Приговор в отношении Жеребцовой Л.Н. от 16.02.2011.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16.02.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского АО г. Омска Русиновой А.Р.

Подсудимой Жеребцовой Л.Н.

Защитника Аксеновой О.В. предъявившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей Н.Б.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жеребцовой Л.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ранее не судима.

Обвиняется в совершении преступления по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

31.10.2010 около 05 часов Жеребцова Л.Н., находясь около остановки общественного транспорта «Р.» по ... в г. Омске, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовала у находящейся рядом малознакомой Н.Б.М. (С.Б.М.) передачи ей денежных средств на приобретение спиртных напитков. Н.Б.М. (С.Б.М.) ответила отказом. После чего, Жеребцова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватилась правой рукой за золотую цепь, весом 3 грамма, стоимостью Номер обезличен рублей, находящейся на правой руке Н.Б.М. (С.Б.М.), и, применив физическую силу, дернула цепь на себя. В результате чего, цепь порвалась и осталась в руке Жеребцовой Л.Н.. С похищенной золотой цепью Жеребцова Л.Н. с места преступления скрылась.

В этот же день Жеребцова Л.Н. сбыла похищенную золотую цепь в ломбард, расположенный по ..., ... «...» в г. Омске за Номер обезличен рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды.

Преступными и умышленными действиями Жеребцовой Л.Н. потерпевшей Н.Б.М. (С.Б.М.) был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жеребцова Л.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 31.10.2010 в утреннее время, по дороге к остановке «Р.» между ней и потерпевшей произошёл словесный конфликт из-за того, что она критиковала ее образ жизни, назвала ее комнату сараем. Когда она, потерпевшая и К.А.Х. находились около остановки словесный конфликт между ней и потерпевшей продолжился. В ходе конфликта она хватала её за руки, при этом последняя пытался вырваться. В этот момент она заметила на руке потерпевшей золотую цепь, которую решила похитить. С этой целью она правой рукой сорвала с руки последней золотую цепь. После чего свою руку, в которой была зажата похищенная цепочка, она опустила в правый карман своей куртки. Потерпевшая стала говорить, что видела, что она сорвала цепочку и просила её вернуть. Она ответила, что цепочки у нее нет. Потерпевшая предложила проверить карманы её одежды. Она вытащила руку из кармана, в которой была зажата похищенная цепочка, и К.А.Х. осмотрел карманы ее одежды, пояснив потерпевшей, что цепочки нет. После этого потерпевшая побежала в сторону проезжей части по ..., села в автомобиль такси и уехала. В этот же день она продала похищенную цепь в ломбард, расположенный в здании ДК «К.» за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги она потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Кроме личного признания вина подсудимой Жеребцовой Л.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Н.Б.М. / на момент совершения преступления С.Б.М./ показала суду, что 30.10.2010 года около 23 часов ей на мобильный телефон позвонил её знакомый К.А.Х., который пригласил в гости к Жеребцовой. 31.10.2010 она приехала к дому Жеребцовой, где её встретили К.А.Х.. Затем она приобрела спиртное и все вместе они пошли к Жеребцовой, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного у нее ни с кем конфликтов не возникало. Около 5 часов она собралась идти домой. К.А.Х. и Жеребцова пошли её провожать до остановки. Когда она, К.А.Х. и Жеребцова шли к остановки «Р.», то Жеребцова потребовала, чтобы она приобрела ей спиртное. Она отказалась, пояснив, что у нее нет денег. В ответ Жеребцова подошла к ней и стала размахивать перед ней руками. Когда она, Жеребцовой Л.Н. и К.А.Х. дошли до остановки «Р.», Жеребцова вновь потребовала, чтобы она приобрела ей спиртное. Она ответила отказом. После чего, Жеребцовой Л.Н. стала толкать ее в плечо не давая ей уйти, в этот момент она правой рукой сорвала с её правой руки золотую цепь, стоимостью Номер обезличен рублей. Жеребцова опустила свою руку, в которой находилась принадлежащая ей цепочка в правый карман своей куртки. Она потребовала, чтобы Жеребцова вернула ей цепь. Жеребцова ответила, что у нее нет цепи, при этом держала правую руку в кармане. Она предложила проверить карманы одежды Жеребцовой и последняя вытащила свою руку из кармана. К.А.Х. осмотрел содержимое карманов одежды Жеребцовой, пояснив, что ничего не нашел. В этот момент она увидела автомобиль такси. Она испугалась, что Жеребцова может ещё что-нибудь у неё похитить или причинить телесные повреждения, поэтому побежала к автомобилю такси, чтобы уехать домой. По дороге она рассказала водителю такси о произошедшем и последний посоветовал ей обратиться в милицию. Материальный ущерб ей был причинен на сумму Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб ей не возмещен, желает заявить гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба.

Из оглашенных показаний свидетеля К.С.Х. видно, что 30.10.2010 около 23 часов 30 минут он и его брат К.А.Х. находились в гостях у общей знакомой Жеребцовой Л.Н., которая проживает по адресу: г. Омск, ул. ..., д. Номер обезличен, комната Номер обезличен где распивали спиртные напитки. В ходе распития он позвонил на мобильный телефон своей знакомой С.Б.М., которой предложил приехать в гости к Жеребцовой Л.Н., с целью распития спиртного. С.Б.М. согласилась. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонила С.Б.М. и сообщила, что подъезжает на остановку общественного транспорта «Р.» в г. Омске. После этого он пошел встречать С.Б.М. Встретив С.Б.М., последняя приобрела спиртное, и они пошли домой к Жеребцовой Л.Н., где стали распивать спиртное. В ходе распития С.Б.М. в присутствии Жеребцовой Л.Н. стала говорить, что у последней плохая квартира, похожая на сарай. Через некоторое время, С.Б.М. сказала, что ей пора домой. Он и Жеребцова Л.Н. пошли провожать С.Б.М. Дойдя до остановки общественного транспорта «Р.» в г. Омске, между С.Б.М. и Жеребцовой Л.Н. произошел словесный конфликт из-за того, что С.Б.М. называла квартиру Жеребцовой Л.Н. сараем. Он в конфликт не вмешивался. В ходе конфликта Жеребцова Л.Н. и С.Б.М. стали хватать друг друга за руки. Когда конфликт прекратился, то С.Б.М. ему сообщила, что Жеребцова Л.Н. похитила у нее цепочку и попросила его проверить карманы одежды Жеребцовой Л.Н. Он осмотрел карманы одежды Жеребцовой Л.Н., но ничего не нашел. После этого между Жеребцовой Л.Н. и С.Б.М. начался словесный конфликт, в ходе которого С.Б.М. побежала в сторону проезжей части по ... в г. Омске и, сев в проезжающий мимо автомобиль такси, уехала. Жеребцова Л.Н. показала ему цепочку из металла желтого цвета и попросила съездить с ней в ломбард, чтобы продать данную цепочку. Он согласился, и вместе с Жеребцовой Л.Н. на автомобиле такси, доехали до ломбарда, расположенного в здании ДК «К.» в г. Омске, где Жеребцова Л.Н. продала цепь за Номер обезличен рублей. На вырученные деньги Жеребцова Л.Н. приобретала спиртные напитки и продукты питания, вырученными деньгами с ним не делилась л.д.55-57)

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В. видно, что он работает приемщиком в ломбарде ООО «А.», расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... 31.10.2010 утром, точное время не помнит, когда он находился на рабочем месте в ломбард пришла ранее незнакомая женщина (Жеребцова Л.Н.), которая предложила приобрести у нее золотую цепь. Он спросил, имеются ли документы на данную цепь и кому цепь принадлежит. Жеребцова Л.Н. ответила, что данная цепь принадлежит ей и документов на цепь нет. Он предложил за золотую цепь Номер обезличен рублей. Жеребцова Л.Н. согласилась. После чего он передал Жеребцовой Л.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей и последняя ушла. Каких-либо документов при этом он не оформлял. В этот же день приобретенная у Жеребцовой Л.Н. цепь была выставлена на продажу. В начале декабря 2010 года, точную дату не помнит, золотая цепь была продана незнакомому мужчине за Номер обезличен рублей. О том, что купленная им у Жеребцовой Л.Н. золотая цепь является похищенной, он узнал от сотрудников милиции л.д. 72-73 )

Материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 03.11.2010, согласно которому Жеребцова Л.Н. призналась в том, что 31.10.2010 около 05 часов, находясь у остановки общественного транспорта «Р.» в г. Омске, открыто похитила золотую цепь у малознакомой С.Б.М. Так же Жеребцова Л.Н. пояснила, что похищенную цепь продала в ломбард за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги она потратила на собственные нужды. л.д. 8 ).

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимой Жеребцовой Л.Н. доказанной полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит переквалифицировать действия подсудимой Жеребцовой Л.Н. со ст.161ч.2 п. «Г» УК РФ на ст. 161 ч.1 УК РФ.

Действия подсудимой Жеребцовой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что подсудимая Жеребцова Л.Н. осознавала преступность своего деяния, желала наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищала имущество открыто и против воли потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ч. 3 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жеребцовой Л.Н. в соответствии со п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жеребцовой Л.Н., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая, личность подсудимой Жеребцовой Л.Н., ранее не судима, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признала и раскаялась, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшей Н.Б.М. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жеребцову Л.Н. виновной в совершении преступления по ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Обязать Жеребцову Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки. Трудоустроиться.

Меру пресечения Жеребцовой Л.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в Жеребцовой Л.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Н.Б.М. - Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 01.03.2011.