приговор от 31.01.2011 в отношении Афанасьева В.А.



1 - 54 \ 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 31 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя Бартенева С.М.,

подсудимого Афанасьева В.А,,

защитника - адвоката Молчановой З.С., представившей удостоверение № 533 от 06.02.2003 и ордер № 45551,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева В.А., ... ранее судимого:

1) ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.10.2010 около 15 часов 20 минут Афанасьев В.А., незаконно хранивший при себе смесь наркотических средств «марихуана» массой 17 грамм и «гашишное масло» (масло каннабиса) массой 52 грамма, на остановке общественного транспорта «...» по ... был задержан сотрудниками милиции. 18.10.2010 в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра, проведенного по месту задержания, в присутствии понятых, милиционером батальона Номер обезличен Полка ППСМ УВД по г. Омску Р.В.Н. в левой руке задержанного Афанасьева В.А. был обнаружен и изъят двойной пакет из бесцветной полимерной пленки, с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли и растительного масла.

Согласно экспертным исследованиям изъятые у гр. Афанасьева В.А. вещества являются смесью наркотического средства «марихуана» и наркотического средства «гашишного масла» (масло каннабиса), с массами марихуаны - 17,0 гр., гашишного масла (масла каннабиса) - 52,0 гр.

Марихуана и гашишное масло (масло каннабиса) входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 года №421, от 4 июля 2007 года №427, от 31 декабря 2009 года№1186, от 3 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года №578) и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международным договором, постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ», указанный размер смеси наркотических средств, незаконно хранимых Афанасьевым В.А. без цели сбыта: марихуаны массой 17,0 гр., является крупным, а гашишного масла (масло каннабиса) - 52,0 гр., является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.А. виновным себя признал полностью и показал, что не является наркозависимым лицом, хотя в 1990-ые годы употреблял наркотики, был поставлен на учет в ОНД, в течение 10 лет находится под наблюдением в ОНД, ездит туда и «отмечается», но для снятия с учета нужен большой временной отрезок наблюдения. После освобождения проживает с матерью, проходил обучение по нескольким специальностям, практически все время работал и сейчас работает, связи с судимостями - неофициально. Его мать болеет и нуждается в его уходе. Он вел все домашнее хозяйство, помогал и ухаживал за больной матерью. 18.10.2010 возле дома в гаражах взял у незнакомых парней наркотик. Ребята собирают растущую коноплю, жарят ее на костре и смешивают. Не может объяснить, зачем взял у этих парней 18.10.2010 эту смесь наркотиков, но сбывать ее точно не собирался. Нес эту смесь или в руке или в кармане (точно не помнит) - хранил при себе. Был в состоянии алкогольного опьянения и за это его задержали сотрудники милиции. После задержания изъяли указанную смесь, которая была в пакетике. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, ничего не скрывал и сразу сознался в преступлении, просит учесть все возможные смягчающие обстоятельства (в том числе, нуждаемость в уходе за больной матерью), поверить ему, что ничего противоправного больше не совершит и не лишать его свободы.

Из показании показаний свидетеля П.А.А. следует, что он, являясь сотрудником батальона ПППСМ УВД по г.Омску, находился 18.10.2010 на дежурстве вместе с Р.В.Н.. Точного времени и деталей не помнит, но в районе «...» задели мужчину в состоянии алкогольного опьянения сотрудники их батальона. Когда они приехали, то уже были приглашены понятые и оформлялся административный протокол на Афанасьева. При досмотре Афанасьева ими были обнаружены и изъяты наркотические средства. Из-за опьянения Афанасьев сразу ничего не пояснил, что это вещество. Все изъятое с участием понятых было упаковано, изъятие надлежащим образом оформлено, но деталей происшедшего точно уже не помнит.

В суде свидетель Р.В.Н.показал, что работает милиционером батальона Номер обезличен ПППСМ УВД по ..., 18.10.2010 был в патруле вместе с П.А.А. и У., они специализируются в батальоне милиции как группа на противодействии действий с оборотом наркотиков. В дневное время в ... - у ООТ «...» сотрудники их батальона задержали пьяного за совершение административного правонарушения и у них возникли сомнения по поводу наличия наркотиков у задержанного Афанасьева. Когда прибыли на место там уже были понятые и составлялся протокол об административном правонарушении, так как Афанасьев был пьян. С теми же понятыми им (Р.В.Н.) был произведен досмотр Афанасьева с изъятием наркотических средств. Не помнит, пояснял ли что-то по изъятому задержанный.

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б.В.Н. от 17.11.2010, который на предварительном следствии показывал, что 18.10.2010 около 15 часов 25 минут, он находился на остановке общественного транспорта «...» по ..., к нему обратились сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые представились, предъявили служебные удостоверения, с просьбой поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении - появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции подошел к ранее незнакомому Афанасьеву В.А., одетому в черную куртку, черные спортивные штаны, черные кроссовки и черный свитер, который стоял недалеко от остановки, туда же сотрудники милиции привели еще одного парня - второго понятого (К.М.Ю.). Через небольшой промежуток времени к ним подъехали сотрудники милиции в гражданской форме одежды, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили его и К.М.Ю. поучаствовать в личном досмотре Афанасьева В.А. в качестве понятых. Затем в 15 часов 30 минут 18.10.2010 сотрудник милиции начал производить личный досмотр задержанного, перед которым разъяснил ему и К.М.Ю. их права и обязанности как понятых. Перед началом досмотра Афанасьеву В.А. сотрудником милиции было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте в РФ, или добытые преступным путем, если такие имеются. Афанасьев В.А. пояснил, что у него таких предметов не имеется. В ходе личного досмотра в его присутствии в левой руке Афанасьева В.А. сотрудником милиции был обнаружен пакет из полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, содержимое которого было предъявлено ему и К.М.Ю., по поводу происхождения пакета с веществом Афанасьев В.А. ничего не пояснил. Затем пакет с наркотическим средством был упакован в бумажный пакет Номер обезличен, на который была нанесена пояснительная надпись, скрепленный подписями Афанасьева В.А., второго понятого и его, а также печатью, какой именно, он не запомнил. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Афанасьева В.А., ознакомившись с которым, в нем расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра ни от кого из участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало. Одновременно с личным досмотром Афанасьева В.А. сотрудник милиции в форменном обмундировании составил в отношении того протокол об административном правонарушении. Затем его опросил сотрудник милиции, при нем никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции к Афанасьеву В.А. применено не было л.д.42-43).

Таким образом, никто из очевидцев происшедшего (включая подсудимого) не оспаривают факта хранения и изъятия у Афанасьева В.А. наркотических средств 18.10.2010, факты незаконного хранения и последующего изъятия у Афанасьева В.А. наркосредств установлены достоверно показаниями подсудимого и свидетелей, никем эти обстоятельства совершения преступления не оспариваются.

Судом также исследовались письменные доказательства и документы по уголовному делу.

Протокол личного досмотра от 18.10.2010, согласно которому в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут милиционером РМ Номер обезличен полка ППСМ УВД по г.Омску Р.В.Н. у Афанасьева В.А., заявившего об отсутствии у него чего-либо запрещенного, был изъят двойной пакет из полимерного материала со смесью наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашишного л.д.5)

Протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в отношении Афанасьева В.А., составленный 18.10.2010 в 15-30 за появление в общественных местах (ООТ «...) в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность л.д.4).

Протокол осмотра предметов от 02.12.2010, согласно которому осмотрен пакет из полимерного материала со смесью наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашишного масла л.д.85-86), который признан вещественным доказательством л.д.87).

Справка эксперта № 10/4442 от 25.10.2010, согласно которой вещество, изъятое у Афанасьева В.А., является смесью наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашишного масла. Масса марихуаны -17,0 г., Масса гашишного масла - 52,0 г л.д.9).

Заключение эксперта № 2363 от 15.11.2010, согласно которому вещество, изъятое у Афанасьева В.А., является смесью наркотического средства марихуаны и наркотического средства гашишного масла л.д.17-18).

Таким образом, факт незаконного хранения подсудимым наркотических средств в указанных выше размерах, определенных законодательством, нашел свое полное подтверждение и никем (в том числе - подсудимым) не оспаривается. В основу обвинительного приговора положены показания как подсудимого, так и свидетелей, являющиеся непротиворечивыми и последовательными, взаимно подтверждающими и дополняющими друг друга в деталях, объективно подтверждающимися результатами изъятия наркотических средств и выводами экспертов. О нежелании добровольно выдать хранящиеся нарковещества Афанасьевым дал показания свидетель Б.В.Н., что подтверждено текстом протокола досмотра.

Суд соглашается с обоснованной законодательно и мотивированной в процессе позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения деяния, связанного с «незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере». Из текста обвинения следует, что место, время и обстоятельства приобретения героина подсудимым - не установлены, что исключает возможность квалификации его действий как незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд с учетом установленных обстоятельств полагает, что в действиях подсудимого имеют место незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, выполненные Афанасьевым В.А. действия по нахождению при себе и перемещению наркотика по территории г.Омска образуют состав преступления, который квалифицируется как «незаконное хранение» - умышленные действия, связанные с фактическим их нахождением во владении виновного, нахождение их при себе. Длительность (продолжительность) хранения (в данном случае - нахождение при себе) не влияет на квалификацию действий подсудимого. Им были выполнены действия, предусматривающие ответственность за незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта. Размер наркотического средства «гашишное масло (масло каннабиса)» - особо крупный - установлен законодательно. Размер хранившейся подсудимым в смеси марихуны (отнесен к категории крупного) отдельной квалификации не требует.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере доказана полностью. В результате экспертных исследований точно установлен вес хранимого наркосредства «гашишное масло» (масло каннабиса) - размер отнесен к категории особо крупного. Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.

С учетом изложенного суд действия Афанасьева В.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения и вид наркосредства, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (наличие заболеваний) и осуществление ухода за болеющей матерью.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Также судом учитывает удовлетворительно и положительно характеризующие личность Афанасьева В.А. данные, степень его социальной обустроенности, трудовую деятельность, а также положения ч.2 ст.68 УК РФ о сроках наказания в условия рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Афанасьеву В.А. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, несмотря на позиции подсудимого и защитника, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом вида рецидива преступлений, определяемого согласно ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Афанасьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать Афанасьева В.А. в СИЗО г.Омска.

Срок наказания исчислять Афанасьеву В.А. с 31.01.2011.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и пакет, хранящиеся в камере вещ.доказательств ОМ-Номер обезличен УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить подсудимому право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полищук