1-527/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Омск 16 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 и ордер № 41449, потерпевших Г.Ж.В.., И.Е.В. при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Афурина Е.Ю., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афурин Е.Ю. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
15.09.2010 около 01-30 Афурин Е.Ю. возле дома № ... по ул.... в г.Омске с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подбежал к Г.Ж.В. и И.Е.В. и с целью причинения телесных повреждений и подавления воли к сопротивлению нанес один удар ногой по правой ноге И.Е.В., от которого последняя упала на землю, а Афурин Е.Ю. нанес не менее одного удара ногой по телу И.Е.В. и потребовал передачи сумки. В продолжение своих действий Афурин Е.Ю. сорвал с плеча И.Е.В. сумку стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, мобильный телефон «Nokia 5200» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, картой памяти стоимостью ... рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью ... рублей. Далее, Афурин Е.Ю. нанес один удар рукой по спине стоящей рядом Г.Ж.В., от которого последняя упала на землю, а Афурин Е.Ю. потребовал передать ему золотое обручальное кольцо. Не получив ответа, Афурин Е.Ю. снял с безымянного пальца левой руки Г.Ж.В. золотое кольцо стоимостью ... рублей, после чего сорвал с шеи Г.Ж.В. золотую цепь стоимостью ... рублей с золотой ладанкой стоимостью ... рублей и золотым крестом стоимостью ... рублей. После этого Афурин Е.Ю. нанес не менее двух ударов ногами по лицу лежащей на земле Г.Ж.В. вырвал у нее из рук сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме ... рублей, пластиковая карта «Сбербанк», паспорт, свидетельство о рождении на имя С.Ж.В., две сберегательные книжки, медицинская книжка, полис обязательного медицинского страхования на имя Г.Ж.В., не представляющие материальной ценности.
После этого Афурин Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив Г.Ж.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а И.Е.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В результате преступных действий Афурина Е.Ю. потерпевшей Г.Ж.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области головы, верхних и правой нижней конечностей, в проекции гребня правой подвздошной кости, поясничной области справа, которые вреда здоровью не причинили.
Потерпевшей И.Е.В. были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтека на правой голени, которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Афурин Е.Ю. в судебном заседании свою вину признал частично, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора за исключением хищения у Г.Ж.В. золотого кольца, крестика и денег в сумме ... рублей. При этом дополнил, что заметил ранее незнакомых Г.Ж.В. и И.Е.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил отобрать у них сумки. Увидев его, девушки пытались убежать, но он нагнал их, толкнул И.Е.В., она упала, а он ударил ее ногой по спине и забрал из руки сумку с имуществом согласно обвинению. После этого он толкнул Г.Ж.В., та тоже упала, и он вырвал из ее руки сумку. Также он увидел у нее на шее цепочку, которую сорвал и положил в карман своей одежды. Согласен, что применил в отношении потерпевших насилие, допускает, что кольцо пропало в ходе борьбы, но Г.Ж.В. умышленно по лицу не бил, возможно, «наступил» на нее, с пальца Г.Ж.В.кольцо не снимал. Крестик и деньги в сумме ... рублей также могли пропасть в результате его действий по срыванию цепочки и осмотру сумки, содержимое которой он выбросил, но умышленно он их не похищал. Цепочку с ладанкой он подарил своей девушке, впоследствии вместе с другим похищенным продал. Приносит потерпевшим свои извинения, возместил причиненный ущерб, в содеянном раскаивается, обязуется впредь преступления не совершать.
Вина подсудимого, помимо его частичного признания, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела.
Потерпевшая Г.Ж.В. подтвердила свои показания следователю (л.д.40-41) и показала суду, что 14.09.2010 ночью она и ее знакомая И.Е.В. возвращались домой, около дома № ... по ул...., они заметили, что их догоняет Афурин Е.Ю., они побежали, но Афурин Е.Ю. догнал их и уронил И.Е.В. Она видела, как Афурин Е.Ю. несколько раз нанес удары ногами по спине И.Е.В., вырвал у нее сумку. Также он схватил ее за куртку и с силой толкнул, она упала на землю лицом вперед. Афурин Е.Ю. увидел на ее руке обручальное кольцо и потребовал, чтобы она сняла кольцо. Она отказалась, тогда он сам с преодолением ее сопротивления снял с ее пальца обручальное кольцо, при этом повредил кожу на пальцах. Также он нащупал на ее шее цепочку и сорвал её с шеи. У нее было похищено имущество согласно обвинению, настаивает, что на цепочки помимо ладанки был крест, а вместе с сумкой похищен кошелек с деньгами в сумме ... рублей, которые она намеревалась потратить за квартплату. Заявляет гражданский иск на сумму ... рублей, остальную сумму ... рублей подсудимый возместил.
Потерпевшая И.Е.В. дала суду аналогичные Г.Ж.В. показания об обстоятельствах преступления, дополнив, что когда Афурин Е.Ю. их догнал, он нанес ей удар по правой ноге, она упала на землю, после чего Афурин Е.Ю. ударил ее по спине и потребовал у нее сумку, выхватил у нее сумку. Она услышала звуки ударов по лицу руками Г.Ж.В., Афурин Е.Ю. требовал, чтобы Г.Ж.В. передала ему кольцо. Со слов Г.Ж.В. ей известно, что Афурин Е.Ю. похитил у той цепочку, на которой висела ладанка и крестик, и с руки снял обручальное кольцо. Она знала от Г.Ж.В., что у нее имелось ... рублей, предназначенные для оплаты коммунальных платежей. У нее (И.Е.В.) была похищена сумка, которую она оценивает в ... рублей. В сумке находился кошелек красного цвета, который оценивает в ... рублей, с деньгами в сумме ... рублей. В сумке также были два мобильных телефона - «Nokia 5200», стоимостью ... рублей, с картой памяти, стоимостью ... рублей, и сим картой оператора сотовой связи «Tele 2», не представляющей материальной ценности, и мобильный телефон «Nokia» без сим-карты, который она оценивает в ... рублей. Общая сумма ущерба составила ... рублей, ущерб подсудимый полностью возместил.
Свидетель Ф.К.В. показала в суде, что 15.09.2010 года Афурин Е.Ю. подарил ей золотую цепочку, на которой висела ладанка. Впоследствии цепочку и ладанку Афурин Е.Ю. продал.
При явке с повинной Афурин Е.Ю. признался, в том, что 15.09.2010 года он открыто похитил у незнакомых девушек их имущество л.д.32).
В ходе предъявления лица для опознания потерпевшая Г.Ж.В. опознала Афурина Е.Ю. как молодого человека, который 15.09.2010, применив насилие, открыто похитил у нее и И.Е.В. имущество л.д.78-79)
Свои показания об обстоятельствах совершения преступления Афурин Е.Ю. подтвердил при проверке показаний на месте совершения преступления л.д. 92-95).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, у д.... по ул. ... в г.Омске были обнаружены и изъяты: сберегательная книжка НО № 2388959, сберегательная книжка ОВ 4942311, личная медицинская книжка, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ на имя Г.ЖВ., свидетельство о рождении на имя С.Ж.В. зажигалка л.д.6-10), изъятое осмотрено л.д.127-133), признано вещественными доказательствами л.д. 134) и возвращено под сохранную расписку потерпевшей Г.Ж.В. л.д. 139).
Согласно протоколу осмотра места происшествия у дома ... по ул. ... в г.Омске обнаружены два полимерных стакана, с которых изъяты следы рук л.д. 11-14).
По заключению дактилоскопической экспертизы два следа руки, изъятые с поверхности полимерных стаканов, оставлены указательным пальцем правой руки Афурина Е.Ю. л.д. 105-111)
По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей И.Е.В. причинены повреждения в виде ссадины в области правого локтевого сустава, кровоподтека на правой голени, которые вреда здоровью не причинили л.д.56).
По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей Г.Ж.В. причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области головы, верхних и правой нижней конечностей, в проекции гребня правой подвздошной кости, поясничной области справа, которые вреда здоровью не причинили л.д.62).
Подсудимый Афурин Е.Ю. судимости не имеет л.д.176), у врачей психиатров и наркологов не наблюдался л.д.177,178), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 187,189).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Афурина Е.Ю. в совершении инкриминируемого деяния полностью доказана, прежде всего, его собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, а также иными материалами уголовного дела.
К показаниям подсудимого о том, что он не похищал часть имущества у потерпевших, суд относится критически. Его показания в данной части опровергаются показаниями потерпевших, причем обе настаивают на том, что в сумке Г.Ж.В. имелось ... рублей, а на цепочке кроме ладанки висел крестик, подсудимый требовал и снимал с руки Г.Ж.В. кольцо, характерные повреждения на левой руке зафиксированы экспертом. л.д.62) У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших по причине отсутствия у них повода к оговору подсудимого.
К доводам подсудимого о неумышленном насилии в отношении Г.Ж.В. суд также относится критически, поскольку примененное насилие помимо устных свидетельств подтверждено заключением эксперта.
Афурин Е.Ю. умышленно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом. Хищение он совершил заведомо открытым способом, в присутствии потерпевших, умышленно нанес потерпевшим множественные удары руками и ногами, желая сломить их сопротивление.
В связи с изложенным действия Афурина Е.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, судимости не имеющего. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины и заявленное раскаяние, добровольное возмещение части причиненного ущерба. Суд учитывает молодой возраст и удовлетворительные характеристики подсудимого, однако с учетом тяжести и дерзости содеянного находит Афурина Е.Ю. опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества.
Штраф для подсудимого, не имеющего дохода, а также ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания.
При доказанности вины в хищении, гражданский иск потерпевшей Г.Ж.В. на сумму ... рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афурина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Афурину Е.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на арест, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16.12.2010 г.
Гражданский иск потерпевшей Г.Ж.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, взыскав с Афурина Е.Ю. в пользу Г.Ж.В. ... (...) рублей.
Вещественные доказательства - сберегательную книжку НО № 2388959, сберегательную книжку ОВ 4942311, личную медицинскую книжку, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ на имя Г.Ж.В., свидетельство о рождении на имя С.Ж.В., зажигалку- оставить по принадлежности потерпевшей Г.Ж.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Балацырь Е.В. Балацырь