№ 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 19.01.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Русиновой А.Р., подсудимого Коробова Е.В., адвоката Исаенко И.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело, по которому Коробов Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года в дневное время Коробов Е.В., находясь на участке местности, представляющем собой пустырь, расположенный в 100 метрах от территории приусадебного участка ... по ... в ..., действуя умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой более 36,0 грамм, которое до 26.11.2010 года хранил по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., .... 26.11.2010 года в дневное время Коробов Е.В. с целью употребления наркотического средства забрал его из квартиры. В этот же день около 18 часов 00 минут Коробов Е.В. был задержан возле ... по ... в ..., где в ходе проведения личного досмотра наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Коробов Е.В. вину признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, требования ст.316 УПК РФ соблюдены.
Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в связи с чем его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коробова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Коробова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья: