Приговор в отношении Дятчика Д.Г. от 19.04.2011.



№ 1- 185/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19.04.2011.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Хрищенко Д.Н.

Подсудимого Дятчик Д.Г.

Защитника Чухровой О.Б. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшей Ф.Г.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Дятчик Д.Г., Дата обезличена г.р., ..., ранее не судимого.

Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16.03.2011 г. около 10.00ч. Дятчик Д.Г., находясь в однокомнатной квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в г. Омске, и достоверно зная, что на полке шифоньера Ф.Г.К. хранит кошелек с денежными средствами, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к шифоньеру. Убедившись, что проживающая в данной квартире Д.В.А. вышла на кухню и за ним никто не наблюдает, Дятчик Д.Г. открыл первую секцию шифоньера, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с первой полки принадлежащие Ф.Г.К. кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, и положил в карман своей кофты - толстовки. С похищенным имуществом с места совершения преступления Дятчик Д.Г. скрылся, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Дятчик Д.Г. потерпевшей Ф.Г.К. был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Дятчик Д.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме.

Действия подсудимого Дятчик Д.Г. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дятчик Д.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым Дятчик Д.Г., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дятчик Д.Г., совершил преступление средней тяжести - ст.15ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дятчик Д.Г. в силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дятчик Д.Г., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Дятчик Д.Г., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признал и раскаялся, работает, часть похищенного возвращена потерпевшей, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дятчик Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

Меру пресечения Дятчик Д.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дятчик Д.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ф.Г.К. - Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей Ф.Г.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 03.05.2011.