П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 30 декабря 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,
с участием государственного обвинителя Бартенева С.М.,
подсудимого Малышева В.Г.,
защитника - адвоката Герцог В.Д., представившей удостоверение № 199 от 17.03.2008 и ордер № 24597,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малышева В.Г., ..., ранее судимого:
1) ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (2 преступления),
У С Т А Н О В И Л :
Малышев В.Г. совершил 21 мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
В период времени с августа 2009 года по 04 мая 2010 года Малышев В.Г., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, совершил в г.Омске ряд хищений чужого имущества, а именно: имея умысел на хищение предъявляя для достоверности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, а также используя для убедительности заранее изготовленные заявления на имя начальника жилищного коммунального отдела (ЖКО) о регистрации аренды квартиры, которые Малышев В.Г. передавал потерпевшим якобы для ускорения процесса оформления договора об аренде жилого помещения, обманывая последних, а в ряде случаев - используя заранее приобретенные им типографские бланки удостоверений на свое имя, не являющиеся документами, предоставляющими право или освобождающими от обязанностей, в которые он вклеил свои фотографии и внес рукописный текст, и которые также передавал потерпевшим, представляясь сотрудником организации, тем самым вводил их в заблуждение, умышленно, из корыстных побуждений, обманывал потерпевших относительно своих истинных намерений, предлагая арендовать у него квартиру на выгодных условиях, не имея в действительности намерения и реальной возможности сдать какое-либо жилое помещение в аренду, получал от потерпевших, не подозревающих о преступных намерениях Малышева В.Г., денежные средства в качестве якобы предоплаты за аренду, после чего скрывался с мест совершения преступлений.
Так, 11.08.2009 около 13 часов, Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь у торгового павильона ИП «Г.Г.К.», расположенного у ..., обратился к ранее незнакомым С.Л.П. и ее сыну М.С.Ю. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную по ..., после чего, намеренно обманывая относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив ей копию, попросил у С.Л.П. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая С.Л.П. передала деньги в сумме Номер обезличен рублей своему сыну М.С.Ю. для последующей их передачи Малышеву В.Г. после просмотра квартиры, которую тот якобы намеревался сдать в аренду. Продолжая обманывать потерпевшую С.Л.П. и ее сына М.С.Ю., с целью доведения своего преступного умысла до конца, Малышев В.Г. предложил последнему проследовать к вымышленному месту расположения квартиры, которую якобы он намеревался сдать в аренду. После чего М.С.Ю. вместе с Малышевым В.Г. проследовали в сторону ООТ «...» по ..., где Малышев В.Г. вновь попросил М.С.Ю. передать ему денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая арендовать квартиру для временного проживания, сын потерпевшей С.Л.П. М.С.Ю., 11.08.2009 в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на участке местности, расположенном у ..., напротив ООТ «...», расположенной по ..., передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Продолжая обманывать М.С.Ю., Малышев В.Г. для получения возможности скрыться с похищенными денежными средствами, попросил М.С.Ю. проследовать в ЖКО, расположенный по вымышленному адресу, якобы для составления договора аренды, пообещав потерпевшему встретиться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду. После чего Малышев В.Г., воспользовавшись тем, что М.С.Ю. ушел в указанном им направлении и больше за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие потерпевшей С.Л.П.., которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей М.О.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 27.11.2009 в первой половине дня, более точное время не установлено, Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в торговом отделе «...», расположенном на первом этаже в ТК «...» по ..., обратился к ранее незнакомой Ч.Н.Е., работавшей в качестве продавца в данном отделе, с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную возле ТК «...» по ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. серии Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Ч.Н.Е. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Ч.Н.Е., 27.11.2009 года, в первой половине дня (более точное время не установлено), находясь у входа в ТК «...», расположенный по ..., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры с места преступления скрылся, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Ч.Н.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 27.11.2009 около 17 часов 20 минут Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, находясь в помещении парикмахерской «...», расположенной по ..., обратился к ранее незнакомой В.Н.А., с предложением арендовать у него квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., в действительности не являясь собственником (владельцем) данной квартиры и не имея намерения предоставить таковую в аренду, после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. серии Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у В.Н.А. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве оплаты аренды квартиры за 1 месяц. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая В.Н.А., 27.11.2009 около 17 часов 30 минут, находясь на участке местности у ..., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Продолжая обманывать потерпевшую, с целью доведения преступного умысла до конца Малышев В.Г. для получения возможности скрыться с похищенными денежными средствами, попросил потерпевшую проследовать в ЖКО, расположенный по вымышленному адресу, якобы для составления договора аренды, пообещав той вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду. После чего Малышев В.Г., воспользовавшись тем, что В.Н.А., ушла в указанном им направлении и больше за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей В.Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 27.11.2009 около 17 часов 35 минут Малышев В.Г., находясь на участке местности у ..., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ранее незнакомую ему В.Н.А. относительно истинных своих намерений, попросив у последней сотовый телефон «Sony Ericsson W 380 i» под предлогом осуществления звонка, заведомо не имея намерения его возвращать. После чего В.А.Н., не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., передала последнему вышеуказанный сотовый телефон «Sony Ericsson W 380 i» стоимостью Номер обезличен рубля, в комплекте с сим-картой «Теле 2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Завладев обманным путем сотовым телефоном, Малышев В.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями В.Н.А. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в конце ноября 2009 года в дневное время (более точные дата и время не установлены), Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., обратился к ранее незнакомому З.В.В., с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную по ... в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшего относительно истинности своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и передав ему заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у З.В.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве оплаты аренды квартиры за 1 месяц. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевший З.В.В., в конце ноября 2009 г., в дневное время, (более точные дата и время не установлены), находясь в помещении магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, покинул помещение магазина, пообещав потерпевшему вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшему З.В.В. был причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 15.12.2009 около 15 часов 15 минут Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении корпуса ...», расположенного по адресу: ..., обратился к ранее незнакомому Д.Г.Н. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшего относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, а также передав ему заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Д.Г.Н. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве оплаты аренды квартиры за 1 месяц. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевший Д.Г.Н., 15.12.2009 около 15 часов 30 минут, находясь у входа в корпус ...», расположенный по ..., передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, намереваясь получить сдачу в сумме Номер обезличен рублей. Продолжая обманывать потерпевшего, с целью доведения преступного умысла до конца, Малышев В.Г., для получения возможности скрыться с похищенными денежными средствами, попросил потерпевшего проследовать в ЖКО, расположенный по вымышленному адресу, якобы для составления договора аренды, пообещав потерпевшему встретиться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду. После чего Малышев В.Г., воспользовавшись тем, что Д.Г.Н. ушел в указанном им направлении и больше за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшему Д.Г.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 07.01.2010 около 18 часов 20 минут, Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, находясь на ООТ «...» по ..., обратился к ранее незнакомой Б.Н.А., с предложением арендовать у него квартиру, расположенную по адресу: ... в действительности не являясь собственником (владельцем) данной квартиры и не имея намерения предоставить таковую в аренду, после чего, намеренно введя в заблуждение потерпевшую относительно истинности своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, попросил у Б.Н.А. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве предоплаты за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Б.Н.А., 07.01.2010 около 19 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ..., куда они проследовали с Малышевым В.Г., передала последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. с места преступления скрылся, пообещав потерпевшей встретиться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнять обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Б.Н.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 14.01.2010 около 14 часов 45 минут Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении ТК «...», расположенного по ..., обратился к ранее незнакомой М.М.Б. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную по ..., после чего, намеренно введя в заблуждение потерпевшую относительно истинности своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, попросил у М.М.Б. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая М.М.Б., 14.01.2010 около 15 часов, находясь на ООТ «...», расположенной в ... - по направлению движения транспорта в сторону ООТ «..., куда они проследовали с Малышевым В.Г., передала последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом составления договора аренды квартиры в ЖКО, с места преступления скрылся, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей М.М.Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 19.01.2010 в дневное время (более точное время не установлено), Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., обратился к ранее незнакомой А.А.В. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинности своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, попросил у А.А.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве оплаты аренды квартиры за 1 месяц. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая арендовать квартиру для временного проживания, потерпевшая А.А.В., 19.01.2010 в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут (более точное время не установлено), находясь на участке местности возле ..., куда они проследовали с Малышевым В.Г., передала последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Продолжая обманывать потерпевшую, с целью доведения преступного умысла до конца, Малышев В.Г., для получения возможности скрыться с похищенными денежными средствами, попросил потерпевшую проследовать в ЖКО, расположенный по вымышленному адресу, якобы для составления договора аренды, пообещав потерпевшей встретиться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду. После чего Малышев В.Г., воспользовавшись тем, что А.А.В., ушла в указанном им направлении и больше за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей А.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 20.01.2010 около 19 часов Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., обратился к ранее незнакомому У.И.В., с предложением арендовать у него квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., в действительности не являясь собственником (владельцем) данной квартиры и не имея намерения предоставить таковую в аренду, после чего, намеренно обманывая потерпевшего относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшему, а также передав ему заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у У.И.В. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевший У.И.В., 20.01.2010 около 19 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: ..., передал ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, покинул помещение магазина, пообещав потерпевшему вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшему У.И.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 06.04.2010 около 20 часов, Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении торгового павильона «...» ИП «Ч.А.Т..», расположенном на ООТ «...», возле торгово-продовольственного комплекса «...» по ..., обратился к ранее незнакомой Т.Л.А. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив потерпевшей для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Т.Л.А. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Т.Л.А., 06.04.2010 около 20 часов, находясь в помещении торгового павильона «...» ИП «Ч.А.Т.», расположенном на ООТ «...», возле торгово-продовольственного комплекса «...» по ..., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, покинул помещение павильона, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Т.Л.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 07.04.2010 около 23 часов 30 минут, Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь у торгового павильона «...» ИП Ф.Н.В., расположенного у ..., обратился к ранее незнакомой Т.Н.Н., работавшей в качестве продавца в данном павильоне, с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Т.Н.Н. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Т.Н.Н., 07.04.2010 около 23 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона «...» ИП Ф.Н.В., расположенного у ..., передала Малышеву В.Г., который находился у входной двери данного торгового павильона, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, с места преступления скрылся, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Т.Н.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 13.04.2010 около 12 часов 30 минут Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении фойе 15 отделения 4 корпуса БУЗ ООО «.... С.Н.Н.», расположенного по ..., обратился к ранее незнакомому З.Р.В. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшего относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшему, а также передав ему заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у З.Р.В. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая арендовать квартиру для временного проживания, потерпевший З.Р.В., 13.04.2010 около 12 часов 30 минут, находясь в помещении фойе ... БУЗ ООО «.... С.Н.Н.», расположенного по ..., передал Малышеву В.Г. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, с места преступления скрылся, пообещав потерпевшему вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшему З.Р.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 16.04.2010 в дневное время (более точное время не установлено) Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении торгового павильона ИП «К.», расположенном на ООТ «...» по ..., обратился к ранее незнакомой А.С.О. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную по ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у А.С.О. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая арендовать квартиру для временного проживания, потерпевшая А.С.О. 16.04.2010 в дневное время (более точное время не установлено), находясь в помещении торгового павильона ИП «К.», расположенном на ООТ «...» по ... в ..., передала Малышеву В.Г. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, с места преступления скрылся, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей А.С.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 18.04.2010 около 16 часов Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, находясь в помещении торгового павильона ООО «...», расположенного в ТК «...» по ..., обратился к ранее незнакомой Г.Е.В., с предложением арендовать у него квартиру, расположенную по вымышленному адресу: ..., в действительности не являясь собственником (владельцем) данной квартиры и не имея намерения предоставить таковую в аренду, после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, используя для убедительности типографский бланк удостоверения на свое имя, не являющийся документом, предоставляющим право или освобождающим от обязанностей, в который он вклеил свою фотографию и внес рукописный текст, который передал потерпевшей вместе с заранее приготовленным заявлением на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Г.Е.В. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Г.Е.В., 18.04.2010 около 16 часов 10 минут, находясь в помещении торгового павильона ООО «...», расположенного в ТК «...» по ..., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, покинул помещение торгового комплекса, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Г.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 22.04.2010 около 15 часов Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., обратился к ранее незнакомому Г.Ю.В. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную по ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшего относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен а также передав ему заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Г.Ю.В. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевший Г.Ю.В. 22.04.2010 около 15 часов 20 минут, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен, расположенного на обочине проезжей части ... по направлению движения в сторону ..., напротив ..., куда потерпевший проследовал с Малышевым В.Г., передал последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, покинул салон автомобиля, пообещав потерпевшему встретиться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшему Г.Ю.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 26.04.2010 около 12 часов Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жил.площадь в аренду, находясь в помещении кафе «...», расположенном по ..., обратился к ранее незнакомой Р.Д.В. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ... ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Р.Д.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве оплаты аренды квартиры за 1 месяц. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Р.Д.В., 26.04.2010 около 12 часов, находясь в помещении кафе «...», расположенном по ..., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего вместе с Малышевым В.Г. проследовали до ..., где якобы находилась указанная квартира. Продолжая обманывать потерпевшую, с целью доведения преступного умысла до конца, Малышев В.Г., для получения возможности скрыться с похищенными денежными средствами, попросил потерпевшую проследовать в ЖКО, расположенный по вымышленному адресу, якобы для приглашения представителя ЖКО для составления договора аренды, пообещав ожидать потерпевшую у указанного дома, в действительности не имея намерения ожидать ее и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду. После чего Малышев В.Г., воспользовавшись тем, что Р.Д.В., ушла в указанном им направлении и больше за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Р.Д.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 28.04.2010 около 10 часов 30 минут, Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь в помещении магазина ООО «...», расположенном по адресу: ..., обратился к ранее незнакомому Щ.С.А. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшего относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшему, а также передав ему заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у Щ.С.А. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевший Щ.С.А., 28.04.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на ООТ «...» по ... по направлению движения в сторону ... ..., куда они проследовали с Малышевым В.Г., передал последнему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Продолжая вводить в заблуждение потерпевшего, с целью доведения преступного умысла до конца, Малышев В.Г., для получения возможности скрыться с похищенными денежными средствами, попросил потерпевшего проследовать в ЖКО, расположенный по вымышленному адресу, якобы для составления договора аренды, пообещав потерпевшему встретиться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду. После чего Малышев В.Г., воспользовавшись тем, что Щ.С.А., ушел в указанном им направлении и больше за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшему Щ.С.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, в апреле 2010 года (более точная дата не установлена), около 15 часов Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь у торгового павильона по реализации продуктов горячего питания «...» ИП М.О.Б., расположенного по ... обратился к ранее незнакомой Т.Л.В. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную по ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, и предоставив его копию потерпевшей, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры и типографский бланк удостоверения на свое имя, не являющийся документом, предоставляющим право или освобождающим от обязанностей, в который он вклеил свою фотографию и внес рукописный текст, попросил у Т.Л.В.. денежные средства якобы для оплаты налога за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая Т.Л.В., в апреле 2010 года (более точная дата не установлена) около 15 часов, находясь у входной двери торгового павильона по реализации продуктов горячего питания «...» ИП М.О.Б., расположенного по ..., ..., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом оплаты налога за аренду квартиры, с места преступления скрылся, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей Т.Л.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 02.05.2010 около 17 часов Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь у торгового павильона ООО ТД «...», расположенного напротив ..., обратился к ранее незнакомой З.Е.Т. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у З.Е.Т. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве предоплаты за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая З.Е.Т. 02.05.2010 около 17 часов, находясь у входа в торговый павильон ООО ТД «...», расположенный напротив ...,, передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом приглашения сотрудника ЖКО для составления договора аренды, покинул помещение павильона, пообещав потерпевшей вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей З.Е.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, 02.05.2010 около 19 часов 20 минут Малышев В.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом сдачи в аренду квартиры, в действительности не являясь собственником (владельцем) какой-либо квартиры и не имея намерения предоставить какую-либо жилплощадь в аренду, находясь у ..., обратился к ранее незнакомой К.Е.В. с предложением арендовать у него квартиру, якобы расположенную в ..., после чего, намеренно обманывая потерпевшую относительно истинных своих намерений, предъявив для убедительности свой паспорт гражданина РФ на имя Малышева В.Г. серии Номер обезличен, а также передав ей заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, попросил у К.Е.В. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей якобы в качестве предоплаты за аренду квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., желая взять в аренду квартиру для временного проживания, потерпевшая К.Е.В., 02.05.2010 года, около 21 часа, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., куда они проследовали с Малышевым В.Г., передала ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. под надуманным предлогом составления в ЖКО договора аренды квартиры, покинул квартиру потерпевшей, пообещав последней вернуться позднее, в действительности не имея намерения возвращаться и выполнить обещание по предоставлению квартиры в аренду, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил указанные денежные средства, с которыми с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Малышева В.Г. потерпевшей К.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Малышев В.Г. свою вину по 19 преступлениям (совершенным 11.08.2009, три преступления - 27.11.2009, в конце ноября 2009 года, 07.01.2010, 14.01.2010, 19.01.2010, 20.01.2010, 06.04.2010, 07.04.2010, 13.04.2010, 16.04.2010, 18.04.2010, 22.04.2010, 28.04.2010, в апреле 2010- года, два преступления -02.05.2010), предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ - в отношении потерпевших Р.К.А. и М.А.А., совершенные в середине апреля 2010 года и 21.04.2010, на суммы в Номер обезличен рублей, которые не образуют состава преступления и не должны рассматриваться как преступления, хотя им они и совершались. Схема совершения мошенничеств была фактически одинакова и описана в обвинении правильно. Просит понять его жизненную ситуацию, у него не было работы и даже с помощью сотрудников милиции не мог трудоустроиться. Наличие многочисленных судимостей и возраст мешали найти работу. Его пытались лишить жилья, жил - не по месту регистрации. Только недавно нашел хорошую женщину с малолетними детьми. Стал сожительствовать с ней, заниматься детьми, неофициально трудоустроился и сам решил порвать с прошлым, зажить без совершения преступлений. В этих целях сам обратился в милицию и дал большое количество явок с повинной, даже - по тем делам, где не было заявлений потерпевших, сам водил милиционеров и показывал, где и кого он обманывал и уже после этого потерпевшие писали заявления о преступлениях. Он (Малышев) искренне раскаялся и решил изменить свою жизнь. Свои явки с повинной подтверждает, с гражданскими исками согласен и намерен возмещать по ним ущерб. Тем более, что с приездом в г.Омск сестры с деньгами - такая возможность появится в ближайшее время. В настоящее время продается квартира умершей матери и он получит свою долю наследства, что позволит возместить ущерб. Просит ему поверить, указывая, что не является алкоголиком или наркоманом, в СИЗО у него обнаружили туберкулез в начальной стадии. Уверен, что больше никогда больше не совершит преступлений - будет жить нормально и без криминала, просит не лишать его свободы или смягчить наказание - до минимально возможного размера.
Доказательствами, подтверждающими виновность Малышева В.Г. в указанных выше преступлениях, кроме собственных показаний подсудимого по конкретным составам преступлений, являются следующие.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств С.Л.П.., являются:
Показания потерпевшей С.Л.П. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что с сентября 2008 г. она работает в торговом павильоне ИП «Г.Г.К.», расположенном у ... в качестве продавца. 11.08.2009 она находилась на рабочем месте, около 13-00 часов к ее киоску подошел ранее незнакомый ей мужчина, высокого роста, среднего телосложения, в темных очках, был одет в пиджак и брюки темного цвета, она обратила внимание, что он был одет опрятно. Позже с его слов ей стало известно, что его зовут Малышев В.Г.. Последний предложил ей снять у него двухкомнатную квартиру, расположенную в доме ... точный номер дома не помнит. Также сообщил ей, что данная квартира принадлежит его родственникам, которые переехали в ... и желают сдать квартиру в аренду, чтобы она не пустовала, в квартире остались все необходимые для пользования вещи, также пояснил, что стоимость аренды квартиры за месяц составляет Номер обезличен рублей. При этом Малышев В.Г. сказал, что в дальнейшем, возможно, не нужно будет платить за аренду квартиры. Ее устроил данный вариант, но она сказала Малышеву В.Г., что в настоящее время у нее денежных средств нет. Тогда Малышев В.Г., сказал, что ему сразу нужна хотя бы половина денежной суммы, для того чтобы оплатить налог за аренду квартиры, она вновь ответила, что у нее в настоящий момент таких денежных средств нет. В этот момент к ее павильону подошел ее сын М.С.Ю., который принес ей продукты питания на обед. После этого Малышев В.Г. отошел от ее павильона и подошел к киоску по продаже фруктов, расположенному напротив ее павильона, о чем-то переговорил с продавцом по имени К., других ее данных не знает, разговаривал ли он с той в действительности, она точно не знает, так как не видела, потом вновь вернулся к ее павильону, сказав, что К. займет ей денежные средства. У нее возникло чувство, что не нужно брать в аренду данную квартиру и свои опасения она сказала М.С.Ю., однако последний предложил ей все-таки посмотреть данную квартиру, так как арендная плата была низкая, и сама квартира расположена рядом с ее работой. Она согласилась, после чего подошла к К. и спросила, разговаривал ли с той Малышев В.Г. о том, чтобы та заняла ей деньги, при этом указала на Малышева В.Г. Та пояснила ей, что Малышев В.Г. просто подошел к киоску, в котором та работала, постоял и ушел. Она попросила у К. в долг денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пояснив, для чего именно они ей нужны, та передала ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, каким именно купюрами - не помнит, после чего вернулась к своему павильону, где ее ожидали Малышев В.Г. и М.С.Ю. В связи с тем, что ей нельзя было покидать свое рабочее место, она денежные средства передала сыну М.С.Ю., который совместно с Малышевым В.Г. должен был пойти смотреть квартиру. Малышев В.Г. в свою очередь передал ей копию своего паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г.. После этого Малышев В.Г. и М.С.Ю. ушли по направлению к .... Примерно через 15-20 минут М.С.Ю. вернулся к павильону и сообщил, что Малышев В.Г. сказал ему, что нужно пройти в ЖКХ для того, чтобы подписать договор найма жилья. Когда Малышев В.Г. и М.С.Ю. шли к дому, где якобы расположено помещение ЖКХ, находясь у ООТ «...» по ..., Малышев В.Г. попросил М.С.Ю. передать тому денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для того, чтобы тот смог пройти и оплатить налог, при этом сыну дал заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, в котором были сделаны записи, а именно: была указана дата, какая именно - не помнит, и стояла подпись. М.С.Ю. передал Малышеву В.Г. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего Малышев В.Г. сказал, что ему нужно отлучиться, а сыну необходимо пройти в помещение ЖКХ, где того якобы уже ждет женщина, с которой тот должен будет заключить договор найма. М.С.Ю. пошел в сторону дома, в котором со слов Малышева В.Г. должен был быть расположено ЖКХ, но когда подошел к ранее указанному Малышевым В.Г. дому то обнаружил, что в данном доме нет помещения с ЖКХ, после чего он понял, что Малышев В.Г. обманул того. М.С.Ю. некоторое время поискал Малышева В.Г. на данной территории, не нашел того и вернулся к ее павильону. Вернувшись, М.С.Ю. передал ей заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, оставленное Малышевым В.Г.. В милицию она сообщать о данном факте не стала, так как думала, что похищенная у нее сумма денег незначительная, в связи с чем проверку проводить не будут. Таким образом, Малышев В.Г. путем обмана, под предлогом сдачи в аренду своей квартиры, завладел вышеуказанными денежными средствами, которые она, будучи уверенной в истинности намерений последнего, передала тому в качестве оплаты налога за дальнейшую аренду квартиры за 1 месяц. Заявление на имя начальника ЖКО и копия паспорта на имя Малышева В.Г. не сохранились. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т. 2л.д. 25-28, т. 7л.д. 23-24).
Показания свидетеля М.С.Ю. (оглашены в суде с согласия сторон), который показывал, что в 2009 г. в г. Омске он с матерью С.Л.П. проживали в арендуемой квартире по адресу: .... С.Л.П. в тот период времени работала в качестве продавца в торговом павильоне по продаже слабоалкогольных напитков (пиво) ИП «Г.Г.К.», расположенном рядом с домом, в котором мы проживали, с торца. В августе 2009 г., точного числа не помнит, в дневное время он пошел к С.Л.П. на работу для того, чтобы отнести той еды. Когда он пришел к той, возле торгового павильона находился ранее незнакомый ему мужчина, как позднее узнал его фамилию - Малышев В.Г. С.Л.П. пояснила ему, что Малышев В.Г. предлагает снять у него двухкомнатную квартиру, расположенную недалеко от места ее работы. Поскольку С.Л.П. не могла покинуть рабочее место, она попросила его сходить с Малышевым В.Г., посмотреть предлагаемую тем квартиру и в случае, если квартира ему понравится - заключить с Малышевым В.Г. договор аренды. Он согласился, после чего С.Л.П. передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые он должен был отдать Малышеву В.Г. в качестве предоплаты после просмотра квартиры, в случае, если бы квартира его устроила. После этого они с Малышевым В.Г. пошли по направлению в сторону ..., далее - в сторону ООТ «...» по ..., как он понял со слов Малышева В.Г., они направлялись в ЖКО, чтобы составить договор аренды, при этом он не знал, где именно находится ЖКО, шел вместе с Малышевым В.Г.. Когда они с последним дошли до ООТ «...» по ..., Малышев В.Г. попросил у него деньги, пояснив, что ему нужно сразу оплатить налог за аренду квартиры, при этом тот ему передал заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, также попросил его идти в ЖКО, указав на один из жилых домов, расположенных недалеко от ООТ «...» по ..., номера дома не знает, и назвав номер кабинета, который он не запомнил, и ожидать его там. Стояла ли дата в заявлении, которое передал ему М.В.В., он не помнит, так как не обратил внимания, что именно было написано в заявлении, также не помнит. Он, не подозревая о преступных намерениях Малышева В.Г., находясь на участке местности, расположенном недалеко от ООТ «...» по ..., у жилого дома ..., передал Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей, какими купюрами не помнит, после чего тот пошел в сторону ..., а он направился к указанному тем двухэтажному жилому дому, номера дома не знает, в котором со слов Малышева В.Г. находился кабинет ЖКО. Дойдя до данного дома, он не нашел никакого кабинета ЖКО, после чего, предположив, что Малышев В.Г. его обманул, вернулся к тому месту, где передал тому деньги, однако Малышева В.Г. там уже не было. Он понял, что Малышев В.Г. его обманул, после чего вернулся к С.Л.П. и рассказал той о произошедшем. Также он передал матери заявление, которое дал ему Малышев В.Г., а С.Л.П. показала ему копию паспорта, которую той также передал Малышев В.Г. Также со слов матери он понял, что деньги, которые он отдал Малышеву В.Г., та взяла в долг у продавца соседнего павильона по имени К., однако у кого именно - он не знает. По данному факту М.О.Л. сразу в милицию обращаться не стала. Позднее к С.Л.П. обратились сотрудники милиции, пояснив той, что устанавливают лиц, в отношении которых были совершены мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами путем обмана под предлогом сдачи квартиры в аренду, а также сообщили, что задержан подозреваемый в совершении аналогичных преступлений Малышев В.Г. С.Л.П. сообщила сотрудникам, что действительно, у нее путем обмана были похищены денежные средства и решила обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Малышева В.Г. по данному факту. Заявление на имя начальника ЖКО и копия паспорта на имя Малышева В.Г. не сохранились (т.7л.д.11).
Показания свидетеля К.Ю.В. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что 20.05.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого, назвавшегося Малышевым В.Г.. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия следователя, ограничивающие их права, а также обязанность удостоверить факт производства следственного действия, его содержания, хода и результатов. Малышеву В.Г. также были разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные законом. Перед началом проверки Малышеву В.Г. было предложено указать место совершенного им преступления, после чего последний добровольно согласился и пояснил, что необходимо проследовать к ... После этого все участвующие в следственном действии лица на служебном автомобиле по предложению Малышева В.Г. проследовали от здания ОМНомер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: ..., далее - к торговому павильону, расположенному у данного дома, где Малышев В.Г. предложил остановиться и пояснил, что 11.08.2009 г. он подошел к ранее незнакомой М.О.Л., которая работала в качестве продавца в данном павильоне, и предложил той арендовать у него квартиру за Номер обезличен рублей, после того, как та пояснила, что у нее нет такой суммы денег, он предложил ей передать ему в качестве аванса деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего та попросила своего сына сходить с ним посмотреть квартиру. Также Малышев В.Г. пояснил, что после этого он и сын М.О.Л. проследовали к ООТ «...», где он путем обмана похитил у последнего деньги в сумме Номер обезличен рублей. Все показания Малышев В.Г. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и других участников следственного действия, на месте ориентировался уверенно (т.7л.д.138).
По факту хищения денежных средств М.О.Л. судом также исследовались:
- заявление М.О.Л. от 13.05.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале августа 2009 г. путем обмана, под предлогом сдачи квартиры в аренду, завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 17);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г.. от 13.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в середине лета 2009 г. у ранее незнакомой женщины в торговом павильоне, расположенном у ... (т. 2л.д. 36);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г. от 20.05.2010 г., в соответствии с которым последний указал торговый павильон, расположенный у ..., где работала потерпевшая М.О.Л. к которой он обратился с предложением об аренде квартиры 11.08.2010 г. и у которой он позднее похитил денежные средства ( т. 2л.д. 90-93);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г. от 08.09.2010 г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления, а именно: участок местности у ..., и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства, принадлежащие М.О.Л.т. 7л.д. 140-146).
По данному и остальным 20 эпизодам преступной деятельности Малышева В.Г. судом были исследованы также : протокол выемки у свидетеля Ч.А.М. паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г. Номер обезличен, (т. 2л.д. 160-161), который осмотрен (т. 3л.д. 61-62); признан вещественным доказательством (т. 3л.д. 64-65); возвращен под расписку Ч.А.М. (Т. 3л.д. 68), копия паспорта хранится в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 63).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее М.В.В. не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества Ч.Н.Е., являются:
Показания потерпевшей Ч.Н.Е. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 27.11.2009 г., в первой половине дня, точного времени не помнит, она находилась на рабочем месте - в отделе «...», расположенном на первом этаже в ТК «...» по ..., в котором она работала в качестве продавца. К ней обратился ранее незнакомый ей мужчина, который зашел в ее отдел, и представился как Малышев В.Г.. Последний спросил, не нужна ли ей в аренду квартира, которая находится в доме, расположенном рядом с ТК, точного адреса не называл. Поскольку она на тот момент, действительно, искала квартиру для временного проживания, она поинтересовалась, на каких условиях тот ее желает сдать. Малышев В.Г. пояснил, что он желает сдать свою квартиру за Номер обезличен рублей в месяц, пояснив, что в ней никто не проживает. Для убедительности тот предъявил свой паспорт гражданина РФ со своей фотографией на имя Малышева В.Г. и передал ей копию своего паспорта. Также Малышев В.Г. пояснил, что ему нужно сразу оплатить налог за аренду квартиры в сумме Номер обезличен рублей, при этом передал ей заявление на имя начальника ЖКО, в котором стояла дата - 27.11.2009 г., соответствовавшая действительности, и подпись. В ходе беседы они вышли с Малышевым В.Г. на улицу, где тот, указав на один из жилых домов, расположенный рядом с ТК, номера дома не знает, пояснил, что именно в данном доме находится его квартира. Она, поверив тому, там же на улице, возле входа в ТК, передала тому денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, насколько помнит, купюрами Номер обезличен рублей - 1 шт., остальные - по Номер обезличен рублей. Малышев В.Г., взяв деньги, ушел, при этом пообещал вернуться через некоторое время после того, как оплатит налог, для того, чтобы пойти осмотреть квартиру. Номера телефона тот ей не оставлял, они договорились, что он зайдет за ней на работу. Однако Малышев В.Г. не вернулся, больше она его не видела, после чего она поняла, что тот обманул ее и похитил ее деньги. Сразу по данному поводу она в милицию не обратилась, так как посчитала, что местонахождение Малышева В.Г. не установят. Позднее 01.06.2010 г. к ней обратились сотрудники милиции, их фамилий не запомнила, которые стали выяснять, не совершал ли кто-либо в отношении нее мошеннические действия, направленные на завладение денежными средствами. Она сообщила, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах 27.11.2009 г. Малышев В.Г. похитил у нее деньги в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил ей незначительный материальный ущерб. Сотрудники милиции сообщили, что Малышев В.Г. задержан, после чего она решила обратиться в милицию с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности. Таким образом, Малышев В.Г. путем обмана, под предлогом сдачи в аренду своей квартиры, завладел денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, которые она, будучи уверенной в истинности намерений последнего, передала тому в качестве оплаты налога в ЖКО за предложенную тем для аренды квартиру. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т. 5л.д. 107-109, т.7л.д. 125).
Показания свидетеля П.Д.А. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что 09.09.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого, назвавшегося Малышевым В.Г..
Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия следователя, ограничивающие их права, а также обязанность удостоверить факт производства следственного действия, его содержания, хода и результатов. Малышеву В.Г. также были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные законом.
Перед началом проверки Малышеву В.Г. было предложено указать места совершенных им преступлений, после чего последний добровольно согласился и пояснил, что необходимо проследовать к зданию ТК «...», расположенному по ... ..., где он совершил одно из преступлений, после чего все участвующие в следственном действии лица на служебном автомобиле проследовали до указанного здания ТК «...», где Малышев В.Г. предложил остановиться и, указав на ТК, пояснил, что именно в данном ТК находится отдел «...», где он 27.11.2009 г. встретился с ранее незнакомой ему потерпевшей Ч.Н.Е., у которой впоследствии похитил денежные средства. Также Малышев В.Г. пояснил, что именно в данном отделе познакомился с Ч.Н.Е., у которой путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом сдачи квартиры в аренду, похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые потерпевшая передала ему на улице у входа в ТК, при этом для убедительности и для введения в заблуждение потерпевшей он передал последней копию своего паспорта и заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО об аренде квартиры. После чего Малышев В.Г. указал на участок местности, расположенный у входа в ТК, пояснил, что именно в данном месте Ч.Н.Е. передала ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, с которыми он с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению Во время проведения следственного действия все показания Малышев В.Г. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и других участников следственного действия, на месте ориентировался уверенно (т.7л.д. 64-165).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Ч.Н.Е., являются:
- заявление Ч.Н.Е. от 01.06.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.2009 г. в ТК «...» обманным путем завладело денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 5л.д. 98);
- протокол осмотра места происшествия от 01.06.2010 года, а именно: помещения торгового отдела «...», расположенного в ТК «..., в соответствии с которым были установлено место совершения преступления (т. 5,л.д. 100-101), а также изъяты копия паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г. и заявление на имя начальника ЖКО от 27.11.2009 г., рукописные записи и подпись в котором, согласно заключения эксперта№923 от 18.08.2010 г., выполнены Малышевым В.Г. (т. 6л.д. 66-69), изъятые документы осмотрены (т. 6л.д. 47-49); признаны вещественными доказательствами (т. 6л.д. 112); хранятся в материалах уголовного дела (т. 5л.д. 102, т. 6л.д. 70-81);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 01.06.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в ТК «... у ранее незнакомой женщины (т.5л.д.103);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у Ч.Н.Е. ( т. 7л.д. 155-163),
- заключение эксперта №923 от 18.08.2010 г., согласно которого рукописные записи и подпись в заявлении, начинающемся словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающемся словами «…В.Г. Малышев», от 27.11.2009 г., выполнены Малышевым В.Г. (т.6л.д.66-69).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств В.Н.А., являются:
Показания потерпевшей В.Н.А. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что проживает продолжительное время с семьей по адресу: ... Она работает парикмахером в парикмахерской «...», расположенной по ... в .... Квартиру, в которой проживает, она снимает, и так как квартира расположена далеко от работы, она стала искать квартиру, расположенную в ..., о чем говорила своим коллегам по работе. 27.11.2009 г. у нее был выходной день, около 17:00 часов ей на сотовый телефон позвонила М.О.В., которая также работает в указанной парикмахерской, и пояснила, что в парикмахерскую обратился мужчина, который предлагает в аренду квартиру в ... за Номер обезличен рублей. Также М.О.В. пояснила, что указанный мужчина торопится и будет ждать ее в парикмахерской до 18:00 часов. После чего она приехала на работу, где М.О.В. указала на ранее незнакомого мужчину, на вид 45-50 лет, худощавого телосложения, рост 170-175 см, который был одет шапку из меха темного цвета, черную куртку, мужчина носил очки, также в ходе разговора она обратила внимание, что у того отсутствовали передние зубы. В ходе разговора мужчина пояснил, что сдает в аренду принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, расположенную по ..., за Номер обезличен рублей в месяц. С его слов, квартиру ему нужно было сдать в кратчайший срок, так как он собирался переехать в ..., где находится его жена. В ходе разговора мужчина предъявил ей свой паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., фотография в паспорте соответствовала его личности, в графе «Место регистрации» имелась отметка о том, что Малышев В.Г. действительно зарегистрирован по адресу .... После чего она согласилась взять в аренду указанную квартиру, так как она была расположена недалеко от места ее работы, также ее устраивала цена аренды. Тогда Малышев В.Г. пояснил ей, что им необходимо пойти в ЖКО, расположенный по ..., для того, чтобы заключить договор аренды. Она согласилась, при этом тот передал ей ксерокопию своего паспорта, а также заявление на имя начальника ЖКО, в котором имелся печатный текст, а также рукописная запись, что именно было написано, она сразу не обратила внимания. После чего они совместно с Малышевым В.Г. проследовали до дома ..., где около 17 часов 30 минут тот попросил ее передать ему деньги в сумме Номер обезличен рублей в счет аренды указанной выше квартиры. Она, находясь на участке местности возле данного дома, около 17 часов 30 минут, будучи уверенной в истинности намерений Малышева В.Г., передала тому в качестве оплаты аренды квартиры за один месяц денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, две купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая и 2 купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, которые тот положил в карман своей куртки. После чего Малышев В.Г. попросил у нее сотовый телефон, пояснив, что ему нужно позвонить кому-то из работников ЖКО, и предупредить их о том, что она придет заключать договор аренды. Тогда она передала тому принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W 380 i», тот стал кому-то звонить, при этом сказал ей, чтобы она шла за дом, рядом с которым они находились, пояснив, что там находится ЖКО, где ее ожидают. Она пошла в сторону, указанную Малышевым В.Г., стала искать ЖКО, спрашивать у прохожих, и кто-то пояснил ей, что ближайший ЖКО находится на .... После чего она поняла, что Малышев В.Г. обманул ее и похитил принадлежащие ей денежные средства. Она пошла в парикмахерскую, где работает, и рассказала о случившемся М.О.В., совместно с которой на автомобиле последней они объехали близлежащую территорию, но Малышева В.Г. не нашли. В заявлении на аренду квартиры, которое ей передал Малышев В.Г., был печатный текст, оно было составлено от имени Малышева В.Г. на имя начальника ЖКО, из текста заявления следовало, что Малышев В.Г. просит зарегистрировать аренду квартиры сроком на 2 года с оплатой в месяц от Номер обезличен до Номер обезличен рублей. Под печатным текстом следовал рукописный текст от имени Малышева В.Г., в котором было указано, что стоимость аренды на 2 года за квартиру составляет Номер обезличен рублей, указана дата «27.11.2009 г.», а также имелась подпись. Что означал указанный рукописный текст, ей неизвестно, так как Малышев В.Г. пояснял ей, что ежемесячная арендная плата за квартиру составляет Номер обезличен рублей. По данному факту она сразу обратилась с заявлением в милицию. Ксерокопию паспорта и заявление, переданные ей Малышевым В.Г. она позднее предоставила сотрудникам милиции. В результате хищения принадлежащих ей денежных средств действиями Малышева В.Г. ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что является для нее незначительным. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск на указанную сумму в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.3л.д.224-226, т.7л.д.168).
Показания свидетеля М.О.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что работает в парикмахерской «...», расположенной по .... 27.11.2009 г. она находилась на рабочем месте - в парикмахерской. Около 17 часов в парикмахерскую пришел ранее незнакомый ей мужчина, как позднее узнала его фамилию - Малышев В.Г., который стал спрашивать, не нужна ли кому-нибудь из работников парикмахерской квартира, которую он сдает недорого, за Номер обезличен рублей. Так как она знала, что одна из ее коллег - В.Н.А. ищет квартиру, она позвонила той. Около 17 или 18 часов В.Н.А. приехала в парикмахерскую и они с Малышевым В.Г. пошли, как она поняла, смотреть квартиру, которую тот предложил сдать в аренду. Около 19 часов В.Н.А. вернулась в парикмахерскую и пояснила, что Малышев В.Г. ее обманул, похитив у нее денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого она предложила В.Н.А. на ее автомобиле проехать по ... и поискать Малышева В.Г., однако последнего они не нашли, после чего В.Н.А. обратилась по данному поводу в милицию (т.3л.д.227-229).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств В.Н.А., являются:
- заявление В.Н.А. от 27.11.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.2009 г. около 17 часов 30 минут путем обмана похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т. 3л.д. 203);
- протокол осмотра места происшествия от 27.11.2009 года, а именно: участка местности у ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 3л.д. 204-205),
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 10.01.2010 г., где последний сознается в совершении хищения обманным путем чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей 27.11.2009 г. у ранее незнакомой ему девушки (т. 4л.д. 2);
- протокол выемки у потерпевшей В.Н.А. копии паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г., заявления на аренду квартиры от 27.11.2009 г. (т. 3л.д. 231-232), которые осмотрены (т. 3л.д. 233-234); признаны вещественными доказательствами (т. 3л.д. 235); хранятся в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 236-237, т. 4л.д. 170-185);
- заключение эксперта № 556 от 04.06.2010 г., согласно которого рукописные записи и подпись, исполненные в заявлении на аренду квартиры от 27.11.2009 г., а также изображение подписи от имени В.Г. Малышева в заявлении на аренду квартиры от 27.11.2009 г., выполнены Малышевым В.Г. (т.4л.д.170-185).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества В.Н.А., являются:
Показания потерпевшей В.Н.А. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что проживает продолжительное время с семьей по адресу: .... 27.11.2009 около 17 часов 20 минут в помещение парикмахерской «...», расположенной по ..., где она работала, она встретилась с ранее незнакомым Малышевым В.Г., с которым договорилась об аренде квартиры для временного проживания. С Малышевым В.Г. они проследовали до ... где со слов последнего якобы находился ЖКО. Малышев В.Г. попросил у нее сотовый телефон, пояснив, что ему нужно позвонить кому-то из работников ЖКО, и предупредить их о том, что она придет заключать договор аренды. Тогда она, находясь на участке местности возле данного дома, около 17 часов 35 минут, передала тому принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W 380 i», тот стал кому-то звонить, при этом сказал ей, чтобы она шла за дом, рядом с которым они находились, пояснив, что там находится ЖКО, где ее ожидают. Она пошла в сторону, указанную Малышевым В.Г., стала искать ЖКО, спрашивать у прохожих, и кто-то пояснил ей, что ближайший ЖКО находится на .... После чего она поняла, что Малышев В.Г. обманул ее и похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Она пошла в парикмахерскую, где работает, и рассказала о случившемся М.О.В., совместно с которой на автомобиле последней они объехали близлежащую территорию, но Малышева В.Г. не нашли. С телефона М.О.В. она звонила на похищенный у нее сотовый телефон, но трубку никто не брал, затем телефон отключили. По данному факту она сразу обратилась с заявлением в милицию. Похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson W 380 i» в раскладном в корпусе серебристого цвета, она приобретала в июне 2009 г. в магазине «Евросеть-Новосибирск», расположенном по ... за Номер обезличен рубля, данным телефоном пользовалась сама. На момент хищения телефон был в исправном состоянии, повреждений не имел, в телефоне находилась сим-карта «Теле-2», с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированная на ее имя, материальной ценности для нее не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В результате хищения принадлежащего ей сотового телефона действиями Малышева В.Г. ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля, что является для нее незначительным. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск на указанную сумму в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащего ей имущества (т.3л.д.224-226, т.7л.д.168).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества В.Н.А., являются:
- заявление В.Н.А. от 27.11.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.2009 г. путем обмана похитило принадлежащий ей сотовый телефон (т. 3л.д. 203);
- протокол осмотра места происшествия от 27.11.2009 года, а именно: участка местности у ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 3л.д. 204-205),
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 10.01.2010 г., где последний сознается в совершении хищения обманным путем чужого имущества, а именно: сотового телефона 27.11.2009 г. у ранее незнакомой ему девушки (т.4л.д. 2 ).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств З.В.В., являются:
Показания потерпевшего З.В.В. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что в настоящее время он проживает по адресу: .... Ранее в 2009 г. он проживал в г. Омске по адресу: .... В конце ноября 2009 г., точного числа не помнит, в дневное время он находился в магазине ООО «...», расположенном по адресу: ..., где работала его супруга З.Н.В. в качестве продавца. К ним обратился ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, высокого роста, худощавого телосложения, был одет в кожаную куртку темного цвета, кепку темного цвета. Данный мужчина спросил у них, не нужна ли кому-нибудь квартира в аренду для временного проживания. Поскольку на тот момент им действительно нужна была квартира для временного проживания, он сказал последнему, что ищет квартиру. В ходе беседы мужчина предъявил ему свой паспорт со своей фотографией на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., также тот передал ему заявление на имя начальника ЖКО, в котором были указаны его данные, такие же, как в паспорте. Была ли указана в заявлении дата, он не помнит, не обратил внимания. В его присутствии Малышев В.Г. никаких записей в заявление не вносил, оно было подготовлено заранее. Малышев В.Г. пояснил, что квартира, которую он предлагает в аренду, принадлежит ему, расположена в доме по ..., точного адреса тот не называл, однако указал на дом, расположенный недалеко от магазина, его адреса не знает, и объяснил, где именно находится квартира, в настоящее время ее месторасположение он не помнит. Также тот пояснил, что ежемесячная оплата за аренду будет составлять Номер обезличен рублей. Он, поверив Малышеву В.Г., в связи с тем, что тот предъявил свой паспорт, согласился посмотреть данную квартиру. Тогда Малышев В.Г. предложил ему заплатить сразу за 1 месяц аренды Номер обезличен рублей, также пояснил, что сразу сходит в ЖКО, для того, чтобы якобы зарегистрировать аренду квартиры, после чего пообещал вернуться для того, чтобы вместе проследовать в квартиру и осмотреть ее. В подтверждение своих слов тот передал ему связку ключей в количестве 2 штук, попросив подождать его в данном магазине. Он, не сомневаясь в истинности намерений Малышева В.Г., находясь в помещении магазина, передал последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами достоинством Номер обезличен рублей в количестве 5 штук, после чего тот ушел, пообещав вернуться сразу после того, как оплатит налог. Они с женой некоторое время ожидали Малышева В.Г. в магазине, однако тот так и не вернулся, после чего они решили сходить в квартиру, которую указал Малышев В.Г. и от которой оставил ключи. Однако когда они с супругой пришли в эту квартиру, то выяснили, что в ней проживают другие лица, которые с Малышевым В.Г. не знакомы и данную квартиру сдавать в аренду не намеревались. Кто именно проживал в данной квартире, он не помнит, их данных не запомнил. После этого они поняли, что Малышев В.Г. обманул их, завладев таким способом денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей. Заявление и ключи у него не сохранились. Сразу по данному поводу он в милицию обращаться не стал, в связи с тем, что не было свободного времени. Позднее, 03.06.2010 к нему обратились сотрудники милиции, их фамилий не запомнил, которые сообщили, что устанавливают лиц, в отношении которых были совершены мошеннические действия, связанные со сдачей в аренду квартиры. Он сообщил тем, что в ноябре 2009 г. при указанных обстоятельствах у него были аналогичным способом похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей. Узнав от сотрудников милиции о том, что Малышев В.Г. задержан, он решил по данному поводу написать заявление о привлечении последнего к уголовной ответственности. Действиями Малышева В.Г. ему был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что является для него незначительным, однако в связи с тем, что в ходе следствия ущерб ему возмещен не был, желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ему денежных средств (т.7л.д. 119).
Показания свидетеля З.Н.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что в настоящее время проживает с мужем З.В.В. сыном, Дата обезличена г.р., по адресу: .... Ранее она работала в качестве продавца в магазине ООО «...», расположенном по адресу: .... В конце ноября 2009 г., точного числа не помнит, она находилась на работе, к ней приехал З.В.В., с какой целью - в настоящее время не помнит. В дневное время, во сколько именно - не помнит, в помещение магазина зашел ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, высокого роста, худощавого телосложения, во что именно был одет, не помнит. Данный мужчина обратился к ним с вопросом, не желает ли кто-либо снять квартиру для временного проживания. Поскольку они на тот момент действительно искали квартиру для временного проживания, З.В.В. стал общаться с данным мужчиной и выяснять условия аренды. В ходе беседы мужчина пояснил, что желает сдать принадлежащую ему квартиру, расположенную недалеко от магазина, называл ли адрес квартиры - не помнит, указал в окно магазина на один из жилых домов, расположенных по ..., номера дома не знает, объяснил, где именно расположена его квартира, ее местонахождение также не помнит. Также пояснил, что ежемесячная оплата за квартиру будет составлять Номер обезличен рублей. В ходе беседы мужчина предъявил свой паспорт, в котором была фотография с его изображением, на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., кроме того, он также передал мужу заявление на имя начальника ЖКО от своего имени, о регистрации договора аренды жилья, в заявлении были указаны те же данные Малышева В.Г., что и в паспорте, была ли указана дата в заявлении, она не помнит, так как не обратила внимания. Заявление у Малышева В.Г. было приготовлено заранее. Поскольку Малышев В.Г. предъявил свой паспорт, они поверили последнему, в связи с чем З.В.В. согласился посмотреть квартиру и заключить договор аренды. После этого Малышев В.Г. передал З.В.В. комплект из 2 ключей и пояснил, что ему нужно сходить в ЖКО для регистрации аренды квартиры, после чего пообещал вернуться для того, чтоб вместе сходить посмотреть квартиру. Также Малышев В.Г. попросил З.В.В. сразу оплатить за 1 месяц аренды жилья Номер обезличен рублей, из которых тот якобы должен был оплатить налог за 2 года проживания. З.В.В., не сомневаясь в истинности намерений Малышева В.Г, находясь в помещении магазина, у входной двери, передал последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами достоинством Номер обезличен рублей, получив которые Малышев В.Г. ушел, пообещав вернуться через некоторое время. Однако в течение дня Малышев В.Г. так и не вернулся, в связи с чем они с мужем решили проследовать в квартиру, указанную последним, ее адреса и местонахождения не помнит, где выяснили, что в указанной квартире проживают совершенно другие люди, которые с Малышевым В.Г. незнакомы и которые данную квартиру сдавать в аренду не намеревались. После этого они поняли, что Малышев В.Г. обманул их, завладев таким образом деньгами в сумме Номер обезличен рублей. Сразу в милицию по данному поводу они обращаться не стали, так как не было времени, позднее, когда узнали о том, что Малышев В.Г. задержан, З.В.В. по данному поводу обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности М.В.В. ( т. 7л.д. 122-123).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств З.В.В., являются:
- заявление З.В.В. от 03.06..2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, представившееся Малышевым В.Г., которое в начале ноября 2009 г. путем обмана похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т. 5л.д. 33);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 07.06.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомого молодого человека в начале ноября 2009 г. в магазине по ... (т. 5л.д. 38);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у З.В.В. ( т. 4л.д. 213-222).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Д.Г.Н., являются:
Показания потерпевшего Д.Г.Н. в судебном заседании, который показал, что он является студентом ... и проживает по адресу: ..., ранее с Малышевым знаком не был. 15 декабря 2009 года он пришел в корпус Номер обезличен ...», расположенный по ..., куда вошел ранее незнакомый ему мужчина, позднее узнал его данные - Малышев В.Г. Малышев В.Г. сказал, что хочет сдать в аренду однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., не называя номер квартиры. Адрес был рядом с институтом, где он (Д.Г.Н.) учиться. Также Малышев В.Г. сказал, что в настоящее время собирается переехать в ... и в связи с тем, что квартиру продать не может, решил сдать в аренду. Он сразу же подошел к Малышеву В.Г., поверив в слова последнего, и вместе с Малышевым В.Г. вышли из аудитории. Они прошли и договорились о съеме в аренду у Малышева В.Г. квартиры за Номер обезличен или Номер обезличен руб. в месяц. Также его ввело в заблуждение и заявление от имени Малышева В.Г., которое тот достал из кармана одежды, и впоследствии настойчивость Малышева В.Г. в записи данных последнего на заявлении. Он (Д.Г.Н.) написал договор, в котором указал, что обязуется ежемесячно оплачивать арендную плату Номер обезличен рублей ежемесячно. После Малышев В.Г. передал ему заявление на имя начальника ЖКО, пояснив, что его нужно подписать в ЖКО, удостоверив право его проживания в квартире по вышеуказанному адресу. Был бланк с указанием ЖКО, куда будет нужно зайти. В ходе беседы Малышев В.Г. пояснил, что будет ждать его (Д.Г.Н.) в квартире. Он передал Малышеву В.Г. у крыльца корпуса Номер обезличен ...» по адресу: ..., деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, так как данной суммы купюрами меньшего достоинства у него с собою не было. Он предполагал, что Малышев В.Г. ему сразу отдаст сдачу - Номер обезличен рублей, однако тот сказал, что сдачу отдаст, когда они придут к Малышеву В.Г. домой, так как у того сдачи с собою не было. Он поверил Малышеву В.Г. Они с Малышевым В.Г. от здания корпуса Номер обезличен, прошли вдоль него и когда находились между домами ..., Малышев В.Г. ему предложил пойти в ЖКО, указав в направлении ... и пояснив, что нужно подписать в ЖКО. Дошел ли Малышев В.Г. до дома, ему неизвестно, более в тот день он Малышева В.Г. не видел. Когда он по предложению Малышева В.Г. пришел в дом ..., где, якобы, находился ЖКО, ему сказали, что такие заявления, как ему передал Малышев В.Г., они не заверяют. У него в этот момент возникло подозрение, что Малышев В.Г. его обманул и похитил его деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он понял, что Малышев В.Г. его обманул и похитил его деньги в сумме Номер обезличен рублей - Номер обезличен рублей, которые он тому отдал, якобы в счет оплаты аренды жилья, и Номер обезличен рублей, которые тот обещал ему вернуть в качестве сдачи, когда они с Малышевым В.Г. придут в квартиру к последнему по .... Похищенные Малышевым В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей - для него значительная сумма, так как в настоящее время он нигде не работает, живет за счет родителей, а эти деньги на карманные расходы (сверх платы за жилье и питание), их он копил, откладывая. Конечно он (Д.Г.Н.) не голодал и бедствовал, поскольку имелись другие деньги на расходы, то даже не поставил родителей в известность о происшедшем. Совокупный доход его родителей, на иждивении которых он находиться около Номер обезличен руб. в месяц, у них есть автомобиль и собственный дом, родители также оплачивают его обучение и проживание. Действиями Малышева В.Г. ему причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, который не следует рассматривать как значительный, ущерб в ходе расследования ему не возмещен, в связи с чем он поддерживает свой гражданский иск на указанную сумму. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Д.Г.Н. являются:
- заявление Д.Г.Н. от 16.12.2009, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, представившееся Малышевым В.Г., которое 15.12.2010 г. около 15 часов в здании ...» обманным путем похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 3);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 08.01.2010 г., где последний сознается в совершении хищения обманным путем под предлогом сдачи квартиры в аренду денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомого студента (т. 1л.д. 35);
- протокол выемки у потерпевшего Д.Г.Н. заявления от 15.12.2009 г. и расписки Малышева В.Г. от 15.12.2009 г. (т. 1л.д. 32-33), которые осмотрены (т.1л.д.125-127); признаны вещественными доказательствами (т. 1л.д. 128); хранятся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 129-130);
- заключение эксперта № 8 от 26.01.2010, согласно которого рукописный текст расписки, начинающейся словами «Я, Малышев В.Г. получил…» и заканчивающейся словами «…за аренду квартиры», датой и подписью, выполнен Малышевым В.Г. Подпись от имени Малышева В.Г. в заявлении от 15.12.2009 года начальнику ЖКО от Малышева В.Г. выполнена не Малышевым В.Г. с подражанием подлинной подписи Малышева В.Г.; подпись, выполненная в нижней части заявления от 15.12.2009 г. начальнику ЖКО от Малышева В.Г. выполнена Малышевым В.Г. (т.1л.д.47-50).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления и виновность в нем Малышева В.Г., что никем в судебном заседании не оспаривается.
