приговор от 04.02.2011 в отношении Гончарова П.А.



1- 42 \ 2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Омск 04 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ОПО г.Омска Лупырь Ю.В.,

подсудимого Гончарова П.А.,

защитника - адвоката Овчаренко А.А., предъявившей удостоверение № 312 от 23.11.2009 и ордер № 498,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова П.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 и П. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также - незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.10.2010 в период времени с 13 часов 35 минуты до 13 часов 50 минут Гончаров П.А., имевший при себе наркотические средства, во исполнение своего умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь за торговым павильоном, расположенном на остановке общественного транспорта «...» по ... (по направлению движения в сторону микрорайона «...» г.Омска), за Номер обезличен рублей пытался незаконно сбыть два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой по 1,8 грамма каждый, общей массой 3,6 грамма знакомому В.Д.В., выступающему в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка наркотических средств».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Гончаровым П.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и названное наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 25.10.2010 в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут, на лестничной площадке второго этажа, в ..., В.Д.В. в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 1,8 грамма и 1,8 грамма соответственно, общей массой 3,6 грамма, приобретенные у Гончарова П.А. при вышеописанных обстоятельствах.

Согласно исследованиям растительная смесь, выданная В.Д.В., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 1,8 грамма и 1,8 грамма соответственно, общая масса марихуаны (каннабис) 3,6 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 марихуана (каннабис) включен в список наркотических средств, свободный оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» размер наркотического средства, который незаконно пытался сбыть Гончаров П.А., в виде 3,6 гр. марихуаны (каннабис) не отнесен к категории крупного или особо крупного.

Кроме того, Гончаров П.А. незаконно хранил при себе и в своем жилище без цели сбыта до момента задержания 25.10.2010 около 13 часов 50 минут у ... 7,58 гр. марихуаны (каннабис). После задержания при указанной выше попытке сбыта марихуаны (каннабис) В.Д.В. Гончаров П.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного по месту задержания, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в присутствии понятых, у Гончарова П.А. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массой 3,9 грамма, незаконно хранимый Гончаровым П.А. без целью сбыта - для личного употребления.

В ходе обыска, проведенного в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут 25.10.2010 в жилище Гончарова П.А. по адресу: ..., ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), общей массой 3,68 грамма, незаконно хранимые Гончаровым П.А. с целью личного употребления - без цели сбыта.

Согласно исследованиям: растительная смесь, изъятая у Гончарова П.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) 3,9 грамма; растительная смесь, выданная Гончаровым П.А. в ходе проведения обыска по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) массами в пакетах - 0,75 грамма и 2,93 грамма, общая масса 3, 68 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства - марихуана (каннабис) незаконно хранимый Гончаровым П.А. без цели сбыта, общей массой 7,58 (3,9 гр. + 3,68 гр.) грамма является крупным.

В судебном заседании подсудимый Гончаров П.А. виновным себя: по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ - признал полностью, по ч.1 ч.30 и п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - признал частично, указав, что хранил данные наркотические вещества при себе и дома в целях личного употребления, а не сбыта. Марихуану курит давно - с 2005 года (со времен службы в армии). Коробка марихуаны хватает ему (Гончарову) на неделю. Марихуану хранил дома - для личного потребления. Показал, что им действительно был совершен сбыт наркотиков - преступления, о которых указано в обвинении и при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Он знал В. по работе. Ранее покупал для себя марихуану, иногда давал покурить ее В. бесплатно - денег не брал, а иногда - продавал В. остатки марихуаны - за символическую плату в Номер обезличен рублей Работая, получал доход около Номер обезличен рублей в месяц, жена - в декретном отпуске, марихуану покупал на заработанные деньги. Эту марихуану приобрел где-то в августе 2010 года у малознакомого парня для личного потребления и хранил дома, не задумываясь о незаконности своих действий. В. позвонил ему (Гончарову) 25.10.2010 по поводу продажи марихуаны, которая у него (Гончарова) была приобретена для собственного употребления. Встретившись у «...» продал за Номер обезличен рублей 2 свертка с марихуаной В., который (как оказалось позднее) участвовал в ОРМ в отношении него (Гончарова). Его (Гончарова) задержали у «...» сотрудники милиции, стали выяснять про запрещенные предмеры. Он (Гончаров) сразу сознался, что продал за Номер обезличен рублей марихуану В., выдал 2 купюры по Номер обезличен рублей, полученные от В. за марихуану, а также выдал оставшийся при себе сверток с марихуаной, сказав, что тот для собственного потребления. Затем в ходе допроса пояснил, что по месту жительства еще хранит марихуану, поехал вместе с милиционерами на обыск и в тумбочке изъяли хранимую для личного потребления марихуану. В содеянном сразу признался, ничего не скрывал. Свою вину в содеянном признает, заявляет о раскаянии. Настаивает на том, что изъятая у него марихуану (при себе и дома) хранилась для личного потребления, а В. продавал марихуану. Сейчас все осознал, реальной наркозависимости не имел и больше наркотики не употребляет, имеет семью (жену и ребенка) и работает, в дальнейшем будет добропорядочным гражданином. До этого занимался в школе спортом, участвовал в соревнованиях, по месту последнего жительства - также играл в дворовой команде. Просит: ему поверить в том, что он больше не совершит преступлений, получил «урок» на всю жизнь, строго не наказывать и не лишать его свободы.

Из показаний в суде свидетеля В.И.А. следует, что с Гончаровым был знаком с осени 2010 года, вместе работали на стройке. До проведения ОРМ знал, что Гончаров может продать марихуану, так как ранее приобретал у него марихуану. У Гончарова можно было купить марихуану на работе или позвонив по телефону. Сам Гончаров и купит марихуану, и торгует ею. Если ему (В.Д.В.) было надо - звонил Гончарову и покупал у него марихуану. Действительно обратился в милицию и написал заявление о согласии участвовать в ОРМ в отношении Гончарова, добровольно согласился на это. 25.10.2010 он (В.Д.В.) позвонил Гончарову и договорился о покупке марихуаны. Его (В.Д.В.) участие в ОРМ сотрудники милиции оформили надлежащим образом: были понятые, составлялись протоколы, досматривали и выдали помеченные деньги - Номер обезличен рублей 2 купюрами по Номер обезличен руб. Встреча произошла вечером 25.10.2010 в районе «...» на ..., место встречи определил Гончаров. Встретились, Гончаров сидел на лавочке на ООТ, он (В.Д.В.) отдал Гончарову Номер обезличен рублей, а последний велел взять из пакета, лежащего рядом на лавочке, пакетики с марихуаной. Он (В.Д.В.) взял 2 пакетика, там (в пакете) еще остался один пакетик. После этого подал условных знак следившим за ним сотрудникам милиции и ушел. Затем выдал сотрудникам милиции приобретенную у Гончарова марихуану. Все также оформлялось и фиксировалось, были понятые и вилась видеозапись.

Из допроса в суде свидетеля Г.С.Л., работающего оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, следует, что в период около полумесяца до задержания поступала оперативная информация, что Гончаров занимается сбытом марихуаны. 25.10.2010 он принимал непосредственное участие в ОРМ гласная «проверочная закупка», проводимой в отношении Гончарова с участием «покупателя» В.Д.В., который являлся знакомым Гончарова и покупал до этого у последнего марихуану, В.Д.В. добровольно согласился участвовать в ОРМ. 25.10.2010, после досмотра «покупателя» В.Д.В. с понятыми и получения им помеченных денег (2 купюры по Номер обезличен руб.), выдвинулись к месту встречи, назначенному Гончаровым по м\телефону - в районе ООТ «...». Он (Г.С.Л.) вместе с о\у ОРЧ М.И.В. и П.Д.А. следили за встречей В.Д.В. и Гончарова с расстояния около 30 метров, он (Г.С.Л.) видел, как последние сидели на лавочке, В.Д.В. что-то передал Гончарову, предполагает, что деньги, а из находившегося рядом с Гончаровым черного пакета В.Д.В. что-то взял (наверное, наркотики) и положил в карман. После этого В.Д.В. подал условный знак, что приобрел наркотик. После этого с понятыми досмотрел В.Д.В., который выдал приобретенную у Гончарова марихуану, все было оформлено вилась в\запись. В задержании Гончаров анне участвовал, но со слов других участвовавших о\у знает, что Гончаров при задержании сразу заявил о наличии денег, полученных от В.Д.В., и марихуаны - при себе.

Свидетель П.Д.А., работающий о\у того же ОРЧ, в суде показал, что была информация о Гончарове (парне по имени «П.») как сбытчике марихуаны, было решено провести ОРМ в отношении него. Знакомый «П.» - В.Д.В., как приобретавший ранее марихуану у Гончарова, добровольно согласился участвовать в ОРМ, проводившемся 25.10.2010. Лично он (П.Д.А.) участвовал в ОРМ в месте с М.И.В. и Г.С.Л., работая в основном с «покупателем» В.Д.В., осуществлял видеозапись мероприятий по ОРМ. Покупка осуществлялась на «...» за выданные Номер обезличен рублей. К ООТ «...» выдвинулись от подъезда дома, он (П.Д.А.) также визуально наблюдал как Гончаров и В.Д.В., севший на лавочку рядом с Гончаровым, чем-то обменялись: В.Д.В. передал деньги и забрал какой-то пакет. Затем Войцехоский выдал в 2 пакетика с марихуаной, пояснив, что купил ее на ООТ у Гончарова. Он (П.Д.А.) вел видеосъемку этого, присутствовали понятые. Затем помогал М.И.В. задерживать и досматривать Гончарова с теми же понятыми. Там все Гончаров выдал и сознался в содеянном, все также было оформлено, вилась в\запись. Гончаров сразу сказал, что имеет при себе деньги, полученные от В.Д.В. за марихуану и еще 1 пакетик с марихуаной, пояснив, что «хранил его для личного потребления».

Из показаний свидетеля М.И.В., работающего оперуполномоченным в том же ОРЧ, в суде следует, что он также участвовал в ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Гончарова, по которому проходила информация как о парне по имени «П.», который занимается сбытом марихуаны. Указанная информация была в течение 2-х недель до проведения ОРМ. 25.10.2010 покупателем выступил знакомый «П.» В.Д.В., которого с участием понятых досматривали, выдали помеченные деньги все было оформлено надлежащим образом. Встреча между В.Д.В. и Гончаровым произошла на ООТ «...». Участвовали в ОРМ он (М.И.В.), П.Д.А. и Г.С.Л.. Момент встречи и приобретения наркотика видел лично, В.Д.В. передал деньги Гончарову и забрал у последнего какой-то пакет, пошел к месту досмотра. Он (М.И.В.) задерживал Гончарова вместе с П.Д.А. и досматривал с понятыми. Еще в начале досмотра на вопрос о запрещенных предметах или деньгах, Гончаров сразу заявил, что есть деньги от продажи марихуаны и 1 пакет с марихуаной, которые были изъяты. Не помнит, что пояснил Гончаров по поводу цели хранения наркотиков, но это записано в составленном им протоколе досмотра Гончарова.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания в ходе предварительного следствия свидетелей-понятых, участвовавших 25.10.2010 в проведенном ОРМ.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.О.В. следует, что 25.10.2010 около 13 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Согласившись, он вместе с сотрудниками милиции прошел к дому ..., где уже находились два парня, один из которых как ему пояснили - второй понятой, а другой - будет выступать в роли покупателя наркотических средств. После чего, все участвующие прошли в первый подъезд вышеуказанного дома и поднялись на лестничную площадку второго этажа. Он и второй понятой по просьбе сотрудников милиции представились, после чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, так же представился и досматриваемый. Ход личного досмотра фиксировался на видеокамеру. Досматриваемый представился В.Д.В., и назвал место своего проживания. После этого сотрудник милиции предложил В.Д.В. добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. В.Д.В. пояснил, что таких предметов у него нет. После чего сотрудником милиции был проведен личный досмотр В.Д.В., в ходе которого, запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было. После проведенного личного досмотра был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, который он, второй понятой и В.Д.В. прочитали, и, убедившись в его верности, подписали. Затем, сотрудник милиции, вновь разъяснив ему и второму понятому права и обязанности понятых, составил протокол пометки и выдачи денежных купюр. Сотрудник милиции продемонстрировал деньги в сумме Номер обезличен рублей двумя купюрами по Номер обезличен рублей каждая, которые отксерокопировали заранее, внесли в протокол пометки и выдачи денежных купюр номера и серии данных купюр. После этого сотрудник милиции указал на соответствие номеров и серий денежных купюр номерам и сериям указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр, а так же ксерокопии к нему. Затем, сотрудник милиции передал В.Д.В. данные денежные купюры. Затем он, второй понятой и В.Д.В. поставили свои подписи в протоколе пометки и выдачи денежных купюр и в ксерокопии двух денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей каждая по окончании составления данного протокола. Все вышеперечисленные протоколы, которые сотрудники составляли он и второй понятой читали и подписывали. Получив все вышеуказанное, В.Д.В. ушел на встречу со сбытчиком наркотического средства. Его и второго понятого сотрудники милиции попросили остаться и принять участие при личном досмотре В.Д.В. при выдачи последним наркотического средства. Он и второй понятой остались, так как располагали, свободным временем. Через некоторое время В.Д.В. вернулся на лестничную площадку второго этажа в .... Сотрудник милиции вновь включил видеокамеру и стал снимать происходящее. Второй сотрудник милиции, разъяснив ему и второму понятому права и обязанности, начал проводить личный досмотр В.Д.В. и предложил последнему выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. В.Д.В. добровольно из правого наружного кармана куртки выдал пакет черного цвета в котором находился полимерный сверток с двумя бумажными свертками, пояснив при этом всем присутствующим, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел 25.10.2010 за остановкой общественного транспорта «...» по ... недалеко от ... у парня по имени П. (Гончаров П.А.) за Номер обезличен рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Данные свертки сотрудник милиции продемонстрировал им, в свертках находилось растительное вещество, зеленого цвета с характерным запахом конопли, после чего свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Омской области. На пакете он, второй понятой и В.Д.В. поставили свои подписи. После этого был произведен личный досмотр В.Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых он и все остальные присутствовавшие лица поставили свои подписи. Затем, он и второй понятой были приглашены сотрудниками милиции для участия в производстве личного досмотра, задержанного парня по имени П. (Гончаров П.А.) Согласившись, он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции, вышли из подъезда и прошли к ..., где находился еще один сотрудник милиции с задержанным. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что они приглашены для участия в личном досмотре задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. Затем сотрудник милиции попросил задержанного представиться, тот назвался Гончаровым П.А., назвал дату рождения и место жительства. После чего представились, по просьбе сотрудников милиции он и второй понятой. Личный досмотр Гончарова П.А. производился у .... Затем, сотрудники милиции разъяснив ему и второму понятому права и обязанности приступили к личному досмотру задержанного Гончарова П.А. Ход личного досмотра снимался сотрудником милиции на видеокамеру. Перед началом личного досмотра Гончарову П.А. было предложено выдать имеющиеся при себе предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства добытые преступным путем. Гончаров П.А. пояснил, что в его сумке имеются деньги и наркотическое средство марихуана. После чего был проведен личный досмотр Гончарова П.А., в ходе которого в сумке, находящийся при Гончарове П.А. были обнаружены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами достоинством Номер обезличен рублей каждая, которые как пояснил последний, у него от сбыта наркотического средства марихуана парню по имени Д. (В.Д.В.). Данные денежные средства были у него изъяты и сверены с приложением к протоколу пометки и выдачи денежных купюр. Номера и серии купюр полностью совпали. Денежные средства были упакованы в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан и заверен его подписью, подписью второго понятого и Гончарова П.А. Так же в сумке Гончарова П.А. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Гончаров П.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он (Гончаров П.А.) хранит для личного употребления. Бумажный сверток с веществом был упакован в бумажный пакет Номер обезличен, который был опечатан и заверен его подписью, подписью второго понятого и Гончарова П.А. В ходе дальнейшего досмотра у Гончарова П.А. был обнаружен мобильный телефон «Samsung» который не изымался л.д.122-124).

Оглашены показания свидетеля С.В.Н., который показал, что 25.10.2010 около 23 часов 15 минуты был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого, при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., ... В качестве второго понятого была приглашена его жена С.Л.Ф. Перед проведением обыска ему и С.Л.Ф. были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, сотрудники милиции пояснили, что на основании постановления следователя от 25.10.2010 в ... будет произведен обыск. Затем, все участвующие лица прошли в вышеуказанную квартиру, где сотрудники милиции, предложили Гончарову П.А., проживающему в вышеуказанной квартире выдать имеющиеся в доме предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Гончаров П.А. пояснил всем присутствующим, что у него в квартире имеется наркотическое средство марихуана. После чего Гончаров П.А. добровольно выдал из тумбочки, находящейся в спальной комнате, наркотическое средство - марихуана, которое находилось в бумажном свертке. Выданное Гончаровым П.А. наркотическое средство было продемонстрировано присутствующим и упаковано сотрудниками милиции в бумажный пакет Номер обезличен, опечатано печатью Номер обезличен УВД по Омской области, и заверено подписями участвующих лиц. После чего Гончаров П.А. выдал из той же тумбочки наркотическое средство - марихуана, которое находилось так же в бумажном свертке. Выданное Гончаровым П.А. наркотическое средство было продемонстрировано присутствующим и упаковано сотрудниками милиции в бумажный пакет Номер обезличен, опечатано печатью Номер обезличен УВД по Омской области, и заверено подписями участвующих лиц. После чего, сотрудниками милиции был проведен обыск в жилище Гончарова П.А., в ходе которого больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было л.д.110-112).

Таким образом, по событиям 25.10.2010 - покушении Гончарова на сбыт марихуаны, изъятие хранимой в целях личного потребления марихуаны у него дома и при себе - никаких противоречий в показаниях подсудимого и свидетелей не имеется. Данные показания полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Факт и обстоятельства передачи наркотических средств 25.10.2010 Гончаровым В.Д.В., а также изъятие у Гончарова хранившегося при себе и в своем жилище марихуаны, их объемы (размеры), получение Гончаровым за реализацию марихуаны в рамках ОРМ денежных сумм от В.Д.В. - никем не оспариваются (в том числе - самим подсудимым). Подсудимый оспаривает только обвинение в приготовлении к сбыту, хранившегося у него наркосредства.

В суде также были исследованы следующие письменные доказательства и документы по делу.

Заявление В.Д.В. от 25.10.2010, согласно которому он желает добровольно принять участие в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени «П.» (Гончаров П.А.) - сбытчика наркотического средства «марихуана» л.д.10).

Постановление о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» от 25.10.2010 в отношении сбытчика наркотического средства «марихуана» парня по имени «П.» л.д.11).

Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств от 25.10.2010, согласно которого В.Д.В. в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут в присутствии понятых на лестничной площадке второго этажа в ... - до приобретения наркотиков, ничего запрещенного не изъято и не обнаружено л.д.12).

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 25.10.2010, согласно которого в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 в присутствии понятых были осмотрены и помечены две денежные купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, путем переписывания количества, достоинства, номеров и серий денежных купюр. Помеченные денежные купюры, были переданы В.Д.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» л.д.13-14, со светокопией денежных купюр).

Протокол досмотра «покупателя» В.Д.В. от 25.10.2010, проведенного с период времени 13-50 до 14-05, в результате которого последним было выдано вещество растительного происхождения с запахом конопли, находившееся в черном пакете, в котором было 2 бумажных пакетика с указанным веществом; В.Д.В. пояснил, что выданное является наркотическим средством «марихуана», приобретенным у парня по имени «П.» 25.10.2010 на ООТ «...» за Номер обезличен рублей л.д.15).

Протокол личного досмотра задержанного Гончарова П.А. от 25.10.2010, согласно которому, в период времени с 14 часа 20 минут до 14 часа 50 минут, у Гончарова П.А. в ходе проведения личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, по месту задержания, у ..., из сумки, находящейся при Гончарове П.А. изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, двумя купюрами достоинством Номер обезличен рублей каждая, используемые сотрудниками милиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». Кроме того у Гончарова П.А. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли; по пояснениям Гончарова это вещество «марихуана» для личного употребления л.д.16).

Согласно справке эксперта № 10/4513 от 25.10.2010, растительная смесь, выданная В.Д.В. 25.10.2010, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 1,8 грамма и 1,8 грамма соответственно. Общая масса марихуаны 3,6 грамма л.д.25).

Согласно заключению эксперта № 2256 от 08.11.2010, вещество, выданное 25.10.2010 В.Д.В., является наркотическим средством - марихуаной л.д.40-41).

Протокол осмотра предметов (документов) от 19.11.2010 согласно которого изъятые 25.10.2010 в ходе личного досмотра В.Д.В. два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана осмотрены. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого л.д.106-107) После осмотра бумажные свертки с наркотическим средством изъятым у В.Д.В. в ходе личного досмотра 25.10.2010 приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.108).

Изъятые в ходе личного досмотра у задержанного Гончарова П.А. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей осмотрены л.д.84-85) и признаны вещественным доказательством л.д.86).

Протокол осмотра предметов (документов) от 08.11.2010 согласно которого видеокассета с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от 25.10.2010 осмотрена л.д.89-91), и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.92).

Согласно справке эксперта № 10/4514 от 25.10.2010, растительная смесь, изъятая у Гончарова П.А. 25.10.2010, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 3,9 грамма л.д.27).

Согласно заключению эксперта № 2314 от 08.11.2010, вещество, изъятое 25.10.2010 у Гончарова П.А., является наркотическим средством - марихуаной л.д.81-82).

Протокол осмотра предметов (документов) от 19.11.2010 согласно которого изъятые 25.10.2010 в ходе личного досмотра Гончарова П.А. один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана осмотрен. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого л.д.106-107) После осмотра бумажный сверток с наркотическим средством изъятым у Гончарова П.А. в ходе личного досмотра 25.10.2010 приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.108).

Протокол обыска от 25.10.2010, согласно которого 25.10.2010 в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 50 минут, в ходе обыска проведенного в жилище Гончарова П.А. по адресу: ... в присутствии понятых было обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, наркотическим средством - марихуана (л.д.58-60).

Согласно заключению эксперта № 2255 от 26.10.2010, растительная смесь выданная Гончаровым П.А. в ходе проведения обыска по адресу: ... является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны объект №1 - 0,75 грамма, объект №2 - 2,93 грамма. Общая масса марихуаны 3,68 грамма л.д. 66-67).

По заключению суд-мед.освидетельствования Гончарова П.А. от 26.10.2010 у последнего отсутствуют какие-либо тел.повреждения, в том числе - следу от инъекций л.д.45).

Приведенные выше исследованные судом доказательства и документы полностью подтверждают показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершения 25.10.2010 Гончаровым П.А. покушения на сбыт марихуаны и хранение марихуаны без цели сбыта при себе и в своем жилище, а также верность квалификации его действий, содержащейся в предъявленном обвинении, в части покушения на сбыт наркосредств. Обстоятельства совершения преступления установлены достоверно, исходя из показаний и исследованных в суде письменных доказательств.

В тоже время указанные выше доказательства в части обвинения в приготовлении к сбыту однозначно указывают на фактически выполненные Гончаровым действия по хранению наркосредства без цели сбыта. Об этом с самого начала давал показания как сам Гончаров, так и свидетели. Это же было зафиксировано в документах по изъятию этой части наркотиков наркотиков. Сам подсудимый и свидетели указывали на факты систематического употребления марихуаны подсудимым, что также подтверждает возможность хранения последним марихуаны при себе и в своем жилище для личного употребления - без цели сбыта, на чем последовательно настаивает Гончаров. Каких-либо доказательств в части приготовления к сбыту изъятого при Гончарове и в его жилище наркотика, стороной обвинения не представлено, а позиция самого Гончарова по данному вопросу не опровергнута. В подобной ситуации суд квалифицирует содеянное подсудимым по фактически выполненным действиям - незаконному хранению наркотических средств, переквалифицировав содеянное с ч.1 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ.

Каких-либо оснований для деления единых действий подсудимого по незаконному хранению наркосредств без цели сбыта как при себе, так и в своем жилище, на два отдельных состава преступления (что предлагается стороной защиты) суд не усматривает. Все исследованные доказательства (включая показания и позицию самого подсудимого) указывают на незаконное хранением Гончаровым марихуаны вне зависимости от места нахождения наркотиков в момент задержания - при себе или своем жилище. Эти единые действия виновного охватывались его единым умыслом, не предусматривающим какого-либо дробления хранимого наркосредства в части уголовно-правовой квалификации действий.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гончарова П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в рамках проводимого в отношении него ОРМ доказана полностью, как и в хранении изъятой у Гончарова (при себе и в жилище) марихуаны без цели сбыта.

При указанных выше обстоятельствах суд квалифицирует совершенные Гончарова П.А. деяния: по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение действий непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства их совершения виновным, данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова П.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины (в фактически совершенных преступлениях) и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие судимостей и наличие малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, а также степень социальной обустроенности подсудимого, положительно характеризующие его личность данные, трудовую деятельность, молодой возраст, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Гончарову П.А. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции его от общества.

В то же время с учетом вида наркотического средства и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Гончарова П.А. после совершения преступления и содействия расследованию дела, суд с учетом указанных выше требований ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Также суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гончарову П.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову П.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать его в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гончарову П.А. исчислять с 04.02.2011.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) полимерный пакет и наркотические средства, хранящиеся в ОРЧ Номер обезличен УВД по Омской области и ОМ- Номер обезличен УВД по г.Омску - уничтожить, 2) изъятые в результате ОРМ деньги в сумме Номер обезличен рублей, изъятые у Гончарова П.А. и возвращенные о\у ОРЧ П.Д.А. - оставить о\у ОРЧ П.Д.А., предоставившему их для проведения ОРМ; 3) видеокассету, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить подсудимому право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук