№ 1-62 / 2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 03.02.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Тимофеевой Т.А.,
подсудимого Бусленко С.А.,
защитника - адвоката Мукушева Т.А., предъявившего удостоверение № 282 от 13.05.2009 и ордер № 45684 от 24.12.2010,
при секретаре Веренковой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:
Бусленко С.А., ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бусленко С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26.11.2010 около 15-00 часов Бусленко С.А., находясь на участке местности, расположенном около ... и в ..., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства умысел для личного потребления, без цели сбыта, осознавая неправомерность и преступный характер своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 7,3 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, поместив затем указанное наркотическое средство в бумажный свёрток, после чего отнес его по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил его и при себе без цели сбыта, для личного потребления до 27.11.2010. 27.11.2010 около 17 часов 15 мин. по ориентировке был задержан сотрудниками милиции у стационарного поста милиции .... В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Бусленко С.А. в присутствии понятых из его правого бокового наружного кармана куртки был изъят бумажный свёрток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), который Бусленко С.А. взял с собой с целью употребления марихуаны путем курения.
Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Бусленко С.А., является наркотическим средством- марихуаной (каннабис) массой 7,3 грамма.
Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 7,3 грамма, изъятая у Бусленко С.А., относится к категории крупного размера.
При ознакомлении обвиняемого Бусленко С.А. и его защитника с материалами уголовного дела Бусленко С.А. в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
Бусленко С.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил не лишать его свободы. По поводу употребления наркотиков пояснил, что ранее употреблял марихуану, потом длительное время нет и тут снова попробовал. Заверяет, что бросил употребление марихуаны, больше наркотиков не употребляет.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Бусленко С.А. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бусленко С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Бусленко С.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Бусленко С.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность.
Учитывая вышеизложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы и одновременно приходит к выводу о возможности исполнения наказания без реальной изоляции от общества - в условной форме (с применением положений ст.73 УК РФ), с возложением определенной обязанности.
Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бусленко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бусленко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
Возложить на Бусленко С.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бусленко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу (бумажный свёрток с веществом растительного происхождения - марихуаной), хранящееся в камере вещественных доказательств при ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.
Судья А.А. Полищук