Приговор в отношении Толпекина И.Г. от 30.11.2011.



№ 1 - 473/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 30.11.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Толпекина И.Г.

Защитника Кожемякиной Н.Л. предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего Р.И.Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толпекина И.Г., Дата обезличена г.р., уроженца ... ранее судим

- 29.04.1997 военным судом Борзинского гарнизона Читинской области по ст.335 ч.2 п.п. А,Б,В, ст.158 ч.2 п.п. А,Г, ст.30-ст.158 ч.2 п.п. А,Б,Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

- 16.06.1998 Ленинским районным судом г.Омска по ст.161 ч.2 п.п. А,Б,В,Д УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору военного суда Борзинского гарнизона Читинской области от 29.04.1997, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- 22.12.1998 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.162 ч.2 п.п. А,Б,В,Г УК РФ к 7 годам лишения свободы, с присоединением приговора Ленинского районного суда г.Омска от 16.06.1998, всего к 8 годам лишения свободы, по постановлению Куйбышевского районного суда г.Омска от 20.10.2003 освободился условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 2 дня.

- 02.08.2005 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.Г, ст.160 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 22.12.1998, всего к отбытию 4 года лишения свободы.

- 21.09.2005 Октябрьским районным судом г.Омска по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением не отбытого срока по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 02.08.2005, всего к отбытию 6 лет лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от 16.03.2010 освободился условно-досрочно на 1 год 4 месяца 15 дней.

Обвиняется в совершении преступления по ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

30.09.2010 около 21 часа 30 минут Толпекин И.Г., находясь около ... по ... в г. Омске, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к малознакомому Р.И.Л., после чего, во исполнение своего преступного умысла, нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по затылку, один удар рукой, сжатой в кулак, в переносицу, а затем не менее 4 ударов рукой, сжатой в кулак, по лицу Р.И.Л., причинив ему физическую боль и побои, от которых Р.И.Л. упал на землю. Реализуя свой преступный умысел, преследуя цели наживы, Толпекин И.Г. осмотрел содержимое сумки, висевшей через плечо Р.И.Л., откуда, с целью открытого хищения, взял мобильный телефон «Fly 160DC», стоимостью Номер обезличен рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющими и картой памяти (флэш-картой), объемом 2 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, а так же шприц-ручку для инъекций инсулина «НОВОПЕН-3» стоимостью Номер обезличен рублей.
С похищенным Толпекин И.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Преступными действиями Толпекина И.Г. потерпевшему Р.И.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толпекин И.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 30.09.2010 находился на остановке «У.», где распивал спиртное. Там же он заметил, как Р.И.Л. зашел за остановку, чтобы справить нужду. В этот момент у него возник умысел похитить имущество у Р.И.Л.. Он зашел в кусты за Р.И.Л., и нанес тому 1 удар по затылку рукой, после чего нанес не менее 4 ударов рукой, по лицу Р.И.Л.. От ударов Р.И.Л. упал. Оттого что Р.И.Л. упал, у него из сумки, висевшей через плечо, выпали мобильный телефон и предмет, похожий на авторучку. Он подобрал эти предметы и ушел на остановку. Через полчаса, когда он вернулся с телефоном домой, на телефон кто-то позвонил. Он принял звонок, оказалось, что звонил Р.И.Л., который попросил вернуть телефон и сказал, что будет ждать его возле «Н.», он сказал, что придет, однако после разговора выключил телефон. На следующий день телефон он решил продать. Дата обезличена он на остановке «У.» встретил К.В.В., которому предложил приобрести телефон. К.В.В. ответил, что его отцу К.В.В. нужен мобильный телефон. К.В.В. позвонил отцу и договорился о встрече. Вместе с К.В.В. он дошел до Окружной дороги к гаражам, куда подъехал К.В.В. Он показал похищенный мобильный телефон, К.В.В. осмотрел телефон, спросил, за какую цену он готов продать телефон. Он ответил, что продает телефон за Номер обезличен рублей. К.В.В. согласился, после чего передал ему Номер обезличен рублей, он отдал К.В.В. мобильный телефон. Деньги, вырученные от продажи телефона, он потратил на личные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей материалами уголовного дела.

Потерпевший Р.И.Л. показал суду, что 30.09.2010 зашел в кусты возле угла ... по ул...., чтобы справить нужду. В этот момент к нему со спины подошел Толпекин, который неожиданно нанес ему 1 удар рукой, по затылку, затем 1 удар в переносицу, отчего у него из носа пошла кровь, он стал закрывать лицо руками. После этого Толпекин стал наносить ему удары рукой, по лицу, в губы и подбородок, ударов было не менее 4, точное количество ударов он не помнит. От ударов он упал на живот. У него через плечо висела небольшая сумочка, Толпекин наклонился над ним, перетащил сумку ему на бок, и достал оттуда принадлежащий ему мобильный телефон «Fly 160DC», стоимостью Номер обезличен рублей, в который были установлены 2 сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», на счету сим-карт денежных средств не было. Кроме того, в телефон была установлена флэш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей. Также Толпекин вытащил из его сумочки шприц-ручку для инъекций инсулина «НОВОПЕН-3», стоимостью Номер обезличен рублей. После этого Толпекин ушел, он Толпекина догонять и кричать ему что-нибудь вслед не стал. Он вернулся домой, откуда позвонил на свой телефон, трубку взял Толпекин. Он попросил Толпекина вернуть телефон, Толпекин согласился, они договорились встретиться у «Нового рынка», в ближайшее время, однако, Толпекин туда и не пришел, он вновь попытался позвонить на свой телефон, но телефон был выключен, после этого он обратился в милицию. В результате действий Толпекина у него были припухлость на носу, небольшая гематома в области челюсти на лице. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время все похищенное ему возвращено. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Заявляет гражданский иск и просит взыскать в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В.В. видно, что 01.10.2010 около 10 часов 00 минут ему позвонил его сын К.В.В., который попросил его подъехать к гаражам, расположенным по ... дорога за ... ... в г.Омске. Он подъехал к указанному месту, где увидел К.А.В. и знакомого сына Толпекина И.Г. Толпекин И.Г. предложил ему приобрести мобильный телефон «Fly 160DC» в корпусе черно-серого цвета, при этом Толпекин И.Г. заверил, что мобильный телефон принадлежит ему. Он осмотрел телефон и спросил Толпекина И.Г., за сколько тот готов продать телефон. Толпекин И.Г. ответил, что продает телефон за Номер обезличен рублей, после чего он передал Толпекину И.Г. деньги в Номер обезличен рублей одной купюрой, Толпекин И.Г. передал ему телефон, после чего они разошлись. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен. В телефоне на момент покупки находилась флэш-карта, объемом 2 Гб л.д.41-42)

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.В. видно, что 01.10.2010 в утреннее время, точное время не помнит, на остановке «У.» в г.Омске встретил своего знакомого Толпекина И.Г., который предложил приобрести мобильный телефон, пояснив, что ему (Толпекину И.Г.) срочно нужны деньги. Он сказал, что его отцу К.В.В. нужен мобильный телефон, позвонил К.В.В. на мобильный телефон и попросил подъехать к гаражам, расположенным по ... ... за ... ... в г.Омске. Он и Толпекин И.Г. дошли до указанного места, куда подъехал К.В.В. Толпекин И.Г. предложил К.В.В. приобрести мобильный телефон «Fly 160DC» в корпусе черно-серого цвета, моноблок. К.В.В. осмотрел телефон и спросил Толпекина И.Г., за сколько тот готов продать телефон. Толпекин И.Г. ответил, что продает телефон за Номер обезличен рублей, кроме того, Толпекин И.Г. заверил К.В.В., что телефон принадлежит ему (Толпекину И.Г.). К.В.В. передал Толпекину И.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, Толпекин И.Г. передал К.В.В. телефон, после чего они разошлись. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был похищен, о том, что Толпекина И.Г. совершил преступление, ему ничего не известно л.д.63-64)

Из оглашенных показаний свидетеля О.И.Л. видно, что проживает по адресу: ..., ... ..., ... «...», ..., вместе с братом Р.И.Л. 30.09.2010 около 22 часов 00 минут домой пришел Р.И.Л., у которого шла кровь из носа, нос был опухший, имелись гематома на лице в области челюсти и ссадины на щеке, на какой именно, она не помнит. По поводу указанных телесных повреждений Р.И.Л. пояснил, что их ему причинил малознакомый Толпекин И.Г., который похитил у него мобильный телефон и шприц-ручку для инъекций инсулина. При ней Р.И.Л. позвонил на свой мобильный телефон и попросил Толпекина И.Г. вернуть мобильный телефон. После этого Р.И.Л. ушел на улицу, позже ей стало известно, что телефон Толпекин не вернул и что Р.И.Л. обратился по данному факту в милицию л.д.61-62)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной Толпекина И.Г. от 07.10.2010, согласно которому Толпекин И.Г. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что 30.09.2010 около 21 часов 30 минут у ... «...» по ... ... в г.Омске, применив насилие, открыто похитил у малознакомого Р.И.Л. мобильный телефон «Fly 160DC» в корпусе черного цвета, который продал за Номер обезличен рублей. Деньги, вырученные от продажи мобильного телефона, потратил на личные нужды л.д.12), протоколом выемки от 07.10.2010, согласно которому у потерпевшего Р.И.Л. был изъят чек о покупке мобильного телефона «Fly 160DC» Номер обезличен л.д.21), протоколом выемки от 07.10.2010, согласно которому у свидетеля К.В.В. изъят мобильный телефон «Fly 160DC» Номер обезличен с картой памяти (флэш-картой), объемом 2 Гб л.д.44), протоколом обыска от 07.10.2010, согласно которому в квартире Толпекина И.Г. по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., изъяты 2 сим-карты оператора сотовой связи Теле 2 Номер обезличен и Номер обезличен л.д. 34-35), протоколом осмотра предметов и документов от 14.10.2010, согласно которому осмотрены чек о покупке мобильного телефона «Fly 160DC» IMEI Номер обезличен, 2 сим-карты оператора сотовой связи Теле 2, мобильный телефон «Fly 160DC» IMEI Номер обезличен с картой памяти (флэш-картой, объемом 2 Гб л.д.65-66), которые признаны вещественными доказательствами л.д.67), и возвращены потерпевшему Р.И.Л. под сохранную расписку л.д.78).

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности суд, находит вину подсудимого Толпекина И.Г. доказанной полностью.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Толпекин И.Г. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищал имущество открыто и против воли потерпевшего. При этом нанес потерпевшему удары по лицу причинившие физическую боль и побои, т.е. квалифицирующий признак применения насилия нашел свое подтверждение.

Действия подсудимого Толпекина И.Г. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Толпекиным И.Г. совершено тяжкое преступление ст.15 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Толпекина И.Г. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толпекина И.Г. в силу ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ - рецидив преступлений.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Толпекина И.Г., работал, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшему, инвалидность родителей, однако учитывая, то, что Толпекин И.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Толпекину И.Г. связанного с лишением свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Толпекину И.Г. по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 21.09.2005.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толпекина И.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 21.09.2005г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

Срок наказания исчислять с 07.10.2010г.

Меру пресечения Толпекину И.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Толпекина И.Г. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего Р.И.Л. - Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательство по делу чек о покупке мобильного телефона «Fly 160DC», 2 сим-карты оператора сотовой связи Теле 2, мобильный телефон «Fly 160DC» с флэш-картой объемом 2 Гб -мобильный телефон - оставить у потерпевшего Р.И.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 13.01.2011.