1-302/2010 приговор 12.07.2010 в отношении Радченко Г.Ю.



№ 1 - 302/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13.07.2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Сибул В.А.

с участием государственного обвинителя Бартенева С.М.,

подсудимого Радченко Г.Ю., потерпевшего Названова И.В.

защитника Корзун В.А., предъявившей удостоверение № 301 от 22.01.2003 и ордер № 006161,

при секретаре Чеснакове М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Радченко Г.Ю., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко Г.Ю. умышленно применил в отношении представителя власти - инспектора дорожно-постовой службы батальона № 2 в составе полка дорожно-постовой службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по г. Омску ( далее инспектор ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску) Названова И.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 года около 00.20 часов возле дома № 24 А по ул. 3 Железнодорожная в г. Омске инспектором ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску Названовым И.В., назначенным на должность приказом и.о. командира ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску за нарушение п. 22.8 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23.10..1993 г. № 1090, в соответствии с которым «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства» был остановлен автомобиль «Рено Логан», имеющий государственный регистрационный номер М 311 СХ, под управлением Конофацкого В.И.

В отношении Конофацкого В.И. инспектором ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску Названовым И.В. было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей» и так как последним факт совершения административного правонарушения не оспаривался, Названов И.В. вынес в отношении Конофацкого В.И. постановление о наложении административного штрафа в сумме 500 рублей.

После составления постановления о наложении административного штрафа в отношении Конофацкого В.И. к инспектору ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску Названову И.В. подошел пассажир автомобиля «Рено Логан» Радченко Г.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал выражать свое недовольство по поводу привлечения Конофацкого В.И. к административной ответственности и в ответ, из мести за законные действия сотрудника ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску Названова И.В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, действовавшего на основании решения командира ПДПС ГИБДД по г. Омску от 16.04.2010 года, Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, имеющего специальное звание лейтенант милиции, в форменном обмундировании, за вынесенное им постановление о наложении административного штрафа, умышленно, осознавая что перед ним находится представитель власти, нанес инспектору ДПС ГИБДД УВД по г. Омску Названову И.В. один удар головой в область переносицы потерпевшего применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением Названовым В.И. своих должностных обязанностей.

После чего инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Омску Названовым И.В. на основании ст. 13 ЗАКОНА РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года в отношении Радченко Г.Ю. была применена физическая сила - боевой прием борьбы «загиб руки за спину», после чего Радченко Г.Ю. был доставлен в ОМ-7 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства.

В результате преступных действий Радченко Г.Ю. потерпевшему Названову И.В. согласно заключению эксперта № 7504 от 01.06.2010 года причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей на голове, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Подсудимый Радченко Г.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил о своем раскаянии, просил не лишать его свободы.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Радченко Г.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его характер, выразившейся в умышленном нанесении удара головой в лицо сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей в присутствии посторонних лиц.

Также суд учитывает личность подсудимого: молодой возраст, положительные характеристики, ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, его деятельное раскаяние, выразившееся в активном способствовании расследования преступления, принесении им извинений сразу после нанесения удара потерпевшему, добровольное, частичное возмещение морального вреда, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и просившего не лишать его свободы. Все эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Радченко Г.Ю. наказание ниже низшего предела по правилам ст. 64 УК РФ, но связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворить полностью с учетом признания иска подсудимым. Взыскать с Радченко Г.Ю. в пользу Названова И.В. 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радченко Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.

Назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать с Радченко Г.Ю. в пользу потерпевшего Названова И.В. в счет возмещения морального вреда, с учетом части выплаченной суммы, 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Омска.

Судья В.А.Сибул