приговор от 15.11.2010 в отношении Юдина Л.С.



1-449 \ 2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 15 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя Русиновой А.Р.,

защитника - адвоката Герцог В.Д., представившего удостоверение № 199 от 17.03.2010 и ордер № 19214,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Л.С., ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдин Л.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Юдин Л.С. незаконно хранил наркотическое вещество - диацетилморфин (героин) массой 16,45 гр. при себе и в используемом им автомобиле без цели сбыта до 17 час. 15 мин. 01.06.2010 на территории г.Омска. Около 17 часов 15 минут 01.06.2010 Юдин Л.С., перемещавшийся по г.Омску на автомобиле ВАЗНомер обезличен, под управлением другого лица, был задержан у .... При досмотре автомобиля, используемого Юдиным Л.С., проведенного 01.06.2010 в период времени с 17-46 до 18-23 у ... под сидением в салоне указанного автомобиля было изъято находившее при Юдине наркотическое средство героин массой 16,45 грамма, хранившееся им в целях личного употребления.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, свободный оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер диацетилморфина (героина) массой 16,45 гр. отнесен к категории особо крупного.

В судебном заседании подсудимый Юдин Л.С. виновным себя признал частично, отрицая приготовление к сбыту героина, признавая факт приобретения и хранения указанного наркотического средства, а также его изъятия сотрудниками наркоконтроля 01.06.2010 в салоне используемого им автомобиля Г.И.П.. Подсудимый пояснил, что с начала 2010 года регулярно употребляет наркотики в значительных объемах и считает себя наркозависимым. Разовая доза на момент задержания уже составляла до 3-4 гр. героина в сутки, употреблял по нескольку раз в день. Ранее болел язвой, но вылечился, а хронические гастрит и бронхит остались. Всю сознательную жизнь работал: сначала водителем троллейбуса, затем - кладовщиком, имеет жену и дочь. Основным источником дохода в семье были его заработки, которые на момент ареста составляли Номер обезличенрублей, но это так неофициально платили в «...». Поскольку не хотел связываться со сбытчиками наркотиков часто по приобретению героина, не имея иных источников его получения, заказывал наркотики более крупной партией. Так, 01.06.2010 связался с цыганом по приобретению героина, через отделение ... отправил на имя Б.В.Н. деньги в сумме Номер обезличен руб. (это стоимость героина и долг), чек и листок с номером выдал сотрудниками УФСКН при задержании. Возил его на своей автомашине ВАЗ знакомый Г.И.П., который не был в курсе наркотиков. Ездили после оплаты покупки наркотиков днем в район ..., где ему была сообщена о закладке героина. Вероятно, возле этого места сотрудники УФСКН стали за ними следить. Так как карманы у него (Юдина) были маленькие, а 2 свертка с героином достаточно большие, то положил их под свое пассажирское сидение. Когда проезжали по ... в ..., то сотрудники ГАИ остановили автомобиль Г.И.П., они оба были задержаны сотрудниками УФСКН и были досмотрены в присутствии двух понятых, а затем осмотрели и автомобиль. Все фиксировалось, в том числе на видео. У Г.И.П. ничего запрещенного не обнаружили. Он (Юдин) ничего скрывать не стал и на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, ответил, что при себе ничего не имеет, а под сидением в салоне автомобиля хранится его (Юдина) героин. Этот героин он приобретал для личного потребления, никому сбывать или угощать им кого-либо не собирался, как и сдавать его в правоохранительные органы - хотел употребить этот героин. О целях нахождения героина его никто не спрашивал, а сам он - не говорил, так как не знал, что это важно. Ничего скрывать или выкручиваться не собирался - обо все рассказал сотрудникам. Затем его досмотрели и обнаружили только чек и записку с номером счета, куда он перечислил деньги. Героин нашли под сидением как он (Юдин) и сказал. Масса наркотика соответствует указанному в обвинении. Изъятое средство упаковали и опечатали, составили протокол. Он не пояснил, что героин для личного потребления и сбытом его заниматься не собирался, так как об этом не спрашивали. Считает, что никаким сбытом он и не собирался заниматься и это знали сотрудники, задержавшие его - речь велась всего лишь о хранении приобретенного наркотического средства. От следствия ничего не скрывал и все сразу же рассказал. В содеянном раскаивается, просит учесть состояние здоровья (в том числе, имеющиеся заболевания) и семейное положение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению сбытчиков (в частности, Г.Н.П. - по делу которого сейчас проходит как свидетель), его трудовую деятельность и раскаяние в содеянном. Осознает, что преступил черту закона и сам виноват. Осознал противоправность своего поведения, намерен избавиться от наркозависимости и не совершать преступлений. Просит суд поверить ему и не наказывать строго, по возможности - дать условный срок. В отношении проведенной аудиозаписи беседы с ним сотрудником УФСКН пояснил, что такой разговор был и сведения там верные, хотя велось эта беседа после его задержания и доставления в УФСКН и его не предупреждали о проведении записи беседы. По тел.переговорам с Г.Н.П. слушал несколько отрывков аудиозаписи и не подтверждает содержания разговора, хотя с Г.Н.П. связывался по телефону, просит не учитывать как доказательства эти «прослушки» переговоров, поскольку они не соответствуют действительности и он этого в разговорах не говорил.

