№ 1-413/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 26.10.2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Лупырь Ю.В., подсудимого Штефана И.С., адвоката Герцог В.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Штефан И.С., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судим, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
01.06.2010 года в период с 14 часов 29 минут до 17 часов 05 минут Штефан И.С. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица в тайнике в кустах у ... по ... в ... вещество массой 39,27 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе вплоть до задержания 01.06.2010 года в 17 часов 05 минут сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в автомобиле ГАЗ-322132 государственный Номер обезличен на перекрестке дорог у ... по ... ... в ....
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Штефан И.С. вину не признал и пояснил, что изъятое у него наркотическое средство принадлежало его знакомому О.К.Г. Данное наркотическое средство О.К.Г. приобрел 01.06.2010 года, подобрав в определенном месте пачку из-под сигарет, с находившимся в ней героином. Перед приобретением О.К.Г. оплатил стоимость наркотического средства в Сбербанке, внеся деньги на определенный счет. В момент задержания сотрудниками наркоконтроля ему был нанесен удар по голове, от которого он потерял сознание. В этот период кем-то в карман брюк ему была подложена подобранная О.К.Г. пачка с наркотическим средством.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель К.М.А. пояснил, что 01.06.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого был задержан автомобиль «Газель», в котором находился Штефан И.С. и другие лица. Перед проведением личного досмотра Штефану И.С. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний пояснил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у парня цыганской национальности по имени Степан. В ходе личного досмотра у Штефана И.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.
Свидетель П.С.Н. пояснил, что согласно имевшейся оперативной информации Штефан И.С. на протяжении длительного периода времени являлся мелкооптовым сбытчиком наркотического средства героин, которое он приобретал у определенных лиц цыганской национальности. Приобретаемое Штефаном И.С. наркотическое средство, он затем реализовывал среди лиц, употребляющих наркотические вещества. Оплата за приобретаемое наркотическое средство осуществлялась через отделение банка путем зачисления денежных средств на определенный счет. После этого лицо, приобретающее наркотическое средство, следовало в определенное место, где ранее была произведена закладка наркотического средства. В данном случае 01.06.2010 года, наблюдая за местом одной закладки в районе ... по ..., было установлено, что к месту закладки прибыл Штефан И.С. и забрал находившееся там наркотическое вещество. Спустя некоторое время, в тот же день, Штефан И.С. в компании с другими лицами был задержан. Он прибыл к месту задержания после досмотра Штефана И.С. и обнаружения у него наркотического вещества. Каких-либо замечаний, возражений Штефан И.С. не высказывал.
Свидетель Е.Е.К. пояснил, что 01.06.2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Штефана И.С. Перед началом досмотра Штефану И.С. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Штефан И.С. пояснил, что у него при себе имеется героин. В ходе личного досмотра у Штефана И.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Также у Штефана И.С. был изъят лист бумаги с номером банковского счета.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля Е.Е.К. (т.1л.д.197-199) следует, что перед досмотром задержанный Штефан И.С. указал, что героин приобрел за 12.000 рублей путем зачисления денежных средств на банковский счет.
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Согласно протоколу личного досмотра (т.1л.д.8) перед началом досмотра Штефану И.С. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Штефан И.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел за 12.000 рублей у парня цыганской национальности по имени Степан, путем зачисления денежных средств на банковский счет Сбербанка РФ и тайника, расположенного у ... по .... В ходе досмотра у Штефана И.С. изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, а также лист бумаги с номером банковского счета и данными лица, на чье имя счет зарегистрирован.
Свидетель О.К.Г. пояснил, что 01.06.2010 года в дневное время он встретился со Штефаном И.С. После этого они в компании с другими лицами на автомобиле «Газель» под управлением брата Штефана И.С. - Ш.Ю.Ю. направились по хозяйственным делам. По дороге Штефан И.С. попросил подъехать к отделению Сбербанка, где осуществил платеж. После этого Штефан И.С., используя его телефон, осуществил звонок хозяину счета и предложил поехать в район улицы .... По пути следования он из любопытства взял посмотреть квитанцию, полученную Штефаном И.С. после совершенного платежа, и положил ее к себе в карман. В районе улицы ... Штефан И.С., выйдя из машины, уверенно проследовал к одному из кустов, откуда достал и взял с собой пачку из-под сигарет. После того, как они продолжили движение, он поинтересовался у Штефана И.С. содержимым, и тот продемонстрировал поднятую им пачку, в которой оказались пакетики с порошком, которые он воспринял, как наркотическое средство. По пути следования они были задержаны. Сразу после задержания его руки были блокированы наручниками, в связи с чем показания Штефана И.С. о том, что наркотическое вещество им было ему подброшены, являются несостоятельными.
Из показаний на предварительном следствии свидетеля О.К.Г. (т.2л.д.45) следует, что по возвращению из банка Штефан И.С. сообщил ему, что внес на банковский счет 12.000 рублей для приобретения героина.
В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.
Согласно протоколу выемки (т.1л.д.150-152) у свидетеля О.К.Г. изъят приходный кассовый ордер ОАО Сбербанка РФ от 01.06.2010 года на сумму 12.000 рублей.
Свидетель Ш.Ю.Ю., управлявший 01.06.2010 года автомобилем, в котором следовал Штефан И.С. в компании с другими лицами, пояснил, что по пути следования они по предложению О.К.Г. заехали в отделение Сбербанка, где О.К.Г. отлучился вместе со Штефаном И.С. По возвращению, по словам свидетеля, они вновь по предложению О.К.Г. проехали в район улицы ..., где вновь вдвоем со Штефаном И.С. ненадолго отлучились.
На предварительном следствии свидетель Ш.Ю.Ю. давал иные показания, из которых следовало (т.1л.д.120-122), что инициатором заезда к отделению Сбербанка являлся Штефан И.С.
Данные показания соответствуют показаниям свидетеля О.К.Г., в связи с чем суд берет их за основу. Изменение показаний в данной части в судебном заседании суд расценивает, как нежелание давать изобличающие показания в отношении Штефана И.С., являющегося родственником свидетеля.
Свидетель Р.М.Ю. пояснил, что 01.06.2010 года находился в автомашине вместе со Штефаном И.С. и другими лицами. Осуществляя поездки по городу, они подъезжали к отделению Сбербанка, где О.К.Г.и Штефан И.С. отлучались. После этого, спустя некоторое время, они направились в сторону улицы ..., где те же лица покидали автомашину. По возвращению они продолжили движение, но были задержаны.
В соответствии со справкой об исследовании Номер обезличен (т.1л.д.35-36) вещество, изъятое 01.06.2010 года у Штефана И.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества составляет 39,27 грамма.
Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта Номер обезличен (т.1л.д.43-45).
В материалах дела содержится CD-диск с аудиозаписью беседы Штефана И.С. с одним из оперативных сотрудников в помещении Оперативной Службы Управления ФСКН России по Омской области сразу после задержания. Данный диск был осмотрен, в протоколе приведено содержание беседы (т.2л.д.66-74). Сам диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Запись беседы осуществлена негласно до возбуждения уголовного дела. Запись осуществлена в рамках оперативно-розыскной деятельности на основании ст.6-8 ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Впоследствии при проведении предварительного следствия было вынесено постановление (т.2л.д.14) о рассекречивании результатов оперативного мероприятия. В связи с этим суд считает названное доказательство допустимым, полученным с соблюдением необходимых требований закона. Из содержания данной записи следует, что в ходе беседы Штефан И.С. признал факт приобретения наркотического средства путем подбора ранее совершенной закладки в районе ... по улице .... Помимо этого Штефан И.С. пояснил, что предварительно он осуществил оплату наркотического средства, внеся на банковский счет 12.000 рублей.
Органами предварительного расследования действия Штефана И.С. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту изъятого у него при задержании наркотического вещества, совершенное, исходя из его размера, в особо крупном размере. При этом каких-либо доказательств того, в чем именно выразилось приготовление к совершению указанного преступления, следствием не представлено. В данном случае совокупность доказательств указывает бесспорно лишь на то, что Штефаном И.С. 01.06.2010 года данное наркотическое средство было незаконно приобретено в месте «закладки», совершенной другими лицами и незаконно хранилось при себе вплоть до задержания в тот же день. Совокупность приведенных выше доказательств опровергает показания подсудимого, которые суд расценивает как надуманные. В связи с этим действия Штефана И.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику из следственного изолятора, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штефана И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 26.10.2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 02.06.2010 года.
Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковку из-под наркотического средства - уничтожить; 3 CD-диска - оставить в СС УФСКН РФ по Омской области для решения их судьбы.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: