П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 декабря 2010 года
Октябрьского районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Могилевой Л.Г., представившей удостоверение № 531 и ордер № 38949, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колмагорова П.А., ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колмагоров П.А. покушался на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
16.08.2010 года и 17.08.2010 года Колмагоров П.А. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел в киоске «Бытовая химия» на оптовой базе «...», в г.Омске спиртосодержащую жидкость технического назначения в 5-литровой канистре, которую принес к себе на рабочее место в пункт приема стеклопосуды по адресу: ул...., ... «...», где разбавил её водой в пропорции 50:50 и жженым сахаром, разлил в 0,5-литровые бутылки и хранил на работе с целью сбыта.
17.08.2010 г. около 17-00 Колмагоров П.А. со своего рабочего места в пункте приема стеклопосуды по ул. ..., ... «...» в г. Омске продал одну 0,5-литровую бутылку с изготовленной им суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей М.О.М.., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». После приобретения жидкости М.О.М. выдал её сотрудникам милиции.
Также Колмагоров П.А. 18.08.2010 г. около 17-40 на своём рабочем месте в пункте приема стеклопосуды по ул. ... ... «...» в г.Омске продал очередную 0,5-литровую бутылку с изготовленной им суррогатной алкогольной продукцией за 40 рублей тому же М.О.М., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». После приобретения жидкости М.О.М. эту бутылку выдал сотрудникам милиции.
Продолжая преступление, 03.09.2010 г. около 17-00 Колмагоров П.А. вновь в пункте приема стеклопосуды по ул. ..., ... «...», продал 0,5-литровую бутылку с изготовленной им суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей тому же М.О.М., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», которую тот вскоре выдал сотрудникам милиции.
Изготовленная и реализованная Колмагоровым П.А. жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь на основе этилового спирта, содержащую ацетон и иные микропримеси, является опасной для здоровья человека и не предназначена реализации населению.
В судебном заседании подсудимый Колмагоров П.А. виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что канистру с жидкостью он купил 16.08.2010 г. и в этот же день в пункте приема стеклопосуды по ул. ..., ... «...», где работает приемщиком, разбавил её с добавлением жженного сахара, приготовил для продажи и продавал до момента задержания 03.09.2010 года. Он знал, что спиртосодержащая жидкость не предназначена для питья, и понимал противоправность своих действий, но нуждался в деньгах, поэтому 17,18 августа и 03.09.2010 г. продавал жидкость М.О.М. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель М.О.М. в ходе предварительного следствия показал, что 17.08.2010 г. на улице к нему обратились сотрудники милиции с просьбой выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции. Он согласился, после чего ему вручили ... рублей, и на них он купил у незнакомого Колмагорова П.А. в пункте приема стеклопосуды 0,5-литровую бутылку алкоголя. Потом он ещё 18.08.2010 г. и 03.09.2010 г. таким же образом покупал у Колмагорова П.А. по одной бутылке с алкоголем и выдавал их сотрудникам милиции л.д.133-137).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.Е.И. следует, что он является сотрудником милиции и проводил в отношении Колмагорова П.А. оперативно-розыскные мероприятия, в связи с поступившей в конце августа 2010 года в отношении него информации о незаконной реализации спиртосодержащей продукции из пункта приема стеклопосуды по адресу: ул. ... ... «...». Всего под контролем сотрудников милиции были проведены три проверочных закупки покупателем М.О.М.- 17, 18 августа и 03 сентября 2010 г. л.д.156-159).
Свидетель З.Д.С. показал следователю, что 17.08.2010 г. около 15-30 он участвовал в качестве понятого при осмотре и вручении «покупателю» денег в сумме ... рублей, на которые тот купил бутылку с жидкостью у мужчины из окошка в пункте приема стеклопосуды по адресу: ул. ..., ... «...». Потом «покупатель» эту бутылку выдал сотрудникам милиции в его присутствии л.д.138-140).
Из показаний свидетеля Х.И.Г. следует, что 03.09.2010 г. около 16-50 он был понятым при осмотре и вручении ... рублей «покупателю», а также видел, как тот купил на эти деньги бутылку с жидкостью у мужчины из окошка в пункте приема стеклопосуды по адресу: ул. ..., ... «...», к которому сразу же подошли сотрудники милиции, произвели осмотр его рабочего места, и он добровольно выдал полученные от «покупателя» ... рублей л.д.141-143).
Согласно протоколам осмотров покупателя и пометки денежных купюр, М.О.М. трижды вручалось по ... «помеченных» рублей для «проверочных закупок» суррогата алкоголя л.д.15, 16, 39, 40, 62, 63,).
После приобретения спиртного М.О.М. 17.08.2010 г., 18.08.2010 года и 03.09.2010 года выдавал 0,5-литровые бутылки с алкогольной продукцией, купленной в пункте приема стеклопосуды по адресу: ул. ..., ... «...» л.д.22, 46, 72).
Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.88-89, 96-98).
По заключению эксперта, представленные на исследование образцы жидкостей являются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежащими реализации водно-спиртовыми смесями, содержащими этиловый спирт и микропримеси л.д.130-131).
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно л.д.124).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Колмагорова П.А. в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, доказана, в первую очередь, его признательными показаниями, подтвержденными показаниями свидетелей, изъятием денег и предметов преступления, а также иными материалами уголовного дела. Оснований не доверять допрошенным лицам, у суда нет, т.к. показания их согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами. Преступление Колмагоров П.А. совершил умышленно, противоправность деяния для него была очевидной, т.к. он осознавал, что незаконно сбывает опасную для жизни или здоровья граждан спиртосодержащую продукцию.
Преступление Колмагоров П.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. передача алкогольной продукции осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и эта продукция из незаконного оборота изымалась.
Соглашаясь с мнением прокурора, суд полагает излишней квалификацию содеянного подсудимым по нескольким статьям УК РФ, поскольку неоднократная продажа им суррогата алкоголя одному лицу в короткий промежуток времени охватывалась единым умыслом, о чём подсудимый заявил в судебном заседании.
При изложенных обстоятельствах действия Колмагорова П.А. по продаже алкогольной продукции в период с 17 августа по 03 сентября 2010 г. суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведённое до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.73 УК РФ, которое, однако, ему следует определить в виде лишения свободы на небольшой срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колмагорова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колмагорову П.А. наказание считать условным, если осужденный в течение шести месяцев не совершит нового преступления, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Колмагорову П.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу- 3 бутылки уничтожить, деньги вернуть законному владельцу, мини диски вернуть владельцу, при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Балацырь