№ 1-531/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск « 23 » декабря 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Черепанова М.В., адвоката Смирновой Ю.А., при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧИЖМАК Н.В., Х, ранее судимой 16.11.2007 г. Октябрьским р/судом г. Омска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., УДО 06.04.2009 г. на 1 г. 1 мес. 9 дн., находится под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чижмак Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
21.09.2010 года Чижмак Н.В. незаконно хранила при себе, в сумке, а также в своём жилище по адресу: Х - наркотическое средство героин для личного употребления, массами, соответственно, 19,9 гр. и 2,22 гр., т.е. в особо крупном размере, первая часть которого была у неё обнаружена и изъята сотрудниками милиции при задержании и личном досмотре в подъезде адрес, в 18.30 ч. того же дня, а вторая часть - дома на следующий день, 22.09.2010 г., во время обыска в период с 21.15 ч. до 22 ч.
В судебном заседании подсудимая Чижмак Н.В. виновной себя признала частично, отрицая цель сбыта при хранении изъятого у него героина, а в остальном подтвердила обстоятельства преступления, изложенные в описательной части приговора, и показала, что наркотики она употребляет с 1995 года, ежедневно, в больших дозах, но ранее их не продавала, за исключением последней недели перед задержанием, когда пару раз продала героин знакомому Д.М.В.. А 21.09.2010 г. она приобрела у знакомого по имени В. примерно 20 грамм героина для личного употребления, в долг, не намереваясь отдавать за это деньги, т.к. не работала, но при подходе к дому её задержали сотрудники милиции и изъяли этот героин. В квартире у неё на балконе также хранился героин для личного употребления, приобретённый 20.09.2010 г. Свои показания на предварительном следствии о намерении сбыть изъятый у неё наркотик она не подтверждает, т.к. оговорила себя взамен на обещания оперативных работников отпустить её под подписку о невыезде. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств она знала. В содеянном раскаивается.
Допрошенная на предварительном следствии, Чижмак Н.В. показала, что в течение месяца занималась сбытом героина, который сама фасовала в бумажные пакеты по полграмма и продавала наркоманам. Днём 21.09.2010 г. она продала 0,5 гр. героина за 500 рублей Д.М.В. недалеко от адрес, и поехала за новой порцией героина к В., т.к. Д.М.В. просил продать ему ещё полграмма наркотика. Встретившись с В. на адрес, он передал ей около 20 гр. наркотического средства, и она поехала домой, где её задержали. Героин она приобрела для дальнейшего распространения (т.1л.д.36-39, 179-181).
Вина подсудимой, помимо её признаний, подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела.
Так, свидетель Д.М.В. на следствии показал, что он употребляет героин, и его знакомая Чижмак Н. за неделю до её задержания предложила ему приобретать у неё наркотик. Поэтому в течение недели каждый день он приобретал у неё героин, созваниваясь с ней предварительно по телефону и встречаясь возле либо внутри её дома по адрес. Последний раз он купил у Чижмак за 500 рублей полграмма героина утром 21.09.2010 г. возле магазина «Х», и попросил её продать ему ещё полграмма в этот же день. Она ушла, а он остался её ждать, догадываясь, что она поехала за новой партией героина (т.1л.д.26-27, 40-42).
Свидетель Ц.Е.С. на следствии показала, что 21.09.2010 года она была понятой при досмотре в подъезде адрес гражданки Чижмак Н.В., у которой в сумке был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Чижмак пояснила, что это героин, приобретённый ею 21.09.2010 г. около 17 ч. для личного употребления л.д.122-124).
Свидетель И.Л.И. на следствии показала, что вечером 22.09.2010 г. она была понятой при производстве обыска в адрес. Хозяйка квартиры Чижмак Н.В. пояснила, что ничего запрещённого у неё в доме нет. В ходе обыска на балконе на полу в левом углу был обнаружен бумажный пакет с порошкообразным веществом. Чижмак отказалась пояснять, что в этом пакете и откуда он у неё л.д.105-107).
Согласно протоколу личного досмотра, 21.09.2010 года у Чижмак Н.В. обнаружен и изъяты из женской сумочки прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета, приобретённый у И. в тот же день для личного употребления л.д.4).
Согласно протоколу обыска в квартире у Чижмак Н.В., на балконе в левом углу на полу обнаружен бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого Чижмак Н.В. ничего не пояснила л.д.45-46).
Изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами л.д.64-67, 96-100).
По заключению химической экспертизы, вещества, изъятые у Чижмак Н.В. при личном досмотре и в ходе обыска её жилища, являются наркотическим средством героин, массами, соответственно, 19,90 и 2,22 гр. л.д.12, 20, 53).
В быту подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д.173); на теле у неё обнаружены множественные следы от внутривенных инъекций л.д.24); с 1999 г. она наблюдается в ОНД по поводу опийной наркомании л.д.137).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чижмак Н.В. в незаконном хранении при себе и в своём жилище наркотического средства героин в особо крупном размере доказана, прежде всего, признательными показаниями подсудимой, подтверждёнными показаниями свидетелей, изъятием у Чижмак Н.В. наркотических средств, заключениями экспертиз, а также иными материалами уголовного дела.
У суда нет оснований не доверять допрошенным лицам, показания которых согласуются между собой и подтверждаются иными объективными доказательствами.
Вместе с тем, суд считает недоказанным обвинение Чижмак Н.В. в приготовлении к сбыту обнаруженного у неё героина, поскольку подсудимая отрицает в этом свою вину, а органом предварительного следствия не установлено, кому, когда и при каких обстоятельствах Чижмак Н.В. собиралась сбыть изъятый у неё наркотик. Несмотря на особо крупный размер изъятого у Чижмак Н.В. героина, суд не исключает возможность потребления наркотических средств лично подсудимой, принадлежность которой к потребителям наркотиков никем не оспаривается и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии на теле у неё следов от внутривенных инъекций. Неустранимые сомнения в этой части суд толкует в пользу подсудимой. Кроме того, признательные показания Чижмак Н.В. на предварительном следствии о её намерении сбыть приобретённый героин, несмотря на участие в допросах адвоката, суд не может положить в основу обвинения в соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ, поскольку признание обвиняемой своей вины не подтверждается совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Также суд считает оба случая хранения подсудимой героина - при себе и в своём жилище - преступлением, совершённым с одним умыслом, поскольку действия эти Чижмак совершала одновременно, в отношении одного и того же вида наркотического средства, с одинаковым намерением по его распоряжению.
Таким образом, судом установлено, что Чижмак Н.В. умышленно и незаконно хранила наркотическое средство героин, массой 19,90 и 2,22 гр., т.е. в особо крупном размере, без цели сбыта. Противоправность деяния для подсудимой была очевидной.
По указанным признакам, содеянное Чижмак Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого; личность подсудимой, ранее судимой за умышленное преступление, характеризующейся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа, который для неработающего лица является чрезмерным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, на основании изложенного, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИЖМАК Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23.12.2010 года.
Вещественные доказательства: свёртки с героином уничтожить, видеокассеты и документы хранить при уголовном деле, мобильный телефон вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
На приговор было подано кассационное представление прокурора, кассационной инстанцией Омского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 10.02.2011 года.