Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17.12.2010
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.
Подсудимых Привалова А.О., Селезнева Я.В..
Защитников Хворовой О.А., Чухровой О.Б., предъявивших удостоверения Номер обезличен от 06.02.2003, Номер обезличен от 20.07.2006, ордера Номер обезличен, Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевших Т.О.П., С.Н.В., К.Е.В., Д.А.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Привалова А.О., Дата обезличенаг.р., уроженки ..., ранее судимой:
- 19.07.2007 Советским районным судом г. Омска по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 17.09.2007 Советским районным судом г. Омска по ст. 158 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 19.07.2007 всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 08.02.2008 Кировским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговорам Советского районного суда г. Омска от 19.07.2007 и от 17.09.2007, всего к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 13.03.2008 Мировым судьей участка № 74 Советского АО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Кировского районного суда г. Омска от 08.02.2008, всего к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 18.05.2010 Кировским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 20.08.2010 Мировым судьей участка № 47 Кировского АО г. Омска по ст. 158 ч. 1, ст. 70, ст. 74 ч. 4 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Кировского районного суда г. Омска от 18.05.2010, всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 21.10.2010 Первомайским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Мирового судьи участка № 47 Кировского АО г. Омска от 20.08.2010, всего к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 25.11.2010.
Обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Селезнева Я.В., Дата обезличена г.р., уроженки ..., ранее судимой:
- 30.11.2007 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 79 УК РФ на 1 год 4 месяца 16 дней.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
31.03.2010 около 17 часов 30 минут Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашла в административное здание, расположенное по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь на третьем этаже вышеуказанного административного здания, Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, действуя умышленно, зашла в помещение офиса Номер обезличен, принадлежащего ООО П Находясь в помещении офиса Номер обезличен, Привалова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сотрудники ООО П за ее действиями не наблюдают, взяла с письменного стола мобильный телефон «Nokia N 76» стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися в нем флеш - картой объемом памяти 1 Гигобайт стоимостью Номер обезличен рублей и сим - картой оператора сотовой связи БЛ не представляющей материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств, принадлежащие К.К.Г. Похищенный мобильный телефон Привалова А.О. положила в имеющуюся при себе сумку и вышла из офиса, скрывшись с места совершения преступления.
В этот же день Привалова А.О. сбыла похищенный мобильный телефон около рынка ... по ... в г. Омске, неустановленному лицу за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей К.К.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
14.04.2010 около 19 часов 20 минут Селезнева Я.О., действуя умышленно из корыстных побуждений, зашла в кабинет Номер обезличен, расположенный в здании Номер обезличен ГОК, по ... в г. Омске. Воспользовавшись тем, что Привалова А.О., разговаривает с Д.А.М., о занятиях танцами, которые последняя преподает в данном клубе, действуя умышленно убедившись, что за ее действиями не наблюдает, осмотрела карманы куртки, находившейся на вешалке, расположенной справа от входа в кабинет и обнаружив в кармане куртки мобильный телефон «Sony Ericsson Z 530 i» стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися в нем сим - картой оператора сотовой связи Т не представляющей материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств и флеш - картой «Memory Stick» объемом памяти 2 Гигобайта, стоимостью Номер обезличен рублей, вытащила его из кармана. Похищенный мобильный телефон Селезнева Я.В. положила в карман своей куртки и вышла из кабинета. С похищенным имуществом Селезнева Я.В. скрылась с места совершения преступления.
15.04.2010 Селезнева Я.В. сбыла похищенный мобильный телефон около рынка Х по ... в ..., неустановленному лицу за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.
Преступными и умышленными действиями Селезневой Я.В. потерпевшей Д.А.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
16.04.2010 в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашла в учебный корпус ОГПУ, расположенный по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь на третьем этаже вышеуказанного здания, Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, действуя умышленно, зашла в аудиторию Номер обезличен кафедры английского языка, и воспользовавшись тем, что находящаяся в аудитории Х.Е.Е. и за ее действиями не наблюдает, взяла с письменного стола сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось имущество преподавателя английского языка П.А.А.:
- деньги в сумме Номер обезличен рублей,
- паспорт гражданина РФ на имя П.А.А., не представляющий материальной ценности,
- пенсионное удостоверение на имя П.А.А., не представляющее материальной ценности,
- электронная транспортная карта на имя П.А.А., не представляющая материальной ценности,
- служебное удостоверение Федерального агентства по образованию на имя П.А.А., не представляющее материальной ценности,
- читательский билет Областной научной библиотеки имени П.А.С. на имя П.А.А., не представляющий материальной ценности,
- губная помада и пудра, не представляющие материальной ценности.
С похищенной сумкой Привалова А.О. вышла из аудитории Номер обезличен, скрывшись с места совершения преступления, в последствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей П.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
21.04.2010 около 11 часов Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашла в помещение офиса ООО П расположенное по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь в вышеуказанном офисе, Привалова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с открытой полки тумбы, находящейся около письменного стола, сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Т.О.П.:
- 5 ключей, стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей;
- деньги в сумме Номер обезличен рублей;
- зонт, стоимостью Номер обезличен рублей;
- гарнитура от мобильного телефона, стоимостью Номер обезличен рублей;
- проездной билет, на вторую половину апреля 2010 года, стоимостью Номер обезличен рублей;
- дисконтные карты МАГ, не представляющие материальной ценности;
- линейка, стоимостью Номер обезличен рублей;
- 2 шариковые ручки, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей;
- губная помада N стоимостью Номер обезличен рублей;
- губная помада F стоимостью Номер обезличен рублей;
- карандаш для губ, стоимостью Номер обезличен рублей;
- карандаш для глаз, стоимостью Номер обезличен рублей;
- тени для век Hqe», стоимостью Номер обезличен рублей;
- тушь для ресниц «Hqe стоимостью Номер обезличен рублей;
- расческа, стоимостью Номер обезличен рублей;
- паспорт гражданина РФ на имя Т.О.П., не представляющий материальной ценности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Т.О.П., не представляющее материальной ценности;
- страховой медицинский полис на имя Т.О.П. не представляющий материальной ценности;
- сертификат о прививках на имя Т.О.П., не представляющий материальной ценности.
С похищенной сумкой Привалова А.О. вышла из офиса, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей Т.О.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
23.04.2010 около 17 часов Привалова А.О. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашла в административное здание, расположенное по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь на четвертом этаже вышеуказанного административного здания, Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, зашла в помещение офиса Номер обезличен, принадлежащего ООО «НЗФ Находясь в помещении офиса Номер обезличен, Привалова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сотрудники ООО НЗФ за ее действиями не наблюдают, осмотрела содержимое сумки, находящейся в шкафу и обнаружив в ней кошелек, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее Г.Е.Н., а именно:
- деньги в сумме Номер обезличен рублей;
- водительское удостоверение на имя Г.Е.Н. не представляющее материальной ценности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.М.А., не представляющее материальной ценности;
- сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя Г.Е.Н., не представляющая материальной ценности, вытащила его из сумки и положила его под свою куртку. С похищенным кошельком Привалова А.О. вышла из помещения офиса, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей Г.Е.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
08.06.2010 в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут, Привалова А.О. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в общежитие, расположенное по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь на первом этаже вышеуказанного общежития, Привалова А.О., воспользовавшись тем, что дверь жилой комнаты Номер обезличен не заперта, а проживающая в данной комнате К.Е.В. спит и за ее действиями не наблюдает, незаконно проникла в жилую комнату Номер обезличен. Находясь в вышеуказанной комнате, Привалова А.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла с кресла сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее К.Е.В., а именно:
- деньги в сумме Номер обезличен рублей;
- кошелек стоимостью Номер обезличен рублей;
- детский костюм стоимостью Номер обезличен рублей;
- паспорт гражданина РФ на имя К.Е.В., не представляющий материальной ценности;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.Е.В., не представляющее материальной ценности;
- сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя К.Е.В., не представляющая материальной ценности;
- пластиковая карта M Сбербанка России на имя К.Е.В., не представляющая материальной ценности;
- свидетельство о рождении на имя К.Ю.В., не представляющее материальной ценности;
- страховой медицинский полис на имя К.Е.В., не представляющий материальной ценности;
- страховой медицинский полис на имя К.Ю.В., не представляющий материальной ценности;
- свидетельство об установлении отцовства, не представляющее материальной ценности;
- свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика на имя К.Е.В., не представляющее материальной ценности;
- косметичка не представляющая материальной ценности, в которой находились губная помада, тени и крем, не представляющие материальной ценности.
С похищенной сумкой Привалова А.О. вышла из комнаты, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей К.Е.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
22.07.2010 около 11 часов Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в помещение офиса НТЦ Э расположенное по адресу: г. Омск, ..., ...». Находясь в вышеуказанном офисе, Привалова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении офиса С.Н.В. за ее действиями не наблюдает, взяла с вешалки, расположенной справа от входа в помещение офиса, женскую сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее С.Н.В., а именно:
- кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, с находящимися в нем товарными чеками, не представляющими материальной ценности;
- кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей и пластиковая карта ОТПБ стоимостью Номер обезличен рублей,
- дисконтница, не представляющая материальной ценности, в которой находились дисконтные карты МАГ не представляющие материальной ценности, дисконтная карта ПЛ стоимостью Номер обезличен рублей;
- пластиковая карта «СР не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей;
- договор со Сбербанком России на получение пластиковой карты, с указанием пин-кода, не представляющий материальной ценности;
- бархатная коробка, не представляющая материальной ценности, в которой находились золотая цепь, стоимостью Номер обезличен рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака Б стоимостью Номер обезличен рублей, пара золотых серег, общей стоимостью Номер обезличен рублей.
С похищенной сумкой Привалова А.О. вышла из офиса, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом в последствии по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей С.Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
29.07.2010 около 12 часов 30 минут Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в помещение офиса ООО КОС расположенное по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь в вышеуказанном офисе, Привалова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении офиса А.А.В. за ее действиями не наблюдает, взяла с полки, находящейся под крышкой письменного стола бумажный конверт, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ООО КОС Похищенный конверт с денежными средствами Привалова А.О. положила в находящуюся при ней сумку и вышла из помещения офиса, скрывшись с места совершения преступления. Похищенными денежными средствами Привалова А.О. распорядилась по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. ООО КОС был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
03.08.2010 около 12 часов Привалова А.О., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в помещение офиса ООО НЗФ расположенное по адресу: г. Омск, ..., .... Находясь в вышеуказанном офисе, Привалова А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в офисе Т.О.А. не наблюдает за ее действиями, взяла, находящуюся на системном блоке под письменным столом, сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Т.О.А., а именно:
- флеш - карта объемом памяти 4 Гигобайта, стоимостью Номер обезличен рублей;
- деньги в сумме Номер обезличен рублей;
- пудра «Avon», стоимостью Номер обезличен рублей;
- губная помада «Avon», стоимостью Номер обезличен рублей;
- кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились дисконтные карты МАГ не представляющие материальной ценности,
-паспорт гражданина РФ на имя Т.О.А., не представляющий материальной ценности;
-медицинский страховой полис на имя Т.О.А., не представляющий материальной ценности.
С похищенной сумкой Привалова А.О. вышла из помещения офиса, скрывшись с места совершения преступления, в последствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными и умышленными действиями Приваловой А.О. потерпевшей Т.О.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Привалова А.О. показала суду, что 31.03.2010 она вместе со своей знакомой Селезневой пришла в помещение офиса ООО П чтобы узнать о требованиях предъявляемых при подаче объявлений в печатные издания. В помещении офиса находилась К.К.Г., которая стала ее консультировать. На столе она увидела мобильный телефон «Nokia N 76» и в этот момент у нее возник умысел похитить данный телефон. Незаметно для К.К.Г., она взяла со стола мобильный телефон «Nokia N 76», который спрятала в свою сумку. После чего, она и Селезнева вышли из помещения офиса. В этот же день она одна пошла на Х рынок, где продала похищенный мобильный телефон неизвестному мужчине за Номер обезличен рублей. Деньги потратила на личные нужды.
14.04.2010 она вместе с Селезневой проходила мимо здания Номер обезличен ... Селезнева предложила зайти в клуб, чтобы узнать расписание и стоимость занятий фитнесом и танцами. Она согласилась и вместе с Селезневой зашла в здание Номер обезличен Гарнизонного офицерского клуба, где обратились за консультацией в кабинет Номер обезличен. В кабинете находилась Д.А.М., у которой она стала спрашивать о расписании и стоимости занятий танцами. Д.А.М. отвечала на ее вопросы. Селезнева находилась за ее спиной. Затем она попросила, чтобы Д.А.М. записала ей расписание занятий. После чего, она и Селезнева вышли из кабинета и из здания клуба. На улице Селезнева показала ей мобильный телефон, пояснив, что похитила данный мобильный телефон из кармана куртки, находящейся на вешалке в кабинете Номер обезличен. Затем она пошла домой, куда пошла Селезнева ей не известно. Как Селезнева распорядилась похищенным мобильным телефоном ей не известно. Вину не признает, так как, в предварительный сговор с Селезневой она не вступала, находясь в помещении кабинета Номер обезличен в здании Номер обезличен Гарнизонного офицерского клуба она не знала о том, что Селезнева похищает мобильный телефон и не видела как Селезнева его похитила.
16.04.2010 около 14 часов 30 минут она зашла в учебный корпус ОГПУ, где поднялась на третий этаж и увидела, что дверь кабинета кафедры английского языка открыта. Она решила зайти и спросить по поводу подготовительных курсов иностранного языка. Войдя в аудиторию, она увидела, что на столе находится женская сумка, которую она решила похитить. В аудитории в этот момент находилась женщина, которой она задала вопрос о подготовительных курсах. Получив ответ, она пошла к выходу и заметив, что женщина не смотрит в ее сторону, взяла со стола сумку и вышла с ней из аудитории. Она вышла на улицу и осмотрела содержимое похищенной сумки. В сумке находились документы на имя П.А.А. и деньги, в какой сумме она не помнит. Деньги и паспорт гражданина РФ на имя П.А.А. она вытащила из сумки и положила в карман своей одежды. Что было в сумке еще, она не помнит. Похищенную сумку со всем содержимым выбросила. Похищенные деньги она потратила на личные нужды, а паспорт гражданина РФ на имя П.А.А. она оставила у себя без конкретной цели, так как побоялась выбрасывать. Когда она была задержана сотрудниками милиции, то добровольно выдала им паспорт гражданина РФ на имя П.А.А..
21.04.2010 около она находилась на ..., решила зайти в офис ООО П Зайдя в здание, она прошла в кабинет, который располагается напротив входной двери. В кабинете находилась Т.О.П., которую она попросила найти документы фирмы, которая ранее находилась в данном кабинете. Т.О.П. прошла в другое помещение, где находились коробки с документами. Т.О.П. стала перебирать документы. В это время она обратила внимание, что на открытой полке тумбы, расположенной рядом с письменным столом находится женская сумка. В этот момент у неё возник умысел похить данную сумку. Так как кроме Т.О.П. в кабинете никого не было, она предположила, что сумка принадлежит той. Воспользовавшись тем, что Т.О.П. занята поиском документов по её просьбе и не наблюдает за ней, она подошла к тумбе, взяла сумку и повесила ее себе на плечо, закинув за спину. Т.О.П. посмотрев документы, сказала, что не может найти интересующие её бумаги. После чего она с похищенной сумкой вышла из кабинета. Находясь на улице, она осмотрела содержимое сумки. В сумке находились паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и другие документы, какие именно она не помнит. Так же в сумке находилась связка ключей, зонт, губная помада, шариковая ручка, проездной билет на вторую половину апреля месяца, гарнитура от мобильного телефона, деньги в сумме Номер обезличен рублей. Из похищенной сумки она достала только деньги в сумме Номер обезличен рублей, а все остальное вместе с сумкой выбросила в мусорный бак. Деньги она потратила на личные нужды.
23.04.2010 около 17 часов она находилась в доме Номер обезличен по ..., где расположен офис ООО НЗФ Она поднялась на четвертый этаж и зашла в кабинет Номер обезличен, в котором находилась Г.М.А. и Ф.М.П.. Она обратилась к Г.М.А., с целью проконсультировать ее по вопросу приватизации. При этом она осмотрела кабинет и обратила внимание, что с левой стороны от входа в кабинет расположен шкаф, который не оборудован дверцами. В шкафу находилась женская сумка, которая была открыта и из нее выглядывал кошелек. В этот момент у неё возник умысел похитить кошелек. Она, чтобы отвлечь внимание Г.М.А., попросила последнюю записать всю информацию на листе бумаги. В это время она подошла к шкафу, и достала из сумки кошелек, который спрятала под одежду. После чего она взяла лист бумаги, где Г.М.А. записала по её просьбе информацию, и вышла из данного офиса. После чего она проследовала на остановку «... по ..., где села на маршрутное такси. Находясь в маршрутном такси, она осмотрела содержимое кошелька и обнаружила в нем деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые переложила в свою сумку, водительское удостоверение, свидетельство обязательного пенсионного страхования на чье имя она не запомнила, которые она так же переложила к себе в сумку. Доехав до остановки ...», она вышла и на остановке общественного транспорта, выбросила похищенный кошелек в мусорный контейнер. В дальнейшем похищенные деньги она потратила на личные нужды.
08.06.2010 она пришла в общежитие, расположенное по ..., .... Находясь на первом этаже она увидела, что дверь комнаты Номер обезличен приоткрыта. У неё возник умысел на хищение, какого - либо имущества из данной комнаты. Она подошла к двери, осмотревшись по сторонам, убедилась, что за ней никто не наблюдает, прошла в комнату. На кресле, расположенном справа от входа в комнату, она увидела женскую сумку черного цвета, которую взяла и вышла из комнаты. С похищенной сумкой она вышла на улицу, где села в маршрутное такси и доехала до остановки «Сибади». Она вышла на указанной остановке и зашла во двор одного из домов, где в безлюдном месте стала осматривать содержимое похищенной сумки. В сумке она обнаружила деньги в сумме Номер обезличен рублей, паспорт гражданина РФ на имя К.Е.В., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, кошелек, которые она положила в карман своих джинсовых брюк. Кроме того, в сумке находились иные предметы и вещи, которые она выбросила в мусорный контейнер во дворе дома. Похищенные деньги она в дальнейшем потратила на личные нужды. После задержания её сотрудниками милиции, в присутствии понятых, она добровольно выдала документы на имя К.Е.В.. Вину признает частично, т.к проникая в комнату думала, что это помещение офиса, а не жилая комната. Спящую потерпевшую в комнату она не видела. Почему в ходе следствия при допросе и проверки показаний на месте поясняла, что зайдя в комнату увидела спящую потерпевшую пояснить не может.
22.07.2010 она следуя по ... в сторону остановки «Большевичка», решила зайти в офис НТЦ «Э», который расположен на 4 этаже в здании Номер обезличен по ул. .... Зайдя в данный офис, она обратилась к одному из сотрудников, с вопросом о консультации по поводу правильного использования и приобретения электробытовых приборов, при этом она знала, что приобретать никакие электроприборы она не будет. После того как ей сказали, что она может получить данную консультацию в последнем кабинете, расположенном в конце коридора, она прошла вдоль по коридору в дальний кабинет. Следуя по коридору, она увидела открытую дверь в один из кабинетов, где никого не было. У неё возник умысел совершить хищение какого-либо имущества из данного кабинета. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ней никто не наблюдает, она вошла в кабинет, и увидела с правой стороны вешалку, на которой находилась женская сумка. Она взяла данную сумку и вышла из кабинета. Когда она вышла на улицу, то зашла в подъезд близлежащего дома по ..., где стала осматривать содержимое сумки. В сумке находились кошелек, бумажный конверт с банковской картой СР и документами на данную карту с указанием пин - кода, косметика. Взяв банковскую карту, она выбросила сумку с остальным ее содержимым в мусорный контейнер. После чего вышла на улицу и пешком проследовала до остановки ...», откуда на маршрутном такси проследовала до ..., дом Номер обезличен». Воспользовавшись похищенной банковской картой и пин - кодом, она сняла со счета деньги в сумме Номер обезличен рублей. После чего банковскую карту выбросила. В похищенной сумке бархатной коробки с золотыми изделиями не было.
29.07.2010 около 12 часов 30 минут она шла по ... из ... в сторону остановки ... На одном из зданий она увидела вывеску ШК» и решила зайти в данный офис, чтобы узнать стоимость шкафов. В офисе, она увидела А.А.В., которая сидела за письменным столом. Она попросила А.А.В. составить эскиз желаемого шкафа. Находясь в офисе она увидела, что под крышкой стола с правой стороны от А.А.В. лежит бумажный конверт. У неё возник умысел похить данный конверт, так как она подумала, что в нем находятся деньги. А.А.В. была отвлечена составлением эскиза и не наблюдала за ней. Она придвинулась ближе к столу и протянув руку под крышку стола достала конверт, который положила к себе в сумку. Затем она сказала, что у неё мало времени и что она должна уходить. А.А.В. передала ей эскиз и она вышла из помещения офиса. Выйдя на улицу, она подошла к проезжей части, где села в маршрутное такси и доехала до «Торгового центра». В маршрутном такси она открыла конверт и увидела в нем денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами разного достоинства. Данные деньги она самостоятельно потратила на личные нужды.
03.08.2010 около 12 часов она с Селезневой находилась на ..., где на доме Номер обезличен увидела вывеску НЗФ». Она решила зайти в данный офис и узнать про приватизацию земельного участка и частного дома. В офисе находилась Т.О.А., которая сидела за рабочим столом. Она зашла в кабинет и села возле Т.О.А., которая стала её консультировать. Селезнева прошла в кабинет и села на стул возле шкафа за её спиной. Она попросила Т.О.А. налить воды и та встала из - за стола. В этот момент она увидела, что возле стола с левой стороны на системном блоке лежит женская сумка коричневого цвета, у неё возник умысел похитить данную сумку, предположив, что в сумке могут находиться ценные вещи и деньги. Затем Селезнева вышла из помещения офиса. Она, убедившись в том, что Т.О.А. увлечена консультацией и не наблюдает за ней, делает записи на листе бумаги, незаметно взяла сумку с системного блока, положила себе на колени, прикрыв своей сумкой и сделал вид, что слушает Т.О.А. Примерно через 2 минуты Т.О.А. закончила консультацию, она поблагодарила ее и вышла из офиса, прикрывая похищенную сумку своей сумкой, так как её сумка по размеру была больше похищенной. В подъезде дома Номер обезличен, где проживает Селезнева она осмотрела содержимое похищенной сумки. В сумке находились паспорт гражданина РФ на имя Т.О.А., кошелек с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, флеш - карта. Она взяла только кошелек с деньгами, а сумку с остальным содержимым выбросила в мусоропровод данного дома.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Селезнёва Я.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния, а именно в совершении хищения имущества у Д.А.М., признала частично и показала, что 14.04.2010 около 19 часов 20 минут она и ее знакомая Привалова зашли в здание Номер обезличен ..., чтобы поинтересоваться занятиями по танцам. Она и Привалова зашли в кабинет Номер обезличен, где находилась Д.А.М.. Привалова А.О. стала задавать Д.А.М. вопросы о занятиях фитнесом и хореографией. Она воспользовавшись тем, что Привалова высокого роста, встала за спину последней и стала осматривать кабинет. Она увидела куртку, которая висела на вешалке с правой стороны от входа в кабинет. Она подошла к куртке и стала осматривать содержимое карманов. В правом кармане она обнаружила мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i», который достала и положила в правый карман своей куртки. С похищенным мобильным телефоном она вышла из кабинета, через некоторое время Привалова вышла следом за ней. На улице она показала Приваловой похищенный мобильный телефон. На следующий день она на Х рынке продала похищенный мобильный телефон незнакомому мужчине за Номер обезличен рублей. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор с Приваловой на совершение кражи не вступала. В ходе следствия признательные показания давала под воздействием оперативных сотрудников милиции.
Вина подсудимых Приваловой А.О. и Селезнёвой Я.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
По эпизоду хищения имущества принадлежащего К.К.Г.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.К.Г. видно, что она работает старшим менеджером ООО П офис которого расположен по адресу: г. Омск, ..., ..., кабинет Номер обезличен. 31.03.2010 около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, когда в офис зашли ранее незнакомые Привалова А.О. и Селезнева Я.В., которые прошли в кабинет и сели на стулья около ее письменного стола. Кроме нее в кабинете находилась Х.М.Б., которая была занята своей работой. Привалова А.О. стала задавать ей вопросы относительно рекламы, на которые она отвечала. Селезнева Я.В. молчала. Примерно через 10 минут Привалова А.О. и Селезнева Я.В. ушли и после их ухода она обнаружила, что с письменного стола пропал ее мобильный телефон «Nokia N 76», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились сим - карта сотового оператора БЛ не представляющей материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств и флеш - карта объемом памяти 1 Гигобайт, стоимостью Номер обезличен рублей. По данному поводу она обратилась в милицию с заявлением. Материальный ущерб ей был причинен на общую сумму Номер обезличен рублей. Материальный ущерб ей не возмещен, желает заявить гражданский иск л.д.12 т.1/
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Х.М.Б. видно, что работает менеджером ООО П», офис которого расположен по адресу: г. Омск, ..., ..., .... 31.03.2010 она находилась на рабочем месте вместе с К.К.Г. Около 17 часов 30 минут в офис зашли две незнакомые девушки (Привалова А.О. и Селезнева Я.В.), которые сели на стулья около стола К.К.Г. и стали задавать вопросы о рекламе. К.К.Г. ответила на вопросы и примерно через 10 минут, девушки ушли и К.К.Г. обнаружила, что с письменного стола пропал мобильный телефон «Nokia N 76». ( т.4л.д.34-35)
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 13.09.2010 согласно которого потерпевшая К.К.Г. опознала Привалову А.О., как девушку которая 31.03.2010 около 17 часов 30 минут приходила в офис ООО «П» расположенный по адресу: г. Омск, ..., ... вместе с другой девушкой (Селезневой Я.В.), чтобы проконсультироваться о рекламе. Когда Привалова А.О. и Селезнева Я.В. ушли, то она обнаружила, что с ее письменного стола пропал мобильный телефон «Nokia N 76». ( т.4л.д.40-41), протоколом очной ставки от 22.09.2010 между потерпевшей К.К.Г. и подозреваемой Приваловой А.О. в ходе которой потерпевшая К.К.Г. подтвердила свои показания в том, что она работает старшим менеджером ООО П офис которого расположен по адресу: г. Омск, ..., ..., кабинет Номер обезличен. 31.03.2010 около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте, когда в офис зашли ранее незнакомые Привалова А.О. и Селезнева Я.В., которые прошли в кабинет и сели на стулья около ее письменного стола. Привалова А.О. стала задавать ей вопросы относительно рекламы, на которые она отвечала. Селезнева Я.В. молчала. Примерно через 10 минут Привалова А.О. и Селезнева Я.В. ушли и после их ухода она обнаружила, что с письменного стола пропал ее мобильный телефон «Nokia N 76». Подозреваемая Привалова А.О. полностью подтвердила показания потерпевшей К.К.Г. (т. 4л.д.58-60), протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 согласно которого подозреваемая Привалова А.О. указала на помещение офиса ООО П», расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., кабинет Номер обезличен, пояснив, что 31.03.2010 около 17 часов 30 минут находясь в данном офисе, с письменного стола, она похитила мобильный телефон «Nokia N 76», который продала, а вырученные деньги потратила на личные нужды. (т.4л.д.44-45), протоколом явки с повинной от 09.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что в конце марта 2010 года, в вечернее время, находясь в помещении офиса П похитила с письменного стола мобильный телефон «Nokia N 76», который продала около Х рынка за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды (т. 4л.д. 7).
По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.А.М.
Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая Д.А.М. показала суду, что она работает преподавателем хореографии в Номер обезличен .... Дата обезличена она находилась на рабочем месте в кабинете Номер обезличен, когда к ней обратились Селезнева и Привалова, которые интересовались расписанием занятий фитнесом и хореографией. При этом Привалова зашла в кабинет и встала напротив нее, а Селезнева находилась за спиной Приваловой. Ей не было видно, что делает Селезнева. После того, как она ответила на все вопросы, которые ей задавала Привалова, последняя попросила ее записать расписание занятий на лист бумаги. При этом Селезнева вышла из кабинета, через некоторое время за ней вышла Привалова. После ухода Приваловой и Селезневой она обнаружила, что из кармана ее куртки, находившейся на вешалке, расположенной справа от входа в кабинет, пропал мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились флеш -карта «Memory Stick» объемом памяти 2 Гигобайт, стоимостью Номер обезличен рублей и сим - карта оператора сотовой связи «Т», не представляющая материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств. По данному поводу она обратилась в милицию с заявлением. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время подсудимая Селезнева возместила причиненный ей ущерб. Претензий не имеет.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.Л.И. видно, что она работает сторожем в Номер обезличен ..., расположенном по адресу: г. Омск, ... городок, .... 14.04.2010 она находилась на суточном дежурстве. Около 19 часов в помещение клуба зашли две незнакомые девушки (Привалова А.О. и Селезнева Я.В.), и пояснив, что идут к преподавателю танцев, проследовали в кабинет Номер обезличен. В какой момент девушки вышли из здания клуба она не видела. Около 20 часов того же дня к ней подошла Д.А.М., от которой она узнала, что у той похитили мобильный телефон и что в хищении она подозревает двух девушек (Привалову А.О. и Селезневу Я.В.), которые по описанию были похожи на тех, что заходили в клуб. (т.2 л.д 28-30)
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 29.09.2010, согласно которому потерпевшая Д.А.М. опознала подозреваемую Привалову А.О., как девушку, которая 14.04.2010 около 19 часов 20 минут заходила к ней в кабинет Номер обезличен, расположенный в здании Номер обезличен ..., по адресу: г. Омск, ... городок, ... вместе с другой девушкой (Селезневой Я.В.) Селезнева Я.В. стояла за спиной Приваловой А.О. и ей не было видно, что именно делала Селезнева Я.В. После того как Привалова А.О. и Селезнева Я.В. ушли, она обнаружила, что из правого кармана куртки, которая висела на вешалке с правой стороны от входа в кабинет, пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i». (т.3л.д. 70 - 71); протоколом очной ставки между потерпевшей Д.А.М. и подозреваемой Приваловой А.О. от 29.09.2010, в ходе которого потерпевшая Д.А.М. подтвердила свои показания в том, что она работает преподавателем хореографии в 85 ГОК офицерском клубе, расположенном по адресу: г. Омск, ..., .... 14.04.2010 около 19 часов 20 минут она находилась на рабочем месте в кабинете Номер обезличен, когда к ней обратились ранее незнакомые Селезнева Я.В. и Привалова А.О., которые интересовались расписанием занятий фитнесом и хореографией. При этом Привалова А.О. зашла в кабинет и встала напротив нее, а Селезнева Я.В. находилась за спиной Приваловой А.О. Ей не было видно, что делает Селезнева Я.В. После того, как она ответила на все вопросы, которые ей задавала Привалова А.О., последняя попросила ее записать расписание занятий на лист бумаги. После чего Привалова А.О. и Селезнева Я.В. вышли из кабинета. После ухода Приваловой А.О. и Селезневой Я.В. она обнаружила, что из кармана ее куртки, находившейся на вешалке, расположенной справа от входа в кабинет, пропал мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 I»; протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Селезневой Я.В. от 28.09.2010, согласно которому подозреваемая Селезнева Я.В. указала, на кабинет Номер обезличен, в на здании Номер обезличен ..., расположенного по адресу: г. Омск, ... городок, ..., и пояснила, что 14.04.2010 около 19 часов 20 минут находясь в данном кабинете вместе с Приваловой А.О., которая отвлекала внимание Д.А.М., похитила из карманы куртки, находящейся на вешалке с правой стороны от входа в кабинет, мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i». (т 3л.д. 18 - 20); протокол выемки от 05.05.2010 согласно которому у потерпевшей Д.А.М.. были изъяты гарантийная карточка и кассовый чек на мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i». (т. 2л.д.16-17); протоколом осмотра предметов (документов) от 05.05.2010 согласно которому были осмотрены гарантийная карточка и кассовый чек на мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i» imei: Номер обезличен, и установлены их индивидуальные признаки (т.2л.д.18-19), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.2л.д.21), следуют с материалами уголовного дела. (т.2л.д.21); протоколом явки с повинной от 10.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что 14.04.2010 около 19 часов совместно с Селезневой Я.В. находясь в кабинете Номер обезличен здания Номер обезличен ... похитили мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i», который продали за Номер обезличен рублей незнакомому мужчине у входа на Хитрый рынок в г. Омске (т.2л.д. 39); протоколом очной ставки между подозреваемой Приваловой А.О. и подозреваемой Селезневой Я.В. от 31.08.2010 в ходе, которой подозреваемая Селезнева Я.В. в присутствии защитника Чухровой О.Б. подтвердила свои показания в том, что 14.04.2010 около 19 часов 20 минут она и ее знакомая Привалова А.О. зашли в здание Номер обезличен ..., расположенного по адресу: г. Омск, ..., чтобы совершить кражу ценного имущества из какого-либо кабинета. При этом она и Привалова А.О. договорились, что последняя будет отвлекать внимание, а она похитит имущество. Она и Привалова А.О. зашли в кабинет Номер обезличен, где находилась ранее незнакомая ей Д.А.М., являющаяся преподавателем танцев. Привалова А.О. с целью отвлечь внимание Д.А.М. зашла в кабинет Номер обезличен первой и стала задавать Д.А.М. вопросы о занятиях фитнесом и хореографией. Она воспользовавшись тем, что Привалова А.О. высокого роста, встала за спину последней и стала осматривать кабинет. Она увидела куртку, которая висела на вешалке с правой стороны от входа кабинет. Она подошла к куртке и стала осматривать содержимое карманов. В правом кармане она обнаружила мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i», который достала и положила в правый карман своей куртки. С похищенным мобильным телефоном она вышла из кабинета, Привалова А.О. вышла следом за ней. На улице она показала Приваловой А.О. похищенный мобильный телефон. Привалова А.О. взяла мобильный телефон в руки, отключила его и вытащила из него сим - карту с флеш -картой, которые выбросила на улице, а похищенный мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i» оставила у себя. На следующий день она и Привалова А.О. пришли на Хитрый рынок в г. Омске, где возле входа на рынок продали похищенный мобильный телефон незнакомому мужчине за Номер обезличен рублей. Вырученные от продажи похищенного телефона деньги, она и Привалова А.О. совместно потратили на личные нужды.
По эпизоду хищения имущества, принадлежащего П.А.А.
Из оглашенных показаний потерпевшей П.А.А. видно, что она является доцентом кафедры английского языка ..., расположенного по адресу: г. Омск, ..., .... 16.04.2010 около 14 часов 20 минут она находилась в аудитории Номер обезличен, где на столе возле входа положила свою сумку и зашла в смежную комнату, при этом в самой аудитории находилась лаборант Х.Е.Е. Закончив работу, она стала собираться домой и обнаружила, что с письменного стола пропала ее сумка. Не найдя своей сумки, она обратилась в милицию. У нее была похищена сумка, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, пенсионное удостоверение на ее имя, электронная транспортная карта на ее имя, служебное удостоверение Федерального агентства по образованию на ее имя, читательский билет Областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина на ее имя, пудра и губная помада, не представляющие материальной ценности. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет Номер обезличен рублей. В ходе следствия материальный ущерб ей не возмещен, был возвращен только паспорт гражданина РФ на ее имя. Гражданский иск заявлять не желает. ( т. 3 л.д 210-211, т. 4л.д. 65-66)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Х.Е.Е. видно, что она работает лаборантом на кафедре английского языка ..., расположенного по адресу: г. Омск, ..., .... 16.04.2010 около 14 часов 20 минут она находилась в аудитории Номер обезличен, когда в аудиторию зашла незнакомая девушка (Привалова А.О.) и стала интересоваться подготовительными курсами. Она посоветовала девушке обратиться с данным вопросом в деканат. Привалова А.О. ушла, она осталась в аудитории и продолжила работать. Примерно через 15 минут в аудиторию зашла П.А.А., которая обнаружила пропажу своей сумки. ( т. 3л.д.239-241)
Материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте от 14.09.2010 согласно которого подозреваемая Привалова А.О. указала, на аудиторию Номер обезличен, расположенную в здании ..., по ..., ... в г. Омске, и пояснила, что 16.04.2010 в дневное время зашла в данную аудиторию и с письменного стола похитила женскую сумку. С похищенной сумкой вышла на улицу и осмотрела ее содержимое. В сумке находились деньги в сумме Номер обезличен рублей и документы на имя П.А.А. ( т.3л.д.225-226); протоколом изъятия от 04.08.2010 согласно которому оперуполномоченным милиции А.Д.М. у Привалова А.О. был изъят паспорт гражданина РФ на имя П.А.А. Анны Абрамовны серии Номер обезличен Номер обезличен выданный 12.10.2001 Советским УВД САО г. Омска. (т. 3л.д.93); протоколом выемки от 07.09.2010 согласно которому у свидетеля А.Д.М. был изъят паспорт гражданина РФ на имя П.А.А. Анны Абрамовны серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный 12.10.2001 Советским УВД САО г. Омска (т. 3л.д.216); протоколом осмотра предметов (документов) от 07.09.2010 согласно которому был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя П.А.А. Анны Абрамовны серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный 12.10.2001 Советским УВД САО г. Омска и установлены его индивидуальные признаки (т.3л.д.217), осмотренное признано вещественным доказательством (т. 3л.д. 218 ), следует с материалами уголовного дела. (т. 3л.д. 218); протоколом явки с повинной от 09.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что в середине апреля 2010 года в дневное время находясь в помещении ..., из аудитории похитила женскую сумку, в которой находились документы на имя П.А.А. и деньги (т. 3л.д. 199).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Т.О.П.
Потерпевшая Т.О.П. показала суду, что 21.04.2010 она находилась на рабочем месте в офисе ООО П когда в офис пришла Привалова, которая просила найти документацию прежней фирмы, располагавшейся по данному адресу. Она вышла в подсобное помещение, чтобы найти нужные документы. Она не нашла документы и Привалова ушла. Около 17 часов она стала собираться домой и обнаружила, что пропала ее сумка, которая находилась на открытой полке тумбы, расположенной рядом с письменным столом. Она поняла, что сумку похитили, поэтому обратилась в милицию с заявлением. У нее была похищена сумка и вещи перечисленные в обвинительном заключении. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия ущерб ей не возмещен, желает заявить гражданский иск.
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 05.08.2010, согласно которого потерпевшая Т.О.П. опознала подозреваемую Привалову А.О., как девушку которая 21.04.2010 около 11 часов приходила в офис ООО П» по ..., ... в г. Омске и после ее ухода пропала принадлежащая ей сумка с находившимся в ней имуществом. (т. 1л.д.63-64); протоколом явки с повинной от 05.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что 21.04.2010 около 11 часов находясь в помещении офиса ООО П расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., похитила с открытой полки тумбы женскую сумку. (т.1л.д.53).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Г.Е.Н.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшей Г.Е.Н. видно, что она работает юристом в ООО ... офис которого расположен по адресу: г. Омск, ..., .... 23.04.2010 около 17 часов она находилась на рабочем месте в кабинете Номер обезличен, когда в кабинет зашла ранее незнакомая Привалова А.О., и попросила проконсультировать ее по вопросу приватизации земельного участка. Кроме нее в кабинете находилась Ф.М.П., которая была занята своей работой. Во время консультации Привалова А.О. сначала стояла у входа, а затем прошла в кабинет и села возле ее стола, затем выходя из кабинета задержалась у входа. Во время консультации Привалова А.О. попросила записать ей информацию на лист бумаги. Она в это время отвлеклась и не смотрела на Привалову А.О. Когда Привалова А.О. ушла, то она обнаружила, что из ее сумки, находящейся в шкафу, пропал кошелек, стоимостью Номер обезличен рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, водительское удостоверение на ее имя, сберегательная книжка Сбербанка РФ на ее имя, не представляющие материальной ценности и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.М.А., не представляющее материальной ценности. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который является для нее значительным, так как ее среднемесячный заработок составляет около Номер обезличен рублей. Материальный ущерб ей в ходе следствия не возмещен, желает заявить гражданский иск. (т.3л.д.129-130, т. 3л.д. 181 - 183, т. 4л.д. 71 - 72)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.М.П. видно, что она работает главным бухгалтером в ООО ... 23.04.2010 в дневное время она находилась на рабочем месте в кабинете Номер обезличен здания Номер обезличен по ... в г. Омске. Около 17 часов в офис по данному адресу пришла ранее незнакомая Привалова А.О., которая обратилась с вопросом о приватизации земельного участка. Находившаяся в кабинете Г.Е.Н. стала консультировать Привалову А.О. Она находилась за рабочим столом, где печатала текст на компьютере и не следила за действиями Приваловой А.О. Когда Привалова А.О. ушла, то Г.Е.Н. обнаружила, что из сумки, находившейся в шкафу с левой стороны, пропал кошелек. (т. 3л.д.186-188)
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 09.08.2010 согласно которому потерпевшая Г.Е.Н. опознала подозреваемую Привалову А.О., как девушку, которая 23.04.2010 около 17 часов зашла в кабинет Номер обезличен офиса ООО «... расположенный по ..., ... в г. Омске и после ее ухода, она обнаружила пропажу кошелька, в котором находились деньги и документы. (т.3л.д. 139-140); протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2010 согласно которого подозреваемая Привалова А.О. указала на кабинет Номер обезличен по ..., ... в г. Омске, где расположен офис ООО «НЗФ пояснив, что 23.04.2010 около 17 часов зашла в данный кабинет, из сумки, находившейся в шкафу, похитила кошелек. В похищенном кошельке находились деньги и документы ( т.3л.д.144-145); протоколом изъятия от 04.08.2010 согласно которому оперуполномоченным милиции А.Д.М. у Привалова А.О. были изъяты водительское удостоверение категории «В» серии 55 ВА Номер обезличен на имя Г.Е.Н., 13.05.1984 года рождения и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен - 816 - 634 - 00 на имя Г.М.А., 06.06.2006 года рождения. (т.3л.д.93); протоколом выемки от 07.09.2010 согласно которому у свидетеля А.Д.М. были изъяты водительское удостоверение категории «В» серии 55 ВА Номер обезличен на имя Г.Е.Н., 13.05.1984 года рождения и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен на имя Г.М.А., 06.06.2006 года рождения. (т. 3л.д. 166); протоколом осмотра предметов (документов) от 07.09.2010 согласно которому были осмотрены водительское удостоверение категории «В» серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Г.Е.Н., 13.05.1984 года рождения и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен Номер обезличен на имя Г.М.А., 06.06.2006 года рождения и установлены их индивидуальные признаки (т.3л.д.167-169), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.3л.д.175 ), возвращены потерпевшей Г.Е.Н. под сохранную расписку. (т.3л.д.177); протоколом явки с повинной от 09.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что в конце апреля 2010 года в дневное время находясь в кабинете Номер обезличен офиса ООО НЗФ расположенного по ..., ... в г. Омске, похитила кошелек, который лежал в сумке, находившейся в шкафу. (т.3л.д. 125).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего К.Е.В.
Потерпевшая К.Е.В. показала суду, что около года арендует комнату Номер обезличен в общежитии по адресу: ..., ..., ..., где она проживает с сожителем К.В.Ю. и сыном. В крыле где находится ее комната никаких офисных помещений нет, там находятся жилые комнаты в которых проживают студенты и работники института. На двери ее комнаты имеется надпись «комната Номер обезличен» 08.06.210 в дневное время она находилась дома, спала, когда около 12 часов на мобильный телефон позвонил К.Ю.В. и попросил вынести к входной двери в общежитие мобильный телефон. Она отказалась, сославшись на то, что спит. Тогда К.Ю.В. сказал, что зайдет сам и попросил оставить дверь в комнату не запертой. Она согласилась и не стала запирать замок на двери в комнату, после чего продолжила спать. Примерно через 4 минуты К.Ю.В. постучал в окно и попросил передать телефон через окно. Она передала телефон через окно и снова легла спать, при этом дверь в комнату не закрыла. Около 14 часов 30 минут она проснулась и хотела взять из сумки мобильный телефон, но осмотрев всю комнату не нашла сумку, хотя перед тем как лечь спать положила ее в кресло у входа в комнату. Она поняла, что сумка была похищена в то время пока она спала, так как дверь в комнату не была заперта. В похищенной сумке находились вещи перечисленные в обвинительном заключении. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия материальный ущерб ей не возмещен, желает заявить гражданский иск.
Материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2010, согласно которого подозреваемая Привалова А.О. указала на комнату Номер обезличен, расположенную в общежитии, по ..., ... в ..., пояснив, что в начале июня 2010 года в дневное время она зашла в данную комнату, где спала не знакомая ей женщина (К.Е.В.) и с кресла похитила женскую сумку. Осмотрев содержимое похищенной сумки, она нашла в ней деньги в сумме Номер обезличен рублей и документы. (т. 3л.д.107-108); протокол изъятия от 04.08.2010 согласно которому оперуполномоченным милиции А.Д.М. у Приваловой А.О. были изъяты паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Номер обезличен и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен на имя К.Е.В.. (т. 3л.д. 93); протоколом выемки от 07.09.2010 согласно которому у свидетеля А.Д.М. были изъяты паспорт гражданина РФ серии 52 03 Номер обезличен и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен на имя К.Е.В.. (т. 3л.д. 165); протоколом осмотра предметов (документов) от 07.09.2010 согласно которому были осмотрены паспорт гражданина РФ серии 52 03 Номер обезличен и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен на имя К.Е.В. и установлены их индивидуальные признаки (т.3л.д.167-169), осмотренное признано вещественными доказательствами (т.л.д.172), паспорт гражданина РФ на имя К.Е.В. следует с материалами уголовного дела (т.3л.д.172), свидетельство обязательного пенсионного страхования возвращен потерпевшей К.Е.В. под сохранную расписку. (т.3л.д.174); протоколом явки с повинной от 07.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что в начале июня 2010 года в дневное время из комнаты Номер обезличен, расположенной в общежитии по адресу: г. Омск, ..., ..., с кресла похитила женскую сумку. Осмотрев похищенную сумку нашла в ней деньги в сумме Номер обезличен рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, которые оставила себе, а сумку и находившееся в ней иное имущество и иные документы выбросила. (т. 3л.д. 94).
По эпизоду хищения имущества принадлежащего С.Н.В.
Потерпевшая С.Н.В. показала суду, что 22.07.2010 она находилась на рабочем месте в офисе ООО НТЦ Э К ней в кабинет заглянула Привалова, которая попросила дать консультацию по установке приборов учета тепла. Она ответила, что не компетентна в данном вопросе. После чего она вышла из кабинета и прошла в другой кабинет, где находился Романов, которого она попросила проконсультировать Привалову. Привалова осталась ждать ее возле кабинета, дверь которой она оставила открытой. Проводив Привалову в кабинет Романова, она зашла в комнату отдыха, где находилась около 5 - 7 минут, после чего вернулась в свой кабинет и продолжила работать. Около 13 часов 15 минут она обнаружила, что пропала принадлежащая ей сумка. В сумке находились вещи перечисленные в обвинительном заключении. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе предварительного следствия ей были возвращены кошелек стоимостью Номер обезличен рублей и дисконтница, не представляющая материальной ценности. Таким образом, ей возвращено имущество на суму Номер обезличен рублей. На сумму не возмещенного ущерба желает заявить гражданский иск.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля С.Ю.В. видно, что работает в НТЦ Э офис которого расположен по адресу: г. Омск, ..., ...». Её кабинет расположен у входа в офис. 22.07.2010 около 11 часов она видела, что в офис вошла не знакомая девушка (Привалова А.О.), которая прошла вдоль по коридору в дальний кабинет. Примерно через минут 10 - 15 она видела как данная девушка (Привалова А.О.) проследовала по коридору обратно и вышла из офиса. Через некоторое время она узнала, что у С.Н.В. была похищена сумка. (т.2л.д.89-91)
Материалами уголовного дела: протоколом изъятия от 04.08.2010 согласно которому оперуполномоченным милиции М.А.Г. у Привалова А.О. были изъяты кошелек, дисконтница, дисконтные карты НЗФ (т.1л.д.104); протоколом выемки от 20.09.2010 согласно которому у свидетеля М.А.Г. были изъяты кошелек, дисконтница, дисконтные карты «НЗФ (т. 2л.д. 141-142); протоколом осмотра предметов (документов) от 20.09.2010 согласно которому были осмотрены кошелек, дисконтница, дисконтные карты «НЗФ и установлены их индивидуальные признаки. (т. 2л.д.143-144), осмотренное признано вещественными доказательствами (т. 2л.д.150), кошелек, дисконтница, дисконтные карты «НЗФ следуют с материалами уголовного дела. (т. 2л.д.150); протоколом предъявления предметов для опознания от 20.09.2010 потерпевшая С.Н.В. уверенно опознала среди предметов, предъявленных ей на опознание принадлежащий ей кошелек и показала при этом, что данный кошелек находился в принадлежащей ей сумке, которая была похищена 22.07.2010 из помещения офиса НТЦ «Э» по адресу: г. Омск, ..., ... (т. 2л.д. 148-149); протоколом предъявления предметов для опознания от 20.09.2010 потерпевшая С.Н.В. уверенно опознала среди предметов, предъявленных ей на опознание принадлежащую ей дисконтницу и показала при этом, что данная дисконтница находилась в принадлежащей ей сумке, которая была похищена 22.07.2010 из помещения офиса НТЦ Э по адресу: г. Омск, ..., ... «А». (т. 2л.д. 146-147); протоколом выемки от 16.09.2010, согласно которого у потерпевшей С.Н.В. были изъяты кассовый и товарный чеки на похищенный золотой кулон в виде знака зодиака «Близнецы». (т. 2л.д.100); протоколом осмотра предметов (документов) от 16.09.2010 согласно которому были осмотрены кассовый и товарный чеки на золотой кулон в виде знака зодиака «Близнецы» и установлены их индивидуальные признаки (т. 2л.д. 101-102), осмотренное признано вещественными доказательствами (т. 2л.д. 104), возвращены под сохранную расписку потерпевшей С.Н.В. (т. 2л.д. 109); протоколом явки с повинной от 04.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что в двадцатых числах июля 2010 года она зашла в офис, расположенный по ..., ... в г. Омске, принадлежащий ООО ПТЦ Э», откуда похитила сумку, с находящимися в ней вещами. (т.1л.д.102).
По эпизоду хищения денежных средств ООО КОС
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний представителя потерпевшего ООО КОС - В.Е.Л. видно, что является директором филиала ООО КОС офис которого расположен по адресу: г. Омск, .... 28.09.2010 менеджер К.Е.А. ей сообщила, что приходил один из заказчиков и произвел доплату в сумме 42 705 рублей. Она разрешила К.Е.А. взять из данных денег аванс в сумме Номер обезличен рублей, оставшиеся деньги в сумме Номер обезличен рублей К.Е.А. оставила в офисе, положив в конверт, спрятав на полке под крышкой письменного стола, так как офис не оборудован сейфом. 29.07.2010 К.Е.А.по телефону сообщила А.А.В., которая так же работала менеджером в офисе, о том, что на полке под крышкой письменного стола в конверте лежат денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Около 17 часов ей позвонила А.А.В. и сообщила, что конверт с деньгами похитила не известная ей девушка, которая приходила в офис под видом клиентки. О хищении сообщили сотрудникам милиции. Позже ей стало известно, что кражу совершила Привалова Анна Олеговна. В ходе следствия ущерб не возмещен, в связи с чем желает заявить гражданский иск. (т.1л.д.168-169, т. 2л.д.188-190)
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля А.А.В. видно, что 29.07.2010 в 09 часов 20 минут находилась на работе в офисе ООО КОС», расположенном по адресу: г. Омске, ..., где исполняла обязанности менеджера по продажам. В тот день в офисе под крышкой письменного стола лежал конверт с денежными средствами в суме Номер обезличен рублей. Около 12.30 часов в офис зашла ранее не знакомая Привалова А.О., которая интересовалась продукцией данной фирмы и она по просьбе последний стала составлять эскиз. При этом Привалова А.О. не сидела на месте, она перемещалась по офису, ей неоднократно приходилось просить последнюю, присесть на стул возле стола, где она рисовали эскиз. В этот же промежуток времени в офис зашла незнакомая ей женщина (личность которой в ходе следствия установлена не была), которая задала вопрос. Она, отвечая на вопрос женщины, повернулась спиной к Приваловой А.О., которая стояла возле окна, рядом со столом, где лежал конверт с денежными средствами, и последняя имела возможность похитить его, так как в это время за ее действиями никто не наблюдал. Через 3 минуты женщина вышла из офиса, а Привалова А.О. сказала, что торопится и, забрав эскиз, вышла из офиса. Около 17.00 часов она обнаружила, что пропал конверт, в котором находились денежные средства, принадлежащие ООО КОС в сумме Номер обезличен рублей. О произошедшем она сообщила директору филиала В.Е.Л. (т.1л.д.143-146, т. 2л.д.123-125).
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 05.08.2010, согласно которого свидетель А.А.В. среди представленных лиц опознала Привалову А.О., как девушку, которая 29.07.2010 около 12 часов 30 минут приходила в офис ООО КОС», расположенный по адресу: г. Омск, ..., после ухода которой она обнаружила пропажу конверта с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей. (т.1л.д.153-154); протоколом явки с повинной от 05.09.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что 29.07.2010 около 12.30 часов находясь в помещении офиса ООО КОС», расположенном по адресу: г. Омск, ... воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдает сотрудница данного офиса (А.А.В.), похитила, находящийся под крышкой письменного стола, конверт с деньгами в сумме около Номер обезличен рублей. (т. 1л.д. 141).
По эпизоду хищения имущества принадлежащей Т.О.А.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшей Т.О.А. видно, что 03.08.2010 с 09 часов находилась на работе в офисе ООО «Национальный земельный фонд», расположенном по адресу: г. Омск, ..., .... Около 12 часов в офис зашла ранее незнакомая Привалова А.О., которая интересовалось приватизацией земельного участка. Она стала консультировать ее. В офис зашла ранее незнакомая Селезнева Я.В., которая стала общаться с Приваловой А.О., она поняла, что те знакомы, продолжая при этом консультировать Привалову А.О., которая сидела возле стола. Селезнева Я.В. присела на стул, стоящий возле шкафа. Затем Привалова А.О. попросила воды, она встала из - за стола, прошла к шкафу, где взяла одноразовые стаканчики и передала их Селезневой Я.В. В это время Привалова А.О. встала со стула и подошла к столу, находясь у нее за спиной. После чего она присела за стол и продолжила консультацию Приваловой А.О., которая вновь присела на стул. Селезнева Я.В. налив воды из куллера, передала один стакан Приваловой А.О., и села на стул у шкафа. Привалова А.О. во время консультации сидя на стуле перед столом, наклонилась вниз, с какой целью и что та делала она не обратила внимание, но слышала звуки похожие на шуршание, на которые не обратила внимание. Примерно через 2 минуты Селезнева Я.В. вышла из помещения офиса, вслед за последней из офиса вышла Привалова А.О. Через некоторое время она заметила, что пропала принадлежащая ей женская сумка, которая находилась на системном блоке под ее письменным столом. У нее была похищена сумка стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились флеш - карта объемом 4 Гигобайта, стоимостью Номер обезличен рублей, кошелек стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, дисконтные карты МАГ не представляющие материальной ценности, пудра «A», стоимостью Номер обезличен рублей, губная помада «A стоимостью Номер обезличен рублей, страховой медицинский полис на ее имя и паспорт гражданина РФ не представляющие материальной ценности. Материальный ущерб ей был причинен на общую сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ей был возвращен кошелек, стоимостью Номер обезличен рублей. На сумму не возмещенного ущерба желает заявить гражданский иск. (т. 1л.д.186-188, т. 2л.д.225-227)
Материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания от 05.08.2010, согласно которого потерпевшая Т.О.А. среди предъявленных лиц опознала Привалову А.О., как девушку, которая 03.08.2010 около 12 часов находилась в офисе ООО НЗФ расположенном по адресу: г. Омске, ..., ..., после ухода которой она обнаружила пропажу принадлежащей ей женской сумки с находящимся в ней имуществом. (т. 1л.д. 220-221); протоколом изъятия от 04.08.2010 согласно которому оперуполномоченный милиции Р.М.Ю. изъял у Приваловой А.О. похищенный кошелек и паспорт гражданина РФ на имя Т.О.А. (т.1л.д. 206); протоколом выемки от 18.09.2010 согласно которого у свидетеля Р.М.Ю. были изъяты паспорт гражданина РФ на имя Т.О.А. и кошелек с двумя дисконтными картами «ПЛ». (т. 2л.д.129-130); протоколом осмотра предметов (документов) от 18.09.2010 согласно которому были осмотрены паспорт гражданина РФ на имя Т.О.А. и кошелек в котором находились две дисконтные карты ПЛ в ходе осмотра установлены их индивидуальные признаки (т.2л.д.131-132), осмотренное признано вещественными доказательствами (т. 2л.д.134), паспорт гражданина РФ возвращен под сохранную расписку потерпевшей Т.О.А. (т.2л.д.139), кошелек и две дисконтные карты ПЛ следует с материалами уголовного дела (т.2л.д.134); протоколом предъявления предметов для опознания от 21.09.2010 согласно которому потерпевшая Т.О.А. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание вещей, кошелек, пояснив, что данный кошелек и находящиеся в нем и две дисконтные карты ПЛ принадлежат ей и 03.08.2010 около 12 часов были похищены вместе с сумкой из помещения офиса ООО НЗФ», расположенного по адресу: г. Омск, ..., .... (т. 2л.д. 186-187); протоколом явки с повинной от 04.08.2010 согласно которому, Привалова А.О. призналась в том, что 03.08.2010 около 12 часов находясь в помещении офиса ООО НЗФ», расположенном по адресу: г. Омск, ..., похитила сумку с находящимися в ней вещами. (т.1л.д.204).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Приваловой А.О. и Селезневой Я.В. доказанной полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения Приваловой А.О. по эпизодам потерпевших К.Е.В., Г.М.А., П.А.А. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину»
К показаниям подсудимой Приваловой в части не признания ей незаконного проникновения в жилище, ее доводам о том, что она думала, что комната, это офисное помещение, не видела, что в комнате спит потерпевшая, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание, так позиция подсудимой полностью опровергается показаниями потерпевшей К.Е.В., которая показала, что на этаже, где находилась ее жилая комната, нет никаких офисных помещений, на двери ее комнаты указано «Комната Номер обезличен», внутри комнаты обстановка говорит, что это жилое помещение. Так же допрошенная в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Привалова указывала, что зайдя в комнату, она увидела спящую потерпевшую л.д. 103-104, т.3,л.д. 138-140т.4/, подтверждала их при проведении проверки показаний на месте л.д.107-108 т.3/, данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ и суд признает их допустимым доказательством по делу.
Так, суд полагает, что в судебном заседании по обвинению Селезневой и Приваловой не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц». Так допрошенная как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимая Привалова не признавала предварительный сговор на хищение имущество с Селезневой указывая, что в дом офицеров она и Селезнева заходили узнать насчет занятий по танцам. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Селезнева показала, что в предварительный сговор с Приваловой на хищение имущества потерпевшей она не вступала, самостоятельно решила похитить телефон когда находилась в кабинете потерпевшей. Признательные показания в ходе предварительного следствия давала под воздействием оперативных работников. Так, потерпевшая Дериченко показала, что действительно в ее кабинет зашли Привалова и Селезнева, Привалова интересовалась занятиями, а Селезнева стояла сзади, между собой они не переговаривались. После их ухода обнаружила пропажу телефона. Учитывая данные обстоятельства, а так же то, что кроме признательных показаний Селезневой в ходе предварительного следствия, которые она не подтвердила в ходе судебного заседания других доказательств подтверждающих предварительный сговор суду представлено не было, в связи с чем из обвинения Селезневой квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подлежит исключению, а подсудимая Привалова оправданию по данному эпизоду в связи с непричастностью к совершению преступления.
Действия подсудимой Приваловой А.О., по эпизодам хищения имущества П.А.А., Г.Е.Н., К.К.Г., Т.О.П., С.Н.В., ООО КОС Т.О.А., действия подсудимой Селезневой Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду хищения имущества К.Е.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Привалова А.О. и Селезнева Я.В. осознавали преступность своего деяния. Желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы.
По эпизоду хищения имущества К.Е.В., подсудимая Привалова А.О. осознанно совершила тайное хищение чужого имущества, осознавала, что проникает в комнату против воли собственника, без разрешения, то есть незаконно. Противоправность деяния для подсудимой была очевидной.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Приваловой А.О. совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление ч.2, 4 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Селезневой Я.В. совершено преступление небольшой тяжести ч.2 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Приваловой А.О. в силу ст.61 УК РФ является беременность подсудимой, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Приваловой А.О. в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Селезневой Я.В. в силу ст. 61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Селезневой Я.В. в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимой Приваловой А.О. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ не состоит, состоит на учёте ОНД с 06.05.2010 с диагнозом опийная наркомания, вину признала и раскаялась, беременность подсудимой, однако, учитывая то, что Привалова А.О. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила ряд однородных преступлений, а так же учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
личность подсудимой Селезневой Я.В., характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признала и раскаялась, однако, учитывая то, что Селезнева Я.В. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление в период условно досрочного освобождения, а так же учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
В силу ст.79ч.7 п. «В» УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение Селезневой по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 30.11.2007г.
Гражданские иски потерпевших Т.О.П., С.Н.В., Т.О.А., Г.Е.Н., К.К.Г., Д.А.М., представителя потерпевшего ООО КОС - В.Е.Л., К.Е.В. в части возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПриваловУ АннУ ОлеговнУ виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества К.К.Г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего П.А.А./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Т.О.П./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Г.Е.Н./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего К.Е.В./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа, без ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего С.Н.В./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего ООО КОС/ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества принадлежащего Тумановой О.А./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца.
В силу ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 21.10.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.
Срок наказания исчислять с 20.08.2010.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Содержать в СИЗО г. Омска.
Признать Селезнева Я.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска 30.11.2007г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один /год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 17.12.2010.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Содержать в СИЗО г. Омска. Взять под стражу из зала суда.
Взыскать с Приваловой А.О. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ООО «КОС - Номер обезличен рублей, Т.О.П. - Номер обезличен рублей, С.Н.В. - Номер обезличен рублей, Т.О.А. - Номер обезличен рублей, Г.Е.Н. - Номер обезличен рублей, К.К.Г. - Номер обезличен рублей, К.Е.В. Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства по делу - паспорт гражданина РФ на имя К.Е.В. вернуть потерпевшей К.Е.В.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.Е.В. - хранить при деле; водительское удостоверение категории «В» серии Номер обезличен Номер обезличен на имя Г.Е.Н. оставить у потерпевшей Г.Е.Н.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Номер обезличен на имя Г.М.А. оставить у потерпевшей Г.Е.Н.; паспорт гражданина РФ на имя П.А.А. следует с уголовным делом - вернуть потерпевшей П.А.А.; гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон «Soni Ericsson Z 530 i» хранить при уголовным деле; кошелек, принадлежащий С.Н.В., дисконтницу принадлежащую С.Н.В., дисконтные карты НЗФ принадлежащие С.Н.В. вернуть потерпевшей С.Н.В.; паспорт гражданина РФ на имя Т.О.А. оставить у потерпевшей Т.О.А.; кошелек, принадлежащий Т.О.А. и две дисконтные карты «ПЛ вернуть потерпевшей Т.О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор обжаловался в кассационном порядке, оставлен без изменений, вступил в законную силу 10.02.2011.