Подсудимым оспаривается только квалифицирующий признак мошенничества - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку реально подобного («значительного») ущерба его действиями причинено не было. Данных о предвидении подсудимым возможности причинения такого вреда и желания (сознательного допущения) подобных последствий - в суде не представлено.
Потерпевший в суде также пояснил, что хищение указанной суммы не поставило его в тяжелое материальное положение и он не настаивает на наличии в деянии данного квалифицирующего признака. В связи с указанными позициями подсудимого и потерпевшего, а также реальной оценки «значительности» размера хищения для конкретного потерпевшего суд, не смотря на позицию обвинения, исключает квалифицирующий признак причинения «значительного ущерба гражданину» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, и переквалифицирует содеянное подсудимым с ч.2 на ч.1 ст.159 УК РФ.
При этом суд также исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Б.Н.А., являются:
Показания потерпевшей Б.Н.А. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что проживает по адресу: ..., совместно с сожителем Э.А.П. и его сестрой С.Л.П., данную квартиру они снимают. 07.01.2010 около 17 часов 30 минут она находилась дома, ей на сотовый телефон Э.А.П. позвонила С.Л.П., которая пояснила, что к ней на работу, а именно: в павильон по продаже «...», расположенный по ..., где та работает продавцом, пришел мужчина, который предлагает снять у него квартиру. Поскольку они действительно искали квартиру для аренды, так как с владельцем квартиры, в которой они проживают в настоящее время, у них заканчивается договор аренды, Э.А.П. по телефону договорился с указанным мужчиной о встрече. После чего она и Э.А.П. около 18 часов 20 минут на ООТ «... встретили ранее незнакомого мужчину, на вид 45-50 лет, худощавого телосложения, рост около 180 см., волос русый короткий, был одет: в черную короткую матерчатую куртку, коричневую норковую шапку типа «Ленинградка», черные брюки, как впоследствии ей стало известно - Малышев В.Г., совместно с которым прошли к ним домой по адресу: ... где, находясь в зале, Малышев В.Г. пояснил им, что он в ближайшее время уезжает на 2 года в ..., где находится его жена и он там купил квартиру, также пояснил, что оплата за квартиру, которую он хочет сдать в аренду, составляет Номер обезличен рублей в месяц, квартира двухкомнатная, расположена по адресу: .... При этом тот предъявил им свой паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., зарегистрированного по адресу: ..., фотография в паспорте соответствовала его внешности. Они согласились на условия Малышева В.Г., тогда последний пояснил, что необходимо внести предоплату за аренду указанной квартиры в размере Номер обезличен рублей, так как хочет быть уверен, что они действительно снимут у него квартиру, и он не будет искать других лиц. Затем она из своих личных денег передала Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей, три купюры каждая достоинством по Номер обезличен рублей, которые тот положил в карман своей куртки. Затем Малышев В.Г. собственноручно написал ей расписку о том, что получил от нее деньги в сумме Дата обезличена рублей за аренду квартиры за февраль 2010 г., также в расписке тот указал, что остаток за оплату квартиры составляет Номер обезличен рублей, в расписке Малышев В.Г. и она поставили свои подписи. Позднее данную расписку она предоставила сотрудникам милиции. Когда она передала Малышеву В.Г. указанную сумму денег, было около 19:00 часов. Затем она совместно с Э.А.П. и Малышевым В.Г. на трамвае маршрута Номер обезличен доехали до ООТ «..., где пересели на автобус маршрута Номер обезличен. Она плохо знает ..., и какой именно транспорт туда ходит, ей неизвестно. Когда они подъезжали к ООТ «..., Малышев В.Г. пояснил, что ему нужно забрать со стоянки свой автомобиль, и предложил им встретиться на работе у С.Л.П. на ООТ «..., после чего быстро вышел из автобуса, и они потеряли того из вида. После чего, около 20:00 часов она и Э.А.П. приехали на работу к С.Л.П., которой рассказали о случившемся. Они втроем прождали Малышева В.Г. до 22:00 часов, но тот так и не приехал, после чего они поехали домой. 08.01.2010 г. около 10:00 часов она и Э.А.П. поехали по адресу: ..., где дверь в указанную квартиру им открыл ранее незнакомый молодой человек, который пояснил, что является племянником Малышева В.Г., также пояснил им, что последний по указанному адресу не зарегистрирован и не проживает с 2003 г., и никакого права сдавать данную квартиру не имеет, после чего по данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии, когда она была приглашена в ОМ-7 УВД по г. Омску для дачи показаний, в коридоре она увидела Малышева В.Г., которого сразу узнала по чертам лица, по внешнему виду. Она указала на того сотрудникам милиции, и пояснила, что именно он 07.01.2010 г. находясь по адресу: ... ..., получил от нее деньги в сумме Номер обезличен рублей, в счет оплаты аренды квартиры. Ей был причинен незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т. 4л.д. 63-65, т. 7л.д. 184).
Показания свидетеля С.Л.П. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что проживает совместно с братом Э.А.П. и его сожительницей Б.Н.А., в арендованной квартире по адресу: .... 07.01.2010 около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте в торговом павильоне по продаже живого пива, расположенном на ООТ «..., когда к ней обратился ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, худощавого телосложения, рост около 180 см., волос русый короткий, был одет: в черную короткую матерчатую куртку, коричневую норковую шапку типа «Ленинградка», черные брюки, как впоследствии ей стало известно - Малышев В.Г., который пояснил, что от продавцов из соседних киосков ему стало известно, что она ищет квартиру, чтобы снять в аренду. Она совместно с братом и его сожительницей, действительно около месяца назад искали квартиру для аренды, так как с владельцем квартиры, в которой они проживают в настоящее время, у них заканчивается договор аренды. Она пояснила Малышеву В.Г., что действительно ищет квартиру. Тот сообщил ей, что в ближайшее время уезжает на 2 года в ..., где находится его жена и где он купил квартиру, также пояснил, что оплата за квартиру составляет Номер обезличен рублей в месяц, квартира двухкомнатная, расположена по адресу: ... Она пояснила, что сама принять такое решение не может, и предложила тому оставить свой номер телефона, чтобы ее брат мог с тем созвониться и договориться о встрече. Малышев В.Г. пояснил, что телефона у него нет, и настоял, чтобы она сразу позвонила брату. Она позвонила Э.А.П. и рассказала тому ситуацию, после чего передала телефон Малышеву В.Г., и те договорились о встрече. После чего Малышев В.Г. ушел. 07.01.2010 г. около 20:00 часов она еще находилась на рабочем месте, когда приехали Э.А.П. и Б.Н.А., которые пояснили, что встретились с Малышевым В.Г. на ООТ «... и прошли к ним домой, по адресу: ... где, с их слов, тот предъявил им паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., зарегистрированного по адресу: ..., Б.Н.А. передала тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, в залог оплаты проживания в указанной квартире, о чем, со слов той, Малышев В.Г. написал ей расписку. После чего те втроем поехали смотреть указанную квартиру, и, следуя на автобусе маршрута Номер обезличен, со слов брата, Малышев В.Г. пояснил, что ему нужно взять со стоянки автомобиль, и предложил, чтобы те подождали его у нее на работе, после чего вышел на ООТ «..., и скрылся. Они втроем прождали Малышева В.Г.до 22:00 часов у нее на работе, но тот так и не приехал, после чего они поехали домой. 08.01.2010 г. около 10:00 часов Б.Н.А. и Э.А.П. поехали по адресу: ..., и впоследствии пояснили, что по указанному адресу находился ранее незнакомый молодой человек, который пояснил, что является племянником Малышева В.Г., также пояснил, что последний по указанному адресу не зарегистрирован и не проживает с 2003 г., и никакого права сдавать данную квартиру не имеет, после чего Б.Н. по данному факту обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии, когда она была приглашена в ОМ-7 УВД по г. Омску для дачи показаний, в коридоре она увидела Малышева В.Г., которого сразу узнала по лицу, по внешнему виду, тот был одет в ту же одежду. Она указала на него сотрудникам милиции, и пояснила, что именно он 07.01.2010 приходил к ней на работу и предлагал снять у него квартиру (т.4л.д.76-78).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Б.Н.А., являются:
- заявление Б.Н.А. от 08.01.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, представившееся Малышевым В.Г., которое 07.01.2010 г. около 18 часов 30 минут, находясь в ... путем обмана похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т. 4л.д. 47);
- протокол осмотра места происшествия от 09.01.2010 года, а именно: ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 4л.д. 50-52),
- протокол явки с повинной Малышева В.Г.. от 09.01.2010 г., где последний сознался в совершении хищения обманным путем чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомой ему Б.Н.А. в ... (т. 4л.д. 57);
- протокол выемки у потерпевшей Б.Н.А. расписки от 07.01.2010 г., выполненной Малышевым В.Г. (т. 4л.д. 67-68), которая осмотрена (т. 6л.д. 47-49); признана вещественным доказательством (т. 6л.д. 112); хранится в материалах уголовного дела (т. 6л.д. 70-81);
- заключение эксперта № 556 от 04.06.2010 г., согласно которого рукописные записи и подпись в представленной на экспертизу расписке от 07.01.2010 г., начинающейся словами «Я, Малышев ВГ…» и заканчивающейся словами «…(Номер обезличен рублей)», выполнены Малышевым В.Г. (т. 4л.д. 170-185).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств М.М.Б., являются:
Показания потерпевшей М.М.Б. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 14.01.2010 г. около 14 часов 30 минут она с дочерью М.Н.А. находились дома по адресу: ..., когда ей позвонила коллега по работе Н.Т.А., с которой они вместе работают в ТК «...», расположенном по ..., и пояснила, что та находится на рабочем месте, и к ней подошел мужчина, который предлагает в аренду квартиру. В тот период времени она искала квартиру в аренду для дочери, поэтому около 14 часов 45 минут она совместно с М.Н.А. пришли в ТК «...», где Н.Т.А. указала им на ранее незнакомого мужчину, как впоследствии стало известно, - Малышева В.Г., который в ходе разговора пояснил, что хочет сдать принадлежащую ему квартиру, расположенную по ... в ..., точный адрес квартиры не называл, квартира двухкомнатная, в хорошем состоянии, и он сдает её за Номер обезличен рублей в месяц. Даная цена их устроила, и она согласилась арендовать у него квартиру. Также в ходе разговора Малышев В.Г. пояснял, что тот совместно с женой проживает по адресу ..., при этом тот предъявил им паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., фотография в паспорте соответствовала его внешности, в графе «место регистрации» имелся штамп с отметкой о том, что Малышев В.Г. действительно зарегистрирован по указанному адресу. После чего, Малышев В.Г. передал ей ксерокопию своего паспорта, а она тому передала копию своего паспорта. Других каких-либо документов тот ей не передавал. После чего Малышев В.Г. пояснил, что необходимо проехать на ООТ «... в ЖКО, чтобы заключить договор аренды, за который нужно заплатить Номер обезличен рублей, а оставшиеся Номер обезличен рублей за оплату аренды квартиры, можно будет отдать тому в конце месяца. После чего они втроём пошли на ООТ « ..., где около 15:00 часов Малышев В.Г. попросил, чтобы она передала тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, при этом пояснил, что он один поедет в ЖКО для составления договора аренды, и попросил, чтобы они с дочерью подождали его в ТК «...», куда тот обещал вернуться в течении часа. Они согласились, после чего она, будучи уверенной в истинности намерений Малышева В.Г., 14.01.2010 г. около 15 часов, находясь на ООТ «... по направлению движения в сторону ООТ «...», передала тому в качестве оплаты налога за предложенную им для аренды квартиру деньги в сумме Номер обезличен рублей, 2 купюры, каждая достоинством Номер обезличен рублей. Взяв деньги, Малышев В.Г. уехал, а они совместно с М.Н.А. пошли в ТК «...», где прождали того около 1 часа, когда тот не вернулся, они поняли, что Малышев В.Г. похитил принадлежащие ей деньги, по данному факту она обратилась с заявлением в милицию, ущерб, причиненный ей, не является значительным. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств. Ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г., которую тот передал ей, она позднее выдала сотрудникам милиции (т. 4л.д.100-102, т.7л.д.178).
Показания свидетеля М.Н.А. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 14.01.2010 г. около 14 часов 30 минут она совместно с матерью М.М.Б. находились дома, когда той позвонила сменщица Н.Т.А., с которой те вместе работают в ТК «...», и пояснила, что она находится на рабочем месте, и к ней подошел мужчина, который предлагает в аренду квартиру. Так как они искали для нее квартиру в аренду, мать пояснила, что подойдет в ТК «...», чтобы поговорить с указанным мужчиной. Около 14 часов 45 минут они совместно с М.М.Б. пришли в ТК «...», расположенный по ..., где Н.Т.А. указала им на ранее незнакомого мужчину, который предлагал квартиру в аренду. Данный мужчина, на вид 45-50 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, у того отсутствовали передние зубы, был одет: в меховую шапку типа «Ленинградка» темного цвета, темную куртку до колен с капюшоном. Также мужчина был в очках «хамелеон». В ходе разговора тот пояснил, что хочет сдать принадлежащую тому квартиру, расположенную по ... в ..., точный адрес квартиры не называл, квартира двухкомнатная, в хорошем состоянии, и тот сдает её за Номер обезличен рублей в месяц. Данная цена их устроила, и они согласились арендовать у того квартиру. Также в ходе разговора мужчина пояснял, что совместно с женой проживает по адресу: ..., при этом тот предъявил им паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., фотография в паспорте соответствовала его личности, в графе «место регистрации» имелся штамп с отметкой о том, что Малышев В.Г. действительно зарегистрирован по указанному адресу. После чего Малышев В.Г. пояснил, что необходимы ксерокопии их паспортов, при этом сам передал М.М.Б. ксерокопию своего паспорта. Затем Малышев В.Г. пояснил, что необходимо проехать на ООТ «...» в ЖКО, чтобы заключить договор аренды, при этом попросил передать тому Номер обезличен рублей, за оплату договора аренды, а оставшиеся Номер обезличен рублей, можно будет отдать тому в конце месяца. После чего они втроём пошли на ООТ «..., где Малышев В.Г. попросил, чтобы М.М.Б. передала тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, при этом пояснил, что он один поедет в ЖКО для составления договора аренды, и попросил, чтобы они подождали его в ТК «...», куда тот обещал вернуться в течении часа. Они согласились, после чего М.М.Б. передала тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, 2 купюры, каждая достоинством Номер обезличен рублей. Взяв деньги, Малышев В.Г. уехал, а они совместно с М.М.Б.. пошли в ТК «...», где прождали того около 1 часа, когда тот не вернулся, они поняли, что Малышев В.Г. похитил принадлежащие М.М.Б. деньги, по данному факту последняя обратилась с заявлением в милицию (т.4л.д.110-112).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств М.М.Б., являются:
- заявление М.М.Б. от 14.01.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Малышева В.Г., который 14.01.2010 г. около 15 часов, находясь на ООТ «..., путем обмана похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т. 4л.д. 89);
- протокол осмотра места происшествия от 04.02.2010, а именно: ООТ «...» по ... в ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т.4л.д.107-109);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 21.05.2010 г., где последний сознался в совершении хищения обманным путем чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомой ему М.М.Б. на ООТ «...
- протокол выемки у потерпевшей М.М.Б. ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г. (т. 4л.д. 104), которая осмотрена (т. 6л.д. 47-49); признана вещественным доказательством (т. 6л.д. 112); хранится в материалах уголовного дела (т. 4л.д. 186-187);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства М.М.Б. (т.4л.д. 213-222).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств А.А.В., являются:
Показания потерпевшей А.А.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что она с 2007 г. работает в магазине «...», расположенном по адресу: ... в должности продавца. 19.01.2010г. у нее был выходной день, она находилась дома, в дневное время, точное время не помнит, ей на сотовый телефон позвонила коллега по работе Ч.С.В., которой ранее она говорила, что желает снять в аренду квартиру. Та поинтересовалась у нее, хочет ли она еще снимать квартиру, на что она ответила положительно. Тогда Ч.С.В., сообщила, что в помещение магазина пришел ранее незнакомый ей Малышев В.Г., который желал сдать в аренду двухкомнатную квартиру, и если ей интересно, то нужно подъехать в магазин. Через 30 минут она подъехала в магазин, где прошла к отделу «...», у данного отдела находился ранее незнакомый ей Малышев В.Г., они прошли к входным дверям магазина, где Малышев В.Г. описал состояние квартиры, сказав, что данная квартира расположена в доме ..., номер квартиры не уточнил, и она сама не спросила. Также Малышев В.Г., рассказал, что в данной квартире есть вся необходимая мебель и бытовая техника, и что ежемесячная стоимость аренды будет составлять Номер обезличен рублей. После того, как она согласилась снять в аренду предлагаемую Малышевым В.Г. квартиру, последний сказал, что нужно пройти в ЖКО, где необходимо подписать договор найма жилья. Они вышли из помещения «...» и пошли в сторону, указываемую Малышевым В.Г., а именно: за дом ..., прошли в сторону дома ..., повернули направо и, когда прошли до д. ..., Малышев В.Г., предоставил ей свой паспорт, для того, чтобы она переписала его паспортные данные, паспортные данные она переписала на чистый лист белой бумаги, форматом А4, который у нее не сохранился, после чего они вышли из магазина, и на перекресте между домами ... в ..., она передала денежные средства в размере Номер обезличен рублей - Номер обезличен купюр достоинством в Номер обезличен рублей - Малышеву В.Г. При передаче денежных средств присутствовала только она и Малышев В.Г., расписку о получении денежных средств Малышев В.Г. ей не писал. После передачи денежных средств Малышев В.Г. сказал ей, чтобы она зашла в помещение ЖКО в третий кабинет и спросила старшего мастера, фамилию мастера Малышев В.Г. не называл, и она у того не спрашивала, после чего она так и сделала. А сам Малышев В.Г. сказал, что пройдет оплатить налог за квартиру. Зайдя в помещение ЖКО, расположенного в доме ..., она увидела, что кабинеты без нумерации. После чего спросила у ранее незнакомой женщины, которую в настоящее время описать и опознать не сможет, где кабинет Номер обезличен, женщина сказала, что такого кабинета там нет, тогда она спросила, где она сможет найти старшего мастера, на что женщина спросила фамилию мастера, но она ответила, что фамилия ей не известна. Тогда она поняла, что Малышев В.Г. обманул ее, она сразу же с заявлением обратилась в ОМ № 10 УВД по г. Омску. На момент написания заявления о привлечении Малышева В.Г. к уголовной ответственности точного адреса совершения преступления она не знала, так как плохо ориентировалась на данной местности, и поэтому она в своем заявлении неправильно указала адрес совершения преступления. На момент совершения преступления Малышев В.Г.. был одет в меховую шапку, в матерчатую куртку темного цвета, брюки и ботинки черного цвета. 05.04.2010 г., когда она зашла в кабинет дознавателя, увидела мужчину, в котором она сразу же узнала Малышева В.Г., опознала его по росту, цвету волос, худощавому телосложению, по голосу. Преступными действиями Малышева В.Г. ей был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен, что не является для нее значительным. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.1л.д.207-208, т.1л.д. 238-240, т.7л.д. 181).
Показания свидетеля Ч.С.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что с 2008 г. она работает в магазине «... расположенном в доме ..., в должности продавца. 19.01.2010 около 13-00 часов она находилась на своем рабочем месте, во время обеда она находилась в служебном помещении, в которое зашла В.А.Л., продавец магазина, и сообщила, что по помещению магазина ходит ранее незнакомый мужчина, который спросил у нее, нет ли желающих из персонала магазина снять в аренду квартиру. Она со слов А.А.В., которая работала в том же магазине, знала, что та желала снять в аренду квартиру, после чего она позвонила на сотовый телефон последней и сообщила, что есть возможность снять в аренду квартиру за Номер обезличен рублей, без посредников, и что если та нуждается в жилье, то нужно подъехать на работу. При этом она вышла в торговый зал, где и находился данный мужчина. Когда А.А.В., стала расспрашивать о квартире, какая она и где расположена, она свой сотовый телефон передала этому мужчине и он самостоятельно рассказал А.А.В. о квартире. Когда она передавала свой сотовый телефон мужчине, тот ей не представлялся, ранее его она не видела, одет был в матерчатую куртку темного цвета, меховую шапку серого цвета, в брюки и ботинки черного цвета. После того как А.А.В. приехала в магазин, они с данным мужчиной вышли из магазина, но через 1 час А.А.В. вновь вернулась в магазин и пояснила, что после того, как она согласилась снять в аренду предлагаемую мужчиной квартиру, со слов той также узнала, что его фамилия Малышев В.Г., последний сказал, что нужно пройти в ЖКО и подписать договор найма жилья. Те вышли из помещения «...» и пошли в сторону, указываемую Малышевым В.Г., а именно: прошли за дом ..., прошли в сторону дома ... ... в ..., повернули направо и прошли до магазина «...», расположенного в доме .... В данном магазине Малышев В.Г. предоставил А.А.В. свой паспорт для того, чтобы та переписала его паспортные данные. После чего они вышли из магазина, и на перекресте между домами ... А.А.В. передала денежные средства в размере Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюр достоинством в Номер обезличен рублей Малышеву В.Г., расписку о получении денежных средств Малышев В.Г. А.А.В. не писал. После передачи денежных средств Малышев В.Г. сказал А.А.В., чтобы последняя зашла в помещение ЖКО в третий кабинет и спросила старшего мастера, фамилию мастера ей Малышев В.Г. не называл, и сама она у того не спрашивала, после чего та так и сделала. Малышев В.Г. сказал, что пройдет оплатить налог за квартиру. Зайдя в помещение ЖКО, расположенного в доме ..., А.А.В. никого не нашла, и поняла, что Малышев В.Г. обманул ее, после чего с заявлением обратилась в ОМ № 10 УВД по г. Омску (т.1л.д.209-211).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств А.А.В., являются:
- заявление А.А.В. от 19.01.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, представившееся Малышевым В.Г., которое 19.01.2010 г. в период с 15 часов до 15 часов 30 минут часов, находясь ..., путем обмана похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 193);
- протокол осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, а именно: участка местности у ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 1л.д. 234-236),
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 04.05.2010 г., где последний сознался в совершении хищения обманным путем чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомой ему девушки, с которой познакомился в магазине по ... в ... (т. 1л.д. 229);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства А.А.В. (т. 2л.д. 100-102).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества У.И.В., являются:
Показания потерпевшего У.И.В. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что он проживает по ..., ..., в ..., данную квартиру он снимает, оплата составляет Номер обезличен рублей в месяц, в связи с чем он решил найти жилье с более низкой арендной платой. С этой целью 20.01.2010 г. он повесил рукописное объявление о том, что желает снять квартиру, на входной двери магазина «...», расположенного по ..., где он работал в качестве охранника. В объявлении указал номер своего телефона. По объявлению ему никто не звонил, однако около 19 часов 20.01.2010 г. к нему обратился ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, одетый в черное пальто, шапку, темные брюки, также тот был в очках. Мужчина представился ему В. и предъявил свой паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р. Последний пояснил, что желает сдать квартиру, расположенную по адресу: ..., где тот прописан, на 2 года, так как собирается уезжать из г. Омска. Малышев В.Г. попросил Номер обезличен рублей в месяц за аренду указанной квартиры. Данная сумма его устроила, он согласился. После этого Малышев В.Г. сделал ксерокопию своего паспорта с листом, где был штамп с отметкой о регистрации по данному адресу. Затем Малышев В.Г. показал ему заявление о регистрации аренды квартиры, где написал, что оплата за аренду составляет Номер обезличен рублей. Также Малышев В.Г. сказал, что за регистрацию аренды данной квартиры на 2 года ему нужно оплатить в налоговую службу Номер обезличен рублей, после чего попросил его дать тому указанную сумму денег, якобы для уплаты налога. Он согласился и передал Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Малышев В.Г. сказал, что пойдет оплатит налог, при этом не пояснил, где именно собирается его оплачивать, а затем принесет ему сдачу и другие необходимые документы на квартиру. Когда Малышев В.Г. ушел, он его больше не видел. 21.01.2010 г. он поехал по адресу: ..., где ему сообщили, что Малышев В.Г. по указанному адресу не проживает около 10 лет. Также сообщили, что Малышев В.Г. ранее судим за совершение мошенничеств, так как сдает данную квартиру несколько лет разным людям, обманывая их таким образом. Он понял, что его Малышев В.Г. также обманул, после чего обратился в милицию. Малышев В.Г. причинил ему незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей (т.4л.д.35-36).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества У.И.В., являются:
- заявление У.И.В. от 21.01.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20.01.2010 г. в магазине по адресу: ..., обманным путем завладело денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 4л.д. 25);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 12.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в магазине по ... у ранее незнакомого молодого человека (т. 4л.д. 130);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у У.И.В. ( т. 4л.д. 213-222);
- протокол выемки у потерпевшего У.И.В. ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г. серии Номер обезличен и заявления от имени Малышева В.Г. от 20.01.2010 г. (т. 4л.д. 38), которые осмотрены (т. 4л.д. 39-40); признаны вещественными доказательствами (т. 4л.д. 41); хранятся в материалах уголовного дела (т. 4л.д. 170-185);
- заключение эксперта №556 от 04.06.2010 г., согласно которого краткая рукописная запись «Малышев В.Г.» в заявлении на аренду квартиры от 20.01.2010 г. и подпись, исполненная в заявлении на аренду квартиры от 20.01.2010 г., выполнены Малышевым В.Г. (Т. 4л.д. 170-185).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Т.Л.А., являются:
Показания потерпевшей Т.Л.А. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 06.04.2010 г. около 20-00 часов, точного времени не помнит, она находилась на рабочем месте - в торговом павильоне «...» ИП «Ч.А.Т.», расположенном на ООТ «...», возле торгово-продовольственного комплекса «..., где работает в должности продавца. Около 20 часов 00 минут к ней обратился ранее незнакомый мужчина: на вид около 50 лет, худощавого телосложения, ростом 170-175 см., стрижка короткая, во что был одет, не помнит. Тот позже показал ей свой паспорт, и она переписала его данные - Малышев В.Г. Дата обезличена года рождения. Малышев В.Г. поинтересовался у нее, где ему можно найти девушку, которая работала в данном киоске продавцом. Данных девушки не знает. Она пояснила Малышеву В.Г., что девушка, про которую тот спрашивает, уже не работает. На что Малышев В.Г. пояснил, что тот сдает свою квартиру, и они договаривались по данному поводу. Она сказала Малышеву В.Г., что тоже ищет квартиру, они договорились, что тот сдаст свою квартиру ей. Малышев В.Г. пояснил, что у него двухкомнатная квартира, расположенная через дорогу от его места работы, точного адреса Малышев В.Г. не говорил. Кроме того, Малышев В.Г. пояснил, что в квартире есть все необходимое для проживания, а у него с женой есть другая квартира, в которой те проживают, и тем необходимо, чтобы в квартире, которую тот ей предложил снять, кто-то проживал и присматривал за квартирой, оплата за квартиру Номер обезличен рублей в месяц. Она согласилась и пояснила, что хочет посмотреть квартиру. Однако Малышев В.Г. пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, в счет предоплаты, чтобы заплатить в ЖКХ, а остальную сумму она должна была передать соседке, с которой тот обещал ее познакомить, она согласилась и передала Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Малышев В.Г. сказал, что придет к ней в киоск 07.04.2010 г. в 12 часов 00 минут, после чего ушел. Однако в указанное время Малышев В.Г. не пришел. Денежные средства она передала тому в своем торговом павильоне, куда тот зашел в ходе беседы, для того, чтобы она переписала его данные. В ходе беседы Малышев В.Г. предъявлял ей паспорт со своей фотографией на имя Малышева В.Г., копию паспорта ей не передавал, однако попросил ее переписать его паспортные данные, после чего она переписала собственноручно на лист бумаги, который у нее сохранился, впоследствии выдала его сотрудникам милиции. Кроме того, тот также передал ей заявление на имя начальника ЖКО от 06.04.2010 г., в котором также были его паспортные данные, дата - 06.04.2010 г., которая соответствовала действительности, и подпись. Сразу в милицию по данному факту она не обратилась, так как посчитала, что местонахождение Малышева В.Г. не установят. Позднее, 24.05.2010 г. к ней обратились сотрудники милиции, их данных не запомнила, которые стали выяснять у нее, не совершал ли кто-либо в отношении нее мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами. Она сообщила последним о том, что действительно, при вышеуказанных обстоятельствах у нее были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Узнав от сотрудников милиции о том, что Малышев В.Г. задержан, она решила обратиться в милицию с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.2л.д.235-237, т.7л.д.91).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Т.Л.А., являются:
- заявление Т.Л.А. от 24.05.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, представившееся Малышевым В.Г., которое 06.04.2010 г. у торгового павильона, расположенного возле универсамам «...» по ... в ..., обманным путем похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.2л.д.229);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 07.05.2010, где последний сознается в совершении хищения обманным путем под предлогом сдачи квартиры в аренду денежных средств у ранее незнакомой женщины, работавшей в качестве продавца в торговом павильоне у универсама «...» (т.2л.д.231);
- протокол выемки у потерпевшей Т.Л.А. заявления на имя начальника ЖКО от 06.04.2010 г. и листа бумаги с рукописным текстом, выполненным Т.Л.А., (т. 7л.д. 95), которые осмотрены (т.7л.д.171); признаны вещественными доказательствами (т. 7л.д. 172); хранятся в материалах уголовного дела (т.7л.д.175),
- протокол проверки показаний на месте с участием М.Г.Н., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства Т.Л.А. (т.2л.д.245-249);
- заключение эксперта №1026 от 04.09.2010 г., согласно которого установить, кем, Малышевым В.Г., или другим лицом выполнена рукописная запись «06,04,» в нижней части заявления от 06.04.2010 г., начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» не представилось возможным, из-за недостаточного количества графической информации содержащейся в исследуемой записи. Подпись в нижней части заявления от 06.04.2010 г., начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» выполнена Малышевым В.Г. (т.7л.д.99-101).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Т.Н.Н., являются:
Показания потерпевшей Т.Н.Н. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 07.04.2010 г. около 23 часов 30 минут, она находилась на рабочем месте - в торговом павильоне ИП ...», расположенном недалеко от ООТ «.... К ней обратился ранее незнакомый мужчина, как позднее узнала его фамилию - Малышев В.Г., который предложил ей снять у него двухкомнатную квартиру, расположенную в .... Она сначала отказалась, но Малышев В.Г. стал уговаривать ее, пояснив, что работает в аэропорту г. Омска и собирается уезжать в г. Новосибирск в командировку, поэтому хочет сдать квартиру в аренду, также пояснил, что в квартире сделан ремонт, и он может сдать ее всего за Номер обезличен рублей в месяц, без оплаты коммунальных услуг. Она согласилась, после чего он сказал ей, что ему необходимо оплатить налог за 2 года аренды квартиры в сумме Номер обезличен рублей. также тот пояснил, что работник ЖКО, которому необходимо оплатить налог, проживает с ним в одном подъезде, поэтому он может отнести тому деньги домой. После этого Малышев В.Г. передал ей копию своего паспорта на имя Малышева В.Г. и заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, в котором была указана дата - 07.04.2010 г., которая соответствовала действительности. В ее присутствии в данное заявление Малышев В.Г. никаких записей не вносил. Она, будучи уверенной в истинности намерений Малышева В.Г., находясь в павильоне, через входную дверь павильона, передала тому в качестве оплаты налога за предложенную им для аренды квартиру деньги в сумме Номер обезличен рублей, Малышев В.Г. при этом находился на улице возле входной двери павильона, после чего тот ушел, пообещав вернуться утром на следующий день и показать квартиру, однако так и не вернулся. Она поняла, что тот обманул ее, завладев ее денежными средствами, причинив ей незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. По данному поводу она сразу в милицию обращаться не стала, так как посчитала, что местонахождение Малышева В.Г. не установят. Позднее, 28.05.2010 к ней обратились сотрудники милиции, их фамилий не запомнила, которые пояснили, что устанавливают лиц, в отношении которых были совершены мошеннические действия путем обмана под предлогом сдачи квартиры в аренду. Она сообщила последним, что у нее также были похищены денежные средства аналогичным способом. Узнав от сотрудников милиции, что Малышев В.Г. задержан по подозрению в совершении ряда аналогичных преступлений, она решила обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Малышева В.Г. по данному факту. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.5л.д. 137, т.7л.д.132).
Показания свидетеля П.Д.А. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что 09.09.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого, назвавшегося Малышевым В.Г.. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия следователя, ограничивающие их права, а также обязанность удостоверить факт производства следственного действия, его содержания, хода и результатов. Малышеву В.Г. также были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные законом. Перед началом проверки Малышеву В.Г. было предложено указать место совершенного им преступления, после чего последний добровольно согласился и пояснил, что необходимо проследовать к торговому павильону «...», расположенному возле перекрестка улиц ..., рядом с ООТ «.... После этого все участвующие в следственном действии лица на служебном автомобиле по предложению Малышева В.Г. проследовали к торговому павильону ИП Ф.Н.В. «...», расположенному у ..., возле перекрестка улиц ..., рядом с ООТ «..., где Малышев В.Г. предложил остановиться и пояснил, что именно в данном павильоне работала ранее незнакомая ему потерпевшая Т.Н.Н., у которой он путем обмана и злоупотребления доверием 07.04.2010 около 23 часов 30 минут похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые последняя передала ему, находясь в данном павильоне, через входную дверь, он при этом находился на улице возле входной двери данного павильона. Также Малышев В.Г. пояснил, что для введения в заблуждение потерпевшей и убедительности он передал последней копию своего паспорта и заранее приготовленное заявление на имя начальника ЖКО об аренде квартиры, которой в действительности у него в собственности не имелось и которую он сдавать в аренду не намеревался. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. зкже Малышев В.Г. пояснил, что для введения в заблуждение потерпевшей он передал последней копию своего паспорта иом павильоне,Во время проведения следственного действия все показания Малышев В.Г.. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и других участников следственного действия, на месте ориентировался уверенно (т.7л.д. 164-165).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Т.Н.Н., являются:
- заявление Т.Н.Н. от 28.05.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.04.2010 г., находясь у торгового павильона «...» на пересечении улиц ..., путем обмана, под предлогом сдачи квартиры в аренду, завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 5л.д. 126);
- протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 года, а именно: павильона «...» ИП Ф.Н.В. по ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 5л.д. 131-133); а также изъяты заявление на имя начальника ЖКО от 07.04.2010 г., ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г., которые осмотрены (Т. 6л.д. 47-49), признаны вещественными доказательствами (т. 6л.д. 112); хранятся в материалах уголовного дела (т. 5л.д. 134, т. 6л.д. 70-81);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 28.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в начале апреля 2010 г. у ранее незнакомой девушки в торговом павильоне «..., расположенном на ООТ «... (т. 5л.д. 129);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г. от 09.09.2010 г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства, принадлежащие Т.Н.Н. ( т. 7л.д. 155-163).
- заключение эксперта № 923 от 18.08.2010 г., согласно которого рукописные записи и подспиь в заявлении, начинающемся словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающемся словами «…В.Г.Малышев» от 07.04.2010 г., выполнены Малышевым В.Г. (Т. 6л.д. 66-69).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества З.Р.В., являются:
Показания потерпевшего З.Р.В., который показал, что 13.04.2010 г. около 12 часов он находился на работе в БУЗ ООО «КПБ им. С.Н.Н.» по .... Ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что его отец З.В.К. познакомился с мужчиной, который желает сдать в аренду квартиру, расположенную недалеко от места его работы, за Номер обезличен рублей в месяц. Примерно через 30 минут к нему на работу приехал ранее незнакомый мужчина, как позднее узнал его фамилию - Малышев В.Г., который сообщил, что является другом его отца З.В.К., работает в аэропорту г. Омска, также пояснил, что уезжает в командировку на 2 года, в связи с чем хочет сдать в аренду свою квартиру, расположенную недалеко от его работы. После этого Малышев В.Г. предъявил свой паспорт. Он поверил тому и согласился снять у него квартиру, после этого Малышев В.Г. пояснил, что ему необходимо оплатить налог в сумме Номер обезличен рублей за аренду данной квартиры. Он, будучи уверенным в истинности намерений Малышева В.Г., поверив тому, передал тому в фойе Номер обезличен БУЗ ООО «КПБ им. С.Н.Н.», расположенного по ..., в ... в качестве оплаты налога за аренду предложенной им квартиры денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а тот передал ему копию своего паспорта и заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры, в котором была записана дата - 13.04.2010 г., соответствующая действительности. Копию паспорта и заявление он впоследствии выдал сотрудникам милиции. Малышев В.Г. пояснил, что оплатит налог и вернется для того, чтобы показать квартиру, также пообещал помочь перевезти вещи. После тот ушел. Он по окончании рабочего дня поехал домой, где от отца З.В.К. узнал, что Малышев В.Г. не является его другом и что познакомился с тем примерно за час до того, как тот приехал к нему на работу. Он понял, что тот обманул его и похитил таким образом у него деньги в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил ему незначительный материальный ущерб. В милицию он сразу обращаться по данному поводу не стал, однако позднее, 01.06.2010 г. к нему обратились сотрудники милиции, которые сообщили, что Малышев В.Г. написал явку с повинной о хищении у него денежных средств, после чего он решил обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Малышева В.Г. по данному факту. В ходе следствия ущерб ему возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ему денежных средств (т.5л.д.83, т.7л.д.37).
