1-539/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 21 “ декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Козленок Н.Н., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САМИНА Ю.Ю., Х, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самин Ю.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, а также незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
06.09.2010 года около 13.15 ч. Самин Ю.Ю., находясь в подъезде своего дома адрес, продал четыре свёртка с героином, общей массой 1,19 гр., за Х рублей знакомому Ч.Д.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик Ч.Д.В. выдал вскоре сотрудникам милиции во дворе дома адрес, в связи с чем Самин Ю.Ю. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупка наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из оборота был изъят.
Кроме того, Самин Ю.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта 9 свёртков с героином общей массой 2,49 гр., т.е. в крупном размере, которые у него были изъяты 06.09.2010 г. в 13.40 ч. из кармана одежды в ходе личного досмотра при задержании у адрес.
В судебном заседании подсудимый Самин Ю.Ю. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него наркотического средства, а в остальном подтвердил обстоятельства преступлений, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он употреблял в течение 2 лет. С Ч.Д.В. он знаком давно, и неоднократно совместно с ним употреблял наркотики. 06.09.2010 года Ч.Д.В. позвонил ему и попросил продать героин. Он согласился бескорыстно, не преследуя никакой выгоды. Встретились они возле его дома, зашли в подъезд, где он (Самин) передал Ч.Д.В. четыре свёртка с героином, а тот ему - Х рублей. Они разошлись, он вышел на улицу, и его задержали сотрудники милиции, которые произвели его досмотр и изъяли имевшиеся при нём ещё 9 свертков с героином. Их он купил для личного употребления незадолго до встречи с Ч.Д.В.. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Ч.Д.В. на следствии показал, что 06.09.2010 года он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Самина. Предварительно он созвонился с Саминым и попросил продать героин. Тот согласился. Его (Ч.Д.В.) досмотрели, вручили «помеченные» деньги. Встретился он с Саминым возле дома, они вдвоём зашли в подъезд, где Самин передал ему 4 фольгированных свёртка с героином, а он ему - деньги. Выйдя из подъезда, он пошёл к сотрудникам милиции и выдал им приобретённый героин л.д.30-31).
Свидетели Ш.А.В. и Б.М.В. - сотрудники милиции, суду дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что мероприятия в отношении Самина Ю.Ю. проводились на основании поступившей в августе 2010 года оперативной информации о торговле героином. Во время «закупки» за Ч.Д.В. велось визуальное наблюдение. Они видели, как Ч.Д.В. дошёл до дома адрес, встретился там с Саминым, зашёл с ним в подъезд и вскоре вышел, подав условный сигнал. После этого Ч.Д.В. был досмотрен во дворе дома адрес, а Самин Ю.Ю. задержан. В дальнейшем Самин никакого содействия в изобличении иных сбытчиков наркотических средств не оказывал.
Свидетель С.А.А. на следствии показал, что 06.09.2010 года он был понятым при досмотре покупателя Ч.Д.В. и вручении тому «помеченных» денег в сумме Х рублей, двумя купюрами по Х рублей, для приобретения наркотиков у парня по имени Ю., а также при выдаче Ч.Д.В. четырёх скрепленных степлером фольгированных свёртков с порошкообразным веществом - героином. Также он (С.А.А.) был понятым при досмотре в подъезда дома адрес задержанного Самина Ю.Ю., у которого был обнаружен и изъят полимерный свёрток с 9 фольгированными свёртками с порошкообразным веществом, и две купюры по Х рублей, номера которых совпали с протоколом пометки денег. Самин Ю.Ю. пояснил, что деньги эти от продажи героина л.д.43-45).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 06.09.2010 года Ч.Д.В. вручили Х рублей двумя купюрами по Х рублей для «проверочной закупки» наркотиков л.д.11, 12).
После приобретения наркотического средства Ч.Д.В. выдал четыре фольгированных свёртка с порошкообразным веществом, купленным у парня по имени Ю. л.д.13).
Согласно протоколу личного досмотра от 06.09.2010 года, у Самина Ю.Ю. в подъезде дома адрес, в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный свёрток с 9 фольгированными свёртками с порошкообразным веществом, а также - две купюры по Х рублей, ранее осмотренные и врученные Ч.Д.В. для «закупки» наркотических средств л.д.14).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.81-84, 87-88).
По заключению химических экспертиз, вещество, выданное Ч.Д.В., а также изъятое у Самина Ю.Ю., является наркотическим средством - героин, массами, соответственно, 1.19 и 2.49 гр. Вещество, выданное Ч.Д.В. и изъятое у Самина Ю.Ю., могло иметь общий источник происхождения л.д.24, 26, 63-65).
По месту жительства подсудимый характеризуется по-разному л.д.116, 124); на учёте в ОКПБ и ОНД г. Омска не состоит л.д.118, 119); на коже верхних конечностей у него обнаружены следы от внутривенных инъекций л.д.39); наблюдается у врача по поводу Х
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Самина Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в хранении при себе героина в крупном размере доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.
Самин Ю.Ю. умышленно и незаконно продал героин знакомому Ч.Д.В. за Х рублей. Однако, преступление это подсудимый не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотик из незаконного оборота был изъят.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Самина Ю.Ю. в приготовлении к сбыту изъятого у него героина, поскольку подсудимый последовательно отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Самин собирался сбыть изъятый у него наркотик. Несмотря на крупный размер изъятого у Самина Ю.Ю. героина, суд не исключает возможность потребления наркотического средства лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Самина Ю.Ю. следов от внутривенных инъекций. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого.
По указанным признакам, содеянное Саминым Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам,
и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящихся к категориям средней тяжести и особо тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступления впервые, характеризующегося по-разному. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства и тяжесть содеянного, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Самину Ю.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САМИНА Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п.Б. ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание Самину Ю.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Самину Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21.12.2010 года.
Вещественные доказательства - упаковки с героином уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету и документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.2011. в