1- 88 /11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Омск 28.02.2011г.
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.
Подсудимых Лобурец В.С., Бардола А.Ю., Бурнусова М.С..
Адвокатов Молчановой З.С., Прохоровой Т.Н., Федоровой М.А., предъявивших удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен ордер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен
При секретаре Куча М.В.
А так же потерпевших К.А.Н. , Н.Д.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лобурец В.С., Дата обезличенаг.р., ... ранее не судим.
Бардола А.Ю., Дата обезличенаг.р., ..., ранее не судим.
Бурнусова М.С., Дата обезличенаг.р., ..., ранее не судим.
Обвиняются в совершении преступлений по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ
У С ТА Н О В И Л :
22.11.2010, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. вступили в предварительный сговор. Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. заранее распределили между собой роли, согласно которым Лобурец В.С. должен был с помощью гаечного ключа, принадлежащего Бардола А.Ю. и специально принесенного с собой для этой цели, открутить болты на колесах выбранных автомобилей, а Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. должны были в это время наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Лобурец В.С. После этого Лобурец В.С. и Бардола А.Ю. должны были приподнимать автомобили руками, а Бурнусов М.С. должен был снять колеса с автомобилей, которые потом вместе с Лобурец В.С. и Бардола А.Ю. втроем загрузить в автомобиль Бардола А.Ю. Похищенное имущество Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. запланировали продать, а вырученные деньги поровну поделить между собой и потратить на собственные нужды.
Во исполнение своего преступного умысла, 22.11.2010, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. на автомобиле Бардола А.Ю. «ВАЗ 2101» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, приехали к ... по ... ... в г. Омске. Реализуя задуманное, Лобурец В.С. подошел к автомобилю «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему К.А.Н. , убедился по отсутствию световых диодов, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, о чем сообщил Бардола А.Ю. и Бурнусову М.С. Согласно заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно с Лобурец В.С. и Бардола А.Ю., Бурнусов М.С. снял колпаки с трех колес указанного автомобиля, на которых были установлены зимние шипованные покрышки, и бросил их рядом с автомобилем, после чего Бурнусов М.С. и Бардола А.Ю. принялись наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Лобурец В.С., который в это время, действуя совместно и согласованно с Бурнусовым М.С. и Бардола А.Ю., с единым умыслом, направленным на совершение кражи, с помощью гаечного ключа поочередно открутил по четыре болта, не представляющих материальной ценности, с трех колес автомобиля «ВАЗ 2107». После этого Лобурец В.С. и Бардола А.Ю. следуя достигнутой ранее договоренности, действуя совместно и согласованно с Бурнусовым М.С., с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, стали руками приподнимать кузов автомобиля, а Бурнусов М.С. поочередно снял три колеса, состоящие из трех зимних шипованных автомобильных покрышек «Cordiant», стоимостью Номер обезличен рубля каждая, и трех штампованных дисков, не представляющих материальной ценности. Затем Лобурец В.С., придерживаясь заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно с Бардола А.Ю. и Бурнусовым М.С., с целью совершения кражи, вставил отвертку в личинку замка крышки багажника, и повернул ее по часовой стрелке, отчего замок открылся, после чего Лобурец В.С. вставил отвертку в личинку замка водительской двери указанного автомобиля и повернул ее по часовой стрелке, отчего замок открылся. Бурнусов М.С., действуя совместно и согласованно с Лобурец В.С. и Бардола А.Ю., с целью кражи, умышленно, с единым корыстным умыслом, взял из багажника матерчатую сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находился набор инструментов, стоимостью Номер обезличен рублей, и с задней панели автомобиля акустический динамик «Pioner» стоимостью Номер обезличен рублей, которые погрузил в салон автомобиля Бардола А.Ю. Похищенные колеса Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. втроем сложили в салон автомобиля Бардола А.Ю.