Показания свидетеля З.В.К. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что в начале апреля 2010 г., точного числа не помнит, в дневное время, около 12 часов, на территории рынка «...», расположенного по ... в ..., он познакомился с мужчиной, который на территории данного рынка предлагал различным людям арендовать у него квартиру для временного проживания. Поскольку его сын З.Р.В. на тот момент искал квартиру для временного проживания, он решил обратиться к данному мужчине, который представился В., на вид 50-55 лет, среднего роста, худощавого телосложения, в очках, во что именно был одет - в настоящее время не помнит, позднее узнал, что его фамилия Малышев В.Г. В ходе беседы он сообщил последнему, что его сын ищет квартиру для временного проживания. Малышев В.Г. в свою очередь пояснил ему, что в связи с тем, что тому срочно нужно по служебной необходимости уехать в ... на длительный период времени, тот желает сдать в аренду свою двухкомнатную квартиру, расположенную по ... в ..., с ежемесячной оплатой в сумме Номер обезличен рублей. Он в ходе беседы также сообщил Малышеву В.Г., что его сына зовут Р., фамилии его не называл, что тот работает в ..., каких-либо других данных сына он не называл. Также сообщил Малышеву В.Г. номер домашнего телефона сына Номер обезличен и сказал тому, что тот может позвонить сам его сыну после того, как тот вернется с работы, примерно в 17-18 часов. В ходе беседы каких-либо документов ему Малышев В.Г. не предъявлял. После этого он ушел домой, больше Малышева В.Г. не видел. В тот же день в вечернее время сын З.Р.В. вернулся с работы и сообщил ему, что к тому на работу в дневное время, приходил ранее незнакомый тому мужчина, как тот позднее узнал его фамилию - Малышев В.Г., который представился тому его хорошим другом, и предложил сыну арендовать у него квартиру для временного проживания, при этом передал сыну копию своего паспорта на имя Малышева В.Г., передавал ли еще какие-либо документы - точно не знает. Также сын пояснил, что Малышев В.Г. под предлогом оплаты налога за аренду квартиры попросил у того деньги в сумме Номер обезличен рублей и пообещал тому вернуться после того, как оплатит налог, для того чтобы вместе посмотреть квартиру и помочь тому перевезти вещи. Сын, поверив Малышеву В.Г., передал тому деньги в сумме Номер обезличен рублей, после чего тот ушел и больше не вернулся. Он пояснил сыну, что Малышев В.Г. не является его другом и рассказал тому, при каких обстоятельствах познакомился с Малышевым В.Г.. З.Р.В. понял, что Малышев В.Г. обманул его и завладел таким способом деньгами в сумме Номер обезличен рублей. Сразу по данному факту сын в милицию не обратился, однако позднее, насколько ему известно, сотрудники милиции сами нашли сына и сообщили, что Малышев В.Г. задержан по подозрению в совершении аналогичных преступлений, после чего З.Р.В. решил обратиться в милицию по данному поводу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Малышева В.Г. за хищение денежных средств в сумме Номер обезличен рублей (т.7л.д. 177).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества З.Р.В., являются:
- заявление З.Р.В. от 01.06.2010, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в апреле 2010 г. в БУЗ ОО «КПБ им. С.Н.Н.» по ..., в ..., обманным путем завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 5л.д. 75);
- протокол осмотра места происшествия от 01.06.2010, а именно: приемного отделения Номер обезличен корпуса БУЗ ОО «КПБ им. С.Н.Н.» в г. Омске, в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 5л.д. 76-77);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 01.06.2010, где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в БУЗ ОО «КПБ им. С.Н.Н.» в г. Омске у ранее незнакомого молодого человека (т. 5л.д. 79);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у З.Р.В. (т.7л.д.155-163);
- протокол выемки у потерпевшего З.Р.В. заявления на имя начальника ЖКО от 13.04.2010 г., копии паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г. (т. 6л.д. 43), которые осмотрены (т. 6л.д. 47-49); признаны вещественными доказательствами (т. 6л.д. 112); хранятся в материалах уголовного дела (т. 6л.д. 50, т. 6л.д. 70-81);
- заключение эксперта № 923 от 18.08.2010 г., согласно которого рукописные записи и подпись в заявлении, начинающемся словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающемся словами «…В.Г.Малышев» от 13.04.2010 г., выполнены Малышевым В.Г. (т. 6л.д.66-69).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества А.С.О., являются:
Показания потерпевшей А.С.О. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что в период с января 2010 г. по 06.05.2010 г. она работала продавцом в торговом павильоне ИП «...», расположенном на ООТ «..., по направлению движения транспорта в сторону ... в .... 16.04.2010 в дневное время, она находилась на рабочем месте одна, к ней обратился ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, рост около 170-175 см, худощавого телосложения, носит очки «хамелеон», у того отсутствует часть передних зубов, был одет в темные куртку и брюки. Последний предложил ей снять в аренду 2-х комнатную квартиру, расположенную по ... в ..., в том доме, где находится ТК «...», ежемесячная арендная плата составляет Номер обезличен рублей в месяц. При этом тот пояснил, что квартира принадлежит ему, и он хочет сдать её в аренду в кратчайший срок, так как собирается в уехать в командировку на длительное время. Она пояснила, что данные условия ее устраивают. Тогда тот пояснил, что сейчас нужно заплатить налог за 2 года в размере Номер обезличен рублей за регистрацию аренды указанной квартиры, а деньги за аренду можно будет отдать позднее, и в указанную квартиру можно будет переехать в этот же день. При этом тот предъявил ей паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., зарегистрированного по адресу ..., фотография в паспорте соответствовала его внешности. Также Малышев В.Г. передал ей ксерокопию своего паспорта и выполненное на компьютере заявление на имя начальника ЖКО о регистрации аренды квартиры сроком на 2 года с ежемесячной оплатой в сумме Номер обезличен рублей, которые она впоследствии выдала сотрудникам милиции. Также в заявлении было указано, что аренда и налог за 2 года составляет Номер обезличен рублей, кроме того, в заявлении были указанны его фамилия имя и отчество, дата рождения, место регистрации, а также паспортные данные. В ее присутствии тот собственноручно поставил на данном заявлении дату «16.04.2010 г.» и свою подпись. Указанное заявление также передал ей. Затем она, в помещении павильона, куда тот зашел, передала Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей. После чего тот сказал, что сейчас пойдет и заплатит налог за аренду квартиры и принесет ей ключи от квартиры, после чего вышел из указанного торгового павильона. Она прождала того до вечера, но тот не вернулся. По данному факту она не стала сразу обращаться с заявлением в милицию, т.к. у нее не было свободного времени. Ей причинен незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который в ходе следствия ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.4л.д.148-150, т.7л.д.205).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества А.С.О., являются:
- заявление А.С.О. от 12.05.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, представившееся Малышевым В.Г., которое в середине апреля 2010 г. обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т.4л.д.139);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 07.05.2010, где последний сознается в совершении хищения путем обмана денежных средств у ранее незнакомой девушки, работавшей продавцом в торговом павильоне на ООТ «... (т.4л.д.143);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у А.С.О. (т.4л.д.213-222);
- протокол выемки у потерпевшей А.С.О. заявления на имя начальника ЖКО от 16.04.2010 г., копия паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г., (т. 4л.д. 152), которые осмотрены (т. 6л.д. 47-49); признаны вещественными доказательствами (т. 6л.д. 112); хранятся в материалах уголовного дела (т. 4л.д. 186-187, т. 6л.д. 70-81);
- заключение эксперта № 556 от 04.06.2010 г., согласно которого подпись в заявлении на аренду квартиры от 16.04.2010 г. выполнена Малышевым В.Г. (Т. 4л.д. 170-185).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Г.Е.В., являются:
Показания потерпевшей Г.Е.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 18.04.2010 г. она находилась на рабочем месте - в торговом павильоне ООО «...», расположенном в торговом комплексе «...» по ..., ..., в .... Около 16 часов к ней обратился ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, рост 175-180 см, худощавого телосложении, в очках, как позднее узнала - Малышев В.Г. Тот предложил ей арендовать у него ..., при этом пояснил, что работает в правоохранительных органах, в каких именно - не пояснял. Узнав у нее, что она желает снять квартиру, он спросил ее данные, после чего вышел на улицу, пояснив, что проверит ее по учетам. Затем вернулся и сообщил, что у нее все в порядке. Также он показал ей удостоверение Номер обезличен на имя Малышева В.Г., где имелась его черно-белая фотография в форме сотрудника правоохранительных органов со специальным званием майора. Малышев В.Г. сказал, что у него с собой имеется заявление в ЖКХ о том, что он желает сдать квартиру в аренду, но ему необходимо оплатить налог в сумме Номер обезличен рублей. Они договорились, что тот сходит и заплатит налог в сумме Номер обезличен рублей, а у нее останутся на руках его удостоверение и указанное заявление. После этого она, находясь в помещении павильона ООО «...», передала Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей, тот взял деньги и вышел из магазина, а ей оставил свое удостоверение и заявление. После того, как Малышев В.Г. ушел, она рассмотрела удостоверение и поняла, что это просто имитация документа, так как в нем не было каких-либо печатей или реквизитов организации, выдавшей его, на заявлении также не было никаких сведений о сдаваемой квартире и ее адресе, в нем была подпись и была указана дата - 16.04.2010 г., которая не соответствовала действительности. Она поняла, что Малышев В.Г. обманул ее, завладев принадлежащими ей денежными средствами, причинив ей незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ей ущерб возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.6л.д.211-212, т.7л.д.135).
Показания свидетеля Р.О.Ф. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что с августа 2009 г. до августа 2010 г. она работала в качестве продавца в торговом павильоне «...», расположенном в ТК «..., ..., в .... Рядом с ее торговым павильоном также находился торговый павильон по продаже алкогольных напитков ООО «...», в котором работает продавец Е., позднее узнала ее фамилию - Г.Е.В.. 18.04.2010 с утра она находилась на рабочем месте. Около 16 часов он стояла возле торгового павильона ООО «...», разговаривала с Г.Е.В. В это время к ним обратился ранее незнакомый мужчина, на вид 45-50 лет, ростом около 180 см, худощавого телосложения, волосы русые с сединой, в очках с затемненными линзами квадратной формы, в передней части обеих челюстей отсутствуют зубы, был одет в матерчатую куртку темного цвета, из-под которой была видна рубашка темного цвета, брюки серого цвета, ботинки черного цвета, позднее узнала со слов Г.Е.В. его фамилию - Малышев В.Г.. Последний приобрел у Г.Е.В. бутылку пива и спросил, не желает ли кто-нибудь из них арендовать квартиру. Г.Е.В. ответила, что она ищет квартиру для временного проживания и стала выяснять у того условия аренды. Малышев В.Г. пояснил той, что оплату за аренду можно будет произвести после одного месяца проживания в квартире. В ходе беседы Малышев В.Г. попросил Г.Е.В., чтобы та переписала ему свои данные для того, чтобы якобы проверить их по какой-то базе информационного центра, также пояснил, что работает сотрудником таможни. Г.Е.В. по просьбе того переписала свои паспортные данные на лист бумаги, который передала тому, после чего Малышев В.Г. вышел из помещения магазина. Примерно через 10 минут тот вернулся, пояснив, что якобы проверил данные Г.Е.В. и что согласен сдать той в аренду квартиру, при этом сообщил, что оплата аренды в месяц будет составлять Номер обезличен рублей. Также Малышев В.Г. пояснил, что ему сразу нужно оплатить налог за аренду квартиры в сумме Номер обезличен рублей за последующие 2 года. В подтверждение своих намерений, пояснив, что никого не желает обмануть, тот предъявил свое удостоверение сотрудника таможни в обложке красного цвета, которое она не рассматривала, что именно в нем был написано, она не обратила внимания, однако видела, что в удостоверении была фотография с изображением Малышева В.Г.. После этого она вернулась в свой торговый павильон и не видела, что происходило дальше. Через некоторое время Малышев В.Г. подошел к ней и сказал, что отлучится ненадолго, сказал, что не прощается с ней, так как еще вернется, после чего вышел из ТК, для чего именно - не знает. Малышев В.Г. действительно вернулся в ТК через несколько минут и снова прошел к Г.Е.В., однако о чем те разговаривали и что именно происходило в этот момент, она не знает, так как вышла из ТК на улицу покурить. Находясь на улице, она не видела, когда именно вышел из ТК Малышев В.Г., однако когда она вернулась на свое рабочее место, к ней подошла Г.Е.В. и сообщила, что передала Малышеву В.Г. деньги в сумме Номер обезличен рублей для оплаты налога. Она пояснила Г.Е.В., что банки, вероятно, в этот день, то есть 18.04.2010 г., не работают, так как это выходной день. Г.Е.В., подождав Малышева В.Г. некоторое время, который так и не вернулся, поняла, что тот путем обмана похитил у нее денежные средства и обратилась по данному факту в милицию (т. 7л.д.152).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Г.Е.В., являются:
- заявление Г.Е.В. от 18.04.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.04.2010 г. около 16 часов в магазине «..., обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 6л.д. 196);
- протокол осмотра места происшествия от 18.04.2010, а именно: помещение павильона «...» в ТК «... в ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 6л.д. 199-201); а также изъяты заявление Малышева В.Г. на имя начальника ЖКО и удостоверение Номер обезличен на имя Малышева В.Г., которые осмотрены (т. 7л.д. 171); признаны вещественными доказательствами (т.7л.д.172); удостоверение хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску (т.7л.д.176), копия удостоверения и заявление хранятся в материалах уголовного дела (т.7л.д.173-174);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 19.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в ТК «...» по ... у ранее незнакомой девушки (т.6л.д.236);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у Г.Е.В. (т.7л.д.155-163);
- заключение эксперта № 1005 от 27.08.2010 г., согласно которого на представленных на экспертизу фотоснимках в удостоверении Номер обезличен на имя Малышева В.Г. и в паспорте Номер обезличен на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., выданном Дата обезличена г. отделением УФМС РФ по ... изображено одно и то же лицо (т.7л.д.66-72);
- заключение эксперта № 1007 от 30.08.2010, согласно которого установить, кем, Малышевым В.Г., или другим лицом выполнены рукописные записи «16, 04» в нижней части заявления от 16.04.2010 г., начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев В.Г.» не представилось возможным, из-за недостаточного количества графической информации содержащейся в исследуемых записях. Рукописные записи в удостоверении Номер обезличен на имя Малышева В.Г., выполнены Малышевым В.Г. Подписи в нижней части заявления от 16.04.2010, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев В.Г.» и в удостоверении Номер обезличен на имя Малышева В.Г. выполнены Малышевым В.Г. (т. 7л.д. 57-60);
- заключение эксперта № 1006 от 26.08.2010, согласно которого бланк удостоверения Номер обезличен на имя Малышева В.Г. изготовлен в условиях полиграфического производства с использованием специализированного оборудования. Изменений первоначального содержания в удостоверении Номер обезличен на имя Малышева В.Г. не обнаружено (т.7л.д.83-85).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Г.Ю.В., являются:
Показания потерпевшего Г.Ю.В. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что 22.04.2010 г. около 15-00 часов, он находился на рабочем месте - в помещении принадлежащего ему кафе «...», расположенном по адресу: .... В кафе зашел ранее незнакомый мужчина, как позднее узнал - Малышев В.Г., который поинтересовался, кто из работников кафе желает снять в аренду квартиру. Он сообщил тому, что желает снять квартиру. Малышев В.Г. пояснил, что желает сдать свою двухкомнатную квартиру, расположенную по ... в ..., номер дома и квартиры, названные тем, он не запомнил, также пояснил, что в квартире сделан евроремонт. Сдать квартиру он хотел благополучной семье, пояснив, что соседями являются пожилые люди, которые могут жаловаться на нарушение тишины. Малышев В.Г. предложил сдать квартиру с арендной платой в размере Номер обезличен рублей ежемесячно. После этого тот достал из кармана одежды заявление в ЖКО, где были записаны его паспортные данные, фамилия, имя, отчество, текст заявления, в котором указывалась сумма оплаты за проживание Номер обезличен рублей, с городским телефоном, без оплаты коммунальных услуг. Налог за аренду составлял Номер обезличен рублей за 2 года. Малышев В.Г. предложил проверить его паспортные данные и предъявил свой паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., прописан по адресу: .... Малышев В.Г. пояснил, что оформит в ЖКО необходимые документы, внесет оплату и вернется в кафе, чтобы они потом вместе посмотрели его квартиру, после чего передал ему указанное заявление на имя начальника ЖКО от 22.04.2010 г., в котором также была указана дата - 22.04.2010 г., которая соответствовала действительности, и стояла подпись. Данное заявление он позднее выдал сотрудникам милиции. Он согласился и сказал Малышеву В.Г., чтобы тот шел оформлять документы, сам собирался отъехать из кафе по личным делам. Малышев В.Г. попросил его подвезти, он согласился. Они проследовали на его автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, до перекрестка ... и ..., после поворота на ... по направлению движения в сторону ... остановился и припарковал автомобиль напротив одного из жилых домов, номера не знает, расположенных по ... в .... Малышев В.Г. попросил его передать ему деньги для оплаты аренды и налога, после чего он, находясь в салоне своего автомобиля, будучи уверенным в истинности намерений Малышева В.Г., примерно около 15 часов 20 минут, передал последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами достоинством по Номер обезличен рублей, после чего тот вышел из автомобиля. Примерно через 30 минут он вернулся в кафе, где находился в течение дня, однако Малышев В.Г. так и не вернулся, после чего он понял, что тот его обманул, похитив деньги в сумме Номер обезличен рублей и причинив ему материальный ущерб. Сразу в милицию по данному факту он не обращался, так как посчитал, что местонахождение Малышева В.Г. не установят. Позднее, 23.06.2010 г. к нему обратились сотрудники милиции, их данных не запомнил, которые стали выяснять у него, не совершал ли кто-либо в отношении него мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами. Он сообщил последним о том, что действительно, при вышеуказанных обстоятельствах у него были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, что является для него незначительным материальным ущербом. Узнав от сотрудников милиции о том, что Малышев В.Г. задержан, Он решил обратиться в милицию с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности. В ходе следствия ущерб ему возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба,
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Г.Ю.В. являются:
- заявление Г.Ю.В. от 23.06.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22.04.2010 г. около 15 часов в кафе «..., обманным путем завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т. 5л.д. 212);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 23.06.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в кафе «... у ранее незнакомого молодого человека (т. 5л.д. 214);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у Г.Ю.В. (т. 5л.д. 231-233);
- протокол выемки у свидетеля Ч.А.М. паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г. серии Номер обезличен, (т.2л.д. 160-161), который осмотрен (т. 3л.д. 61-62); признан вещественным доказательством (т. 3л.д. 64-65); возвращен под расписку Ч.А.М. (Т. 3л.д. 68), копия паспорта хранится в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 63);
- протокол выемки у потерпевшего Г.Ю.В. заявления на имя начальника ЖКО К.В.А. от Малышева В.Г. (т.5л.д. 221), которое осмотрено (т. 5л.д. 222); признано вещественным доказательством (т. 5л.д. 223); хранится в материалах уголовного дела (т. 6л.д. 70-81);
- заключение эксперта № 923 от 18.08.2010 г., согласно которого рукописные записи в рукописном тексте и подпись в заявлении начинающемся словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающемся словами «…В.Г. Малышев» от 22.04.2010 г. выполнены Малышевым В.Г.. (Т. 6л.д. 66-69).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Р.Д.В., являются:
Показания потерпевшей Р.Д.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что в апреле 2010 года она проживала в арендованной однокомнатной квартире по адресу: ... Арендная плата указанной квартиры в месяц составляла Номер обезличен рублей. 26.04.2010 около 11.00 часов она находилась дома по указанному адресу, ей позвонила подруга - Б.Н.Ю., которая работает в должности официантки в кафе «...», и пояснила, что в кафе пришел незнакомый мужчина, который сдает в аренду двухкомнатную квартиру, арендная плата составляла Номер обезличен рублей в месяц. Она заинтересовалась данным предложением, и пояснила Б.Н.Ю., что ей необходимо поговорить с указанным мужчиной, Б.Н.Ю. предложила ей приехать в кафе. Около 12.00 часов она приехала в кафе «...», расположенное по адресу: ..., где подошла к Б.Н.Ю., затем к ним подошел Малышев В.Г., который ей представился Малышевым В.Г. и пояснил, что сдает принадлежащую ему квартиру по адресу: ... в аренду, номера квартиры не называл. При этом Малышев В.Г. пояснил, что квартира расположена на третьем этаже, квартира в хорошем состоянии и полностью готова для проживания. Малышев В.Г. говорил уверенно и четко, его внешний вид внушал доверие, поэтому она тому поверила. Малышев В.Г. пояснил, что будет сдавать квартиру за Номер обезличен рублей в месяц, так как ему необходимо уехать, но он не говорил, куда ему необходимо уезжать. Также Малышев В.Г. пояснил, что денежные средства в сумме Номер обезличен рублей необходимо отдать ему в настоящий момент. Она из кармана надетой на ней куртки достала денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, и передала их Малышеву В.Г., последний передал ей заявление на аренду квартиры и ксерокопию паспорта на имя Малышева В.Г. Данные документы она позднее выдала сотрудникам милиции. После этого она и Малышев В.Г. вышли из кафе «...» и проследовали к дому ... Когда они подошли к указанному дому, Малышев В.Г. пояснил, что ей необходимо проследовать в помещение жилищного управления, расположенного по ..., где необходимо будет найти женщину, которая будет присутствовать при заключении договора между ней и Малышевым В.Г., при этом Малышев В.Г. пояснил, что он ее будет ожидать возле .... Она проследовала в сторону .... Когда она подошла к ... ..., то решила, что Малышев В.Г. может ее обмануть ее, и скрыться с принадлежащими ей денежными средствами, после чего она вернулась к .... Когда она подошла к указанному дому, то Малышева В.Г. уже не было. Она подождала его не менее 5 минут, после чего догадалась, что Малышев В.Г. ее обманул и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. По данному факту она с заявление обратилась в ОМ № 1 УВД по г. Омску. Таким образом, Малышев В.Г. причинил ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который является для нее значительным, так как в настоящее время она источника дохода не имеет, нигде не работает, так как только что окончила институт, материальную поддержку оказывает ее мать. В ходе предварительного следствия ущерб ей не возмещен. В связи с чем, она заявляет гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. На привлечении Малышева В.Г. к уголовной ответственности настаивает (т.2л.д.124-126, т.6л.д.142-143).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения денежных средств Р.Д.В., являются:
- заявление Р.Д.В.. от 26.04.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Малышева В.Г., который 26.04.2010 года, находясь в помещении кафе «..., обманным путем похитил денежные средства в размере Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 112);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 05.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения обманным путем под предлогом сдачи квартиры в аренду денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомой девушки в кафе «..., в ... (т.2л.д.118);
- протокол выемки у потерпевшей Р.Д.В. ксерокопии паспорта на имя Малышева В.Г. и заявления на имя начальника ЖКО от 26.04.2010 г. (т. 2л.д. 128-129), которые осмотрены (т. 2л.д. 130-131); признаны вещественными доказательствами (т. 2л.д. 132); хранятся в материалах уголовного дела (т. 2л.д. 133, т. 3л.д. 17-20);
- заключение эксперта №680 от 25.06.2010 г., согласно которого установить, кем, Малышевым В.Г., или другим лицом выполнена рукописная запись «26,04,» в нижней части заявления от 26.04.2010 г, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» не представилось возможным, из-за недостаточного количества графической информации, содержащейся в исследуемой записи. Подпись в нижней части заявления от 26.04.2010 г, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» выполнена Малышевым В.Г. (т.3л.д.17-20).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления и виновность в нем Малышева В.Г., что никем в судебном заседании не оспаривается.
В тоже время суд не находит данных, свидетельствующих, что совершение хищения на сумму Номер обезличен рублей поставило Р.Д.В. в тяжелое материальное положение. Как было установлено в судебном заседании потерпевшая является студенткой и самостоятельных доходов не имеет. Денежные средства на ее проживание и обучение ей предоставляет мать, проживающая в ..., Кроме платы за обучение и на расходу, ей предоставляется возможность аренды однокомнатной квартиры в г.Омске с оплатой в сумме Номер обезличен рублей в месяц. Никаких данных о материальном положении матери потерпевшей, которая ее фактически содержит в период обучения в ВУЗе в материалах дела не имеется. Иного обоснования, кроме отсутствия собственных доходов у Р.Д.В. (при условии нахождения на полном иждивении матери) в ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено. Никаких иных аргументов, свидетельствующих о том, что хищение поставило потерпевшую в тяжелое материальное положение ни в ее показаниях, ни в материалах дела не содержится. С учетом изложенной позиции, а также: фактической суммы похищенного, размера затрат потерпевший на аренду жилья в г.Омске и нахождении на полном иждивении матери, суд находит не оснований для возможности признания причиненного ущерба значительным для потерпевшей Р.Д.В. В суде подсудимый и защита также указывали на отсутствие по их мнению как обоснования в обвинении, так и реальности причинения «значительного» ущерба потерпевшему. Умысел Малышева на желание (сознательное допущение) причинения подобного («значительного») ущерба - не установлено. Таким образом, несмотря на позицию государственного обвинения, суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения и переквалифицирует действия Малышева В.Г. с ч.2 на ч.1 ст.159 УК РФ.
При этом суд также исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Щ.С.А., являются:
Показания потерпевшего Щ.С.А. (оглашены в суде с согласия сторон), который показал, что он с супругой Щ.Н.В. проживают по адресу: .... в связи с тем, что он работает далеко от места проживания, они с супругой решил найти новую квартиру для временного проживания, о чем он говорил коллегам по работе. 28.04.2010 г. он находился на рабочем месте - в магазине ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., где он работает в качестве приемосдатчика, около 10 часов 30 минут к нему обратилась уборщица магазина Р.Н.Д., которая сообщила, что в магазине находится мужчина, который предлагает в аренду квартиру. Он заинтересовался данным предложением и нашел того мужчину, который представился ему как Малышев В.Г., Дата обезличена г.р., который предъявил свой паспорт на имя Малышева В.Г. и предложил снять у него в аренду двухкомнатную квартиру, расположенную в мкр. ..., на 2 года, с ежемесячной арендной платой Номер обезличен рублей. Также тот пояснил что стоимость оформления договора аренды составляет Номер обезличен рублей. Он позвонил своей супруге Щ.Н.В. и сообщил той о данном предложении. Их устроили условия аренды, после чего в ходе беседы с Малышевым В.Г. они вышли из магазина на улицу, где он стал интересоваться у Малышева В.Г. расположением квартиры. Тот указал ему на жилой пятиэтажный дом Номер обезличен, расположенный по ... напротив магазина, в котором он работает, и пояснил, что квартира находится именно в данном доме. Он попросил Малышева В.Г. показать ему квартиру, но тот сказал, что сначала нужно заключить договор аренды и заплатить налог за аренду в сумме Номер обезличен рублей, а затем пройти в ЖКО и составить договор аренды, после чего тот сможет показать квартиру. В подтверждение своих слов Малышев В.Г., убеждая его в том, что именно он является владельцем квартиры, передал ему ксерокопию своего паспорта и заявление от своего имени на имя начальника ЖКО, поясняя при этом, что арендную плату он может внести после одного месяца проживания в квартире, но сразу Малышеву В.Г. необходимо выдать денежную сумму в размере Номер обезличен рублей для оформления договора аренды и уплаты налога. В заявлении, которое передал ему Малышев В.Г., уже была записана дата - 27.04.2010 г. и поставлена подпись. Он не обратил внимания сразу на то, что в заявлении указана дата, не соответствующая действительности, заметил это позднее. Ксерокопию паспорта и заявление он позднее выдал сотрудникам милиции. Доверяя Малышеву В.Г., он согласился на условия того и так как при себе на тот момент у него были деньги в сумме Номер обезличен рублей и не хватало Номер обезличен рублей, они вместе с Малышевым В.Г. проследовали до ..., где расположен банкомат. Там он снял с карточки «Сбербанка России» денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего, находясь на расположенной рядом с ... по ... в ... ООТ «..., передал Малышеву В.Г. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в качестве оплаты налога за аренду предложенной тем квартиры. После этого Малышев В.Г., указав ему на жилые дома, расположенные по ... в ..., пояснил, что ему необходимо пройти с ксерокопией паспорта на имя Малышева В.Г. и с заявлением на имя начальника ЖКО в домоуправление, расположенное в указанных тем домах, где именно - тот не пояснил, и ожидать того там для оформления договора аренды. Он, доверяя Малышеву В.Г., перешел перекресток, расположенный у ООТ «..., и проследовал до ... в ..., будучи уверенным, что именно там находится домоуправление, при этом он не обратил внимания, в какую сторону ушел Малышев В.Г.. Пройдя некоторое расстояние по ..., он не нашел домоуправления и понял, что Малышев В.Г. обманул его, похитив у него деньги и причинив незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Около 14 часов ему позвонила Щ.Н.В., которой он сообщил о произошедшем. В ходе следствия ущерб ему возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ему денежных средств. Своевременно по данному факту он в милицию не обратился, так как у него был напряженный график работы (т.3л.д.173-176, т.6л.д.159).
Показания свидетеля Щ.Н.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что она проживает по адресу: ..., ..., с супругом Щ.С.А. и малолетним ребенком. Поскольку Щ.С.А. работает далеко от места проживания, они решили найти другую квартиру в аренду в районе мкр. .... 28.04.2010 г. Щ.С.А. ушел на работу, около 10 часов 30 минут тот позвонил ей и сообщил, что разговаривает с ранее незнакомым мужчиной, который представился тому Малышевым В.Г., предоставив при этом копию своего паспорта. Также пояснил, что тот предлагает снять у него в аренду за Номер обезличен рублей в месяц двухкомнатную квартиру, расположенную рядом с ООТ «П..., недалеко от места работы Щ.С.А., который работает в магазине ООО «...», расположенном по .... Также Малышев В.Г. пояснил мужу, что стоимость оформления договора аренды квартиры составляет Номер обезличен рублей. Их устроили условия аренды предлагаемой Малышевым В.Г. квартиры, в связи с чем Щ.С.А. сославшись на предложение Малышева В.Г., передал тому деньги в сумме Номер обезличен рублей. после телефонного разговора с супругом, спустя некоторое время, около 14 часов она перезвонила тому и Щ.С.А. пояснил ей, что после того, как передал Малышеву В.Г. деньги для оформления договора аренды квартиры, Малышев В.Г. ушел, сославшись на то, что ему необходимо оплатить налог за аренду, и больше он того не видел. Щ.С.А. пояснил, что у него остались копия паспорта Малышева В.Г. и заявление на имя начальника ЖКО. Вечером, когда Щ.С.А. вернулся с работы, тот показал ей данную копию паспорта на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., имеющего регистрацию по адресу: .... Щ.С.А. пояснил ей, что Малышев В.Г. убедил его в том, что тот является собственником сдаваемой в аренду квартиры, и в подтверждение своих слов передал ему указанные документы. Рассматривая заявление на имя начальника ЖКО, переданное Щ.С.А. Малышевым В.Г., он видела, что данное заявление адресовано начальнику ЖКО от имени Малышева В.Г., в данном заявлении Малышев В.Г. просил зарегистрировать аренду двухкомнатной квартиры сроком на 2 года с ежемесячной оплатой Номер обезличен рублей. Аренда и налог за 2 года составляла Номер обезличен рублей. Она видела, что в заявлении не был указан адрес сдаваемой в аренду квартиры, ее владелец, адрес ЖКО и иные реквизиты, необходимые для составления договора аренды квартиры. В ходе разговора с Щ.С.А. она поняла, что Малышев В.Г., злоупотребляя доверием ее мужа, путем обмана похитил у того денежные средства в сумме Номер обезличен рублей (т.3л.д.167-169).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Щ.С.А., являются:
- заявление Щ.С.А. от 02.06.2010, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28.04.2010 около 10 часов 30 минут на ООТ «..., обманным путем завладело принадлежащими ему денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т.3л.д.156);
- протокол осмотра места происшествия от 31.07.2010 года, а именно: участка местности, расположенного на ООТ «...» по ... в ... по направлению движения в сторону ... в ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 7л.д. 4-6);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 24.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в магазине по ... в ... у ранее незнакомого молодого человека (т. 7л.д. 153-154);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у Щ.С.А. ( т. 7л.д. 189-192);
- протокол выемки у потерпевшего Щ.С.А. заявления на имя начальника ЖКО от 27.04.2010 г., ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя Малышева В.Г (т. 3л.д. 178-179), которые осмотрены (т. 6л.д. 47-49); признаны вещественными доказательствами (т. 6л.д. 112); хранятся в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 180, т. 6л.д. 70-81);
- заключение эксперта № 923 от 18.08.2010 г., согласно которого рукописные записи в рукописном тексте и подпись в заявлении начинающемся словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающемся словами «…В.Г. Малышев» от 27.04.2010 г. выполнены Малышевым В.Г.. (Т. 6л.д. 66-69).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Т.Л.В., являются:
Показания потерпевшей Т.Л.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что в апреле 2010 г., точного числа не помнит, около 15 часов она находилась возле торгового павильона по реализации продуктов горячего питания ИП М.О.Б., расположенного по ..., в ..., в котором она работала в качестве продавца, название павильона - «...». К ней подошел ранее незнакомый мужчина, как позднее узнала его фамилию Малышев В.Г., который поинтересовался, не желает ли кто-нибудь снять квартиру. Она пояснила тому, что желает снять квартиру, расположенную в данном районе. Малышев В.Г. пояснил ей, что уезжает на длительное время в командировку вместе с женой, в связи с чем желает сдать свою квартиру сроком на 2 года. Также пояснил, что квартира двухкомнатная, расположена по ..., номера дома и квартиры она не запомнила. Также пояснил, что семья должна быть благополучной, чтобы не беспокоить соседей, которые являются пожилыми людьми. Она пояснила, что они проживают с мужем вдвоем, спиртными напитками не злоупотребляют, малолетних детей не имеют. Малышев В.Г. согласился сдать им свою квартиру с оплатой за проживание в размере Номер обезличен рублей, при этом тот достал заявление в ЖКХ, где были записаны паспортные данные, фамилии, имя, отчество, текст заявления, в котором была указана сумма оплаты за проживание - Номер обезличен рублей. Малышев В.Г. предложил ей переписать свои и ее паспортные данные, при этом предъявил той свой паспорт на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., с отметкой о регистрации по адресу: ..., .... Малышев В.Г. сказал, что за это заявление ему нужно заплатить определенную сумму в ЖКО, если они с мужем будут снимать данную квартиру на протяжении года, то им необходимо внести оплату в размере Номер обезличен рублей, если в течение 2 лет, то в размере Номер обезличен рублей, которые она должна передать тому сразу. Она сомневалась, однако Малышев В.Г. предъявил ей удостоверение сотрудника аэропорта г. Омска Номер обезличен на имя Малышева В.Г., с должностью «Старший смены», дата выдачи Дата обезличена. Она решила, что внесет денежные средства в сумме Номер обезличен рублей для проживания в квартире в течение 2 лет. После этого она, находясь возле входной двери указанного павильона, в качестве оплаты, якобы, налога за аренду предложенной тем квартиры, деньги в сумме Номер обезличен рублей, 1 купюра достоинством Номер обезличен рублей, 1 купюра достоинством Номер обезличен рублей, 3 купюры достоинством по Номер обезличен рублей. Малышев В.Г. пояснил, что оформит в ЖКО необходимые документы, внесет оплату и после этого вернется вместе с работником ЖКО для того, чтобы посмотреть квартиру. Однако тот не вернулся, больше она Малышева В.Г. не видела, удостоверение осталось у нее, позднее она выдала его сотрудникам милиции. В заявлении, которое передал ей Малышев В.Г., уже была записана дата, однако какая именно и соответствовала ли она действительности, она не обратила внимания, заявление у нее не сохранилось. Также он передавал ей копию своего паспорта, которая также не сохранилась. Тому она также передала лист бумаги, на который записала своей рукой свои паспортные данные, по просьбе последнего. Преступлением ей был причинен незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств. Сразу она в милицию по данному поводу не обращалась, так как считала, что Малышева В.Г. сотрудники милиции не найдут. Позднее, 23.06.2010 г., к ней обратились сотрудники милиции, их данных не запомнила, которые сообщили ей, что Малышев В.Г. задержан, после чего она решила обратиться по данному поводу с заявлением о привлечении последнего к уголовной ответственности, в котором указала сумму ущерба как Номер обезличен рублей (т.5л.д.182-184, т.7л.д.42-43).
Показания свидетеля Б.И.Н. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 08.07.2010 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Малышева В.Г.. В ходе проведения следственного действия Малышев В.Г. указал адрес, где его показания будут проверяться: .... После чего все участники следственного действия на служебном автомобиле проследовали от здания ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по ..., где расположен киоск горячего питания «... после чего Малышев В.Г., указав на данный киоск, пояснил участникам следственного действия, что в данном киоске путем обмана завладел денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей у ранее незнакомой Т.Л.В., которые впоследствии потратил на собственные нужды (т.5л.д.201-202).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества Т.Л.В., являются:
- заявление Т.Л.В. от 23.06.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале апреля.2010 г. около киоска горячего питания по ..., в ..., обманным путем завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей (т.5л.д.176);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 23.06.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в киоске «...» по ... в ... у ранее незнакомой женщины (т.5л.д.178);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у Т.Л.В. (т.5л.д.198-200);
- протокол выемки у потерпевшей Т.Л.В. удостоверения Номер обезличен (т.5л.д.186), которое осмотрено (т.5л.д.187); признано вещественным доказательством (т. 5л.д. 189); удостоверение Номер обезличен хранится в камере хранения вещественных доказательств (т.5л.д.190), копия удостоверения хранится в материалах уголовного дела (т.5л.д.188);
- заключение эксперта №924 от 18.08.2010 г., согласно которого на представленных на экспертизу фотоснимках в удостоверении Номер обезличен на имя Малышева В.Г.. и в паспорте Номер обезличен на имя Малышева В.Г., Дата обезличена г.р., выданном Дата обезличена г. отделением УФМС РФ по ... в ... изображено одно и то же лицо (Т. 6л.д. 116-122);
- заключение эксперта № 925 от 19.08.2010 г., согласно которого бланк удостоверения Номер обезличен на имя Малышева В.Г.. изготовлен в условиях полиграфического производства с использованием специализированного оборудования. Изменений первоначального содержания в удостоверении Номер обезличен на имя Малышева В.Г. не обнаружено. (Т. 5л.д. 128-129).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества З.Е.Т., являются:
Показания потерпевшей З.Е.Т., которая показала, что по адресу: ..., ..., ..., ..., она проживает с супругом З.П.Р.Ранее она работала в торговом павильоне ООО ТД «...», расположенном у ... по ..., в КАО ..., в должности продавца. На стене указанного павильона она наклеила объявление, о том, что желает арендовать квартиру в КАО .... 02.05.2010 около 17.00 часов она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратился ранее незнакомый Малышев В.Г., который пояснил, что может сдать в аренду ей квартиру, расположенную в доме напротив павильона, в котором она работала, за Номер обезличен рублей, при этом адреса квартиры, которую он собирается сдать, не называл. На предложение Малышева В.Г. она согласилась. После этого Малышев В.Г. передал ей заявление на имя начальника ЖКО, в котором были указаны его фамилия, имя и отчество - Малышев В.Г., также была указана дата - 30.04.2010 г., которая не соответствовала действительности, на что та не сразу обратила внимание, и имелась подпись. После этого Малышев В.Г. предъявил ей свой паспорт. Анкетные данные, указанные в заявлении, и паспортные данные совпадали. Затем Малышев В.Г. пояснил, что сходит в ЖКО и приведет девушку, которая оформит договор аренды квартиры, при этом пояснил, что необходимо внести предоплату в размере Номер обезличен рублей. Она передала Малышеву В.Г. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого Малышев В.Г. пояснил, что пошел в ЖКО за девушкой, после чего ушел. Заявление на имя начальника ЖКО осталось у нее. Впоследствии Малышев В.Г. не вернулся. 07.05.2010 по данному факту она с заявление обратилась в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. Таким образом, Малышев В.Г. причинил ей материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия ущерб ей не возмещен. В связи с чем, она заявляет гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей. На привлечении Малышева В.Г. к уголовной ответственности настаивает (т.2л.д.180-181, т.6л.д.149-150).
Показания свидетеля К.К.В., который показал, что 08.09.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием обвиняемого, назвавшегося Малышевым В.Г..
Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, приносить жалобы на действия следователя, ограничивающие их права, а также обязанность удостоверить факт производства следственного действия, его содержания, хода и результатов. Малышеву В.Г. также были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные законом.
Перед началом проверки Малышеву В.Г. было предложено указать место совершенного им преступления, после чего последний добровольно согласился и пояснил, что необходимо проследовать к ..., где он совершил одно из преступлений. После этого все участвующие в следственном действии лица на служебном автомобиле по предложению Малышева В.Г. проследовали от здания ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску, расположенного по адресу: ..., где он также совершил хищение денежных средств, после чего все участники следственного действия проследовали на служебном автомобиле до ... по ..., где Малышев В.Г. предложил остановиться и, указав на участок местности, расположенный напротив указанного дома, возле проезжей части дороги, пролегающей вдоль данного дома, пояснил, что именно на данном участке местности ранее был расположен торговый павильон с хлебной продукцией, в котором работала в качестве продавца ранее незнакомая ему З.Е.Т., у которой он 02.05.2010 г. в вечернее время путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом сдачи квартиры в аренду, похитил денежные средства. Также Малышев В.Г. пояснил, что денежные средства З.Е.Т. передавала ему на улице, находясь у входа в данный торговый павильон. Также Малышев В.Г. пояснил, что для введения в заблуждение потерпевшей и для убедительности он предъявил потерпевшей свой паспорт и передал ей заявление на имя начальника ЖКО об аренде квартиры, приготовленное заранее. Похищенными денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, с которыми он с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Во время проведения следственного действия все показания Малышев В.Г. давал добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции и других участников следственного действия, на месте ориентировался уверенно (т.7л.д.148-149).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества З.Е.Т., являются:
- заявление З.Е.Т. от 07.05.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.05.2010 года около 17.00 часов, находясь по адресу: ..., обманным путем похитило денежные средства в размере Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 172);
- протокол осмотра места происшествия от 28.07.2010 года, а именно: участка местности у ... по ... в ..., в соответствии с которым было установлено место совершения преступления (т. 6л.д. 162-164);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 07.05.2010 г., где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в павильоне у торгового дома «...» у ранее незнакомой женщины (т. 2л.д. 174);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у З.Е.Т. (т.7л.д.140-146);
- протокол выемки у потерпевшей З.Е.Т. заявления на имя начальника ЖКО от 30.04.2010 г. (т. 2л.д. 183-184), которое осмотрено (т. 2л.д. 185-186); признано вещественным доказательством (т. 2л.д. 187); хранится в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 47-50);
- заключение эксперта №678 от 25.06.2010 г., согласно которого установить, кем, Малышевым В.Г., или другим лицом выполнена рукописная запись «30,04,» в нижней части заявления от 30.04.2010 г, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» не представилось возможным, из-за недостаточного количества графической информации, содержащейся в исследуемой записи. Подпись в нижней части заявления от 30.04.2010 г, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» выполнена Малышевым В.Г. (Т. 3л.д. 47-50).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, по факту хищения имущества К.Е.В., являются:
Показания потерпевшей К.Е.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что 02.05.2010 года около 19 часов 20 минут ей позвонила ранее знакомая К.Л.В. Л., полных данных ее не знает, которая знала о том, что она ищет квартиру для временного проживания на период обучения в г. Омске, и пояснила, что нашла ей для аренды квартиру. После этого она около 19 часов 20 минут пришла к торговому киоску по реализации яиц, расположенному недалеко от жилого ..., где работала в качестве продавца К.Л.В. Л., Со слов К.Л.В. Л. она узнала, что к той обратился ранее незнакомый мужчина с предложением снять у него квартиру, после чего та позвонила ей. Она подошла к данному киоску, где уже находился тот мужчина, как позднее узнала - Малышев В.Г., во время разговора с которым тот сообщил, что будет сдавать квартиру за Номер обезличен рублей в месяц в .... Поговорив с последним, она решила посмотреть квартиру, которую тот предлагал в аренду, точного адреса при этом тот не называл. Также Малышев В.Г. пояснил, что хотел бы переписать ее паспортные данные, для того, чтобы оформить договор аренды квартиры в ЖКО надлежащим образом. Поскольку у нее с собой паспорта не было, она сообщила ему об этом, на что тот предложил проследовать к ней домой, где у нее находился ее паспорт, она согласилась, после чего они пошли к ней домой, по адресу: .... Когда они прошли в указанную квартиру, то Малышев В.Г. переписал ее паспортные данные, при этом показал свой паспорт. После этого Малышев В.Г. предъявлял ей свой паспорт на имя Малышева В.Г., в котором имелась его фотография, и передал ей заявление на имя начальника ЖКО и попросил предоплату, в размере Номер обезличен рублей. В заявлении на имя начальника ЖКО уже была записана дата, однако какая именно - она сразу не обратила внимания, позднее увидела, что дата - 30.04.2010 г., не соответствовала действительности, и стояла подпись, насколько она поняла, Малышева В.Г., кроме того, в связи с тем, что в заявлении была указана сумма арендной ежемесячной платы как Номер обезличен рублей, а Малышев В.Г. предложил ей снять его квартиру за Номер обезличен рублей, она по просьбе того сделала в данном заявлении собственноручную запись о том, что плата за аренду квартиры за 1 месяц составляет Номер обезличен рублей. После этого она, уже не сомневаясь в истинности намерений Малышева В.Г., находясь в прихожей квартиры возле входной двери, передала тому деньги в сумме Номер обезличен рублей. Малышев В.Г. пояснил, что сходит в ЖКО, составит договор аренды и вернется, после чего ушел. Заявление на имя начальника ЖКО осталось у нее. Впоследствии Малышев В.Г. не вернулся. По данному факту она позднее с заявлением обратилась в ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. Таким образом, Малышев В.Г. причинил ей незначительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб ей возмещен не был, в связи с чем желает заявить гражданский иск в размере Номер обезличен рублей в счет погашения ущерба, причиненного хищением принадлежащих ей денежных средств (т.2л.д.208-209, т.7л.д.75-76).
Показания свидетеля К.Л.В. (оглашены в суде с согласия сторон), которая показала, что в мае 2010 г. она подрабатывала в качестве продавца в торговом павильоне по реализации яиц, фамилии ИП она не помнит, расположенном недалеко от жилого дома ...». 02.05.2010 около 19 часов к павильону подошел ранее незнакомый ей мужчина, на вид 45-50 лет, худощавого телосложения, во что именно был одет - не помнит, в очках. Позднее узнала его фамилию - Малышев В.Г. Последний обратился к ней с вопросом, не желает ли кто-либо снять в аренду квартиру, расположенную в КАО г. Омска, где именно - не пояснял. Она знала, что дочь одной из моих знакомых - К.Е.В. в г. Омске искала квартиру для временного проживания на период обучения. Она позвонила К.Е.В., которая на тот момент проживала по адресу: ..., ..., ..., и спросила, не ищет ли та еще квартиру, К.Е.В. ответила, что действительно ищет квартиру, расположенную в ..., где она обучается. Она сообщила той, что возле павильона находится мужчина, который предлагает в аренду квартиру, та сказала, что сейчас подойдет к павильону. Она передала это Малышеву В.Г., который остался ожидать К.Е.В. у павильона. Около 19 часов 20 минут к павильону подошла К.Е.В., она показала той Малышева В.Г., который предлагал снять жилье, после чего те оба ушли, куда именно - не знает. Позднее со слов К.Е.В. она узнала, что та, согласившись снять у Малышева В.Г. квартиру в аренду, находясь у себя дома в ... ... по ... в ..., куда они проследовали с Малышевым В.Г. по предложению последнего для того, чтобы переписать данные паспорта К.Е.В., который находился у нее дома, якобы для дальнейшего составления договора аренды, доверяя Малышеву В.Г., передала последнему в качестве предоплаты за аренду квартиры денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, завладев которыми, тот покинул ее квартиру и впоследствии так и не вернулся, при этом оставил ей копию своего паспорта на имя Малышева В.Г. Поняв, что Малышев В.Г. никакую квартиру в действительности предоставить в аренду не собирался и обманул ее, похитив таким образом, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, К.Е.В. обратилась позднее с заявлением в милицию (т.7л.д.219).
Другими доказательствами, подтверждающими вину Малышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, по факту хищения имущества К.Е.В., являются:
- заявление К.Е.В. от 06.05.2010, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 02.05.2010 года около 21-00 часа, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., обманным путем похитил денежные средства в размере Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 200);
- протокол явки с повинной Малышева В.Г. от 07.05.2010, где последний сознается в совершении хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме Номер обезличен рублей в ... ... по ... у ранее незнакомой девушки (т.2л.д.202);
- протокол проверки показаний на месте с участием Малышева В.Г., в соответствии с которым последний указал место совершенного преступления и обстоятельства, при которых он похитил денежные средства у К.Е.В. (т.7л.д. 140-146);
- протокол выемки у потерпевшей К.Е.В. заявления на имя начальника ЖКО от 30.04.2010 г. (т. 2л.д. 211-212), которое осмотрено (т. 2л.д. 213-214); признано вещественным доказательством (т. 2л.д. 215); хранится в материалах уголовного дела (т. 3л.д. 38-41);
- заключение эксперта №679 от 25.06.2010 г., согласно которого установить, кем, Малышевым В.Г., или другим лицом выполнена рукописная запись «30,04,» в нижней части заявления от 30.04.2010 г, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» не представилось возможным, из-за недостаточного количества графической информации, содержащейся в исследуемой записи. Подпись в нижней части заявления от 30.04.2010 г, начинающегося словами «Начальнику ЖКО…» и заканчивающегося словами «…В.Г. Малышев» выполнена Малышевым В.Г. (т.3л.д. 38-41).
Анализ и оценка указанных доказательств однозначно определяют: факт совершения преступления, виновность в нем Малышева В.Г. и квалификацию деяния, что никем в судебном заседании не оспаривается.
При этом суд исключает из квалифицирующей части обвинения указание на «злоупотребление доверием» как способа совершения преступления, поскольку ранее Малышев не был знаком с потерпевшей стороной и никаким образом не злоупотреблял ее «доверием». Более того, в тексте обвинения не содержится указаний на подобное «злоупотребление доверием», а сам способ совершения преступления «обман», «злоупотребление доверием» указаны в обвинении (в квалифицирующей части) с разделительным союзом «или», что также исключает возможность одновременной квалификации деяния по двум указанным способам совершения мошенничества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева В.Г. по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Судом также исследовались гражданские иски потерпевших о взыскании с Малышева В.Г. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевших: М.О.Л. - Номер обезличен рублей, Д.Г.Н. - Номер обезличен рублей, А.А.В. - Номер обезличен рублей, Т.Л.А. - Номер обезличен рублей, Р.Д.В. - Номер обезличен рублей, К.Е.В. - Номер обезличен рублей. Щ.С.А. - Номер обезличен рублей, В.Н.А. - Номер обезличен рубля, З.В.В. - Номер обезличен рублей, Т.Л.В. - Номер обезличен рублей, Г.Ю.В. - Номер обезличен рублей, Т.Н.Н. - Номер обезличен рублей. Ч.Н.Е. - Номер обезличен рублей, З.Р.В. - Номер обезличен рублей, Г.Е.В. - Номер обезличен рублей (вопрос разрешен в настоящем приговоре), которые признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.
Таким образом, по доказанным 21 составу преступлений, квалифицированных судом за каждое преступление по ч.1 ст.159 УК РФ (21 преступление), суд, решая вопрос о виде и мере наказания за совершенные им преступления, принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ: полное признание подсудимым своей вины (в фактически совершенных преступлениях) и заявленное раскаяние, явки с повинной (в фактически совершенных преступлениях), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (выявленное заболевание туберкулезом).
Отягчающим наказание обстоятельством суд согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений (образуется судимостью по приговору от 24.05.2006).
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующейся в целом удовлетворительно, мнение потерпевшего Д.Г.Н. по поводу размера наказания, выраженное в судебном заседании, требования ч.2 ст.68 УК РФ о размере наказания в условиях рецидива преступлений, степень социальной обустроенности Малышева В.Г., его семейное положение в настоящее время и трудовая деятельность.
На основании изложенного и с учетом требований уголовного закона о целях назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Малышеву В.Г. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения иного (более мягкого) вида наказания или применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Заявленные гражданские иски, по эпизодам в которых Малышев В.Г. признан виновным, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Суд полагает, что следует взыскать с причинителя вреда Малышева В.Г. в счет возмещения указанным выше потерпевшим размера причиненного имущественного вреда в заявленных потерпевшими суммах, что не оспаривается подсудимым. В части исков к Малышеву В.Г. со стороны потерпевших М.А.А. и Р.К.А. вопрос разрешен в постановлении о прекращении дела по этим эпизодам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (02.05.2010 - хищение у К.Е.В.) и назначить наказание по:
ч.1 ст.159 УК РФ (11.08.2009) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (27.11.2009 у Ч.Н.Е.) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (27.11.2009 у В.Н.А. на Номер обезличен руб.) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (27.11.2009 у В.Н.А. по хищению м\телефона) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (конец ноября 2009 года) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (15.12.2009) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (07.01.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (14.01.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (19.01.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (20.01.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (06.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (07.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (13.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (16.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (18.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (22.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (26.04.2010) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (28.04.2009) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (апрель 2010 года) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (02.05.2010 у З.Е.Т.) в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.159 УК РФ (02.05.2010 у К.Е.В.) в виде 1 года лишения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Малышеву В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 58 Ленинского АО г.Омска от 20.09.2010 окончательно определить Малышеву В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малышеву В.Г. оставить заключение под стражей.
Содержать Малышева В.Г. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Малышеву В.Г. исчислять с 30.12.2010, зачесть в срок лишения свободы периоды содержания под стражей с 08.01.2010 по 09.01.2010 (задержание в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу) и с 05.05.2010 по 30.12.2010 (в рамках меры пресечения в виде заключения под стражу).
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) изъятые заявления на имя начальника ЖКО, расписки Малышева, светокопии паспорта и удостоверения Малышева В.Г., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах дела, 2) удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен «Авиапорт г.Омск» на имя Малышева В.Г., хранящееся в камере вещ.доказательств ОМ-9 УВД по г.Омску - уничтожить.
Взыскать с Малышева В.Г. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевших: М.О.Л. - Номер обезличен рублей, Д.Г.Н. - Номер обезличен рублей, А.А.В. - Номер обезличен рублей, Т.Л.А. - Номер обезличен рублей, Р.Д.В. - Номер обезличен рублей, К.Е.В. - Номер обезличен рублей. Щ.С.А. - Номер обезличен рублей, В.Н.А. - Номер обезличен рубля, З.В.В. - Номер обезличен рублей, Т.Л.В. - Номер обезличен рублей, Г.Ю.В. - Номер обезличен рублей, Т.Н.Н. - Номер обезличен рублей. Ч.Н.Е. - Номер обезличен рублей, З.Р.В. - Номер обезличен рублей, Г.Е.В. - Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить, что в случае кассационного рассмотрения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Полищук