приговор от 15.12.2010 в отношении Журавлёва С.А.



№ 1-105 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15.12.2010

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОАО г. Омска Бартенева С.М.,

подсудимого Журавлева С.А.,

защитника - адвоката Молчановой З.С., предъявившей удостоверение № 533 от 06.02.2003 и ордер № 039416 от 11.012010,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Журавлева С.А., ..., ранее судимого:

1)...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В дневное время 31.12.2009 около 11-00 часов Журавлев С.А., зная, что в квартире ..., в которой проживает Ш.А.В., имеется жидкокристаллический телевизор «Hitachi C 20-LC 88OSNT», с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к квартире, постучав в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, помешать его преступным действиям никто не сможет, Журавлев С.А. ударил ногой по деревянной входной двери квартиры в область замка, отчего запорная планка врезного замка и часть дверной обналички со стороны квартиры оторвались, а Журавлев С.А. незаконно проник внутрь. Находясь в квартире ..., Журавлев С.А. умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, прошел в жилую комнату, где отсоединил от сети электропитания находящийся на тумбе жидкокристаллический телевизор «Hitachi C 20-LC 88OSNT» стоимостью Номер обезличен рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий Ш.А.В., завернув в простынь, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом Ш.А.В. впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Журавлева С.А. потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Журавлев С.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил о своем раскаянии, указал, что совершил указанное в обвинении преступление, просил по возможности смягчить срок наказания, учесть состояние здоровья (заболевание туберкулезом) и наличие малолетнего ребенка, с иском потерпевшего согласен и имеет намерение возмещать ущерб. Вчера состоялся приговор мирового судьи по ЦАО г.Омска. где уже присоединили приговор от 15.07.2009 и всего (по совокупности) назначили наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бартенев С.М., защитник Молчанова З.С. (в суде), потерпевший Ш.А.В. (при ознакомлении с материалами уголовного дела) не возражали против заявленного подсудимым Журавлевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Журавлева С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (со слов) и состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает также: данные о личности подсудимого Журавлева С.А., характеризующегося в целом неудовлетворительно, ранее судимого за совершение преступления против собственности, совершившего кражу в период испытательного срока, степень его социальной обустроенности и положения ч.1 ст.62 УК РФ о сроках наказания.

В связи с вышеизложенным и для достижения целей уголовного наказания суд приходит к выводам необходимости назначения Журавлёву С.А. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества.

Суд полагает, что в данном случае иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен. Оснований для применения положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения, данных о личности и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

В отношении назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Ленинского АО г. Омска от 15.07.2009 наказания, уже присоединенного новым приговором от 14.12.2010, не вступившим в законную силу, вопрос о назначении окончательного наказания (с учетом всех состоявшихся приговоров) подлежит разрешению в порядке исполнения приговора.

Гражданский иск потерпевшего в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ о взыскании суммы ущерба с причинителя вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанная в заявлении сумма подлежит взысканию с Журавлёва С.А. в пользу потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавлеву С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Журавлеву С.А. исчислять с 15.12.2010.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - договор купли-продажи от Дата обезличена на имя Журавлева С.А., руководство по эксплуатации, копию чека на телевизор «Hitachi C 20-LC 88OSNT», следующие с материалами уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Журавлева С.А. в счет возмещения имущественного вреда потерпевшему Ш.А.В. денежные средства в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья п/п А.А.Полищук