Приговор от 10.03.2011 года в отношении Камневой А.В.



№ 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 10.03.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омской области Штейнбаха В.И., подсудимой Камневой А.В., адвоката Аксеновой О.В., потерпевшей К.В.Н., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Камнева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, не замужем, имеющая неполное среднее образование, не работающая, проживающая без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судима: 1) 05.03.2009 года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.»а,г», 161 ч.2 п.»а,г», 161 ч.2 п.»а,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 дней; обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Она же умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Все преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года Камнева А.В., находясь возле ... по ... в ..., действуя умышлено, незаконно приобрела без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство - марихуану, массой не менее 14,6 грамма, которое незаконно хранила в кармане куртки вплоть до задержания сотрудниками милиции 30.11.2010 года около 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «...» по ... в г.Омске.

Кроме того, 05.12.2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Камнева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... ... по ... в г.Омске, в ходе ссоры с ранее знакомой К.А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшей один удар ножом в область живота. В результате действий Камневой А.В. потерпевшей К.А.В. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением кишечника, брыжейки и аорты с развитием геморрагического шока, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К.А.В. наступила 05.12.2010 года в 13 часов 10 минут в МСЧ-9 от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением кишечника, брыжейки и аорты, с развитием геморрагического шока.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Камнева А.В. вину признала и пояснила, что в середине сентября 2010 года с целью личного употребления нарвала растущую около ее дома коноплю, высушила ее и хранила в кармане своей куртки. 30.11.2010 года на ООТ «...» она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство было у нее изъято. 04.12.2010 года около 00 часов к ней в гости приехала К.А.В., с которой она ранее отбывала наказание. Между ними возник словесный конфликт. После конфликта К.А.В. вышла на улицу, где ножом нанесла себе несколько порезов в области рук, а также причинила себе ранение в области живота. Она, К.Я.В. и Н.Н.Ю. занесли К.А.В. в дом, где К.А.В., придя в сознание, начала высказывать угрозы. В ответ, взяв нож, она двумя руками с силой нанесла К.А.В. один удар в область живота.

Вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно протоколу личного досмотра л.д.123) у Камневой А.В. в левом боковом кармане куртки обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета растительного происхождения.

В соответствии со справкой эксперта Номер обезличен растительная смесь, изъятая у Камневой А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 14,6 грамма.

Аналогичные выводы содержатся в заключении эксперта Номер обезличен л.д.135-136).

Как следует из протокола осмотра места происшествия л.д.162-163) с правой стороны ... по ... в ... возле забора обнаружены кусты дикорастущей конопли.

Действия Камневой А.В. в данной части правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Свидетель Н.Н.Ю. пояснила, что 04.12.2010 года находилась в гостях у родственников Камневых. В ночное время пришли К.А.В. и К.Я.В. Спустя некоторое время между Камневой А.В. и К.А.В. на кухне дома вспыхнула ссора. Судя по доносившимся звукам, ссора переросла в борьбу, в процессе которой обе женщины хватали со стола ножи. По окончанию ссоры К.А.В. собрала свои вещи, взяла нож и, сказав, что порежет себе вены и горло, вышла из дома. Через некоторое время Камнева А.В. вышла на улицу, а, вернувшись, сказала, что К.А.В. лежит на снегу. Она, Камнева А.В. и К.Я.В. занесли К.А.В. в дом. На руке у К.А.В. было несколько порезов.

Помимо этого из показаний свидетеля на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании л.д.14-15), следует, что, доставив К.А.В. в дом, Камнева А.В. стала бить ее по щекам, желая привести ее в сознание. Затем она же достала из штанов нож, взяла его обеими руками и со словами: «Почему ты себя так мало порезала?», нанесла К.А.В. удар ножом в область живота.

В судебном заседании свидетель подтвердила правдивость приведенных показаний.

Свидетель К.Я.В. на предварительном следствии дала аналогичные показания л.д.18-19).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д.4-5) в комнате на полу обнаружены и изъято вещество бурого цвета на ватно-марлевом тампон, нож со следами вещества бурого цвета.

Согласно протоколу выемки л.д.71-72) в помещении МУЗ «МСЧ № 9» изъяты пара носков темно-коричневого цвета, женские трусы белого цвета, бюстгальтер вишневого цвета, кофта голубого цвета, пара шерстяных носков серого цвета, пара женских сапог из кожи черного цвета, покрывало, колготки, брюки, в которых находилась К.А.В.

В соответствии с другим протоколом выемки л.д.73-77) изъята черная болоньевая куртка Камневой А.В., смывы с рук.

Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен л.д.83-94) на клинке ножа, покрывале, простыне, пододеяльнике, бюстгальтере, трусах, колготках, джинсовых брюках, кофте, одном шерстяном носке, паре сапог потерпевшей К.А.В., на куртке, джинсовых брюках Камневой А.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от К.А.В., Камневой А.В. кровь принадлежать не может. На рукоятке ножа, смывах с рук Камневой А.В. обнаружена кровь человека с примесью пота, происхождение которых не исключено от Камневой А.В.

В соответствии с заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен МК л.д.98-99) на препарате кожи с трупа К.А.В. имеется повреждение, которое является колото-резаным, причинено колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим острое лезвие и обух овально и «П»-образной формы с плохо выраженными ребрами. Ширина погруженной части полотна клинка в пределах 3,0-3,5 см. с учетом сократимости кожи. Длина клинка не менее 13 см. Указанные свойства являются групповыми, они имеются у клинка ножа, представленного на экспертизу, поэтому причинение им повреждений К.А.В. не исключается. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, обеспечивающим доступ к повреждаемой области тела.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.47-51) основной причиной смерти К.А.В. является проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением кишечника, брыжейки и аорты, с развитием геморрагического шока, что явилось непосредственной причиной смерти. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением кишечника, брыжейки и аорты образовалось от ударного воздействия острого колюще-режущего предмета, каким может являться лезвие ножа длиной не менее 13 см. (судя по длине раневого канала) и шириной около 2,3 см. Давность образования - незадолго до поступления в стационар. Данное повреждение сопровождалось обильным внутренним кровотечением, фонтанирование места не имело. Судя по направлению раневого канала, удар был нанесен горизонтально, прямо, спереди назад. Удар был нанесен с достаточной силой. При этом пострадавшая могла находиться к нападавшему любой поверхностью тела.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует об умысле со стороны подсудимой на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Данное обстоятельство вытекает из способа причинения вреда посредством ножа, силы удара, о чем свидетельствует глубина раневого канала, место приложения удара в район живота, то есть в место нахождения жизненно-важных органов. Последствием нанесенного удара явилось причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. По отношению к наступившим последствиям в виде последующей смерти К.А.В. со стороны подсудимой имеет неосторожная форма вины. В связи с изложенным ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, молодой возраст, поведение потерпевшей, послужившее началом конфликта, действия подсудимой после совершенного преступления, выразившиеся в предпринятии попытки вызова скорой медицинской помощи. В то же время суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Камневой А.В. рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ. В этой связи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, того обстоятельства, что оба преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камневу А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 111 ч.4 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

- по ст.111 ч.4 УК РФ - 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от 05.03.2009 года окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 05.12.2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить; нож - уничтожить; вещи К.А.В. - возвратить К.В.Н., при невостребованности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденной право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением Омского областного суда от 21.04.2011 года приговор от 10.03.2011 года изменить, квалифицировать действия Камневой А.В., по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года, назначить ей наказание в виде 6 лет 11 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания определить Камневой А.В., наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от 05.03.2009 г. окончательно определить Камневой А.В., к отбытию наказание в виде 7 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 года.