Е.Ю. был изъят паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое свидетельство, ключи от квартиры л.д. 53-55), изъятое было осмотрено л.д. 56-62), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 63), возвращено потерпевшей под сохранную расписку (л.д. 139).
Протоколом выемки у Б.И.В. изъят гарантийный талон на мобильный телефон « Nokia 6300» номер 354181025558651 л.д. 21-22), изъятое осмотрено л.д. 23-29), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 30).
У свидетеля К.Ж.Ю. изъят журнал учета поступающих на комиссию мобильных телефонов л.д. 144-146), изъятое осмотрено л.д. 147-149), приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 150-151).
Рябихина Я.В. на момент преступления судимости не имеет л.д. 211), у врачей нарколога и психиатра не наблюдалась л.д. 216-217) по месту жительства характеризуется положительно л.д.228).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в краже имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже паспорта и пенсионного удостоверения полностью доказана в ходе судебного разбирательства.
Рябихина Я.В. осознанно совершила кражу, действовала из корыстных побуждений, противоправность деяния была для нее очевидной. Похищенным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению. С учетом материального положения потерпевшей В.Е.Ю., суммы похищенного, превышающей ее доход, причиненный В.Е.Ю. ущерб признается судом значительным.
Действия Рябихиной Я.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Хищение паспорта и страхового пенсионного удостоверения, являющегося для В.Е.Ю. важным личным документом, подсудимая совершила умышленно, намереваясь в дальнейшем использовать их, противоправность деяния была для нее очевидной.
Действия Рябихиной Я.В. в этой части правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести; личность подсудимой, на момент совершения преступлений не судимой. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и заявленное раскаяние.
При отсутствии у Рябихиной Я.В. отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом положительных характеристик подсудимой, ее молодого возраста приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЯБИХИНУ Я.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ей наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Рябихиной Я.В. к отбытию определить один год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябихиной Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав ее в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Рябихиной Я.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон хранить в материалах дела; паспорт, страховое свидетельство, ключи - оставить у потерпевшей В.Е.Ю.; журнал учета оставить у свидетеля К.Ж.Ю.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскав с Рябихиной Я.В. в пользу В.Е.Ю. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей; в пользу Б.И.В. 7 766 (семь тысяч семьсот шестьдесят шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь