Приговор от 20.12.2010 года в отношении Мухутдинова Р.Р.



№ 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 20.12.2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Мухутдинова Р.Р., адвокатов Романова А.С., Никифорова А.В., Григорьева Д.А., представителя потерпевшего Ж.В.Д., представителя гражданского истца Б.О.И., при секретарях Кисловой Н.П., Сагадетдиновой Ю.С., Бураевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Мухутдинов Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин РФ, имеющий высшее образование, женат, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалид 3 группы, работавший директором ООО «...», проживающий по адресу: г.Омск, ..., ..., ..., ранее не судим, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.3, 30 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый покушался на совершение мошеннических действий путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федеральным законом № 185 от 21.07.2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрено проведение капитальных ремонтов в многоквартирных жилых домах за счет бюджетных средств, при условии привлечения денежных средств собственников квартир в размере не менее 5% от стоимости ремонта. Согласно ст. 15 вышеуказанного закона высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации утверждается региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

На основании постановления Правительства Омской области № 65-п от 29 апреля 2008 года «Об утверждении региональной адресной программы Омской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год» в перечень многоквартирных домов, в отношении которых предоставлена финансовая поддержка в рамках региональной адресной программы Омской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год, вошли, в том числе, жилые дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в ... в .... Обслуживание вышеуказанных домов осуществлялось управляющей компанией ООО «Ф», генеральным директором которой являлась К.Л.А.

В целях осуществления полномочий по организации капитального ремонта К.Л.А., выступая от имени ООО «Ф», заключила соглашение с Департаментом городского хозяйства Администрации города Омска Номер обезличен об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов и открыла на каждый дом, подлежащий капитальному ремонту, отдельные расчетные счета в филиале «ТрансКредитБанка» в г. Омске, на которые Управление Федерального Казначейства перечислило бюджетные денежные средства на капитальный ремонт.

Кроме того, в соответствии с п. 3 Порядка привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства Омской области Номер обезличенП от Дата обезличена года, ООО «Ф» являлось организатором отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В апреле - мае 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., являясь директором и одним из соучредителей ООО «П», обладая управленческими, хозяйственно-распорядительными функциями, связанными с осуществлением текущей деятельности общества, предоставил ненадлежащую лицензию и документы, необходимые для проведения конкурса, в управляющую компанию ООО «Ф», являющуюся ответственной за проведение конкурса. На основании представленных Мухутдиновым Р.Р. документов победителем конкурса было признано ООО «П».

После этого, в июле 2008 года Мухутдинов Р.Р., выступая от имени ООО «П», заключил с К.Л.А., выступающей от имени ООО «Ф», договор, датированный 27.07.2008 года, в соответствии с которым ООО «П» обязалось в период времени с 27 июля 2008 года по 27 декабря 2008 года выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления дома Номер обезличен в ... ... на 540.000 рублей и ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ... на 420.000 рублей, что дало Мухутдинову Р.Р. основания для правомерного доступа на объект ремонта - дом Номер обезличен в ... ..., право на единоличное руководство ходом капитального ремонта и получение вышеуказанных денежных средств.

В период времени с июня по октябрь 2008 года, Мухутдинов Р.Р., не имея трудовых и финансовых ресурсов для осуществления капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., самостоятельно, в нарушение п. 10.2 договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ..., согласно которому ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. не вправе передавать свои права и обязанности по договору полностью или частично другому лицу, не имея надлежащей лицензии на осуществление функции генерального подрядчика, заключил соглашение от 27 июня 2008 года с М.М.А. на ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ..., договоры с ООО «СМУ «П» от 23.07.2008 года и с ООО «С» от 30.10.2008 года на ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ....

В период времени с 27.06.2008 года по 31.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., осуществляя руководство ходом ремонта дома Номер обезличен в ... ..., выполняя взятую на себя функцию генерального подрядчика, имея умысел на хищение денежных средств путем не выполнения части работ, не поставил в известность М.М.А. и руководство привлеченных им для капитального ремонта организаций ООО «СМУ «П» и ООО «С» о точном объеме работ, утвержденных локальными сметными расчетами, а сам давал руководителям организаций указания о том, какие объемы работ подлежат выполнению.

Во исполнение заключенных с Мухутдиновым Р.Р. договоров субподрядными организациями был произведен капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ... в меньшем объеме, чем это указано в локальных сметных расчетах, а именно М.М.А. был осуществлен ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ..., ООО «СМУ «П» и ООО «С» был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... При этом стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ... ... составляет 400.690 рублей, вместо 420.016,72 рублей, установленных локальным сметным расчетом, а стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен в ... ... составляет 489.790 рублей, вместо 540.010,39 рублей, установленных локальным сметным расчетом. При этом работы по отделке фасадов и окон выполнены не в полном объеме. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по замене теплового узла и системы канализации.

После этого в период времени с ноября по декабрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., заведомо зная о том, что ряд работ, предусмотренных сметой, фактически не выполнены, с целью совершения хищения денежных средств в виде разницы между стоимостью ремонтных работ, предусмотренных сметой, и стоимостью фактически выполненных работ, дал указания на составление актов КС-2 и КС-3, из которых следовало, что ремонтные работы завершены в полном объеме в соответствии с ранее утвержденной сметой. Тем самым он ввел в заблуждение членов рабочей комиссии об объеме работ по ремонту фасада и внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., после чего они подписали акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 28 ноября 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 28.11.2008 года, акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 10 декабря 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 10.12.2008 года, из которых следовало, что работы согласно локальным сметным расчетам выполнены. Перечисленные документы были предоставлены в Департамент городского хозяйства г.Омска и являлись основанием для получения генеральным подрядчиком в лице ООО «П» денежных средств, находящихся на расчетном счете дома за осуществленный ремонт.

26.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., зная о том, что снятие денежных средств со счета дома в полном объеме могло быть осуществлено только при условии внесения 5% от суммы ремонта собственниками жилья, и, будучи осведомленным о том, что денежные средства собственников жилья на расчетный счет не поступили, с целью скорейшего получения денежных средств за капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ..., с расчетного счета ООО «П» перечислил денежные средства на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт в размере 48.000 рублей, что дало К.Л.А., являющейся генеральным директором ООО «Ф», основание перечислить всю сумму денежных средств, выделенных на проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., на расчетный счет ООО «П».

Всего в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года на расчетный счет ООО «П» Номер обезличен, открытый в ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... Номер обезличен, открытого в филиале «ТрансКредитБанка» в ..., ООО «Ф» перечислило денежные средства в сумме 960.000 рублей.

Разница между денежными средствами, полученными ООО «П» за проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» (как генеральным подрядчиком, включая собственные затраты ООО «П», расчеты с субподрядчиками) и денежными средствами, перечисленными ООО «П» на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт, составляет 21.520 рублей.

Полученные денежные средства Мухутдинов Р.Р. снял со счета и распорядился по своему усмотрению.

В июле 2008 года, Мухутдинов Р.Р., выступая от имени ООО «П», заключил с К.Л.А., выступающей от имени ООО «Ф», договор, датированный 27.07.2008 года, в соответствии с которым ООО «П» обязалось в период времени с 27 июля 2008 года по 27 декабря 2008 года выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления дома Номер обезличен в ... ... на 540.000 рублей и ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ... на 420.000 рублей.

В период времени с июня по октябрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., не имея трудовых и финансовых ресурсов для осуществления капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., самостоятельно, в нарушение п. 10.2 договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ..., согласно которому ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. не вправе передавать свои права и обязанности по договору полностью или частично другому лицу, не имея надлежащей лицензии на осуществление функций генерального подрядчика, заключил соглашение от 27 июня 2008 года с М.М.А. на ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ..., договоры с ООО «СМУ «П» от 23.07.2008 года и с ООО «С» от 30.10.2008 года на ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ....

В период времени с 27.06.2008 года по 31.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., осуществляя руководство ходом ремонта дома Номер обезличен в ... ..., выполняя взятую на себя функцию генерального подрядчика, имея умысел на хищение денежных средств путем не выполнения части работ, не поставил в известность М.М.А. и руководство привлеченных им для капитального ремонта организаций ООО «СМУ «П» и ООО «С» о точном объеме работ, утвержденных локальными сметными расчетами, давая руководителям организаций словесные указания о том, какие объемы работ подлежат выполнению.

Во исполнение заключенных с Мухутдиновым Р.Р. договоров субподрядными организациями был произведен капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ... в меньшем объеме, чем это указано в локальных сметных расчетах, а именно: М.М.А. был осуществлен ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ..., ООО СМУ «П» и ООО «С» был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... При этом стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ... ... составила 407.134,30 рубля, вместо 420.026,69 рублей, установленных локальным сметным расчетом, а стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен в ... ... составила 137.295,60 рублей, вместо 540.018,66 рублей, установленных локальным сметным расчетом. При этом работы по отделке фасадов и окон выполнены полностью, но объемы работ были завышены. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по замене теплового узла, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, системы канализации.

В период времени с октября по декабрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р. заведомо зная о том, что ряд работ, предусмотренных сметой, фактически не выполнены, с целью совершения хищения денежных средств в виде разницы между стоимостью ремонтных работ, предусмотренных сметой, и стоимостью фактически выполненных работ, дал указания на составление актов КС-2 и КС-3, из которых следовало, что ремонтные работы завершены в полном объеме в соответствии с ранее утвержденной сметой. Тем самым он ввел в заблуждение членов рабочей комиссии относительно объема работ по ремонту фасада и внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., после чего они подписали акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31 октября 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 31.10.2008 года, акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 10 декабря 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 10.12.2008 года, из которых следовало, что работы согласно локальным сметным расчетам выполнены. Перечисленные документы были предоставлены в Департамент городского хозяйства г.Омска и являлись основанием для получения генеральным подрядчиком в лице ООО «П» денежных средств, находящихся на расчетном счете дома за осуществленный ремонт.

26.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., зная о том, что снятие денежных средств со счета дома в полном объеме могло быть осуществлено только при условии внесения 5% от суммы ремонта собственниками жилья, и, будучи осведомленным о том, что денежные средства собственников жилья на расчетный счет не поступили, с целью скорейшего получения денежных средств за капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ..., с расчетного счета ООО «П» перечислил денежные средства на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт в размере 41.024 рубля, что дало К.Л.А., являющейся генеральным директором ООО «Ф», основание перечислить всю сумму денежных средств, выделенных на проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., на расчетный счет ООО «П».

Всего в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года на расчетный счет ООО «П» Номер обезличен, открытый в ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... Номер обезличен, открытого в филиале «ТрансКредитБанка» в ..., ООО «Ф» перечислило денежные средства в сумме 960.000 рублей.

Разница между денежными средствами, полученными ООО «П» за проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» (как генеральным подрядчиком, включая собственные затраты ООО «П», расчеты с субподрядчиками) и денежными средствами, перечисленными ООО «П» на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт составляет 374.546 рублей.

Полученные денежные средства Мухутдинов Р.Р. снял со счета и распорядился по своему усмотрению.

В июле 2008 года, Мухутдинов Р.Р., выступая от имени ООО «П», заключил с К.Л.А., выступающей от имени ООО «Ф», договор, датированный 10.07.2008 года, в соответствии с которым ООО «П» обязалось в период времени с 10 июля 2008 года по 27 декабря 2008 года выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления дома Номер обезличен в ... ... на 950.000 рублей и ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ... на 620.000 рублей.

В период времени с июня по август 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., не имея трудовых и финансовых ресурсов для осуществления капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., самостоятельно, в нарушение п. 10.2 договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ..., согласно которому ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. не вправе передавать свои права и обязанности по договору полностью или частично другому лицу, не имея лицензии на осуществление функции генерального подрядчика, заключил соглашение от 27 июня 2008 года с М.М.А. на ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ..., и договор с ООО «С» от 01.08.2008 года на ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ....

В период времени с 27.06.2008 года по 31.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., осуществляя руководство ходом ремонта дома Номер обезличен в ... ..., выполняя взятую на себя функцию генерального подрядчика, имея умысел на хищение денежных средств путем не выполнения части работ, не поставил в известность М.М.А. и руководство привлеченной им для капитального ремонта организации ООО «С» о точном объеме работ и используемых материалах, утвержденных локальными сметными расчетами, а лишь ограничился устными указаниями относительно того какие объемы работ подлежат выполнению.

Во исполнение заключенных с Мухутдиновым Р.Р. договоров, субподрядными организациями был произведен капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ... в меньшем объеме, чем это указано в локальных сметных расчетах, а именно М.М.А. был осуществлен ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ..., ООО «С» был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... При этом стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ... ... составляет 607.776,20 рублей, вместо 620.053,72 рублей, установленных локальным сметным расчетом, а стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен в ... ... составляет 328.092,89 рубля, вместо 950.054,44 рублей, установленных локальным сметным расчетом. При этом работы по отделке фасадов выполнены полностью, но объемы работ завышены. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по замене системы канализации.

В период времени с сентября по декабрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р. заведомо зная о том, что ряд работ, предусмотренных сметой, фактически не выполнены, с целью совершения хищения денежных средств в виде разницы между стоимостью ремонтных работ, предусмотренных сметой, и стоимостью фактически выполненных работ, дал указания на составление актов КС-2 и КС-3, из которых следовало, что ремонтные работы завершены в полном объеме в соответствии с ранее утвержденной сметой. Тем самым он ввел в заблуждение членов рабочей комиссии об объеме и качестве работ по ремонту фасада и внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., после чего они подписали акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 01 октября 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 01.09.2008 года, акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 17 декабря 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 17.12.2008 года, из которых следовало, что работы согласно локальным сметным расчетам выполнены. Перечисленные документы были предоставлены в Департамент городского хозяйства г.Омска и являлись основанием для получения генеральным подрядчиком в лице ООО «П» денежных средств, находящихся на расчетном счете дома за осуществленный ремонт.

Всего в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года на расчетный счет ООО «П» Номер обезличен, открытый в ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... Номер обезличен, открытого в филиале «ТрансКредитБанка» в ..., ООО «Ф» перечислило денежные средства в сумме 1.570.000 рублей.

Разница между денежными средствами, полученными ООО «П» за проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» (как генеральным подрядчиком, включая собственные затраты ООО «П», расчеты с субподрядчиками) и денежными средствами, перечисленными ООО «П» на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт, составляет 634.131 рублей.

Полученные денежные средства Мухутдинов Р.Р. снял со счета и распорядился по своему усмотрению.

В июле 2008 года, Мухутдинов Р.Р., выступая от имени ООО «П», заключил с К.Л.А., выступающей от имени ООО «Ф», договор, датированный 19.07.2008 года, в соответствии с которым ООО «П» обязалось в период времени с 19 июля 2008 года по 27 декабря 2008 года выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления дома Номер обезличен в ... ... на 1.200.000 рублей и ремонт кровли дома Номер обезличен в ... ... на 750.000 рублей.

В период времени с июля по ноябрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., не имея трудовых и финансовых ресурсов для осуществления капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., самостоятельно, в нарушение п. 10.2 договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ..., согласно которому ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. не вправе передавать свои права и обязанности по договору полностью или частично другому лицу, не имея лицензии на осуществление функций генерального подрядчика, заключил договоры с ООО «СМУ «П» от 23.07.2008 года и с ООО «С» от 10.11.2008 года на ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... Для ремонта кровли дома Номер обезличен в ... ... Мухутдинов Р.Р. привлек не установленных в ходе следствия лиц, которые осуществили ремонт крыши. В последующем, для списания денежных средств, выделенных на ремонт крыши, Мухутдинов Р.Р. составил фиктивный договор, где субподрядной организацией выступило ООО «Ф».

В период времени с 19.07.2008 года по 31.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., осуществляя руководство ходом ремонта дома Номер обезличен в ... ..., выполняя взятую на себя функцию генерального подрядчика, имея умысел на хищение денежных средств путем не выполнения части работ, не поставил в известность руководство привлеченных им для капитального ремонта организаций ООО «СМУ «П», ООО «С» о точном объеме работ, утвержденных локальными сметными расчетами, а лишь дал руководителям организаций устные указания о том, какие объемы работ подлежат выполнению.

Во исполнение заключенных с Мухутдиновым Р.Р. договоров субподрядными организациями был произведен капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ... в меньшем объеме, чем это указано в локальных сметных расчетах, а именно ООО «СМУ «П» и ООО «С» был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... При этом стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... ... составляет 350.375 рублей, вместо 750.000 рублей, установленных локальным сметным расчетом, а стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен в ... ... составляет 644.675 рублей, вместо 1.200.000 рублей, установленных локальным сметным расчетом. При ремонте кровли не были выполнены следующие работы: пробивка в бетонных поверхностях борозд, установка элементов каркаса из брусьев, установка гильз и фартуков при обделке мест примыкания мягкой кровли, смена колпаков на дымовых и вентиляционных трубах, укладка плит парапетных, кроме того, были применены более дешевые материалы. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по замене системы канализации, в ряде случаев не совпадает длина и диаметр труб, дополнительно учтена изоляция трубопроводов.

В период времени с октября по декабрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р. заведомо зная о том, что ряд работ, предусмотренных сметой, фактически не выполнены, а также при осуществлении ремонтных работ в ряде случаев применены более дешевые материалы, чем предусмотрены сметой, с целью совершения хищения денежных средств в виде разницы между стоимостью ремонтных работ, предусмотренных сметой, стоимостью использованных материалов и стоимостью фактически выполненных работ и стоимостью материалов, указанных в первоначальной смете, дал указания на составление актов КС-2 и КС-3, из которых следовало, что ремонтные работы завершены в полном объеме в соответствии с ранее утвержденной сметой. Тем самым он ввел в заблуждение членов рабочей комиссии об объеме и качестве работ по ремонту кровли и внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., после чего они подписали акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31 октября 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 26.12.2008 года, акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 24 декабря 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 26.12.2008 года, из которых следовало, что работы согласно локальным сметным расчетам выполнены. Перечисленные документы были предоставлены в Департамент городского хозяйства г.Омска и являлись основанием для получения генеральным подрядчиком в лице ООО «П» денежных средств, находящихся на расчетном счете дома за осуществленный ремонт.

26.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., зная о том, что снятие денежных средств со счета дома в полном объеме могло быть осуществлено только при условии внесения 5% от суммы ремонта собственниками жилья, и, будучи осведомленным о том, что денежные средства собственников жилья на расчетный счет не поступили, с целью скорейшего получения денежных средств за капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ..., с расчетного счета ООО «П» перечислил денежные средства на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт в размере 95.152 рублей, что дало К.Л.А., являющейся генеральным директором ООО «Ф», основание перечислить всю сумму денежных средств, выделенных на проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., на расчетный счет ООО «П».

Однако в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года на расчетный счет ООО «П» Номер обезличен, открытый в ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... Номер обезличен, открытого в филиале «ТрансКредитБанка» в ..., ООО «Ф», перечислило денежные средства только в сумме 585.000 рублей.

Разница между денежными средствами, которые намеривался получить ООО «П» за проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ... и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» (как генеральным подрядчиком, включая собственные затраты ООО «П», расчеты с субподрядчиками), составляет 954.950 рублей.

Довести свой умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Мухутдинов Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как генеральный директор ООО «Ф» К.Л.А. не перечислила оставшиеся денежные средства в сумме 1.365.000 рублей со счета дома на расчетный счет ООО «П».

В июле 2008 года, Мухутдинов Р.Р., выступая от имени ООО «П», заключил с К.Л.А., выступающей от имени ООО «Ф», договор, датированный 19.07.2008 года, в соответствии с которым ООО «П» обязалось в период времени с 19 июля 2008 года по 27 декабря 2008 года выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления дома Номер обезличен в ... ... на 1.200.000 рублей и ремонт кровли дома Номер обезличен в ... ... на 750.000 рублей.

В период времени с июля по ноябрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., не имея трудовых и финансовых ресурсов для осуществления капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., самостоятельно, в нарушение п. 10.2 договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ..., согласно которому ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. не вправе передавать свои права и обязанности по договору полностью или частично другому лицу, не имея лицензии на осуществление функций генерального подрядчика, заключил договоры с ООО «СМУ «П» от 23.07.2008 года и с ООО «С» от 10.11.2008 года на ремонт внутридомовых инженерных систем. Для ремонта кровли дома Номер обезличен в ... ... Мухутдинов Р.Р. привлек не установленных в ходе следствия лиц, которые осуществили ремонт кровли. В последующем для списания денежных средств, выделенных на ремонт крыши, Мухутдинов Р.Р. составил фиктивный договор, где субподрядной организацией выступило ООО СЦ «А». Для завершения ремонта на крыше дома Номер обезличен в ... ... Мухутдинов Р.Р. привлек субподрядную организацию ООО «Н», с которой 19.09.2008 года заключил договор.

В период времени с 19.07.2008 года по 31.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., осуществляя руководство ходом ремонта дома Номер обезличен в ... ..., выполняя взятую на себя функцию генерального подрядчика, имея умысел на хищение денежных средств путем не выполнения части работ, не поставил в известность руководство привлеченных им для капитального ремонта организаций ООО «СМУ «П», ООО «С», ООО «Н» о точном объеме работ, утвержденных локальными сметными расчетами, а лишь дал руководителям организаций устные указания о том, какие объемы работ подлежат выполнению.

Во исполнение заключенных с Мухутдиновым Р.Р. договоров субподрядными организациями был произведен капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ... в меньшем объеме, чем это указано в локальных сметных расчетах, а именно ООО «Н» был осуществлен ремонт кровли дома Номер обезличен в ... ..., ООО «СМУ «П» и ООО «С» был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... При этом стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... ... составляет 273.251 рублей, вместо 750.000 рублей, установленных локальным сметным расчетом, а стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен в ... ... составляет 647.954 рублей, вместо 1.200.000 рублей, установленных локальным сметным расчетом. При ремонте кровли не были выполнены следующие работы: пробивка в бетонных поверхностях борозд, установка элементов каркаса из брусьев, установка гильз и фартуков при обделке мест примыкания мягкой кровли, смена колпаков на дымовых и вентиляционных трубах, укладка плит парапетных, кроме того, были применены более дешевые материалы. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по замене системы канализации, в ряде случаев не совпадает длина и диаметр труб, дополнительно учтена изоляция трубопроводов.

В период времени с октября по декабрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р. заведомо зная о том, что ряд работ, предусмотренных сметой, фактически не выполнены, а также при осуществлении ремонтных работ в ряде случаев применены более дешевые материалы, чем предусмотрены сметой, с целью совершения хищения денежных средств в виде разницы между стоимостью ремонтных работ, предусмотренных сметой, стоимостью использованных материалов и стоимостью фактически выполненных работ и стоимостью материалов, указанных в первоначальной смете, дал указания на составление актов КС-2 и КС-3, из которых следовало, что ремонтные работы завершены в полном объеме в соответствии с ранее утвержденной сметой. Тем самым он ввел в заблуждение членов рабочей комиссии об объеме и качестве работ по ремонту кровли и внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., после чего они подписали акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31 октября 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 26.12.2008 года, акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 26 декабря 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 26.12.2008 года, из которых следовало, что работы согласно локальным сметным расчетам выполнены.

26.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., зная о том, что снятие денежных средств со счета дома в полном объеме могло быть осуществлено только при условии внесения 5% от суммы ремонта собственниками жилья, и, будучи осведомленным о том, что денежные средства собственников жилья на расчетный счет не поступили, с целью скорейшего получения денежных средств за капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ..., с расчетного счета ООО «П» перечислил денежные средства на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт в размере 88.956 рублей, что дало К.Л.А., являющейся генеральным директором ООО «Ф», основание перечислить всю сумму денежных средств, выделенных на проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., на расчетный счет ООО «П». Перечисленные документы были предоставлены в Департамент городского хозяйства г.Омска и являлись основанием для получения генеральным подрядчиком в лице ООО «П» денежных средств, находящихся на расчетном счете дома за осуществленный ремонт.

Однако в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года на расчетный счет ООО «П» Номер обезличен, открытый в ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... Номер обезличен, открытого в филиале «ТрансКредитБанка» в ..., ООО «Ф» перечислило денежные средства только в сумме 585.000 рублей.

Разница между денежными средствами, которые намеривался получить ООО «П» за проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ... и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» (как генеральным подрядчиком, включая собственные затраты ООО «П», расчеты с субподрядчиками), составляет 1.028.795 рублей.

Довести свой умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Мухутдинов Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как генеральный директор ООО «Ф» К.Л.А. не перечислила оставшиеся денежные средства в сумме 1.365.000 рублей со счета дома на счет ООО «П».

В июле 2008 года, Мухутдинов Р.Р., выступая от имени ООО «П», заключил с К.Л.А., выступающей от имени ООО «Ф», договор, датированный 27.07.2008 года, в соответствии с которым ООО «П» обязалось в период времени с 27 июля 2008 года по 27 декабря 2008 года выполнить работы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления дома Номер обезличен в ... ... на 1.200.000 рублей и ремонт кровли дома Номер обезличен в ... ... на 750.000 рублей.

В августе 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р., не имея трудовых и финансовых ресурсов для осуществления капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., самостоятельно, в нарушение п. 10.2 договора на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ..., согласно которому ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. не вправе передавать свои права и обязанности по договору полностью или частично другому лицу, не имея лицензии на осуществление функций генерального подрядчика, заключил договор с ООО «С» от 01.08.2008 года на ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... Для ремонта кровли дома Номер обезличен в ... ... Мухутдинов Р.Р. привлек неустановленных в ходе следствия лиц, которые осуществили ремонт кровли. В последующем для списания денежных средств, выделенных на ремонт кровли, Мухутдинов Р.Р. составил фиктивный договор, где субподрядной организацией выступило ООО «Ф».

В период времени с 27.07.2008 года по 31.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., осуществляя руководство ходом ремонта дома Номер обезличен в ... ..., выполняя взятую на себя функцию генерального подрядчика, имея умысел на хищение денежных средств путем не выполнения части работ, не поставил в известность руководство привлеченной им для капитального ремонта организации ООО «С» о точном объеме работ, утвержденных локальными сметными расчетами, ограничившись устными указаниями руководителям организаций о том, какие объемы работ подлежат выполнению.

Во исполнение заключенного с Мухутдиновым Р.Р. договора субподрядной организацией был произведен капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ... в меньшем объеме, чем это указано в локальных сметных расчетах, а именно ООО «С» был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... .... При этом стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... ... составляет 477.913,10 рублей, вместо 750.050,28 рублей, установленных локальным сметным расчетом, а стоимость фактически выполненных ремонтных работ по ремонту внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен в ... ... составляет 595.006,40 рублей, вместо 1.200.032,70 рублей, установленных локальным сметным расчетом. При ремонте кровли не выполнялись работы по замене стропил, огнезащита выполнена, только на 10%. При ремонте внутридомовых инженерных систем в ряде случаев не совпадает длина и диаметр труб, не выполнялись работы по замене системы канализации.

В период времени с сентября по декабрь 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мухутдинов Р.Р. заведомо зная о том, что ряд работ, предусмотренных сметой, фактически не выполнены, с целью совершения хищения денежных средств в виде разницы между стоимостью ремонтных работ, предусмотренных сметой, и стоимостью фактически выполненных работ, дал указания на составление актов КС-2 и КС-3, из которых следовало, что ремонтные работы завершены в полном объеме в соответствии с ранее утвержденной сметой. Тем самым он ввел в заблуждение членов рабочей комиссии об объеме и качестве работ по ремонту кровли и внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., после чего они подписали акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 15 сентября 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 15.10.2008 года, акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 19 декабря 2008 года, а также акт о приемке выполненных работ (КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3) от 19.12.2008 года, из которых следовало, что работы согласно локальным сметным расчетам выполнены. Перечисленные документы были предоставлены в Департамент городского хозяйства г.Омска и являлись основанием для получения генеральным подрядчиком в лице ООО «Промантикор» денежных средств, находящихся на расчетном счете дома за осуществленный ремонт.

26.12.2008 года Мухутдинов Р.Р., зная о том, что снятие денежных средств со счета дома в полном объеме могло быть осуществлено только при условии внесения 5% от суммы ремонта собственниками жилья, и, будучи осведомленным о том, что денежные средства собственников жилья на расчетный счет не поступили, с целью скорейшего получения денежных средств за капитальный ремонт дома Номер обезличен в ... ..., с расчетного счета ООО «П» перечислил денежные средства на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт в размере 71.960 рублей, что дало К.Л.А., являющейся генеральным директором ООО «Ф», основание перечислить всю сумму денежных средств, выделенных на проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., на расчетный счет ООО «П».

Всего в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года на расчетный счет ООО «П» Номер обезличен, открытый в ОАО «Сберегательный банк РФ», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... Номер обезличен, открытого в филиале «ТрансКредитБанка» в ..., ООО «Ф» перечислило денежные средства в сумме 1.950.000 рублей.

Разница между денежными средствами, полученными ООО «П» за проведение капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ..., и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» (как генеральным подрядчиком, включая собственные затраты ООО «П», расчеты с субподрядчиками) и денежными средствами, перечисленными ООО «П» на расчетный счет дома Номер обезличен в ... ... в виде платежей населения за капитальный ремонт, составляет 805.120,51 рублей.

Полученные денежные средства Мухутдинов Р.Р. снял со счета и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мухутдинов Р.Р. вину не признал и пояснил, что, являясь директором ООО «П», выиграв конкурс на проведение ремонтных работ в ряде жилых домов, в июле 2008 года заключил с ООО «Ф» договоры на проведение капитального ремонта домов, в том числе и домов .... Данные договоры он намеревался исполнить в полном объеме. Для исполнения договоров он привлек субподрядные организации. Перед проведением работ он лично проверил техническое состояние домов, подлежащих ремонту. После осмотра домов он дал указания о составление дефектных ведомостей, которые послужили основой для составления сметных расчетов. При составлении сметных расчетов учитывалось техническое состояние домов, а также размер выделенных для ремонта каждого дома денежных сумм. Большая часть ремонтных работ была выполнена. Ряд ремонтных работ не представилось возможным выполнить в силу объективных причин. Одной из основных причин, не позволивших осуществить ремонтные работы, явилось отсутствие достаточных финансовых средств. При этом руководство Омской области и управляющей компании ООО «Ф» требовали полного освоения выделенных для осуществления ремонтных работ денежных средств до окончания года. Данные требования были основаны на том, что в противном случае в следующем году области не будут выделены денежные средства на проведение аналогичных ремонтных работ. В этой связи он был вынужден дать указания о составлении актов, согласно которым все ремонтные работы были выполнены, хотя в ряде случаев это не соответствовало действительности. Имея намерения закончить ремонтные работы, он предоставил управляющей компании гарантийные письма, обязуясь закончить ремонтные работы в следующем году, однако управляющая компания в лице директора К.Л.А. отказалась подписывать данные письма. Не смотря на это, в 2009 году он пытался закончить ремонтные работы по собственной инициативе, однако не получил доступа к объектам. Закончить ремонтные работы он смог лишь в одном доме в .... При осуществлении работ в некоторых случаях он был вынужден применить иные строительные материалы, чем указанные в сметах, так как возникла необходимость осуществления дополнительных ремонтных работ, что требовало денежных затрат, не предусмотренных сметами.

Не смотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего Ж.В.Д. пояснил, что в соответствии с Федеральным законом № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Правительство Омской области издало постановление «Об утверждении региональной адресной программы Омской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год». Средства фонда выделялись тем собственникам жилых домов, которые определились со способом управления домов. Управляющие компании предоставили пакеты документов, на основании которых был определен реестр домов, которые вошли в программу. После этого были выделены федеральные средства. Средства на капитальный ремонт формировались из средств фонда жилищного реформирования, областного и городского бюджетов, и средств жителей. Департамент городского хозяйства заключил с каждой управляющей компанией соглашение на выделение финансовых средств на ремонт домов. Также было заключено соглашение с управляющей компанией ООО «Ф». Соглашение заключалось после того, как управляющая компания предоставляла ряд документов, в том числе сметную документацию, проверенную независимым центром. Составлением локальных сметных расчетов занималась управляющая компания, как заказчик. После этого заключалось соглашение, и перечислялись денежные средства на открытые банковские счета на каждый дом, участвующий в программе. На каждый дом до начала ремонта перечислялась сумма за минусом средств собственников. Департамент городского хозяйства, со своей стороны, перечислил денежные средства на все счета домов. Управляющая компания перечисляла на расчетный счет подрядной организации 30% средств для финансирования работ. По окончанию работ подрядная организация предоставляла акты выполненных работ, пакет документов предоставлялся в Департамент городского хозяйства, после чего направлялось письмо в банк, разрешающее перечисление денежных средств за выполненные работы. Срок действия названной программы до конца 2008 года. Все объемы работ должны были быть выполнены до конца декабря 2008 года, и в том числе произведен расчет за выполненные работы. Согласно представленным документам конкурс для выбора подрядной организации состоялся. Договоры подряда ООО «Ф» заключил с ООО «П». По окончанию работ документы были представлены в полном объеме. Вопросы по ремонтных работам возникали в октябре 2008 года, когда подрядная организация нарушила график проведения работ.

Свидетель А.Л.Н. пояснила, что с 09.04.2008 года по 20.07.2009 года работала в ООО «П» в должности главного бухгалтера. Возглавлял общество Мухутдинов Р.Р., он же имел право подписи финансовых и иных документов. ООО «П» занималось промышленным альпинизмом. Штат общества составлял в среднем 14 человек. Со слов Мухутдинова Р.Р. ей известно, что общество выиграло конкурс на проведение капитального ремонта домов. Ей известно, что общество работало с субподрядными организациями, однако договоры с ними она не составляла. С ООО «Ф» у ООО «П» был заключен договор о выполнении капитального ремонта. Кто составлял локальные сметные расчеты, ей не известно. По каждому договору в качестве предоплаты обществу было перечислены денежные средства в размере 30% от общей суммы, предназначенной для осуществления ремонтных работ. У каждого дома был свой расчетный счет, с которых и поступали денежные средства. В качестве субподрядных организаций привлекались ООО «С», ООО «П», с которыми заключались договоры. Названия других организаций она не помнит. По договору с ООО «Ф» общество перечисляло на расчетные счета домов денежные средства в виде 5% за собственников домов. Ремонт домов не закончили, так как не полностью были перечислены денежные средства со стороны ООО «Ф». Срок исполнения договоров до начала 2009 года.

Помимо изложенного из показаний свидетеля А.Л.Н. на предварительном следствии (т.11л.д.209-233) следует, что весной 2008 года управляющая компания ООО «Ф» разыгрывала тендер на проведение капитальных ремонтов в обслуживаемых ООО «Ф» домах, в том числе Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, расположенных в ... .... Ей известно, что ООО «П» приняло участие в конкурсе на выбор подрядной организации и выиграло тендер на проведение капитальных ремонтов в вышеуказанных домах. Для проведения капитальных ремонтов ООО «Ф» были открыты расчетные счета на дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, расположенные в ..., в банке «ТрансКредитБанк». Со счетов вышеуказанных домов для проведения ремонта на расчетный счет ООО «П» поступали денежные средства. Согласно представленным ей на обозрение документам 27.07.2008 года между ООО «Ф» в лице генерального директора К.Л.А. и ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. заключен договор о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., .... Составлением локальных сметных расчетов занимался М.В.В. Согласно договору в состав работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ... входил ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения, отопления, утепление и ремонт фасада. Цена договора составляла 960.000 рублей. 23.07.2008 года с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... на расчетный счет ООО «П» в виде аванса на проведение капитального ремонта дома Номер обезличенНомер обезличен в ... ... от ООО «Ф» поступили денежные средства в сумме 288.000 рублей. Для выполнения ремонтных работ на жилом доме Номер обезличен в ... ... привлекались субподрядные организации, а именно ООО «П» и ООО «С». Кроме того, с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... К.Л.А. по окончании ремонтных работ произведены перечисления оставшихся 70 % денежных средств на расчетный счет ООО «П» за выполнение работ по капитальному ремонту многоэтажного дома Номер обезличен в ... ... на общую сумму 960.000 рублей. Согласно выписке по расчетному счету ООО «П» производились перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «П» 25.07.2008 года в сумме 66.000 рублей, в основании перечисления данных денежных средств указан «Договор Номер обезличен от 23.07.2008 года, предоплата на выполнение работ». Кроме того, 10.11.2008 года на расчетный счет ООО «С» перечислены денежные средства в сумме 100.00 рублей, в основании перечисления данных денежных средств указан «договор Номер обезличен от 30.10.2008 года, предоплата на выполнение работ». Привлекались ли другие субподрядные организации для проведения каких-либо работ на жилом доме Номер обезличен в ... ..., ей неизвестно, но согласно выписки по расчетному счету ООО «П», перечисления денежных средств другим фирмам за ремонт на этом доме не производились, а расчет с субподрядными организациями ООО «П» производил только по безналичному расчету.

27.07.2008 года между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., .... Согласно договору в состав работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... ... входили ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения отопления, утепление и ремонт фасада. Цена договора составляла 960.000 рублей. 29.07.2008 года с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... на расчетный счет ООО «П» в виде аванса на проведение капитального ремонта дома Номер обезличенНомер обезличен в ... ... от ООО «Ф» поступили денежные средства в сумме 288.000 рублей. Для выполнения ремонтных работ на жилом доме Номер обезличен в ... ... привлекалась субподрядная организация ООО «П». Согласно выписке по расчетному счету ООО «П» с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... К.Л.А. по окончанию ремонтных работ произведены перечисления оставшихся 70 % денежных средств на ООО «П» за выполнение работ по капитальному ремонту многоэтажного дома Номер обезличен в ... ... на общую сумму 960.000 рублей. Из выписки по счету ООО «П» следует, что на расчетный счет субподрядной организации ООО «П» производилось перечисление денежных средств 30.07.2008 года в сумме 66.000 рублей. В основании перечисления денежных средств указан «договор Номер обезличен от 23.07.2008 года, предоплата на выполнение работ». Привлекались ли другие субподрядные организации для проведения работ на жилом доме Номер обезличен в ... ей неизвестно, но согласно выписке по расчетному счету ООО «П», перечисления денежных средств другим фирмам за ремонт на этом доме не производились.

10.07.2008 года между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., ... .... Согласно договору в состав работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... входили ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения отопления, утепление и ремонт фасада. Цена договора составляла 570.000 рублей. 24.07.2008 года с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... на расчетный счет ООО «П» в виде аванса на проведение капитального ремонта дома Номер обезличенНомер обезличен в ... ... от ООО «Ф» поступили денежные средства в сумме 471.000 рублей. Согласно выписке по расчетному счету ООО «П» с расчетного счета дома Номер обезличен в ... К.Л.А. по окончанию ремонтных работ произведены перечисления оставшихся 70 % денежных средств на счет ООО «П» за выполнение работ по капитальному ремонту многоэтажного дома Номер обезличен в ... ..., а именно на общую сумму 1.570.000 рублей. Привлекались ли субподрядные организации для проведения ремонтных работ на жилом доме Номер обезличен в ... ей неизвестно, но согласно выписке по расчетному счету ООО «П», перечисления денежных средств субподрядным организациям за ремонт на этом доме не производились.

19.07.2008 года между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., .... Согласно договору в состав работ входили ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения отопления и ремонт крыши. Цена договора составляла 1.950.000 рублей. 24.07.2008 года с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» в виде аванса на проведение капитального ремонта от ООО «Ф» поступили денежные средства в сумме 585.000 рублей. Ей известно, что для выполнения ремонтных работ на жилом доме Номер обезличен в ... привлекались субподрядные организации, а именно ООО «П» и ООО «Ф». Из выписки по расчетному счету ООО «П» следует, что на расчетный счет ООО «П» производились перечисления денежных средств 24.07.2008 года в сумме 200.000 рублей, 07.08.2008 года в сумме 40.000 рублей, 21.10.2008 года в сумме 50.000 рублей. В основании перечисления денежных средств указан «договор Номер обезличен от 23.07.2008 года, предоплата на выполнение работ». 27.08.2008 года с расчетного счета ООО «П» в «КМБ-Банке» перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «П» в сумме 125.000 рублей. Основанием перечисления являлась «предоплата по договору Номер обезличен от 23.07.2008 года». 29.12.2008 года на расчетный счет ООО «О» перечислены денежные средства в сумме 229.159 рублей, 25.12.2008 года в сумме 160.231 рубль. В основании перечисления денежных средств указана «оплата согласно договору». ООО «Ф» не произвел расчет в полном объеме за ремонт дома Номер обезличен в ..., были перечислены лишь 30% денежных средств в сумме 585.000 рублей. Привлекались ли другие субподрядные организации для проведения работ на жилом доме Номер обезличен в ... ей не известно, но согласно выпискам по расчетным счетам ООО «П» перечисления денежных средств другим фирмам за ремонт на этом доме не производилось.

19.07.2008 года между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., .... Согласно договору в состав работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... входили ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения отопления и ремонт крыши. Цена договора составляла 1.950.000 рублей. 25.07.2008 года с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» в виде аванса на проведение капитального ремонта дома Номер обезличенНомер обезличен в ... от ООО «Ф» поступили денежные средства в сумме 585.000 рублей. Для выполнения ремонтных работ на жилом доме Номер обезличен привлекалась субподрядная организация ООО «П». Из выписок ООО «П» по расчетному счету в Сберегательном банке и КМБ-Банке следует, что производились перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «П» 28.07.2008 года в сумме 200.000 рублей, 07.08.2008 года в сумме 70.000 рублей, 27.08.2008 года в сумме 125.000 рублей. В основании перечисления денежных средств указан «договор Номер обезличен от 23.07.2008 года, предоплата на выполнение работ». ООО «Ф» не произвел расчет в полном объеме с ООО «П» по договору от 19.07.2008 года за ремонт дома Номер обезличен в ..., были перечислены лишь 30% денежных средств в сумме 585.000 рублей. Привлекались ли другие субподрядные организации для проведения работ на жилом доме Номер обезличен в ... ей неизвестно, но согласно выпискам по расчетным счетам ООО «П», перечисления денежных средств другим фирмам за ремонт на этом доме ООО «П» не осуществлял.

27.07.2008 года между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ... ..., .... Согласно договору в состав работ по капитальному ремонту многоквартирного дома Номер обезличен в ... городке входили ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения отопления и ремонт крыши. Цена договора составляла 1.950.000 рублей. 29.07.2008 года с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» в виде аванса на проведение капитального ремонта дома Номер обезличенНомер обезличен в ... от ООО «Ф» поступили денежные средства в сумме 585.000 рублей. Для выполнения ремонтных работ на жилом доме Номер обезличен в ... привлекалась субподрядная организация ООО «О». Кроме того, согласно выписке по расчетному счету ООО «П», с расчетного счета дома Номер обезличен в ... К.Л.А. по окончанию ремонтных работ произведены перечисления оставшихся 70 % денежных средств ООО «П» за выполнение работ по капитальному ремонту многоэтажного дама Номер обезличен в ... 24.10.2008 года в сумме 525.000 рублей, 30.12.2008 года в сумме 840.000 рублей. В общей сложности К.Л.А. с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» перечислены денежные средства в сумме 1.950.000 рублей. Из выписки по расчетному счету в Сберегательном банке следует, что на расчетный счет ООО «О» производились перечисления денежных средств 25.12.2008 года в сумме 156.861 рублей, 29.12.2008 года в сумме 229.159 рублей. В основании перечисления данных денежных средств указано «по договору». Привлекались ли другие субподрядные организации для проведения работ на жилом доме Номер обезличен в ... ей неизвестно, но согласно выпискам по расчетным счетам ООО «П», перечисления денежных средств другим фирмам за ремонт на этом доме не производилось.

Для проведения работ по капитальному ремонту в домах ..., приобретались строительные материалы, как за наличный расчет, так и по безналичному расчету. Согласно выпискам движения денежных средств, безналичным способом ООО «П» закупило строительные материалы для выполнения работ по капитальному ремонту в 2008 году на домах, в том числе Номер обезличен в ..., на общую сумму 2.444.517,11 рубля по счету в Сберегательном банке, и на общую сумму 1.690.000, 42 рубля по расчетному счету в КМБ-Банк.

В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.О.С., исследованных в судебном заседании (т.15л.д.26-60), следует, что с 03.04.2006 года по 04.02.2009 года она работала в ООО «Ф» в должности исполнительного директора. ООО «Ф» осуществляло управление многоквартирными жилыми домами, в том числе в .... Учредителем ООО «Ф» и его руководителем являлась К.Л.А. В 2008 году ООО «Ф» приняло участие в реализации 185 ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На основании Постановления правительства Омской области № 65-п от 29.04.2008 года в адресную программу по проведению капитальных ремонтов попали жилые дома, обслуживаемые ООО «Ф», в том числе дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в .... Для проведения капитальных ремонтов «Ф» провело конкурс на выбор подрядной организации. Заседания комиссии по выбору подрядной организации как такового не было. По указанию К.Л.А. она оформила конкурсные документы так, что лучшие условия, предлагаемые со стороны фирм участников якобы проведенного конкурса, были у ООО «П», поэтому победителем конкурса стало ООО «П». Для проведения работ по капитальному ремонту ООО «Ф» в лице К.Л.А. открыло расчетные счета в ОАО «ТрансКредитБанк» на каждый дом, подлежащий ремонту. Финансирование капитальных ремонтов осуществлялось из бюджетов трех уровней: муниципального, регионального и федерального в размере 95 % от стоимости ремонта дома и 5 % стоимости ремонта дома оплачивали собственники жилья. Из бюджетов денежные средства на расчетные счета домов были перечислены в полном объеме. На основании изданного генеральным директором ООО «Ф» К.Л.А. приказа она была назначена председателем комиссии по обеспечению контроля за качеством выполненных работ по капитальному ремонту. В состав комиссии входили так же представители ООО «Ф» А.А.А., Ф.З.М., К.В.Н., представители собственников жилья, а так же представители Администрации округа и представитель ГЖИ. Для проведения работ по капитальному ремонту в жилых домах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в ... ООО «П» составило локальные сметные расчеты, которые заверило в РЦЦС. По указанию К.Л.А. ею были подписаны локальные сметные расчеты. Ей известно, что в последующем переделывались сметы по двум домам в ... .... О том переделывались ли сметы по другим домам, ей неизвестно. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... ... подлежал фасад здания на сумму 420.000 рублей и инженерные системы на сумму 540.000 рублей. Для выполнения работ по капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... ... между ООО «Ф» и ООО «П» был заключен договор от 27.07.2008 года. Цена договора составляла 960.000 рублей. Согласно условиям договора ООО «Ф» перечислило с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 288.000 рублей в виде 30 % аванса, а оставшиеся 70 % ООО «П» должно было получить после завершения работ по капитальному ремонту и подписания актов выполненных работ. При этих условиях ООО «П» должно было рассчитывать на собственные оборотные средства. Для выполнения работ по ремонту фасада ООО «П» привлекал субподрядную организацию. Комиссия в полном составе выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. Работы по ремонту фасада были завершены. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 28.11.2008 года. Затем составлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3, которые ею и другими членами комиссии были подписаны. Затем все документы, подтверждающие выполнение работ по ремонту фасада, были переданы в ДГХ Администрации г. Омска. За ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ... денежные средства в сумме 294.000 рублей перечислены на расчетный счет ООО «П». Кроме того, капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... ... подлежали инженерные системы на сумму 540.000 рублей. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем ООО «П» привлекал субподрядную организацию. Работы по ремонту инженерных систем дома до 25.12.2008 года завершены не были. До 25.12.2008 года имелись некоторые недоделки, были ли они устранены до конца 2008 года, ей неизвестно. Мухутдинов Р.Р. постоянно давал обязательства закончить все работы по капитальному ремонту, но, несмотря на это, недоделки имелись, и качество проведенных ремонтов было низким. При ней комиссия для приемки выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... ... не собиралась. По предоставленным ей на обозрение документам, а именно акту приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 10.12.2008 года пояснила, что данный акт 10.12.2008 года не мог составляться, так как работы на этот момент еще выполнены не были. Подпись в данном акте от ее имени выполнена ею, но данный акт она не подписывала. Подписи в актах формы КС-2, КС-3 по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... ... от ее имени выполнены не ею. Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету дома Номер обезличен в ... ... 30.12.2008 года К.Л.А. перечислила с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 378.000 рублей за ремонт инженерных систем.

Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... ... подлежал фасад здания на сумму 420.000 рублей и инженерные системы на сумму 540.000 рублей. Для выполнения работ по капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... между ООО «Ф» и ООО «П» был заключен договор от 27.07.2008 года, цена договора составляла 960.000 рублей. Согласно условиям договора ООО «Ф» перечислило с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 288.000 рублей в виде 30% аванса. Для выполнения работ по ремонту фасада ООО «П» привлекал субподрядную организацию. Комиссия в полном составе выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали подрядной организации ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. Работы по ремонту фасада были завершены. После того как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года. Затем составлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3, которые были подписаны членами комиссии, в том числе, ею. Затем все документы, подтверждающие выполнение работ по ремонту фасада, переданы в ДГХ Администрации г. Омска. Капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... подлежали инженерные системы на сумму 540.000 рублей. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем дома ООО «П» привлекало субподрядную организацию. Работы по ремонту инженерных систем дома до 25.12.2008 года завершены не были. При ней комиссия для приемки выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... не собиралась. По представленному ей на обозрение акту приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 10.12.2008 года пояснила, что данный акт 10.12.2008 года не мог составляться, так как работы на этот момент еще выполнены не были. Подпись в данном акте от ее имени выполнена ею, но данный акт она не подписывала. Подписи в актах формы КС-2, КС-3 по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... от ее имени выполнены не ею. Согласно предоставленной выписке движения денежных средств по расчетному счету дома Номер обезличен в ..., 30.12.2008 года К.Л.А. перечислила с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 378.000 рублей за ремонт инженерных систем.

Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... ... подлежал фасад здания на сумму 620.000 рублей и инженерные системы на сумму 950.000 рублей. Для выполнения работ по капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... между ООО «Ф» и ООО «П» был заключен договор от 10.07.2008 года, цена договора составляла 1.570.000 рублей. Согласно условиям договора ООО «Ф» перечислило с расчетного счета дома на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 471.000 рублей в виде 30 % аванса. Для выполнения работ по ремонту фасада ООО «П» привлекал субподрядную организацию. Работы по ремонту фасада были завершены. Комиссия в полном составе выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 01.10.2008 года. Затем составлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3, которые ею были подписаны. Затем все документы, подтверждающие выполнение работ по ремонту фасада, переданы в ДГХ Администрации г. Омска. За ремонт фасада дома Номер обезличен в ... ... денежные средства в сумме 434.000 рублей перечислены на расчетный счет ООО «П». Капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... ... подлежали инженерные системы на сумму 950.000 рублей. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем ООО «П» привлекало субподрядную организацию. Работы по ремонту инженерных систем были завершены. Комиссия в полном составе неоднократно выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ, однако в ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 17.12.2008 года. Затем составлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3. Подписи от ее имени в акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 17.12.2008 года по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... ..., выполнены ею. Подписи от ее имени в актах формы КС-2, КС-3 выполнены не ею. Учитывая, что работы были выполнены, все документы, подтверждающие выполнение работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... ... на основании сопроводительного письма за подписью К.Л.А. были переданы в ДГХ Администрации г. Омска. Согласно представленной выписке движения денежных средств по расчетному счету, 25.12.2008 года К.Л.А. перечислила с расчетного счета дома Номер обезличен в ... ... на расчетный счет ООО «Промантикор» денежные средства в сумме 665.000 рублей за ремонт инженерных систем.

Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 750.000 рублей и инженерные системы на сумму 1.200.000 рублей. Для выполнения работ по капитальному ремонту на жилом доме между ООО «Ф» и ООО «П» был заключен договор от 19.07.2008 года, цена договора составляла 1.950.000 рублей. Согласно условиям ООО «Ф» перечислило с расчетного счета дома на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 585.000 рублей в виде 30 % аванса. Для выполнения работ по ремонту кровли ООО «П» привлекало работников, которые выполняли работы некачественно и не профессионально, о чем ей стало известно со слов старшего по дому С.Е.Ф. Неоднократно ООО «П» указывалось на недостатки, которые выявлялись в ходе проведения работ по капитальному ремонту кровли дома, которые ООО «П» устраняло в рабочем порядке. Работы по ремонту кровли дома были выполнены. Комиссия в полном составе выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года, данный акт был подписан членами комиссии, но не подписан представителем собственников жилья С.Е.Ф., который был не согласен с выполненным объемом и качеством работ. Подпись от ее имени в акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года по ремонту кровли дома выполнена ею. Подписи от ее имени в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3 выполнены не ею. Капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... подлежали инженерные системы на сумму 1.200.000 рублей. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем ООО «П» привлекало субподрядную организацию. Работы по ремонту инженерных систем были выполнены в полном объеме, качество выполненных работ было сравнительно хорошим. Комиссия в полном составе неоднократно выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 24.12.2008 года. Подпись от ее имени в акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 24.12.2008 года по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ..., выполнена ею. В данном акте так же расписались другие члены комиссии, кроме представителя собственников жилья С.Е.Ф., у которого были претензии к объему и качеству выполненных работ. Подписи от ее имени в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3 выполнены не ею.

Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 750.000 рублей и инженерные системы на сумму 1.200.000 рублей. Для выполнения работ по капитальному ремонту на жилом доме между ООО «Ф» и ООО «П» был заключен договор от 19.07.2008 года, цена договора составляла 1.950.000 рублей. Согласно условиям договора ООО «Ф» перечислило с расчетного счета на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 585.000 рублей в виде 30 % аванса. Для выполнения работ по ремонту кровли ООО «П» привлекало работников, которые выполняли работы некачественно и не профессионально, о чем ей стало известно со слов старшего по дому К.Е.В. Неоднократно ООО «П» указывалось на недостатки, которые выявлялись в ходе проведения работ по капитальному ремонту кровли дома, и которые ООО «П» устраняло в рабочем порядке. Работы по ремонту кровли дома были выполнены. Комиссия в полном составе выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года. Данный акт был подписан членами комиссии, но не подписан представителем собственников жилья К.Е.В., который был не согласен с объемом и качеством выполненных работ. Подписи от ее имени в акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года по ремонту кровли дома Номер обезличен в ..., выполнены ею. Подписи от ее имени в актах о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3 выполнены не ею. Капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... подлежали инженерные системы на сумму 1.200.000 рублей. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем ООО «П» привлекал субподрядную организацию. Работы по ремонту инженерных систем были выполнены в полном объеме, качество выполненных работ было сравнительно хорошим. Комиссия в полном составе неоднократно выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П» и которые устранялись в рабочем порядке. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 26.12.2008 года. Подпись от ее имени в данном акте выполнена ею. В данном акте так же расписались другие члены комиссии, кроме представителя собственников жилья К.Е.В., у которого были претензии к объему и качеству выполненных работ. Подписи от ее имени в актах приемки выполненных работ формы КС-2, КС-3 выполнены не ею.

Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 750.000 рублей и инженерные системы на сумму 1.200 000 рублей. Для выполнения работ по капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... между ООО «Ф» и ООО «П» был заключен договор от 27.07.2008 года, цена договора составляла 1.950.000 рублей. Согласно условиям договора ООО «Ф» перечислило с расчетного счета дома на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 585.000 рублей в виде 30 % аванса. Для выполнения работ по ремонту кровли ООО «П» привлекало субподрядную организацию. Работы по ремонту кровли дома были завершены. Комиссия в полном составе выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П» и которые устранялись в рабочем порядке. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 15.09.2008 года. Затем составлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3. Подписи от ее имени во всех актах выполнены ею. Затем все документы, подтверждающие выполнение работ по ремонту кровли, были переданы в ДГХ Администрации г. Омска. За ремонт кровли дома Номер обезличен в ... денежные средства в сумме 525.000 рублей перечислены на расчетный счет ООО «П». Капитальному ремонту на жилом доме Номер обезличен в ... подлежали инженерные системы на сумму 1.200.000 рублей. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем ООО «П» привлекало субподрядную организацию. Работы по ремонту инженерных систем были завершены. Комиссия в полном составе неоднократно выходила на объект с целью проверки качества и объема выполненных работ. В ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали ООО «П» и которые устранялись в рабочем порядке. После того, как членами комиссии был принят объект, был составлен акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 19.12.2008 года. Затем составлены акты о приемке выполненных работ формы КС-2, КС-3. Подписи от ее имени в акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 19.12.2008 года по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен, выполнены ею. Подписи от ее имени в актах формы КС-2, КС-3, выполнены не ею. Учитывая, что работы были выполнены, все документы, подтверждающие выполнение работ по ремонту инженерных систем дома на основании сопроводительного письма за подписью К.Л.А., были переданы в ДГХ Администрации г. Омска. Согласно выписке движения денежных средств по расчетному счету, 30.12.2008 года К.Л.А. перечислила с расчетного счета дома Номер обезличен в ... на расчетный счет ООО «П» денежные средства в сумме 840.000 рублей за ремонт инженерных систем.

Свидетель Е.С.А. пояснил, что с августа-сентября 2008 года работает в ООО «П». Когда он устроился на работу, ремонт домов уже осуществлялся. Ремонт домов в ... начинало ООО «П». Данное общество покинуло объект, не закончив работу, в связи с недостаточным финансированием. Его заменило ООО «С». С субподрядными организациями заключались договоры. Он входил в состав комиссии по приемке фасада ... в .... Ремонт фасада был закончен, акт подписан. Качество ремонта фасада он не проверял. Работы по ремонту инженерных систем в ... в ... начались в декабре 2008 года, так как первоначальная смета, утвержденная заказчиком и подрядчиком, не полностью соответствовала требованиям жильцов. Изначально планировалась замена канализации, в итоге в смету была внесена замена стояков по квартирам. Работы были выполнены. Он подписывал акты приемки. Были недоделки в плане утепления, замены части трубы, однако в акты эти работы были включены. Данные недоделки устранялись в 2009 году. В ... в ... он ремонтом фасада не занимался, однако акты подписывал. По инженерным системам работы были выполнены в неполном объеме в связи с тем, что собственники жилья отказались проводить ремонт после начала отопительного сезона. Он отвозил гарантийное письмо о том, что по окончанию отопительного сезона работы будут выполнены. Акты приемки были подписаны до Нового года. В ... в ... он ремонтом фасада не занимался, однако акты приемки подписывал. По инженерным системам проводилась замена водопровода, отопления. Работы были завершены, акты приемки подписаны. В ... в ... подлежали ремонту кровля и инженерные системы. По ремонту кровли работы были выполнены, он подписывал акты. По ремонту инженерных систем также работы были выполнены, все акты подписаны. В ... в ... осуществлялся ремонт кровли и инженерных систем. Ремонт кровли закончен, он подписывал акты. Акты по приемке инженерных систем были подписаны с недоделками. Были даны определенные гарантии, однако после Нового года заказчик не допустил их на объект. В ... в ... также подлежали ремонту кровля и инженерные системы. Он не участвовал в ремонте кровли, но акты подписывал. Инженерные системы были приняты с недоделками, которые после Нового года должны были быть устранены, но их также не допустили на объект. Материалы для ремонта приобретались и субподрядчиками и ООО «П».

Свидетель М.В.В. пояснил, что в 2008 году работал в ООО «П» сметчиком. Летом 2008 года он составлял сметы для ремонтов домов, в том числе и в .... Для составления смет он один или с Мухутдиновым Р.Р. приезжал на объекты, снимал размеры, смотрел объемы работ, составлял дефектные ведомости, на основании которых делались сметы. Локальные сметы по каждому дому составлялись им. Ему была известна сумма, которую выделяли на ремонт, и сметы он составлял, исходя из данной суммы. После составления сметы отвозились в центр ценообразования для проверки. Все сметы были утверждены. Сметные расчеты он не переделывал. На основании смет позже он составлял акты КС 2 и КС 3. Данные, указанные в смете, и данные, указанные в актах КС 2 и КС 3 должны полностью совпадать. Он знал о том, что ряд ремонтных работ не закончены, и в ряде случаев применены другие более дешевые материалы, однако составил акты о выполненных работах в полном соответствии с первоначальными сметами. Указания о составлении данных актов он получил от Мухутдинова Р.Р.

Свидетель С.Б.М. пояснил, что работает начальником отдела ЖКХ администрации ... .... В его обязанности входит оказание содействия управляющим компаниям, товариществам собственников жилья в организации капитального ремонта. В 2008 года в соответствии с ФЗ № 185 в домах Номер обезличен в ... проводился капитальный ремонт. Был проведен конкурс для выбора подрядной организации. Победителем конкурса стало ООО «П». После этого между управляющей компанией и подрядной организацией были заключены договоры. Сроки проведения ремонта по системе жизнеобеспечения были рассчитаны до 15.11.2008 года. На каждый дом был открыт лицевой счет в банке. Источником финансирования являлся фонд реформирования ЖКХ, областной и муниципальный бюджеты, и 5% денежных средств должны были внести собственники жилья. До начала работ управляющая компания перечислила 30% в качестве аванса на счет подрядной организации. В домах Номер обезличен осуществлялся ремонт фасада и системы отопления. В д. Номер обезличен осуществлялись замена инженерных систем и ремонт фасада. В доме Номер обезличен производился ремонт кровли и системы отопления и холодного водоснабжения. В домах Номер обезличен производился ремонт кровли и ремонт системы отопления, холодного и горячего водоснабжения. Контроль по качеству ремонтных работ был возложен на жилищную инспекцию. Он проверял факт выполнения работ. Ремонт был завершен позже 15.11.2008 года, на всех домах была сделана инженерная система. По ремонту кровли в домах Номер обезличен и Номер обезличен возникли споры. Собственники жилья заявили, что вместо предусмотренного сметой материала был использован другой материал, худшего качества. По всем домам акты приемки были подписаны. ООО «П» предоставило гарантийные письма об устранении недоделок. При приемке работ в домах Номер обезличен и Номер обезличен были выявлены недоделки, которые были отражены в актах. В последующем недоделки устранялись. По ремонту Номер обезличен дома были замечания у жилищной комиссии, акт был подписан уже в ноябре. В Номер обезличен доме не была заменена задвижка, акт подписали только после ее замены. Его никто не принуждал подписывать акты. Не смотря на наличие недоделок, акты подписывались, так как необходимо было освоить деньги до конца года.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля А.А.А. (т.15л.д.2-15), исследованных в судебном заседании, следует, что он работает в ООО «Ф». В 2008 году ООО «Ф» проводило капитальные ремонты в жилых домах, находящихся на обслуживании ООО «Ф», в том числе Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в ..., в рамках 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Он на основании приказа генерального директора ООО «Ф» К.Л.А. входил в состав комиссии по проверке выполненных работ по капитальному ремонту. В его обязанности входил контроль проведения работ по капитальному ремонту и приемка выполненных работ в составе комиссии, подписание актов выполненных работ. В выборе подрядной организации он участия не принимал, позже узнал, что подрядной организацией выбрано ООО «П». Оплата за капитальный ремонт осуществлялась за счет федерального бюджета в размере 95% и 5% от стоимости ремонта каждого дома вносили собственники жилья. ООО «Ф» открывал счет на каждый из домов в банке «ТранКредитБанк». С каждого из счетов, открытых на дома, подлежащих ремонту, перечислялось не более 30 % от общей сметной стоимости работ по каждому из домов на расчетный счет подрядчика ООО «П». После перечисления этих средств Мухутдинов Р.Р. своими силами начал проведение ремонтных работ, однако в полном объеме их выполнить не мог, ссылаясь на то, что не хватает денежных средств. Мухутдинов Р.Р. не справлялся с выполнением работ по капитальному ремонту, поэтому стали поступать жалобы от собственников жилья.

По представленным ему на обозрение документам пояснил, что в ходе проведения работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ..., им осуществлялись выходы на объект с целью осуществления контроля за проведением работ. После завершения работ по ремонту фасада дома он в составе комиссии выезжал на дом и проверял выполнение работ. По ремонту фасада работы были выполнены, но недочеты имелись, так как представители собственников жилья высказывали замечания. В целом работы были выполнены, поэтому членами комиссии и им были подписаны акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 28.11.2008 года, акты выполненных работ по ремонту фасада формы КС-2, КС-3. Подписи в вышеуказанных документах от его имени выполнены им. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом жилого здания от 10.12.2008 года, актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подписи от его имени выполнены им. В период проведения работ по ремонту инженерных систем он периодически выходил на объект и следил за ходом проведения работ. В случае выявления недостатков, недоделок на них указывали ООО «П» и они устранялись в рабочем порядке. После завершения работ по капитальному ремонту инженерных систем члены комиссии собрались у дома, обсудили завершение выполнения работ, и некоторые члены комиссии поставили свои подписи в актах выполненных работ. Он для подписания вышеуказанных актов по ремонту инженерных систем вместе с Е.А.А. прошел в свой кабинет в офисе ООО «Ф» и там подписал документы. На момент подписания актов выполненных работ имелись незначительные недоделки, которые ООО «П» обязался устранить.

В ходе проведения работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ..., им осуществлялись выходы на объект с целью контроля проведения работ. После завершения работ по ремонту фасада он в составе комиссии выезжал на дом и проверял выполнение работ. Работы по ремонту фасада были выполнены, на момент приемки выполненных работ никаких недочетов и недоделок по ремонту фасада выявлено не было. В целом работы были выполнены, поэтому членами комиссии и им были подписаны акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года, акты выполненных работ по ремонту фасада формы КС-2, КС-3. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом жилого здания от 10.12.2008 года, актам выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подписи от его имени выполнены им. В период проведения работ по ремонту инженерных систем он периодически выходил на объект и следил за ходом проведения работ по капитальному ремонту, в случае выявления недостатков, недоделок на них указывали подрядчику ООО «П» и они устранялись в рабочем порядке. После завершения работ по капитальному ремонту инженерных систем члены комиссии собрались у дома, обсудили завершение выполнения работ, и некоторые члены комиссии поставили свои подписи в актах выполненных работ. Он для подписания вышеуказанных актов вместе с Е.А.А. прошел в свой кабинет в офисе ООО «Ф» и там подписал документы. На момент подписания актов выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ..., недоделок выявлено не было.

В ходе проведения работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ..., им осуществлялись выходы на объект с целью контроля проведения работ. После завершения работ по ремонту фасада он в составе комиссии выезжал на дом и проверял выполнение работ. Работы по ремонту фасада были выполнены, недочетов и недоделок по ремонту фасада выявлено не было. В целом работы были выполнены, поэтому членами комиссии и им были подписаны акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 01.10.2008 года, акты выполненных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом элементов жилого здания от 17.12.2008 года, актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подписи от его имени выполнены им. В период проведения работ по ремонту инженерных систем он периодически выходил на объект и следил за ходом проведения работ по капитальному ремонту. В ходе выполнения работ по ремонту инженерных систем этого дома было много замечаний, на которые указывали подрядчику ООО «П» и они устранялись в рабочем порядке. После завершения работ по капитальному ремонту инженерных систем члены комиссии подписали акты выполненных работ, он в составе комиссии для проверки выполненных работ на объект не выходил. Вышеуказанные акты выполненных работ он подписывал у себя в кабинете в офисе ООО «Ф». Ему на подпись акты выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... приносил Мухутдинов Р.Р. На момент подписания актов имелись незначительные недоделки, которые ООО «П» обязался устранить.

В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... от 31.10.2008 года подпись от его имени выполнена им, однако он в нем не расписывался. Подпись он не ставил в связи с тем, что работы по ремонту кровли до конца декабря 2008 года ООО «П» завершены не были. В актах выполненных работ формы КС-2, КС-3, по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... подписи от его имени выполнены не им. При проведении работ по капитальному ремонту ООО «П» привлекал работников не из строительных фирм. Работы эти работники выполняли не качественно, представитель собственников дома С.Е.Ф. постоянно жаловался и не разрешал выполнять работы не специалистам. В связи с тем, что работы до конца декабря 2008 года выполнены не были, им акты выполненных работ не подписывались. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом жилого здания от 24.12.2008 года подпись от его имени выполнена им, однако он в нем не расписывался. В актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подпись от его имени выполнена не им. Он не подписывал указанные документы в связи с тем, что на конец декабря 2008 года работы по ремонту инженерных систем подрядной организацией ООО «П» выполнены не были.

В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... от 31.10.2008 года подпись от его имени выполнена им, однако он в нем не расписывался. Подпись он не ставил в связи с тем, что работы по ремонту кровли до конца декабря 2008 года завершены не были. В актах выполненных работ формы КС-2, КС-3, по ремонту кровли дома Номер обезличен в ..., подписи от его имени выполнены не им. При проведении работ по капитальному ремонту кровли ООО «П» привлекал работников не специалистов в строительстве. Ремонт эти работники выполняли не качественно, в связи с чем представитель собственников дома Номер обезличен в ... К.Е.В. постоянно жаловался и не разрешал выполнять работы не специалистам. После этого была привлечена другая субподрядная организация, какая конкретно, ему неизвестно. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом жилого здания от 26.12.2008 года по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... подпись от его имени выполнена им, однако он в нем не расписывался. В актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подпись от его имени выполнена не им. Подписать указанные документы он не мог, так как на конец декабря 2008 года работы по ремонту инженерных систем выполнены не были.

В ходе проведения работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ..., им осуществлялись выходы на объект с целью контроля проведения работ. После завершения работ по ремонту кровли он в составе комиссии выезжал на дом и проверял выполнение работ. Работы по ремонту кровли были выполнены. На момент приемки выполненных работ имелись незначительные недоделки, но в целом работы были выполнены, поэтому членами комиссии и им были подписаны акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 15.09.2008 года, акты выполненных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3. Имевшиеся незначительные недоделки ООО «П» обязалось устранить и устранило в последующем. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом жилого здания от 19.12.2008 года, актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подпись от его имени выполнена им. В период проведения работ по ремонту инженерных систем он на объект не выходил, о ходе проведения работ по капитальному ремонту инженерных систем ему было известно со слов Ф.В.В., который говорил, что в целом работы ООО «П» выполнены, а мелкие недоделки устранялись в рабочем порядке. После завершения работ по капитальному ремонту инженерных систем акты выполненных работ он подписывал у себя в кабинете в офисе ООО «Ф». Ему на подпись акты выполненных работ по ремонту инженерных систем приносил Мухутдинов Р.Р. При этом в актах уже были подписи некоторых членов комиссии. На момент подписания актов выполненных работ по ремонту инженерных систем имелись незначительные недоделки, которые ООО «П» обязалось устранить.

Свидетель Ф.З.М. пояснила, что в 2008 году работала в ООО «Ф» начальником участка. Она была включена в состав комиссии по приемке работ. Капитальный ремонт в домах проводило ООО «П». Также привлекались субподрядные организации. Были составлены сметы. Данные сметы она не видела. В ... в ... ремонтировались система отопления, канализация и фасад. При приемке работ она в составе комиссии выходила на дом. Ремонт отопления был выполнен не полностью. Ремонт канализации заменили на смену стояков отопления. Субподрядчики объясняли это отсутствием денег. Фасад был отремонтирован. Акт приемки фасада она подписала. Акт приемки инженерных систем она подписала по указанию К.Л.А. При этом она считала, что подписывает акт за выполнение работ на 50%. В Номер обезличен доме в ... фасад был отремонтирован. Ремонт инженерных систем был произведен в неполном объеме. Во время подписания акта приемки инженерных систем работы не были проведены. Данный акт она подписывала в кабинете директора. В ... в ... работы были почти завершены. Фасад был отремонтирован и принят комиссией. При ремонте инженерных систем поменяли верхнюю разводку систем отопления, трубы горячего и холодного водоснабжения. Канализацию не меняли, просто покрасили трубы. Акт приемки инженерных систем она подписывала в кабинете К.Л.А., при этом в акте уже стояли подписи других членов комиссии. В Номер обезличен доме в ... проводился ремонт кровли, замена горячего и холодного водоснабжения. Ремонт кровли был сделан не по технологии, однако акт приемки был подписан. Акт о приемке инженерных систем она также подписала по указанию К.Л.А., в нем уже стояли подписи других членов комиссии, кроме подписей жильцов дома. В ... в ... ремонтировали кровлю и инженерные системы. Ремонт кровли и ремонт инженерных систем не соответствовали требованиям. Оба акта приемки она подписала в кабинете у К.Л.А. В актах стояли подписи других членов комиссии, за исключением жильцов дома. В ... в ... начали ремонт кровли, но не завершили. Акт приемки она подписала в кабинете у К.Л.А. Подписи членов комиссии в акте уже стояли. Также в данном доме меняли отопление, трубы горячей и холодной воды. Меняли ли канализацию, ей не известно.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Н.В.С. (т.15л.д.152-156), исследованных в судебном заседании, следует, что он работал в должности главного специалиста инспекторского отдела. Государственная жилищная инспекция в соответствии с положением «О Государственной жилищной инспекции по Омской области», утвержденной Губернатором Омской области, осуществляет контроль качества выполненных работ по проводимым капитальным ремонтам. Проведению капитальных ремонтов подлежали жилые дома Номер обезличен, Номер обезличен в ..., находящиеся на обслуживании управляющей компанией ООО Ф». Подрядной организацией, проводившей работы на объектах, являлось ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. В ходе осуществления работ по капитальному ремонту фасада дома Номер обезличен в ... с его стороны контроль не осуществлялся, так как это не входило в его обязанности. Ему необходимо было проверить законченные работы. По окончанию работ для осуществления проверки ООО «Ф» предоставляло локальный сметный расчет, заверенный в РЦЦС, для сравнения работ определенных к выполнению и фактически выполненных. Прием выполненных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. Кроме него в состав комиссии входил представитель Администрации ... ... С.Б.М., представители ООО «Ф» и представитель ООО «П», представители собственников жилого дома. Когда он выходил на дом, то представители собственников не присутствовали. В ходе приемки выполненных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен в ... комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно. Согласно «Положению о ГЖИ», государственная жилищная инспекция осуществляет контроль качества выполненных работ, исчисление и проверка объема выполненных работ в компетенцию специалистов ГЖИ не входит, это должны проверять заказчики работ. Прием выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. В ходе приемки выполненных работ по ремонту инженерных систем комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно.

Прием выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. В ходе приемки выполненных работ комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно.

Прием выполненных работ по ремонту крыши дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. В ходе приемки выполненных работ комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно. Прием выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. В ходе приемки выполненных работ комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно.

Прием выполненных работ по ремонту крыши дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. В ходе приемки выполненных работ комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно. Прием выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... осуществляла комиссия. В ходе приемки выполненных работ комиссией были выявлены недоделки, вследствие чего акты подписаны не были. Впоследствии, когда недостатки были устранены, комиссия вновь проводила осмотр, и подписывала акты. Качество произведенных работ соответствовало нормам. Оценка качества ремонтно-строительных работ - удовлетворительно.

Свидетель Д.Д.Г. пояснил, что в составе комиссии подписывал акты приемки выполненных работ в домах Номер обезличен в .... В его обязанности входил выборочный визуальный контроль качества выполненных работ. Перед выходом на дом присылалась заявка, в которой было указано, какие виды работ предъявляются к сдаче. В Номер обезличен доме принимался фасад дома. При приемке было выявлено, что не прокрашены откосы, решетка, где-то неровно положена штукатурка. Был составлен акт для устранения недостатков, который передан Мухутдинову Р.Р. Через неделю объект был вновь предъявлен для сдачи, и акт был подписан. Он выборочно проверил устранение недостатков, убедился в том, что их устранили. В Номер обезличен доме он проверял качество ремонта фасада и отопления. Отопление не было закончено, и он составил протокол об административном правонарушении в отношении С.О.С.. Фасад был принят, акт подписан. Также был составлен акт о нарушениях, которые впоследствии были устранены.

Кроме того, из показаний свидетеля Д.Д.Г. на предварительном следствии (т.16л.д.1-5), исследованных в судебном заседании, следует, что в сентябре 2008 года комиссия принимала выполненные работы по капитальному ремонту кровли дома Номер обезличен в ... .... Были высказаны замечания по некачественному выполнению работ, а именно устройство примыканий к вентиляционным шахтам, не демонтирована неиспользуемая стойка телевизионной антенны, не был закончен монтаж вытяжек канализационных стояков. На все недоделки он указал подрядной организации ООО «П». После устранения указанных недостатков комиссией был подписан акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания. Кроме того, подрядной организацией ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. был предъявлен акт о выполненных работах по огнезащите замененных деревянных конструкций, предусмотренных сметой. Мухутдинов Р.Р. в устной форме, сообщил, что пропитка проводилась и данный акт есть. Визуально огнезащитная обработка не определяется.

Свидетель И.Г.Н. пояснил, что он принимал участие в составе рабочей комиссии по приемке домов Номер обезличен и Номер обезличен в ... Он проверял качество выполненных работ по ремонту кровли, фасада и инженерных систем. Контроль осуществлялся путем визуального осмотра. Со сметами они не сверялись, так как они проверяют перечень работ, а не объемы. В ноябре-декабре 2008 года в составе комиссии были подписаны акты приемки работ по инженерным системам в ... в .... Там была сделана система отопления верхней разводки и канализация. При первом выходе были замечания в связи с тем, что в неполном объеме выполнены работы по теплоизоляции, по креплению верхнего розлива, не весь объем работ выполнен в подвальном помещении. Был составлен акт, в котором указаны данные недостатки. После устранения недостатков была повторная проверка. Акт был подписан. В акте напротив фамилии Д.Д.Г. стоит его подпись, так как он замещал Д.Д.Г.. В ... в ... была замена инженерного оборудования в подвале, ремонт системы отопления и холодного водоснабжения. Для приемки работ комиссия выходила на дом несколько раз, так как были замечания. Акт был подписан в конце декабря после устранения недостатков. Он также поставил свою подпись напротив фамилии Д.Д.Г..

Свидетель С.И.А. пояснила, что в 2008 года в ООО «Ф» заместителем генерального директора. Для проведения капитального ремонта домов проводился конкурс. Подрядной организацией было выбрано ООО «П». В конце декабря 2008 года подрядчик был заменен. По поводу проведения ремонта ей ничего неизвестно, на объекты она не выходила.

Свидетель В.С.А. пояснила, что в 2008 году работала в ООО «П». Ей известно, что общество выиграло тендер на проведение капитального ремонта. Она один раз была на объекте, видела, что разгружали строительный материал. Закупкой строительных материалов она не занималась. Она звонила поставщикам, чтобы узнать стоимость материалов. Какие материалы необходимы, ей говорил или Мухутдинов Р.Р. или Е.С.А.

Кроме того, из показаний свидетеля В.С.А. на предварительном следствии (т.14л.д.27) следует, что в феврале или марте 2009 года Мухутдинов Р.Р. принес ей копии лицензий ООО «О», ООО СЦ «А», ООО СК «Е», и сказал ей составить договоры субподряда с этими организациями. Каким образом эти договоры были подписаны субподрядчиками ей неизвестно. Она не к кому с просьбой выполнить подписи не обращалась, к ней с такой просьбой тоже никто не обращался. По какой причине в договорах с ООО «О», ООО СЦ «А» не проставлены даты и номера договоров она пояснить не может. Когда и какие работы выполняли субподрядные организации ООО «О», ООО СЦ «А», ООО СК «Е» ей неизвестно, представителей этих фирм она никогда не видела и не помнит, чтобы представители этих фирм приходили в офис ООО «П». В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.

Свидетель М.М.А. пояснила, что в середине июня 2008 года ей позвонил Мухутдинов Р.Р. и предложил отремонтировать фасад в трех жилых домах. Был заключен договор на ремонт фасадов в домах Номер обезличен в .... В договоре были определены объем и виды работ. 14.07.2008 года они приступили к работе. Смету до заключения договора она не видела. Объем работ определял Мухутдинов Р.Р. Было согласовано, что они будут снимать не всю штукатурку, а только в тех местах, где она отходит. Основные материалы привозил Мухутдинов Р.Р. Привозимые материалы были хорошего качества. Один раз он давал ей деньги, и она сама покупала что-то незначительное. В сентябре 2008 года был закончен ремонт фасада ..., а 01.10.2008 года ремонт фасадов домов Номер обезличен. ... был сдан с задержкой. В Номер обезличен домах не принимали работу до тех пор, пока не сделают канализацию.

Свидетель В.С.М. пояснил, что в 2008 году возглавлял СМУ «П». Его общество принимало участие в капитальном ремонте 4 домов в .... С ООО «П» 23.07.2008 года был заключен договор субподряда. В договоре не указывались объем работ и цена. Что необходимо отремонтировать указывал Мухутдинов Р.Р. Сметы он видел, однако для работы они не использовались. Мухутдинов Р.Р. дал свои сметы, а он, в свою очередь, отдал их мастеру. Мастер промерил материал и дал заявку на приобретение материала. Они занимались ремонтом отопления, горячего и холодного водоснабжения. После заключения договора на каждый дом была выделена предоплата, остальной расчет по факту выполненных работ. В Номер обезличен доме ремонтировался только верхний розлив отопления. Изначально оговаривались работы по замене отопления, но жильцы дома не позволили вскрывать пол. Он обратился к подрядчику, который должен был решить этот вопрос, но ничего не изменилось. Кто в указанном доме делал инженерные системы, ему не известно. С полученной предоплаты они самостоятельно закупали строительные материалы. ООО «П» материалы не поставляли. В доме Номер обезличен ремонт сделан на сумму 69.237 рублей. В доме Номер обезличен делали верхний розлив отопления, другие работы не выполняли, так как жильцы не позволили вскрывать пол. Закупкой материалов они также занимались самостоятельно. В доме Номер обезличен ремонт сделан на сумму 109.325 рублей. По данным домам были подписаны акты между СМУ «П» и ООО «П». В Номер обезличен доме делали розлив отопления в подвале и горячее водоснабжение. Материалы для ремонта закупали самостоятельно. На все материалы, которые они приобретали, имелись сертификаты. В данном доме работы по ремонту отопления выполнены на сумму 497.721 рубль, по горячему водоснабжению - на 127.896 рублей. Акт выполненных работ был подписан. На ремонт холодного водоснабжения у них не хватило денег. В доме Номер обезличен делался розлив отопления и горячее и холодное водоснабжение. Они выполнили работы по ремонту отопления на сумму 405.474 рубля, по ремонту холодного и горячего водоснабжения на сумму 257.585 рублей. Материалы они также закупали сами. Акт выполненных работ был подписан.

Свидетель Д.В.А. пояснил, что в 2008 году он работал в СМУ «П». В ... общество осуществляло ремонт четыре- домов. Они выступали в качестве субподрядчиков. Подрядчиком выступало ООО «П Ему предоставлялась смета, на которой не было подписей. Свои сметы они не составляли. Объем работ ему указывал В.С.М. Также он общался с Мухутдиновым Р.Р., который указывал виды работ. В доме Номер обезличен произвели замену розлива отопления и замену розлива горячей воды. В доме Номер обезличен заменили розлив отопления и розлив горячего и холодного водоснабжения. В домах Номер обезличен и Номер обезличен заменили верхний розлив отопления. Все материалы для ремонта приобретались ими самостоятельно. Между СМУ «П» и ООО «П» были подписаны акты выполненных работ.

Помимо изложенного, из показаний свидетеля Д.В.А. на предарительном следствии (т.11л.д.1-6) следует, что в домах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в ... выполнялись те работы, которые говорил выполнить Мухутдинов Р.Р. ООО СМУ «П» на жилых домах Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен в ... в ... выполнило ремонтные работы, согласно актам выполненных работ, на общую сумму 1.467.201,72 рублей. После завершения выполнения ремонтных работ в доме Номер обезличен в октябре 2008 года совместно с представителем ООО «П им осуществлялся контрольный замер, после чего составлен акт выполненных работ. Акт выполненных работ подписан заказчиком Мухутдиновым Р.Р. и подрядчиком В.С.М. Согласно акту выполненных работ ООО СМУ «П» выполнило ремонтные работы в жилом доме Номер обезличен в ... на сумму 69.237, 72 рубля. На эту сумму была составлена справка о стоимости выполненных работ и затрат, которая была подписана Мухутдиновым Р.Р., и счет-фактура Номер обезличен от 14.11.2008 года, на основании которых ООО «П» должен был произвести окончательный расчет. После завершения выполнения ремонтных работ в доме Номер обезличен в ... в октябре 2008 года совместно с представителем ООО «П» он осуществлял контрольный замер, после чего был составлен акт выполненных работ. Акт выполненных работ подписан заказчиком Мухутдиновым Р.Р. и подрядчиком В.С.М. Согласно акту выполненных работ ООО СМУ «П» выполнило ремонтные работы в жилом доме Номер обезличен в ... на сумму 109.325,83 рубля. На эту сумму была составлена справка о стоимости выполненных работ и затрат, подписанная Мухутдиновым Р.Р., и счет-фактура Номер обезличен от 14.11.2008 года, на основании которых ООО «П» в лице Мухутдинова Р.Р. должен был произвести окончательный расчет. После завершения выполнения ремонтных работ в доме Номер обезличен в ... в октябре 2008 года совместно с представителем ООО «П им осуществлялся контрольный замер, после чего составлен акт выполненных работ. Акт выполненных работ подписан заказчиком Мухутдиновым Р.Р. и подрядчиком В.С.М. Согласно акту выполненных работ ООО СМУ «П» выполнило работы по замене отопления и трех узлов управления в жилом доме Номер обезличен в ... на сумму 497.781,35 рубля, и по замене трубопровода горячего водоснабжения на сумму 127.896,9 рублей. В общей сложности выполнены работы на сумму 625.678,25 рублей. На вышеуказанные суммы были составлены справки о стоимости выполненных работ и затрат, подписанные Мухутдиновым Р.Р., и счета-фактуры, на основании которых ООО «П» должен был произвести окончательный расчет. После завершения выполнения ремонтных работ в доме Номер обезличен в ... в октябре 2008 года совместно с представителем ООО «П» им осуществляется контрольный замер, после чего составлен акт выполненных работ. Акт выполненных работ подписан заказчиком Мухутдиновым Р.Р. и подрядчиком В.С.М. Согласно акту выполненных работ ООО СМУ «П» выполнило работы по замене отопления и одного узла управления в жилом доме Номер обезличен в ... на сумму 405.374,75 рублей, и замену трубопровода холодного и горячего водоснабжения на сумму 257.585,17 рублей. В общей сложности выполнены работы на сумму 662.959,92 рублей. На вышеуказанные суммы были составлены справки о стоимости выполненных работ и затрат, подписанные Мухутдиновым Р.Р., и счета-фактуры, на основании которых ООО «П» должен был произвести окончательный расчет.

В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ф.А.В., исследованных в судебном заседании (т.13л.д.182-188), следует, что он является директором ООО «С». В мае или июне 2008 года ему стало известно о том, что ООО «П» привлекает субподрядные организации для проведения капитальных ремонтов в жилых домах по Федеральной программе. Он обратился в ООО «П» к директору Мухутдинову Р.Р. и предложил услуги своей организации, пояснив, что ООО «С» специализируется на ремонте инженерных систем. Мухутдинов Р.Р. предложил ему осмотреть объекты и составить локальные сметные расчеты, что он и сделал. В августе 2008 года ему позвонил Мухутдинов Р.Р. и предложил работу. 30.10.2008 года между ООО «С» и ООО «П» был заключен договор субподряда Номер обезличен на выполнение ремонтных работ: системы отопления, горячего и холодного водоснабжения жилых домов Номер обезличен и Номер обезличен в ... в .... Оплата за производство ремонта инженерных систем на доме Номер обезличен в ... согласно договору составляла 336.733 рублей. В ноябре 2008 года бригады работников ООО «С» приступили к выполнению работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в .... Согласно условиям договора «Заказчик» в лице Мухутдинова Р.Р. должен был ему как «Подрядчику» предоставить для работы строительные материалы, однако фактически основной объем строительных материалов закупался им. Мухутдинов Р.Р. иногда предоставлял материалы, но их количество было незначительным. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем Мухутдинов Р.Р. предоставил ему локальный сметный расчет, составленный между ООО «Ф» и ООО «П», и заверенный в РЦЦС, на основании которого он и выполнял работы. Он знал, что стоимость работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в ... по локальным сметным расчетам ООО «П» значительно превышает сумму стоимости работ определенную для оплаты ООО «С», так как генподрядчик получает большую сумму денежных средств, чем субподрядчик. Когда он приступил к выполнению работ на доме Номер обезличен в ..., некоторые работы уже были выполнены. ООО «С» в доме Номер обезличен в ... выполнило замену стояков отопления, замену верхнего и нижнего розлива отопления, замену трубопроводов холодного и горячего водоснабжения. Согласно локальным сметным расчетам, представленным Мухутдиновым Р.Р., работы преимущественно были выполнены, но имелись недоделки. Закончить работы в полном объеме для него было проблематично, потому что Мухутдинов Р.Р. не производил оплаты. По факту выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... им составлен акт выполненных работ между ООО «П» и ООО «С» на сумму 348.650 рубля. При приемке выполненных работ сумма фактически выполненных работ превысила сумму, указанную в договоре. Указанный акт выполненных работ был подписан им и через заместителя директора ООО «П» Е.С.А. подписан Мухутдиновым Р.Р. Ему так же известно, что акты выполненных работ, составленные между ООО «П» и ООО «Ф» были подписаны. В ноябре 2008 года бригады работников ООО «С» приступили к выполнению работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в .... Согласно условиям договора «Заказчик» в лице Мухутдинова Р.Р. должен был ему как «Подрядчику» предоставить для работы строительные материалы, однако фактически основной объем строительных материалов закупался им. Мухутдинов Р.Р. иногда предоставлял материалы, но их количество было незначительным. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем на доме Номер обезличен в ... Мухутдинов Р.Р. ему предоставил локальный сметный расчет, составленный между ООО «Ф» и ООО «П», заверенный в РЦЦС, на основании которого он и выполнял работы. Когда он приступил к выполнению работ на доме Номер обезличен в ..., некоторые работы уже были выполнены. ООО «С» в доме Номер обезличен в ... выполнил замену стояков отопления, прокладку трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, замену верхнего и нижнего розлива отопления. Согласно локальным сметным расчетам, предоставленным Мухутдиновым Р.Р., работы преимущественно были выполнены, но имелись недоделки. Закончить работы в полном объеме для него было проблематично, потому что Мухутдинов Р.Р. не производил оплаты. По факту выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... им составлен акт выполненных работ между ООО «П» и ООО «С» на сумму 348.650 рублей. При приемке выполненных работ сумма фактически выполненных работ превысила сумму, указанную в договоре. Указанный акт выполненных работ был подписан им и через заместителя директора ООО «П» Е.С.А. подписан Мухутдиновым Р.Р. Ему так же известно, что акты выполненных работ, составленные между ООО «П» и ООО «Ф», были подписаны. 01.08.2008 года между ООО «С» и ООО «П» был заключен договор субподряда Номер обезличен на выполнение ремонтных работ: системы отопления, горячего и холодного водоснабжения жилых домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... в .... Оплата за производство ремонта инженерных систем на доме Номер обезличен в ... согласно договору составляла 401.656 рублей. В августе 2008 года бригады работников ООО «С» приступили к выполнению работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в .... Согласно условиям договора «Заказчик» в лице Мухутдинова Р.Р. должен был ему как «Подрядчику» предоставить для работы строительные материалы, однако фактически основной объем строительных материалов закупался им. Мухутдинов Р.Р. иногда предоставлял материалы, но их количество было незначительным. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем на доме Номер обезличен в ... Мухутдинов Р.Р. ему предоставил локальный сметный расчет, составленный между ООО «Ф» и ООО «П, заверенный в РЦЦС, на основании которого он и выполнял работы. Когда он приступил к выполнению работ на доме Номер обезличен в ..., некоторые работы уже были выполнены. ООО «С» в доме Номер обезличен в ... выполнил изоляцию холодного и горячего водоснабжения в подвале дома, на чердаке была заменена подача отопления, заменен тепловой узел, задвижки и обратный трубопровод. Согласно локальным сметным расчетам, предоставленным Мухутдиновым Р.Р., работы преимущественно были выполнены, но имелись недоделки. Закончить работы в полном объеме для него было проблематично, потому что Мухутдинов Р.Р. не производил оплаты. По факту выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... им составлен акт выполненных работ между ООО «П» и ООО «С» на сумму 405.723 рубля. При приемке выполненных работ сумма фактически выполненных работ превысила сумму, указанную в договоре. Указанный акт выполненных работ был подписан им и через заместителя директора ООО «П» Е.С.А. подписан Мухутдиновым Р.Р. Ему так же известно, что акты выполненных работ, составленные между ООО «П» и ООО «Ф», были подписаны. 10.11.2008 года между ООО «С» и ООО «П» был заключен договор субподряда Номер обезличен на выполнение работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... в .... Оплата за ремонт инженерных систем дома Номер обезличен в ... согласно договору составляла 519.684 рублей. В ноябре 2008 года бригады работников ООО «С» приступили к выполнению работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в .... Согласно условиям договора Мухутдинов Р.Р. должен был предоставить для работы строительные материалы, однако фактически основной объем строительных материалов закупался им. Мухутдинов Р.Р. иногда предоставлял материалы, но их количество было незначительным. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем на доме Номер обезличен в ... Мухутдинов Р.Р. ему предоставил локальный сметный расчет, составленный между ООО «Ф» и ООО «П», заверенный в РЦЦС, на основании которого он и выполнял работы. Когда он приступил к выполнению работ на доме Номер обезличен в ..., некоторые работы уже были выполнены. ООО «С» в доме Номер обезличен в ... выполнил замену трубопровода отопления с его изоляцией, замену трубопроводов горячего и холодного водоснабжения с его изоляцией, замену водомерной рамки. Согласно локальным сметным расчетам, предоставленным Мухутдиновым Р.Р., работы преимущественно были выполнены, но имелись недоделки. Закончить работы в полном объеме для него было проблематично, потому что Мухутдинов Р.Р. не производил оплаты. По факту выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... им составлен акт выполненных работ между ООО «П» и ООО «С» на сумму 525.435 рублей. При приемке выполненных работ сумма фактически выполненных работ превысила сумму, указанную в договоре. Указанный акт выполненных работ был подписан им и через заместителя директора ООО «П» Е.С.А. подписан Мухутдиновым Р.Р. Ему так же известно, что акты выполненных работ, составленные между ООО «П» и ООО «Ф», были подписаны. 10.11.2008 года между ООО «С» и ООО «П» был заключен договор субподряда Номер обезличен на выполнение работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... в .... Оплата за ремонт инженерных систем дома Номер обезличен в ... согласно договору составляла 519.684 рублей. В ноябре 2008 года бригады работников ООО «С» приступили к выполнению работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в .... Согласно условиям договора Мухутдинов Р.Р. должен был предоставить для работы строительные материалы, однако фактически основной объем строительных материалов закупался им. Мухутдинов Р.Р. иногда предоставлял материалы, но их количество было незначительным. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем на доме Номер обезличен в ... Мухутдинов Р.Р. ему предоставил локальный сметный расчет, составленный между ООО «Ф» и ООО «П», заверенный в РЦЦС, на основании которого он и выполнял работы. Когда он приступил к выполнению работ на доме Номер обезличен в ..., некоторые работы уже были выполнены. ООО «С» в доме Номер обезличен в ... выполнил замену трубопровода отопления с его изоляцией, замену трубопроводов горячего и холодного водоснабжения с его изоляцией, замену водомерной рамки. Согласно локальным сметным расчетам, предоставленным Мухутдиновым Р.Р., работы преимущественно были выполнены, но имелись недоделки. Закончить работы в полном объеме для него было проблематично, потому что Мухутдинов Р.Р. не производил оплаты. По факту выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... им составлен акт выполненных работ между ООО «П» и ООО «С на сумму 525.435 рублей. При приемке выполненных работ сумма фактически выполненных работ превысила сумму, указанную в договоре. Указанный акт выполненных работ был подписан им и через заместителя директора ООО «П» Е.С.А. подписан Мухутдиновым Р.Р. Ему так же известно, что акты выполненных работ, составленные между ООО «П» и ООО «Ф», были подписаны. 01.08.2008 года между ООО «С» и ООО «П» был заключен договор субподряда Номер обезличен на выполнение ремонтных работ: системы отопления, горячего и холодного водоснабжения жилых домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... в .... Оплата за производство ремонта инженерных систем на доме Номер обезличен в ... согласно договору составляла 559.652 рублей. В конце августа 2008 года бригады работников ООО «С» приступили к выполнению работ по ремонту инженерных систем в доме Номер обезличен в .... Согласно условиям договора Мухутдинова Р.Р. должен был предоставить для работы строительные материалы, однако фактически основной объем строительных материалов закупался им. Мухутдинов Р.Р. иногда предоставлял материалы, но их количество было незначительным. Для выполнения работ по ремонту инженерных систем на доме Номер обезличен в ... Мухутдинов Р.Р. ему предоставил локальный сметный расчет, составленный между ООО «Ф» и ООО «П», заверенный в РЦЦС, на основании которого он и выполнял работы. Когда он приступил к выполнению работ на доме Номер обезличен в ..., некоторые работы уже были выполнены. ООО «С» в доме Номер обезличен в ... выполнил замену трубопроводов горячего и холодного водоснабжение, замену водомерной рамки, замену теплового узла, прокладку трубопроводов отопления и их изоляцию. Согласно локальным сметным расчетам, предоставленным Мухутдиновым Р.Р., работы преимущественно были выполнены, но имелись недоделки, насколько он помнит, не заменены задвижки. Закончить работы в полном объеме для него было проблематично, потому что Мухутдинов Р.Р. не производил оплаты. По факту выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... им составлен акт выполненных работ между ООО «П» и ООО «С» на сумму 560.370 рублей. При приемке выполненных работ сумма фактически выполненных работ превысила сумму, указанную в договоре. Указанный акт выполненных работ был подписан им и через заместителя директора ООО «П» Е.С.А. подписан Мухутдиновым Р.Р. Ему так же известно, что акты выполненных работ, составленные между ООО «П» и ООО «Ф», были подписаны.

Свидетель В.И.А. пояснил, что в 2008 году работал в ООО «Н». Общество занималось капитальным ремонтом жилых домов. Был заключен договор с Мухутдиновым Р.Р. на ремонт кровли. Сметы были у ООО «П». С Мухутдиновым Р.Р. они договорились по объему работ и по цене. Договор заключался на каждый дом. Материал для ремонта предоставлял Мухутдинов Р.Р. Материал был хорошего качества. Все работы были выполнены, акты выполненных работ подписаны, замечаний по качеству работ не было.

Свидетель К.Л.А. пояснила, что с 2006 года по 19.05.2009 года возглавляла ООО «Ф». Общество получило субсидию на проведение капитального ремонта жилых домов. Был проведен конкурс для выбора подрядной организации. ООО «П» предложило более выгодные условия и победило в конкурсе. На каждый дом, подлежащий ремонту, был заключен договор между ООО «Ф» и ООО «П». В августе 2008 года ООО «П» приступило к ремонту. На счет ООО «П» было перечислено 30% предоплаты. Остальную сумму они должны были получить после выполнения всех работ. Ремонт проводился силами ООО «П» и привлекались субподрядные организации. Сметы составляло ООО «П» перед заключением договоров, затем они утверждались в центре ценообразования. Она выезжала на объекты, когда были конфликты с жильцами домов по поводу качества выполнения работ. Потом состоялось общее собрание жильцов домов Номер обезличен и Номер обезличен в ... по поводу смены подрядной организации. В конце декабря 2008 года она видела Мухутдинова Р.Р. в последний раз. Ей сообщили, что в отношении Мухутдинова Р.Р. было возбуждено уголовное дело. Акты по выполненным работам в домах Номер обезличен и Номер обезличен в ... не подписаны. В Номер обезличен доме ремонт кровли не соответствовал смете. Работы по ремонту отопления, холодного и горячего водоснабжения выполнены не в полном объеме. Канализация не ремонтировалась. В Номер обезличен доме сложилась аналогичная ситуация.

Свидетель К.В.И. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен в ..., в котором он проживает, проводился косметический ремонт. Ремонт выразился в ремонте фасада и замене труб. Кровлю не ремонтировали, канализацию не меняли. Осенью ремонт был закончен. Ремонт сделан плохо. В его квартире в двух комнатах отсутствует отопление. Ему известно, что трубы меняло ООО «П». Сметные расчеты он не видел.

Свидетель К.И.С. пояснил, что в 2008 году он принимал участие в комиссии по приемке работ в доме Номер обезличен в ... Дом был включен в программу по капитальному ремонту. Они провели собрание жильцов, определили, какие работы необходимо выполнить, составили протокол и передали его в управляющую компанию. Ремонт проводило ООО «П». Ремонт фасада начался в августе 2008 года, а инженерных систем в октябре 2008 года. Он видел три сметы. Первая смета противоречила протоколу, в связи с чем они добились того, чтобы смету переделали. В смету был заложен ремонт фасада, холодного и горячего водоснабжения. Замена горячего и холодного водоснабжения выполнены частично. Качество ремонта фасада плохое. В последних числах декабря 2008 года пытались подписать акты выполненных работ. Фасад комиссия приняла. М.М.А. М. указали на недоделки, они были устранены и фасад был принят. При ремонте фасада окна не ремонтировались, хотя в смете это было заложено. При ремонте инженерных систем подрядчиком нарушена схема обратного трубопровода, в связи с чем система отопления не работает. Кроме того, применялись не сертифицированные материалы. Он сделал такой вывод, исходя из того, что трубы не выдержали температурной нагрузки. 29.12.2008 года или 30.12.2008 года он подписал акт приемки инженерных систем с актом недоделок. При этом других членов комиссии не было, был только представитель ООО «П». Подписи членов комиссии в акте уже стояли. До настоящего времени недоделки не устранены.

Свидетель К.Л. пояснила, что в 2008 году проводился ремонт дома Номер обезличен в .... Перед началом ремонта проводилось собрание жильцов дома, на котором им показали смету. В смете был заложен ремонт фасада и инженерных систем. Ремонт был начат в октябре 2008 года. Фасад был отремонтирован. В ноябре произвели замену труб, после чего перестала работать обратка. 25.12.2008 года пришел представитель ООО «П», просит подписать акт приемки, обещал, что впоследствии недоделки будут устранены. Она акт не подписывала. Потом был составлен акт недоделок, но она его не видела.

Свидетель П.Е.А. пояснила, что в 2008 году проводился ремонт дома Номер обезличен в .... Были сделаны стояки до батарей, заменили трубы с горячей и холодной водой. Частично был отремонтирован фасад дома. Ремонт проводило ООО «П». В настоящее время фасад осыпается, почти все квартиры замерзают. Акты приемки работ она не подписывала.

Свидетель Г.А.С. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен в ... проводился капитальный ремонт. Был отремонтирован фасад, но в настоящее время он осыпается. Кто осуществлял ремонт, ему неизвестно. Он подписал акт о приемке фасада. Акт приемки инженерных систем он не подписывал. Трубы в 2008 году не менялись.

Свидетель Л.Н.В. пояснила, что в 2008 году проводился капитальный ремонт в доме Номер обезличен в .... В доме был отремонтирован фасад, к другим работам не приступали. В октябре-ноябре проводился ремонт, и по завершению работ она подписала акт о ремонте фасада.

Свидетель Ш.Н.И. пояснила, что в 2008 году проводился капитальный ремонт дома Номер обезличен в .... В доме ремонтировался фасад. Частично обдиралась штукатурка и полностью произведена покраска фасада. Акты выполненных работ она не подписывала. Также в доме меняли трубы. Она слышала, что ремонтом занималось ООО «П».

Свидетель М.Ю.П. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен в ... проводился ремонт. Был отремонтирован фасад, меняли отопительные трубы в подвале и на чердаке. В квартирах трубы не меняли. Он подписывал акты приемки фасада и замены труб. Акт по приемке фасада он подписал примерно в сентябре 2008 года, а по инженерным работам позднее.

Свидетель М.Л.И. пояснила, что в 2008 году проводился ремонт дома Номер обезличен в .... Были отремонтированы система отопления в подвале и на чердаке, заменены трубы горячего и холодного водоснабжения, отремонтирован фасад, ремонтировалась система канализации. Насколько ей известно, на ремонт инженерных систем было выделено 940.000 рублей, на ремонт фасада 620.000 рублей. Представитель ООО «Ф» показывала ей сметы. Она подписывала акты выполненных работ.

Свидетель М.В.И. пояснил, что в 2008 году осуществлялся ремонт дома Номер обезличен в .... Он видел смету, в ней был предусмотрен ремонт труб в подвале и ремонт кровли. Какие работы проводились в подвале, сказать не может, видел, что туда заносили трубы. Был осуществлен ремонт кровли. Позже он узнал, что при ремонте была нарушена технология. Акт приемки кровли он не подписывал, его подпись подделали.

Свидетель С.Е.Ф. пояснил, что является старшим по дому Номер обезличен в .... В 2008 году проводился ремонт дома. На ремонт дома были выделены деньги в сумме 1.950.000 рублей, из них 750.000 рублей на ремонт кровли, а остальные на ремонт инженерных систем в подвале. В августе он узнал, что ремонт проводило ООО «П». Ремонт начался в сентябре 2008 года. Начали ремонт с кровли. Кровлю ремонтировали люди, с которыми договор не заключался. Он позвонил директору ООО «П», тот не отреагировал, в связи с чем он позвонил в миграционную службу. После этого работала другая организация, ее название он не знает. Ремонт кровли был не завершен. Кроме того, при ремонте была нарушена технология и применены более дешевые материалы. К нему приходил заместитель директора ООО «П» с просьбой подписать акт приемки, однако он отказался. При ремонте инженерных систем также нарушена технология. В квартирах ничего не менялось, хотя 123.000 рублей согласно смете были выделены на ремонт отопления в квартирах. Частично не было сделано отопление в подвале. Акт приемки инженерных систем он не подписывал.

Свидетель Б.В.П. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен в ... проводился ремонт. Какая организация осуществляла ремонт, ему не известно. Сначала ремонтировали крышу, потом инженерные системы в подвале. Ремонт крыши до конца не закончен, было много недоделок. Инженерные системы также не до конца отремонтированы. В актах приемки он расписывался.

Свидетель К.Е.В. пояснил, что в 2008 году проводился капитальный ремонт дома Номер обезличен в .... На ремонт кровли было выделено 750.000 рублей, на ремонт инженерных систем - 1.200.000 рублей. Подрядной организацией являлось ООО «П». По его подсчетам, 50% работ по ремонту кровли, заложенных в смете, не было выполнено. Использовался материал худшего качества, чем указано в смете. Акт приемки кровли он не подписывал. Была проведена замена отопления, заменено холодное и горячее водоснабжение. К концу 2008 года не была сделана канализация. Акт приемки инженерных систем он также не подписывал.

Свидетель С.А.С. пояснил, что в 2008 году проводился капитальный ремонт дома Номер обезличен в .... Ремонт проводило ООО «П». Перед началом ремонта он ознакомился со сметой. На ремонт крыши было выделено 750.000 рублей, на ремонт инженерных систем - 1.200.000 рублей. По окончанию ремонта он подписал акты приемки выполненных работ.

Свидетель С.В.В. пояснил, что его сын являлся учредителем ООО «О». В 2005 году сын уехал в г.Москву, после чего общество не работало. Ему известно, что в 2008 году сын продал общество. Ему неизвестно, занималось ли общество строительством, когда оно действовало. Ни он, ни сын с Мухутдиновым Р.Р. не знакомы.

Свидетель Р.А.Ю. пояснил, что с 2005 года по 2007 год он работал главным бухгалтером ООО «О». Директором и учредителем общества являлся С.В.В.. В 2008 году на счет общества от общества «П» приходили деньги за строительные работы. По просьбе знакомого Л.А.. он предоставил тому копию лицензии на строительство, ИНН, копию Устава, реквизиты общества. Л.А. пояснил, что его знакомым необходима помощь в осуществлении сделки по строительству. С Л.А.. была договоренность о том, что после поступления на счет ООО «О», они будут перечислены на расчетный счет общества «Д». Деньги поступили в два этапа. Общая сумма составляла порядка 800.000 рублей. Также в два этапа деньги были списаны на счет общества «Д». Дальнейшая судьба денег ему не известна. Во время следствия ему предъявляли договоры подряда, заключенные между ООО «П» и ООО «О». Ему показалось, что в данных договорах подпись С.В.В. подделана.

Кроме того, из показаний свидетеля Р.А.Ю. на предварительном следствии (т.14л.д.43) следует, что денежные средства на расчетный счет ООО «О» поступили 25.12.2008 года и 28.12.2008 года. В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

Свидетель З.В.Б. пояснил, что в октябре-ноябре 2008 года к нему обратилась С.И.Б., которой было необходимо общество, имеющее строительную лицензию. Был заключен договор о выполнении строительных работ между ООО «О» и ООО «П». Работы уже были выполнены, было необходимо обналичить денежные средства. С расчетного счета ООО «П» на расчетный счет ООО «О» в два этапа поступили деньги около 750.000 рублей. Эти деньги были перечислены на расчетный счет ООО «Д», а С.И.Б. он передал деньги наличными за минусом процентов.

Свидетель С.И.Б. пояснила, что Мухутдинов Р.Р. приходится ей мужем. Она являлась учредителем ООО «П», однако деятельность общества не контролировала. Отношения к капитальному ремонту домов она не имела. З.В.Б. она ранее не знала и с просьбой об обналичивании денег не обращалась.

Свидетель Л.А.А. пояснил, что по просьбе его знакомого П, работающего в ООО «П», подписал договор подряда от имени ООО СЦ «А».

Согласно соглашению Номер обезличен об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов от 08.07.2008 года между Департаментом городского хозяйства Администрации города Омска и ООО «Ф» заключено Соглашение, предметом которого является предоставление и использование субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов 2008 году в соответствии с региональной адресной программой Омской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год утвержденной постановлением Правительства Омской области от 29.04.2008 года № 65-п.

В соответствии с приложением к Соглашению в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, включены, в том числе, дома Номер обезличен по улице ...

Согласно протоколам заседания комиссии по оценке и сопоставлению заявок на участие в отборе подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Номер обезличен, Номер обезличен по ... ... в рамках адресной программы Омской области, утвержденной на 2008 год, в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Омской области Номер обезличенп от 29 апреля победителем признано ООО «П».

Как следует из свидетельств (т.11л.д.173, 174) 26.08.2003 года в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «П», и оно поставлено на учет в налоговом органе.

Согласно Уставу ООО «П» (т.5л.д.70-78) общество осуществляет, в том числе, строительно-монтажные работы, возведение зданий и сооружений, строительных конструкций, штукатурно-малярные работы, проектно-сметные работы. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором).

В соответствии с протоколом Номер обезличен общего собрания участников от 18.08.2003 года (т.1л.д.33) на должность директора ООО «П» избран Мухутдинов Р.Р.

Согласно протоколу Номер обезличен общего собрания учредителей (т.5л.д.64) директором ООО «П» назначен Мухутдинов Р.Р.

Как следует из лицензии (т.5л.д.61) ООО «П» разрешено осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Согласно договору от 27.07.2008 года (т.1л.д.63) между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор, в соответствии с которым ООО «П» принимает на себя обязательства по проведению капитального ремонта дома Номер обезличен по улице .... Цена договора составляет 960.000 рублей. Срок выполнения работ с 01.08.2008 года по 27.12.2008 года.

В соответствии с локальными сметными расчетами (т.1л.д.64-66, 67-73) сметная стоимость ремонта фасада дома Номер обезличен по улице ... составляет 420.016 рублей 72 копейки, ремонта внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации в подвальном помещении - 540.010 рублей 39 копеек.

Как следует из платежного поручения Номер обезличен (т.1л.д.82) 23.07.2008 года ООО «Ф» перечислило на расчетный счет ООО «П» 288.000 рублей в качестве аванса 30% согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (лот Номер обезличен по адресу ..., ....

Согласно акту приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 28.11.2008 года (т.1л.д.83-84) работы по ремонту фасада жилого дома Номер обезличен по ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтов элементов жилого здания от 10.12.2008 года работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей жилого дома Номер обезличен по ... приняты в эксплуатацию.

Как следует из актов о приемке выполненных работ фасада и инженерных систем дома Номер обезличен по ... объемы и расценки соответствуют сметному расчету.

В соответствии со справкой стоимость выполненных работ и затрат по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... с учетом налогов составляет 540.024 рубля 99 копеек.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы Номер обезличен.1 (т.7л.д.91-113) в жилом доме Номер обезличен по ... ... в ... выполнен капитальный ремонт. При ремонте фасада исследуемого дома работы по окраске фасада выполнены в полном объеме, но их величина в смете оказалась завышенной. Работы по отделке фасадов и окон выполнены не в полном объеме. При ремонте внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения не выполнялись работы по замене теплового узла и системы канализации, но дополнительно были заменены стояки отопления в квартирах, произведена изоляция труб. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ фасада дома Номер обезличен по ... ... составляет 400.690 рублей. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен по ... ... составляет 489790 рублей.

В соответствии с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен (т.8л.д.158-173) разница между перечисленными денежными средствами на расчетный счет Номер обезличен ООО «П» для проведения капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ... и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на проведение ремонтных работ по данному дому, и суммой денежных средств, перечисленных ООО «П» на расчетный счет Номер обезличен ООО «Ф» в виде платежей населения за капитальный ремонт в период с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года составляет 21.520 рублей.

Согласно договору от 27.07.20008 года (т.1л.д.85-89) между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор, в соответствии с которым ООО «П» принял на себя обязательства по проведению капитального ремонта дома Номер обезличен по ... .... Цена договора составляет 960.000 рублей. Срок выполнения работ с 01.08.2008 года по 27.12.2008 года.

В соответствии с локальными сметными расчетами (т.1л.д.90-92, 93-99) сметная стоимость ремонта фасада дома Номер обезличен по ... ... составляет 420.026 рублей 69 копеек, ремонта внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации в подвальном помещении - 540.018 рублей 66 копеек.

Согласно платежному поручению Номер обезличен от 23.07.2008 года (т.1л.д.111) ООО «Ф» перечислило на расчетный счет ООО «П» 288.000 рублей в качестве аванса 30% согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту дома Номер обезличен по ... ...

В соответствии с актом приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года (т.1л.д.115-116) работы по ремонту фасада дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию. Оценка качества ремонтно-строительных работ удовлетворительно.

Как следует из акта о приемке выполненных работ фасада дома Номер обезличен по ... (т.1л.д.100-102) объемы и расценки соответствуют локальному сметному расчету.

Согласно справке (т.1л.д.114) стоимость выполненных работ и затрат фасада дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 420.026 рублей 69 копеек.

В соответствии с актом приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 10.12.2008 года работы по ремонту внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию. Оценка качества ремонтно-строительных работ удовлетворительно.

Как следует из акта о приемке выполненных работ инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... объемы соответствуют сметному расчету.

Согласно справке стоимость выполненных работ и затрат по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 540.024 рубля 99 копеек.

Как следует из заключения строительно-технической экспертизы Номер обезличен.1 (т.7л.д.119-134) в жилом доме Номер обезличен по ... ... в ... выполнен капитальный ремонт. При ремонте фасада исследуемого дома незначительные отклонения получились в результате скорректированного объема работ по окраске фасада. Работы по окраске фасада выполнены в полном объеме. При ремонте внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения не выполнялись работы по замене теплового узла; замене трубопроводов горячего и холодного водоснабжения и системы канализации. В ряде случаев не совпадает длина и диаметр труб. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ фасада дома Номер обезличен по ... ... составляет 407.134,3 рублей. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен по ... ... составляет 137.295,6 рублей.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен (т.8л.д.191-206) разница между перечисленными денежными средствами на расчетный счет Номер обезличен ООО «П» для проведения капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ... и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» согласно заключению эксперта Номер обезличен.1 от Дата обезличена г. на проведение ремонтных работ по данному дому, и суммой денежных средств, перечисленных ООО «П» на расчетный счет Номер обезличен ООО «Ф» в виде платежей населения за капитальный ремонт в период с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года составляет 374.546 рублей.

В соответствии с договором от 10.07.2008 года (т.1л.д.117-121) между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор, согласно которому ООО «П» принимает на себя обязательства по проведению капитального ремонта дома Номер обезличен по ... .... Цена договора составляет 1.570.000 рублей. Срок выполнения работ с 15.07.2008 года по 27.12.2008 года.

Согласно локальным сметным расчетам (т.1л.д.122-128, 129-131) сметная стоимость ремонта внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... составляет 950.054 рубля 44 копейки, ремонта фасада - 620.053 рубля 72 копейки.

Как следует из платежного поручения Номер обезличен от 23.07.2008 года (т.1л.д.139) ООО «Ф» перечислило на расчетный счет ООО «П» 471.000 рублей в качестве аванса в размере 30% согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту дома Номер обезличен по ... ....

Согласно акту приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 01.10.2008 года (т.1л.д.149-150) работы по ремонту фасада жилого дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ по ремонту фасада дома Номер обезличен по ... ... (т.1л.д.145-148) объемы и расценки соответствуют локальному сметному расчету.

Согласно справке (т.1л.д.144) стоимость выполненных работ и затрат фасада дома Номер обезличен по ... ... с учетом налогов составила 620.053 рубля 72 копейки.

Как следует из акта приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 17.12.2008 года работы по ремонту внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен по ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ по ремонту инженерных сетей дома Номер обезличен в ... объемы и расценки соответствуют проектно-сметной документации.

Согласно справке стоимость выполненных работ и затрат по ремонту инженерных сетей дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 950.003 рубля 37 копеек.

В соответствии с заключением строительно-технической экспертизы Номер обезличен.1 (т.7л.д.140-164) в жилом доме Номер обезличен по ... ... ... выполнен капитальный ремонт. При ремонте фасада исследуемого дома работы по окраске фасада выполнены в полном объеме. Незначительные отклонения получились в результате скорректированного объема работ по окраске фасада и уменьшения количества вывозимого мусора. При ремонте внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения не выполнялись работы по замене системы канализации, в ряде случаев не совпадают диаметры и длины труб. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ фасада дома Номер обезличен по ... ... составляет 607.776,2 рублей. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен по ... ... составляет 328.092,89 рублей.

Как следует из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен (т.8л.д.220-235) разница между перечисленными денежными средствами на расчетный счет Номер обезличен ООО «П» для проведения капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ... и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на проведение ремонтных работ по данному дому, и суммой денежных средств, перечисленных ООО «П» на расчетный счет Номер обезличен ООО «Ф» в виде платежей населения за капитальный ремонт в период с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года составляет 634.131 рублей.

Согласно договору от 19.07.2008 года (т.1л.д.151-155) между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор, в соответствии с которым ООО «П» принимает на себя обязательства по проведению капитального ремонта дома Номер обезличен по ... .... Цена договора составляет 1.950.000 рублей. Срок выполнения работ с 24.07.2008 года по 27.12.2008 года.

В соответствии с локальными сметными расчетами (т.1л.д.156-163, 164-167) сметная стоимость ремонта инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... составляет 1.200.000 рублей, ремонта кровли - 750.000 рублей.

Согласно платежному поручению Номер обезличен от 23.07.2008 года (т.1л.д.180) ООО «Ф» перечислило на расчетный счет ООО «П» 585.000 рублей в качестве аванса 30% в соответствии с договором на выполнение работ по капитальному ремонту дома Номер обезличен по ... ...

Как следует из акта приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 31.10.2008 года работы по ремонту мягкой кровли дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ кровли дома Номер обезличен в ... (т.13л.д.157-158) объемы соответствуют сметному расчету.

Согласно справке (т.13л.д.159) стоимость выполненных работ и затрат по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 750.000 рублей.

Как следует из акта приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 24.12.2008 года работы по ремонту внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... (т.13л.д.160-163) объемы соответствуют сметному расчету.

Согласно справке (т.13л.д.163) стоимость выполненных работ и затрат внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 1.200.000 рублей.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы Номер обезличен (т.7л.д.170-190) в жилом доме Номер обезличен по ... в ... выполнен капитальный ремонт. При ремонте кровли исследуемого дома не выполнен ряд работ, применен более дешевый кровельный материал. При ремонте внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения не выполнялись работы по замене системы канализации, холодного водопровода. В ряде случаев не совпадают диаметры и длины труб, количество арматуры. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ кровли дома Номер обезличен по ... ... составляет 350.375 рублей. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен по ... ... составляет 644.675 рублей.

В соответствии с заключением судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен (т.9л.д.12-27) разница между суммой выполненных работ ООО «П на ремонт дома Номер обезличен в ... ... согласно форм КС-2, КС-3, и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года, составляет 954.950 рублей.

Согласно договору от 19.07.2008 года (т.1л.д.183-187) между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор, в соответствии с которым ООО «П» принимает на себя обязательства по проведению капитального ремонта дома Номер обезличен по ... .... Цена договора составляет 1.950.000 рублей. Срок выполнения работ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии с локальными сметными расчетами (т.1л.д.188-195, 196-199) сметная стоимость ремонта инженерных систем в ... по ... городок составляет 1.200.000 рублей, ремонта кровли - 750.000 рублей.

Согласно платежному поручению Номер обезличен от 23.07.2008 года (т.1л.д.208) ООО «Ф» перечислило на расчетный счет ООО «П» 585.000 рублей в качестве аванса в размере 30% в соответствии с договором на выполнение работ по капитальному ремонту дома Номер обезличен по ... ...

Как следует из акта приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 26.12.2008 года работы по ремонту внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных инженерных работ дома Номер обезличен в ... (т.13л.д.124-126) объем и расценки соответствуют сметным.

Согласно справке (т.13л.д.127) стоимость выполненных работ и затрат инженерных систем дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 1.200.000 рублей.

Как следует из акта приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтов элементов жилого здания от 31.10.2008 года работы по ремонту мягкой кровли дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ кровли дома Номер обезличен в ... (т.13л.д.127-129) объемы и расценки соответствуют сметному расчету.

Согласно справке (т.13л.д.130) стоимость выполненных работ и затрат по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... с учетом налогов составляет 750.000 рублей.

Как следует из заключения строительно-технической экспертизы Номер обезличен (т.7л.д.196-214) в жилом доме Номер обезличен по ... ... ... выполнен капитальный ремонт. При ремонте кровли исследуемого дома не выполнен ряд работ, применен более дешевый кровельный материал. При ремонте внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения не выполнялись работы по замене системы канализации, в ряде случаев не совпадают диаметры и длины труб. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ кровли дома Номер обезличен по ... ... составляет 273.251 рубль. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен по ... ... составляет 647.954 рублей.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен (т.9л.д.41-56) разница между суммой выполненных работ ООО П» на ремонт дома Номер обезличен в ... ... согласно форм КС-2, КС-3, и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в период времени с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года, составляет 1.028.795 рублей.

Согласно договору от 27.07.2008 года (т.1л.д.211-215) между ООО «Ф» и ООО «П» заключен договор, в соответствии с которым ООО «П» принимает на себя обязательства по проведению капитального ремонта дома Номер обезличен по .... Цена договора составляет 1.950.000 рублей. Срок выполнения работ с 01.08.2008 года по 27.12.2008 года.

В соответствии с локальными сметными расчетами (т.1л.д.216-218, 219-226) сметная стоимость ремонта кровли дома Номер обезличен по ... ... составляет 750.050 рублей 28 копеек, ремонта внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации в подвальном помещении - 1.200.032 рубля 70 копеек.

Как следует из платежного поручения Номер обезличен от 23.07.2008 года (т.1л.д.233) ООО «Ф» перечислило на расчетный счет ООО «П» 585.000 рублей в качестве аванса в размере 30% согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту дома Номер обезличен по ... ...

Согласно акту приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 15.09.2008 года (т.1л.д.239-240) работы по ремонту шиферной кровли дома Номер обезличен по ... ... приняты в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ дома Номер обезличен в ... (т.1л.д.236-238) объемы и расценки соответствуют локальному сметному расчету.

Согласно справке (т.1л.д.235) стоимость выполненных работ и затрат по ремонту кровли дома Номер обезличен по ... ... с учетом налогов составляет 750.050 рублей 28 копеек.

Как следует из акта приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания от 19.12.2008 года работы по ремонту внутридомовых инженерных систем дома Номер обезличен по ... ... принять в эксплуатацию.

В соответствии с актом о приемке выполненных работ инженерных сетей дома Номер обезличен по ... ... объемы и расценки соответствуют проектно-сметной документации.

Согласно справке стоимость выполненных работ и затрат по ремонту инженерных сетей дома Номер обезличен по ... ... с учетом налогов составляет 1.200.150 рублей 88 копеек.

В соответствии с заключением строительно-технической экспертизы Номер обезличен (т.7л.д.220-241) в жилом доме Номер обезличен по ... ... в ... выполнен капитальный ремонт. При ремонте кровли исследуемого дома не выполнены работы по замене стропил и их огнезащите. Работы по огнезащите обрешетки выполнены только на 10 %. При ремонте внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения не выполнялись работы по замене системы канализации. В разделах по прокладке труб отопления, горячего и холодного водоснабжения не совпадают диаметры и длины замененных труб. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ кровли дома Номер обезличен по ... ... составляет 477.913,1 рублей. Стоимость фактически выполненных ремонтных работ внутренних сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения дома Номер обезличен по ... ... составляет 595.006,4 рублей.

Как следует из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен (т.9л.д.70-85) разница между перечисленными денежными средствами на расчетный счет Номер обезличен ООО «П» для проведения капитального ремонта дома Номер обезличен в ... ... и суммой денежных средств, фактически затраченных ООО «П» согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на проведение ремонтных работ по данному дому, и суммой денежных средств, перечисленных ООО «П» на расчетный счет Номер обезличен ООО «Ф» в виде платежей населения за капитальный ремонт в период с 15.05.2008 года по 15.01.2009 года составляет 805.120,51 рублей.

Помимо изложенного в описательной части приговора Мухутдинову Р.Р. органами предварительного следствия вменяется совершение ряда аналогичных мошеннических действий в ходе ремонта в тот же период времени других жилых домов, а именно: 5 домов по ..., и 4 домов по ... в ....

Так, согласно обвинению в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ пытался похитить мошенническим путем денежные средства в сумме 22.000,77 рублей.

В ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... в ... Мухутдинов Р.Р., согласно обвинению, путем невыполнения части работ похитил денежные средства в сумме 216.450 рублей 49 копеек.

Кроме того, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ пытался похитить денежные средства в сумме 28.543 рубля 77 копеек.

Помимо этого, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ похитил денежные средства в сумме 232.920 рублей 57 копеек.

Кроме того, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ пытался похитить денежные средства в сумме 19.909 рублей 61 копейку.

Помимо этого, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ похитил денежные средства в сумме 256.725 рублей 26 копеек.

Кроме того, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ пытался похитить денежные средства в сумме 221.140 рублей 75 копеек.

Помимо этого, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ пытался похитить денежные средства в сумме 264.209 рублей 72 копейки.

Кроме того, согласно обвинению, в ходе проведения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... в ... Мухутдинов Р.Р. путем невыполнения части работ пытался похитить денежные средства в сумме 246.151 рубль 57 копеек.

В обоснование вины Мухутдинова Р.Р. по изложенным фактам обвинением представлены следующие доказательства.

Факт заключения договоров между ООО «П» и ООО «Ф» на проведение капитального ремонта перечисленных жилых домов подтверждается представленными в деле договорами, представленными с прочими вещественными доказательствами и исследованными в ходе судебного заседания. Согласно данным договорам ООО «П» обязуется произвести капитальный ремонт названных выше домов в определенный период времени за представленные денежные средства.

В соответствии с представленными выше документами в изложенный период ООО «П» возглавлял Мухутдинов Р.Р., который являлся в соответствии с протоколами общего собрания и собрания учредителей директором общества (т.1л.д.33, т.5л.д.64). Согласно Уставу ООО «П» (т.5л.д.70-78) руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором).

Согласно показаниям свидетелей при осуществлении ремонта не были выполнены ряд работ, указанных в сметах, либо определенные работы выполнены путем применения более дешевых строительных материалов, чем указано в сметах и в актах, представленных для оплаты.

Так, из показаний на предварительном следствии свидетеля С.О.С., исследованных в судебном заседании, следует, что она работала в ООО «Ф» в должности исполнительного директора. На основании приказа она была назначена председателем комиссии по обеспечению контроля за качеством выполненных работ по капитальному ремонту. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 750.000 рублей и инженерные системы на сумму 1.840.000 рублей. Работы по ремонту кровли были завершены. Работы по ремонту инженерных систем были завершены, кроме системы канализации. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 600.000 рублей и инженерные системы на сумму 750.000 рублей. Работы по капитальному ремонту кровли были завершены. С целью проверки качества и объема выполненных работ по ремонту инженерных систем комиссия неоднократно выходила на объект, однако в ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали подрядной организации ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. В последующем работы по ремонту инженерных систем были завершены. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 600.000 рублей и инженерные системы на сумму 750.000 рублей. Работы по ремонту кровли были завершены. Работы по ремонту инженерных систем были завершены, кроме системы канализации. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 470.000 рублей и инженерные системы на сумму 790.000 рублей. Работы по ремонту кровли были завершены. Работы по ремонту инженерных систем были завершены, кроме системы канализации. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен в ... подлежала кровля здания на сумму 470.000 рублей и инженерные системы на сумму 560.000 рублей. Работы по капитальному ремонту были завершены. Работы по ремонту инженерных систем были выполнены, кроме системы канализации. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен по ... подлежала кровля здания на сумму 580.000 рублей и инженерные системы на сумму 650.000 рублей. Работы по ремонту кровли были завершены. С целью проверки качества и объема выполненных работ по ремонту инженерных систем комиссия неоднократно выходила на объект, однако в ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали подрядной организации ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. В последующем работы по ремонту инженерных систем были завершены. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен по ... подлежала кровля здания на сумму 600.000 рублей и инженерные системы на сумму 800.000 рублей. Работы по ремонту кровли дома Номер обезличен по ... были завершены. С целью проверки качестве и объема выполненных работ по ремонту инженерных систем комиссия неоднократно выходила на объект, однако в ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали подрядной организации ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. В последующем работы по ремонту инженерных систем были выполнены. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен по ... подлежала кровля здания на сумму 600.000 рублей и инженерные системы на сумму 890.000 рублей. Работы по ремонту кровли были завершены. предоставлялись оригиналы и копии КС-2, КС-3, подтверждающие выполнение работ. С целью проверки качества и объема выполненных работ по ремонту инженерных систем комиссия неоднократно выходила на объект, однако в ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали подрядной организации ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. В последующем работы по ремонту инженерных систем были выполнены. Капитальному ремонту в жилом доме Номер обезличен по ... подлежала кровля здания на сумму 650.000 рублей и инженерные системы на сумму 850.000 рублей. Работы по ремонту кровли были завершены. С целью проверки качества и объема выполненных работ по ремонту инженерных систем комиссия неоднократно выходила на объект, однако в ходе проверки выявлялись недоделки, на которые указывали подрядной организации ООО «П», и которые устранялись в рабочем порядке. В последующем работы по ремонту инженерных систем были выполнены. В ходе проведенных капитальных ремонтов на жилых домах ООО «П» выполнил работы на 80-85 %, но качество выполненных работ было низкое, не был выполнен только ремонт канализации в домах, расположенных в ... .... После принятия выполненных работ составлялись акты приемки и акты КС-2, КС-3, однако в ряде актов подписи исполнены не ею (т.15л.д.25-60).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля А.А.А., исследованных в судебном заседании, следует, что он входил в состав комиссии по проверке выполненных работ по капитальному ремонту. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания, актах выполненных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3 подписи от его имени выполнены им, однако он их не подписывал, так как считал, что работы не выполнены в полном объеме. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания, актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подписи от его имени выполнены им, однако он их не подписывал, так как ему было известно, что работы выполняются с нарушением строительных технологий и имеются замечания. При приемке выполненных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... недоделок выявлено не было и был подписан акт выполненных работ. В акте приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченным капитальным ремонтом элементов жилого здания, актах выполненных работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3, подписи от его имени выполнены им. В период проведения работ по ремонту инженерных систем он на объект не выходил, о ходе проведения работ ему было известно со слов С.П.Н., который сообщил о том, что работы по ремонту инженерных систем завершены. Акты он подписывал у себя в кабинете. Акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания, акты выполненных работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... формы КС-2, КС-3 были им подписаны в офисе ООО «Ф». Данные акты ему привез либо Мухутдинов Р.Р. либо Е.С.А. О ходе проведения работ по капитальному ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... ему было известно со слов С.О.С. и С.П.Н. При этом С.П.Н. ему сообщил о том, что работы по ремонту инженерных систем завершены. Так же ему было известно, что имелись незначительные недоделки, но ООО «П» обязался их устранить. Акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных капитальным ремонтом элементов жилого здания он подписывал в офисе ООО «Ф». В ходе проведения работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... он неоднократно выезжал на объект и контролировал проведение работ. В ходе проведения работ выявлялись недочеты, на которые указывали подрядной организации ООО «П» и которые устранялись в рабочем порядке. После завершения работ по ремонту кровли он подписал акты выполненных работ. В ходе проведения работ по капитальному ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... он на объект не выходил, о том, что работы завершены ему стало известно от С.О.С. Акты выполненных работ он подписывал в офисе. При этом в актах уже стояли подписи некоторых членов комиссии. В ходе проведения работ по ремонту кровли дома Номер обезличен в ... он неоднократно выезжал на объект и контролировал проведение работ. В ходе проведения работ выявлялись недочеты, на которые указывали подрядной организации ООО «П» и они устранялись в рабочем порядке. После завершения проведения работ по ремонту кровли он подписал акты выполненных работ. Акт приемки работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен в ... он подписывал в офисе ООО «Ф». Со слов С.О.С. и С.П.Н. ему было известно, что работы по капитальному ремонту инженерных систем выполнены. В ходе проведения работ по капитальному ремонту инженерных систем он на объект не выходил. При проведении работ по ремонту кровли дома Номер обезличен по ... он на объект не выходил и контроль не осуществлял. Кто его известил о том, что работы по ремонту кровли завершены он не помнит, также он не помнит, кто к нему обратился с просьбой подписать акты выполненных работ. С просьбой подписать акт приемки работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен по ... к нему обратился Е.С.А. Со слов С.О.С. и Е.С.А. ему было известно, что работы выполнены. Сам он на объект не выходил. В ходе проведения работ по ремонту кровли дома Номер обезличен по ... он также на объект не выходил и контроль не осуществлял. О том, что работы по ремонту кровли завершены, ему стало известно со слов С.О.С. и Е.С.А. С просьбой подписать акты выполненных работ к нему обратился Е.С.А. О том, что работы по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен по ... завершены, ему стало известно со слов С.О.С. и Е.С.А., но он и сам выходил на этот объект и видел, что выполнение работ находится на завершающей стадии. Поэтому когда к нему с просьбой подписать акты выполненных работ обратился Е.С.А., он их подписал. В ходе проведения работ по ремонту кровли дома Номер обезличен по ... он на объект не выходил и контроль не осуществлял. О том, что работы по ремонту кровли, ему стало известно со слов С.О.С. и Е.С.А. С просьбой подписать акты выполненных работ к нему обратился Е.С.А. Об окончании работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен по ... ему также стало известно от С.О.С. и Е.С.А. С просьбой подписать акты выполненных работ к нему обратился Е.С.А. Он на объект не выходил. В ходе проведения работ по ремонту кровли дома Номер обезличен по ... он на объект не выходил и контроль не осуществлял. О том, что работы по ремонту кровли завершены, ему стало известно от С.О.С. и Е.С.А. С просьбой подписать акты выполненных работ к нему обратился Е.С.А. О завершении работ по ремонту инженерных систем дома Номер обезличен по ..., ему стало известно от С.О.С. и Е.С.А. С просьбой подписать акты выполненных работ к нему обратился Е.С.А. Он на объект не выходил (т.5л.д.121-122, т.15л.д.2-15).

В судебном заседании свидетель подтвердил правдивость приведенных показаний.

Из показаний свидетеля К.В.В. следует, что он осуществлял контроль за проведением капитального ремонта и подписывал акты приемки выполненных работ. При этом ремонт некоторых домов по ... городок не был закончен.

Свидетель Е.С.А., работавший в 2008 году заместителем директора ООО «П», пояснил, что акты выполненных работ по всем домам были подписаны до 31.12.2008 года. При этом объем работ был выполнен не в полном объеме, так как не хватило денежных средств для завершения работ. Существовала договоренность, что все работы будут завершены после подписания актов. О том, что имеются проблемы с финансированием, а также о недоделанных работах докладывалось Мухутдинову Р.Р.

Свидетель К.В.Н., работавшая начальником участка ООО «Ф», пояснила, что с августа по ноябрь 2008 года в домах по улицам ... и ... проводился капитальный ремонт. Ремонт осуществляло ООО «П». Она подписывала акты выполненных работ. При этом в ... по ... ... не была заменена канализация и стояки отопления. В ... по ... ... не была заменена канализация. В ... по ... ... не была отремонтирована канализация, не сделана изоляция труб и покраска. В ... по ... ... не была заменена канализация. В ... по ... ... не выполнена покраска и изоляция труб. Акты выполненных работ по домам по ... она подписывала по указанию исполнительного директора ООО «Ф» С.О.С., не выходя на объекты. После подписания актов, ООО «П» недоделки не устранял.

Свидетель Г.И.Ф. пояснил, что входил в состав комиссии по приемке выполненных работ по ремонту домов по улицам ... и .... Акты приемки подписывались после завершения работ в полном объеме. По ремонту кровли были незначительные замечания, после устранения которых были подписаны акты. Качество выполненных работ и качество применяемых материалов они проверяли только визуально, никаких замеров не делали.

Свидетель Щ.В.М. пояснил, что является директором ООО «Б». В июле 2008 года общество заключило договор субподряда с ООО «П» на проведение капитального ремонта домов по улицам ... и .... В в трех домах по ... ... общество произвело ремонт кровли и инженерных систем, за исключением канализации. Ремонт канализации не был осуществлен в связи с отсутствием оплаты со стороны Мухутдинова Р.Р. В в двух домах по ... ... общество осуществляло ремонт инженерных сетей. В этих домах также не был произведен ремонт канализации. В домах по ... общество осуществляло ремонт кровли. Были незначительные замечания по трем домам, которые они устранили.

Свидетель В.И.А. пояснил, что между ООО «Н» и ООО «П» был заключен договор на проведение ремонта кровли домов двух домов по ... .... В течение месяца общество выполнило работы.

Свидетель К.Л.А., являвшаяся директором ООО «Ф», пояснила, что между ООО «Ф» и ООО «П» были заключены договоры на проведение капитальных ремонтов жилых домов. Перед заключением договоров ООО «П» составило сметы. В августе 2008 года ООО «П» приступило к выполнению работ с привлечением субподрядных организаций. В декабре 2008 года она видела Мухутдинова Р.Р. в последний раз. По домам Номер обезличен по ... ... и Номер обезличен по ... акты выполненных работ не были подписаны в связи с тем, что работы в полном объеме выполнены не были. В этой связи 08.12.2008 года она направила в адрес ООО «П» уведомление о расторжении договоров в одностороннем порядке.

Свидетель Х.Ф.Б. пояснила, что является старшей по дому Номер обезличен в .... В 2008 года осуществлялся ремонт крыши и инженерных сооружений. При этом трубы отопления не менялись.

Свидетель Б.Е.Е. пояснил, что в доме Номер обезличен по ... ... ремонтировалась крыша, менялась канализация, водоснабжение, менялись стояки холодной и горячей воды в квартире. По ремонту крыши было много недоделок, плохо сделаны сливы, обшивка, вытяжка на крыше без обрешетки. 26.12.2008 года представители администрации округа сказали подписать акт выполненных работ под гарантийное письмо от ООО «П». После этого подрядчик был заменен.

Свидетель М.Н.Г. пояснил, что в доме Номер обезличен по ... ... осуществлялся ремонт крыши и инженерных систем. Менялась ли в доме канализация, ему не известно.

Свидетель П.А.Я. пояснил, что в доме Номер обезличен по ... ... была заменена кровля. Ремонт кровли жильцов дома устроил. Также была произведена замена труб горячего и холодного водоснабжения, отопление в подвале, однако не была отремонтирована канализация. В этой связи он отказался от подписания акта выполненных работ.

Свидетель А.К.И. пояснил, что в доме Номер обезличен по ... осуществлялся ремонт крыши и инженерных систем. Ремонт кровли жителей устроил. Ремонт инженерных систем не был доведен до конца. Начинало ремонт ООО «П», но затем ремонт канализации и отопления продолжила другая организация.

Свидетель М.О.А. пояснила, что в доме Номер обезличен по ... осуществлялся ремонт кровли и инженерных систем. Качество ремонта кровли жителей устроило. По ремонту инженерных систем были замечания. В смете была указана замена тройных чугунных крепежей канализации, однако они не были заменены. Акт выполненных работ с указанием о замене тройников она подписала в обмен на гарантийное письмо от ООО «П».

Свидетель Д.С.А. пояснила, что в доме Номер обезличен по ... была отремонтирована крыша, однако ремонт был произведен не качественно, крыша в настоящее время протекает. Также проводились работы по ремонту отопления в подвале, однако они не были закончены. Ремонт осуществляло ООО «П».

Свидетель З.С.Г. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен по ... был осуществлен ремонт крыши, менялись трубы горячего и холодного водоснабжения. Он подписал акты выполненных работ, однако сам качество работ не проверял.

Свидетель Ж.В.А. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен по ... был осуществлен ремонт кровли и инженерных сетей в подвале. Ремонт кровли осуществлен не в полном объеме: отверстия не заделаны, вентиляционные шахты не обделаны железом, имеется протечка. В ходе ремонта инженерных систем были заменены лежаки отопления горячей и холодной воды, вентили, узел управления, но не в полном объеме. Вместо кранов были установлены вентили, узел управления был собран неправильно.

Свидетель У.В.Н. пояснил, что в 2008 году в доме Номер обезличен по ... был осуществлен ремонт кровли и инженерных систем. Ремонт кровли жильцов не устроил, часть замечаний были устранены. В ходе ремонта инженерных систем были заменены трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Акт приемки инженерных работ не подписывался.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля М.В.В., дефектные ведомости перед началом осуществления ремонтных работ составлялись лично Мухутдиновым Р.Р. с его участием.

Также из показаний свидетеля М.В.В. следует, что к окончанию года ряд работ не были выполнены, о чем было доложено Мухутдинову Р.Р. Однако, несмотря на это, Мухутдинов Р.Р. дал указания составить акты, из которых следовало, что все работы осуществлены.

Помимо свидетельских показаний в качестве документального обоснования вины Мухутдинова Р.Р. в совершении мошеннических действий при осуществлении ремонта перечисленных домов следствием представлены заключения строительно-технических исследований. Из данных заключений следует, что стоимость фактически выполненных работ на доме Номер обезличен по ... ... составляет 2.568.725 рублей 33 копейки. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнены работы по установке грязевика на обратном трубопроводе в тепловом узле, не произведена установка элеватора в тепловом узле. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 22.000 рублей 77 копеек (т.8л.д.4-13).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... ... составляет 1.103.909 рублей 51 копейку. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по установке грязевика в тепловом узле, не менялся элеватор в тепловом узле, работы по замене системы канализации в подвале не велись. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 246.221 рубль 57 копеек (т.8л.д.19-28).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... ... составляет 1.321.456 рублей 23 копейки. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по установке грязевика и двух клапанов в тепловом узле, изоляция трубопроводов в подвале выполнена на 80%. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 28.543 рубля 77 копеек (т.8л.д.34-43).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... ... составляет 993.216 рублей 43 копейки. При ремонте кровли не выполнялись работе по огнезащите. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по установке грязевика в тепловом узле, по замене элеватора в тепловом узле и работы по замене системы канализации в подвале. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 266.868 рублей 86 копеек (т.8л.д.49-58).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... ... составляет 1.010.151 рубль 55 копеек. При ремонте кровли не выполнялись работе по огнезащите. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по установке грязевика. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 19.909 рублей 61 копейку (т.8л.д.64-73).

Стоимость фактически выполненных работ на доме Номер обезличен по ... составляет 973.274 рубля 74 копейки. При ремонте кровли работы по устройству примыкания у торцевых парапетов не выполнялись. При ремонте внутридомовых инженерных систем не установлены шаровые краны, не заменены две задвижки, ремонт системы канализации выполнен не в полном объеме. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 256.768 рублей 83 копейки (т.8л.д.79-90).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... составляет 1.179.062 рубля 98 копеек. При ремонте кровли не герметично выполнены примыкания к вентиляционным шахтам. При ремонте внутридомовых инженерных систем вместо шаровых кранов установлены вентили, не заменена одна задвижка, не заменены трубопроводы системы канализации. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 221.140 рублей 75 копеек (т.8л.д.96-105).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... составляет 1.225.792 рубля 51 копейку. При ремонте кровли не заменена плита над вентиляционной шахтой. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнялись работы по замене элеватора на тепловом узле, кронштейны для крепления не устанавливались, работы по замене системы канализации выполнены не в полном объеме. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 264.209 рублей 72 копейки (т.8л.д.111-120).

Стоимость фактически выполненных ремонтных работ на доме Номер обезличен по ... составляет 1.253.849 рублей 20 копеек. При ремонте кровли не в полном объеме выполнено зажелезнение. При ремонте внутридомовых инженерных систем не выполнены работы по установке грязевиков на обратном трубопроводе в тепловых узлах, вместо шаровых кранов установлены вентили, не произведена замена канализации. Разница между стоимостью, указанной в смете, и стоимостью фактически выполненных работ составляет 246.150 рублей 80 копеек (т.8л.д.126-136).

Представленные заключения строительно-технических исследований по приведенным домам являются единственным документальным обоснованием в подтверждение похищенных, по мнению обвинения, денежных сумм. Других доказательств в данной части следствием не представлено.

Как следует из текста всех приведенных исследований, привлекаемый специалист не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст.307 УК РФ. Привлекаемое лицо являлось служащим Департамента строительства Администрации города Омска, и не входило в круг лиц, в чьи обязанности входит дача экспертных заключений. Приведенные упущения по каждому из перечисленных заключений свидетельствуют о существенном нарушении норм УПК РФ, в связи с чем суд считает данные заключения недопустимыми доказательствами.

В материалах дела в качестве обоснований вменяемых денежных сумм по каждому из перечисленных домов приведены заключения бухгалтерских экспертиз (т.9л.д.100-115, 130-145, 160-175, 190-205, 220-253, т.10л.д.13-27, 42-57, 72-87, 102-117). Выводы экспертов по каждой из экспертиз основаны на перечисленных выше заключениях строительно-технических исследований. С учетом того обстоятельства, что данные исследования признаны судом недопустимыми доказательствами, перечисленные заключения бухгалтерских экспертиз также не могут служить доказательством, подтверждающим доводы обвинения.

В судебном заседании в качестве специалиста допрошен Д.Л.Г., представивший указанные выше заключения строительно-технических исследований. При этом Д.Л.Г. подтвердил, что они составлены на основании проведенных им замеров, проверки объемов выполненных работ. При даче данных показаний специалист руководствовался составленными им ранее заключениями, признанными судом в настоящее время недопустимыми доказательствами. Каких-либо других документальных обоснований своих пояснений в судебном заседании специалистом не представлено. В силу этого суд не имеет возможности принять данные показания в качестве достаточных для подтверждения обвинения в данной части.

Каких-либо иных экспертных заключений либо других документальных обоснований выводов обвинения относительно размера похищенных, по мнению обвинения, денежных сумм, помимо приведенных выше, следствием не представлено. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что вина Мухутдинова Р.Р. в данной части в полном объеме не доказана и из объема обвинения подлежит исключению факт хищения Мухутдиновым Р.Р. следующих денежных сумм при ремонте перечисленных ниже домов: по дому Номер обезличен в ... - 22.000, 77 рублей; по дому Номер обезличен в ... - 216.450, 49 рублей; по дому Номер обезличен в ... - 28.543,77 рублей; по дому Номер обезличен в ... - 232.920,57 рублей; по дому Номер обезличен в 14 ... - 19.909,61 рублей; по дому Номер обезличен по ... - 256.725, 26 рублей; по дому Номер обезличен по ... - 221.140,75 рублей; по дому Номер обезличен по ... - 264.209, 72 рубля; по дому Номер обезличен по ... - 246.151, 57 рублей.

В судебном заседании подсудимым и защитниками заявлено о том, что Мухутдинов Р.Р. вынуждено составил акты выполненных работ, свидетельствующие об освоении денежных средств. По их словам следует, что данные действия совершены в результате давления со стороны представителей администрации области. Их пояснения не подтверждаются ни свидетельскими показаниями, ни документально. Также не нашли своего подтверждения пояснения подсудимого и представителей защиты относительно составления гарантийных писем, согласно которым ООО «П», возглавляемое Мухутдиновым Р.Р., брало на себя обязанность закончить ремонт в следующем, 2009 году. Из показаний ряда свидетелей, являющихся жильцами ремонтируемых домов, следует, что представители общества «П» предоставляли им гарантийные письма, как обязательство закончить ремонтные работы в 2009 году, что понудило их к подписанию актов, не соответствующих действительности, из которых следовало, что ремонтные работы полностью завершены. Составление данных гарантийных писем суд расценивает как способ понудить жильцов утвердить не соответствующие действительности акты, дающие основания для получения денежных средств за невыполненные ремонтные работы. Об этом давал показания в качестве свидетеля представитель ООО «П» Е.С.А.. Об этом же свидетельствуют фактические обстоятельства, согласно которым составленные гарантийные письма в последующем не были представлены ни руководству управляющей компании, ни должностным лицам, являющимся представителями администрации ... и ..., контролировавшими и несшими ответственность за производство ремонтных работ. При этом показания подсудимого в той части, что представленные им гарантийные письма не были подписаны руководством управляющей компании, не подтверждаются какими-либо доказательствами. Кроме того, подсудимым в судебном заседании было заявлено о том, что в 2009 году возглавляемое им общество предпринимало попытки по собственной инициативе продолжить ремонтные работы, однако это не представилось возможным в силу противодействия со стороны управляющей компании и не допуска представителей ООО «П» к объектам. Несмотря на это, по словам подсудимого, летом 2009 года возглавляемое им общество продолжило и закончило ремонтные работы в доме Номер обезличен по .... Показания подсудимого в данной части подтвердил свидетель Е.С.А.. При этом названные лица указали, что ремонтные работы завершены силами привлеченного в качестве субподрядчика ООО «С», возглавляемого Ф.А.В.. Данные пояснения также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Ни руководство управляющей компании ООО «Ф», ни жители перечисленных домов не подтверждают то обстоятельство, что ООО «П» после 2008 года предпринимало какие-либо попытки к продолжению ремонтных работ. Показания подсудимого также опровергаются фактическими данными. Так, из показаний руководителей субподрядных организаций следует, что какие-либо договорные отношения между их обществами и ООО «П» были прекращены еще в 2008 году. Из исследованных в судебном заседании показаний Ф.А.В. также следует, что возглавляемое им общество все ремонтные работы в качестве субподрядчика закончило в 2008 году, и из показаний Ф.А.В. не следует, что они продолжили какие-либо ремонтные работы в 2009 году. Кроме того, как установлено в судебном заседании ООО «П» не имело достаточных собственных трудовых ресурсов для продолжения самостоятельного ремонта. Помимо этого суд принимает во внимание и то обстоятельство, что помимо показаний подсудимого и свидетеля Е.С.А. в судебном заседании не представлены свидетельские показания других лиц, которые бы подтвердили их пояснения в данной части. Судом не установлено также и то обстоятельство, что в 2009 году Мухутдинов Р.Р. привлекал какие-либо иные субподрядные организации для продолжения ремонта. Изложенное свидетельствует о несостоятельности показаний подсудимого в данной части. К свидетельским показаниям Е.С.А. в силу изложенных причин суд в данной части относится критически. В судебном заседании подсудимым и представителем защиты представлены финансовые документы, согласно которым в 2008 году ООО «П» привлекало кредитные средства, которые, по словам названных лиц, были использованы для продолжения и окончания ремонта. Не отрицая факт получения кредитных средств, суду, тем не менее, не представлено убедительных доводов относительно того, что данные кредитные средства были затрачены именно на производство ремонтных работ.

Из ряда свидетельских показаний следует, что при приемке выполненных работ они были удовлетворены их качеством. Также из этих свидетельских показаний следует, что у них не возникло каких-либо претензий по поводу объема выполненных работ. Кроме того, в судебном заседании подсудимым и защитой поставлены под сомнения выводы приведенных заключений строительных экспертиз относительно каждого из домов, с указанием на то обстоятельство, что экспертизы проведены не полно. При исследовании домов экспертом не проводилось должных исследований и замеров. В данном случае суд приходит к следующему. Как установлено в судебном заседании при приемке отремонтированных домов ряд свидетелей, полномочных подписывать акты приемки, фактически не присутствовали на объекте, а остальные принимали объекты путем визуального осмотра без тщательного исследования и замеров. Оспариваемые заключения экспертиз составлены экспертом, имеющим большой стаж работы. Как следует из заключений экспертиз, они проведены в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к проведению и составлению экспертных заключений. В этой связи суд не усматривает оснований не доверять представленным в деле заключениям экспертиз и берет их за основу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что при проведении ремонтных работ со стороны Мухутдинова Р.Р., возглавлявшего ООО «П», имело место совершение мошеннических действий, совершенных путем обмана, которые выразились в следующем. При проведении ремонтных работ Мухутдинов Р.Р., достоверно зная о размерах денежных средств, выделенных на осуществление ремонтных работ каждого из домов, объемах и стоимости необходимых ремонтных работ, согласно сметам, в составлении которых он принимал участие лично, тем не менее, как руководитель возглавляемого им общества, являющегося генеральным подрядчиком для осуществления ремонтных работ, с целью совершения хищения денежных средств дал указания подчиненным ему лицам на составление не соответствующих действительности актов, согласно которым все ремонтные работы были выполнены в полном объеме, что давало основания к получению обществом денежных средств, выделенных для производства ремонтных работ. При этом Мухутдинову Р.Р. доподлинно было известно о том, что ряд ремонтных работ фактически либо не были завершены, либо не осуществлялись вообще. Давая указания для составления не соответствующих действительности актов, Мухутдинов Р.Р. не имел намерения в последующем завершить ремонтные работы, что следует из приведенных выше обоснований. При осуществлении ремонтных работ домов Номер обезличен и Номер обезличен в ... с ведома Мухутдинова Р.Р. были применены более дешевые строительные материалы, чем предусмотренные сметой. Зная об этом, Мухутдинов Р.Р., тем не менее, дал указания на составление актов, из которых следовало, что при осуществлении ремонтных работ были применены те дорогостоящие материалы, которые изначально предполагалось использовать для ремонтных работ. Его показания о вынужденности замены материалов на более дешевые тем, что в ходе ремонтных работ возникла необходимость проведения дополнительных работ, не предусмотренных сметой, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что закончить ремонтные работы в 2008 году не представилось возможным вследствие недостаточного финансирования опровергаются документально. Так, согласно выписке движения денежных средств по счету ООО «П» в Сбербанке (т.3л.д.110-119) всего по капитальному ремонту на расчетный счет общества было перечислено 15.827.000 рублей, субподрядчикам Мухутдинов Р.Р. перечислил 4.565.545, 74 рубля, на материалы потрачено 2.625.662, 6 рублей, иные расходы составили 6.425.000 рублей. По выписке из «КМБ Банка» сумма денежных средств затраченных на материалы составила 1.690.000,42 рубля, а также предоплата по договорам по домам Номер обезличен, Номер обезличен в ... - 250.000 рублей, предоплата 488.789,74 рубля по договору за дома Номер обезличен в .... Анализ движения денежных средств по расчетному счету ООО «П» свидетельствует о том, что затраты Мухутдинова Р.Р. на проведение капитального ремонта составили 9.619.998, 5 рублей, из реально перечисленных управляющей компанией ООО «Ф» 15.827.000 рублей. Путем составления не соответствующих действительности актов выполненных работ, актов КС-2, КС-3, Мухутдинов Р.Р. имел намерение совершить хищение различных денежных сумм, находящихся на расчетных счетах каждого из подлежащих ремонту домов. Так, из выделенных для ремонтных работ денежных средств на дом Номер обезличен в ... Мухутдинов Р.Р. намеревался совершить хищение 21.520 рублей; на дом Номер обезличен в ... - 374.546 рублей; на дом Номер обезличен в ... - 634.131 рубль; на дом Номер обезличен в ... - 954.950 рублей; на дом Номер обезличен в ... - 1.028.795 рублей; на дом Номер обезличен в ... - 805.120, 51 рублей. По каждому из фактов хищения денежных средств в отношении каждого из перечисленных объектов действия Мухутдинова Р.Р. квалифицированы соответствующей частью статьи 159 УК РФ. При этом по факту попытки хищения денежных средств, указанным выше способом, при осуществлении ремонтных работ в доме Номер обезличен в ... исходя из предполагаемой суммы, составляющей 1.028.795 рублей, действия Мухутдинова Р.Р. квалифицируются по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ. В судебном заседании представитель обвинения высказала свое мнение о том, что Мухутдинов Р.Р. при совершении всех мошеннических действий имел единый умысел, все хищения совершены в один промежуток времени, одним способом, что, по ее мнению, свидетельствует о наличии одного продолжаемого преступления. В этой связи представитель обвинения полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по одной статье УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошеннических действий, в особо крупном размере. С учетом мнения представителя обвинения суд полагает необходимым применить предложенную обвинителем квалификацию действий Мухутдинова Р.Р. При совершении хищения с расчетного счетов домов Номер обезличен и Номер обезличен в ... денежные средства перечислены не в полном объеме. Непоступление денежных средств в полном объеме на расчетный счет ООО «П» после предоставленных ими актов произошло по иным причинам, не зависящим от Мухутдинова Р.Р. В силу этого совершенное преступление им не окончено. Преступление совершено Мухутдиновым Р.Р. с использованием его служебного положения. При этом суд исходит из того факта, что на момент исследуемых событий Мухутдинов Р.Р. являлся генеральным директором ООО «П», был наделен полномочиями по руководству текущей деятельностью общества, обладал управленческими, хозяйственно-распорядительными функциями, имел в единственном лице право подписи по финансовым документам. Квалифицирующий признак злоупотребление доверием, вменяемый Мухутдинову Р.Р. не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. В остальной части действия Мухутдинова Р.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ.

Иск представителя Департамента городского хозяйства г.Омска о взыскании ущерба в сумме 2.541.413 рублей 83 копейки суд не имеет возможности рассмотреть в настоящем процессе в связи с тем, что он не конкретизирован, включает в себя суммы денежных средств, в том числе и по домам исключенным из обвинения Мухутдинова Р.Р. В этой связи суд считает необходимым передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. В то же время суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие инвалидности третьей группы, тяжелое состояние здоровья, требующее постоянного медицинского наблюдения, то обстоятельство, что преступление не окончено. Суд расценивает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные, в связи с чем считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мухутдинова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск представителя Департамента городского хозяйства г.Омска о взыскании ущерба в сумме 2.541.413 рублей 83 копейки передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела, - хранить в деле; вещественные доказательства, следующие с материалами дела, - передать в ООО «П» для определения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья: