1-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Омск 11 апреля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Омска Балацырь Е.В. с участием государственного обвинителя Тимофеевой Т.А., адвокатов Федоровой М.А., представившей удостоверение № 126 и ордер № 010866, Фоминых Л.Н., представившей удостоверение № 694 и ордер № 8807, при секретаре Потаповой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Остапова Ю.В., ..., - 10.06.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; УК РФ, Остапова Л.В., ..., ранее судимого: - 18.10.2002 Ленинским районным судом г.Омска осужден по ст.161 ч.2 п.А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 26.04.2005 освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от 13.04.2005 по ст. 79 УК РФ на 9 месяцев 19 дней; - 02.08.2006 Октябрьским районным судом осужден по ст.162 ч.2, ст.64, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору от 18.10.2002 Ленинского районного суда г.Омска, всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы; освободился 28.08.2009 из ИК-8 г.Омска по отбытии срока. - 10.06.2010г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158; УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остапов Ю.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище. Кроме того, Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Во второй декаде декабря 2009 г. около 22-00 Остапов Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества приехал в СНТ «...» в поселке ... в г.Омске, где подошел к расположенному на ... аллее гаражу, находящемуся возле территории дачного участка № ..., принадлежащего Б.С.М. С помощью принесенного с собой гвоздодера Остапов Ю.В. отогнул одну из металлических створок ворот гаража наружу, затем с помощью принесенной с собой ножовки по металлу спилил верхний навес на правой створке ворот гаража, а нижний навес сорвал с помощью гвоздодера. После этого Остапов Ю.В. незаконно проник в гараж, откуда похитил принадлежащее Б.С.М. имущество, а именно: музыкальный центр «Aiva» с двумя колонками стоимостью ... рублей; автомобильный телевизор в коробке с документами стоимостью ... рублей; глубинный насос «Родничок» стоимостью ... рублей; соковыжималку в коробке с документами стоимостью ... рублей; радиатор масляный стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Остапов Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.С.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Также Остапов Ю.В., реализуя умысел на хищение находящегося в указанном гараже автомобиля ВАЗ-21011 регистрационный знак ... ... 55 регион, принадлежащего Б.С.М. воспользовавшись тем, что дверцы автомашины не закрыты на замок, открыл переднюю водительскую дверь и выкатил автомобиль из гаража на улицу. Также Остапов Ю.В. похитил из гаража принадлежащие Б.С.М.: 4 колеса «Мотодор Омск» с дисками стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей; газовый баллон объемом на ... литров стоимостью ... рублей; ручную газонокосилку стоимостью ... рублей. Все похищенное имущество Остапов Ю.В. сложил в багажник автомобиля ВАЗ-21011 регистрационный знак ... 55 регион, стоимостью ... рублей, в бензобаке которого находилось 30 литров бензина стоимостью ... рубля за литр на общую сумму ... рублей. Затем Остапов Ю.В. остановил проезжавший автомобиль и отбуксировал автомобиль с похищенным имуществом до места его проживания по адресу: г. Омск ул.... д.... распорядился в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же в середине февраля 2010 г. в вечернее время с целью тайного хищения чужого приехал в СНТ «...», расположенное в поселке ... г.Омска, подошел к расположенному на ... аллее дачному участку № ... К.В.А., перелез через забор и подошел к находящейся на территории указанного участка бане. Там Остапов Ю.В. рукой разбил стекло окна бани и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Из помещения бани Остапов Ю.В. тайно похитил оконные деревянные стеклопакеты в количестве 6 шт. стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей, принадлежащие К.В.А. Также Остапов Ю.В. тайно похитил из помещения бани 9 оконных деревянных стеклопакетов по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, топор стоимостью ... рублей, после чего подошел к дачному домику, рукой разбил стекло окна веранды и незаконно проник внутрь жилища. Из помещения домика Остапов Ю.В. тайно похитил имущество К.В.А., а именно: 2 диванные подушки по цене ... рублей на общую сумму ... рублей и мотор от пылесоса «Шмель» стоимостью ... рублей. После чего Остапов Ю.В. с похищенным в доме имуществом через окно вылез из дома на улицу, поочередно перенес все похищенное имущество на первую аллею СНТ «...», где спрятал в сарае находящемся на заброшенном участке. В последующем Остапов Ю.В. используя арендованную автомашину, вывез из сарая похищенное имущество и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 29.03.2010 около 20-00 Остапов Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой гаечный ключ, гвоздодер, две спортивные сумки, приехал в СНТ «...», расположенное в поселке ... г.Омска. Там Остапов Ю.В. подошел к расположенному на ... аллее дачному участку № ..., принадлежащему К.Л.А., перелез через ограждающий участок забор и подошел к находящемуся на территории указанного участка дачному дому. При помощи принесенного с собой гаечного ключа открыл находящийся на входной двери веранды дома навесной замок и незаконно проник внутрь. Находясь на веранде, Остапов Ю.В. при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал дужку навесного замка на входной двери и незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество К.Л.А., а именно: 4 хрустальные рюмки по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, кофейный фарфоровый сервиз из 15 предметов стоимостью ... рублей; две вазы стеклянные по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, набор посуды из пластика стоимостью ... рублей; рис в упаковке стоимостью ... рубля; чай черный пакетированный в упаковке стоимостью ... рублей; чай фруктовый в упаковке стоимостью ... рублей; вермишель «Добродея» в упаковке стоимостью ... рублей; вермишель «БигБон» стоимостью ... рублей; вермишель в упаковке стоимостью ... рубля; бутылку с маслом растительным «Идеал» емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей; 15 пачек каши «Увелко» по цене ... рублей на общую сумму ... рублей; металлическую блинницу в упаковке стоимостью ... рублей; шампура в количестве 6 штук стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей; 4 газовых баллона объемом 520 мл, стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей; связку ключей в количестве 4 штук материальной ценности не представляющую. Также судовые механические часы стоимостью ... рублей, заварочный чайник стоимостью ... рублей, портативную газовую плиту «МEGA-1» стоимостью ... рублей, соковарку из алюминия серого цвета стоимостью ... рублей, электрический чайник стоимостью ... рублей, музыкальный центр «Vitek» в комплекте с двумя колонками стоимостью ... рублей; телевизор «LG» диагональю 54 см в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей; DVD проигрыватель «Panasonic» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей. Кроме того, две подушки из синтепона по цене ... рублей на общую сумму ... рублей; две подушки из синтепона по цене ... рубля на общую сумму ... рубля; шерстяной плед стоимостью ... рублей, электрическую плиту «Мечта» стоимостью ... рублей. После чего Остапов Ю.В. ключом находящимся на связке обнаруженной и похищенной им из кухонного шкафа, открыл крышку люка ведущего на чердачное помещение и по имеющейся лестнице поднялся на чердак, откуда похитил следующее имущество принадлежащее К.Л.А.: садовый зонт стоимостью ... рублей; надувной бассейн в комплекте с насосом стоимостью ... рублей; электронасос водяной «URAGAN» стоимостью ... рублей; электрическую пилу «STAER» стоимостью ... рублей; бензопилу «МАС-325» с документами стоимостью ... рублей; два полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие с мягкими игрушками в количестве 5 штук общей стоимостью 500 рублей; пылесос «SHIVAKI» стоимостью 1000 рублей; электрорубанок, стоимостью ... рублей; матрас надувной в комплекте с насосом стоимостью ... рублей. Сложив похищенное имущество в две спортивные сумки которые принес с собой Остапов Ю.В. вынес сумки с похищенным из дома и сложил все похищенное на территории участка в одном месте. После этого Остапов Ю.В. подошел к сараю на территории данного дачного участка и ключом, находящимся на связке похищенной ранее из кухонного шкафа, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь, откуда похитил принадлежащее К.Л.А. имущество: набор инструментов в чемодане стоимостью 160 рублей; набор стамесок в упаковке стоимостью 300 рублей; два топора стоимостью 400 рублей на общую сумму ... рублей; ножовку складную садовую стоимостью ... рублей. Вынеся в руках похищенное из сарая имущество Остапов Ю.В. сложил его в спортивные сумки оставленные около дома. После чего Остапов Ю.В. поочередно перенес похищенное с дачного участка имущество К.Л.А. на первую аллею садоводческого некоммерческого товарищества «...», где спрятал в сарае находящемся на заброшенном участке. В последующем Остапов Ю.В. вывез похищенное имущество, принадлежащее К.Л.А. из сарая и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля. 30.03.2010 около 20-00 Остапов Ю.В. с целью тайного хищения чужого имущества приехал в СНТ «...» расположенное в поселке ... г. Омска. Там, действуя умышленно из корыстных побуждений, Остапов Ю.В. подошел к расположенному на 6 аллее дачному участку № ..., принадлежащему Т.Ч.В., перелез через ограждающий участок забор и подошел к находящемуся на территории указанного участка дачному дому. Воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не имела запирающих устройств, Остапов Ю.В. открыл дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Т.Ч.В. имущество: газовый баллон стоимостью ... рублей, чайно-кофейный набор из 5 предметов стоимостью ... рублей, керамический набор для кваса из 7 предметов стоимостью ... рублей; керамический набор из 6 предметов стоимостью ... рублей; пивную керамическую кружку стоимостью ... рублей; набор кастрюль стоимостью ... рублей, 5 упаковок «вагонки» по цене ... рублей за упаковку на сумму ... рублей; уголки деревянные в количестве 5 штук по цене ... рублей за уголок на сумму ... рублей; набор отверток стоимостью ... рублей, книги в количестве 60 штук стоимость одной ... рублей на сумму ... рублей, люстру в металлическом корпусе стоимостью ... рублей, межкомнатные деревянные двери в количестве двух штук стоимость одной ... рублей на сумму ... рублей. Похищенное имущество Остапов Ю.В. выносил из домика и складывал рядом с домиком на землю. Воспользовавшись тем, что люк, ведущий на второй этаж дачного дома не закрыт, Остапов Ю.В. поднялся на второй этаж, откуда похитил находившиеся там 6 дверей межкомнатных по цене ... рублей за дверь на сумму ... рублей; 6 упаковок «вагонки» стоимость одной ... рублей на сумму ... рублей; надувной матрас в комплекте с компрессором и чехлом, стоимостью ... рублей; три упаковки сайдинга стоимость упаковки ... рублей на сумму ... рублей; спортивную сумку стоимостью ... рублей с находившемся в ней полушубком из овчины стоимостью ... рублей. В продолжение преступления Остапов Ю.В. подошел к помещению бани на этом же дачном участке, отодвинул задвижку на дверях и незаконно проник внутрь помещения бани, откуда похитил имущество Т.Ч.В.: деревянную кадушку для запаривания веника и деревянный черпак для набора воды, общей стоимостью ... рублей. После чего Остапов Ю.В. поочередно перенес похищенное с дачного участка имущество Т.Ч.В. на первую аллею СНТ «... где спрятал в сарае находящемся на заброшенном участке. В последующем Остапов Ю.В. вывез похищенное имущество из сарая и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Ч.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, 02.04.2010 около 20-00 Остапов Ю.В и Остапов Л.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из дачного дома на территории дачного участка № ..., расположенного на ... аллее в СНТ «...» в поселке ... г.Омска и распределили роли. Остапов Ю.В., действуя согласованно с Остаповым Л.В., имеющимся при себе ключом похищенным ранее из кухонного шкафа 30.03.2010 открыл ворота. После чего Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. прошли на территорию данного дачного участка, где Остапов Ю.В. открыл имеющимся при себе ранее похищенным ключом входную дверь веранды. Незаконно проникнув внутрь, находясь на веранде, Остапов Ю.В. принесенным с собой гвоздодером сломал замок на входной двери в дом, после чего Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. незаконно проникли внутрь жилища. Остапов Ю.В. и Остапов Л.В., действуя согласованно, вынесли на улицу стоящий в доме холодильник «Саратов-451» стоимостью ... рублей, Остапов Ю.В. сложил в принесенную с собой спортивную сумку, находившуюся на кухонном столе портативную газовую плитку «MEGA-1» стоимостью ... рублей; 4 газовых баллона «Power» общей стоимостью ... рублей; набор отверток в упаковке стоимостью ... рублей; стамески в количестве 4 штук стоимость одной ... рубля на сумму ... рублей, электромороженницу в коробке стоимостью ... рублей, банную шапку стоимостью ... рублей, с электропрялки похитил реостат стоимостью ... рублей, утюг «Binaton» стоимостью ... рублей. После этого Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. вынесли все похищенное имущество из дачного дома на улицу и оставили в одном месте. Затем Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. подошли к сараю на территории данного дачного участка, где Остапов Ю.В. похищенным ранее ключом открыл входную дверь, и вместе с Остаповым Л.В. они незаконно проникли внутрь. Находясь в сарае Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. умышленно из корыстных побуждений вдвоем поочередно вынесли на улицу принадлежащее К.Л.А. имущество: мотокультиватор «Крот» стоимостью ... рублей; генератор тока переносной «ENDRESS» стоимостью ... рублей; автоматическую хлебопечку «LG», стоимостью ... рублей; стиральную машину автомат «INDESIT» стоимостью ... рублей; соковыжималку в коробке стоимостью ... рублей; набор ключей динамомитрических в коробке стоимостью ... рублей; пенный пистолет в коробке стоимостью ... рублей; домкрат, стоимостью ... рублей; отвес в упаковке стоимостью ... рублей. Затем Остапов Ю.В. и Остапов Л.В., действуя совместно и согласованно, подошли к бане на территории данного дачного участка, откуда похитили с входной двери, принадлежащий К.Л.А. навесной замок «Сазар» стоимостью ... рублей. Похищенное имущество Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. поочередно перенесли на первую аллею СНТ «...», где спрятали в сарае на заброшенном участке. В последующем Остапов Ю.В. и Остапов Л.В., действуя совместно и согласованно, используя арендованную автомашину, вывезли похищенное имущество из сарая и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимые Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, дав показания, подтверждающие обстоятельства совершения преступлений, изложенные в описательной части приговора. Остапов Ю.В. показал суду, что во второй декаде декабря 2009 г. отогнул одну из металлических створок ворот гаража Б.С.М., спилил верхний навес на правой створке ворот гаража, а нижний навес сорвал с помощью гвоздодера. После этого он проник в гараж, откуда похитил принадлежащее Б.С.М. имущество согласно обвинению, не помнит среди похищенного автомобильный телевизор, но говорил о его хищении (т.3л.д.56-62) на предварительном следствии. Все имущество он продал, автомобиль сдал в пункт приема металла. В середине февраля 2010 г. он рукой разбил стекло окна бани К.В.А., проник внутрь и похитил имущество по обвинению. Из помещения домика он 2 диванные подушки и мотор от пылесоса «Шмель» не похищал. Вместе с тем из оглашенных показаний Остапова Ю.В. следователю (т.3л.д.56-62), что после хищения из бани К.В.А. он разбил стекло в веранде, проник в дом и похитил оттуда две подушки и мотор от пылесоса. 29.03.2010 около 20-00 он при помощи принесенного с собой гаечного ключа открыл находящийся на входной двери веранды дома К.Л.А. навесной замок и незаконно проник внутрь. Из домика он похитил имущество согласно обвинению. После этого он найденным в доме ключом открыл входную дверь сарая и проник внутрь, откуда похитил инструменты по обвинению Все похищенное он перенес на первую аллею и спрятал в сарае на заброшенном участке, в последующем вывез похищенное. 30.03.2010 около 20-00 он проник на участок Т.Ч.В., входная дверь в дом не была закрыта. Из дома он похитил вещи согласно обвинению, включая деревянную кадушку для запаривания веника и деревянный черпак для набора воды. В баню потерпевшей он не проникал, все перенес в заброшенный сарай, впоследствии вывез похищенное и продал. Из оглашенных в суде показаний Остапова Ю.В. на следствии (т.3л.д.56-62) видно, что он через запертую на задвижку баню проник внутрь и похитил из бани деревянные кадушку и черпак. 02.04.2010 около он попросил своего брата помочь вывезти имущество К.Л.А., при этом не говорил, что имущество похищается. Имеющимся при себе ключом он открыл ворота, также ключом открыл входную дверь веранды, гвоздодером сломал замок на входной двери в дом, после чего вместе с Остаповым Л.В. они вынесли имущество согласно обвинению из дома. Затем он открыл ключом дверь сарая, они вдвоем зашли внутрь и забрали мотокультиватор «Крот», генератор тока, хлебопечку, стиральную машину, соковыжималку, набор ключей динамомитрических, пенный пистолет, домкрат и отвес в упаковке. После этого они сняли с дверей бани навесной замок. При этом Остапов Ю.В. настаивает, что совершил хищение имущества Б.С.М. за один раз в 10-х числах декабря 2009 г., при этом сгрузил имущество согласно обвинению в похищенный автомобиль. Не помнит среди похищенного телевизор, но допускает его кражу, полностью признает причиненный ущерб. Хищение имущества К.В.А. он также совершил за один раз, при этом проникал только в баню, подушки и мотор от пылесоса «Шмель» из домика не брал, в домик вообще не проникал. По факту хищения имущества К.Л.А. полностью согласен с обстоятельствами и количеством похищенного имущества, но считает, что предварительного сговора с братом при хищении 02.04.2010 г. не было, он попросил брата помочь ему вынести имущество, но не говорил, что они похищают его. Отрицает проникновение в баню при хищении имущества Т.Ч.В., кадку и ковшик он похитил из дачного домика. Свои показания (т.3л.д.56-62) в ходе предварительного следствия, где он полностью соглашался с объёмом похищенного и обстоятельствами совершения преступлений не подтверждает, давал их, так как не хотел перечить следователю. Признает гражданские иски за исключением ущерба, который он не причинял. Остапов Л.В. дал в суде показания, аналогичные показаниям Остапова Ю.В. При этом считает, что предварительного сговора на хищение имущества с братом у него не было, свои показания в этой части (т.3л.д.70-72) о том, что 02.04.2010 г. брат предложил ему совершить хищение из дачного дома, а он согласился, не подтверждает. В действительности, Остапов Ю.В. попросил его перевезти с дачи вещи, при этом он решил, что вещи принадлежат брату. Уже на месте он понял, что они совершают хищение, но он продолжал действовать по указанию брата, так как хотел помочь ему. Подтверждает обстоятельства преступления и объем похищенного у К.Л.А., гражданский иск потерпевшей признает полностью. В содеянном подсудимые раскаиваются, приносят потерпевшим свои извинения, обязуются впредь преступления не совершать. Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела. Потерпевший Б.С.М. показал в суде, что в конце октября 2009 г. он поставил принадлежащую ему автомашину в гараж на весь зимний период времени. 16.12.2009 от соседа по даче ему стало известно, что гараж открыт и сорвана одна створка ворот гаража. Сын сообщил ему, что в гараже отсутствует автомашина, о случившемся он сообщил в милицию. По приезду он увидел, что правая створка ворот гаража сорвана с петель, из гаража похищено имущество согласно обвинению: автомобиль ВАЗ-21011 заправленный бензином, запасные колеса, газовый баллон, ручная газонокосилка, автомобильный телевизор в корпусе серебристого цвета с документами в коробке, стоимостью ... рублей, глубинный насос «Родничок», музыкальный центр «Aiva», радиатор масляный, соковыжималка. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила ... рублей, который для него является значительным, так как ежемесячная его заработная плата составляет ... рублей, приобрести новый автомобиль он не в силах. Желает заявить иск на всю сумму причиненного ему материального ущерба на ... рублей, так как возвращенные ему запчасти от автомашины для него материальной ценности не представляют. Потерпевший Ковриков В.А. в ходе предварительного следствия показал, что в начале марта 2010 г. он приехал на свой дачный участок и увидел, что разбито стекло окна бани. Он обнаружил, что из помещения бани похищены оконные деревянные стеклопакеты белого цвета размером 1,2 м. х 40 см. в количестве 6 штук стоимость одного ... рублей на сумму ... рублей, оконные деревянные стеклопакеты белого цвета размером 50х60 см в количестве 9 штук стоимость одного ... рублей на сумму ... рублей, похищен топор стоимостью ... рублей. После этого он обратил внимание, что входная дверь на веранду дома имеет повреждение. Он подошел поближе и увидел, что в районе замка имеются повреждения, дверь заперта на замок. Затем он увидел, что разбито стекло на веранде. Зайдя на веранду он увидел что окно, находящееся на веранде и ведущее в дом разбито, а также металлическая входная дверь в дом открыта. Замок и дверь в дом повреждений не имели. Он понял что дверь в дом была открыта изнутри. Он прошел в дом и увидел, что похищены две диванные подушки стоимость одной ... рублей на сумму ... рублей, мотор от пылесоса «Шмель» стоимостью ... рублей. Общая сумма причиненного ему материального ущерба составила ... рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет ... рублей ежемесячная плата его жены ... рублей и на иждивении находятся две малолетние дочери. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули ему часть похищенного, а именно: стеклопакеты в количестве 4 штук стоимостью по ... рублей и оконные деревянные стеклопакеты в количестве 4 штук стоимостью по ... рублей. На оставшуюся сумму невозмещенного материального вреда ... рублей, желает заявить гражданский иск. (т.2л.д.88-90, 216-217, 234-235) Потерпевшая К.Л.А. показала суду, что 02.04.2010 около 14-00 она с мужем К.В.И. приехала на свой дачный участок и обнаружили, что пропало имущество, согласно обвинению. Из сарая пропали инструменты, из дома предметы посуды, продукты питания, газовые баллоны, ключи, бытовая техника, музыкальный центр, телевизор, DVD проигрыватель, подушки и плед. Пройдя на чердачное помещение они обнаружили, что похищены: садовый зонт, надувной с электронасосом, бензопила, два полиэтиленовых пакета с мягкими игрушками, пылесос, электрорубанок, матрас. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила ... рубля который для нее является значительным, так как ежемесячный доход вместе с мужем составляет ... рублей. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули принадлежащее ей имущество пылесос «SHIVAKI», музыкальный центр «Vitek» в комплекте с двумя колонками, телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, три подушки, стеклянную вазу, полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками в количестве 5 штук, надувной матрас в комплекте с насосом, гарантийный талон на бензопилу «МАС-325», стамески в количестве 5 штук, связку ключей в количестве 4 штук, DVD-плеер «Panasonic S47EE-S» с пультом дистанционного управления. Желает заявить иск на оставшуюся сумму причиненного ей материального ущерба. На следующий день, 03.04.2010 около 12-00 они с мужем также приехали на дачный участок и обнаружили, что из дома похищено имущество, согласно обвинению: холодильник «Саратов-451», портативная однокомфорочная газовая плитка «МEGA-1», газовые баллоне «Power», наборы инструментов, электромороженница, банная шапка, с электропрялки похищен реостат, утюг «Binaton». Из сарая, обнаружили, что похищены мотокультиватор «Крот», генератор тока переносной «ENDRESS», автоматическая хлебопечка «LG», стиральная машина автомат «INDESIT», соковыжималка садовая, набор ключей динамомитрических, пенный пистолет, домкрат, отвес, навесной замок «Сазар». Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила ... рублей, который для нее является значительным, так как ежемесячный доход вместе с мужем составляет ... рублей. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули принадлежащие ей холодильник «Саратов-451», стиральную машину автомат «INDESIT», утюг «Binaton», металлический ящик с динамомитрическими ключами, электромороженницу в коробке, банную шапку, отвес в упаковке. Хищением причинен значительный материальный ущерб. Желает заявить иск на ... рублей - оставшуюся сумму причиненного ей материального ущерба. Потерпевшая Т.Ч.В. показала суду, что 02.05.2010 около 11-00 она с мужем Т.М.И. приехали на свой дачный участок и обнаружили, что с веранды и из домика похищено имущество согласно обвинению: газовый баллон, наборы посуды, 11 упаковок «вагонки», уголки деревянные, набор отверток, книги, люстра, межкомнатные двери, надувной матрас с компрессором, 3 упаковки сайдинга, спортивная сумка в которой находился полушубок из овчины. Из бани, с полки похищены деревянная кадушка для запаривания веника и деревянный черпак для набора воды, общей стоимостью ... рублей, настаивает на том, что эти вещи находились именно в бане. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила ... рублей, который для неё значительным не является. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции вернули принадлежащие ей надувной матрас, три упаковки сайдинга, три межкомнатные двери, книги в количестве 42 штуки, деревянную кадушку для запаривания веника, деревянный черпак для набора воды, спортивную сумку, полушубок из овчины. Желает заявить иск на оставшуюся сумму ... рублей. Свидетель Р.М.Е. показала в суде, что с октября 2009 г. проживает гражданским браком с Остаповым Л.В., с ними проживает старший брат Остапова Л.В. - Остапов Ю.В. В декабре 2009 г. она увидела как Остапов Ю.В. приехал на автомашине ВАЗ-21011 бежевого цвета при этом последний ей и Остапову Л.В. пояснил, что данную автомашину он приобрел. Остапов Ю.В. разобрал данную автомашину на запчасти и продал. Подтверждает (т.1л.д.148-150), что за время проживания Остапов Ю.В. в ночное время привозил различное имущество, поясняя, что данное имущество принадлежит ему. Из привезенных вещей она видела у Остапова Ю.В. сайдинг в упаковках, надувные матрасы, утюг, посуду, пылесос, DVD-проигрыватель, оконные рамы, мотокультиватор «Крот». Часть из этого имущества Остапов Ю.В. со слов последнего продавал на рынке «... по ул.... в г.Омске. На вырученные деньги Остапов Ю.В. приобретал продукты питания. В начале апреля 2010 г. в ночное время Остапов Ю.В. приехал домой на автомашине «Газель» и выгрузил музыкальный центр с колонками, телевизор «LG», DVD-проигрыватель, книги, электрический чайник, посуду, что было еще, она не рассматривала. В это же день она услышала, как Остапов Ю.В. предложил Остапову Л.В. сходить на дачный участок и забрать имущество. Вернулись Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. в ночное время, на какой-то автомашине привезя холодильник «Саратов», стиральную машину автомат и еще какое-то имущество, которые они поставили у них в доме. Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.Д.В. следует, что в конце декабря 2009г. к нему в пункт приема металла пришел ранее незнакомый Остапов Ю.В. и предложил сдать на металлолом кузов от автомашины бежевого цвета. Он попросил предъявить паспорт, на что Остапов Ю.В. пояснил, что паспорта при себе не имеет. Он, взвесив кузов автомашины, который был распилен, передал деньги. Никаких документов он не оформлял, впоследствии кузов автомашины был направлен для переплавки. (т.3л.д.17-18) Свидетель П.И.В. показал следователю, что в середине февраля 2010 г. ему на мобильный телефон позвонил Остапов Ю.В. и попросил подъехать за ним в СНТ «...», расположенное в п.... в г.Омске. Он согласился, приехал на первую аллею в данном садоводческом товариществе, где его ожидал Остапов Ю.В., который попросил довезти на автомашине до его (Остапова Ю.В.) дома №... по ул.... в г. Омске оконные стеклопакеты. Загрузив оконные стеклопакеты, он довез Остапова Ю.В. до дома, где последний выгрузил эти стеклопакеты и занес их в ограду своего дома. За оказанные услуги Остапов Ю.В. заплатил ему ... рублей. В конце марта 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Остапов Ю.В. и попросил подъехать за ним в СНТ «...», Он приехал на первую аллею в данное СНТ, где его ожидал Остапов Ю.В., который попросил довезти до его (Остапова Ю.В.) дома деревянные межкомнатные двери коричневого цвета в количестве 8 штук, «вагонку» в упаковках, деревянные уголки. Остапов Ю.В. сказал, что данное имущество он приобрел, у кого не пояснял. Он согласился и Остапов Ю.В. загрузил в кузов его автомашины все указанное выше имущество, после чего он довез Остапова Ю.В. до дома. Остапов Ю.В. рассчитался с ним за оказанные услуги «вагонкой» в количестве 6 упаковок. Остальное имущество Остапов Ю.В. занес в ограду своего дома. После чего он уехал. Через несколько дней, в начале апреля 2010 г. к нему домой пришел Остапов Ю.В. и предложил приобрести 7 межкомнатных дверей и деревянные уголки за ... рублей, которые он довозил на своей автомашине. Он согласился и приобрел указанное имущество у Остапова Ю.В. за ... рублей. Впоследствии в начале апреля 2010 г., точной даты не помнит 5 межкомнатных дверей, уголки деревянные и 6 упаковок «вагонки» он перепродал на рынке «...» по ул.... в г.Омске незнакомому мужчине за ... рублей. Две межкомнатные двери, которые он приобрел у Остапова Ю.В. были у него изъяты сотрудниками милиции. О том, что данное имущество, которое он приобрел у Остапова Ю.В. было похищено, он узнал от сотрудников милиции. (т.2л.д.167-169) Свидетель К.В.И. дал суду показания аналогичные показаниям потерпевшей К.Л.А., пояснил, что в летний период времени они постоянно проживают на дачном участке. 02.04.2010 и 03.04.2010 они приехали на свой дачный участок и обнаружили, что похищено имущество, согласно обвинению. Остапов Ю.В. указал путь следования и металлический гараж, расположенный на ... аллее у дачного участка №... в СНТ «...» в п.... в г.Омске, откуда он 28.11.2009 похитил имущество. (т.2л.д.17-22) Также Остапов Ю.В. указал: - путь следования и металлический гараж, расположенный на 2 аллее у дачного участка №... в СНТ «...» в п.... в г.Омске, откуда он 12.12.2009 похитил имущество. (т.2л.д.17-22) - путь следования и дачный участок №..., расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п.... в г.Омске, на территории которого находиться кирпичная баня из помещения которой он 17.02.2010 похитил деревянные оконные стеклопакеты. (т.2л.д.238-248) - путь следования и дачный участок №..., расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п.... в г.Омске, на территории которого находятся кирпичная баня и дачный дом из которых он 18.02.2010 похитил имущество. (т.2л.д.238-248) - путь следования и дачный участок №..., расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п.... г.Омска, на территории которого находиться дачный дом, сарай из помещения которых он 29.03.2010 похитил имущество. (т.2л.д.17-22) - путь следования и дачный участок №..., расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п.... г.Омска, на территории которого находиться дачный дом, баня из помещения которых он 30.03.2010 похитил имущество. (т.2л.д.238-248) - путь следования и дачный участок №..., расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п.... в г.Омске, на территории которого находятся дачный дом, сарай из помещения которых он и Остапов Л.В. 02.04.2010 похитили имущество. (т.2л.д.17-22) Остапов Л.В. указал путь следования и дачный участок №... расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п.... в г.Омске, на территории которого находятся дачный дом, сарай из помещения которых он и Остапов Ю.В. 02.04.2010 похитили имущество. (т.3л.д.7-10) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.04.2010 в дачном доме, расположенном на дачном участке №... на ... аллее в СНТ «...» в п.... г.Омска в комнате обнаружены возле дивана отвертка и под диваном гвоздодер, которые изъяты (т.1л.д.155-164), изъятое осмотрено (т.2л.д.56-57), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.58), отвертка и гвоздодер хранятся в ОМ №7 УВД по г.Омску. (т.2л.д.58) В ходе обыска 20.04.2010 в доме №... по ул.... в г.Омске и ограде этого дома, где проживает Остапов Ю.В. были обнаружены и изъяты передний капот, два передних сиденья, заднее сиденье, задний мост, заднее стекло и коробка передач (т.2л.д.144-145), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-192), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшим Б.С.М. (т.2л.д.223-224) и возвращено ему под сохранную расписку. (т.3л.д.23), также были обнаружены и изъяты оконные деревянные стеклопакеты в количестве 8 штук (т.1л.д.144-145), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-192), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшим К.В.А. (т.2л.д.216-217) и возвращено ему под сохранную расписку. (т.2л.д.222). Кроме того, были обнаружены и изъяты оконные деревянные стеклопакеты в количестве 8 штук (т.1л.д.144-145), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-192), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшим К.В.А. (т.2л.д.216-217) и возвращено ему под сохранную расписку. (т.2л.д.222), были обнаружены и изъяты пылесос «SHIVAKI», музыкальный центр «Vitek» в комплекте с двумя колонками, телевизор «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления, три подушки, стеклянная ваза, полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками в количестве 5 штук, надувной матрас в комплекте с насосом, гарантийный талон на бензопилу «МАС-325», стамески в количестве 5 штук, связку ключей в количестве 4 штук, DVD-плеер «Panasonic S47EE-S» с пультом дистанционного управления (т.л.д.144-145), изъятое осмотрено (т.л.д.187-192), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшей К.Л.А. (т.л.д.197-199) и возвращено ей под сохранную расписку. (т.2л.д.206), также были изъяты надувной матрас, три упаковки сайдинга, три межкомнатные двери, книги в количестве 42 штуки, деревянная кадушка для запаривания веника, деревянный черпак для набора воды, спортивная сумка, полушубок из овчины (т.1л.д.144-145), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-192), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшей Т.Ч.В. (т.2л.д.207-208) и возвращено ей под сохранную расписку. (т.2л.д.215) При обыске 20.05.2010 в доме №... по ул.... в г.Омске и ограде этого дома, где проживают Остапов Ю.В. и Остапов Л.В. были обнаружены и изъяты холодильник «Саратов-451», стиральнаяСаратов-451», стиральнойлежащеектромороженница в коробке, стоимостью 500 рублей и банная шапка лежащая в кухонном шкафу, стиальная машина «INDESIT WT-100 CSI», утюг «Binaton», металлический ящик с динамомитрическими ключами, электромороженница в коробке, банная шапка, отвес в упаковке (т.1л.д.144-145), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-193), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшей К.Л.А. (т.2л.д.197-199) и возвращено ей под сохранную расписку. (т.2л.д.206) Согласно протоколу выемки от 03.04.2010, в помещении ОМ №7 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ул.2 Транспортная, д.14 у потерпевшей К.Л.А. изъяты гарантийный талон DVD-плеер «Panasonic», гарантийный талон на электронанос «URAGAN» и кассовый чек, гарантийный талон на электропилу «STAYER», инструкция по эксплуатации на электропилу «STAYER» (т.1л.д.110-111), изъятое осмотрено (т.2л.д.116-127), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.128-129), возвращены потерпевшей К.Л.А. под сохранную расписку. (т.2л.д.138) 24.05.2010 в помещении ОМ №7 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ул.2 Транспортная, д.14 у свидетеля П.И.В. изъяты две межкомнатные двери, которые он приобрел у Остапова Ю.В. (т.2л.д.175), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-192), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшей Т.Ч.В. (т.2л.д.207-208) и возвращено ей под сохранную расписку. (т.2л.д.215) В ходе выемки 13.05.2010 в помещении ОМ №7 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ул.2 Транспортная, д.14 у подозреваемого Остапова Ю.В. изъята одна межкомнатная дверь похищенная им 30.03.2010 из дачного дома №... расположенного на ... аллее в садоводческом некоммерческом товариществе «...» в п... в г.Омске (т.2л.д.115), изъятое осмотрено (т.2л.д.187-192), признано вещественным доказательством (т.2л.д.194-195), опознано потерпевшей Т.Ч.В. (т.2л.д.207-208) и возвращено ей под сохранную расписку. (т.2л.д.215) Также 03.04.2010 в помещении ОМ №7 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: г.Омск, ул...., д... у потерпевшей К.Л.А. были изъяты руководство по эксплуатации на холодильник «Саратов» и кассовый чек, гарантийный талон на стиральную машину «INDESIT», инструкция пользователя и книга рецептов на автоматическую хлебопекарню «LG», инструкция по эксплуатации на портативную газовую печь «MEGA-1», инструкция по эксплуатации генератора тока «ENDRESS» (т.1л.д.182-183), изъятое осмотрено (т.2л.д.116-127), признано вещественными доказательствами (т.2л.д.128-129), возвращено потерпевшей К.Л.А. под сохранную расписку. (т.2л.д.138) В явках с повинной Остапов Ю.В. признался в том, что в конце ноября 2009г. он проник в металлический гараж, расположенный на 2 аллее возле дачного участка № ... в СНТ «...» в п. Волжский в г. Омске, откуда похитил имущество (т.л.д.68), что в средине декабря 2009г. он проник в металлический гараж, расположенный на 2 аллее возле дачного участка № ... в СНТ «...» в п. ... в г. Омске, откуда похитил имущество (т.1л.д. 65), в конце февраля 2010г. он совершил кражу стеклопакетов, из помещения бани, расположенного на дачном участке № ..., расположенный на ... аллее в СНТ «...» в п. ... в г. Омске, на территории которого находится кирпичная баня из помещения которой он 17.02.2010 похитил деревянные оконные стеклопакеты (т.л.д.238-248), что в конце февраля 2010г. он совершил кражу стеклопакетов из помещения бани, расположенного на дачном участке № ... на ... аллее в СНТ «...» (т.л.д.81), что в начале апреля 2010 в вечернее время он из дачного дома № ... расположенного на ... аллее в СНТ «...» в п. ... г. Омска похитил имущество (т.1л.д.132), что в начале апреля 2010 в вечернее время он совместно с Остаповым Л.В. из дачного дома № ..., расположенного на ... аллее в СНТ «... в п. ... г. Омска похитили имущество (т.л.д.243). Остапов Ю.В. судимости не имеет (т.3л.д.79), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался (т.л.д.81,82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3л.д. 98). Остапов Л.В. ранее судим (т.л.д.102), у врачей нарколога и психиатра не наблюдался (т.л.д.104,103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.л.д.131). Оценив собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Остапова Ю.В. и Остапова Л.В. полностью доказана их собственными показаниями, подтверждёнными показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными материалами дела. Заявление Остапова Ю.В. о том, что в дачный домик потерпевшего К.В.А. он не проникал, кражу двух подушек и мотора от пылесоса не совершал, а также о том, что кадушку и деревянный черпак Т.Ч.В. он похитил из домика, а в баню не проникал, опровергается показаниями самого Остапова Ю.В. об этом в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, сомневаться в профессионализме которого у суда нет повода. Также обстоятельства совершения преступлений убедительно подтверждают показания потерпевших о местонахождении похищенного имущества. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших по причине отсутствия у них повода к оговору подсудимого, поэтому наряду с показаниями Остапова Ю.В. на предварительном следствии суд кладет их в основу обвинения. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимого Остапова Ю.В. при совершении преступлений во второй декаде декабря 2009 г, 29.03.2010г. и 02.04.2010 г. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», по преступлениям в середине февраля и 30.03.2010г. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», а по хищению 02.04.2010г. и об отсутствии в действиях подсудимого Остапова Л.В. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», исключает их из обвинения как излишне вмененные. Также суд соглашается с прокурором об отсутствии при хищении Остаповым Ю.В. имущества К.В.А. и Т.Ч.В. квалифицирующих признаков «с причинением значительного ущерба гражданину», исключает их из обвинения, так как с учетом значимости и стоимости похищенного преступление не могло поставить указанных потерпевших в трудное материальное положение. Также государственный обвинитель полагает, что при хищении имущества Б.С.М. и К.В.А. Остапов Ю.В. каждый раз совершал одно преступление. При том, что позиция Остапова Ю.В. об однократном посещении дачных участков указанных потерпевших не опровергнута, суд квалифицирует содеянное Остаповым Ю.В. в каждом из этих случаев как одно преступление. Подсудимые осознанно совершали тайные хищения чужого имущества, осознавали, что проникают в дома, помещения и хранилища против воли собственников находящегося там имущества, без разрешения, то есть незаконно. С учетом материального положения потерпевших Б.С.М. и К.Л.А., стоимости и значимости похищенного причиненным им ущерб признается судом значительным. При совершении группового хищения подсудимым было понятно, что они действуют согласованно друг с другом. При этом о наличии у них предварительного сговора, помимо их показаний в ходе следствия, свидетельствуют обстоятельства совершенной в позднее время в отсутствие посторонних лиц кражи, а также заявление Остапова Л.В. в суде о том, что ему был понятен преступный характер их действий. Все преступления совершены из корыстных побуждений, противоправность деяний для подсудимых была очевидной. Содеянное подсудимых суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г., улучшающей положение подсудимых. Действия Остапова Ю.В. при хищении имущества Б.С.М. во второй декаде декабря 2009 г. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Остапова Ю.В. при хищении имущества К.В.А. в середине февраля 2010 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище. Действия Остапова Ю.В. при хищении имущества К.Л.А. 29.03.2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Остапова Ю.В. при хищении имущества Т.Ч.В. 30.03.2010 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также с незаконным проникновением в жилище. Действия Остапова Ю.В. и Остапова Л.В. при хищении имущества К.Л.А. 02.04.2010 г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимых, судимости не имеющего Остапова Ю.В. и ранее судимого Остапова Л.В., удовлетворительно характеризующихся. К смягчающим обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимыми своей вины и заявленное раскаяние, наличие у них малолетних детей, а у подсудимого Остапова Ю.В. дополнительно 6 явок с повинной. При отсутствии у Остапова Ю.В. отягчающих обстоятельств, с учетом числа совершенных краж и обстоятельств содеянного, суд считает его устойчиво ориентированным на совершение преступлений, опасным для общества, его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Несмотря на наличие у подсудимого Остапова Л.В. в качестве отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, суд учитывает его незначительную роль при совершении группового преступления, его социальную обустроенность, а также влияние наказания на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления Остапова Л.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ. Штраф для подсудимых и ограничение свободы суд считает чрезмерными и не назначает их в качестве дополнительного наказания. При доказанности вины в хищения, признании исковых требований, гражданские иски потерпевших в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Остапова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества Б.С.М. в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества К.В.А. в виде двух лет лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества К.Л.А. в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту хищения имущества Т.Ч.В. в виде двух лет лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) по факту совместного с Остаповым Л.В. хищения имущества К.Л.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Остапову Ю.В. к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остапова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Остапову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки. Меру пресечения Остапову Ю.В. в виде ареста до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в СИЗО г. Омска, срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей с 18.03.2011 г. Меру пресечения Остапову Л.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Гражданские иски потерпевших К.Л.А., Т.Ч.В., К.В.А. Б.С.М. удовлетворить в полном объеме взыскав с Остапова Ю.В. в пользу Б.С.М. ... (...) рублей; в пользу К.В.А. ... (...) рублей; в пользу Т.Ч.В. ... (двадцать восемь тысяч двести) рублей, в пользу К.Л.А. с Остапова Ю.В. ... (...) рубль, в пользу К.Л.А. взыскать с Остапова Ю.В. солидарно с Остаповым Л.В. ... ...) рублей. Вещественные доказательства: два врезных замка, гарантийный талон на DVD-плеер «Panasonic», гарантийный талон на электронанос «URAGAN» и кассовый чек, гарантийный талон на электропилу «STAYER», инструкция по эксплуатации на электропилу «STAYER», руководство по эксплуатации на холодильник «Саратов» и кассовый чек, гарантийный талон на стиральную машину «INDESIT», инструкция пользователя и книга рецептов на автоматическую хлебопекарню «LG», инструкция по эксплуатации на портативную газовую печь «MEGA-1», инструкция по эксплуатации генератора тока «ENDRESS», холодильник «Саратов-451», утюг «Binaton», DVD-плеер «Panasonic S47EE-S» в комплекте с пультом дистанционного управления, пылесос «SHIVAKI», стиральная машина «INDESIT WT-100 CSI», музыкальный центр «Vitek», металлический ящик с набором ключей динамомитрических, телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, банная шапка, надувной матрас, полиэтиленовый пакет с мягкими игрушками в количестве 5 штук, стеклянная ваза, коробка с электромороженицей, стамески в количестве 5 штук, связка ключей в количестве 4 штук, три подушки, гарантийный талон на бензопилу «МАС-325», отвес в упаковке - оставить по принадлежности потерпевшей К.Л.А. Деревянные оконные стеклопакеты в количестве 8 штук - оставить по принадлежности потерпевшему К.В.А. Сайдинг в трех упаковках, надувной матрас, банный комплект, спортивная сумка, полушубок из овчины, книги в количестве 42 штуки, три межкомнатные двери- оставить по принадлежности потерпевшей Т.Ч.В. Передний капот, задний мост, два передних сидения, заднее сидение, заднее стекло, коробку передач - оставить по принадлежности потерпевшему Б.С.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Остаповым Ю.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Балацырь