1 - 478 \ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 26 ноября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОАО г.Омска Бартенева С.М.,
подсудимого Савинова О.А.,
защитника - адвоката Кожемякиной Н.Л., предъявившей удостоверение № 294 от 22.01.2003 и ордер № 38917,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савинова Олега Анатольевича, ... ранее судимого:
1) ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савинов О.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
29.07.2010 около 21 часа Савинов О.А., находясь в торговом зале магазина «...» ООО «...», расположенного по адресу: ..., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что продавец указанного магазина Б.И.Л. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через холодильную витрину, после чего рукой незаконно проник за остекленный стеллаж, полностью отделяющих помещение торгового места от торгового зала, расположенный за холодильной витриной, и умышленно похитил с внутренней стороны полки помещения принадлежащий Б.И.Л. мобильный телефон «Sony Ericsson W 595 i», стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, в чехле, стоимостью Номер обезличен рублей. После совершения преступления Савинов О.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, продав и потратив на личные нужды вырученные деньги.
Своими умышленными действиями Савинов О.А. причинил Б.И.Л. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Савинов В.П. свою вину признал полностью и показал, что действительно вечером 29.07.2010 со своими приятелями заходил в магазин «...» по ..., желая что-то купить (что именно - не помнит). Увидев через витрину, что с внутренней части отгороженного стеклянным стеллажом прилавка находится м\телефон «Сони» решил его похитить, для этого прогнулся над витриной с холодильником через ограждение и взял с полки телефон. После этого показал похищенный телефон друзьям, не объясняя его происхождение. О.В.В. согласился купить его на Номер обезличен рублей и он (Савинов) продал телефон. В обвинении все написано верно по обстоятельствам происшедшего, лежал телефон за застекленной витриной и стеллажом, отделяющей помещение для продавца и товара от торгового зала. Для хищения пришлось перегибаться и прогибаться через холодильник. После задержания во всем сразу сознался, написал явку с повинной, которую подтверждает, и рассказал, как было совершено преступление, ничего не скрывал. В содеянном раскаивается, сейчас переосмыслил жизнь, решил (для себя окончательно) бросить воровать, устроился на работу и теперь имеет доход. Решил завязать с криминальным прошлым, уверяет, что больше не совершит преступлений, просит ему в этом поверить.
В суде с согласия участников процесса были оглашены показания на предварительном следствии:
Потерпевшей Б.И.Л. от 17.08.2010 и 14.10.2010, которая показала, что работает продавцом в магазине «...» ООО «...», расположенном по .... 29.07.2010 около 21 часа в магазин пришли трое незнакомых ей молодых людей, как ей стало известно в ходе следствия, Савинов О.А., С.П.А. и О.В.В. С.П.А. и О.В.В. стали просить ее показать товар, что именно, она не помнит, а Савинов О.А. подошел к холодильной камере, расположенной у стеклянной витрины с полками (стеллаж), на котором находятся образцы товара. Она, показывая товар О.В.В. и С.П.А., боковым зрением заметила, как Савинов лег животом на холодильник, просунул руку через расстояние, имеющееся между витриной и холодильником (не менее 30-40см.). Она закричала Савинову, что он делает, после чего Савинов, С.П.А. и О.В.В. вышли из магазина. Она не видела, чтобы у Савинова в руках что-то было, и не поняла, что Савинов похитил ее телефон, который находился на одной из полок витрины (стеллажа), поэтому парней не преследовала, вслед им ничего не кричала. Она подошла к витрине, и обнаружила, что похищен принадлежащий ей мобильный телефон «Sony Ericsson W 595 i», стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, в чехле, стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую суму Номер обезличен рублей, который полностью возмещен, так как телефон в ходе следствия изъят и возвращен ей сотрудниками милиции, поэтому заявлять гражданский иск она не желает л.д.18-20, 103-104).
Свидетеля О.В.В. который показывал, что в конце июля - начале августа 2010 года, дату не помнит, он находился в послеобеденное время во дворе своего дома и встретил Савинова О., который позвал его сходить вместе к знакомому. Он и Савинов пошли пешком до остановки «...», по пути встретили С.П, которого знает также по ..., который пошёл с ними. От остановки «...» на маршрутном такси доехали втроем до ..., где какое-то время гуляли. Вечером, сколько было времени, он не помнит, втроем зашли в магазин «...» по ..., чтобы купить сигарет. В магазине никого из покупателей не было, за прилавком находилась женщина-продавец. теперь ему от следователя известно, что это была Б.И.Л. Он, кроме сигарет хотел купить себе коктейль и бисквитный рулет, и попросил Б.И.Л. показать ему рулет. Что в это время делали Савинов О. и С.П.А., он не обращал внимания. Б.И.Л. стала ему показывать рулет, в это время он увидел, что Савинов быстрым шагом вышел из магазина, он передумал делать покупки и пошел за Савиновым, чтобы узнать, что случилось. За ним и Савиновым на улицу вышел С.П.А., после счего на маршрутном такси поехали в .... По пути, или в маршрутном такси, или уже на остановке «...», где точно, не помнит, Савинов О. показал ему и С.П мобильный телефон « Sony Ericsson W 595 i» в корпусе розового цвета, слайдер, и спросил, может ли кто-нибудь помочь продать телефон в ломбард по своему паспорту. Он сказал, что может сам купить телефон, вернее, сказал, что предложит своей матери. На самом деле он хотел купить телефон сам, чтобы потом перепродать дороже, но не хотел, чтобы об этом знали Савинов и С.П.А.. Савинов О. согласился продать телефон за Номер обезличен рублей. Он не спрашивал, кому принадлежит данный телефон, а Савинов О. ничего об этом не пояснял. Когда приехали в ..., Савинов О. и С.П остались ждать во дворе его дома, а он поднялся к себе домой, взял Номер обезличен рублей и передал их Савинову, при С.П Данным телефоном он не пользовался, он лежал у него дома, из домашних телефон никто не видел. Впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, что телефон похищен Савиновым, поэтому он его добровольно выдал. Савинов О. ему продал телефон без документов и зарядного устройства. О том, что приобретает у Савинова О. похищенный телефон, ему ничего не было известно. О том, что Савинов совершил кражу в магазине «...», он узнал от сотрудников милиции, о совершении преступления они с Савиновым и С.П.А. не договаривались, о своих намерениях Савинов им не сообщал. Он не слышал, чтобы Б.И.Л. что-нибудь говорила или тем более кричала Савинову или им вслед. Магазин маленький, и, если бы она говорила или кричала, не услышать было бы невозможно л.д.38-39).
Свидетеля С.П.В., который показывал, что в конце июля - начале августа 2010 года, точно дату не помнит, в вечернее время, в ... встретил своих знакомых Савинова О. и О.В.., которые позвали его поехать с ними в ..., чтобы погулять. Он, Савинов и О.В.В. приехали в ..., где какое-то время гуляли, после чего зашли в магазин «...», расположенный по ..., так как О.В.В. хотел купить сигарет. В магазине посетителей не было, О.В.В. стал разговаривать с продавцом, теперь ему от следователя известно, что ее зовут Б.И.Л., он стоял рядом с О.В.В., а Савинов около окна выдачи товара, чем тот был занят, он не знает, так как в ту сторону не смотрел. О.В.В. попросил Б.И.Л. показать бисквитный рулет, который хотел купить, в это время Савинов О.А. почти бегом вышел из магазина, он и О.В.В., не совершив покупки, вышли за Савиновым, чтобы узнать, почему тот ушел. Он не слышал, чтобы Б.И.Л. что-нибудь говорила или, тем более, кричала им вслед. На улице Он и О.В.В. догнали Савинова, тот им ничего не рассказывал, и втроем поехали в пос. .... Или по дороге в маршрутном такси, или уже в ..., точно не помнит, Савинов показал ему и О.В.В. мобильный телефон « Sony Ericsson W 595 i» в корпусе розового цвета, слайдер, и спросил, есть ли у кого-нибудь из них паспорт, чтобы продать этот телефон в ломбард. О происхождении телефона он Савинова не спрашивал, хотя он ранее такого телефона у Савинова не видел, и догадывался, что Савинов его где-то украл, на тот момент он не знал, где именно. Паспортов ни у кого с собой не было, О.В.В. предложил Савинову О. купить данный телефон, якобы для матери, за Номер обезличен рублей, Савинов согласился. Он и Савинов О. остались ждать на улице, а О.В.В. зашел к себе домой и вынес Номер обезличен рублей, которые при нем передал Савинову. Позже ему О.В.В. сказал, что на самом деле купил телефон себе, чтобы потом его дороже перепродать, а Савинову просто не хотел об этом говорить, чтобы тот не запросил дорого, и сказал поэтому, что телефон покупает матери. Он о том, что Савинов совершил кражу телефона в магазине «...», узнал только от сотрудников милиции, ни ему, ни при нем О.В.В. совершить кражу вместе Савинов не предлагал, о намерениях последнего они ничего не знали, в пос. ... ехали без определенной цели л.д.36-37).
Таким образом, показания потерпевшей, подсудимого и свидетелей (по известным им обстоятельствам происшедшего) носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга.
Судом также исследовались письменные доказательства и документы по делу.
Заявление Б.И.Л. от 30.07.2010 о совершении кражи на сумму Номер обезличен руб. л.д.3) и справка специалиста о стоимости похищенного м/телефона - с учетом износа л.д.15).
Протокол осмотра места происшествия от 30.07.2010, зафиксировавший обстановку на месте происшествия - в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., с отдельным от торгового зала помещением для товара и нахождения продавца, отделенного от торгового зала витриной и стеклянным стеллажом л.д.4-8, с фототаблицей и схемой).
Протокол выемки от 17.08.2010, согласно которому у потерпевшей Б.И.Л. изъят фрагмент коробки из-под похищенного мобильного телефона «Sony Ericsson W 595 i» л.д.22-23).
Протокол осмотра предметов (документов) от 17.08.2010, согласно которому осмотрен фрагмент коробки из-под похищенного мобильного телефона «Sony Ericsson W 595 i» л.д.24-25).
Протокол выемки от 20.09.2010, согласно которому у свидетеля О.В.В. изъят мобильный телефон «Sony Ericsson W 595 i», купленный им у Савинова О.А. и похищенный последним у Б.И.Л. л.д.41-42).
Протокол осмотра предметов (документов) от 20.09.2010, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Sony Ericsson W 595 i» л.д.45).
Протоколы признания осмотренных м\телефона и фрагмента коробки вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д.26, 46).
Расписка потерпевшей Б.И.А. о получении от следователя похищенного м/телефона «Sony Ericsson W 595 i» л.д.51).
Явка с повинной Савинова О.А. от 09.10.2010 (лд.д.55).
Данные доказательства также подтверждают как факт совершения кражи, так и причастность к этому Савинова О.А. Таким образом, всей исследованной судом совокупностью доказательств подтверждается факт совершения тайного хищения Савиновым О.А. чужого имущества с проникновением в помещение.
Показания потерпевшей, свидетелей и самого подсудимого, согласующиеся между собой, подтверждаются объективными результатами осмотра места происшествия и изъятием похищенного имущества.
С учетом обоснованного отказа гос.обвинителя от обвинения в хищении «с проникновением в иное хранилище» суд исключает данную часть квалифицирующего признака из обвинения Савинову в рамках п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд констатирует, что в квалифицирующей части обвинения содержалось одновременное указание на совершение кражи из «помещения», «иного хранилища» - с разделительным союзом «либо». Фактически кража была совершена только из помещения. При подобных обстоятельствах действия виновного следует рассматривать только как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Савинова О.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ: полное признание вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества (установлению местонахождения похищенного имущества), возмещение ущерба (путем изъятия части похищенного) и молодой возраст подсудимого.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом как неудовлетворительно, так и удовлетворительно, положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также степень социальной обустроенности Савинова О.А., наличие у него непогашенных судимостей за совершение преступлений против собственности, позитивные моменты изменения поведения осужденного (трудоустройство и заявленная им переоценка жизненных позиций).
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Савинову О.А. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для прекращения уголовного дела, применения иного (более мягкого) вида наказания или положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела суд полагает: отбывание наказания определить Савинову О.А. в исправительной колонии общего режима, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы - не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савинова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савинову О.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Савинову О.А. исчислять с 26.11.2010.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) м\телефон «Sony Ericsson W 595 i», хранящийся у потерпевшее - оставить потерпевшей Б.И.Л., 2) фрагмент упаковки м\телефона «Sony Ericsson W 595 i», хранящийся в материалах дела - возвратить потерпевшей Б.И.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного рассмотрения осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Полищук