Свидетель Г.А.Н. показал в суде, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Омской области. Он не являлся инициатором мероприятий по задержанию Юдина, работает в другом отделе и из оперативных источников имел только информацию о том, что гражданин Юдин занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства героин в крупном и особо крупном размерах, а 01.06.2010 - должен иметь при себе большой объем героина, речь шла только о «хранении» героина. Выдвинувшись в район местонахождения Юдина, наблюдал за последним, который ездил на а\м ВАЗ, а затем после получения наркотика - задержали автомобиль на ... с помощью сотрудников ГИБДД, остановивших автомобиль. Досмотр водителя Г.И.П. проводил о\у Л., участвовавший в задержании, у того ничего не было обнаружено. Затем с теми же двумя приглашенными понятыми он осуществил личный досмотр Юдина, у которого были изъяты 2 бумажки - чек Сбербанка на перечисление денег и ФИО с расчетным счетом - для перечисления денег. Как пояснил Юдин он перечислил эти деньги для покупки наркотика через банк. На вопрос о запрещенных предметах, Юдин ответил, что в салоне автомобиля под пассажирским сидением находиться его (Юдина) героин, который он приобрел. В ходе досмотра наркотик был изъят под сидением. Вопросов о цели хранения наркотика вероятно Юдину не задавалось, иначе бы это было в протоколе. Осуществлялась видеосъемка на видеокамеру. Со слов Юдина, который ничего не скрывал, было установлено, где и как он приобрел героин, о Юдине как сбытчике лично у него (Г.А.Н.) информации не было. Юдин при задержании тоже говорил о «хранении» героина. В целом Юдин содействовал следствию, ничего не скрывая, был испуган задержанием.

Из показании свидетеля Ч.А.В. в суде следует, что он сейчас плохо помнит события 01.06.2010, но действительно был понятым при задержании подсудимого на ... - его остановили сотрудники ДПС и настойчиво попросили быть понятым - он согласился. Досматривали подсудимого и автомашину. Не помнит, были ли что-то изъято у Юдина, но в автомобиле нашли наркотики - 2 сверка-мешочка, это сам Юдин сказал, что наркотики находятся под сидением, деталей сейчас не помнит и просит огласить показания, которые давал следователю - тогда лучше помнил.

Из показании свидетеля Ч.А.В. на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон следует, что 01.06.2010 г. около 17 час. 15 мин. он и еще один парень были приглашены сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы поучаствовать в качестве понятых. Перед началом проведения каждого действия им разъяснялись права и обязанности понятых. Далее в их присутствии с применением видеозаписи на видеокамеру у ... был проведен личный досмотр мужчины, назвавшегося Юдиным Л.С. Перед началом личного досмотра сотрудником наркоконтроля Юдину Л.С. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что Юдин Л.С. пояснил, что таковые не имеются, также был задан вопрос за что задержан. Юдин Л.С. пояснил, что задержан за хранение наркотического средства героин, наркотическое средство героин приобрел через банк, номер счета находится в кармане рубашки. Также Юдин Л.С. пояснил, что наркотическое средство героин находится в автомобиле ВАЗ Номер обезличен. После этого был проведен личный досмотр Юдина Л.С., в ходе которого у последнего в нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты два листочка бумаги, один из которых кассовый чек Сбербанка России, на втором листке надпись «Б.В.Н.» и номер счета. Указанные листочки были упакованы в пакет Номер обезличен, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра Юдина Л.С., который подписали все участвующие лица. Затем в их присутствии, присутствии Юдина Л.С., Г.И.П. с применением видеозаписи на видеокамеру у ... был проведен досмотр автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля Г.И.П., Юдину Л.С. был задан вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что Г.И.П. пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного не имеется, Юдин Л.С. пояснил, что в указанном автомобиле под пассажирским сидением находится наркотическое средство героин, принадлежащее ему. После этого был проведен досмотр автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен, в ходе которого под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом и комками. Далее на консоли между пассажирским и водительским сидениями были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона «Nokia» с сим-картами, принадлежащие Г.И.П. и Юдину Л.С. Указанные свертки с веществом были упакованы в пакет Номер обезличен, сотовые телефоны были упакованы в пакет Номер обезличен, данные пакеты были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц, Был составлен соответствующий протокол, который подписали все участники (т.1л.д. 137-138).

В суде свидетель полностью подтвердил эти показания.

Из показании свидетеля Г.И.П. на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон следует, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно на протяжении 1 месяца. У него есть знакомый по имени Л. (на следствии узнал, что его фамилия Юдин), знает его на протяжении двух месяцев, познакомились в кругу лиц, потребляющих наркотические средства, но где именно и при каких обстоятельствах, не помнит. После чего он по просьбе последнего возил его несколько раз на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен, в район ... ..., там тот, по его мнению, приобретал наркотическое средство героин, об этом Юдин Л.С. ему не говорил, он только лишь догадывался, за оказанную услугу Юдин Л.С. рассчитывался с ним деньгами. 01.06.2010г. в дневное время ему позвонил Юдин Л.С. и попросил свозить в район ... в ..., на что он ответил согласием, цель поездки по указанному адресу тот ему не сообщал, но он догадался, что с целью приобретения героина. После чего он приехал на своем автомобиле к ..., в котором проживает Юдин Л.С., далее он позвонил последнему и сообщил о своем прибытии, после чего через некоторое время Юдин Л.С. вышел из указанного дома сел на переднее пассажирское сидение его автомобиля и они направились в район ..., где Юдин Л.С. ходил в отделение Сбербанка России, но для чего именно, точно ему неизвестно, но он догадывался, что тот ходил класть деньги на счет, за героин. Далее они направились в район .... Приехав на улицу ... /точно не помнит/, Юдин Л.С. вышел из автомобиля и сказал ожидать несколько минут, после чего ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время Юдин Л.С. вернулся и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение, у Юдина Л.С. был какой-то предмет, который тот держал в руках и сказал ехать к дому последнего, после чего они поехали, однако у ... их остановил сотрудник ДПС и в это время к автомобилю подбежали сотрудники УФСКН РФ по Омской области и их задержали. В момент задержания Юдин Л.С. положил предмет, который держал в руках, как в дальнейшем оказалось свертки с героином под переднее пассажирское сидение его автомобиля. Там же, на месте задержания, его в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем 01.06.2010 г. около 17 час. 46 мин. был досмотрен его автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, в ходе которого ему и Юдину Л.С. задали вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что он пояснил, что ничего запрещенного не имеется. Юдин Л.С. пояснил, что в автомобиле под пассажирским сиденьем находится наркотическое средство героин, принадлежащее ему (Юдину Л.С.) После этого был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого под пассажирским передним сиденьем были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом и комками. Далее на консоли между пассажирским и водительским сиденьями были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA», один с сим-картой Номер обезличен принадлежащий ему, второй с сим-картой Номер обезличен принадлежащий ему. Указанное вещество было упаковано в пакет Номер обезличен, сотовые телефоны были упакованы в пакет Номер обезличен. Далее на пакетах с изъятым и в протоколе досмотра автотранспортного средства все присутствующие расписались (т.1л.д.23-25 и 134-136)

Из показании свидетеля П.С.Н. на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон следует, что 02.06.2010 г. он провел беседу с Юдиным Л.С., в ходе которой им производилась негласная аудиозапись. В ходе этой беседы Юдин Л.С. дал пояснения о факте приобретения им (Юдиным Л.С.) наркотического средства героин 01.06.2010 (т.2л.д.4-5).

В судебном заседании также были допрошены:

1) родная сестра Юдина - Ю.И.С., которая показала, что брат работал в техцентре, у него хорошая семья и ребенок, о наркотиках ничего не знала, после ареста материальное положение семьи резко ухудшилось, жена осталась одна с ребенком; в мае 2010 года занимала Юдину Номер обезличенрублей для приобретения им автомобиля; на следствии давали слушать аудиозапись, где она узнала глосс брата, но содержанию не разобрала, так как говорили быстро и там был еще другой голос - не брата; со слов жены Юдина знает, что та видела его в неадекватном состоянии и поняла, что Юдин стал употреблять наркотики, этот вопрос и о необходимости лечения от наркозависимости обсуждался в начале мая (на «праздниках»). Юдин пообещал, что ляжет лечиться в больницу;

2) супруга Юдина - Ю.Н.В., показавшая, что проживает в браке с Юдиным 7 лет, имеется совместный ребенок. Юдин всегда работал и содержал семью, но связался в 2010 году с употреблением наркотиков и деньги стали идти на это, сейчас осталась одна с ребенком, на работу приходится ездить в г.Калачинск; видела следы от уколов у Юдина и синяки на руках, Юдин сознался ей, что употребляет героин, пообещал пойти лечиться и бросить наркотики, с работы Юдин всегда шел домой, ни о каком «сбыте» наркотиков ничего не слышала и не верит, что Юдин мог заниматься сбытом, заработная плата у него была хорошая.

Таким образом, все свидетели и сам подсудимый подтвердили факт нахождения 01.06.2010 героина в инкриминируемых Юдину размерах у последнего при себе (хранение наркотических средств), что никем (в том числе - подсудимым) не оспаривается. О возможной цели «сбыта»героина никто в судебном заседании показаний не давал, а сам подсудимый это категорически отрицает.

Судом также исследовались письменные доказательства и документы по уголовному делу.

Постанорвление о предоставлении следствию и суду результатов ОРМ (т.1л.д.4).

Рапорт, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 01.06.2010, поступила информация в отношении Юдина Л.С., который намеревается приобрести и хранить наркотическое средство героин в особо крупном размере (т.1л.д.6).

Протокол личного досмотра Г.И.П. от 01.06.2010 - без изъятия запрещенных предметов (т.1л.д.7).

Протокол личного досмотра Юдина Л.С., проведенного 01.06.2010 года в период времени с 17.26 час. до 17.44 час., согласно которому у Юдина Л.С. в правом нагрудном кармане рубашки были изъяты: два листочка бумаги, один из которых - кассовый чек Сбербанка России, на втором листочке надпись: Б.В.Н. Номер обезличен При этом Юдин Л.С. пояснил, что задержан за хранение наркотического средства героин. Наркотическое средство приобрел через банк, номер счета находится в кармане рубашки. Наркотическое средство героин находится в автомобиле ВАЗ Номер обезличен (т.1л.д. 8)

Протокол досмотра автотранспортного средства ВАЗ-Номер обезличен, проведенного 01.06.2010 в период времени с 17-46 час. до 18-23 час., согласно которому под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом и комками. При этом Юдин Л.С. пояснил, что в автомобиле под передним пассажирским сидением находится наркотическое средство героин, принадлежащее ему. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой. (т.1л.д. 9)

Справка об исследовании № 902 от 01.06.2010г., согласно которой представленное вещество массой 16,45 грамма, принадлежащее Юдину Л.С., изъятое 01.06.2010 г. в ходе досмотра а/м ВАЗ Номер обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством (т.1л.д. 20-21).

Заключение эксперта № 1117 от 02.06.2010, согласно которому представленное вещество, изъятое 01.06.2010 г. в ходе досмотра а/м ВАЗ Номер обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством (т.1л.д.42-44).

Протокол осмотра предметов от 20.07.2010 г., согласно которому было осмотрено вещество с первоначальными упаковками, изъятые 01.06.2010 в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен (т.1л.д. 124-127).

Признаны вещественными доказательствами: - вещество с первоначальными упаковками, изъятые 01.06.2010 г. в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен; - диск с видеозаписью личного досмотра Юдина Л.С., досмотра автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен от 01.06.2010 (т.1л.д. 128).

Протокол осмотра предметов от 20.07.2010, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью личного досмотра Юдина Л.С., досмотра автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен от 01.06.2010 (т.1л.д.124-127).

Потокол осмотра предметов от 20.07.2010, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой, изъятый 01.06.2010 г. в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличен, в ходе которого в меню «справочник» имеются записи пользователей: «В.» Номер обезличен, «С.» Номер обезличен (т.1л.д. 124-127).

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой, изъятый 01.06.2010 г. в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ Номер обезличент.1л.д. 128);Протокол осмотра предметов от 21.06.2010 г., согласно которому был осмотрен платежный чек Сбербанка России от 01.06.2010 г., изъятый в ходе личного досмотра Юдина Л.С. 01.06.2010 г., согласно которому 01.06.2010 г. были перечислены денежные средства в размере Номер обезличен рублей на счет Номер обезличен на имя Б.В.Н. (т.1л.д.124-127).

Признаны вещественным доказательством: - платежный чек Сбербанка России от 01.06.2010 г., изъятый в ходе личного досмотра Юдина Л.С. 01.06.2010; - лист бумаги с сопроводительной надписью «Б.В.Н. Номер обезличен», изъятый в ходе личного досмотра Юдина Л.С. 01.06.2010 (т.1л.д. 97).

Протокол осмотра предметов от 21.06.2010 г., согласно которому был осмотрен лист бумаги с сопроводительной надписью «Б.В.Н. В.Н. Номер обезличен», изъятый в ходе личного досмотра Юдина Л.С. 01.06.2010 г., (т.1л.д. 94-95).

Данные доказательства также подтверждают факт хранения Юдиным и изъятия наркотического средства героин 01.06.2010.

Кроме того судом исследовались по инициативе стороны обвинения:

Протокол осмотра предметов от 13.09.2010, согласно которому были прослушаны аудиозаписи телефонных разговоров Г.Н.П. и Юдина Л.С., записанные в ходе оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р», проведенного ОС УФСКН РФ по Омской области в отношении Г.Н.П. в период с 07.05.2010 г. по 01.06.2010 г., а также аудиозапись разговора Юдина Л.С. с сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области П.С.Н., записанная в ходе оперативно-технического мероприятия «НАЗ», проведенного ОС УФСКН РФ по Омской области в отношении Юдина Л.С. 02.06.2010 (т.1л.д. 243-250).

Вещественное доказательство - аудиозаписи телефонных разговоров Г.Н.П. и Юдина Л.С., записанные в ходе оперативно-технического мероприятия «ПТП-Р», проведенного ОС УФСКН РФ по Омской области в отношении Г.Н.П. в период с 07.05.2010 по 01.06.2010, а также аудиозапись разговора Юдина Л.С. с сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области П.С.Н., записанная в ходе оперативно-технического мероприятия «НАЗ», проведенного ОС УФСКН РФ по Омской области в отношении Юдина Л.С. 02.06.2010 (т.2л.д.1).

Однако эти два последних доказательства суд не может считать допустимыми и соглашается с мотивированной позицией защиты по данному поводу: негласная аудиозапись беседы Юдина и о\у П.С.Н. проводилась 02.06.2010 после задержания последнего и возбуждения уголовного дела в отношении Юдина, то есть не относится к категории мероприятий, которые могли негласно проводиться в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. В части прослушивания тел.переговоров ОРМ, на основании судебного решения (т.1л.д.232) проводились не в отношении Юдина Л.С., а другого лица - Г.Н.П. Юдин оспаривает содержание данных переговоров, фоноскопических исследований голосов по делу не проводилось, Юдин не согласен с изложенным текстом содержания тел.переговоров. Данные обстоятельства исключают возможность использования указанных объектов как доказательств по уголовному делу и судом они не учитываются при оценке ситуации по делу.

В то же время суд констатирует, что согласно справке УФСКН (т.1л.д.166) Юдин Л.С. значиться на учете как сбытчик наркотических средств только с 01.06.2010 - дня задержания его за совершение преступления, что полностью согласуется с показаниями о\у Г.А.Н. и первоначальными данными УФСКН о Юдине как лице, приобретающем и хранящем наркотические средства.

Таким образом, факт хранения Юдиным Л.С. наркотического средства героина в особо крупном размере нашел свое полное подтверждение и это никем (в том числе - подсудимым) не оспаривается. Период и обстоятельства приобретения наркотического средства (в том числе: по пространству-месту и времени приобретения) не установлены в ходе предварительного следствия (как указано в тексте обвинения), при подобных обстоятельствах действия по приобретению наркотического средства не могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые по данному делу.

Каких-либо данных о намерении подсудимого сбыть указанные наркотические средства или о приготовлении к этому в ходе судебного разбирательства не установлено. Сам подсудимый всегда (с момента задержания) заявлял о хранении героина для личного потребления, о регулярном потреблении данного вида наркотиков. Свидетели полностью подтвердили показания подсудимого в данной части. Не установлено ни одного факта сбыта Юдиным наркотических средств, по этому поводу никаких ОРМ по изобличению Юдина в сбыте не проводилось. Из исследованных судом рапортов следует, что у Юдина, являющегося потребителем героина, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Каких-либо данных о приготовлении к сбыту наркотиков в данных документах и материалах ОРМ также не имеется.

Не имеется у суда оснований и для признания наличие у Юдина такого смягчающего наказание обстоятельства как «явки с повинной», поскольку это не соответствует обстоятельствам дела и собственной позиции подсудимого, указывающего на отсутствие желания (до задержания) сдавать наркотики - наоборот он имел прямое намерение их потребить, для чего и приобретал.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Юдина Л.С. в незаконном хранении наркотического средства доказана полностью. В результате экспертных исследований точно установлен вес хранимого нарковещества - размер отнесен к категории особо крупного. Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.

Таким образом, Юдиным Л.С. была выполнена объективная сторона такого преступления как незаконное хранение наркотического средства героина. Изложенные в выводах обвинения намерение подсудимого на сбыт героина в форме создания условий для этого (приготовление к сбыту), несмотря на позицию обвинения, не нашли своего подтверждения и фактически не приведены в тексте обвинения.

С учетом изложенного и принимая во внимание положения действующего уголовного законодательства о квалификации деяния виновного по фактически выполненным действиям, содеянное Юдиным Л.С. подлежит переквалификации с ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное с наркотическими средствами в особо крупном размере, установленным в соответствии с действующим законодательством РФ.

Суд действия Юдина Л.С. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины (в фактически совершенном преступлении) и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (в части фактически совершенных действий), наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие заболеваний).

Также судом учитывает отсутствие у Юдина непогашенных судимостей, степень его социальной обустроенности, семейное положение, трудовую деятельность и характеристики по его личности - как удовлетворительные, так и положительные, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ о сроках наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Юдину Л.С. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок задержания суд исчисляет с момента фактического задержания (лишения свободы передвижения), то есть с 01.06.2010 согласно п.п.11 и 15 ст.5, ст.ст.91-92 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юдина Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15.11.2010, засчитать в период лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания 01.06.2010 по 15.11.2010.

Меру пресечения Юдину Л.С. оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу и содержать его в этот период в СИЗО г.Омска.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, 2) видеозапись (ДВД-диск), банковский чек и лист с записью номера счета, хранящиеся в материалах дела - хранить при материалах дела, 3) возвращены жене Юдина м\телефон - оставить Ю.Н.В., 4) СД-диск с аудиозаписью ОРМ, находящийся в УФСКН - оставить в УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащемся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук