Приговор в отношении Козырь М.В. от 25.01.2011.



№ 1- 51 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 25.01.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В.

Подсудимого Козырь М.В.

Защитника Прохоровой Т.Н. предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего К.Б.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Козырь М.В., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ранее не судимого.

Обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

13.08.2010, около 02 часов 00 минут, Козырь М.В., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, чтобы покататься, пришел во двор ... по ... в г. Омске, где был припаркован автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Я.В.А. Во исполнение своего преступного умысла, Козырь М.В. вставил в замочную скважину на водительской двери указанного автомобиля принесенный с собой для этой цели не установленный следствием металлический предмет и повернул его по часовой стрелке, отчего замок сломался. Открыв водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего Я.В.А. , Козырь М.В. сел на водительское сиденье, руками вырвал провода зажигания и путем их прямого соединения завел двигатель автомобиля. Управляя угнанным автомобилем, Козырь М.В. проехал на ... дорога, затем по ... и ..., ..., ... и выехал на ..., затем свернул во двор ... по ... в г. Омске, где не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, после чего, управляя угнанным автомобилем, выехал на ... в г. Омске, где двигатель автомобиля заглох и Козырь М.В., бросив автомобиль, с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Козыря М.В. потерпевшему Я.В.А. был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

26.08.2010, около 01 часа 00 минут, Козырь М.В., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, чтобы покататься, пришел во двор дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где был припаркован автомобиль ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий К.Б.А. Во исполнение своего преступного умысла, Козырь М.В. подошел к автомобилю ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, после чего, воспользовавшись тем, что задняя пассажирская дверь слева не заперта на замок, открыл ее, изнутри открыл замок на водительской двери и сел в салон на водительское сиденье. Козырь М.В. руками вырвал провода зажигания и путем их прямого соединения стал заводить двигатель автомобиля, но из-за неисправности стартера завести двигатель не смог. После этого Козырь М.В., держась левой рукой за переднюю стойку кузова, а правой управляя автомобилем, стал толкать автомобиль в сторону проезжей части ... в г. Омске. Разогнав автомобиль, Козырь М.В. на ходу запрыгнул в салон, выжал сцепление, включил передачу и отпустил сцепление, отчего двигатель автомобиля завелся. Управляя угнанным автомобилем, Козырь М.В. приехал на Окружную дорогу, где бросил угнанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Козыря М.В. потерпевшему К.Б.А. был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Подсудимый Козырь М.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

Действия подсудимого Козырь М.В. по двум эпизодам от 13.08.2010г. и 26.08.2010г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Козырь М.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший К.Б.А., а так же потерпевший Я.В.А. в ходе предварительного следствия л.д.18 т.2/, не возражают против заявленного подсудимым Козырь М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Козырь М.В., совершил преступления средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Козырь М.В., в силу ст.61УК РФ - явка с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козырь М.В., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Козырь М.В., ранее не судим, характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козырь М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду от 13.08.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

По ч.1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду от 26.08.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Козырь М.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Козырь М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации, доверенность и ПТС оставить у потерпевшего Я.В.А. , автомобиль ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС оставить у потерпевшего К.Б.А., копию протокола о задержании ТС, акта приема-передачи ТС хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 08.02.2011.