№ 1-530/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21.12.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Шишкина Д.В., адвоката Романовской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего Г.Е.В., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Шишкин Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, женат, имеющий среднее специальное образование, отбывающий наказание в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ..., зарегистрированный по адресу6 ..., ..., ..., ..., ранее судим: 1) 28.03.2006 года ... судом ... по ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
07.05.2006 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Шишкин Д.В. и неустановленное следствием лицо находились в состоянии алкогольного опьянения на территории парка культуры и отдыха ... у павильона «Детские игровые автоматы» по адресу: ..., ..., .... В нарушение правил поведения на аттракционе Шишкин Д.В. сел в детский автомобиль и пытался прокатиться на нем по отведенной под аттракцион территории. В связи с тем, что посещение аттракционов лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, запрещено правилами проката в Парке, к Шишкину Д.В. и неустановленному следствием лицу подошел администратор павильона «Детские игровые автоматы» К.А.Н. и разъяснил им запрет посещения аттракционов в состоянии алкогольного опьянения, а также предупредил о невозможности продажи билетов в связи с превышением допустимого возраста на аттракционе. На просьбу администратора аттракциона К.А.Н. покинуть детский аттракцион Шишкин Д.В. и неустановленное следствием лицо, умышленно, из хулиганских побуждений, стали наносить К.А.Н. множественные удары руками по лицу. Увидев происходящее, милиционер ППС ОБППСм МОБ УВД ОАО г.Омска Г.Е.В., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД ОАО г.Омска Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, действуя в соответствии со ст.ст.10-11 Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года и должностной инструкцией милиционера патрульно-постовой службы ОБППСм МОБ УВД ОАО г.Омска, утвержденной начальником МОБ УВД ОАО г.Омска, предусматривающей пресечение правонарушений и задержание лиц их совершивших, с целью пресечения правонарушения, совместно с милиционером К.С.В., подбежали к Шишкину Д.В. и неустановленному следствием лицу и стали пресекать противоправные действия. Шишкин Д.В., действуя умышленно, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний стал выражаться в адрес Г.Е.В., находящегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей грубой нецензурной бранью. Затем Шишкин Д.В., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, осознавая, что Г.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, в ответ на законные действия, умышленно схватил Г.Е.В. левой рукой за шею, после чего повалил последнего на землю и умышленно нанес Г.Е.В. не менее 5 ударов кулаками в область лица, причинив физическую боль. В результате действий Шишкина Д.В. потерпевшему Г.Е.В. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Г.Е.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что Шишкин Д.В., осознавая, что потерпевший Г.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также того обстоятельства, что преступление совершено в период условного осуждения по приговору от 28.03.2006 года, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение.
Руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от 03.03.2008 года, окончательно определить наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шишкину Д.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от 28.03.2006 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору ... суда ... от 28.03.2006 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.12.2010 года с зачетом времени отбытого наказания по приговору ... суда ... от 03.03.2008 года с 03.03.2008 года.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественное доказательство - CD-диск - возвратить свидетелю К.А.Н. для определения его судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: