Приговор в отношении Соломина П.А. от 21.12.2010



1-505/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 21декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Мельниковой Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 28574, при секретаре Куча М.В., а так же потерпевшей М.С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соломина П.А.... на момент совершения преступления не судимого, осужден:

- 10.08.2010г. Ленинским районным судом г. Омска по ст. 132 ч. 2 п. Б, ст. 131 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Соломин П.А. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

24.02.2010 года, не имя путевого листа, лицензионной карточки, управляя по доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-322132» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим Х.Е.В., следовал по маршруту «В» - ранок «Ю» - пос. «Е» по ... в г. Омске со стороны ... в направлении ....

Около 09 часов 30 минут 24.02.2010, следуя в районе дома Номер обезличен в сложных дорожных (мерзлое покрытие проезжей части) условиях, в правом ряду своей полосы движения, Соломина П.А., проявив небрежность, отвлекся от управления транспортного средства ( посмотрел в левое зеркало заднего вида). Вследствие чего не справился с управлением, допустил смещение управляемого им автомобиля влево и последующий его выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Мерседес-Бенц» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя З.Г.К., следовавшего в прямом встречном ему направлении. После чего произошло столкновение автомобиля «Мерседес-Бенц» со следовавшим позади него в попутном направлении автомобилем «Нисан-Блюберд» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Б.Н.П.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ГАЗ-322130» М.С.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 04.10.2010 года, причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого внутрисуставного перелома обеих костей правой голени в верхней трети и ушибленной раны головы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Соломиным П.А. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- п. 2.1.1 Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку…

П. 8.1 … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

П. 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначено для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.

П. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

П. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Соломин П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Действия подсудимого Соломина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Соломин П.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым Соломиным П.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Соломин П.А., совершил преступление небольшой тяжести - ст.15ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соломина П.А., в силу ст.61 УК РФ являются, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломина П.А., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Соломина П.А., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, частично возместил ущерб потерпевшей, однако учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей М.С.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л;

Признать Соломина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с лишением права управлять транспортным средство на срок 1 /один/ год.

В силу ст.69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Омска от 10.08.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 / пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.04.2010г.

Меру пресечения Соломину П.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Соломина П.А. в пользу М.С.Г. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 10.02.2011.