Приговор в отношении Гребнева В.В. от 18.04.2011.



П Р И Г О В О Р № 1 - 67/11

Именем Российской Федерации

г. Омск 18.04.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Кальницкой Я.Б.

Подсудимого Гребнева В.В.

Защитника Липатова Ю.С. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, Бережной Л.Г.

При секретаре Ткачук ВА

а так же потерпевшего И.К.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гребнева В.В., Дата обезличена г.р., ... ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гребнев В.В. умышленно применил в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по г. Омску И.К.К. насилие, опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

19.07.2010 в период времени с 20.00 до 21.00 часа участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Отдела милиции Номер обезличен (далее УУМ) Управления внутренних дел по г. Омску И.К.К., назначенный на указанную должность приказом от Дата обезличена Номер обезличен л/с, в форменном обмундировании следовал по обслуживаемой им территории по ... в направлении ... в г. Омске во исполнение указаний дежурной части Номер обезличен УВД по г. Омску по отработке лиц на возможную причастность к ранее совершенному преступлению, предусмотренному ст. 20.21 КоАП РФ - Появление в общественных местах в состоянии опьянения, на что Гребнев В.В. согласился и пошел вместе с сотрудником милиции И.К.К. Проходя мимо магазина «К.», расположенного по адресу: г. Омск, ..., Гребнев В.В. остановился, отказавшись проследовать далее в УПМ Номер обезличен. Сотрудник милиции И.К.К. вновь потребовал от Гребнева В.В. проследовать вместе с ним в УПМ Номер обезличен для составления вышеуказанного административного протокола. На законные требования сотрудника милиции Гребнев В.В. не отреагировал и стал разговаривать по своему мобильному телефону. Завершив разговор по телефону, Гребнев В.В., осознавая, что И.К.К. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих деяний, желая избежать привлечения его к административной ответственности и не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, осознавая, что И.К.К., является представителем власти при исполнении своих длжностных обязанностей, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, стал высказывать в адрес УУМ И.К.К. слова грубой нецензурной брани, оскорбляя И.К.К., в присутствии посторонних лиц, чем унизил честь и достоинство последнего, как представителя власти. Далее Гребнев В.В. умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции И.К.К., направленным на доставление Гребнева В.В. в УПМ Номер обезличен, подошел к нему и умышленно нанес 1 удар кулаком левой руки в область правой части головы И.К.К., причинив последнему, согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения, в виде закрытой черепно - мозговой травмы (с сотрясением головного мозга), квалифицирующейся, как причинившая легкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гребнев В.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 19.07.2010 он с В.С.А. и Д.Л.Д после работы пошли в кафе «У.». Там они распивали спиртные напитки, выпили 1 бутылку водки емкостью 0,75 л. Затем вышли из кафе и увидели что в летнем кафе П.Р.Р. и другие мужчины, которых он знает визуально, лично с ними не знаком. Они также распивали водку. Они пригласили их присоединиться к ним, и они согласились, присели за их стол, выпили по рюмке водки, поговорили. Так как ему домой нужно было купить хлеба, он вышел один из кафе, купил хлеба, мороженого и вновь вернулся в кафе. Далее они около 1 часа отдыхали в кафе, разговаривали, более он спиртное не употреблял. После чего он вместе с В.С.А. и Д.Л.Д направились на остановку «Б.». Подъехало маршрутное такси, и В.С.А. уехал домой, а он с Д.Л.Д остались ожидать свой транспорт. Далее он увидел маршрутное такси, идущее до его дома, сел в него и закрыл за собой дверь. Не успев отъехать от остановки, дверь такси открылась с внешней стороны, возле двери стоял сотрудник милиции. Он предложил выйти из такси, что он и сделал. Когда он вышел, то увидел, что возле Д.Л.Д стоит другой сотрудник милиции. Данные сотрудники милиции предложили им пройти в СПМ. В СПМ сотрудники милиции стали устанавливать их личности, они представились, предъявили документы. Он предъявил водительское удостоверение. Они с Д.Л.Д просто сидели в СПМ около 20 минут. Через некоторое время пришел И.К.К. в форменном обмундировании, посмотрел их с Д.Л.Д документы, взял его документы и предложил ему проследовать вместе с ним. Он вместе с И.К.К. направился по ул. .... По дороге И.К.К. говорил: «я покажу тебе как бегать от милиции», на что он пояснил, что он ни от кого не бегал, а просто увидел свое маршрутное такси и пытался уехать домой. Так, с сотрудником милиции шли до магазина «К.». У данного магазина стояли автомобили, и И.К.К. спросил у него: «Может ты еще и на машине?». И.К.К. открыл его портмоне, где находились документы и ПТС стал сверять номера на стоящих машинах. Он ответил, что он был на работе без машины. Он протянул руку и попросил вернуть ему документы, на что И.К.К. ответил отказом и попросил следовать за ним дальше. Он шел впереди, а он за ним. Пройдя около 2-х метров, он споткнулся и упал на багажник стоящей рядом машины, И.К.К. развернулся и спросил: «Что, уже идти не можешь?», достал рацию и, как он понял, стал вызывать служебный автомобиль. Он в это время стал звонить жене, сказал, что его задержали сотрудники милиции и закончил разговор. Далее они с И.К.К. стояли друг напротив друга и ожидали служебный автопатруль. Все его документы находились у И.К.К.. Затем подъехал служебный автомобиль УАЗ и он сел в салон, так же как и сотрудник милиции, закрыл дверь и вместе они проследовали в УПМ, где он спросил у И.К.К. и иных 2-х присутствующих там же сотрудников милиции о том за что он задержан. Причину задержания ему никто не объяснил, а угрожали, что оформят документы по факту оскорбления им и нападения на сотрудника милиции. Он спросил у них о том, зачем им это нужно и спросил у них о том, что он преступного сделал. Никто ему не ответил и сказали, что найдут свидетелей из числа БОМЖей, которые дадут лживые показания и все - таки оформят вышеуказанные документы. Он сказал, что БОМЖи тоже люди и возможно не будут давать лживых показаний. По его мнению, сотрудникам милиции это не понравилось и И.К.К. подошел к нему и ударил его кулаком руки в предплечье его левой руки. Он стал возмущаться, что он человек в возрасте, а его бьют ни за что. После чего подошел другой сотрудник милиции в форменном обмундировании, и кулаком ударил его в область груди. Он упал, ударившись головой о стену или скамейку. Затем он по требованию сотрудников милиции сел на лавочку, сотрудник милиции оформлял какие - то документы, спрашивал его установочные данные, но что именно он не видел, затем предложили подписать. Так как очков у него с собой не было, он не прочитал написанное, а подписал потому что боялся дальнейшего физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Далее в сопровождении старшего лейтенанта и мужчины в гражданской одежде, он проследовал в Наркологический диспансер для прохождения освидетельствования на опьянение. Его освидетельствовал врач - мужчина, он спросил у него о том, били ли его в милиции, он сказал, что нет, так как рядом стоял сопровождающий его милиционер, и он вообще не хотел проблем с милицией. У него болела грудь, были шумы в голове от полученных ударов в УПМ. После освидетельствования И.К.К. с его телефона связался с женой и по ее приезду вернул ей документы и сотовый телефон. При этом И.К.К. сказал ему о том, что «встретимся в суде». Вернувшись с супругой домой, он почувствовал себя плохо, у него поднялось давление и произошел сердечный приступ. Он попросил жену вызвать бригаду скорой помощи. Бригада приехала после 24.00 часов 19.07.2010, врач осмотрела его, и он пояснил, что имеющиеся у него телесные повреждения образовались от ударов сотрудников милиции. Ему была оказана мед. помощь. Вину не признает, т.к. ни И.К.К., ни другим сотрудникам милиции он сопротивления не оказывал, не оскорблял их, насилия в отношении них не применял. Считает, что И.К.К. говоря о том, что он его оскорблял, ударил его оговаривает, т.к. боится привлечения к уголовной ответственности за причинения ему телесных повреждений. Так же показал суду, что до задержания его И.К.К. никакие другие сотрудники милиции, в том числе и К.Д.Х. его не задерживали, протокол на него не составляли.

Так не смотря на непризнание подсудимым Гребневым В.В. своей вины, она полностью подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший И.К.К., показал суду, что 19.07.2010 он получил поручение на отработку лиц, ранее судимых по ст. 161 УК РФ на причастность к совершению преступления. Он в форменном милицейском обмундировании, следуя по ..., увидел, что навстречу ему идет Гребнев, по его одежде, которая была надета неопрятно - рубашка расстегнута, и его походке, а также заторможенности его движений он понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он к нему подошел, представился, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Гребнев передал свое водительское удостоверение. Он попросил Гребнева пройти вместе с ним в УПМ для составления административного протокола, так как Гребнев находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Гребнев стал возмущаться по поводу этого и, пройдя около 40 метров остановился возле магазина «К.». Затем он снова попросил его проследовать дальше в УПМ, также он говорил Гребневу, что надолго его не задержит. На его просьбы Гребнев никак не отреагировал, а стоя на месте, стал набирать на своем сотовом телефоне какой - то номер и разговаривать с кем - то. Он пытался обратить его внимание на себя, при этом звал его по имени и отчеству, требовал пройти в УПМ, однако Гребнев не обращал на него внимания, а переговорив по сотовому телефону около 1-2 минут, повернулся со словами о том, что он не милиционер, при этом он неожиданно подошел очень близко и пытался нанести ему удары кулаками рук, толкнуть. Он уклонялся от ударов, но один удар с силой Гребнев все же нанес кулаком левой руки в область правой части головы, при этом форменная пилотка с его головы упала на землю, при этом Гребнев выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял как сотрудника милиции, унижая честь и достоинство как сотрудника милиции. С этого времени он почувствовал головную боль. За происходящим наблюдали посторонние граждане, проходящие по улице. Он, избегая последствий, также опасаясь за свои жизнь и здоровье, стал отходить от Гребнева, при этом он стал звонить в дежурную часть для оказания помощи, сообщил о случившемся. Также он позвонил старшему участковому Ж., который отправил ему в помощь участкового Т.С.Н.. В это время Гребнев успокоился и прекратил свои действия, при этом стал угрожать ему увольнением из органов. В этот момент на помощь подошел Т.С.Н. и подъехал автопатруль, который доставил Гребнева в УПМ, последний сопротивления не оказывал. После доставления Гребнева в УПМ Гребнев вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. По его просьбе участковый Т.С.Н. пригласил в УПМ очевидцев совершения Гребневым противоправных действий в отношении него, с которых были взяты объяснения. Кроме того, им в отношении Гребнева был составлен протокол об административной ответственности, однако подписать его Гребнева В.В. отказался, в связи с чем, его отказ был удостоверен подписями понятых. Затем было принято решение направить Гребнева на медицинское освидетельствование в сопровождении его и участкового Т.С.Н. в наркологический диспансер. После прохождения медицинского освидетельствования при выходе из Наркологического диспансера Гребнева В.В. был передан своей супруге, которая приехала за ним. Так как его мучила головная боль, в этот же день он обратился в БСМП-Номер обезличен, а затем проходил амбулаторное лечение в поликлинике УВД по Омской области. Заявляет гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей.

Свидетель Т.С.Н., показал суду, что 19.07.2010 он находился на рабочем месте вместе со старшим участковым Ж.. В это время на сотовый телефон Ж. поступил звонок от И.К.К., который просил о помощи по ... возле магазина «К.», где, с его слов, ему «наносят телесные повреждения». После чего Ж. дал ему указание оказать помощь И.К.К.. Прибыв на место, он увидел И.К.К. и стоящего рядом с ним Гребнева В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. И.К.К. сообщил, что Гребнев применил в отношении него насилие и указал на двоих молодых людей, как на очевидцев совершенного Гребневым преступления и попросил его сопроводить данных парней в опорный пункт для взятия с них объяснений. В это время приехал экипаж ППС, который доставил Гребнева в УПМ. По просьбе И.К.К. он привел парней - очевидцев в тот же УПМ, там они были опрошены. В УПМ И.К.К. пояснил, что он подошел к Гребневу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, для составления протокола и предложил ему проследовать в УПМ, однако Гребнев отказался выполнить его требования, а после оскорбил И.К.К. грубой нецензурной бранью и ударил его по голове кулаком руки. Видимых телесных повреждений у И.К.К. не было. В УПМ Гребнев угрожал присутствующим сотрудникам милиции - Т.С.Н. и И.К.К. «проблемами на службе», угрожал, что после одного его звонка кому - то им будет плохо, вел себя агрессивно. После составления административного протокола, в котором Гребнев отказался ставить свою роспись, он вместе с И.К.К. повели Гребнева в наркологический диспансер для его освидетельствования.

