№ 1-543/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 28 » декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвоката Никитина В.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КЕРБЕЛЬ Е.Г., Х, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кербель Е.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
20.09.2010 года Кербель Е.Г. незаконно хранил при себе, а также в своём жилище по адресу: адрес, - наркотическое средство гашиш для личного употребления, массами, соответственно, 7,05 гр. и 26,6 гр., т.е. в особо крупном размере, первая часть которого была у него обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Омской области при задержании и личном досмотре у адрес, в 20.10 ч. того же дня, а вторая часть - дома на следующие сутки, 21.09.2010 г., во время обыска в период с 01.30 ч. до 02.15 ч.
В судебном заседании подсудимый Кербель Е.Г. виновным себя признал частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него гашиша, а в остальном подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показал, что наркотические средства он стал употреблять 2 года назад, но никогда их не продавал. В октябре 2010 г. он прошёл курс лечения от наркомании, и в настоящее время наркотики не употребляет. Гашиш, который у него изъяли 20.09.2010 года при задержании, а также при обыске, он купил за 1 раз, и часть гашиша взял с собой, собираясь ехать с женой отдыхать в адрес. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал, но был наркозависим. В содеянном раскаивается. В ходе следствия он помог изобличить лицо, у которого сам приобретал гашиш. При прослушивании аудио записи телефонных переговоров он свой голос не узнал, и не знает, о чём ведётся разговор в этой записи; свой телефон он неоднократно давал другим лицам для звонков.
Вина подсудимого, помимо его признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетели Б.С.Н. и З.Г.К. - сотрудники УФСКН РФ, суду показали, что в отношении Кербель Е.Г. в течение месяца до задержания поступала оперативная информация о занятии сбытом гашиша; с разрешения суда производилось прослушивание его мобильного телефона. 20.09.2010 года стало известно о намерении Кербель продать гашиш одному из потребителей, поэтому было принято решение о задержании Кербель. Когда тот вышел на улицу, его задержали, досмотрели и изъяли наркотик. Покупатель не был установлен и задержан. Также Кербель признался в хранении дома у себя ещё гашиша для личного употребления, который был изъят при обыске. Позже Кербель оказал содействие в изобличении иного сбытчика наркотических средств. В беседе с использованием негласной аудиозаписи Кербель признался в продаже гашиша своим знакомым.
Согласно протоколу личного досмотра, 20.09.2010 года у Кербель Е.Г. обнаружены и изъяты из кармана штанов две пластины вещества растительного происхождения с запахом конопли л.д.7).
Согласно протоколу обыска, в квартире у Кербель по адресу: адрес, - в верхнем ящике компьютерного стола обнаружены в полимерной плёнке две спрессованные пластины вещества растительного происхождения л.д.21-25).
Изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.96-100).
По заключению химических экспертиз, вещества, изъятые у Кербель Е.Г. из кармана, а также из его квартиры, являются наркотическим средством гашиш, массами, соответственно, 0.40, 6.65 и 26.6 гр. л.д.17, 18, 49-50, 54-55, 59-61).
В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.124, 126), с Дата обезличена наблюдается ОНД по поводу злоупотребления препаратами каннабиноидами.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кербель Е.Г. в незаконном хранении при себе и в своём жилище наркотического средства гашиш в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимого, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Кербель Е.Г. наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Вместе с тем, с учётом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым объединить оба случая хранения подсудимым гашиша - при себе и в своём жилище - в одно преступление, суд считает оба деяния подсудимого совершёнными с одним умыслом, поскольку действия эти Кербель совершал одновременно, в отношении одного и того же вида наркотического средства, с одинаковым намерением по его распоряжению.
Кроме того, суд считает недоказанным обвинение Кербель Е.Г. в приготовлении к сбыту обнаруженного у него гашиша, поскольку подсудимый отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Кербель Е.Г. собирался сбыть изъятый у него наркотик; справка руководства УФСКН РФ по Омской области л.д.123) по результатам оперативно-розыскной деятельности о причастности Кербель Е.Г. к сбыту наркотиков, а также результаты прослушивания его телефонных переговоров, не могут быть использованы судом при рассмотрении дела, в соответствии со ст.89 УПК РФ, как не подтверждённые доказательствами. Несмотря на особо крупный размер изъятого у Кербель Е.Г. гашиша, суд не исключает возможность потребления наркотических средств лично подсудимым, принадлежность которого к потребителям наркотиков никем не оспаривается и подтверждается справкой из наркологического диспансера. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимого.
Таким образом, судом установлено, что Кербель Е.Г. умышленно и незаконно хранил наркотическое средство гашиш, массой 7,05 и 26,6 гр., т.е. в особо крупном размере, без цели сбыта. Противоправность деяния для подсудимого была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Кербель Е.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося удовлетворительно, прошедшего курс лечения от наркомании. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЕРБЕЛЬ Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кербель Е.Г. в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Кербель Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковки уничтожить, компакт-диски хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление прокурора, кассационной инстанцией Омского областного суда судебный акт оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 10.02.2011 года.