приговор от 14.12.2010 в отношении Свичкоренко В.В.



1 - 442 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 14 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда города Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М.,

подсудимого Свичкоренко В.В.,

защитника - адвоката Стадниковой (С.) Ю.А., представившей удостоверение № 850 от 09.07.2004 и ордер № 41513 (в связи со сменой фамилии - предъявившей удостоверение № 360 от 24.11.2010 и ордер № 45541),

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свичкоренко В.В., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свичкоренко В.В. совершил: кражу - тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 около 20 часов 30 минут Свичкоренко В.В. совместно с малознакомым К.Н.В. с целью приобретения спиртных напитков для последующего совместного их распития пришли в магазин, расположенный по адресу: ... Находясь в торговом помещении магазина, Свичкоренко В.В. для осуществления звонка попросил у К.Н.В. принадлежащий последнему мобильный телефон, на что последний согласился и передал свой мобильный телефон «Samsung Х 700» Свичкоренко В.В. После этого Свичкоренко В.В., разговаривая по мобильному телефону, принадлежащему К.Н.В. вышел из помещения магазина и продолжил разговор на улице. В это время у Свичкоренко В.В., находившегося возле магазина, расположенного по адресу: ..., ..., возник умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Samsung Х 700», принадлежащего К.Н.В. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и осознавая противоправный характер своих действий, Свичкоренко В.В., убедившись, что К.Н.В. находится в помещении указанного магазина и не наблюдает за его преступными действиями, с принадлежащим последнему мобильным телефоном «Samsung Х 700» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи Теле-2, не представляющая материальной ценности для потерпевшего, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных и умышленных действий Свичкоренко В.В. потерпевшему К.Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, 14.08.2010 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут (более точное время не установлено) Свичкоренко В.В., находясь между домами ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приблизился к мало знакомой Л.Н.С., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, преследуя цели наживы, схватил руками находившуюся в руке Л.Н.С. женскую сумку, после чего, применив физическую силу, стал вырывать её из рук последней. Не устояв на ногах от действий Свичкоренко В.В., удерживающая свою сумку Л.Н.С. упала на землю, но продолжала удерживать в руках свою сумку. Тогда Свичкоренко В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя физическое усилие, стал тянуть из рук Л.Н.С. принадлежащую последней сумку на себя, а Л.Н.С., продолжая оказывать сопротивление, не выпускала сумку из рук. В результате этих действий Свичкоренко В.В., вырывая сумку, протащил упавшую Л.Н.С. по земле несколько метров, от чего Л.Н.С. испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения. Не имея возможности более оказывать сопротивление, Л.Н.С. выпустила из рук свою сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно:

- мобильный телефон «Samsung 1080 I», стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было,

- ключи в количестве 3 штук: 2 ключа стоимостью Номер обезличен рублей каждый, 1 ключ стоимостью Номер обезличен рублей, общей стоимостью Номер обезличен рублей,

- очки для зрения, стоимостью Номер обезличен рублей,

- очки солнцезащитные, стоимостью Номер обезличен рублей,

- футляр для очков стоимостью Номер обезличен рублей,

- браслет из белого металла, стоимостью Номер обезличен рублей,

- пластиковая карта УРСА банка Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей,

- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

Завладев принадлежащим Л.Н.С. имуществом, Свичкоренко В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных и умышленных действий Свичкоренко В.В. потерпевшей Л.Н.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей и телесные повреждения в виде: ссадин правого лучезапястного сустава (2) и правого предплечья (1), кровоподтеков правого (1) и левого (1) коленных суставов, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Свичкоренко В.В. вину в обоих совершенных преступлениях признал полностью и заявил о своем раскаянии, не оспаривая обстоятельств совершения преступлений. Подсудимый показал, что вечером 10.07.2010 оказался в одной компании с ранее незнакомым К., с которыми решили употребить спиртное. Для этого пошли вместе с К. в магазин на ..., где последний стоял в очереди, а он (Свичкоренко) попросил м\телефон, чтобы позвонить, К. дал свой телефон, он (Свичкоренко) совершил звонок и стал разговаривать, вышел из магазина. В ходе этого решил м\телефон не отдавать К., а оставить телефон себе - похитить. Не может объяснить, что подвигло его на совершение кражи. В последующим этим м\телефоном рассчитался за проезд в такси, отдав последний. После писал явку с повинной по этому поводу, которую подтверждает, все рассказал на следствии. Со стоимостью похищенного, текстом обвинения и показаниями К. полностью согласен. В отношении совершения грабежа также выразил полное согласие с предъявленным обвинением и показал, что действительно 14.08.2010 ехал в одном автобусе с ранее незнакомой Л.Н.С., которая был в состоянии опьянения, по дороге с ней разговаривал и вместе вышли на ООТ «...». Идя по дороге вместе с Л.Н.С., неожиданно решил похитить ее сумку, не может объяснить, почему так решил. Реализуя замысел схватил сумку Л.Н.С. и потянул на себя, Л.Н.С. удерживала сумку, он (Свичкоренко) стал тянуть сумку, но при этом на потерпевшую не смотрел и не видел, падала ли она. Тянул некоторое время сумку, пока потерпевшая не отпустила ее. Поскольку не смотрел в сторону потерпевшей, то не видел - падала ли она и тащил ли ее по земле. Не исключает, что телесные повреждения могли образоваться у потерпевшей от его действий, когда он (Свичкоренко) тянул за сумку, хотя не видел «волочил» ли саму потерпевшую следом за сумкой. С сумкой убежал, но где-то через 5 минут был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято. Со стоимостью похищенного и текстом обвинения согласен, от следствия ничего не скрывал. В содеянном раскаивается, перед потерпевшей извиняется, считает, что «виноват во всем», но считает сумму возмещения морального вреда завышенной, а справедливой (по его мнению) будет сумма в пределах Номер обезличен рублей возмещения ущерба.

Потерпевший К.Н.В. в суде показал, что подсудимого увидел впервые вечером 10.07.2010, познакомила их Л.Т.В.. Для приобретения спиртного вместе с Свичкоренко пришли в магазин по ..., где он (К.) стоял в очереди, а Свичкоренко попросил его (К.) мобильный телефон, чтобы позвонить. Позвонив, Свичкоренко не вернул м\телефон, поскольку разговаривал по полученному телефону, вышел из магазина и скрылся. М\телефон оценил с учетом износа в сумму Номер обезличен рублей. Ущерб возмещен - м\телефон вернули и материальных претензий к Свичкоренко не имеет. Действительно видел, как Свичкоренко звонил по его К.) м\телефону и говорил по нему. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая Л.Н.С. в судебном заседании, что вечером (после 22 часов) 14.08.2010 возвращался домой после посещения подруги - ехала на автобусе, где впервые увидела пассажира Свичкоренко, с которым обменялась несколькими словами по дороге, она (Л.Н.С.) была выпивши. Вышла на одной с Свичкоренко остановке «...» и по дороге Свичкоренко неожиданно стал резко тянуть ее сумку - вырывать, но она (Л.Н.С.) удерживала сумку. Все происходило между домами ..., следовала от .... От действий тянувшего сумку Свичкоренко она (Л.Н.С.) упала, но Свичкоренко продолжал тянуть и фактически несколько метров (не менее 4-х) протащил ее по земле, после чего она отпустила сумку, так как сил сопротивляться не было. Она испытывала физическую боль, Свичкоренко с вырванной сумкой убежал. От действий Свичкоренко у нее были телесные повреждения в виде ссадин и царапина конечностях, она (Л.Н.С.) проходила мед.освидетельствование, в результате волочения по земле была повреждена ее одежда, но подтверждающих стоимость ущерба документов не имеет. Сразу же обратилась в милицию. В ходе следствия все похищенное было возвращено и в этой части претензий не имеет. Все похищенные вещи перечислены в обвинении правильно, стоимость соответствует действительности, общая стоимость Номер обезличен руб. Настаивает на строгом наказании подсудимого. С учетом физических и нравственных страданий просит взыскать Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда.

Свидетель Л.Т.В. в суде показала, что знает Свичкоренко около года, с К. дружит. Вечером 10.07.2010 встретилась с К., Свичкоренко и «С.» (З.Ш.К.) в подъезде своего дома по .... Свичкоренко и К. которые познакомились только в этот вечер, ушли покупать портвейн в магазин, а остальные их ждали. Где-то через 15 минут прибежал встревоженный К., спросил у нее (Л.Т.В.): «что у тебя за друзья?» и сообщил, что Свичкоренко украл его м\телефон. Пошли искать Свичкоренко, но не нашли его, больше Свичкаренко не видела. После этого приходил брат Свичкоренко - А., который принес м\телефон К. и попросил отдать его самому К. или его родным. Она (Л.Т.В.) отдала м\телефон сестре К..

В суде свидетель З.Ш.К. показал, что в указанный в деле вечер (10.07.2010) был вместе с Л.Т.В., К. и Свичкоренко в подъезде дома Л.Т.В., Свичкоренко видел в тот раз впервые. Свичкоренко и К. ушли в магазин за спиртным. Вернувшийся один К. сообщил, что Свичкоренко взял у него (К.) м\телефон, чтобы позвонить и ушел с этим телефоном. Стали искать Свичкоренко, но не нашли.

С согласия участников процесса были оглашенных в суде показания 2 свидетелей, данных на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.С. следует, что он проживает по адресу: ..., совместно с семьей. 07.07.2010 около 17 часов к нему приехал его брат Свичкоренко В.В., который пояснил, что желает устроится на работу в г.Омске и хочет временно проживать у него. 10.07.2010 он и Свичкоренко В.В. распивали спиртное, после чего Свичкоренко В.В. около 17 часов 30 минут пошел по своим делам, а он пошел домой. 10.07.2010 Свичкоренко В.В. не пришел домой ночевать. 11.07.2010 около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил Свичкоренко В.В. и пояснил, что он находится в ... .... Затем, через несколько дней, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон вновь позвонил Свичкоренко В.В. и сообщил, что он (Свичкоренко В.В.) похитил у малознакомого парня (К.Н.В.) мобильный телефон и попросил его сходить к водителю такси по имени С. (М.С.В.) и забрать у того мобильный телефон, которым он (Свичкоренко В.В.) расплатился за проезд. Свичкоренко В.В. попросил вернуть данный телефон владельцу, но так как не знал, как найти владельца телефона, у которого похитил телефон, то попросил передать мобильный телефон Л.Т.В., которая была знакома с владельцем телефона. Он нашел водителя такси по имени С. (М.С.В.), которому объяснил ситуацию и забрал у него мобильный телефон. После чего передал данный телефон Л.Т.В. л.д.31-33,75-76).

Из допроса свидетеля М.С.В. от 13.09.2010 следует, что в настоящее время он официально не трудоустроен и в свободное время занимается частным извозом на своем личном автомобиле Номер обезличен. В июле 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время к нему подошел малознакомый Свичкоренко В.В. которого он видел второй раз, так как ранее он возил последнего на своем автомобиле совместно с молодым человеком по имени А. в ... ... к их родственникам. Свичкоренко В.В. попросил вновь отвести его в ..., и за поездку предложил взять мобильный телефон. Пояснив, что денежных средств у него нет. Свичкоренко В.В. пояснил, что данный телефон принадлежит его (Свичкоренко В.В.) жене, с которой он поругался и поэтому хочет уехать к родственникам. Он осмотрел мобильный телефон «Samsung Х 700», в корпусе черного цвета, моноблок. Мобильный телефон был в хорошем состоянии, и он согласился взять данный телефон в счет оплаты за проезд. После чего он отвез Свичкоренко В.В. в .... Через несколько дней, к нему подошел молодой человек по имени А. (М.А.С. А.) и попросил вернуть мобильный телефон, который ему отдал Свичкоренко В.В., пояснив, что данный телефон Свичкоренко В.В. похитил и его нужно вернуть владельцу. После чего он передал мобильный телефон, который ему отдал Свичкоренко В.В. парню по имени А. (М.А.С. А.). О том, что данный телефон был похищен он не знал, Свичкоренко В.В. ему об этом не говорил л.д.79-80).

Таким образом, никто из очевидцев происшедшего (в том числе, сам подсудимый) не оспаривают фактов совершения кражи и грабежа с применением насилия, а также виновность в этих преступлениях Свичкоренко В.В.

Также в судебном заседании были исследованы письменные доказательства и документы по делу.

1.По факту совершения кражи.

Заявление потерпевшего К.Н.В. от 11.07.2010 о совершении в отношении него преступления - хищении его м\телефона около 20 часов 30 минут 11.07.2010 л.д.3).

Протокол явки с повинной Свичкоренко В.В. от 11.08.2010 о совершении хищения 10.07.2010 м\телефона у парня по имени «Н.» в районе ... л.д.46).

Протокол выемки от 11.09.2010, согласно которому у потерпевшего К.Н.В. в помещении кабинета ... был изъят мобильный телефон «Samsung X 700», в корпусе черного цвета, imei: Номер обезличен л.д.65-66).

Протокол осмотра предметов, согласно которому мобильный телефон «Samsung X 700», в корпусе черного цвета, imei: Номер обезличен, изъятый у потерпевшего К.Н.В.., был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки предмета л.д.67-68) После осмотра мобильный телефон «Samsung X 700», в корпусе черного цвета, imei: Номер обезличен, был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 69 ).

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung X 700», в корпусе черного цвета, imei: Номер обезличен - возвращен потерпевшему К.Н.В. под сохранную расписку л.д.74).

Протокол предъявления лица для опознания от 15.09.2010, согласно которому потерпевший К.Н.В. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Свичкоренко В.В. пояснив, что именно он (Свичкоренко В.В.) 10.07.2010 похитил у него мобильный телефон «Samsung X 700», в корпусе черного цвета, imei: Номер обезличен л.д.89-90).

2.По факту грабежа.

Заявление потерпевшей Л.Н.С. от 15.08.2010 по факту совершении грабежа около 23 часов 30 минут 14.08.2010 у дома ... л.д.99).

Протокол осмотра места происшествия -участка местности между домами ... - с фиксацией обстановки л.д.100-101).

Протокол изъятия от 15.08.2010, согласно которому у Свичкоренко В.В. у ..., командиром взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ППСм УВД по г. Омску Б.С.Ю. было изъято: сумка женская, черного цвета, мобильный телефон «Samsung 1080 I» imei: Номер обезличен, ключи в количестве 3-х штук, очки для зрения, очки солнцезащитные, футляр для очков, браслет из белого металла, пластиковая карта УРСА банка Номер обезличен, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрой достоинством Номер обезличен рублей - 1 штука, металлические деньги Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, Номер обезличен рублей в количестве 5 штук, Номер обезличен рубля в количестве 4 штук л.д.105).

Протокол выемки от 07.09.2010, согласно которому у свидетеля Б.С.Ю. в помещении кабинета ... было изъято: сумка женская, черного цвета, мобильный телефон «Samsung 1080 I» imei: Номер обезличен ключи в количестве 3-х штук, очки для зрения, очки солнцезащитные, футляр для очков, браслет из белого металла, пластиковая карта УРСА банка Номер обезличен, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрой достоинством Номер обезличен рублей - 1 штука, металлические деньги Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, Номер обезличен рублей в количестве 5 штук, Номер обезличен рубля в количестве 4 штук, изъятое им протоколом изъятия 15.08.2010 у задержанного Свичкоренко В.В. л.д.137-138).

Протокол осмотра предметов, согласно которому изъятое: сумка женская, черного цвета, мобильный телефон «Samsung 1080 I» imei: Номер обезличен, ключи в количестве 3-х штук, очки для зрения, очки солнцезащитные, футляр для очков, браслет из белого металла, пластиковая карта УРСА банка Номер обезличен, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрой достоинством Номер обезличен рублей - 1 штука, металлические деньги Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, Номер обезличен рублей в количестве 5 штук, Номер обезличен рубля в количестве 4 штук - было осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемых предметов л.д.141-143). После осмотра сумка женская, черного цвета, мобильный телефон «Samsung 1080 I» imei: Номер обезличен, ключи в количестве 3-х штук, очки для зрения, очки солнцезащитные, футляр для очков, браслет из белого металла, пластиковая карта УРСА банка Номер обезличен, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрой достоинством Номер обезличен рублей - 1 штука, металлические деньги Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, Номер обезличен рублей в количестве 5 штук, Номер обезличен рубля в количестве 4 штук - были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.145).

Вещественные доказательства: сумка женская, черного цвета, мобильный телефон «Samsung 1080 I» imei: Номер обезличен, ключи в количестве 3-х штук, очки для зрения, очки солнцезащитные, футляр для очков, браслет из белого металла, пластиковая карта УРСА банка Номер обезличен, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрой достоинством Номер обезличен рублей - 1 штука, металлические деньги Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, Номер обезличен рублей в количестве 5 штук, Номер обезличен рубля в количестве 4 штук - возвращены потерпевший Л.Н.С. под сохранную расписку л.д.150).

Указанные доказательства также объективно подтверждают виновность подсудимого в совершении кражи 10.07.2010 и грабежа 14.08.2010 с применением насилия к потерпевшей, правильность установления фактов совершения преступлений, что никем (в том числе - подсудимым) не оспаривается. В основу обвинительного приговора судом положены достоверные показания самого подсудимого, потерпевших и свидетелей, которые являются последовательными, логичными, подробными, в юридически значимых обстоятельствах полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга. Конкретное описание части примененного Свичкоренко В.В. насилия к потерпевшей Л.Н.С. («волочение» по земле или «тянул» за сумку потерпевшую), указываемые Свичкоренко и Л.Н.С., при неоспаривании факта применения самого насилия в процессе совершения грабежа и причинении телесных повреждений - не влияет на юридическую квалификацию действий подсудимого в данной части и не содержит юридически значимых противоречий в описании обстоятельств совершения преступления.

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд устанавливает указанные выше обстоятельства совершения преступлений и квалифицирует действия подсудимого Свичкоренко В.В. по фактам совершения хищений: 10.07.2010 - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Указанная квалификация действий подсудимого нашла свое полное подтверждение и никем из участников процесса не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свичкоренко В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной (по краже), полное признание вины и заявленное раскаяние, возмещение ущерба - добровольное (по краже) и путем изъятия похищенного (по грабежу), активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений.

Отягчающим наказание Свичкоренко В.В. обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства.

Данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом неудовлетворительно, а также степень его социальной обустроенности, трудовую деятельность и мнения потерпевших.

С учётом вышеизложенного, положений ч.3 ст.68 УК РФ или назначение иного (более мягкого) вида наказания суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы (по ч.2 ст.161 УК РФ) не назначать.

С учетом вступившего в законную силу приговора Любинского районного суда Омской области от 07.10.2010 окончательное наказание Свичкоренко В.В. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей Л.Н.С. о взыскании морального вреда, причиненного совершенным против ее личности преступлением на основании ст.ст.1064, 1099 и 1101 ГК РФ, размер исковых требований обоснован, разумен, соответствует степени причиненного вреда и материальному положению Свичкоренко В.В.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свичкоренко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Свичкоренко В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором Любинского районного суда Омской области от 07.10.2010. путем частичного сложения наказаний окончательно Свичкоренко В.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свичкоренко В.В. изменить на заключение под стражу. Содержать Свичкоренко В.В. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Свичкоренко В.В. исчислять с 14.12.2010. Зачесть в срок лишения свободы период содержания под стражей с 07.10.2010 по 14.12.2010.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - мобильный телефон и женская сумка с вещами, возвращенные потерпевшим - оставить потерпевшим К.Н.В. и Л.Н.С.

Взыскать с Свичкоренко В.В. в пользу потерпевшей Л.Н.С. Номер обезличен рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук