Приговор от 20.01.2011 в отношени Иваненко Д.А.



1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Молчановой З.С., представившего удостоверение № 533 и ордер № 41637, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иваненко Д.А., ...

- 15.12.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иваненко Д.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

11.11.2010 года, около 01 часа 30 минут, Иваненко Д.А. на территории «...» по ул.... в г.Омске с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к складскому помещению ИП Г.А.А., руками отогнул гвозди, которыми были закреплены внешняя и внутренняя рамы окна, после чего вытащил рамы и через оконный проем незаконно проник внутрь складского помещения, откуда из картонной коробки на полке в тумбочке под письменным столом тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие Г.А.А.

С похищенным имуществом Иваненко Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Иваненко Д.А. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший попросил суд не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина, помимо признания, полностью доказана материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования.

Содеянное Иваненко Д.А. правильно квалифицированно по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, ранее не судимого. К смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и заявленное раскаяние.

При отсутствии у Иваненко Д.А. отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом положительной характеристики подсудимого, его молодого возраста, суд приходит к выводу о возможности исправления Иваненко Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Ограничение свободы суд считает чрезмерным и не назначает его в качестве дополнительного наказания.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшего в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иваненко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иваненко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Иваненко Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскав с Иваненко Д.А. в пользу Г.А.А. ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь