№ 1-102/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 24.02.2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Омска Руденко П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ОАО г.Омска Тимофеевой Т.А., подсудимого Склюева В.М., адвоката Исаенко И.А., потерпевшей Н.Т.А., при секретаре Сагадетдиновой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому Склюев В.М., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., гражданин РФ, холост, имеющий среднее образование, не работающий, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ранее судим: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.»а,в,г», 69, 67 УК РФ к 11 года лишения свободы; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года прекращено лечение от алкоголизма; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года действия переквалифицированы со ст.158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ на ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ; освободился Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 15 дней; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.»г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 15.11.2010 года около 22 часов Склюев В.М., находясь в комнате коммунальной квартиры ... ... ... в г.Омске, после совместного употребления спиртного, в ходе ссоры с гражданской супругой Н.Т.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Н.Т.А. два удара кулаком в область лица, а затем умышленно нанес два удара ногой в область груди. В результате действий Склюева В.М. потерпевшей Н.Т.А. причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 6,7,8,9 ребер слева с повреждением левого легкого, осложнившееся скоплением воздуха в плевральной полости и подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом 6-го ребра справа причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства на срок более 3 месяцев. Кровоподтеки и ссадины лица вреда здоровью не причинили. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Склюев В.М. вину не признал и пояснил, что 15.11.2010 года в течение дня употреблял спиртное совместно с гражданской супругой Н.Т.А. После употребления спиртного у Н.Т.А. случился приступ эпилепсии, в процессе которого она упала на пол, ударившись головой. По окончанию приступа он усадил ее на диван, после чего в силу возникшей ссоры дважды нанес удар рукой по лицу. Других ударов Н.Т.А. он не наносил. Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая Н.Т.А. пояснила, что 15.11.2010 года в течение дня они с гражданским супругом Склюевым В.М. употребляли спиртное. В силу опьянения всех событий она не помнит, однако утверждает, что Склюев В.М. ударов ногой ей не наносил. В процессе предварительного расследования потерпевшая давала иные показания л.д.80), из которых следует, что в ходе застолья между ней и Склюевым В.М. произошел словесный конфликт, в ходе которого Склюев В.М. нанес ей два удара рукой по лицу и два удара ногой в область груди. Аналогичные показания ею даны на очной ставке со Склюевым В.М. л.д.100-102). Подтверждая ее показания, Склюев В.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого л.д.31-32), в присутствии адвоката также пояснял, что в процессе конфликта нанес сидевшей на диване Н.Т.А. два удара ногой в область груди. В судебном заседании подсудимый отказался от данных показаний, заявив, что они были вынужденными и даны в силу оказанного на него психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Кроме того, из его же показаний следует, что он был допрошен в качестве подозреваемого без участия защитника. Оценив совокупность доказательств, суд приходит к выводу о надуманности показаний Склюева В.М. в судебном заседании, исходя из следующего. Протокол допроса в качестве подозреваемого составлен с участием адвоката, о чем свидетельствуют удостоверяющие протокол подписи. Кроме того, в последующем при проверке показаний на месте л.д.103-110) Склюев В.М. в присутствии понятых и защитника также указывал на то, что он в процессе конфликта нанес потерпевшей два удара ногой по телу. В силу изложенного показания Склюева В.М. в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения. Последовательные показания подсудимого на следствии суд расценивает как достоверные и берет их за основу. Аналогичным образом суд расценивает показания потерпевшей Н.Т.А. на предварительном следствии. Изменение показаний в судебном заседании, по мнению суда, вызвано не желанием Н.Т.А. привлекать Склюева В.М. к уголовной ответственности, о чем ею было заявлено в ходе допроса. Свидетель Ч.Г.Е. пояснила, что 15.11.2010 года в вечернее время находилась в гостях у Склюева В.М. и Н.Т.А. После употребления спиртного она направилась домой. Выйдя из квартиры, услышала шум конфликта и крики Н.Т.А. Ее показания на предварительном следствии в целом аналогичны л.д.98). В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен л.д.74-75) у потерпевшей Н.Т.А. обнаружены телесные повреждения в виде закрытых переломов 6,7,8,9 ребер слева с повреждением левого легкого, осложнившееся скоплением воздуха в плевральной полости и подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом 6-го ребра справа причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 3-х месяцев. Кровоподтеки и ссадины лица вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Учитывая количество, локализацию и характер повреждений, исключается возможность возникновения их в результате как однократного, так и неоднократного падения с высоты собственного роста на плоскость. Данное заключение также опровергает показания подсудимого относительно того, что возникновение травмы у потерпевшей в области груди возможно в результате падения. В силу изложенного суд приходит к выводу о том, что перечисленные в заключении эксперта телесные повреждения в области груди возникли у потерпевшей в связи с умышленными действиями со стороны Склюева В.М., выразившихся в нанесении двух ударов ногой. Об умысле свидетельствует способ причинения данных повреждений, неоднократность нанесенных ударов. Таким образом, действия Склюева В.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, факт нахождения гражданской супруги в состоянии беременности, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В то же время в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. В этой связи, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Склюева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 16.11.2010 года. Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Определением Омкского облсуда от 28.04.2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 24.02.2011 года в отношении Склюева В.М. изменить, квалифицировать действия Склюева В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции уголовного закона от 07.03.2011 года, по которой назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в остальной части приговор оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года.