Свидетель Н.Р.К., показал суду, что 19.07.2010 он проходил мимо магазина по розливу «живого» пива. Рядом с магазином он увидел Гребнева в состоянии сильно алкогольного опьянения, который громко разговаривал по сотовому телефону, при этом он употреблял нецензурную брань. На расстоянии примерно 4-х метров от него стоял сотрудник милиции И.К.К. в форменном обмундировании, который что-то спокойно объяснял Гребневу. Он замедлил шаг, так как ему было интересно наблюдать за происходящим. В этот момент он услышал, как Гребнев стал громко оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, побежал в сторону сотрудника милиции и начал размахивать перед ним руками, пытаясь нанести удар, толкнуть его, при этом он видел, что Гребнев успел милиционеру нанести 1 удар в область головы ладонью или кулаком своей руки, при этом головной убор сотрудника милиции - пилотка упал на землю. Гребнев вновь пытался нанести удары сотруднику милиции руками, но сотрудник милиции уворачивался от ударов Гребнева и отбегал от него, при этом звонил по телефону и как он понял, вызывал подмогу. Данные действия Гребнева сопровождались оскорблениями сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. В этот момент в данном месте было много посторонних людей, которые также наблюдали за конфликтом. Затем приехал служебный автомобиль и сотрудники милиции применили к Гребневу В.В. спецприем - загиб руки за спину и отвели его в автомобиль. К нему подошел также сотрудник милиции, спросил о том видел ли он инцидент Гребнева с сотрудником милиции, после чего попросил его поприсутствовать в качестве понятого при составлении административного протокола в отношении Гребнева. Вместе со вторым понятым они прошли в участковый пункт, где находился Гребнев и продолжал оскорблять того же сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. В отношении Гребнева был составлен протокол, а также он был опрошен по факту увиденного им.

Свидетель М.В.О., показал суду, что 19.07.2010 он находился возле магазина по розливу «живого» пива. Напротив данного магазина располагается магазин «К.». Рядом с данным магазином он увидел Гребнева в состоянии алкогольного опьянения, который громко разговаривал по сотовому телефону, при этом он в общем употреблял нецензурную брань. На расстоянии примерно 3-х метров от него стоял сотрудник милиции И.К.К. в форменном обмундировании, который, как он понял, ожидал пока мужчина поговорит по телефону. В этот момент он услышал как Гребнев стал громко оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, побежал в сторону сотрудника милиции и начал размахивать перед ним руками, пытаясь нанести удар, толкнуть его, при этом он видел, что Гребнев успел милиционеру нанести 1 удар в область головы ладонью или кулаком своей руки. Гребнев вновь пытался нанести удары сотруднику милиции руками, но сотрудник милиции уворачивался от ударов Гребнева. Затем милиционер отбежал от Гребнева, позвонил по телефону и вызывал других сотрудников милиции. Данные действия Гребнева сопровождались неоднократными оскорблениями сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. В этот момент в данном месте было много посторонних людей, которые также наблюдали за конфликтом. Затем приехал служебный автомобиль и сотрудники милиции применили к Гребневу спецприем - загиб руки за спину и отвели его в автомобиль. К нему подошел также сотрудник милиции, спросил о том видел ли он инцидент Гребнева с сотрудником милиции, после чего попросил его поприсутствовать в качестве понятого при составлении административного протокола в отношении Гребнева. Вместе со вторым понятым они прошли в участковый пункт, где находился Гребнев. В отношении Гребнева был составлен протокол за нахождение его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, где они со вторым понятым расписались, так как Гребнев отказался там поставить свою подпись. Также он был опрошен по факту увиденного.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.Х., видно, что 19.07.2010 с 09 утра до 09 утра следующих суток он нес службу в составе автопатруля. В период времени с 18 часов до 21 часа он находился на ООТ «Б.». Около 20 часов им был задержан мужчина, который представился как Гребнева В.В., Дата обезличена г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту на Гребнева В.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Пояснил, что протокол он составлял в автомобиле, т.к. никого в стационарный пункт милиции они никогда не водят для составления административного протокола. Никакого отношения к ОМ - Номер обезличен УВД по г. Омску УВО по г. Омску не имеет, следовательно, СПМ, который раньше находился рядом с ООТ «Б.» также к ним никакого отношения не имеет, поэтому административные протокола они составляют в автомобиле. На Гребнева В.В. также был составлен административный протокол, от подписи Гребнев В.В. в протоколе отказался, ему была выдана повестка, о том, что ему необходимо явиться по адресу: г. Омск, .... После этого Гребнев В.В. был отпущен, но куда он направился ему не известно. (т. 1л.д. 209-211)

Свидетель Б. показал суду, что 19.07.2010г. он проводил медицинское освидетельствование Гребнева на состояние алкогольного опьянения, в ходе осмотра на его вопрос имеются ли какие либо жалобы, Гребнев ничего не ответил, жалоб на состояние здоровья, а так же на причинение ему телесных повреждений со стороны сотрудников милиции не указывал, находился в раздраженном состоянии. Им были зафиксированы телесные повреждение в виде ссадины на локте, о чем была сделана соответствующая запись в акт. В дальнейшем было установлено, что Гребнев находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Б.Е.Н. показал суду, что работает в должности оперативного дежурного в ОМ Номер обезличен, в его обязанности входит принятие и регистрация заявлений о совершении преступлений. 19.07.2010г. он находился на рабочем месте когда поступило сообщение И.К.К. об оказании ему помощи в районе ..., т.к. у него произошел конфликт с каким-то мужчиной. На помощь И.К.К. им был направлен автопатруль. Позднее от И.К.К. он узнал, что в тот день его ударил мужчина которого он доставлял в УПМ. Так же пояснил, что в этот день, а так же в последующие дни никаких заявлений из медучреждений по поводу причинения Гребневу телесных повреждений не поступало. Ни он ни лица его замещающие такие заявления и сообщения не принимали.

Материалами уголовного дела, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому И.К.К. преступными действиями Гребнева В.В. причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующейся как причинившая легкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и здоровья (т. 1л.д. 52-53), заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому И.К.К. преступными действиями Гребнева В.В. причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, квалифицирующейся как причинившая легкий вред здоровья по признаку опасности для жизни и здоровья (т. 1л.д.153-158), приказом Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому старший лейтенант милиции И.К.К. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОМ - Номер обезличен УВД по г. Омску (т. 2л.д. 21), должностной инструкцией УУМ И.К.К. от Дата обезличена, согласно которой И.К.К. является должностным лицом, которое должно обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка (т. 2л.д. 22-26), рапортом УУМ И.К.К. от Дата обезличена, в котором он докладывает о совершенном в отношении него Гребневым В.В. преступления (т. 1л.д. 9), заключением служебной проверки от Дата обезличена, согласно которой в действиях старшего лейтенанта милиции И.К.К. нарушений служебной дисциплины не усматривается. Телесные повреждения получены при исполнении И.К.К. своих служебных обязанностей (т. 2л.д. 28-30)

Свидетель защиты Т.Л.Л., показала суду, что занимается торговлей овощей на «Б.П.И.», 19.07.2010 на «Б.П.И.» продавала овощи. Увидела, как сотрудник милиции шел по ... в направлении от ООТ «Б.». Вместе с сотрудником милиции, немного позади от него Гребнев. Гребнев был трезв, походка у него была не шаткая, был опрятно одет, у него в руках был коричневый пакет с продуктами. Гребнев шел за сотрудником милиции. Возле магазина «Культтовары» стояло несколько машин, проходя мимо них, Гребнев споткнулся и навалился на одну из машин, затем встал и пошел дальше за сотрудником милиции. Затем они оба остановились, и мужчина стал звонить по сотовому телефону, а сотрудник милиции стал разговаривать по рации. О чем они говорили, она не слышала, но видела их четко и наблюдала за ними. Затем подъехал служебный автомобиль, и Гребнев самостоятельно сел в машину, а вслед за ним сел и сотрудник милиции, они уехали. Никакого насилия со стороны сотрудника милиции к мужчине не применялось, он вел себя правомерно. Мужчина также вел себя спокойно, к сотруднику милиции насилия не применял, драк, ссор, криков, оскорблений между ними она не видела и не слышала. Примерно через 30-40 минут к ней обратилась женщина и спросила ее о том, где находится опорный пункт милиции, она объяснила ей, как дойти и уехала домой. Примерно 20 августа она вновь поехала на то же место продавать овощи. В вечернее время к ней подошла та же женщина, которой она объясняла 19.07.2010 как дойти до опорного пункта. Женщина пояснила, что мужчина, который следовал с сотрудником милиции 19.07.2010, является ее мужем. Она спросила её о том, что она видела, и она рассказала ей об увиденном в тот день. Внимательно смотрела за сотрудником милиции, т.к. незадолго до случившегося сотрудники милиции отобрали у нее товар и деньги и она боялась, что это может произойти вновь.

Свидетель Л.В.Н. показал суду, что 19.07.2010 он торговал на «Б.П.И.». Видел Гребнева который разговаривал по телефону, говорил что его забирают в милицию. Не видел и не слышал, чтобы Гребнев дрался с кем либо, а так же выражался матом. Было заметно, что Гребнев находится в состоянии алкогольного опьянения но, походка у него была не шаткая, был опрятно одет, у него в руках был пакет. Рядом с Гребневым стоял участковый. Затем через некоторое время подъехал милицейский УАЗ, Гребнев и участковый сели в УАЗ и уехали. Однако всю ситуацию между Гребневым и сотрудником милиции он не видел, т.к. где он находился обзор закрывали кусты, а так же он периодически отвлекался т.к. подходил к своей машине. Не видел, как Гребнев наносил удар сотруднику милиции.

Свидетель В.С.А., показал суду, что 19.07.2010 он вместе с Гребневым и Д.Л.Д после работы решили отдохнуть в кафе «У.», при этом они общались и выпили 1 бутылку водки емкостью 0,7 литров. Никаких телесных повреждений у Гребнева не было. После распития спиртного они собирались идти домой, но при выходе из кафе они увидели сидящих рядом в летнем кафе коллегу П.Р.Р. с друзьями. Они сели за их столик и стали общаться, спиртное не употребляли, П.Р.Р. с друзьями так же. Затем Гребнев вспомнил, что ему нужно купить хлеба и ушел в магазин, вернулся примерно через 10 минут с хлебом и мороженым. Затем он вместе с Гребневым и Д.Л.Д пошли на ООТ «Б.», чтобы разъехаться по домам. Все они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Дойдя до остановки, он увидел свое маршрутное такси, сел в него и уехал домой. Д.Л.Д и Гребнев оставались стоять на остановке. На следующий день, будучи на работе, Гребнев рассказал ему, что он был избит сотрудниками милиции. О применении насилия и иных противоправных действий Гребнева в отношении сотрудников милиции ему ничего неизвестно. Видимых телесных повреждений у Гребнева не было, однако он жаловался на боли в груди.

Свидетель Д.Л.Д, показал суду, что 19.07.2010 после рабочего дня он с Гребневым, В.С.А., П.Р.Р., находились в кафе «У.», где распивали спиртное. В общей сложности каждый из них выпил около Номер обезличен гр. водки и они все находились в состоянии алкогольного опьянения и не все события того вечера он помнит отчетливо. Он помнит, как они с коллегами по работе распивали спиртное в кафе, а затем его сознание «отключилось» и что происходило далее он временно не помнит. Затем его сознание «включилось» в тот момент, когда они с Гребневым находились в СПМ возле Б., там также находились 2 сотрудника милиции в форменном обмундировании. Он помнит, как сотрудник милиции посмотрел его документы и сказал Д.Л.Д, чтобы он шел домой, после чего он ушел, а Гребнев остался в СПМ по требованию милиционеров. В его присутствии сотрудники милиции физическую силу и спецсредства к Гребневу не применяли. У Гребнева видимых телесных повреждений не было. К нему сотрудники милиции физической силы и спецсредства не применяли. На следующий день, будучи на работе, Гребнев рассказал ему, что он был избит сотрудниками милиции.

Свидетель П.Р.Р., показал суду, что 19.07.2010 он вместе со своими друзьями, встретились в летнем кафе «Б.». Через некоторое время из закрытого помещения этого же кафе выходили его коллеги по работе Гребнев, Д.Л.Д и В.С.А. в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они поздоровались и пригласили их за свой стол. За столом они общались, спиртное Гребнева В.В. не употреблял, все остальные выпивали «чисто символически». Затем Гребнев вспомнил, что ему нужно в магазин и один отошел в какой - то из магазинов, а затем вернулся к ним. Видимых телесных повреждений у Гребнева не было. Они все вместе еще немного пообщались, спиртное уже не употребляли, после чего Гребнев с Д.Л.Д и В.С.А. ушли из кафе в сторону ООТ «Б.». Посидев в кафе некоторое время, они расходились по домам и он один решил зайти в киоск за хлебом возле ООТ «Б.», при этом, проходя мимо магазина «К.», увидел Гребнева вместе с сотрудником милиции. Он решил, что данный сотрудник милиции является знакомым Гребнева, так как они спокойно шли и беседовали о чем - то. Далее он пошел к подземному переходу и, не доходя до него обернулся и увидел как Гребнев вместе с сотрудником милиции садились в служебный автомобиль УАЗ. Он не видел, чтобы Гребнев совершал какие - либо противоправные действия в отношении сотрудника милиции, в том числе применял в отношении него насилие или оскорблял. Также он не видел, чтобы сотрудник милиции совершал какие - либо противоправные действия в отношении Гребнева.

Свидетель Г.Г.И., показала суду, что 19.07.2010 вечером ей позвонил муж. Он пояснил, что его «задержала милиция на Б.П.И.», после чего звонок сбросился. Она стала собираться искать мужа. Примерно через 15-20 минут после звонка мужа с его сотового телефона поступил звонок и мужчина представился сотрудником милиции сообщил о том, что муж находится с ними в опорном пункте. Она сразу же поехала до ООТ «Б.П.И.» на маршрутном такси и перешла на ту сторону остановки, с которой муж уезжает домой. Куда идти она не знала, возле магазина «Р.» незнакомая женщина сказала, что опорный пункт находится на этой же улице, возле бани. Когда она пришла в опорный пункт то, сотрудник милиции ответил, что ее мужа повели в наркологический диспансер. Она сразу же туда направилась. Подойдя к диспансеру она увидела мужа и сотрудников милиции. Один из них был И.К.К. который ей пояснил, что ее мужа пришлось вести в диспансер, так как он унизил его. Муж действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, однако был опрятно одет, при себе у него был пакет темного цвета с хлебом. Затем вместе с мужем они вышли на дорогу, чтобы взять такси и доехать до дома. По дороге муж жаловался на боли в груди, пояснял, что ему «не хватает воздуха». Придя домой, муж снял рубашку и брюки и она увидела на его теле синяки. Она спросила у мужа откуда у него синяки, на что он ответил что в предплечье рукой его ударили сотрудники милиции. Муж рассказал ей, что никаких противоправных действий в отношении сотрудников милиции не совершал. После того, как приехали домой, муж лег на диван и стал жаловаться на сильные боли в груди, в области сердца и головы. Муж попросил её вызвать скорую помощь, что она и сделала. Сотрудники мед. персонала, а именно врач С.М.С. спросила у мужа откуда у него синяки, на что Гребнев пояснил, что был избит сотрудниками милиции. Далее мужу была оказана мед. помощь.

Свидетель С.М.С. показала суду, что с 19.07.2010г. по 20.07.2020г. находилась на суточном дежурстве. В ночное время поступил вызов с адреса ... .... Прибыв на место больной представился Гребневым, жаловался на боли в грудной клетке, головную боль. Со слов больного его ударил в грудь сотрудник милиции. При осмотре Гребнева на груди справа обнаружила гематому, так же у Гребнева было повышено давление. Ему была оказана мед. помощь, от госпитализации Гребнев отказался. Ему был поставлен диагноз ушиб грудной клетки. После чего она уехала. Справка была передана в милицию, принял Б..

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гребнева В.В. доказанной полностью.

К непризнанию подсудимым Гребнева В.В. своей вины, его доводам о том, что И.К.К. удар он не наносил, а наоборот был в опорном пункте избит сотрудниками милиции за отказ дать коды к своим кредитным картам. До задержания его И.К.К., другими сотрудниками милиции он не задерживался, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью избежать уголовной ответственности. Так позиция подсудимого полностью опровергается следующими доказательствами.

Так, допрошенные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания потерпевший И.К.К., свидетели Н.Р.К., М.В.О. последовательно показывали, что подсудимый Гребнев осознавал, что его противоправные действия пресекает сотрудник милиции, тем не менее причинил сотруднику милиции телесные повреждения. Свидетель Т.С.Н. показал, что получив сообщение о помощи прибыл на место, от И.К.К. узнал, что Гребнев причинил ему телесные повреждения, так же им были установлены очевидцы произошедшего М.В.О. и Н.Р.К., которые впоследствии были опрошены. Свидетель Ба. показал суду, что при осмотре Гребнева В.В. жалобы на боли в груди не высказывал, был раздражен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Как видно из оглашенных показаний свидетеля К.Д.Х., сотрудника ОВО 19.07.2010г. им был составлен административный протокол на Гребнева, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет. Их показания являются последовательными и согласуются с материалами уголовного дела.

Так к показаниям свидетелей защиты суд относится критически и рассматривает их как попытку помочь Гребневу избежать уголовной ответственности. Так как видно из показаний свидетелей Г., Д.Л.Д, В.С.А., очевидцами событий произошедших возле магазина «К.» по ... они не были, о случившемся знают только со слов Гребнева В.В. Свидетели П., Л.В.Н., который в тот момент были в районе магазина «К.» по ... и указывающие, что не видели никакого конфликта между Гребневым и И.К.К., тем не менее показали, что постоянно за данными лицами они не наблюдали. Показания свидетеля Т.Л.Л. показавшей суду, что она видела И.К.К. и Гребнева, постоянно наблюдала за ними, и указывающая, что никакого конфликта между И.К.К. и Гребневым не было, по ее мнению Гребнев был трезв, суд находит ложными, т.к. показала сама свидетель Т.Л.Л. незадолго то случившегося сотрудники милиции отобрали у нее товар и деньги и у нее к милиции сложилось неприязненное отношении, более того ее довод о том, что Гребнев был трезв опровергается показаниями Л.В.Н., который не являясь знакомым Гребнева и в тот день не распивавший с ним спиртные напитки, тем не менее определил, что Гребнев находится в состоянии опьянения. Показания свидетеля С. в части того, что после того как она осмотрела Гребнева ею в дежурную часть была передана справка о том, что Гребневу сотрудники милиции причинили телесные повреждения опровергается показаниями свидетеля Б.Е.Н. показавшего суду, что ни 19.07.2011г., ни 20.07.2011г. в дежурную часть такие сведения не поступали, данные показания подтверждаются исследованным в ходе судебного заседания журналом регистрации преступлений, в котором данные сведения не зафиксированы, так же как видно из карты вызова скорой медицинской помощи в графе «вид травмы» указано бытовая, в графе передано в милицию указано Б.Е.Н., однако отсутствует дата и времени передачи данной справки л.д.178т.1/.

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гребнева В.В. доказанной полностью.

Действия подсудимого Гребнева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гребнев В.В. осознавал преступность своего деяния, понимал, что применяет насилие в отношении представителя власти - участкового инспектора милиции находящегося при исполнении своих служебных обязанностей насилие, причинившее легкий вред здоровью потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление - ст.15 ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гребнева В.В. в силу ст.61 УК РФ суд признает возраст подсудимого, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гребнева В.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Гребнева В.В., ранее не судим, характеризуется положительно, работает, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гребнева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / и назначить наказание - 1/один/ год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6/шесть/ месяцев.

Обязать Гребнева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения Гребневу В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гребнева В.В. в счет возмещения морального вреда в пользу И.К.К. - Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матыцин А.А.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 29.04.2011.