пиговор от 03.02.2011 в отношении Эндерс А.А.



№ 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 03.02.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Октябрьского АО г.Омска Тимофеевой Т.А.,

подсудимого Эндерс А.А.,

защитника Мукушева Т.А., предъявившего удостоверение № 282 от 13.05.2009 и ордер № 45685 от 08.12.2010,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Эндерс А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эндерс А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 Эндерс А.А.(более точно дата и время не установлены), находясь на участке местности, ..., действуя умышленно и реализуя свой направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства умысел, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая неправомерность и преступный характер своих деяний, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 15,9 грамма путём сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, поместив затем указанное наркотическое средство в газетный свёрток, после чего отнес его по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил его и носил при себе без цели сбыта, для личного потребления до 26.11.2010. 26.11.2010 около 19-05 часов Эндерс А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции у дома ... В ходе проведения личного досмотра на месте задержания у Эндерс А.А. в присутствии понятых из его левого нагрудного кармана рубашки был изъят газетный свёрток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), который Эндерс А.А. взял с собой с целью употребления марихуаны путем курения.

Согласно проведённым экспертным исследованиям растительная смесь, обнаруженная и изъятая у Эндерс А.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 15,9 грамма.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана высушенная) составляет свыше 6 гр. Наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 15,9 грамма, изъятая у Эндерс А.А., относится к категории крупного размера.

При ознакомлении обвиняемого Эндерс А.А. и его защитника с материалами уголовного дела Эндерс А.А. в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Эндерс А.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил не лишать его свободы, в содеянном раскаивается и больше ничего подобного не совершит, сам больше марихуаны не употребляет, а в состоянии опьянения его задерживали в случаях, когда получал заработки.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Эндерс А.А. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Эндерс А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Эндерс А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Эндерс А.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы и одновременно приходит к выводу о возможности исполнения наказания без реальной изоляции от общества - в условной форме (с применением положений ст.73 УК РФ), с возложением определенной обязанности.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эндерс А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Эндерс А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Эндерс А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Эндерс А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу (газетный свёрток с веществом растительного происхождения - марихуаной), хранящееся в камере вещественных доказательств при ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук