1-187/2011 Приговор от 19.04.2011 гоад в отношении Уваровой Г.Е.



1-187/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Балацыря Е.В., государственного обвинителя Кальницкой Я.Б., адвоката Сократовой Л.А., представившей удостоверение № 514 и ордер № 9047, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уваровой Г.Е., ...;

- 15.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных: ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уварова Г.Е. покушалась на сбыт и хранила с целью сбыта алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

06.01.2011 года и 11.01.2011 года Уварова Г.Е. с целью изготовления и последующей реализации суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в киоске «...» на базе «...» по ул... ... в г.Омске спиртосодержащую жидкость технического назначения в 5-литровой ёмкости, которую принесла к себе домой по адресу: г.Омск, пос. ..., ..., кв. ..., где разбавила её водой в пропорции 50:50, разлила в 0,5-литровые бутылки и хранила дома с целью сбыта.

06.01.2011 года около 14-40 часов Уварова Г.Е. у себя дома в пос. ..., ... кв.... в г.Омске продала одну 0,5-литровую бутылку с этикеткой «Аква Минерале» с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей П.Е.А., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».

Также Уварова Г.Е. 12.01.2011 года около 12-40 часов у себя дома в пос. ..., коттедж ... кв.... в г.Омске продала очередную 0,5-литровую бутылку с этикеткой «Лебединая» с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией за ... рублей тому же П.Е.А., выступавшему в роли покупателя при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка».

Преступление Уварова Г.Е. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после приобретения жидкости П.Е.А. выдал ее сотрудникам милиции.

Кроме того, до момента обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 12.01.2011 года около 12-40 часов, у себя дома в пос. ..., ..., кв.... в г.Омске Уварова Г.Е. умышленно, осознавая, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям жизни и здоровья потребителей, хранила 5-литровую бутылку с изготовленной ею суррогатной алкогольной продукцией для дальнейшей продажи и извлечения прибыли.

Изготовленная и реализованная Уваровой Г.Е. жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, содержащую уксусный альдегит, ацетон, метанол, 2-Бутанон, 2-Пропанол и изоамиловый спирт, является опасной для здоровья человека и не предназначена реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Уварова Г.Е. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и дала показания, полностью подтверждающие обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора. При этом пояснила, что ёмкость с жидкостью она купила в киоске «...», знала, что эта жидкость технического назначения не предназначена для употребления внутрь. Она понимала противоправность своих действий, но нуждалась в деньгах, поэтому 06.01.2011 года и 12.01.2011 года продавала каждый раз за ... рублей по бутылке 0,5 л. жидкости П.Е.А., а также хранила жидкость у себя дома. В содеянном раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Вина подсудимой помимо её признания подтверждается показаниями свидетелей и иными исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель П.Е.А. в ходе предварительного следствия показал, что 06.01.2011 года на улице к нему обратились сотрудники милиции с просьбой выступить в роли покупателя суррогатной алкогольной продукции. Он согласился, после чего ему вручили ... рублей, и на них он купил у незнакомой Уваровой Г.Е. в доме по адресу: г. Омск, пос. ..., ... кв...., 0,5-литровую бутылку алкоголя. Таким же образом 12.01.2011 года он купил у Уваровой Г.Е. ещё одну бутылку с алкоголем, после чего выдал её сотрудникам милиции л.д. 108-111).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля З.Д.С. следует, что 06.01.2011 года около 12-55 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре и вручении «покупателю» денег в сумме ... рублей, на которые тот купил бутылку с жидкостью у женщины в доме по адресу: г. Омск, пос. ..., ... кв..... Потом «покупатель» эту бутылку выдал сотрудникам милиции в его присутствии л.д. 91-93).

Свидетель Г.А.Э. показал следователю, что 12.01.2011 года около 11-05 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре и вручении «покупателю» денег в сумме ... рублей, на которые тот купил бутылку с жидкостью у женщины из окошка в доме по адресу: г. Омск, пос. ..., ... кв..... Потом «покупатель» эту бутылку выдал сотрудникам милиции в его присутствии л.д. 94-97).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В.В.А. следует, что он является сотрудником милиции и проводил в отношении Уваровой Г.Е. оперативно-розыскные мероприятия, в связи с поступившей в начале января 2011 года в отношении неё информации о незаконной реализации спиртосодержащей продукции из пункта приема стеклопосуды по адресу: г. Омск, пос. ..., ... кв..... Всего под контролем сотрудников милиции были проведены две проверочных закупки покупателем П.Е.А. - 06.01.2011 года и 12.01.2011 года. л.д. 112-115).

Согласно протоколам осмотров покупателя и пометки денежных купюр, П.Е.А. дважды вручалось по ... «помеченных» рублей для «проверочных закупок» суррогата алкоголя л.д. 15, 16, 17, 20, 37, 38, 39, 42).

После приобретения спиртного П.Е.А. 06.01.2011 года и 12.01.2011 года выдавал 0,5-литровые бутылки с алкогольной продукцией, купленной в доме по адресу: г. Омск, пос. ..., ... кв.... л.д. 22, 47).

Согласно протоколу осмотра в ходе обследования дома Уваровой Г.Е. была выдана 5-литровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью л.д. 43-45).

Всё изъятое осмотрено и признано вещественными доказательствами. л.д. 75-76).

По заключению эксперта, представленные на исследование образцы жидкостей являются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежащими реализации водно-спиртовыми смесями, содержащими уксусный альдегит, ацетон, метанол, 2-Бутанон, 2-Пропанол и изоамиловый спирт л.д. 83-86).

Уварова Г.Е. ранее не судима л.д. 133), у врачей нарколога и психиатра не наблюдается л.д. 135-136). По месту жительства подсудимая характеризуется положительно л.д. 138).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Уваровой Г.Е. в преступлениях доказана, в первую очередь, её признательными показаниями, подтвержденными показаниями свидетелей, изъятием денег и предметов преступления, а также иными материалами уголовного дела. Преступления Уварова Г.Е. совершила умышленно, противоправность деяния для неё была очевидной, т.к. она осознавала, что незаконно сбывает и хранит опасную для жизни или здоровья граждан спиртосодержащую продукцию.

Сбыт Уварова Г.Е. не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. передача алкогольной продукции осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции в соответствии с Законом РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и эта продукция изымалась из незаконного оборота.

Действия Уваровой Г.Е. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.1 - ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведённое до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, а также по ч.1 ст.238 УК РФ, как - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся положительно. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние, явку с повинной.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд принимает во внимание прежнее законопослушное поведение Уваровой Г.Е., её преклонный возраст, а также состояние здоровья и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде посильного для нее штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уварову Г.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Уваровой Г.Е. определить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения Уваровой Г.Е. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 3 бутылки уничтожить, деньги вернуть законному владельцу, DVD-RW диски вернуть владельцу, при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Балацырь