Продолжая свои преступные действия Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. на автомобиле Бардола А.Ю. «ВАЗ 2101» регистрационный номер Номер обезличен регион, приехали во двор ... «...» по ... ... в г. Омске, где Лобурец В.С. подошел к автомобилю «ВАЗ 2107» транзитный номер Номер обезличен регион, принадлежащему Н.Д.П., и убедился по отсутствию световых диодов, что указанный автомобиль не оборудован сигнализацией, о чем сообщил Бардола А.Ю. и Бурнусову М.С. Согласно заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно с Лобурец В.С., с единым корыстным умыслом, Бурнусов М.С. и Бардола А.Ю. принялись наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Лобурец В.С., который в это время, действуя совместно и согласованно с Бурнусовым М.С. и Бардола А.Ю., с единым умыслом, направленным на совершение кражи, с помощью гаечного ключа поочередно открутил по четыре болта, не представляющих материальной ценности, с четырех колес указанного автомобиля. После этого Лобурец В.С. и Бардола А.Ю., следуя достигнутой ранее договоренности, действуя совместно и согласованно с Бурнусовым М.С., стали руками приподнимать кузов автомобиля, а Бурнусов поочередно снял четыре колеса, состоящие из четырех зимних шипованных автомобильных покрышек «Medved», стоимостью Номер обезличен рублей каждая, и четырех легкосплавных дисков, стоимостью Номер обезличен рублей каждый. Похищенные колеса Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. втроем сложили в салон автомобиля Бардола А.Ю.
С похищенным имуществом Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусов М.С. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Преступными согласованными действиями Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусова М.С. потерпевшему К.А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Преступными согласованными действиями Лобурец В.С., Бардола А.Ю. и Бурнусова М.С. потерпевшему Н.Д.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобурец В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 21.11.2010 в вечернее время к нему домой приехали Бардола и Бурнусов. Он предложил Бурнусову и Бардола вместе совершить кражу колес с одного или двух автомобилей, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Бардола и Бурнусов согласились на его предложение. Они сели в автомобиль Бардола и поехали в ..., что бы во дворах выбрать автомобили, не оборудованные сигнализацией, с которых похитить колеса. Он, Бардола и Бурнусов приехали к ... по .... После этого он вышел из автомобиля и пошел во двор ... по ..., где заметил автомобиль «ВАЗ 2107», не оборудованный сигнализацией, у которого были три колеса с зимними покрышками. Он взял из багажника автомобиля баллонный ключ, и пошел к автомобилю, а Бурнусов и Бардола стали наблюдать за обстановкой. Бурнусов снял колпаки с колес, и он стал откручивать болты с трех колес. Когда он открутил все болты, он и Бардола стали руками, поднимать автомобиль за крылья, а Бурнусов стал снимать поочередно три колеса. Он решил, что четвертое колесо с зимней покрышкой может находиться в багажнике автомобиля, поэтому отверткой, которая была у него с собой, открыл крышку багажника. Он вставил отвертку в личинку замка крышки багажника и повернул ее по часовой стрелке, отчего замок открылся. Бурнусов открыл багажник, колеса там не было, Бурнусов взял из багажника черную сумку с инструментами. Затем он вставил отвертку в личинку замка водительской двери и повернул ее по часовой стрелке, отчего замок открылся. Бурнусов сел в салон автомобиля и что-то там делал. Через некоторое время Бурнусов вышел из автомобиля, в руках у него ничего не было, уже в машине Бурнусов показал два динамика, которые как он пояснил взял в салоне автомобиля. Он, Бардола и Бурнусов взяли по одному колесу, Бурнусов взял еще сумку с похищенными инструментами, которые они втроем отнесли к автомобилю Бардола.
Затем он пошел во двор ... «...» по ..., чтобы посмотреть есть ли там автомобиль, не оборудованный сигнализацией и имеющий колеса с зимними покрышками. Он осмотрел автомобили в указанном дворе и решил похитить колеса с автомобиля «ВАЗ 2107», который не был оборудован сигнализацией, и на нем были 4 колеса с легкосплавными дисками белого цвета и зимними покрышками. Он вернулся к Бардола и Бурнусову, которым рассказал о выбранном автомобиле, взял баллонный ключ и они втроем направились во двор ... «...» по ..., который расположен рядом с домом Номер обезличен по .... Он стал откручивать болты с колес указанного автомобиля, а Бардола и Бурнусов наблюдали за окружающей обстановкой. Он открутил все болты со всех четырех колес. Он и Бардола стали руками, приподнимать автомобиль за крылья, для удобства еще подложили под переднюю часть автомобиля ветку дерева, которую нашли где-то во дворе, а Бурнусов снимал колеса с автомобиля. Когда они сняли все четыре колеса, отнесли их к автомобилю Бардола и положили в салон. После этого поехали к Бурнусову домой, где выгрузили все колеса ему в квартиру. Впоследствии похищенные колеса продали Б.Д.С. и П.А.Н. . В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурнусов М.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 21.11.2010 в вечернее время он и Бардола пришли к Лобурец. Лобурец предложил ему и Бардола вместе совершить кражу колес с одного или двух автомобилей, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Он и Бардола А.Ю. согласились на его предложение. Они сели в автомобиль Бардола и поехали в ..., что бы выбрать автомобили, не оборудованные сигнализацией, с которых похитить колеса. Он, Бардола и Лобурец приехали к ... по .... После этого Лобурец вышел из автомобиля и пошел во двор ... по ..., когда вернулся то сказал, что нашел автомобиль «ВАЗ 2107», не оборудованный сигнализацией, у которого были три колеса с зимними покрышками. Лобурец взял из багажника автомобиля баллонный ключ, и пошел к автомобилю, а он и Бардола стали наблюдать за обстановкой. Затем он снял колпаки с колес, а Лобурец стал откручивать болты с трех колес. Когда он открутил все болты, Лобурец и Бардола стали руками, поднимать автомобиль за крылья, а он стал снимать поочередно три колеса. Затем Лобурец отверткой открыл крышку багажника. После чего он взял из багажника черную сумку с инструментами. Затем проник в салон автомобиля и из салона с задней панели снял динамик «Pioneer», который положил к себе под куртку. Затем он, Бардола и Лобурец взяли по одному колесу, а он взял еще сумку с похищенными инструментами, которые они втроем отнесли к автомобилю Бардола.
Затем Лобурец пошел во двор ... «...» по ..., чтобы посмотреть есть ли там автомобиль, через некоторое время он вернулся и сказал, что во дворе стоит автомобиль с которго можно снять колеса, после чего Лобурец взял баллонный ключ и они втроем направились во двор ... «...» по ..., который расположен рядом с домом Номер обезличен по .... Лобурец стал откручивать болты с колес автомобиля, а он и Бардола наблюдали за окружающей обстановкой. Лобурец открутил все болты со всех четырех колес. Затем Лобурец и Бардола стали руками, приподнимать автомобиль за крылья, для удобства еще подложили под переднюю часть автомобиля ветку дерева, которую нашли где-то во дворе, а он снимал колеса с автомобиля. Когда они сняли все четыре колеса, отнесли их к автомобилю Бардола и положили в салон. После этого поехали к нему домой, где выгрузили все колеса ему в квартиру. Впоследствии похищенные колеса продали Б.Д.С. и П.А.Н. . Похищенные инструменты и динамики оставил у себя. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бардола А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал суду, что 21.11.2010 в вечернее время он и Бурнусов пришли к Лобурец. Лобурец предложил ему и Бурнусову вместе совершить кражу колес с одного или двух автомобилей, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Он и Бурнусов согласились на его предложение. Они сели в его автомобиль и поехали в ..., что бы во дворах выбрать автомобили, не оборудованные сигнализацией, с которых похитить колеса. Он, Бурнусов и Лобурец приехали к ... по .... После этого Лобурец вышел из автомобиля и пошел во двор ... по ..., когда вернулся то сказал, что нашел автомобиль «ВАЗ 2107», не оборудованный сигнализацией, у которого были три колеса с зимними покрышками. Лобурец взял из багажника автомобиля баллонный ключ, и пошел к автомобилю, а он и Бурнусов стали наблюдать за обстановкой. Затем Бурнусов снял колпаки с колес, а Лобурец стал откручивать болты с трех колес. Когда он открутил все болты, Лобурец и он стали руками, поднимать автомобиль за крылья, а Бурнусов стал снимать поочередно три колеса. Потом Лобурец отверткой открыл крышку багажника. После чего Бурнусов взял из багажника черную сумку с инструментами. Затем Бурнусов проник в салон автомобиля, но что он взял в салоне в тот момент он не видел, впоследствии уже в машине Бурнусов показал два динамика, которые как он пояснил взял в салоне автомобиля. Затем он, Бардола и Лобурец взяли по одному колесу, а он взял еще сумку с похищенными инструментами, которые они втроем отнесли к автомобилю Бардола.
Затем Лобурец пошел во двор ... «...» по ..., чтобы посмотреть есть ли там автомобиль, через некоторое время он вернулся и сказал, что во дворе стоит автомобиль с которого можно снять колеса, после чего Лобурец взял баллонный ключ и они втроем направились во двор ... «...» по ..., который расположен рядом с домом Номер обезличен по .... Лобурец стал откручивать болты с колес автомобиля, а он и Бурнусов наблюдали за окружающей обстановкой. Лобурец открутил все болты со всех четырех колес. Затем Лобурец и он стали руками, приподнимать автомобиль за крылья, для удобства еще подложили под переднюю часть автомобиля ветку дерева, которую нашли где-то во дворе, а он снимал колеса с автомобиля. Когда они сняли все четыре колеса, отнесли их к его автомобилю и положили в салон. После этого поехали домой к Бурнусову, где выгрузили все колеса ему в квартиру. Впоследствии похищенные колеса продали Б.Д.С. и П.А.Н. . Похищенные инструменты и динамики Бурнусов оставил у себя. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимых Лобурец, Бардола, Бурнусова, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший К.А.Н. показал суду, что с 2008 у него в собственности находится автомобиль ВАЗ 2107. Автомобиль он оставляет в ночное время во дворе дома, где проживает. На автомобиле была установлена автомобильная резина «Cordiant» зимняя с шипами R 13. Около 22.00ч. 21.11.2010 он приехал домой и оставил свой автомобиль во дворе указанного дома. Автомобиль он закрыл своим ключом, сигнализация на автомобиле установлена, но она не работает. На следующий день около 09.00 он вместе с супругой вышел на работу, и обнаружил, что его автомобиль лежит на днище и на нем нет трех дисков с покрышками. Четвертый диск и покрышка были на месте. Он подошел к автомобилю, и увидел, что открыта передняя левая дверь и багажник, при осмотре салона он обнаружил, что с задней панели пропал 1 динамик «Pioneer», в корпусе черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей. При осмотре багажника он обнаружил что из него пропал набор, состоящий из 12 ключей различных размеров, 2 разборных отверток, плоскогубцев, указанные инструменты он оценивает в Номер обезличен рублей, которые находились в сумке, стоимостью Номер обезличен рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Когда он приходил к следователю, видел в кабинете похищенные у него 3 колеса, которые узнал по штампованным дискам и зимним покрышкам «Cordiant», размером 175/70/ R 13. Так же он видел свой набор инструментов из 12 ключей, 2 отверток и плоскогубцев, и динамик «Pioneer». Все указанное имущество ему в настоящее время возвращено, заявлять гражданский иск не желает.
Потерпевший Н.Д.П. показал суду, что 21.11.2010 в ... приобрел автомобиль ВАЗ 21074, на котором около 02 часов 30 минут приехал в г. Омск и поставил автомобиль во дворе своего дома Номер обезличен по .... На автомобиле был установлен комплект зимних колес. Дата обезличена около 08 часов 40 минут его разбудила мать, и сообщила, что на автомобиле отсутствуют все четыре колеса. Он вышел на улицу, и обнаружил, что похищены колеса, под переднее крыло автомобиля был подставлен ствол дерева. У него похищены 4 шипованные покрышки, название не знает, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, 4 легкосплавных диска, окрашенные в белый цвет, стоимостью Номер обезличен рублей каждый. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Впоследствии в ОМ Номер обезличен он видел похищенные у него колеса, когда приходил к следователю, и сразу их узнал по белому цвету дисков, по форме дисков в виде 7 лучей, по шипованным покрышкам. Кроме 4 колес из автомобиля ничего не пропало, замки на дверях автомобиля не повреждены. В настоящее время похищенные колеса ему возвращены, таким образом ему полностью возмещен причиненный ущерб, в связи с чем заявлять гражданский иск не желает.
Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Н. видно, что Бурнусова М.С. знает около 7 лет, отношения с ним поддерживает приятельские. У него в пользовании находится автомобиль ВАЗ 2108 который он приобрел недавно и гос. номер которого не помнит. В конце ноября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Бурнусов М.С. и сообщил, что хочет продать ему 3 автомобильных колеса с дисками за Номер обезличен рублей. Он пояснил, что готов купить указанные колеса, но так как у него в настоящее время нет денег, он их отдаст позже. После этого, через несколько дней, он приехал к Бурнусову М.С. домой, где взял указанные три колеса с дисками, денег он Бурнусову М.С. не передавал, сказал, что отдаст позже, до 09.12.2010. Что колеса краденные, Бурнусов не пояснял, а он не спрашивал (т. 1л.д. 33-34).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.Д.С. видно, что на основании доверенности пользуется автомобилем ВАЗ 2109, принадлежащим его матери. Лобурец В.С. знает около 2 лет, так как вместе работают. В октябре 2010 года у него и Лобурец В.С. состоялся разговор о том, что он хотел бы приобрести на указанный автомобиль зимнюю резину. Ни о чем конкретном они не договаривались, договоренности о том, что Лобурец В.С. ему продаст интересующее его имущество, не было. В конце ноября 2010, точную дату не помнит, ему позвонил Лобурец В.С. и предложил приобрести у него 4 зимние автомобильные покрышки с 4 дисками за Номер обезличен рублей, он согласился. Примерно через неделю к нему домой, после предварительного звонка, приехал Лобурец В.С. и еще 2 незнакомых молодых человека, один из которых представился Максимом. Они привезли 4 автомобильные покрышки на 4 дисках. Осмотрев указанное имущество, он согласился его приобрести за оговоренные ранее Номер обезличен рублей. Лобурец В.С. принес ему 4 автомобильные зимние шипованные покрышки «Медведь» на 4 дисках белого цвета, за которые он передал денежные средства. О том, что указанное имущество добыто преступным путем, ни Лобурец В.С., ни другие молодые люди ему не говорили, он об этом не догадывался. Он установил приобретенные покрышки и диски на свой автомобиль и использовал их до 04.12.2010 (т.1л.д. 91-92).
Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 04.12.2010, согласно которому Бардола А.Ю. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что совместно с Лобурец В.С. и Бурнусовым М.С. 22.11.2010 совершили кражу 3 колес с автомобиля ВАЗ 2107, находящегося во дворе ... по ... в г. Омске (т. 1л.д. 18), протоколом явки с повинной от 04.12.2010, согласно которому Бурнусов М.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что совместно с Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. 22.11.2010 совершили кражу 3 колес с автомобиля ВАЗ 2107, находящегося во дворе ... по ... в г. Омске (т. 1л.д. 24), протоколом явки с повинной от 04.12.2010, согласно которому Лобурец В.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что совместно с Бардола А.Ю. и Бурнусовым М.С. 22.11.2010 совершили кражу 3 колес с автомобиля ВАЗ 2107, находящегося во дворе ... по ... в г. Омске (т. 1л.д. 21), протоколом выемки от 04.12.2010, согласно которому у свидетеля П.А.Н. были изъяты 3 колеса в сборе - штампованные диски и зимние шипованные покрышки «Cordiant» (т. 1л.д. 36-37), протоколом осмотра предметов от 10.01.2011, согласно которому осмотрены 3 колеса в сборе - штампованные диски и зимние шипованные покрышки «Cordiant», изъятые в ходе выемки у свидетеля П.А.Н. (т.1л.д. 133-134), которые признаны вещественными доказательствами (т.1л.д. 135) и переданы под расписку потерпевшему К.А.Н. (т.1л.д. 148-149), протоколом выемки от 14.01.2011, согласно которому у подозреваемого Бардола А.Ю. были изъяты похищенные инструменты и динамик «Pioneer» (т.1л.д. 161-162)., протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бурнусова М.С. от 05.12.2010, согласно которому подозреваемый Бурнусов М.С. в присутствии адвоката К.Н.Л. указал на место во дворе ... по ... в г. Омске, и пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль «ВАЗ 2107», с которого он вместе с Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. похитил три колеса, из багажника похитил сумку с инструментами, из салона автомобиля похитил динамик «Pioneer». Затем подозреваемый Бурнусов М.С. указал место, где стоял автомобиль Бардола А.Ю., на котором они с Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. приехали для совершения кражи (т. 1л.д. 50-57), протоколом осмотра предметов от 18.01.2011, согласно которому осмотрены набор инструментов и динамик «Pioneer», изъятые в ходе выемки у подозреваемого Бардола А.Ю. (т.1л.д. 197-198), которые признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.199) и переданы под расписку потерпевшему К.А.Н. (т.1л.д. 203-204), протоколом явки с повинной от 04.12.2010, согласно которому Лобурец В.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что совместно с Бардола А.Ю. и Бурнусовым М.С. 22.11.2010 совершили кражу 4 колес с автомобиля ВАЗ 2107, находящегося во дворе ... ... по ... в г. Омске (т. 1л.д. 89), протоколом явки с повинной от 04.12.2010, согласно которому Бардола А.Ю. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что совместно с Лобурец В.С. и Бурнусовым М.С. 22.11.2010 совершили кражу 4 колес с автомобиля ВАЗ 2107, находящегося во дворе ... ... по ... в г. Омске (т. 1л.д. 86), протоколом явки с повинной от 04.12.2010, согласно которому Бурнусов М.С. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что совместно с Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. 22.11.2010 совершили кражу 4 колес с автомобиля ВАЗ 2107, находящегося во дворе ... ... по ... в г. Омске (т. 1л.д. 83), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бурнусова М.С. от 05.12.2010, согласно которому подозреваемый Бурнусов М.С. в присутствии адвоката К.Н.Л. указал на место во дворе ... «А» по ... в г. Омске, и пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль «ВАЗ 2107», с которого он вместе с Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. похитил четыре колеса с легкосплавными дисками и зимними покрышками. Затем подозреваемый Бурнусов М.С. указал место, где стоял автомобиль Бардола А.Ю., на котором они с Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. приехали для совершения кражи (т. 1л.д. 116-122), протоколом выемки от 04.12.2010, согласно которому у свидетеля Б.Д.С. были изъяты 4 колеса в сборе - легкосплавные диски белого цвета и зимние покрышки «Medved» (т.1л.д. 94-95), протоколом осмотра предметов от 10.01.2011, согласно которому осмотрены 4 колеса в сборе - легкосплавные диски белого цвета и зимние покрышки «Medved», изъятые в ходе выемки у свидетеля Б.Д.С. (т.1л.д. 133-134), которые признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.135) и переданы под расписку потерпевшему Н.Д.П. (т.1л.д. 139-140).
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Лобурец, Бардола, Бурнусова доказанной полностью.
Однако суд полагает, что действия подсудимых излишне квалифицированы двумя составами преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ. Как видно из показаний подсудимых 22.11.2010г. они заранее договорились совершить кражу автомобильных колес с одной или двух машин. Как видно из материалов дела хищение с двух автомобилей было совершено в короткий промежуток времени, автомобили потерпевших находились во дворах соседних домов, что говорит о том, что подсудимые, совершая хищения, действовали с единым умыслом. В связи с чем, действия подсудимых надлежит квалифицировать одним составом преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании было установлено, что подсудимые Лобурец, Бардола, Бурнусов осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Подсудимые заранее договорились о совершении хищения, действовали совместно и согласовано, вместе распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц нашел подтверждение.
Действия подсудимых Лобурец В.С., Бурнусова М.С., Бардола А.Ю., суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Лобурец, Бардола, в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурнусова, в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лобурец, Бардола, Бурнусова, суд не усматривает.
Оценив доказательства по делу, учитывая:
личность подсудимого Лобурец В.С., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности, исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Бурнусова М.С., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
личность подсудимого Бардола А.Ю., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, вину признал и раскаялся, все похищенное возвращено потерпевшим, родители инвалиды, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лобурец В.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Лобурец В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Лобурец В.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Бурнусова М.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Бурнусова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Бурнусова М.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать Бардола А.Ю. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Бардола А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Регулярно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения Бардола А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - набор инструментов, динамик «Pioneer» три колеса из штампованных дисков с зимними покрышками «Cordiant», оставить у потерпевшего К.А.Н. , 4 колеса из легкосплавных дисков и зимних покрышек «Medved» оставить у потерпевшего Н.Д.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке обжаловался, изменён, квалифицированы действия Бардола А.Ю., по п. "а" ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в остальной части приговор оставить без изменения, определением от 21.04.2011 года в резолютивную часть кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 07.04.2011 года в отношении Бардолы А.Ю., внесено уточнение, указав датой редакции применение уголовного закона: 07.03.2011 года. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011.