Приговор от 20.12.2010 в отношении Романенко А.Ю.



1-512/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск “ 20 “ декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Кожемякиной Н.Л., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РОМАНЕНКО А.Ю., Х, ранее судимого 07.09.2010 г. Омским районным судом Омской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (3 прест.), ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 3 г. л/св. условно с исп. сроком 2 г., находится под стражей с 28.09.2010 г. л.д.85),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотиков в несколько приёмов, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В период с 25.09.2010 г. по 27.09.2010 г. Романенко А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт в несколько приёмов наркотического средства героин, дважды продавал его А.С.В.

Так, 25.09.2010 г. около 16.40 ч. Романенко А.Ю., реализуя преступный умысел, находясь на остановке «Х» в г. Омске, продал один свёрток с героином, массой 0,15 гр., за Х рублей малознакомому А.С.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. в тот же день, в 16.50 ч., выдал сотрудникам милиции в помещении ОМ № 8 УВД по г. Омску.

Продолжая преступную деятельность, Романенко 27.09.2010 г. около 18 ч., у адрес, продал ещё один свёрток с героином, массой 0,17 гр., за Х рублей тому же А.С.В., по-прежнему выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Купленный наркотик А.С.В. и в этот раз выдал возле того же дома сотрудникам милиции, которые вскоре задержали Романенко на месте происшествия и в ходе личного досмотра, с 18.30 ч. до 18.45 ч., изъяли у него деньги, использовавшиеся при проведении «гласной проверочной закупки».

Таким образом, Романенко А.Ю. не сумел реализовать до конца свой умысел на незаконный сбыт героина общей массой 0,32 гр. по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. закупки наркотических средств производились под контролем сотрудников милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из оборота были изъяты.

Кроме того, Романенко А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта 8 свёртков с героином массой 1,64 г., т.е. в крупном размере, которые у него были изъяты 27.09.2010 г. из кармана одежды в ходе личного досмотра при задержании у адрес.

Также Романенко А.Ю. обвинялся органом предварительного следствия в приготовлении к незаконному сбыту героина в крупном размере, массой 0,84 гр., который был изъят из занимаемого Романенко А.Ю. временного жилища по адресу: адрес, в ходе обыска, проведённого 04.10.2010 г. в период с 10.20 ч. до 11.25 ч.

В судебном заседании подсудимый Романенко А.Ю. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него из одежды героина, а также отрицая свою причастность к наркотическому средству, изъятому при обыске в его временном жилище. В остальном он подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что героин он стал употреблять в сентябре 2010 г., каждый день. Поскольку постоянной работы он не имел, а денег на наркотики не хватало, он начал продавать героин дней за 10 до задержания. Расфасовывал наркотик он «на глаз». 25.09.2010 г. к нему пришёл один знакомый вместе с А.С.В., который жаловался на плохое самочувствие и попросил продать полграмма героина. Он согласился. Они созвонились, встретились на ост. «Х», и он продал А.С.В. один свёрток с героином за 500 рублей. Второй раз 27.09.2010 г. он таким же образом продал ещё один свёрток с героином А.С.В. за Х рублей на адрес, после чего его задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли полученные деньги, а также 8 свёртков с героином, которые он взял с собой для личного употребления, собираясь ехать домой в деревню. Героин, который нашли при обыске в его жилище, ему не принадлежит; он при обыске не присутствовал, и, возможно, наркотик ему подкинули. В сентябре 2010 г. он бесплатно проживал в квартире у малознакомого Ч., который сам употреблял героин. Комната, в которой он жил, не запиралась на замок. Об уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств он знал, но был наркозависим. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель А.С.В. на следствии показал, с Романенко он познакомился недавно, и несколько раз покупал у него героин. А 25 сентября 2010 г. он явилась в ОМ № 8 и добровольно участвовал в ОРМ в роли покупателя героина у Романенко. Его досмотрели, вручили Х «помеченных» рублей, он созвонился с Романенко, договорился о продаже, и при встрече на ост. «Х» купил у него свёрток с героином, который выдал, вернувшись в милицию. Через 2 дня он аналогичным образом участвовал в ОРМ в отношении Романенко, купив у него за Х рублей ещё один свёрток с героином у дома адрес, а потом был очевидцем задержания «продавца» на месте происшествия л.д.72-75).

Свидетель Ч.В.В. - сотрудник милиции, на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, дополнив, что оперативная информация в отношении Романенко А.Ю. о торговле героином поступила в милицию в сентябре 2010 г. Во время проведения ОРМ за покупателем А.С.В. велось визуальное наблюдение л.д.130-133).

Свидетели Ш.П.Н. и С.Д.А. на следствии показали, что 25-го и 27.09.2010 г., соответственно, они были понятыми при досмотре и вручении «покупателю» А.С.В. «помеченных» денег в суммах по Х рублей для «закупки» наркотических средств у парня по имени А.. После «закупок» А.С.В. выдавал по 1 свёртку со светлым порошкообразным веществом - героином, купленным у А. л.д.49-51, 46-48).

Кроме того свидетель С.Д.А. был понятым при досмотре задержанного Романенко А.Ю. у адрес, у которого из кармана джинсов изъяли 8 свёртков со светлым порошкообразным веществом, а также «помеченные» деньги в сумме Х рублей, полученные от С. за проданный героин л.д.46-48).

Свидетель Ч.Д.Г. на следствии показал, что с Романенко А.Ю. он познакомился в середине сентября 2010 г. и пустил его на некоторое время пожить в свою квартиру, выделив отдельную комнату. Об употреблении Р.А.Ю. наркотиков он знал с его слов и от своих знакомых. У Романенко ключей от квартиры не было. До обыска он порядок в комнате у Романенко не наводил. Сам наркотики он (Ч.Д.Г.) не употребляет л.д.107-108).

Свидетель Ш.А.В. на следствии показал, что 04.10.2010 г. он был понятым при обыске в адрес, в присутствии владельца квартиры Ч.Д.Г. Там в одной из комнат, где, со слом Ч.Д.Г., проживал Романенко А.Ю., на полу под паласом был обнаружен 1 свёрток с порошкообразным веществом л.д.148-149).

Согласно протоколам осмотра «покупателя» и пометки денежных купюр, 25-го и 27 сентября 2010 г. А.С.В. вручали по Х рублей для «проверочных закупок» наркотиков л.д.10, 11, 28, 29).

После приобретения наркотических средств А.С.В. выдавал по одному свёртку из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, купленным у парня по имени А. на выданные ему деньги л.д.14, 32).

Согласно протоколу личного досмотра от 27.09.2010 г., у Романенко А.Ю. возле адрес изъята Х-рублёвая купюра, ранее осмотренная и врученная А.С.В. для «закупки» наркотических средств, а также 8 фольгированных свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.34).

Согласно протоколу обыска, дома у Ч.Д.Г. по адресу: адрес, - в одной из комнат, где проживал Романенко А.Ю., на полу под паласом обнаружен и изъят фольгированный свёрток с порошкообразным веществом л.д.109-110).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.122-123, 125, 168-172, 174-179).

По заключению химических экспертиз, вещества, выданные А.С.В., а также изъятые у Романенко А.Ю. при задержании, и обнаруженные в ходе обыска в квартире Ч.А.В., являются наркотическим средством - героином, массами, соответственно, 0.15, 0.17, 1.64 и 0.84 гр. Изъятые у Романенко А.Ю., а также из квартиры у Ч.Д.Г. вещества не могли иметь общий источник происхождения и составлять единую массу л.д.21, 44, 65, 70, 114, 144-146).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.204, 205); является ветераном боевых действий л.д.215-216); на коже верхних конечностей у него в проекции подкожных вен обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций л.д.60).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Романенко А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приёмов, а также в хранении при себе наркотиков в крупном размере, доказана, прежде всего, показаниями свидетелей, изъятием наркотических средств и помеченных денег, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями подсудимого.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами. Причин для оговора подсудимого либо фальсификации доказательств суд не установил.

Романенко А.Ю. осознанно, с целью извлечения материальной выгоды, дважды продавал в сентябре 2010 года героин А.С.В., за что каждый раз получал от него деньги. Оба случая продажи героина совершены подсудимым с одним умыслом, подтверждением чему служат не только показания Романенко А.Ю. о неоднократной продаже наркотических средств иным лицам, но также одинаковый способ сбыта героина, в короткий период. Однако, преступление своё Романенко А.Ю. не сумел довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передачи наркотических средств осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотики из незаконного оборота изымались.

Вместе с тем, суд считает недоказанным умысел подсудимого на сбыт изъятого у него в ходе личного досмотра героина массой 1,64 гр., поскольку Романенко А.Ю. последовательно в этом свою вину не признаёт, а органом предварительного расследования не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах подсудимый собирался сбыть изъятый у него наркотик; принадлежность его к потребителям наркотических средств никем не оспаривается и подтверждается заключением СМЭ о наличии на руках у подсудимого следов от внутривенных инъекций. При наличии неустранимых сомнений в приготовлении к сбыту наркотического средства, суд толкует их в пользу подсудимого, и считает правильным квалифицировать его действия в этой части, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Также суд считает недоказанной причастность Романенко А.Ю. к героину, изъятому при обыске в квартире у Ч.Д.Г., поскольку последний, со слов подсудимого, сам является потребителем наркотических средств; комната, в которой временно проживал Романенко А.Ю., на замок не закрывается, и доступ в неё могли иметь иные лица; обыск был проведён через неделю после задержания Романенко А.Ю.; героин, изъятый у подсудимого и обнаруженный в квартире у Ч.Д.Г., не мог иметь общий источник происхождения; а показания свидетелей Ч.Д.Г. и Ш.А.В. суд не может признать достоверными, поскольку Ч.Д.Г., как хозяин квартиры, является заинтересованным в исходе дела лицом, а Ш.А.В. на допросе сообщил не тот адрес, где был произведён обыск с его участием. При изложенных обстоятельствах Романенко А.Ю., по обвинению в приготовлении к сбыту 0,84 гр. героина, изъятых в квартире у Ч.Д.Г., подлежит оправданию в связи с непричастностью к преступлению.

В остальном, противоправность деяний для подсудимого была очевидной, преступления он совершил умышленно.

По указанным признакам, содеянное Романенко А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам,

и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых не окончено, относящих к категориям тяжкого и средней тяжести; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, и совершившего очередные в период условного осуждения, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, с учётом фактических обстоятельств содеянного и тяжести совершённых преступлений, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым назначить Романенко А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, наказание по совокупности преступлений назначить Романенко А.Ю. в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путём частичного сложения, определив к отбытию 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, по обвинению в приготовлении к сбыту героина массой 0,84 гр., Романенко А.Ю. оправдать в связи с непричастностью к преступлению.

Меру пресечения Романенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 28.09.2010 г.

Вещественные доказательства - упаковки с героином уничтожить, деньги и мобильный телефон оставить у законных владельцев, видео кассету хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.2011.