Приговор от 25.01.2011 года в отношении Азимходжаева З.Ш.



1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 25 января 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацырь Е.В., государственного обвинителя Русиновой А.Р., адвоката Аксеновой О.В., представившего удостоверение № 305 и ордер № 41619, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азимходжаева З.Ш., ... судимого:

- 02.06.2010 года мировым судьей судебного участка №49 Кировского АО г. Омска по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- 07.12.2010 года Азимходжаеву З.Ш. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азимходжаев З.Ш. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

26.09.2010 года в дневное время в квартире № ... дома №... по ул.... городок в г.Омске Азимходжаев З.Ш. с целью совершения тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившаяся на кухне Н.А.Н. не наблюдает за его действиями, прошел в спальную комнату, откуда из двух шкатулок в комоде похитил имущество Н.Н.А.:

обручальное золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- обручальное золотое кольцо, 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотое кольцо перстень с камнем «Корунд», 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотое кольцо с камнем «Аметист», 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- серьги серебряные с позолотой с камнем «Феонит» и черным камнем «под агат», 925 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотую цепочку якорного плетения, 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотую подвеску с черным жемчугом, 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотое кольцо с камнями «Феонит», 585 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотые серьги с камнем «Циркон», 585 пробы, стоимостью ... рублей;

- серебряный мальтийский крест, 925 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотую подвеску с изображением цветка и листьев, 585 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотое кольцо с золотым шариком, 583 пробы, стоимостью ... рублей;

- золотое кольцо с камнем «Феонит», 583 пробы, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Азимходжаев З.Ш. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Н.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Азимходжаев З.Ш. свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора. При этом дополнил, что он со знакомым делал ремонт в квартире потерпевшей. С разрешения матери потерпевшей он несколько раз заходил в спальную комнату, где замерял размер зеркала. На комоде стояло много различных шкатулок и он решил похитить что-нибудь ценное, так как нуждался в деньгах на помощь родственникам. Он осмотрел содержимое шкатулок на комоде и в выдвижном ящике, взял золотые изделия согласно обвинению, которые впоследствии продал в ломбард. Часть изделий он выкупил и вернул потерпевшей, в содеянном раскаивается, признает исковые требования потерпевшей, обязуется впредь преступления не совершать.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными исследованными материалами дела.

Потерпевшая Н.Н.А. показала суду, что с 15.09.2010 года работники ремонтной бригады приступили к выполнению строительных работ. В квартире постоянно нахолодилась ее мать. 29.09.2010 года она (Н.Н.А.) зашла в свою комнату и обнаружила, что из шкатулок на комоде и в ящике пропали золотые украшения согласно обвинению. Заподозрив в краже Азимходжаева З.Ш., она обратилась с заявлением в милицию. Общий ущерб составил ... рублей, что не является для нее значительным. В ходе следствия ей возмещен ущерб на сумму ... рублей. Невозмещенный ущерб составил ... рублей, поэтому она заявляет иск на указанную сумму.

Свидетель Н.А.Н. показала следователю, что она дважды с Азимходжаевым З.Ш. заходила в спальную комнату, где последний замерял размер зеркала. В последующие два раза она давала согласие Азимходжаеву З.Ш. зайти в комнату, а сама оставалась на кухне. Она видела, как Азимходжаев З.Ш. зашел в комнату дочери, пробыл там около 5-ти минут, а потом вернулся в ванную комнату. Позже он вышел из квартиры и больше не возвращался. О пропаже ювелирных изделий ей стало известно от дочери. Они не смогли установить местонахождение Азимходжаева З.Ш., поэтому Н.Н.А. обратилась с заявлением в милицию л.д. 47-48).

Свидетель С.Ю.В. в ходе предварительного следствия показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтными работами. С ним был заключен договор подряда с Н.А.Н. на оказание ремонтных работ в ванной комнате. Впоследствии со слов Н.А.Н. ему стало известно, что после 26.09.2010 года Азимходжаев З.Ш. на объекте не появлялся. 29.092010 года ему позвонила Н.А.Н. и сообщила, что из комнаты дочери пропали золотые изделия и она подозревает в краже Азимходжаева З.Ш. л.д. 73-74).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.А.Р. следует, что 29.09.2010 года ему позвонил С.Ю.В., который разыскивал Азимходжаева З.Ш., которого заказчик Н.А.Н. подозревает в краже золотых изделий. К.А.Р. сообщил С.Ю.В. номер телефона Азимходжаева З.Ш., адрес Азимходжаева З.Ш. не назвал, поскольку место жительства последнего ему не было известно л.д. 75-76).

Свидетель Ш.А.Ю.- сотрудник ломбарда ООО «...» показал следователю, что 26.09.2010 года в дневное время он находился на своем рабочем месте, когда к нему обратился малознакомый Азимходжаев З.Ш., который предложил ему приобрести золотые изделия. Он согласился, позже золотые изделия отдал на переплавку, а золотое кольцо с золотым шариком выставил на продажу л.д.37-39).

В протоколе явки с повинной Азимходжаев З.Ш. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что 26.09.2010 года из квартиры №... дома №... по ул. ... городок г. Омске похитил золотые и серебряные изделия (л.д. 83).

Свои показания Азимходжаев З.Ш. подтвердил при проверке показаний на месте л.д.127-128).

У потерпевшей Н.Н.А. изъяты товарные бирки на приобретение: золотой цепочки, золотого кольца с камнем «Фионит», золотого кольца с камнем «Корунд», серьги с камнем «Циркон» л.д.40-41), изъятое осмотрено л.д. 42-44), признано вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Свидетель Н.А.Н. опознала Азимходжаева З.Ш. как молодого человека, производившего ремонтные работы в ванной комнате их квартиры. л.д.115-116).

У Азимходжаева З.Ш. изъяты золотая цепочка якорного плетения, золотая подвеска с черным жемчугом, серьги л.д.84, 110-111), изъятое осмотрено л.д.112-113), признано вещественными доказательствами л.д. 114), возвращено потерпевшей Н.Н.А. под сохранную расписку л.д.155).

Потерпевшая Н.Н.А. среди предъявленных на опознание ювелирных украшений опознала золотую цепочку якорного плетения, золотую подвеску с черным жемчугом, серьги, как принадлежащие ей и похищенные у нее из квартиры л.д. 145-146, 147-148, 149-150).

У свидетеля Ш.А.Ю. изъято золотое кольцо с шариком л.д. 105-106), которое осмотрено л.д. 112-113), признано вещественным доказательством л.д.114) и возвращено потерпевшей Н.Н.А. под сохранную расписку л.д. 155).

Потерпевшая Н.Н.А. среди предъявленных на опознание ювелирных украшений опознала золотое кольцо с шариком, как принадлежащее ей и похищенные у нее из квартиры л.д. 143-144).

Азимходжаев З.Ш. ранее судим л.д.170), у врачей нарколога и психиатра не наблюдается л.д. 177-178), по месту жительства характеризуется положительно л.д.189).

Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в краже полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

Азимходжаев З.Ш. осознанно совершил кражу, действовал из корыстных побуждений, противоправность деяния была для него очевидной.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого квалифицирующего признака хищения «с причинением значительного ущерба гражданину», так как похищенные ювелирные изделия не являлись для потерпевшей предметами первой необходимости, преступление не могло поставить Н.Н.А. в тяжелое материальное положение.

В связи с изложенным действия Азимходжаева З.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за корыстное преступление. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, к смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и заявленное раскаяние, явку с повинной и способствование возврату части похищенного имущества, учитывает молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, однако при совершении корыстного преступления спустя три месяца после условного осуждения за кражу считает Азимходжаева З.Ш. устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, а его исправление возможным только в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима. По изложенным причинам суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Азимходжаеву З.Ш. по предыдущему приговору.

При доказанности вины в хищении, признании исковых требований гражданский иск потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азимходжаева З.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путём частичного сложения, определив к отбытию один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азимходжаеву З.Ш. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.01.2011 года.

Вещественные доказательства: золотая цепочка якорного плетения, золотая подвеска с черным жемчугом, серьги, золотое кольцо с шариком - оставить по принадлежности у потерпевшей Н.Н.А., товарные бирки вернуть законному владельцу, при невостребованности уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью, взыскав с Азимходжаева З.Ш. в пользу Н.Н.А. ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь