№ 1-453/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29.11.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Кальницкой Я.Б.,
подсудимого Решетникова Е.Н.
защитника - адвоката Могилевой Л.Г., предъявившей удостоверение № 531 от 06.02.2003 и ордер № 32888,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Решетникова Е.Н., ... ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Решетников Е.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного ОМ-8 УВД по г.Омску П.Е.А., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
24.08.2010 в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов, Решетников Е.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении магазина «...», расположенного по адресу: ... игнорируя законные требования УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску П.Е.А., в целях дальнейшего воспрепятствования законных требований УУМ ОМ № 8 по г.Омску, осознавая, что П.Е.А., находящийся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, действует в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 и должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску от 21.07.2010, утвержденной заместителем начальника УВД по г. Омску - начальником ОМ № 7, предусматривающей право УУМ ОМ № 8 УВД по г.Омску П.Е.А. составления административного протокола в отношении правонарушителя, каковым являлся Решетников Е.Н., осознавая, что П.Е.А. является представителем власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес УУМ ОМ № 8 УВД по г.Омску П.Е.А. не менее двух ударов левой ногой в область живота и бедра, а также не менее двух ударов руками в область правого предплечья, причинив П.Е.А.причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: одной ссадины правого предплечья и трех ссадин правого бедра, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Решетников Е.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.318 ч.1 УК РФ - не признал, и показал, что в конце августа 2010 года (дату точно не помнит, но возможно 24.08.2010) шел домой с работы в состоянии алкогольного опьянения, был в серьезной степени опьянения. Решил зайти в магазин «...» на ..., где на полке торгового зала взял баночку сока, за которую планировал рассчитаться на кассе, и бутылку водки, которую спрятал в одежду, за которую не собирался рассчитываться. На кассе рассчитался за сок, а с неоплаченной водкой его (Решетникова) поймали. При себе у него было около Номер обезличен рублей и он мог бы заплатить за похищенную бутылку водки, но сотрудники магазина вызвали ЧОПовцев. Женщины-работницы магазина завели его в подсобное помещение и не захотели отпустить, хотя он просил об этом. Приехавших сотрудников ЧОП тоже просил отпустить его (Решетникова), но вместо этого его ударил сотрудник ЧОПа по голове палкой, по этому поводу никуда не обращался и об этом не заявлял. Поскольку был сильно пьян, то вероятно выражался нецензурной бранью в отношении всех присутствовавших, в том числе пришедшего сотрудника милиции, но никого конкретно (в том числе - УУМ) оскорбить не хотел, просто ругался на всех. Точно событий, связанных с УУМ П.Е.А., он (Решетников) не помнит, так как был пьян, но уверен, что не мог применить насилие в отношении УУМ П.Е.А., категорически это исключает. Не может пояснить, почему потерпевший и свидетели говорят о нанесении им (Решетниковым) ударов УУМ П.Е.А., а также - откуда у П.Е.А. появились телесные повреждения. После случившегося его увезли на «скорой» в больницу. Хотя выпил много и не все из происшедшего в магазине помнит, но уверен, что не причинял представителю власти тел.повреждений. Просит учесть наличие Дата обезличена сына, семейное положение и трудовую деятельность.
Из показаний потерпевшего П.Е.А. в суде следует, что он, являясь участковым уполномоченным ОМ-8 УВД по г.Омску, вечером 24.08.2010 находился на своем участке и был по сообщению из деж.части ОМ-8 вызван в магазин «...», находящийся по ..., на обслуживаемой им территории, для выяснения по факту кражи из магазина. Около 18 час. 40 мин. прибыл на место происшествия, где в служебной комнате магазина уже находился Решетников в состоянии алкогольного опьянения, как бывший работник мед.вытрезвителя по внешним признакам определил, что Решетников находиться в средней степени алкогольного опьянения. Решетников сидел на стуле у стены и ругался нецензурной бранью в отношении всех присутствовавших, лично по отношению к себе (П.Е.А.) оскорбления не воспринимал, так как они относились не конкретно к нему, а ко всем присутствовавшим, ругаться Решетников начал еще до его прихода. Он (П.Е.А.) находился в форме и представился. В помещении были сотрудники ЧОПа. Он (П.Е.А.) предложил Решетникову проехать в опорный пункт милиции на автомобиле сотрудников ЧОПа для оформления документов по поводу совершения правонарушения. Решетников без объяснения причин отказался ехать. Предупредив о возможнотси применения физической силы, подошел к сидевшему Решетникову и взял его за руку. На это решетников отмахнулся от его (П.Е.А.) руки, после чего стал наносить удары 2 удара рукой по плечу и 2 удара ногой - по бедру и в живот. Всего Решетниковым было нанесено ему (П.Е.А.) 4 удара, началась борьба. При этом Решетников при попытке встать ударился головой о стоявший рядом стол, у него пошла кровь. Подбежавший сотрудники ЧОПа помогли задержать Решетникова, вызвали ему скорую мед.помощь, но после этого Решеников уснул и прибывшие медики увезли Решетникова в больницу. Никто Решетникову никаких ударов не наносил. Считает, что ругался Решетников как «хулиган» - просто по ситуации, а не в отношении представителя власти, поэтому не воспринимает его ругань как оскорбление представителя власти, а удары Решетников наносил ему именно как сотруднику милиции, что было очевидно для всех и самого Решетникова, его действия по ситуации были просто неадекватны из-за опьянения. Исковых требований к Решетникову не предъявляет. После случившегося у него (П.Е.А.) были тел.повреждения - ссадины на предплечье и бедре. Материальных претензий к Решетникову не имеет, гражданский иск заявлять не желает. В части наказания просит, чтобы наказание в виде лишения свободы было назначено подсудимому в условной форме - не хотел бы реально лишать свободы подсудимого.
Свидетель П.С.А. в суде показал, что работает охранником в ЧОПе и находившийся в составе одного автопатруля с Н.А.А., вечером 24.08.2010 их вызвали по тревожной кнопке в магазин «...» на ...», где им показали мужчину, оказавшегося позднее Решетниковым, который украл бутылку водки и пытался подраться с охранником. Решетников был препровожден в отдельное помещение, где буянил, будучи пьяным, он отказывался представляться и вел себя неадекватно, грубил, скандалил и ругался нецензурно. Пришел вызванный участковый (милиционер - УУМ), который был в форме и представился, Решетников продолжал выражаться нецензурно - он ругался до и во время прихода УУМ, он ругался не в отношении УУМ, а просто так. Поскольку пришел УУМ, то они (П.С.А. и Н.) пошли к выходу из магазина, но его вернули-позвали, так как Решетников кинулся на участкового и стал наносить ему удары. Стали удерживать Решетникова, который вырывался и при этом ударился об стол стоявший в помещении лицом, у Решетникова пошла кровь, ему вызвали «скорую». Всего видел как Решетников нанес 2 или 3 удара УУМ руками и ногами, пытался пнуть УУМ. Никто Решетникову ударов, в том числе - палкой, не наносил. Между выходом из помещения и возвратом обратно в связи с нападением на УУМ прошло всего несколько минут - за времени тогда не следили, но ушли не сразу, а поговорили с сотрудником администрации магазина в торговом зале. До этого происшествия у Решетникова и УУМ не видел тел.повреждений.
В судебном заседании свидетель Н.А.А. показал, что является сотрудником ЧОПа и 24.08.2010 вечером приехали с П.С.А. по вызову сигнализации в магазин «...». Там им объяснил охранник, что неизвестный мужчина пытался украсть бутылку водки. В помещении находился ранее незнакомый Решетников в состоянии опьянения, телесных повреждений у него не было, около 15 минут пробыли в помещении, ожидая сотрудника милиции, а когда последний прибыл, то пошли из помещения. Во все время нахождения с Решетниковым, последний ругался нецензурной на всех: на охранника, нас, а затем и на милиционера - пришедшего УУМ. Всего отсутствовали в комнате около 5 минут (за временем точно не следил), вернулись, так как Решетников кинулся драться на милиционера. Он (Н.) сразу уходил к автомобилю, а П.С.А. был в зале магазина и прибежал в первым помещение, где происходили события между Решетниковым и милиционером. Когда он (Н.) вернулся в помещение, то увидел кровь у Решетникова, кто-то из присутствовавших поянсил, что Решетников сам ударился. Помнит, что еще до прихода УУМ Решетников пытался кидать на стол какие-то деньги (небольшая сумма) - вероятно, предлагая их как оплата за похищенную бутылку водки.
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля В.Т.И. следует, что она с 2009 года работает в должности заместителя управляющего магазина ... и вечером 24.08.2010 была в служебном помещении магазина на рабочем месте. Спустившись в торговый зал около 18 часов, узнала, что сотрудниками был замечен мужчина по подозрению в хищении имущества магазина. Она (В.Т.И.) велела вызвать ЧОП «СМК», по приезду сотрудников которого заподозренный мужчина был препровожден в служебное помещение магазина, мужчина вел себя вызывающе, ругался нецензурной бранью, пытался лезть в драку с сотрудниками ЧОПа. Через примерно 30-40 мин. в магазин прибыл вызванный через деж.часть ОМ-8 УУМ П.Е.А., который находился в форменном обмундировании, представился и предъявил мужчине (позднее оказавшемуся Решетниковым) свое служебное удостоверение. На предложение представиться мужчина (Решетников) ответил отказом, УУМ предложил Решетникову пройти в опорный пункт милиции Номер обезличен, на что последний отвнетил отказом в грубой форме. УУМ П.Е.А. подошел к Решетникову и хотел препроводить его в ожидавший автомобиль сотрудников ЧОПа. Сотрудники Чопа в это время уже вышли из данного кабинета. Решетников встал со стула и нанес сотруднику милиции П.Е.А. не мене 2 ударов ногой в область паха и правого бедра, и 2 ударов - в правое предплечье. В это время она позвала вышедших сотрудников ЧОПа, сообщив, что решетников наносит тел.повреждения сотруднику милиции. Она (В.Т.И.) осталась в торговом зале и около 10 минут, а затем вновь прошла в помещение, где увидела Решетникова спящим на полу, на голове у последнего была кровь. В ее (В.Т.И.) присутствии никто тел.повреждений Решетникову не причинял. УУМ П.Е.А. вызвал скорая мед.помощь, Решетников продолжал спать и его на носилках унесли в машину л.д.94-96).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Г.Ф.Б.-о. следует, что он с 2006 года работает в должности УУМ ОМ-8 по г. Омску. 24.08.2010 около 18-00 был на рабочем месте в опорном пункте Номер обезличен около 18 час. 40 мин. поступило сообщение от УУМ П.Е.А. о том, что в магазине «...» по ... неизвестный мужчина нанес не менее 2 ударов ногой в область живота и бедра и не мене 2 ударов руками в область предплечья. Он (Г.Ф.Б.) сказал П.Е.А. сообщить о случившемся в ОМ-8, а сам с УУМ О. выехали на автомобиле в данный магазин, где по прибытии обнаружили в подсобном помещении на полу спящим неизвестного мужчину, на голове у которого была кровь. Там же были УУМ П.Е.А., 2 сотрудника ЧОПа, две женщины-сотрудницы магазина. Со слов узнал, что мужчина пытался похить бутылку водки, но был задержан охранником магазина, были вызваны сотрудники ЧОПа, мужчина препровожден в подсобное помещение для дальнейшего разбирательства. Когда туда прибыл вызванный УУМ П.Е.А. для составления административного протокола, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, ругался нецензурно в адрес сотрудников ЧОПа и прибывшего П.Е.А., а затем мужчина причинил П.Е.А. тел.повреждения. Вызванная П.Е.А. бригада скорой мед.помощи забрала спящего мужчину, он (Г.Ф.Б.) сопровождал его. Приехав в ГБ-1, мужчина проснулся и стал выражаться нецензурной бранью в адрес врачей, на его (Г.Ф.Б.) требования прекратить противоправное поведение не реагировал. В ГБ-1 мужчина назвался Решетниковым Е.Н. и после оказания ему мед.помощи, он (Г.Ф.Б.) забрал Решетникова в деж.часть ОМ-8 для дальнейшего разбирательства. На вопросы Решетников не отвечал, откуда у него телесные повреждения Решетников тоже сам не знал. Со слов очевидцев ему (Г.Ф.Б.) известно, что повреждение Решетников получил самостоятельно - при падении, ударившись о стол, возле которого сидел л.д.76-78).
Таким образом, в судебном заседании никем из участников процесса, кроме подсудимого и защиты, не оспариваются фактические обстоятельства применения насилия Решетниковым в отношении представителя власти, а также факты употребления им нецензурной брани в ходе описанных выше событий. Все показания очевидцев, кроме подсудимого, носящие непротиворечивый характер, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга в деталях. Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и свидетелей в части применения насилия Решетниковым в отношении представителя власти не имеется.
Одновременно суд констатирует единодушную трактовку всеми участниками событий обвинения в части оскорбления представителя власти. Подсудимый, потерпевший и свидетели-очевидцы не рассматривали нецензурную брань, произносимую Решетниковым, как оскорбления представителя власти (УУМ П.Е.А.), употребляемые подсудимым выражения не относились конкретно к УУМ П.Е.А., а были обращены - в адрес всех присутствовавших и употреблялись подсудимым и до прихода УУМ Пекарь Поведение Решетникова с приходом представителя власти в данной части не изменилось и непосредственно УУМ подсудимый не оскорблял, что исключает возможность квалификации действий Решетникова по ст.319 УК РФ.
В судебном заседании также исследовались следующие письменные доказательства и документы.
Протокол осмотра места происшествия от 24.08.2010, согласно которому было осмотрено место совершения преступления, а именно подсобное помещение магазина «...» расположенного по ..., где была отражена обстановка места происшествия, предметы, находящиеся в подсобном помещении л.д.27-32, с фототаблицей).
Рапорт охранника ЧОП «...» П.С.А. на имя начальника ОМ № 8 УВД по г. Омску от 24.08.2010, согласно которому 24.08.2010 экипаж Номер обезличен ЧОП «...» получив вызов кнопки тревожной сигнализации из магазина «...» расположенного по ... прибыл по вышеуказанному адресу, где был задержан мужчина за хищение бутылки водки, который в дальнейшем был препровожден в подсобное помещение магазина. По прибытии УУМ ОУУМ МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску П.Е.А. мужчина стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и наносить телесные повреждения, после чего в ходе конфликта получил самостоятельно травму головы, ударившись о рядом стоящий с ним стол л.д. 10)
Рапорт УУМ ОУУМ МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску П.Е.А. от 24.08.2010, согласно которому 24.08.2010 он по сообщению из дежурной части ОМ № 8 УВД по г. Омску осуществил выход по адресу: ... где был задержан неизвестный мужчина похитивший с прилавка магазина бутылку водки. По прибытии в магазин «...» прошел в подсобное помещение, где находился мужчина, похитивший бутылку водки. Данный мужчина стал оскорблять его и причинил ему телесные повреждения л.д.8-9).
Постановление мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского АО г.Омска от 25.08.2010, согласно которому Решетников Е.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, по событиям 24.08.2010 - хищении из магазина «...» бутылки водки «Дивная береза» объемом 0,7 л. стоимостью Номер обезличен руб. и ему назначено наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей л.д.34).
Заключение судебно-медицинского эксперта № 13642 от 13.09.2010, согласно которому у П.Е.Н. были обнаружены повреждения в одной ссадины правого предплечья и трех ссадин правого бедра. Обнаруженные повреждения у П.Е.А. квалифицируются экспертом как не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, а ссадины бедра - от такого же предмета, но с ограниченной контактирующей поверхностью. Образование повреждений исключается при однократном падении, срок образования не противоречит указанному в документации - с 18-20 до 18-40 24.08.2010 л.д. 40).
Заключение служебной проверки от 04.09.2010, утвержденное начальником УВД по г. Омску, согласно которому действия младшего сержанта милиции П.Е.А., УУМ ОУУМ МОБ ОМ № 8 УВД по г.Омску при пресечении противоправных действий, совершенных Решетниковым Е.Н., нарушений служебной дисциплины не усматривается л.д. 58-59).
Приказ начальника УВД по Омской области от 13.08.2010 Номер обезличен согласно которому П.Е.А. назначен на должность УУМ ОУУМ МОБ ОМ № 8 УВД по г.Омску л.д.51).
Должностная инструкция участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску, утвержденная начальником ОМ № 7 УВД по г. Омску, в соответствии с которой УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску П.Е.А. действовал 24.08.2010 л.д.52-56).
Положительная служебная характеристика на УУМ П.Е.А. л.д.60).
Таким образом, всей исследованной судом совокупностью доказательств подтверждаются как факт применения насилия Решетниковым в отношении представителя власти УУМ П.Е.А. при исполнении им своих должностных обязанностей, так и квалификация умышленных действий подсудимого, несмотря на непризнанием им своей вины, в отношении находящегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей представителя власти.
Показания потерпевшего и свидетелей-очевидцев, согласующиеся между собой, подтверждаются объективными выводами суд-мед.освидетельствования потерпевшего и исследованными судом доказательствами.
Несмотря на непризнание виды подсудимым в данной части, отсутствие какой-либо мотивировки своей позиции Решетниковым («не помню» и «был пьян», но точно не наносил ударов УУМ) суд в данной ситуации расценивает его показания как способ защиты и к ним относиться критически, не считая их достоверными. За основу обвинительного приговора суд берет достоверные показания потерпевшего и свидетелей, подтвержденные всей совокупностью исследованных доказательств.
Суд квалифицирует действия Решетникова Е.Н. в отношении П.Е.А. по применению насилия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В то же время суд не соглашается с позицией обвинения о наличии в действиях Решетникова состава преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решетников Е.Н. обвинялся в том, что 24.08.2010 в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут, Решетников Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «...», расположенного по ..., похитил с прилавка магазина бутылку водки «Дивная береза» объемом 0,7 литра стоимостью Номер обезличен рубля, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. В ответ на законные требования УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску П.Е.А., Решетников Е.Н., в присутствии посторонних лиц В.Т.И., Ф.Н.К., Н.А.А., П.С.А., М.Ю.С. осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, заведомо зная, что П.Е.А. является представителем власти - УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску, действовавший в соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, а также должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОМ № 8 УВД по г. Омску от 21.07.2010, утвержденной заместителем начальника УВД по г. Омску - начальником ОМ № 7, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, умышленно, желая унизить представителя власти, стал выражаться, в адрес УУМ ОМ № 8 УВД по г. Омску П.Е.А., грубой нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство последнего, как представителя власти.
Как уже указывалось выше все очевидцы происшедшего (подсудимый, потерпевший и свидетели) однозначно указывали, что Решетников Е.Н. не оскорблял представителя власти и его нецензурная брань за весь период происходивших событий (вне связи с приходом УУМ П.Е.А.) не образовывала состава инкриминируемого ему преступления. В связи с этим Решетников Е.Н.в части обвинения по ст.319 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в действиях состава преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания за совершенное Решетниковым Е.Н. преступление, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст.61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также степень его социальной обустроенности, семейное положение и трудовую деятельность, а также мнение потерпевшего по поводу наказания и положения ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания в условиях рецидива преступлений.
На основании изложенного и с учетом положений уголовного закона о целях назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции его от общества. Оснований для прекращения дела или применения положений ст.ст.64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Решетникова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Решетникову Е.Н. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.
Срок наказания исчислять с 29.11.2010.
Признать Решетникова Е.Н. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и оправдать его за отсутствием в деянии состава преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья А.А. Полищук