Приговор от 07.12.2010 в отношении Финк В.Ю.



№ 1-366/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск « 07 » декабря 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Корзун В.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИНК В.Ю., Х, судимости не имеющего, находящегося под стражей с 13.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Финк В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Днём 11.06.2010 года Финк В.Ю. незаконно хранил при себе, в кармане одежды, наркотическое средство героин для личного употребления, массой 4,01 гр., т.е. в особо крупном размере, который у него был обнаружен и изъят в 14.52 ч. того же дня сотрудниками УФСКН РФ по Омской области при задержании у адрес.

В судебном заседании подсудимый Финк В.Ю. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотики он употребляет с 2007 года, ежедневно, но никогда их не продавал. В 2008 г. и в январе 2010 г. он лечился от наркомании, но это ему не помогло, поэтому считает себя нуждающимся в лечении вновь. 11.06.2010 года он решил купить для себя 5 гр. героина, через мультикассу заплатил Х рублей и со знакомым В.А.Ю. поехал к месту «закладки» на адрес. После того, как он забрал наркотик, его и В.А.Ю. задержали сотрудники полиции, произвели личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретённый героин. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так, свидетель М.Д.В. - сотрудник УФСКН РФ, на следствии показал, что в отношении Финк В.Ю. в июне 2010 г. поступила оперативная информация о хранении героина с целью дальнейшего сбыта. 11.06.2010 года он вместе с коллегами приехал к адрес и увидел там автомобиль ВАЗ-21102, Х, из которого через некоторое время вышли В. и Финк. Не доходя до последнего подъезда д.Х, В. остановился, а Финк проследовал дальше. Подойдя к одному из окон на первом этаже этого дома, Финк что-то достал из-под металлического карниза и положил себе в карман ветровки. Затем В. и Финк направились к своему автомобилю, где их задержали и произвели личный досмотр в служебном автомобиле. У Финк были изъяты 4 свёртка с героином и два чека об оплате в терминале QIWI Х на суммы Х и Х рублей л.д.63-64).

Свидетель В.В.Ф. на следствии показал, что 11.06.2010 года он был понятым при досмотре в служебном автомобиле у адрес гражданина Финк В.Ю., у которого были обнаружены и изъяты четыре полимерных свёртка, перемотанные нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Финк пояснил, что это героин, приобретённый за Х рублей через ISQ у парня, «ник» которого «Х» л.д.61-62).

Свидетель В.А.Ю. на следствии показал, что он неоднократно возил Финк на своём автомобиле в разные районы г. Омска, где тот забирал героин. 11.06.2010 г. он в очередной раз повёз Финк за героином к месту «закладки» на адрес. Там они оба вышли из машины, Финк прошёл чуть дальше, что-то забрал, видимо героин, и они вернулись к машине, где их обоих задержали сотрудники полиции л.д.53).

Согласно протоколу личного досмотра, 11.06.2010 года у Финк В.Ю. обнаружены и изъяты из правого кармана ветровки четыре полимерных свёртка, перемотанные нитью белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета и два чека об оплате в терминале QIWI Х на суммы Х и Х рублей л.д.6).

Изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.65-67, 68).

По заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Финк В.Ю., является наркотическим средством героин, массой 4,01 гр. л.д.16-17, 25-27).

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.129, 130, 131).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Финк В.Ю. в незаконном хранении при себе героина в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Финк В.Ю. наркотического средства, заключением химической экспертизы, а также иными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.

Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Финк В.Ю. в приготовлении к сбыту героина, поскольку подсудимый последовательно отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Финк собирался сбыть изъятый у него наркотик; справка руководства УФСКН РФ по Омской области л.д.98) по результатам оперативно-розыскной деятельности о причастности Финк В.Ю. к сбыту наркотиков не может быть использована судом при рассмотрении дела, в соответствии со ст.89 УПК РФ, как не подтверждённая доказательствами. Несмотря на особо крупный размер изъятого у Финк В.Ю. героина, суд не исключает возможность потребления наркотического средства лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотических средств никем не оспаривается. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого.

Таким образом, судом установлено, что Финк В.Ю. умышленно и незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, в особо крупном размере, без цели сбыта. Противоправность деяния для него была очевидной.

По указанным признакам, содеянное Финк В.Ю. суд переквалифицирует с ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельств и тяжесть содеянного, принимая во внимание личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд полагает справедливым назначить Финк В.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи УК РФ и без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИНК В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 13.11.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковку уничтожить, два чека и DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Зубрилов. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28.12.2010.в