№ 1-73/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск “08“ февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Зубрилова Е.С., с участием государственного обвинителя Бартенева С.М., адвоката Чухровой О.Б., подсудимой, при секретаре Чихун И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ГЛАДКОВОЙ Т.А., Х, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Гладкова Т.А. обвиняется по ч.1 ст.232 УК РФ, а именно в том, что она содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
С 25.11.2010 года по 01.12.2010 года Гладкова в своей квартире адрес содержала притон для потребления наркотических средств, систематически за вознаграждение предоставляя своё жилище посторонним лицам для приготовления и употребления наркотиков.
Так, 25.11.2010 года, около 11.45 ч., она из корыстных побуждений предоставила своё жилище гр. С.Я.В. для приготовления и употребления наркотического средства, получив за это от неё 30 рублей.
26.11.2010 года, около 13.00 ч., Гладкова вновь, за 50 рублей, предоставила своё жилище М.И.В. для приготовления и употребления героина.
01.12.2010 года, около 19.45 ч., Гладкова в очередной раз предоставила своё жилище для приготовления и употребления наркотиков З.О.В., получив от него за это бутылку водки «Океан» объёмом 0,25 л.
В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и последствия такого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником; в содеянном раскаивается, обещает исправиться и просит не лишать её свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Гладкова Т.А., обоснованно.
Содеянное Гладковой Т.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно л.д.103, 115), на учётах в ОКПБ и ООНД г. Омска не состоит л.д.100, 101).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, не повлекшего вредных последствий для посторонних лиц; личность подсудимой, судимости не имеющей, характеризующейся удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЛАДКОВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав её в этот период не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осуждённой в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - шприцы, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин…», бутылку водки «Океан» объёмом 0,25 л - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Зубрилов
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.02.2011 года.