1-41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Омск 20 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Албаковой В.И., представившего удостоверение № 164 и ордер 45413, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Белозерова Е.А., ..., ранее судимого:
30.11.2005 г. Омским областным судом по ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 11.08.2006 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.10.2007 г.,
- 15.12.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белозеров Е.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
08.11.2010 года около 03-30 у дома № ... по ул. ... в г.Омске Белозеров Е.А. открыто похитил, выхватив из руки Ш.К.С., сотовый телефон «Philips Xenium X 806» стоимостью ... рублей со встроенной в него сим-картой оператора связи «Tele 2» материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. С похищенным Белозеров Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.К.С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Белозеров Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что осознает характер и последствия сделанного им заявления, просит рассмотреть дело без исследования доказательств, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, примирился с потерпевшим, обязуется впредь преступлений не совершать.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом Ш.К.С. просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Условия постановления приговора без исследования доказательств полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, помимо признания, вина Белозерова Е.А. полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.
Действия Белозерова Е.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом совершения преступления в условиях рецидива преступлений суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого и потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белозёрова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Белозёрову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Белозёрову Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Philips Xenium X 806», кассовый чек к нему - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Е.В. Балацырь