1-458/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “ 12 “ ноября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Кожемякиной Н.Л., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РАК А.И., Х, ранее судимого 31.10.2003 г. Октябрьским р/судом г. Омска, с последующими изменениями, по ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.228, 64 УК РФ к 4 г. 8 мес. л/св., осв. 14.04.2008 г. по отбытии срока, находящегося под стражей с 03.08.2010 г. (т.1л.д.106),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рак А.И. покушался на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 31.07.2010 года по 02.08.2010 года Рак А.И., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, в крупном размере, 3 раза продавал его А.С.В.
Так, 31.07.2010 года около 16 ч. Рак А.И., реализуя преступный умысел, находясь у первого подъезда своего дома адрес, продал один свёрток с героином, массой 0,60 гр., за Х рублей знакомому А.С.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. выдал сотрудникам милиции в тот же день, в 16.20 ч., в помещении ОМ № 8 УВД по г. Омску.
Продолжая преступную деятельность, Рак А.И. 01.08.2010 года, около 15.30 ч., находясь на площадке 1 этажа в первом подъезде адрес, продал ещё один свёрток с героином, массой 0,42 гр., за Х рублей тому же А.С.В., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. снова выдал сотрудникам милиции.
02.08.2010 года, около 17.00 ч., Рак А.И. в очередной раз, находясь у того же подъезда адрес, продал за 500 рублей один свёрток с героином массой 0,44 гр. А.С.В., по-прежнему выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. и в этот раз выдал сотрудникам милиции, которые вскоре задержали Р.А.И. на месте продажи героина и изъяли у него деньги, использовавшиеся при проведении «гласной проверочной закупки».
Таким образом, Р.А.И. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 1,46 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.
Кроме того, Рак А.И. обвинялся органом предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту героина массой 0,46 г., который он хранил при себе, и который у него был изъят в ходе личного досмотра 02.08.2010 года в 17.18 ч. в помещении УПМ № 1 ОМ № 8 УВД по г. Омску.
В судебном заседании подсудимый Рак А.И. виновным себя признал частично, отрицая приготовление к сбыту наркотического средства, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и дополнил, что героин он употребляет с 1999 года. С А.С.В. он знаком давно, и неоднократно совместно с ним употреблял наркотики. 31 июля, 01 и 02 августа А.С.В. приходил к нему домой и просил продать героин. Каждый раз он (Рак) отдавал А.С.В. по одному свёртку с героином, а тот ему - по 500 рублей. При себе он также хранил героин для личного употребления, но при досмотре сказал, что «это» не его, так как думал, что наркотик оставил дома. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал. Преступление совершил из жалости к А.С.В., который жаловался на плохое самочувствие. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Так, свидетель А.С.В. на следствии показал, что 31 июля, 01 и 02 августа 2010 года он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Рак. Каждый раз он приезжал к нему домой, предварительно не созванивался, так как знал, что Рак всё время находится дома. В каждом случае его досматривали, вручали «помеченные» деньги по 500 рублей и портативный диктофон. На эти деньги он покупал, а потом выдавал фольгированные свёртки с героином (т.1л.д.100-103, 168-169).
Свидетель Ч.В.А. - сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что мероприятия в отношении Рак А.И. проводились на основании поступившей в июле 2010 года оперативной информации о торговле героином (т.1л.д. 170-174).
Свидетели К.С.В., Ш.М.А. и Ю.А.А. на следствии показали, что 31 июля, 01 и 02 августа 2010 года, соответственно, они были понятыми при досмотре покупателя А.С.В. и вручении ему «помеченных» денег в суммах по Х рублей для приобретения наркотиков у мужчины по имени А., а также при выдаче А.С.В. фольгированных свёртков с порошкообразным веществом - героином (т.1л.д. 86-88, 92-94, 157-159).
Кроме того, свидетель Ю.А.А. показал, что он был понятым 02.08.2010 года при досмотре в кабинете УПМ № 1 ОМ № 8 УВД по г. Омску задержанного Рак А.И., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством Х рублей, номер которой совпал с протоколом пометки денег. Рак А.И. пояснил, что эти деньги получил от мужчины по имени С. за героин. Также у задержанного был обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, аналогичным выданному ранее А.С.В., однако Рак отказался ставить подпись на конверте и пояснил, что свёрток ему не принадлежит (т.1л.д.157-159).
Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 31 июля, 01 и 02 августа 2010 года А.С.В. вручали по Х рублей для «проверочных закупок» наркотиков (т.1л.д.11, 12, 30, 31, 48, 49).
После приобретения наркотических средств А.С.В. трижды выдавал по одному свёртку из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, купленным у парня по имени А. (т.1л.д.15, 34, 52).
Согласно протоколу личного досмотра от 02.08.2010 года, у Рак А.И. в помещении УПМ № 1 ОМ № 8 УВД по г. Омску под носком на правой ноге была обнаружена и изъята Хрублевая купюра, ранее осмотренная и врученная А.С.В. для «закупки» наркотических средств, а также фольгированный свёрток с героином (т.1л.д.54).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами (т.1л.д.151-153, 154-155, 160-161, 163, 190-195, 196-197).
По заключению химических экспертиз, вещества, выданные А.С.В., а также изъятое у Рак А.И., являются наркотическим средством - героин, массами, соответственно, 0.60, 0.42, 0.44 и 0.46 гр. Вещества, выданные А.С.В. 31-го июля и 02 августа 2010 г., а также изъятое у Рак А.И. - могли иметь общий источник происхождения (т.1л.д.22, 41, 64, 73, 78, 84, 138-140).
По месту жительства подсудимый характеризуется УУМ отрицательно (т.2л.д.14), соседями - удовлетворительно (т.2л.д.46); состоит на учёте в ОНД г. Омска с 1999 года с диагнозом «опийная наркомания» (т.2л.д.11); на теле у него по ходу крупных подкожных вен обнаружены следы от внутривенных инъекций (т.1л.д.68).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Рак А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.
У суда нет оснований не доверять свидетелям по делу, в том числе А.С.В., показания которых согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами.
Рак А.И. осознанно, из корыстных побуждений, трижды, 31 июля, 01 и 02 августа 2010 года продавал героин А.С.В., за что каждый раз получал от него деньги в суммах по Х рублей.
Все три случая продажи героина в ходе проведения ОРМ являются преступлением, совершённым с одним умыслом, поскольку представляют собой тождественные, однородные действия, в короткий период, приведшие к наступлению одинаковых последствий, направленных к единой цели - незаконному сбыту наркотических средств, имевших общий источник происхождения. Однако преступление своё Рак А.И. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись под контролем сотрудников милиции, в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота были изъяты.
Противоправность деяния для подсудимого была очевидной, преступление он совершил умышленно.
Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятого у него при досмотре героина массой 0,46 гр., поскольку Рак А.И. последовательно утверждает о хранении этого количества наркотического средства для лично употребления; доказательств о намерении сбыть этот героин, в суд не представлено; органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Рак А.И. собирался передать изъятый у него наркотик. Причастность Рака А.И. к потребителям наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у подсудимого следов от внутривенных инъекций. При наличии неустранимых противоречий между показаниями Рак А.И. и предъявленным ему обвинением в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд толкует их в пользу подсудимого и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Однако в этом случае Рак А.И. подлежит оправданию по предъявленному обвинению, поскольку размер изъятого у него героина, массой менее 0,5 гр., не является крупным, и соответственно не влечёт уголовной ответственности.
На основании изложенного, содеянное Раком А.И. 31 июля, 01 и 02 августа 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжкого; личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступление, характеризующегося по-разному. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, который для малообеспеченного лица является чрезмерным, и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАК А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
По ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ Рак А.И. оправдать в связи с отсутствием состава преступления.
Меру пресечения Рак А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 03.08.2010 года.
Вещественные доказательства - свёртки с героином уничтожить, деньги оставить у законного владельца, видео кассету хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов Приговор обжаловался, кассационной инстанцией оставлен без изменения. Закон./с. 28.12.2010в