№ 1 - 501 / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 21.12.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимого Краузина А.А.
Защитника Федоровой М.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевшей И.И.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краузина А.А., Дата обезличена ..., ранее судимого:
- 12.10.2004 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г», ст. 162 ч.2, ст. 93 УК РФ на 1 год 8 месяцев 7 дней.
- 17.01.2007 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 161 ч.1, ст.116 ч.2, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок по приговору от 12.10.2004 этого же суда всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден 24.11.2009 из ЛИУ-10 г. Омска.
22.09.2010г. Октябрьским районным судом г. Омска по ст.161ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ к 2 годам л/св.
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
30.08.2010 около 13 часов Краузин А.А., находясь у подъезда Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый Ш.В.И. оставил на улице у входной двери в подъезд Номер обезличен по ..., ... в г. Омске свою сумку с находящимся в ней имуществом, а сам зашел в вышеуказанный подъезд, и за его действиями никто не наблюдает, взял спортивную сумку «Rinax» стоимостью Номер обезличен, в которой находилось имущество, принадлежащее Ш.В.И., а именно:
- солнцезащитные очки «Polaroid» стоимостью Номер обезличен;
- набор из 6 отверток, общей стоимостью Номер обезличен рублей;
- строительный рубанок стоимостью Номер обезличен рублей;
- строительный молоток стоимостью Номер обезличен рублей;
- металлическая ножовка стоимостью Номер обезличен рублей;
- монтажный нож стоимостью Номер обезличен рублей;
- плоскогубцы стоимостью Номер обезличен рублей;
- индикаторная отвертка стоимостью Номер обезличен рублей;
- 5 коробок с саморезами, по 100 саморезов в каждой коробке, стоимостью Номер обезличен копеек за 1 саморез, общей стоимостью Номер обезличен рублей;
- 7 бит, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей;
-25 бокорезов стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей, которые находились в пластиковой коробке, не представляющей материальной ценности;
- связка из 3 ключей, не представляющая материальной ценности.
С похищенным имуществом Краузина А.А. с места преступления скрылся.
В этот же день Краузина А.А. сбыл похищенную сумку с находящимся в ней имуществом ранее незнакомому Т.С.Л. за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Преступными и умышленными действиями Краузина А.А. потерпевшему Ш.В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
15.09.2010 около 19 часов 45 минут, Краузина А.А., находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске увидели ранее незнакомую И.И.И., проходящую у вышеуказанного дома, в правой руке, которой, находилась женская сумка. Краузина А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, со спины подбежал к И.И.И., которая подходила к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, и схватился руками за ручки сумки и потянул сумку на себя. И.И.И. выпустила свою сумку из руки. Завладев сумкой, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее И.И.И., а именно:
- кошелек стоимостью Номер обезличен рублей;
-деньги в сумме Номер обезличен рублей;
-мобильный телефон «SAMSUNG X 660» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей;
-солнцезащитные очки стоимостью Номер обезличен рублей,
-ключи от квартиры в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности;
-паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка на имя И.И.И., не представляющие материальной ценности, Краузина А.А. не удержался на ногах и упал на землю. И.И.И. желая вернуть свое имущество, схватила Краузина А.А. руками за одежду. Однако, Краузина А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенной сумки оттолкнул И.И.И. рукой в сторону, поднялся на ноги и побежал в сторону остановки общественного транспорта «... в г. Омске скрывшись с места преступления. В этот же день Краузина А.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Краузина А.А. потерпевшей И.И.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краузина А.А. вину в совершении кражи признал и показал, что 30.08.2010 он пришел домой к Б.М.А.. Б.М.А. не открыла ему дверь и пояснила, чтобы он уходил. Когда он вышел из подъезда на улицу, то увидел, что слева от подъездной двери находится спортивная сумка. Он решил похитить сумку, чтобы потом продать ее, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Он огляделся по сторонам и убедившись, что вокруг никого нет, взял сумку и быстрым шагом направился к дому Номер обезличен «А» по ..., где завернул за угол дома, чтобы его не увидели. Затем, он остановился и стал осматривать содержимое сумки. В сумке находились солнцезащитные очки «Polaroid», набор отверток, рубанок, молоток, ножовка, нож, плоскогубцы, отвертка, коробки с саморезами, связка ключей, что находилось в сумке еще он не помнит. После чего с похищенной сумкой он направился в сторону гаражей. По дороге он достал из похищенной сумки связку ключей и выбросил ее. В гаражах, он подошел к ранее незнакомому мужчине и предложил приобрести сумку с инструментами. Мужчина осмотрел содержимое сумки и приобрел все за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды.
Вину в совершении грабежа признал частично, так как в предварительный сговор не вступал, насилие не применял, показал, что 15.09.2010 около 19 часов он возвращался домой и по дороге приобрел арбуз. Проходя около остановки ... он увидел компанию парней, один из которых попросил угостить их арбузом. Он согласился и отдал парням половину арбуза. Парни предложили распить с ними спиртное. Он согласился. После распития спиртного двое парней пошли провожать его. В районе ... около киоска, парни ушли. Когда он проходил у дома Номер обезличен по ..., он заметил ранее потерпевшую, у нее в руке находилась сумка. В этот момент у него возник умысел похитить сумку. Он подбежал к И.И.И. сзади, и схватился руками за ручки сумки и резко дернул ее на себя. И.И.И. выпустила сумку из руки. В этот момент он не удержался на ногах и упал на землю. И.И.И. подошла к нему, и схватила его за одежду. Он когда начал подыматься нечаянно оттолкнул И.И.И. рукой в сторону, поднялся на ноги и стал убегать. Когда он остановился у гаражей, к нему подбежал один из парней который его провожал, вместе стали рассматривать содержимое сумки. Он достал из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме около Номер обезличен рублей, а кошелек выбросил. Парень попросил у него Номер обезличен рублей, и он передал ему указанную сумму. В это время, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, и потребовал, чтобы они вернули сумку. Увидев К.В.И., он и парень стали убегать в сторону ..., находясь на остановке ... он и парень снова увидели К.В.И., который потребовал вернуть деньги, на что он и парень ответили, что денег у них нет. После чего он и парень сели в автобус и уехали. В ходе следствия показания в которых говорил, что вступал в предварительный сговор с парнем давал под воздействием сотрудником милиции. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.
Кроме личного признания вина подсудимого Краузина А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду кражи от 30.08.2010.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ш.В.И. видно, что 30.08.2010 около 10 часов он пришел в помещение детского сада Номер обезличен, расположенный по ..., ... в г. Омске, куда ходит его внук, чтобы починить детские шкафчики. При этом у него с собой находилась сумка с инструментами. Около 13 часов он вышел из детского сада и пошел домой. Когда он проходил у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, то у подъезда Номер обезличен увидел свою сожительницу К.Н.А. и знакомую Б.М.А., последняя попросила его помочь вытащить из окон ее квартиры штапики. Он согласился. Находясь на улице он видел, что рядом с домом Б.М.А. находится зять последней- Краузина А.А. При этом Б.М.А. пояснила, что ее дочь К.Ю.Б. поссорилась с Краузина А.А. и последний приходил к ним домой. Он поставил сумку на улице, слева от входа в подъезд и вместе с К.Н.А. и Б.М.А., зашел в квартиру последней. Когда он и К.Н.А. находились в квартире Б.М.А., то он слышал как в дверь квартиры стучали и Б.М.А. не стала открывать дверь. После чего, он видел в окно, как Краузина А.А. вышел из подъезда и повернул налево. Когда он закончил работу, то вышел на улицу, чтобы выбросить мусор и увидел, что его сумки с инструментами нет. С улицы он спросил у К.Н.А. не убирала ли она его сумку, на что К.Н.А.ответила, что сумку не трогала. В это время Б.М.А. указала в сторону дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где он увидел уходящего Краузина А.А., в руках которого находилась спортивная сумка, похожая на принадлежащую ему. Позже, он направился к Краузина А.А. домой, чтобы вернуть свою сумку, но последнего дома не оказалось. В этот же день он сообщил о случившемся в милицию. У него была похищена спортивная сумка в которой находились вещи перечисленные в обвинительном заключении. Материальный ущерб ему был причинен на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия материальный ущерб ему не возмещен, желает заявить гражданский иск. л.д.14-16).
Из оглашенных показаний свидетеля Т.С.Л. видно, что у него в собственности имеется гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК В», по ... в г. Омске. 30.08.2010 около 15 часов он находился в своем гараже, когда к нему подошел ранее незнакомый парень (Краузина А.А.) и предложил приобрести сумку, при этом пояснив, что в сумке находятся инструменты и солнцезащитные очки. Краузина А.А. пояснил, что сумка принадлежит ему. Он осмотрел сумку, в которой находились солнцезащитные очки «Polaroid», набор отверток, рубанок, молоток, ножовка, нож, плоскогубцы, индикаторная отвертка, саморезы. Он приобрел сумку с инструментами у Краузина А.А. за Номер обезличен рублей. В этот же день, в вечернее время, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, на автомобиле «Камаз», который попросил ему помочь с инструментами. Он продал сумку с инструментами данному мужчине за Номер обезличен рублей. Позже к нему в гараж пришел участковый уполномоченный милиции с Краузина А.А. и он подтвердил, что действительно приобрел у последнего сумку с инструментами за Номер обезличен рублей. О том, что сумка с инструментами была похищена он не знал. л.д.52-54).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.М.А. видно, что 30.08.2010 около 12 часов к ней домой пришла ее знакомая К.Н.А. Через некоторое время она и К.Н.А. вышли на улицу и встали у подъезда Номер обезличен. К.Н.А. увидела около дома ее зятя Краузина А.А., который приходил к ее дочери К.Ю.Б. Около 13 часов к ней и К.Н.А. подошел сожитель последней Ш.В.И., у которого в руках была сумка. Она попросила Ш.В.И. помочь ей вытащить с оконных рам ее окон штапики. Ш.В.И. согласился и зашел в ее квартиру вместе с ней и К.Н.А. При этом Ш.В.И. оставил на улице, слева от входа в подъезд свою сумку. Находясь на кухне, она и К.Н.А. увидели в окно Краузина А.А., который проходил мимо ее дома. Затем, в дверь ее квартиры постучали, и она увидев в глазок Краузина А.А. не стала ему открывать дверь. После чего она пошла на кухню, где К.Н.А. пояснила, что видела в окно как Краузина А.А. вышел из подъезда и повернул налево. Затем, Ш.В.И. закончил работу и вышел на улицу, чтобы выбросить мусор. Через время, Ш.В.И. спросил у нее и К.Н.А., не брали ли они его сумку. Она и К.Н.А. ответили, что сумку не брали. В этот момент она увидела Краузина А.А., который шел в сторону дома Номер обезличен по ... в г. Омске и в руках у него была спортивная сумка черного цвета, похожая на сумку Ш.В.И. Позже ей стало известно, что сумку принадлежащую Ш.В.И., в которой находились инструменты действительно похитил Краузина А.А. л.д.61-63).
Материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2010, согласно которому, у дома Номер обезличен «А» по ... в г. Омске, была обнаружена и изъята связка из 3 ключей, принадлежащие Ш.В.И. л.д.8); протоколом выемки от 15.09.2010, согласно которому у участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску П.Е.И. была изъята связка из 3 ключей, обнаруженная и изъятые им 01.09.2010 в ходе осмотра места происшествия. л.д.31); протоколом осмотра предметов (документов) от 15.09.2010, согласно которому была осмотрена связка из 3 ключей и установлены индивидуальные признаки каждого ключа л.д.32-33), осмотренное признано вещественным доказательством л.д.36) и возвращено потерпевшему Ш.В.И. под сохранную расписку л.д.68); протоколом предъявления предмета для опознания от 15.09.2010, согласно которому, потерпевший Ш.В.И. опознал связку из 3 ключей, изъятую в ходе осмотра места происшествия, пояснив, что данные ключи находились в похищенной сумке л.д.34-35); протоколом выемки от 14.09.2010, согласно которому у потерпевшего Ш.В.И. были изъяты: копия товарного чека от 12.06.2010, копия чека от 09.07.2010, копия чека от 15.07.2010 л.д.22); протоколом осмотра предметов (документов) от 14.09.2010, согласно которому изъятые документы, а именно: копия товарного чека от 12.06.2010, копия чека от 09.07.2010, копия чека от 15.07.2010 были осмотрены и установлены индивидуальные признаки. л.д.23-25), осмотренное признано вещественными доказательствами л.д.26) и возвращены потерпевшему Ш.В.И. под сохранную расписку л.д.68).
По эпизоду грабежа от 15.09.2010.
Потерпевшая И.И.И. показала суду, что 15.09.2010 она возвращалась с работы домой. Проходя у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., она услышала за спиной шаги, но не обернулась. В этот момент, за ручки ее сумки дернули, и от неожиданности она выпустила сумку из руки. Она повернулась и увидела Краузина А.А., который не удержался на ногах и упал на землю. Она подошла к Краузина А.А. и схватила его за одежду, желая забрать сумку. Краузина А.А. оттолкнул ее, встал на ноги и побежал в сторону ... толчок она восприняла как умышленный, для того что бы Краузина А.А. мог скрыться так как она пыталась его удержать. В этот момент, она увидела второго ранее незнакомого парня, который догнал Краузина А.А. и они вместе стали убегать. Однако в момент нападения данного парня она не видела, все действия по хищению ее сумки осуществлял только Краузина А.А.. Она побежала за Краузина А.А. и вторым парнем, требуя вернуть сумку. В этот момент, она увидела ранее незнакомого мужчину, которому рассказала, что у нее похитили сумку и попросила помочь догнать парней. Мужчина побежал за парнями. У дома Номер обезличен по ... она встретила женщину, которая спросила что случилось, на что она ответила, что у нее похитили сумку. Женщина пояснила, что это Краузина А.А., так как видела, как Краузина А.А. и незнакомый парень пробегали мимо нее. Через некоторое время, подошел мужчина и вернул ей сумку. Проверив содержимое сумки, она обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме Номер обезличен рублей. Мужчина сказал, что догонит Краузина А.А. и парня и вернет деньги. Мужчина ушел, а когда вернулся, то пояснил, что Краузина А.А. и парень, сказали, что денег у них нет и уехали на автобусе. После чего вызвали сотрудников милиции. Материальный ущерб ей причинен на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия похищенное имущество ей частично возвращено. Желает заявить гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля К.В.И. видно, что 15.09.2010 около 20 часов он находился дома, когда в окно увидел, что по дороге бежит ранее незнакомый парень (Краузина А.А.), а за ним бежит второй парень. Ему это показалось подозрительным и он вышел на улицу. В это время к нему подбежала ранее незнакомая женщина (И.И.И.) и спросила куда побежали Краузина А.А. и второй парень, при этом пояснив, что Краузина А.А. похитил у нее сумку. Он побежал за Краузина А.А. и вторым парнем и у гаражей, расположенных по ... в г. Омске, он увидел, как Краузина А.А. и парень рассматривают содержимое сумки. Он потребовал, чтобы Краузина А.А. и второй парень вернули сумку, на что Краузина А.А. и парень, бросили сумку и побежали в сторону ... в г. Омске. Затем, он поднял сумку, положил все содержимое в сумку и пошел к И.И.И., которая стояла и разговаривала с ранее незнакомой женщиной. Он подошел к И.И.И. и передал ей сумку. Женщина пояснила, что ей известно, кто похитил сумку. И.И.И. осмотрела сумку и обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме около Номер обезличен рублей. Затем, он снова побежал за Краузина А.А. и вторым парнем. Добежав до остановки общественного транспорта ... по ... в г. Омске он увидел, Краузина А.А.и второго парня и потребовал, чтобы они вернули деньги, на что Краузина А.А. и второй парень пояснили, что денег у них нет и уехали на автобусе. После чего он сообщил о произошедшем в милицию. л.д.130-132/.
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 16.09.2010, согласно которому потерпевшая И.И.И. опознала Краузина А.А., как парня, который 15.09.2010 находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске открыто похитил принадлежащую ей сумку с находящимися в ней документами. л.д.118-120); протоколом очной ставки между потерпевшей И.И.И. и подозреваемым Краузина А.А. от 16.09.2010, в ходе которой И.И.И. подтвердила свои показания в том, что 15.09.2010 около 19 часов 45 минут она возвращалась с работы домой. Проходя у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске, она услышала за спиной шаги, но не обернулась. В этот момент, за ручки ее сумки дернули и от неожиданности она выпустила сумку из руки. Она повернулась и увидела ранее незнакомого парня (Краузина А.А.), который не удержался на ногах и упал на землю. Она подошла к Краузина А.А. и схватила его за одежду. Краузина А.А. оттолкнул ее, встал на ноги и побежал в сторону ... в г. Омске. В этот момент, она увидела второго ранее незнакомого парня, который догнал Краузина А.А. и они вместе стали убегать. Подозреваемый Краузина А.А. показания И.И.И. подтвердил полностью (д.д.121-123); протоколом выемки от 25.10.2010, согласно которому у потерпевшей И.И.И. была изъята сумка, кошелек, связка из 6 ключей, мобильный телефон «SAMSUNG X 660» с IMEI: 357995000731877, паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка наимя И.И.И. л.д.140-141); протоколом осмотра предметов (документов) от 25.10.2010, согласно которому изъятая сумка, кошелек, ключи в количестве 6 штук, мобильный телефон «SAMSUNG X 660» с IMEI: 357995000731877, паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка на имя И.И.И. были осмотрены и установлены индивидуальные признаки похищенного имущества л.д.142-150/, осмотренное признано вещественными доказательствами л.д.151) и возвращены потерпевшей И.И.И. под сохранную расписку л.д.153); протоколом проверки показаний на месте от 01.11.2010, в ходе которой подозреваемый Краузина А.А. указал место, расположенное у магазина «Хуторок» на остановке общественного транспорта «ул.28 Рабочая» по ... в г. Омске и пояснил, что на этом месте встретил ранее незнакомого ему парня, который предложил совершить преступление. Кроме того, Краузина А.А. пояснил, что точное место, где он похитил сумку не помнит и указал на место, расположенное у гаражей по ... в г. Омске, пояснив, что на этом месте он и незнакомый парень рассмотрели содержимое похищенной сумки и бросили ее. л.д.165-168).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Краузина А.А. доказанной полностью.
К показаниям подсудимого Краузина А.А. в части его доводов о том, что умышленно потерпевшую он не толкал, толчок получился случайно, когда он пытался встать с земли, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого полностью опровергается его показаниями в ходе предварительного следствия, где он будучи допрошенным в присутствии защитника показывал, что после того как потерпевшая схватила его за одежду, он оттолкнул ее рукой и убежал л.д.115-117, 222-226/, данные показания в ходе предварительного следствия получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу. Более того данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей И.И.И., которая будучи допрошенная как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно указывала, что после того как она схватила Краузина А.А. за одежду последний оттолкнул ее после чего с похищенным убежал. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Причин для оговора потерпевшей подсудимого в судебном заседании установлено не было.
Так суд исключает из обвинения Краузина А.А. квалифицирующий признак « по предварительному сговору группой лиц», т.к. как видно из показаний потерпевшей хищение ее сумки осуществлял только Краузина А.А., после ее хищения она видела как вслед за убегающим Краузина А.А. бежал парень, однако в момент хищения его рядом не было на нее он не нападал. Как видно из показаний свидетеля К.В.И., действительно он бежал за К.В.И. и вторым парнем, видел как они вместе осматривали сумку, после чего вместе уехали на автобусе, однако показания данных лиц не указывают на предварительный сговор Краузина А.А. и неустановленного лица на совершение грабежа. В судебном заседании Краузина А.А. показал суду, что в сговор он ни с кем не вступал, хищение сумки осуществил самостоятельно, после ее хищения его догнал парень который провожал его и увидев, что он достал из сумки деньги попросил у него часть денег. Он выполнил просьбу парня и дал ему часть денежных средств. После чего они уехали на автобусе. Учитывая данные обстоятельства, а так же то, что кроме признательных показаний Краузина А.А. в ходе предварительного следствия, которые он не подтвердил в ходе судебного заседания других доказательств подтверждающих предварительный сговор суду представлено не было, в связи с чем из обвинения Краузина А.А. квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подлежит исключению,
Действия подсудимого Краузина А.А. от 30.08.2010 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Краузина А.А. от 15.09.2010 суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Краузина А.А. осознавал преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Имущество потерпевшего Ш.В.И. похищал тайно, имущество потерпевшей И.И.И. похищал открыто, против воли потерпевшей. При совершении хищения Краузина А.А. оттолкнул потерпевшую рукой в сторону, когда она схватила его за одежду, желая вернуть своё имущество, поднялся с земли и убежал, т.е. квалифицирующий признак применения насилия нашел свое подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление - ч.2, 4 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Краузина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка, наличие тяжелого хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Краузина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Краузина А.А., на учете в ОНД и ОПБ не состоит, имеет малолетнего ребёнка, вину признал и раскаялся, болен туберкулезом, однако учитывая то, что Краузина А.А. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому связного с лишением свободы.
Гражданские иски потерпевших Ш.В.И. и И.И.И. в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Краузина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
По п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 22.09.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.09.2010.
Меру пресечения Краузину А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Краузина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Ш.В.И. - Номер обезличен рублей, в пользу потерпевшей И.И.И. - Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства по делу: копия товарного чека от 12.06.2010, копия чека от 09.07.2010, копия чека от 15.07.2010, связка из трех ключей, сумка - оставить у потерпевшей Ш.В.И.; кошелек, ключи в количестве 6 штук, мобильный телефон «SAMSUNG X 660» с IMEI: Номер обезличен паспорт гражданина РФ, личная медицинская книжка на имя И.И.И. - оставить у потерпевшей И.И.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался вступил в законную силу 12.01.2011.