№ 1 - 160/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 11.04.2011
Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г. Омска Кальницкой Я.Б., защитника Смирновой Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Куча М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пачиной Я.Н., Дата обезличена года рождения, ..., ранее судима:
08.08.2007 Мировым судьей участка № 73 Октябрьского АО г. Омска по ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ приговорена к 6 месяцам условно с испытательным сроком 6 месяцев.
23.04.2008 Советским районным судом г. Омска по ст. 159 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи участка № 73 Октябрьского АО г. Омска от 08.08.2007 - всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.
08.05.2008 Центральным районным судом г. Омска по ст. 158 ч.2 п. Г (9 эп.), ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ, приговорена к 3 годам лишения свободы.
06.06.2008 Мировым судьей участка №113 Центрального АО г. Омска по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, приговорена к 1 году лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Советского районного суда г. Омска от 23.04.2008, Центрального районного суда г. Омска от 08.05.2008г. всего к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы.
01.07.2010 по постановлению Сосновоборского городского суда Красноярского края от 01.07.2010 освобождена условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на 1 год 8 месяцев 19 дней.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пачина Я.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Пачина Я.Н. не позднее 23 часов 30 минут 18.11.2010, находясь неподалеку от двухэтажного здания расположенного по адресу: г. Омск ..., незаконно приобрела у К.Д.А., без цели сбыта один бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,86 грамма, после чего Пачина Я.Н., осознавая неправомерность своих действий, а так же тот факт, что её деяния носят преступный характер, поместила указанное наркотическое средство в карман своей одежды и незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции.
18.11.2010 около 23 часов 30 минут, Пачина Я.Н., была задержана у ... корпус 2 по ... в г. Омске, сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного 18.11.2010, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, в помещении сауны «Л.», расположенном в ... корпус 2 по ... в г. Омске, в присутствии понятых, у Пачиной Я.Н. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,86 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пачина Я.Н. вину признал полностью и пояснила, что наркотическое средство героин она употребляла с 1999г. В настоящее время наркотики не употребляет. 18.11.2010г. она и К.Д.А. находились в районе остановки «Р.», когда К.Д.А. передал ей один сверток с наркотическим средством героин. Она взяла героин и положила его в карман своей дубленки. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. В ходе ее личного досмотри в присутствии понятых у нее из кармана дубленки был изъят сверток с героином, который ей передал К.Д.А.. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Пачиной Я.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.А., видно, что употребляет наркотическое средство героин с 2006 года. Сбытом наркотического средства героин занимается около одной недели. Приобретал наркотическое средство героин через Интернет, где ему сообщался номер банковского счета, на который он вносил денежные средства. Затем ему сообщалось место нахождение наркотического средства, которое он должен был забрать в определенное время. Обычно он приобретал по 5 грамм за Номер обезличен рублей. Сбывать наркотическое средство героин ему помогал ранее знакомый Ш.Е.Ю., с которым он расплачивался героином. 18.11.2010 в дневное время он находился у знакомой Пачиной Я.Н. по адресу г. Омск, ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, где так же находился их общий знакомый Ш.Е.Ю.. В ходе разговора, он предложил Ш.Е.Ю. съездить в район бывшего здания театра «Г.» по ..., в г. Омске для того, чтобы встретиться с малознакомым парнем «Г.И.А.» (Г.И.А.) и сбыть последнему наркотическое средство героин. Ш.Е.Ю. согласился. После чего, он передал Ш.Е.Ю. полимерный пакет, в котором находились 3 фольгированных свертка с героином внутри, который тот должен был передать «Г.И.А.» (Г.И.А.). Через некоторое время, ему позвонил «Г.И.А.»(Г.И.А.) и спросил, почему никто не пришел на встречу. После чего он позвонил Ш.Е.Ю. на мобильный телефон, но телефон был отключен. После чего, он вновь созвонившись с «Г.И.А.» договорился о встрече и взяв с собой 2 бумажных свертка и 3 фольгированных свертка с героином, совместно с Пачиной Я.Н. они поехали на встречу с «Г.И.А.» (Г.И.А.), с которым договорились о встрече около бывшего здания театра «Г.» по ... в г. Омске. На автомашине такси они с Пачиной Я.Н. доехали до указанного здания, где он выйдя из автомашины передал на хранение Пачиной Я.Н. один бумажный сверток с героином, чтобы в последующем в случае необходимости сбыть его. В условленном месте они стали ожидать Г.И.А., где, около дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ... в г. Омске были задержаны сотрудниками милиции л.д. 24-25 )
Из оглашенных показаний свидетеля Е.Т.В., видно, что 18.11.2010 около 23 часов 30 минут, она находясь в районе ... в г. Омске, была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при личном досмотре ранее не знакомой девушки. Она согласилась, так как располагала свободным временем. После чего, прошла вместе с сотрудниками милиции в помещение сауны «Л.», расположенное по ..., д.Номер обезличен корпус Номер обезличен в г. Омске. В вышеуказанном помещении находились две ранее ей не знакомые девушки, одна из которых, как ей пояснили сотрудники милиции, была задержана по подозрению в совершении преступления, вторая девушка выступала в качестве второй понятой. После чего, одна из сотрудниц милиции объяснила, что все происходящее будет записываться на видеокамеру и стала снимать всё происходящее. Ее и вторую понятую, сотрудница милиции попросила представиться, после чего разъяснила им права и обязанности понятых. Так же сотрудница милиции попросила представиться задержанную, которая назвалась Пачиной Я.Н. и назвала место своего проживания. После этого сотрудница милиции предложила Пачиной Я.Н. добровольно выдать все предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ имеющиеся при себе. Пачина Я.Н. ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин. После чего, сотрудница милиции провела личный досмотр Пачиной Я.Н., в ходе которого из левого кармана дубленки изъяла бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток сотрудница милиции продемонстрировала ей и второй понятой, после чего упаковала в пакет Номер обезличен, опечатала печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омска. Пачина Я.Н. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ей передал на хранение парнь по имени Д..(К.Д.А.) В ходе дальнейшего личного досмотра у Пачиной Я.Н. больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра сотрудники милиции составили протокол, в котором она и все остальные присутствовавшие лица поставили свои подписи. После завершения личного досмотра, от нее и второй понятой сотрудники милиции получили объяснение и отпустили (л.д. 62-64 )
Из оглашенных показаний свидетеля В.О.А., видно, что работает оперуполномоченной ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. 18.11.2010 ее и оперуполномоченную Д.Ю.А. пригласили для проведения личного досмотра задержанной Пачиной Я.Н., Дата обезличена г.р., проживающей по адресу г. Омск, ..., ...А .... Пачина Я.Н. была задержана оперуполномоченными М.А.А. и У.Р.С. у дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ... в г. Омске. Личный досмотр Пачиной Я.Н. проводился в помещении сауны «Л.», расположенного по ..., д.Номер обезличен корпус Номер обезличен в г. Омске. Для проведения личного досмотра были приглашены понятые, в присутствии которых ею был произведен личный досмотр Пачиной Я.Н.. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Ход личного досмотра снимался, оперуполномоченной Д.Ю.А., на видеокамеру. Перед началом проведения личного досмотра она попросила представиться понятых. Так же она попросила представиться задержанную, которая назвалась Пачиной Я.Н. и назвала место своего проживания. После этого она предложила Пачиной Я.Н. добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. Пачина Я.Н. пояснила, что у неё при себе имеется наркотическое средство - героин. После чего, ею был проведен личный досмотр Пачиной Я.Н., в ходе которого из левого кармана дубленки она изъяла бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток она продемонстрировала всем присутствующим, после чего упаковала в пакет Номер обезличен, опечатала печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омска. Пачина Я.Н. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ей передал на хранение её знакомый по имени Д. (К.Д.А.). Далее в ходе личного досмотра у Пачиной Я.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончанию личного досмотра она составила протокол, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи (л.д. 43-45).
Материалами уголовного дела, согласно протоколу личного досмотра от 18.11.2010, у гр. Пачиной Я.Н. в присутствии понятых в период времени с 23 часов 40 мину до 23 часов 50 минут в помещении сауны «Л.», расположенном по ..., д.Номер обезличен корпус Номер обезличен в г. Омске, обнаружен в левом кармане дубленки и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д. 11 ), согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое у Пачиной Я.Н. 18.11.2010 является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства -0,86 грамма. л.д. 16 ), согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, изъятое у Пачиной Я.Н. 18.11.2010 является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства -0,82 грамма. л.д. 35-36), протоколом осмотра предметов (документов) от 08.01.2011, согласно которого изъятый 18.11.2010 в ходе личного досмотра у Пачиной Я.Н. бумажный сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) осмотрен. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки осматриваемого. (л.д. 39)
Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности суд находит вину подсудимой Пачиной Я.Н. доказанной полностью.
Содеянное Пачиной Я.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества - героин массой 0, 86 грамм, что образует крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести - ст.15 ч.3 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пачиной Я.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, нахождение в состоянии беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пачиной Я.Н. в силу ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимой Пачиной Я.Н., характеризуется удовлетворительно, работает, вину признала и раскаялась, находится в состоянии беременности, на учете в ОПБ не состоит, однако учитывая то, что Пачина Я.Н. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступление в период условно досрочного освобождения, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.
Учитывая личность подсудимой Пачиной Я.Н., степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно досрочного освобождения.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ / суд отменяет условно досрочное освобождение Пачиной Я.Н. по приговору от 06.06.2008г. Мирового судьи судебного участка № 113 ЦАО г. Омска.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пачину Я.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 06.06.2008г. Мирового судьи судебного участка № 113 ЦАО г. Омска и окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11.04.2011г.
Меру пресечения Пачиной Я.Н. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественное доказательство по делу - героин уничтожить, видеокассету хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий А.А. Матыцин
Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 26.04.2011.