Приговор от 27.10.2010 года в отношении Хохлова В.В., Коптеловой Л.С.



№ 1-390/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 27.10.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимых Хохлова В.В., Коптеловой Л.С., адвокатов Украинцева О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хворовой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Хохлов В.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, работающий слесарем в ...», проживающий по адресу: ..., ... ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ;

Коптелова Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., гражданка РФ, состоящая в гражданском браке, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, имеющая среднее специальное образование, не работающая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09.06.2010 года в период с 14 часов 45 минут до 16 часов 55 минут Хохлов В.В., находясь у ООТ «...», расположенной у ... по ... в ..., незаконно сбыл «Потапову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за 1.000 рублей вещество массой 0,86 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин.

Кроме того, 10.06.2010 года в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 45 минут Коптелова Л.С. через окно квартиры ... ... по ... в ..., незаконно сбыла Хохлову В.В. путем продажи за 1.000 рублей вещество массой 0,68 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство героин. После чего Хохлов В.В., находясь у ООТ «...», расположенной у ... по ... в ..., незаконно сбыл полученное от Коптеловой Л.С. наркотическое средство «Смирнову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Хохлов В.В. вину признал частично и пояснил, что в дневное время 09.06.2010 года ему позвонил ранее знакомый «Потапов» и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамма героина, пообещав за это совместно употребить приобретенное наркотическое вещество. Он с аналогичной просьбой обратился к знакомому по имени Илья. При встрече «Потапов» передал ему для приобретения наркотического средства 1.000 рублей. Он, отлучившись, приобрел наркотическое средство у Ильи, отдав тому 1.000 рублей, и вернулся с наркотическим средством к «Потапову». Вместе с ним и находившимся с ними «Смирновым» они зашли в один из подъездов, где втроем употребили часть приобретенного наркотического средства. Оставшуюся часть он отдал «Потапову». На следующий день с аналогичной просьбой к нему обратился «Смирнов». Он вновь обратился к Илье с просьбой о продаже наркотического вещества. Илья выразил согласие и велел забрать наркотическое средство по определенному адресу у малознакомой ему Коптеловой Л.С. Встретившись со «Смирновым», он получил от того 1.000 рублей, пришел по указанному адресу и через окно получил от Коптеловой Л.С. два свертка с героином, передав ей, в свою очередь, полученные от «Смирнова» 1.000 рублей. С наркотическим средством он вернулся к «Смирнову», они зашли в один из подъездов, где вдвоем употребили один пакетик наркотического средства. Второй пакетик он отдал «Смирнову», после чего они расстались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Коптелова Л.С. вину признала частично и пояснила, что 10.06.2010 года в дневное время к ней домой приехал знакомый по имени Илья, который оставил героин и попросил его передать парню по имени ... за 1.000 рублей. Через некоторое время подошел ранее незнакомый Хохлов В.В. Через окно она передала ему сверток с героином, а он, в свою очередь, передал ей деньги в сумме 1.000 рублей.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля «Потапова» (т.1л.д.97-99, 133-134), исследованных в судебном заседании, следует, что 09.06.2010 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная покупка» в качестве покупателя наркотических средств, о чем написал заявление. Созвонившись с Хохловым В.В., он попросил помочь приобрести героин, на что тот ответил согласием и назначил встречу возле ООТ «...». После этого в присутствии понятых был произведен его осмотр. Предметов и веществ, запрещенных в обороте, у него не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1.000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. Получив деньги, он направился к ООТ «...», где встретился с Хохловым В.В. Вместе с Хохловым В.В. на остановке находился ранее ему незнакомый «Смирнов». Он передал Хохлову В.В. деньги в сумме 1.000 рублей, после чего тот на некоторое время отлучился. По возвращению они втроем зашли в подъезд одного из домов, где Хохлов В.В. употребил наркотическое средство. После этого они вышли из подъезда, и Хохлов В.В. передал ему один сверток с героином. Полученный сверток он выдал сотрудникам полиции.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля «Смирнова» (т.1л.д.93-95, 197), исследованных в судебном заседании, следует, что 09.06.2010 года в течение дня он находился со своим знакомым Хохловым В.В. На ООТ «...» Хохлов В.В. встретился с ранее незнакомым ему «Потаповым». При встрече «Потапов» что-то передал Хохлову В.В., после чего Хохлов В.В. на некоторое время отлучился. По возвращению они втроем зашли в подъезд одного из домов, где Хохлов В.В. один употребил наркотическое средство. Когда они вышли из подъезда, Хохлов В.В. что-то передал «Потапову». В этот день он не просил Хохлова В.В. оказать помощь в приобретении наркотических средств. 10.06.2010 года он добровольно принимал участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, написав соответствующее заявление. В дневное время он созвонился с Хохловым В.В. и попросил помочь приобрести героин на 1.000 рублей. Хохлов В.В. согласился и назначил встречу на ООТ «...». Перед тем, как направиться на встречу, он в присутствии понятых был осмотрен сотрудниками милиции. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 1.000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. При встрече он передал Хохлову В.В. 1.000 рублей и тот куда-то ушел. Через некоторое время Хохлов В.В. вернулся, они отошли в сторону, и Хохлов В.В. передал ему один бумажный сверток. Полученный сверток он выдал сотрудникам полиции.

Свидетель К.И.Н. пояснил, что в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что Хохлов В.В. и Коптелова Л.С. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героина, 09.06.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступил «Потапов», о чем написал заявление о добровольном согласии. «Потапов» созвонился с Хохловым В.В. и они договорились о встрече в районе улицы .... Затем они неоднократно созванивались, и место встречи было изменено на ООТ «...». Они выехали к месту встречи. Там в присутствии понятых провели личный досмотр «Потапова», произвели пометку денежных купюр. Деньги вручили «Потапову» ион отправился на встречу. Хохлов В.В. на встречу пришел со «Смирновым». «Потапов» подошел к ним, передал Хохлову В.В. деньги. После этого Хохлов В.В. пошел в сторону частного сектора. Он направился за ним. «Смирнов» и «Потапов» пошли в сторону малосемейки. На некоторое время он потерял Хохлова В.В. из вида. Затем ему позвонили сотрудники и сообщили, что Хохлов В.В. заходит в малосемейку, где его ожидают «Потапов» и «Смирнов». Через несколько минут они втроем вышли из подъезда и разошлись, после чего «Потапов» направился к служебному автомобилю, где выдал сверток с героином. 10.06.2010 года в качестве покупателя наркотических средств выступал «Смирнов», который написал заявление о добровольном участии в оперативном мероприятии. «Смирнов» созвонился с Хохловым В.В. и тот назначил ему встречу на ООТ «...». Они выехали к месту встречи, в присутствии понятых произвели личный досмотр «Смирнова», произвели пометку денежных купюр, переписав номера и серии в протокол. Деньги вручили «Смирнову», и тот ушел на встречу. За «Смирновым» осуществлялось наблюдение. Он видел, как «Смирнов» встретился с Хохловым В.В. и что-то ему передал. Затем они направились по направлению улицы ..., затем повернули к новым домам, после чего Хохлов В.В. один направился к двухэтажному бараку, где проживает Коптелова Л.С. Хохлов В.В. подошел к окну, получил наркотическое средство. Затем Хохлов В.В. подошел к ожидавшему его «Смирнову» и передал героин. После этого они разошлись. Хохлов В.В. пошел в сторону ООТ «...», где был задержан. В подъезде ... по ... была задержана Коптелова Л.С.

Кроме того, из показаний свидетеля К.И.Н. на предварительном следствии (т.1л.д.146-149) следует, что 09.06.2010 года около 14 часов 30 минут был проведен осмотр «Потапова» и ему были вручены две денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1.000 рублей. После встречи «Потапов» и «Смирнов» направились к дому .... Через некоторое время к ним подошел Хохлов В.В. и втроем они зашли в первый подъезд данного дома. Спустя непродолжительное время они вышли, и Хохлов В.В. что-то передал «Потапову». Около 16 часов 55 минут в служебном автомобиле «Потапов» выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. 10.06.2010 года в 14 часов 40 минут в служебном автомобиле в районе ... по ... был проведен осмотр «Смирнова». Там же были помечены деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей, путем занесения серий и номеров в протокол пометки. На ООТ «...» у ... по ... «Смирнов» встретился с Хохловым В.В. и что-то ему передал. После этого Хохлов В.В. направился к дому ... по ..., а «Смирнов» направился к дому ... по улице .... Через некоторое врепя Хохлов В.В. вернулся к «Смирнову» и они прошли к дому ... по ..., где Хохлов В.В. что-то передал «Смирнову».

В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

Свидетель Д.И.Ю. пояснил, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Хохлов В.В. и Коптелова Л.С. совместно занимаются сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Хохлова В.В. и Коптеловой Л.С. 09.06.2010 года в качестве покупателя наркотических средств добровольно выступил «Потапов», о чем написал заявление, а 10.06.2010 года - «Смирнов», о чем также написал заявление. 09.06.2010 года «Потапов» созвонился с Хохловым В.В. и тот назначил встречу. «Потапова» досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Были помечены денежные купюры в сумме 1.000 рублей путем переписывания номеров и серий купюр. При проведении всех действий присутствовали понятые. Затем «Потапову» были переданы деньги и он отправился на встречу с Хохловым В.В. Встреча состоялась около ООТ «...». На встречу Хохлов В.В. пришел со «Смирновым». «Потапов» подошел к ним и передал деньги Хохлову В.В. Хохлов В.В. ушел на 5-7 минут, а «Потапов» и «Смирнов» направились к дому .... Затем Хохлов В.В. также подошел к указанному дому и они втроем зашли в подъезд дома. Через несколько минут они вышли, и Хохлов В.В. что-то передал «Потапову», после чего они расстались. Затем «Потапов» направился к служебному автомобилю, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал наркотическое средство. По дороге к месту встречи и обратно «Потапов» ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал.

10.06.2010 года при понятых досмотрели «Смирнова» и выдали помеченные деньги в сумме 1.000 рублей. «Смирнов» созвонился с Хохловым В.В., и они договорились о встрече. Встреча состоялась на ООТ «...». Он видел, что «Смирнов» что-то передал Хохлову В.В. Затем вдвоем они направились к строящимся домам по ... и свернули к двухэтажным домам. Хохлов В.В. ушел, а «Смирнов» остался его ждать. Хохлов В.В. направился к двухэтажному дому, подошел к одному из окон на первом этаже. Через 3-5 минут Хохлов В.В. вернулся к «Смирнову» и что-то передал. После этого Хохлов В.В. был задержан. При задержании Хохлов В.В. пояснил, что получил от девушки по имени ... наркотическое средство и передал его «Смирнову».

Кроме того, из показаний свидетеля Д.И.Ю. на предварительном следствии (т.1л.д.151-153) следует, что 09.06.2010 года он путем переписи серий и номеров в протокол произвел пометку двух денежных купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 1.000 рублей. После того, как «Потапов» встретился с Хохловым В.В. и «Смирновым», Хохлов В.В. отошел, а «Потапов» и «Смирнов» направились к дому .... Туда же через некоторое время подошел Хохлов В.В., и втроем они зашли в подъезд дома. 10.06.2010 года были помечены деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол. После этого «Смирнов» на ООТ «...» встретился с Хохловым В.В. и что-то ему передал. Затем Хохлов В.В. направился к дому ... по ... и подошел к окну на первом этаже. После этого Хохлов В.В. вернулся к «Смирнову» и они прошли к дому ... по ..., где Хохлов В.В. что-то передал «Смирнову».

В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

Свидетель К.С.А. пояснил, что 10.06.2010 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал «Смирнов». Он осуществлял наблюдение за «Смирновым». «Смирнов» и Хохлов В.В. встретились около ООТ «...». Он видел, как «Смирнов» что-то передал Хохлову В.В. После этого они вдвоем направились по направлению улицы .... Затем Хохлов В.В. пошел к старым двухэтажным домам, а он остался наблюдать за «Смирновым». «Смирнов» стоял один, к нему никто не подходил, с земли он ничего не поднимал. Затем к «Смирнову» подошел Хохлов В.В., они немного прошли вперед, и Хохлов В.В. что-то передал «Смирнову». Они еще немного прошли вперед и расстались. «Смирнов» проследовал к служебному автомобилю, где выдал сверток с героином и пояснил, что передал парню по имени ... 1.000 рублей, за что получил героин. Затем был задержан Хохлов В.В. При личном досмотре ничего запрещенного у него обнаружено не было, был изъят сотовый телефон. При досмотре Хохлов В.В. пояснил, что приобрел у девушки по имени ... героин.

Свидетель П.Е.И. пояснил, что 10.06.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он в присутствии понятых пометил деньги путем занесения в протокол номеров и серий купюр. В общей сумме были помечены 1.000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 500 рублей купюрами по 100 рублей. Деньги выдали покупателю, и он отправился на встречу с Хохловым В.В. Он осуществлял наблюдение за Хохловым В.В. Он видел, как Хохлов В.В. и покупатель встретились на ООТ «...», и «Смирнов» что-то передал Хохлову В.В. После этого они вдвоем пошли в сторону улицы ..., затем свернули направо к новым домам, и дальше Хохлов В.В. пошел один к двухэтажному дому. Хохлов В.В. подошел к окну на первом этаже, постучал, окно открылось и женская рука что-то передала Хохлову В.В. После этого Хохлов В.В. вернулся к ожидавшему его «Смирнову» и передал героин.

Из показаний свидетеля П.Е.И. на предварительном следствии (т.1л.д.128-129) следует, что Хохлов В.В. подошел к одному из окон на первом этаже ... по ....

В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

Свидетель С.В.В. пояснила, что 10.06.2010 года в присутствии понятых она проводила личный досмотр Коптеловой Л.С. В ходе досмотра у Коптеловой Л.С. в кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей. Номер и серия одной из обнаруженных купюр совпали с номером и серией купюры, использованной для проведения оперативного мероприятия.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля П.С.В. (т.1л.д.119-212), исследованных в судебном заседании, следует, что 09.06.2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии был проведен осмотр «Потапова», при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того не было. После этого «Потапову» были вручены деньги в сумме 1.000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. С полученными деньгами «Потапов» ушел, а по возвращению выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ... за 1.000 рублей.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Г.К.В. (т.1л.д.135-137), исследованных в судебном заседании, следует, что 10.06.2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В его присутствии был проведен осмотр «Смирнова». При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того не было. После этого «Смирнову» были вручены деньги в сумме 1.000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. С полученными деньгами «Смирнов» ушел, а по возвращению выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ... за 1.000 рублей.

Свидетель М.Н.М. пояснила, что в начале июня 2010 года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Коптеловой Л.С. Перед началом досмотра Коптеловой Л.С. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что та пояснила, что у нее ничего нет. В ходе досмотра у Коптеловой Л.С. был изъят кошелек с деньгами и сотовый телефон. В кошельке находились деньги в сумме 3.000 рублей. Деньги сравнили с протоколом пометки денежных купюр. 1.000 рублей совпала с протоколом. Коптелова Л.С. пояснила, что 2.000 рублей ей принес муж. По поводу 1.000 рублей ничего пояснить не смогла.

Из показаний свидетеля М.Н.М. на предварительном следствии (т.1л.д.158) следует, что денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей были сверены с протоколом пометки денежных купюр и полностью с ним совпали.

В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.

Согласно протоколу осмотра (т.1л.д.8) перед началом оперативного мероприятия 09.06.2010 года «Потапов» был осмотрен. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружено.

В соответствии с протоколами личного досмотра (т.1л.д.10) после проведения оперативного мероприятия у «Потапова» изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка «Потапов» пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ... за 1.000 рублей.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен (т.1л.д.18-19) вещество, изъятое 09.06.2010 года у «Потапова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 0,86 грамма.

Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта Номер обезличен (т.1 лд.55-57).

То обстоятельство, что 09.06.2010 года зафиксированы телефонные соединения Хохлова В.В. и «Потапова», подтверждается детализацией телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Хохлов В.В.

Согласно протоколу осмотра (т.1л.д.27) перед началом оперативного мероприятия 10.06.2010 года «Смирнов» был осмотрен. При этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него не было.

В соответствии с протоколом личного досмотра (т.1л.д.29) после проведения оперативного мероприятия у «Смирнова» изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка «Смирнов» пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у парня по имени ... за 1.000 рублей.

Согласно другому протоколу личного досмотра (т.1л.д.31) после задержания 10.06.2010 года у Коптеловой Л.С. обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1.000 рублей. Номера и серии купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, использованными для проведения оперативного мероприятия, что подтверждается протоколом пометки денежных купюр (т.1л.д.28).

В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен (т.1л.д.43-44) вещество, изъятое 10.06.2010 года у «Смирнова» содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 0,68 грамма.

Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта Номер обезличен (т.1л.д.63-65).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1л.д.85-90) наркотическое средство героин, изъятое 09.06.2010 года в ходе личного досмотра у «Потапова», и наркотическое средство героин, изъятое 10.06.2010 года в ходе личного досмотра «Смирнова», могли ранее составлять единую массу.

То обстоятельство, что 10.06.2010 года зафиксированы телефонные соединения Хохлова В.В. и «Смирнова» подтверждается детализацией телефонных соединений абонентского номера, которым пользовался Хохлов В.В.

На основании собранных доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Коптеловой Л.С. выразились в незаконной реализации незнакомому лицу наркотического средства в крупном размере за материальное вознаграждение. Преступление носит не оконченный характер в связи с тем, что наркотическое средство реализовано в рамках оперативного мероприятия, направленного на выявление сбытчиков наркотических средств и изъятие наркотических средств из гражданского оборота. В связи с этим ее действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.

В действиях Хохлова В.В. также содержится состав преступления, предусматривающий ответственность за незаконный сбыт наркотических средств. В обоих случаях 09.06.2010 года и 10.06.2010 года он, действуя с целью сбыта, незаконно передал ранее знакомым «Потапову» и «Смирнову» наркотическое средство, содержащее в своем составе героин. Реализуя в каждом из случаев наркотическое средство, Хохлов В.В. преследовал цель получения определенной части реализуемого наркотического вещества. Не смотря на реализацию наркотического вещества разным лицам, Хохловым В.В. по существу были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению одинаковых последствий, а именно сбыту наркотического средства, совершенному в рамках единой формы вины. В связи с этим деяния Хохлова В.В. образуют единое продолжаемое преступление. Данное преступление не окончено в связи с тем, что реализация наркотических средств проводилась в рамках оперативных мероприятий, направленных на выявление сбытчиков наркотических средств и изъятие наркотических средств из гражданского оборота. Исходя из размера сбытого наркотического вещества, его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств частичное признание вины обоими подсудимыми, отсутствие у обоих судимостей, удовлетворительные характеристики с места жительства в отношении обоих подсудимых, наличие на иждивении у Коптеловой Л.С. малолетнего ребенка. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Коптелову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2010 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, видеокассету с записью допроса Коптеловой Л.С. - оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области для определения их судьбы; DVD-R диск - возвратить в УФСКН РФ по Омской области для определения его судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденным право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: