1-519/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 09 декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Хворовой О.А. представившей удостоверение № 697 и ордер № 41546, Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 41487 при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юлдашева А.А., ..., судимого:
- 02.12.2009 года мировым судьей судебного участка №72 Октябрьского АО г.Омска по ч.1 ст. 158 (4 эпизода), ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 03.12.2009 года мировым судьей судебного участка №66 Октябрьского АО г. Омска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Отбыл наказание 31.01.2010 года.
и
Шафеева Р.Х. ..., судимого:
- 03.11.2010 года мировым судьей судебного участка №88 Центрального АО г. Омска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцем лишения свободы.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
25.10.2010 года около 00-30 Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № ... по ул. ... в г. Омске, где находился автомобиль ... с г/з ..., принадлежащий У.С.А.. Действуя совместно и согласовано, согласно заранее распределенным ролям, Юлдашев А.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Шафеев Р.Х. при помощи принесенного с собой молотка разбил заднее стекло автомобиля, после чего Юлдашев А.А., через разбитое окно тайно похитил с задней панели автомобиля принадлежащие У.С.А. две акустические колонки общей стоимостью ... рублей. С похищенным Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив У.С.В.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнили, что 24.10.2010 года Юлдашев А.А. предложил Шафееву Р.Х. выйти на улицу и совершить кражу ценных вещей из какого-либо автомобиля, Шафеев Р.Х. согласился, взял с собой молоток, чтобы разбить стекло автомобиля. Около дома № ... по улице ... в г.Омске они увидели автомобиль ..., на задней панели которого находились две акустические колонки. Шафеев Р.Х. молотком разбил заднее стекло автомобиля, а Юлдашев А.А. забрал колонки. После этого они направились домой, но были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаиваются, преступление совершили, так как находились в состоянии алкогольного опьянения.
Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевший У.С.А.. в ходе предварительного следствия показал, что утром 25.10.2010 года он обнаружил разбитое стекло у автомобиля ... г/з. ..., которым управляет по доверенности. Заглянув в салон автомобиля, он обнаружил пропажу двух акустических колонок с задней панели, которые он покупал на «Хитром рынке» за ... рублей. л.д.21-22)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Э.А.А. следует, что в ночь с 24 на 25 октября 2010 года он находился на маршруте патрулирования, когда ими были замечены ранее незнакомые Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х., которые при виде служебного автомобиля сотрудников милиции начали убегать. При задержании у подсудимого Юлдашева А.А. были обнаружены акустические колонки л.д.111-113).
Согласно протоколам явок с повинной Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х. признались в совершении 25.10.2010 г. совместной кражи акустических колонок из автомобиля ... у д... по ул. ... в г. Омске л.д.10,13).
Свои показания об обстоятельствах совершения преступления Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х. подтвердили при проверке показаний на месте совершения преступления л.д. 92-97, 98-103).
Оперуполномоченным ОУР С.А.С. у Шафеева Р.Х. были изъяты акустические колонки, принадлежащие У.А.С. л.д.11)
У оперуполномоченного С.А.С. изъяты акустические колонки, которые осмотрены л.д.56-57), признаны вещественным доказательством л.д.58), возвращены потерпевшему У.С.А. под сохранную расписку л.д.65).
Юлдашев А.А. ранее судим, у врачей психиатров не наблюдался л.д.145), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем» л.д.144), участковым характеризуется удовлетворительно л.д. 147).
Шафеев Р.Х. на момент совершения преступления не судим, у врачей психиатров не наблюдался л.д.185), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «токсикомания препаратами бытовой химии» (л.д. 184), участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 187).
Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении кражи полностью доказана как их признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Действия Юлдашева А.А. и Шафеева Р.Х. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Юлдашев А.А. и Шафеев Р.Х. осознанно по предварительному сговору между собой совершили кражу, заранее распределив роли, подготовив орудие преступление в виде молотка, действовали из корыстных побуждений, противоправность деяния была для них очевидной.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности подсудимых, ранее судимого за корыстные преступления Юлдашева А.А. и несудимого на момент совершения преступления Шафеева Р.Х.
При отсутствии отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание обоими подсудимыми своей вины и раскаяние, явки с повинной и способствование раскрытию преступления, в отношении Шафеева Р.Х. дополнительно наличие малолетнего ребенка.
С учётом фактических обстоятельств содеянного и данных о личностях подсудимых суд приходит к выводу о возможности исправления Шафеева Р.Х. без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое ему и Юлдашеву А.А. следует определить в виде лишения свободы. В отношении Юлдашева А.А. суд полагает справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание его устойчивую ориентированность на совершение преступлений и опасность для общества. Ограничение свободы для подсудимых суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.
Условное осуждение Юлдашева А.А. по предыдущему приговору подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юлдашева А.А. и Шафеева Р.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юлдашеву А.А. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09.12.2010 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шафееву Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Приговор мирового судьи судебного участка №88 Центрального АО г.Омска от 03.11.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шафееву Р.Х. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Юлдашевым А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь