Приговор в отношении Баранкина В.Г., Лебедева В.В., Парначёва Ю.М. от 12.04.2011.



1- 96 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12.04.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Бартенева С.М.

Подсудимых Баранкина В.Г., Парначёва Ю.М. , Лебедева В.В..

Защитников Хворовой О.А., Аксеновой О.В., Федоровой М.А., Тимофеевой Г.Г. предъявивших удостоверения Номер обезличен ордер Номер обезличен, Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевших К.О.М., Е.В.Г., По.И.Н., К.Е.Я., А.А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранкина В.Г., Дата обезличена г.р., ..., ранее судимого:

- 03.04.2002 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 162 ч. 2 п. А,Г, ст. 64, ст. 161 ч. 2 п. А,Б,Г, ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г, ст. 69 ч. 3 УК РФ приговорен к 6 годам лишения свободы, 02.03.2004 приговор изменен постановлением Омского районного суда считать осужденным по ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2, п. А,Г, 161 ч. 2 п. А,Г; 158 ч. 3; 158 ч. 2 п. А,Б; 158 ч. 2 п. А,Б; 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, 07.06.2004 освобожден условно досрочно по постановлению Омского районного суда от 27.05.2004 на основании ст. 93 УК РФ, на 2 года 6 месяцев 26 дней.

- 20.09.2004 Октябрьским районным судом г. Омска, по ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 03.04. 2002 всего к 3 годам лишения свободы. Освободился 21.06.2007 по отбытии срока.

- 27.12.2007 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 3 п.А, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. Г. ст. 69 ч. 3 УК РФ приговорен к 3 годам лишения свободы, освобожден 28.09.2010 по отбытию срока

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п.п. А,Г ч. 2 ст.161, ч. 2 ст. 162, п.п. А,Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

ПАРНАЧЁВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличенаг.р., ..., ранее судим:

- 06.02.2008 Мировым судом судебного участка №91 Центрального округа г. Омска по ст. 158 ч. 1 ст. 73 УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- 30.06.2008 Мировым судом судебного участка № 88 Центрального округа г. Омска по ст. 158 ч. 1 (3 эп.), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ приговорен 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 91 Центрального округа г. Омска от 06.02.2008, всего к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы. Освободился по отбытию срока 29.09.2009.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Лебедева В.В., Дата обезличена г.р., ..., ранее судим:

- 13.12.2001 Октябрьским районным судом г. Омска по ст. 111 ч. 4 УК РФ приговорен к 6 годам лишения свободы.

02.09.2005 освобожден условно досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 23.08.2005 по ст. 79 УК РФ на 1 год 11 месяцев 5 дней.

Обвиняется в совершении преступлений по п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С ТА Н О В И Л :

15.10.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Баранкин В.Г. находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к находившемуся около первого подъезда указанного дома, в состоянии алкогольного опьянения П.В.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно схватил руками за воротник куртки П.В.П. и, применив физическое усилие, затащил последнего в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Омске. Находясь на лестничной площадке первого этажа указанного дома Баранкин В.Г. реализуя задуманное, с целью подавления возможного сопротивления умышленно нанес П.В.П. не менее 5 ударов кулаками по лицу, причинив побои. П.В.П., осознавая физическое превосходство нападавшего, сопротивление не оказывал. После чего, Баранкин В.Г. осознавая противоправный и открытый характер своих действий, осмотрел содержимое карманов одежды П.В.П., обнаружив в левом кармане брюк последнего, извлек, открыто похитив, принадлежащий П.В.П. мобильный телефон «Alcatel» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле - 2, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего Баранкина В.Г. выбежал из подъезда дома и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных и умышленных действий Баранкина В.Г. потерпевшему П.В.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а так же физическая боль, побои.

13.11.2010 около 18 часов 30 минут, Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г. находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, увидев ранее незнакомого К.О.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, распределив роли, согласно которым, должны были совместно напасть на последнего, применив физическое насилие к К.О.М., завладеть находившимся при нем ценным имуществом.

Осуществляя задуманное, Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г. действуя умышленно, согласованно и с единым умыслом, согласно распределенным ролям, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и причинение телесных повреждений, подбежали к К.О.М. сзади. Баранкин В.Г., действуя умышленно и согласованно с Парначёвым Ю.М., с целью подавления возможного сопротивления, первым напал на К.О.М., умышленно нанеся один удар кулаком по голове последнего. После чего, Баранкин В.Г. и Парначёв Ю.М. действуя совместно и согласованно, осуществляя задуманное и желая довести свой преступный умысел до конца, умышленно нанесли не менее 6 ударов кулаками по голове и лицу К.О.М.. От полученных ударов К.О.М. упал на землю лицом вниз. Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, совместно нанесли лежащему на земле К.О.М. руками и ногами, ещё не менее 10 ударов по голове и телу. К.О.М., осознавая физическое и численное превосходство нападавших, сопротивление не оказывал, пытался избежать ударов, закрываясь руками. После чего, Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г., преследуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом К.О.М., действуя умышленно и согласованно, подняли последнего, взяв под руки и применив физическое усилие, оттащили на расстояние около 50 метров, к дому Номер обезличен по ... в г. Омске, где бросив К.О.М. на землю, совместно и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесли еще не менее 5 ударов ногами по телу последнего. Затем, осознавая открытый и противоправный характер своих действий Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г. совместно, осуществляя свой единый корыстный умысел, стали осматривать содержимое карманов одежды К.О.М.. Парначёв Ю.М. обнаружив в правом кармане рубашки, завладел принадлежащим К.О.М. мобильным телефоном «Nokia 1209», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле - 2, не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Баранкин В.Г., обнаружив в левом кармане рубашки, завладел принадлежащими К.О.М. денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей и пачкой таблеток, не представляющих материальной ценности.

Кроме того, Баранкин В.Г. и Парначёв Ю.М., действуя совместно и согласованно, осмотрели содержимое сумки, находившейся при К.О.М., откуда извлекли принадлежащее К.О.М. имущество, а именно: два ключа от квартиры стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на сумму Номер обезличен рублей и один ключ от домофона, стоимостью Номер обезличен рублей.

После чего Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г., завладев похищенным, совместно нанесли К.О.М. ещё не менее 4-х ударов ногами по телу, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных и согласованных действий Парначёва Ю.М. и Баранкина В.Г. потерпевшему К.О.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде: ушибленных ран в области головы с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг правого и левого глаз, спинки носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, а так же телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области левого локтевого сустава и обоих коленных суставов, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

13.11.2010 около 18 часов 50 минут Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г., находясь в магазине «Д.» расположенном по адресу: г. Омск, ... ..., увидев, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ранее им незнакомого Е.В.Г., вступили между собой в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений и открытое хищение имущества последнего, распределив, между собой роли. Согласно распределению ролей Баранкин В.Г. должен был первым догнать Е.В.Г. в безлюдном месте, где, применив физическое насилие остановить последнего. После чего Баранкин В.Г. и Парначёв Ю.М. намеревались причинить Е.В.Г. телесные повреждения, подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны последнего, а затем, осмотрев карманы одежды похитить имущество.

Осуществляя задуманное, Баранкин В.Г. и Парначёв Ю.М. проследовали за Е.В.Г. до дома Номер обезличен по ... в г. Омске и в тот момент, когда Е.В.Г. прошел в арку, имеющуюся в указанном доме, Баранкин В.Г., действуя согласно ранее распределенным ролям, догнал Е.В.Г. и, подбежав сзади, умышленно с целью причинения телесных повреждений и подавления возможного сопротивления нанес Е.В.Г. удар кулаком в область головы, причинив побои. От полученного удара Е.В.Г. упал на землю лицом вниз. После чего Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г. действуя совместно и согласованно, преследуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, стали умышленно руками и ногами, с целью причинения телесных повреждений наносить множественные удары по телу, голове и лицу, лежащему на земле Е.В.Г., причинив последнему физическую боль и побои. Последний, осознавая физическое и численное превосходство нападавших, сопротивление не оказывал, закрываясь руками, пытался избежать ударов. После чего Баранкин В.Г. действуя умышленно и согласованно с Парначёвым Ю.М., стал осматривать карманы одежды, лежащего на земле Е.В.Г.. В это время Е.В.Г. стал кричать, пытаясь привлечь внимание прохожих и позвать на помощь. Тогда Парначёв Ю.М., осознавая открытый и противоправный характер своих действий, наклонился над лежащим на земле Е.В.Г. и потребовал снять с себя и передать ему куртку. Е.В.Г., опасаясь дальнейшего применения физического насилия, снял с себя и передал Парначёву Ю.М. матерчатую куртку, стоимостью Номер обезличен рублей, в карманах которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя Е.В.Г., денежные средства в сумме Номер обезличен рублей; мобильный телефон «Nokia 5030» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим- карта оператора Теле- 2, материальной ценности не представляющая, на счете которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Баранкин В.Г. в это время, действуя согласованно с Парначёвым Ю.М., открыто похитил, подняв с земли, упавшую с головы Е.В.Г., кепку из меха нерпы серого цвета стоимостью Номер обезличен рублей.

После чего Парначёв Ю.М. и Баранкин В.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии совместно, по своему усмотрению.

В результате преступных, умышленных и согласованных действий Парначёва Ю.М. и Баранкина В.Г. потерпевшему Е.В.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, а так же физическая боль и побои.

02.12.2010 около 01 часа 00 минут Лебедев В.В. и Баранкин В.Г. находясь у магазина «Д.», расположенного по ... дом Номер обезличен в г. Омске, увидев идущего впереди них, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ранее незнакомого им А.А.Ю., вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение имуществом последнего с применением физического насилия, распределив между собой роли.

Согласно распределению ролей Баранкин В.Г. должен был первым догнать А.А.Ю. и применив физическое насилие, остановить последнего. После чего, Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. намеревались причинить А.А.Ю. телесные повреждения, подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны последнего, а затем, осмотрев карманы его одежды похитить имущество.

Осуществляя задуманное, Баранкин В.Г., действуя согласно распределенным ранее ролям, догнал находившегося около магазина «Д.» по ... дом Номер обезличен в г. Омске, А.А.Ю., перегородив ему дорогу. В это время Лебедев В.В., действуя совместно и согласованно с Баранкиным В.Г., подошел к А.А.Ю. сзади, не давая возможности убежать и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления возможного сопротивления, нанес один удар кулаком в область лица. От полученного удара А.А.Ю. упал на землю. После чего Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. действуя совместно и согласованно, преследуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, стали умышленно, с целью причинения телесных повреждений наносить руками и ногами множественные удары по телу, голове и лицу, лежащему на земле А.А.Ю., нанеся не менее 6 ударов, причинив последнему физическую боль и побои. А.А.Ю., осознавая физическое и численное превосходство нападавших, сопротивление не оказывал, закрываясь руками, пытался избежать ударов. От полученных ударов А.А.Ю. потерял сознание. После чего Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, осмотрели содержимое карманов одежды А.А.Ю.. Баранкин В.Г. обнаружив в левом кармане куртки извлек, завладел принадлежащим А.А.Ю. мобильным телефоном «SAMSUNG C 300», стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле - 2, не представляющая материальной ценности, на счету которой, находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. В это время Лебедев В.В., действуя совместно и согласованно с Баранкиным В.Г., обнаружив в левом верхним кармане куртки А.А.Ю. извлек, завладев денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей.

После чего Лебедев В.В. и Баранкин В.Г. завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным впоследствии совместно, по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных и согласованных действий Лебедева В.В. и Баранкина В.Г. потерпевшему А.А.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде: двусторонненого открытого перелома нижней челюсти в области угла слева и тела справа, ушибов мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.

03.12.2010 около 21 часа 00 минут Лебедев В.В. и Баранкин В.Г. находясь у ... по ... в г. Омске, увидев идущего впереди них, ранее им незнакомого По.И.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества последнего с применением физического насилия, распределив между собой роли. Согласно распределению ролей Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. намеревались догнать По.И.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив возможное сопротивление, открыто похитить имущество последнего.

Осуществляя задуманное, Лебедев В.В. и Баранкин В.Г. действуя умышленно и согласованно, подбежали к находившемуся у дома ... по ... в г. Омске По.И.Н. и вдвоем взяв последнего под руки, завели в арку ... по ... в г. Омске, где Баранкин В.Г. и Лебедев В.В., отпустив По.И.Н., стали умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления сопротивления наносить множественные удары по его голове и телу. По.И.Н., осознавая физическое превосходство нападавших, сопротивление не оказывал, пытался избежать ударов, закрываясь руками. После чего Лебедев В.Г., совместно с Баранкиным В.Г., действуя согласованно, из корыстных побуждений осмотрели карманы одежды По.И.Н.. Лебедев В.В. обнаружив в правом кармане куртки, извлек, открыто похитив, принадлежащий По.И.Н. мобильный телефон «Sony Ericsson K 810 I» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи МТС не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, кроме того, Лебедев В.В. обнаружив в левом кармане куртки извлек, открыто похитив обложку под документы, стоимостью Номер обезличен рублей в которой находилось принадлежащее По.И.Н. имущество, а именно:

- водительское удостоверение на имя По.И.Н.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21074 г.н. Номер обезличен регион,

- пластиковые карты ООО «Г., «Р.» дисконтные карты магазинов «И.», «А.», «Л.», «Н.», «Н.», визитная карта автосалона «Ю.», визитная карта на имя По.И.Н. не представляющие материальной ценности,

- денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

После чего, Лебедев В.В. действуя согласованно с Баранкиным В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества из корыстных побуждений, сорвал с шеи По.И.Н. цепочку из металла белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей с крестиком из металла белого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей.

С похищенным имуществом Лебедев В.В. и Баранкин В.Г., с места совершения преступления скрылись и распорядились впоследствии совместно, по своему усмотрению.

В результате преступных, умышленных и согласованных действий Лебедева В.В. и Баранкина В.Г., потерпевшему По.И.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде, кровоподтеков верхнего (1) и нижнего (1) век левого глаза, нижнего века правого глаза (1) и спинки носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 17.01.2011 квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

05.12.2010 около 21 часа, Баранкин В.Г. увидев у ... по ... в г. Омске, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ранее ему незнакомого А.М.М., решил похитить у последнего имущество. Осуществляя задуманное, Баранкин В.Г. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за А.М.М. и совместно с последним зашел в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по ... в г. Омске, где находясь на лестничной площадке первого этажа, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления и причинения телесных повреждений, умышлено нанес А.М.М. 3 удара кулаком по лицу, причинив побои. Растерявшись от внезапности нападения, А.М.М. сопротивления не оказывал. После чего Баранкин В.Г. осознавая противоправный и открытый характер своих действий, осмотрел содержимое карманов одежды А.М.М., обнаружив в левом кармане куртки, извлек, открыто похитив, принадлежащий последнему мобильный телефон « SAMSUNG C 300» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта оператора Теле - 2, не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, из правого внутреннего кармана куртки извлек, открыто похитив, принадлежащую А.М.М. обложку для паспорта не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее последнему имущество, а именно: банковская карта «С.» не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, банковская карта «С.», не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рубль.

Похитив указанное имущество, Баранкин В.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных и преступных действий Баранкина В.Г. потерпевшему А.М.М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 234 рубля, а так же физическая боль, побои.

08.12.2010 около 23 часов Лебедев В.В. и Баранкин В.Г. находясь на ... в г. Омске, увидев идущего впереди них, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее им незнакомого К.Е.Я., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества последнего с применением физического насилия, распределив между собой роли. Согласно распределению ролей Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. намеревались напасть на К.Е.Я., применив насилие завладеть имуществом последнего.

Осуществляя задуманное Баранкин В.Г. действуя умышленно и согласованно с Лебедевым В.В. первым догнал, находившегося у дома ... по ... в г. Омске К.Е.Я., умышленно с целью причинения телесных повреждений и подавления сопротивления, нанес последнему один удар кулаком в область лица. В это время Лебедев В.В. действуя умышленно и согласованно с Баранкиным В.Г. подбежал к К.Е.Я. сзади, схватив последнего обеими руками за плечи, потянул назад, повалив указанным образом на землю. После чего, Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли не менее 3 ударов ногами по лицу и голове лежащего на земле К.Е.Я., который сопротивления не оказывал, пытался избежать ударов, закрываясь левой рукой, так как в правой руке у него находился портфель. Затем Лебедев В.В., действуя согласованно с Баранкиным В.Г., завладел, вырвав из правой руки К.Е.Я., принадлежащий последнему портфель фирмы «Shah» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилось имущество К.Е.Я., а именно: печать ООО «Л.» материальной ценности не представляющая, флеш - карта «Kingston» объемом 8 Гб. стоимостью Номер обезличен рублей, пластиковая карта «О.» не представляющая материальной ценности, на которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пластиковая карта «U.» материальной ценности не представляющая, на которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, портмоне стоимостью Номер обезличен рублей, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, бутылка водки «Стандарт» объемом 0,5 литра стоимостью Номер обезличен рубль, сумка фирмы «Viceroy» стоимостью Номер обезличен рублей, пропуск на имя К.Е.Я. не представляющий материальной, пропуск в С. на имя К.Е.Я. не представляющий материальной ценности. Баранкин В.Г. в это время, действуя умышленно и согласованно с Лебедевым В.В., осмотрел карманы одежды К.Е.Я., обнаружив в правом кармане джинсовых брюк, извлек, завладев, принадлежащим К.Е.Я. мобильным телефоном «Nokia 5070» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС не представляющая материальной ценности, без денежных средств на счете.

После чего Лебедев В.В. и Баранкин В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным впоследствии совместно, по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных и согласованных действий Лебедева В.В. и Баранкина В.Г. потерпевшему К.Е.Я. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде: контузии левого глаза и ушиба мягких тканей спинки носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью так как повлекли за собой кратковременное расстройство его на срок до трех недель и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парначёв Ю.М. вину в совершении преступлений признал полностью, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Так допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Парначёв Ю.М. показывал, что 13.11.2010 около 18 часов 00 минут у магазина «Г.» расположенного по ... в г. Омске, встретил Баранкина В.Г., с которым решили совместно выпить пива. В магазине «Г.» они приобрели пиво, и пошли по ... в г. Омске в сторону магазина «Т.», расположенного по ..., по дороге распивая пиво. Через некоторое время он и Баранкин В.Г. увидели, идущего им навстречу, ранее незнакомого К.О.М., в руках которого находился мобильный телефон, дисплей которого горел. Баранкин В.Г. предложил ему забрать у К.О.М. телефон. Он согласился. Проходя мимо К.О.М., он умышлено толкнул К.О.М. плечом, от чего тот пошатнулся в сторону и что-то сказал, что именно он не услышал. После чего он и Баранкин В.Г. развернулись и догнали К.О.М. Баранкин В.Г. первым догнав К.О.М. на тротуарной дорожке расположенной вдоль улицы ... в г. Омске, нанес один удар кулаком по голове сзади. Возможно Баранкин В.Г. и ещё наносил удары, он не видел, но когда он подбежал, то К.О.М. уже лежал на земле, пытался встать и кричал, зовя на помощь. Подбежав к К.О.М., он стал наносить последнему удары кулаками по телу, лицу и голове. В это время Баранкин В.Г. искал мобильный телефон, который К.О.М. выронил из рук при падении. Он нанес К.О.М. не менее 5 ударов. В то время когда он наносил удары, К.О.М. продолжал сопротивляться, и пытался встать. В это время Баранкин В.Г. нашел мобильный телефон К.О.М., поднял со снега сумку последнего и взяв К.О.М. за воротник одежды, потащил последнего волоком по снегу в сторону домов частного сектора. Он остался ожидать Баранкина В.Г. на тротуарной дорожке. Он видел, что Баранкин В.Г. дотащил К.О.М. до ... по ... в г. Омске, где бросил. После чего он и Баранкин В.Г. пошли в сторону ... в г. Омске.

13.11.2010 около 18 часов 50 минут находясь в магазине «Д.» расположенном по ул. ..., д. Номер обезличен в г. Омске, он обратил внимание на незнакомого ранее Е.В.Г.., пройдя мимо которого он пошел покупать пиво. Баранкин В.Г. остался стоять возле Е.В.Г. Купив пиво он осмотревшись увидел, что Баранкина В.Г. в магазине нет. Он вышел из магазина и увидел, что Баранкин В.Г. стоит на крыльце магазина. Увидев его Баранкин В.Г., сказал: «Пошли быстрее» и пошел за угол дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске. Он пошел за Баранкиным В.Г.. Зайдя за угол дома Баранкин В.Г. ему на Е.В.Г. и сказал: «Пойдем за ним». Он понял, что Баранкин В.Г. предложил ему совершить преступление, то есть похитить имущество у Е.В.Г.. Он согласился, после чего он и Баранкин В.Г. пошли за Е.В.Г. Когда Е.В.Г., зашел в арку дома Номер обезличен к. Номер обезличен по ул. ..., в г. Омске, Баранкин В.Г. ускорил, шел и пошел вперед него. Когда он зашел в арку дома Номер обезличен к. Номер обезличен по ул. ..., то увидел, что Баранкин В.Г. наносить удар рукой сзади по голове Е.В.Г. От удара Е.В.Г. упал. После чего Баранкин В.Г. нанес, лежащему на снегу Е.В.Г., ещё не менее 5 ударов руками по лицу, голове, и телу. Когда он подошел, то Баранкин В.Г. уже осматривал карманы одежды Е.В.Г... Е.В.Г.. не сопротивлялся. Он помог Баранкину В.Г. перевернуть Е.В.Г. на спину, для того чтобы Баранкин В.Г. смог осмотреть передние карманы одежды Е.В.Г. Перевернув Е.В.Г. на спину, Баранкин В.Г. продолжил осматривать карманы последнего. В это время Е.В.Г., стал кричать, спрашивать что им нужно. Тогда он решил похить у Е.В.Г. куртку. После чего он наклонился к Е.В.Г. и потребовал снять с себя и передать ему куртку. Е.В.Г. снял куртку и передал ему. Похищенную куртку, он одел на себя и вместе с Баранкиным В.Г. они побежал в сторону ул. ... в г. Омске. Е.В.Г. остался лежать на земле. Он телесные повреждения Е.В.Г. не наносил. По пути следования он осмотрел содержимое карманов похищенной куртки и обнаружил там: мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Nokia 5030», денежные средства в размере Номер обезличен рублей, паспорт гражданина РФ. Похищенный мобильный телефон обнаруженный в кармане куртки он передал Баранкину В.Г., деньги и куртку оставил себе, паспорт выкинул, где именно, не помнит. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, а похищенную куртку он носил сам (т.4л.д.19-21)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал суду, что 02.12.2010 в ночное время он и Баранкин проходя мимо магазина «Д.» увидели А.А.Ю.. Он и Баранкин пошли за А.А.Ю.. Через несколько метров Баранкин догнал А.А.Ю. и обогнав его, остановил встав перед ним. Он в это время подошел к А.А.Ю. сзади. В тот момент, когда А.А.Ю. оглянулся, он нанес один удар кулаком по лицу. От полученного удара А.А.Ю. упал. После чего он подошел к А.А.Ю. и стал осматривать содержимое карманов его одежды. Баранкин в это время наносил удары ногами по телу и голове А.А.Ю.. Затем Баранкин так же стал осматривать содержимое карманов одежды А.А.Ю.. Он нашел в правом кармане джинс А.А.Ю., деньги в сумме Номер обезличен рублей. Затем он и Баранкин убежали, а А.А.Ю. остался лежать на снегу. Во дворе одного из домов он показал Баранкина В.Г. деньги, которые похитил, Баранкин показал ему мобильный телефон. После чего он и Баранкин пошли в ломбард ООО «Р.», где Баранкин продал похищенный телефон. Вырученные денежные средства он и Баранкин разделили поровну.

03.12.2010 он вместе с Баранкиным находился в районе остановки «Р.», где Баранкин увидел По.И.Н. и побежал за ним. После чего он побежал следом за Баранкиным. Подбежав к По.И.Н. он и Баранкин взяли последнего с обеих сторон под руки и повели в сторону ... по .... По.И.Н. стал возмущаться и спрашивать в чем дело. Заведя По.И.Н. в арку, Баранкин нанес По.И.Н. удар кулаком в область лица. От удара По.И.Н. не упал, а закрыл лицо руками. После чего, он нанес По.И.Н. удар кулаком в область груди, один удар кулаком в область лица. Баранкин нанес По.И.Н. еще не менее 2 ударов кулаком. Он в это время осматривал содержимое карманов По.И.Н.. Он видел, что Баранкин также осматривает содержимое карманов одежды По.И.Н.. В правом кармане куртки По.И.Н. он нашел мобильный телефон, который вытащил и положил себе в карман, в левом кармане куртки нашел обложку под документы, которую он тоже похитил. Затем он, увидел на шеи По.И.Н. цепочку, которую сорвал и положил в карман своей одежды. После этого он и Бараникн убежали. 03.12.2010 они пошли в ломбард, где Баранкин продал похищенный телефон за Номер обезличен рублей. Вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества они разделили поровну.

08.12.2010г. он, Баранкин и П.Р.И. возвращались из магазина. Проходя мимо ... по ..., Баранкин сказал: «Он мне должен», при этом указав рукой на идущего впереди К.Е.Я.. После чего, Баранкин догнал К.Е.Я. и нанес удар кулаком в область лица. После чего, между Баранкиным и К.Е.Я. началась потасовка. Тогда он подбежал к ним, чтобы помочь Баранкину. Подбежав, он схватил К.Е.Я. сзади, за плечи и повалил на землю. Когда К.Е.Я. упал, он увидел у того в руках портфель. Он схватил портфель и с силой дернул, вырвав его из рук К.Е.Я.. С похищенным портфелем он побежал. В то время когда он выхватывал портфель, Баранкин наносил удары ногами по телу лежащего на земле К.Е.Я., он видел, как Баранкин нанес не менее 2 ударов. После того как он убежал, Баранкин оставался рядом с К.Е.Я.. Добежав до ..., он осмотрел портфель, в котором обнаружил бутылку водки «Стандарт», портмоне черного цвета в котором находились деньги в сумме Номер обезличен рублей и пластиковые карты, так же в портфеле находились бумаги и печать. Он взял из портфеля деньги, а портфель спрятал за металлическим гаражом. После чего он пошел домой к П.Р.И.. Придя в квартиру П.Р.И., он рассказал Баранкину, что осмотрел и спрятал похищенный портфель и показал Баранкину деньги. После чего, он предложил Баранкину сходить и еще раз осмотреть похищенный портфель. Он и Баранкин пошли к гаражу, где он спрятал портфель. В портфели они не нашли ничего ценного и забросили его за гараж. После чего они вернулись к П.Р.И.. По дороге Баранкин достал из кармана мобильный телефон и пояснил, что похитил его у К.Е.Я.. 09.12.10г. он встретился с Баранкиным и они решили продать похищенный мобильный телефон в ломбард. После чего, они встретились с П.Р.И. и Баранкин попросил её продать похищенный мобильный телефон, в ломбард. П.Р.И. согласилась и они пошли в ломбард. Когда они подошли к ломбарду Баранкин передал мобильный телефон П.Р.И.. Она зашла в ломбард, а они остались на улице. Через некоторое время П.Р.И. вышла из ломбарда и передала Баранкину деньги в сумме Номер обезличен рублей. Деньги они потратили на собственные нужды. Вину признает частично, т.к. в предварительный сговор на хищение имущества Кушнурчук и По.И.Н. он не вступал, все получилось спонтанно. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баранкин В.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и показал суду, что в середине октября 2010 года он пошел в магазин. Проходя мимо ... по ..., он увидел у подъезда дома П.В.П. у которого решил похитить имущество. Он подошел к П.В.П. и схватив последнего правой рукой за куртку в области плеч, затащил в подъезд дома. Находясь в подъезде он нанес П.В.П., не менее 2-3 ударов кулаками по лицу, для того чтобы П.В.П. не смог оказать сопротивление. После чего он стал осматривать содержимое карманов одежды П.В.П.. Обнаружив в левом кармане брюк П.В.П. он вытащил мобильный телефон, после чего вышел из подъезда. Выйдя из подъезда он убежал. В этот же день, он пошел в ломбард, где продал телефон за Номер обезличен рублей.

13.11.2010 он встретился с Парначёвым с которым стали распивать спиртное. Через некоторое время они пошли на остановку «Ра.». Не доходя до остановки он и Парначёв увидели, идущего им на встречу К.О.М.. Когда К.О.М. поравнялся с ними, то Парначёв, ничего не говоря, толкнул К.О.М. плечом. К.О.М. что-то сказал, и пошел дальше. Парначёв развернулся и пошел за К.О.М., он догнал К.О.М. и нанес не менее 2-3 ударов кулаками по лицу. От полученных ударов К.О.М. упал. После чего он отошел в сторону и что происходило дальше не видел. Через некоторое время он повернувшись, увидел, Парначёв идет в его сторону, а К.О.М. остался лежать на земле. После чего он и Парначёв, пошли дальше. По дороге Парначёв, достал из кармана мобильный телефон и показал ему. Он понял, что данный мобильный телефон Парначёв похитил у К.О.М.. Парначёв передал ему похищенный мобильный телефон. 21.11.2010 он продал телефон в ломбард за Номер обезличен рублей. Полученные деньги истратил на личные нужды. Вину не признает так как, телесных повреждений К.О.М. не причинял, в предварительный сговор с Парначёвым не вступал.

Дата обезличена он и Парначёв вышли из магазина «Д.» и пошли в сторону ул. .... По пути следования Парначёв предложил ему зайти за угол дома, но для чего не пояснил. Когда он и Парначёв зашли за угол дома, в арке дома, они увидели Е.В.Г.. Парначёв пошел за Е.В.Г. быстрым шагом и догнав последнего, нанес один удар кулаком по голове сзади. От полученного удара Е.В.Г. упал на землю лицом вниз. Он так же подошел к Е.В.Г. и нанес около 2-3 ударов по телу. Во время нанесения ударов Е.В.Г. стал кричать, просить, чтобы его не избивали. Парначёв наклонился над Е.В.Г. и что-то сказал, что именно, он не услышал, он в это время обшаривал карманы одежды потерпевшего. Затем Е.В.Г. снял свою куртку с одной руки и Парначёв сдернув куртку со второй руки Е.В.Г. одел ее на себя, после чего он и Парначёв побежали в сторону ..., а Е.В.Г. остался лежать на земле. По дороге Парначёв проверил содержимое карманов похищенной куртки, в которых находилось: мобильный телефон, деньги в сумме около Номер обезличен рублей, паспорт. Мобильный телефон который находился в куртке Парначёв отдал ему, а куртку и все остальное оставил себе. Мобильный телефон он передал П.Р.И., который им пользовался.

02.12.2010 он и Лебедев шли в сторону остановки «Ра.». Он увидел, что по тротуарной дороге шел А.А.Ю.. Он пошел за А.А.Ю. догнав, обогнал перегородив дорогу. В это время Лебедев подошел к А.А.Ю. сзади и ничего не говоря, нанес удар кулаком по лицу А.А.Ю.. От удара А.А.Ю. упал на снег на спину. После чего он нанес не менее 2 ударов ногами по телу и лицу А.А.Ю.. В то время когда он наносил удары А.А.Ю., подошел Лебедев и стал осматривать содержимое карманов одежды. После чего, он так же, стал осматривать содержимое карманов одежды А.А.Ю.. Он нашел в левом кармане куртки мобильный телефон, который вытащил и положил себе в карман. После чего он и Лебедев убежали в сторону ... в г. Омске. А.А.Ю. остался лежать на снегу. Во дворе одного из домов они остановились, и Лебедев показал ему деньги в сумме около Номер обезличен рублей, а он показал Лебедеву похищенный мобильный телефон. После чего он и Лебедев пошли в ломбард и он продал телефон. Он и Лебедев разделили поровну и в последствии он истратил свои на личные нужды.

03.12.2010 он вместе с Лебедевым находились неподалеку от остановки «Р.», они обратили внимание на По.И.Н.. Он, пошел быстрым шагом за По.И.Н.. Догнав По.И.Н. у арки дома, взял его под руку и сказал: «Пройдёмте». Лебедев в этот момент взял По.И.Н. под вторую руку. По.И.Н. стал спрашивать в чем дело, на что Лебедев ответил: «Сейчас разберемся!» и нанёс По.И.Н. удар кулаком в область лица. Одновременно с Лебедевым он нанёс По.И.Н. удар кулаком в область лица. После чего он и Лебедев стали наносить По.И.Н. удары в область лица и одновременно проверять содержимое карманов его одежды. По.И.Н. пытался сопротивляться, и закрывал лицо руками. Он проверил карманы брюк, но ничего не нашел. После чего он и Лебедев отпустили По.И.Н., и убежали. В подъезде одного из домов осмотрели похищенное имущество. Лебедев показал портмоне, в котором находилось: водительское удостоверение, пластиковые карты, мобильный телефон, так же среди похищенного была серебряная цепочка с крестиком. Лебедев оставил только телефон, а все остальное имущество выбросил в мусоропровод. Похищенный мобильный телефон он продал за Номер обезличен рублей, а вырученные от продажи денежные средства он и Лебедев потратили совместно на собственные нужды.

05.12.2010 он находился у дома Номер обезличен по ..., где увидел А.М.М.. В этот момент у него возник умысел похитить у А.М.М. имущество. Осуществляя задуманное, он пошел за А.М.М.. А.М.М. подошел к подъезду дома и ключом открыв дверь подъезда, прошел внутрь. Он зашел в указанный подъезд следом за А.М.М.. Догнав А.М.М. на площадке первого этажа он нанёс ему один удар кулаком в область лица. От нанесенного удара А.М.М. пошатнулся, прислонился к стене и присел на пол лестничной площадки. В этот момент из кармана куртки А.М.М. выпал мобильный телефон. Он поднял этот мобильный телефон в чехле и положил в карман куртки, после чего выбежал из подъезда. После чего он пошел в ломбард, где продал похищенный телефон за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества он потратил на собственные нужды.

08.12.2010 он, Лебедев и П.Р.И. шли в сторону ... по .... Он шёл впереди, а Лебедев и П.Р.И. позади него. У дома, он догнал К.Е.Я. и попросил закурить. К.Е.Я. повернулся в его сторону и ответил ему нецензурной бранью. Оскорбившись, он нанес К.Е.Я. удар кулаком в лицо, от чего К.Е.Я. пошатнулся, и стал размахивать перед лицом портфелем, который держал в руке. В этот момент к К.Е.Я. сзади подбежал Лебедева В.В. и схватил того обеими руками за плечи, повалил на землю. К.Е.Я. упал на спину, и стал держать портфель двумя руками. Лебедева В.В. нанёс К.Е.Я. два удара ногой в область лица, после чего вырвал у того из рук портфель и побежал. Когда К.Е.Я. падал он увидел, что из кармана его одежды выпал мобильный телефон. Он поднял телефон и положил себе в карман. После чего побежал, домой к П.Р.И.. Через некоторое время пришел Лебедев, и рассказал ему, что похитил у К.Е.Я. портфель, в котором были деньги в сумме Номер обезличен рублей, бутылка водки и какие-то документы, печать. Лебедев сказал, что похищенный портфель спрятал в гаражах. Лебедев предложил ему сходить и ещё раз осмотреть портфель. Он согласился. После чего он и Лебедев пошли на ..., где из-за гаража Лебедев достал похищенный им портфель, и они совместно осмотрели его содержимое. В портфеле он увидел документы. Осмотрев портфель Лебедеву закинул его за гараж. Взяв бутылку водки, они пошли к П.Р.И.. По дороге он показал Лебедеву похищенный мобильный телефон. Дата обезличена он встретился с Лебедевым и они решили продать похищенный мобильный телефон в ломбард. После чего они попросили П.Р.И. продать мобильный телефон. П.Р.И. согласилась продать мобильный телефон и они пошли в ломбард, где П.Р.И. продала мобильный телефон за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги П.Р.И. передала ему, а он истратил их на собственные нужды.

Вину признает частично т.к. в предварительный сговор с Парначёвым, а так же с Лебедевым по эпизодам в отношении потерпевших По.И.Н. и Кушнурчук не вступал. В содеянном раскаивается.

Так вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу.

по факту открытого хищения имущества принадлежащего П.В.П.

Из оглашенных показаний потерпевшего П.В.П. видно, что 15.10.2010 около 15 часов 00 минут когда он находился у подъезда Номер обезличен ... по ... в г. Омске, к нему подошел ранее незнакомый Баранкин В.Г. и показав какой-то документ, который он не рассмотрел сказал «Пошли в милицию». После чего Баранкин В.Г. взял его правой рукой за куртку в области плеча, и потащил в подъезд 1 ... по ... в г. Омске. Все произошло очень быстро, поэтому он сопротивления не оказывал. Находясь в подъезде в тамбуре, возле отопительной системы, Баранкин В.Г. ничего не говоря, стал наносить удары по лицу правой и левой рукой одновременно, нанеся не менее 5 ударов. После чего Баранкин В.Г. осмотрел содержимое карманов его одежды и похитил у него из левого кармана брюк мобильный телефон «Alcatel» в корпусе черного цвета, моноблок стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим - карта оператора Теле-2 не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. С похищенным Баранкин В.Г. выбежал из подъезда и скрылся. Выйдя из подъезда, он увидел, что Баранкин В.Г. побежал в строну ... в г. Омске. От нанесенных Баранкиным В.Г. ударов у него на лице были синяки в области глаз. За медицинской помощью он не обращался, медицинское лечение не проходил. В ходе предварительного следствия материальный ущерб возмещен не был, желает заявить иск на сумму Номер обезличен рублей. (т. 2л.д.41-42, т.3л.д.204-205)

Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал подъезд Номер обезличен расположенный в ... по ... в г. Омске, в котором он причинил телесные повреждения П.В.П. и открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «Alcatel» (т.3л.д. 126- 135), протоколом явки с повинной от 09.12.2010, согласно которому Баранкин В.Г. добровольно признался и раскаялся в том, что он в середине октября 2010 года в подъезде Номер обезличен ... по ... в г. Омске у ранее незнакомого мужчины похитил мобильный телефон, который в последствии продал. (т.2л.д.37), протоколом выемки от 09.12.2010, согласно которому у потерпевшего П.В.П. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ... ... был изъят гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «Alcatel», (т.2л.д.44-46), протоколом осмотра предметов, согласно которому гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Alcatel» были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Alcatel» были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3л.д.160-161), протоколом предъявления лица для опознания от 09.12.2010, согласно которому потерпевший П.В.Г. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Баранкина В.Г., как молодого человека, который, 15.10.2010 затащил его в первый подъезд дома в Номер обезличен по ... в г. Омске, где, находясь на площадке первого этажа, нанес ему телесные повреждения, а затем открыто похитил из кармана его брюк его мобильный телефон «Alcatel» (т.2л.д.55-56 )

по факту разбойного нападения на К.О.М.

Потерпевший К.О.М. показал суду, что 13.11.2010 шел по ..., был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проходил по тротуарной дорожке между домами Номер обезличен по ... и Номер обезличен по ..., неожиданно ему нанесли удар сзади по голове, а затем сразу же стали наносить множественные удары одновременно с разных сторон. Удары наносили в область головы и лица. Он от ударов закрывался руками. Он понял, что его избивают как минимум 2 человека, так как удары наносились с разных сторон, нанесли ему не менее 5-6 ударов, после чего он упал на землю лицом вниз и стал закрывать лицо и голову руками. Когда он лежал на земле, то ему продолжали наносить удары ногами в область головы и телу, удары были с разных сторон, нанесли ещё не менее 10 ударов. Затем его взяли его под руки с обеих сторон и приподняв с земли, потащили волоком, протащив около 50 метров, в сторону от дороги к частному сектору, где отпустив его, снова стали наносить удары ногами по голове и лицу, с разных сторон, нанеся не менее 5 ударов. Он закрывался руками от ударов. Затем он почувствовал, что стали осматривать карманы его одежды. Осматривали двое, так как одновременно проникали в разные карманы брюк, куртки, рубашки. Осмотрев его одежду нападавшие нанесли ему ещё не менее 4 ударов по голове ногами, а затем убежали. Он остался лежать на земле, так как не мог встать от нанесенных ударов. Через некоторое время он встал, осмотрелся и увидел, что на расстоянии около 1 метра от него, лежит его сумка, подняв ее он увидел, что она расстегнута. Взяв сумку он пошел домой. В результате у него было похищено имущество перечисленное в обвинительном заключении. Общий ущерб от хищения составил Номер обезличен рублей. В ходе следствия ущерб ему возмещен не был, желает заявить иск на указанную сумму.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В. видно, что он работает в ломбарде ООО «А.» расположенном по адресу: г. Омск, ..., ... Б.. 20.11.2010, когда он находился на рабочем месте в вечернее время в ломбард пришел ранее знакомый Баранкин В.Г., который принес мобильный телефон «Nokia 1209» в корпусе черного цвета, моноблок и предложил его купить. Он осмотрел телефон, который был в удовлетворительном состоянии, но без документов. Баранкин В.Г. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, документы он (Баранкин В.Г.) якобы, выкинул за ненадобностью. Согласившись приобрести данный телефон он передал Баранкину В.Г. Номер обезличен рублей. Документы на приобретение данного мобильного телефона он не оформлял. О том, что данный телефон был похищен, Баранкин В.Г. ему не говорил. В последствии данный телефон был выставлен на продажу и продан неизвестному лицу. (т.3л.д.114-116)

Из оглашенных показаний свидетеля П.И.Н. видно, что она проживает с несовершеннолетнем сыном П.Р.И. и Баранкиным В.Г. 13.11.2010 в вечернее время Баранкин В.Г. принес домой мобильный телефон «Nokia 1208» в корпусе черного цвета, моноблок, данный телефон Баранкин В.Г. подарил ее сыну П.Р.И. Баранкин В.Г. пояснил, что данный телефон он приобрел в подарок её сыну П.Р.И.. Мобильным телефоном «Nokia 1208» ее сын П.Р.И. пользовался около 1 недели. После чего Баранкин В.Г. забрал данный телефон. (т.3л.д.87-88).

Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у ... по ... в г. Омске, где 13.11.2010 Парначёв Ю.М. причинил телесные повреждения К.О.М. и похитил имущество последнего. (т.3л.д.126-135), согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена К.О.М. причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области головы с кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг правого и левого глаз, спинки носа причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области левого локтевого сустава и обоих коленных суставов вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается (т.1л.д.72-73) протоколом явки с повинной от 26.11.2010, согласно которому Парначёв Ю.М. добровольно признался и раскаялся в том, что 13.11.2010 находясь в районе улицы ... в г. Омске, открыто похитил у ранее незнакомого мужчины мобильный телефон, который передал Баранкину В.Г. (т.1л.д.21), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Парначёва Ю.М. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у ... по ... в г. Омске, где 13.11.2010 они совместно с Баранкиным В.Г. причинили телесные повреждения К.О.М. и похитили его имущество. (т.3л.д.117-121)

по факту открытого хищение имущества Е.В.Г.

Потерпевший Е.В.Г., показал суду, что 13.11.2010 он шел домой, когда проходил через арку ... ... по ..., то кто-то нанес ему один удар в затылочную часть головы сзади. Ему показалось, что удар нанесли кулаком. От удара он упал. Затем ему стали наносить удары по телу, голове и лицу ногами, удары наносились одновременно множественные с разных сторон, то есть одним человеком данные удары не могли быть нанесены. Точное количество ударов не помнит, но всего ударов было не менее 10. Он закрывался руками от ударов, кричал, спрашивая, зачем его избивают. После чего кто-то из напавших у него парней потребовал находившуюся на нем куртку. После чего он опасаясь дальнейшей физической расправы снял с одной руки одетую на нем куртку, после чего с него сдернули куртку. Снимая с себя куртку он рассмотрел лицо находившегося рядом Баранкина. Забрав у него куртку, Баранкин и Парначёв побежали в сторону .... В результате у него было похищено имущество перечисленное в обвинительном заключении. Часть похищенного была ему возвращена, на сумму Номер обезличен желает заявить гражданский иск.

Из оглашенных показаний свидетеля П.И.Н. видно, что она проживает несовершеннолетнем сыном П.Р.И. и Баранкиным В.Г. 13.11.2010 в вечернее время Баранкин В.Г. принес домой мобильный телефон «Nokia 1208» в корпусе черного цвета, моноблок, данный телефон Баранкин В.Г. подарил ее сыну П.Р.И. Баранкин В.Г. пояснил, что данный телефон он приобрел в подарок её сыну П.Р.И.. Мобильным телефоном «Nokia 1208» ее сын П.Р.И. пользовался около 1 недели. После чего Баранкин В.Г. забрал данный телефон, а взамен отдал П.Р.И. мобильный телефон «Nokia 3050». 26.12.2010 мобильный телефон «Nokia 3050» был изъят у ее сына П.Р.И. сотрудниками милиции в присутствии неё и понятых. От сотрудников милиции она узнала, что данный телефон ранее был похищен (т.3л.д.87-88)

Материалами уголовного дела, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное в арке д. Номер обезличен к. Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, пояснив, что именно в данном месте 13.11.2010 Парначёв Ю.М. причинил телесные повреждения Е.В.Г. и похитил имущество последнего (т.3л.д.126-135), протоколом выемки от 29.11.2010, согласно которому у потерпевшего Е.В.Г. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ... были изъяты товарный чек и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Nokia 5030», этикетка от похищенной куртки (т.1л.д.122-123), протоколом осмотра предметов, согласно которому товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5030», этикетка от куртки - были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5030», этикетка от куртки - приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.160-161), протоколом предъявления лица для опознания от 29.11.2010, согласно которому потерпевший Е.В.Г. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Баранкина В.Г. как молодого человека, который 13.11.2010 находясь в арке дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащее ему имущество (т.1л.д.137-138), протоколом изъятия от 26.11.2010, согласно которому у Парначёва Ю.М. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску А.Р.Д. в кабинете Номер обезличен по адресу: г. Омск, ул. ... изъята: куртка матерчатая, черного цвета (т.1л.д.113), протоколом выемки от 10.01.2011, согласно которому у свидетеля Абдулкяна Р.Д. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ... изъята куртка матерчатая, черного цвета, изъятая им протоколом изъятия 26.10.2010 у задержанного Парначёва Ю.М. (т.3л.д.80-81), протоколом осмотра предметов, согласно которому куртка матерчатая черного цвета была осмотрена. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра куртка матерчатая, черного цвета - приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.3л.д.160-161), протоколом изъятия от 26.11.2010, согласно которому у несовершеннолетнего П.Р.И. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску Р.М.А. в кабинете Номер обезличен по адресу : г. Омск, ул. ... в присутствии понятых и матери П.И.Н. был изъят: мобильный телефон «Nokia 5030» imei: Номер обезличен (т.1л.д.114), протоколом выемки от 10.01.2011, согласно которому у свидетеля Р.М.А. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ № Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ... был изъят мобильный телефон «Nokia 5030» imei: Номер обезличен, изъятый им протоколом изъятия 26.11.2010 у несовершеннолетнего П.И.Н. (т.3л.д.85-86), протоколом осмотра предметов, согласно которому мобильный телефон «Nokia 5030» imei: Номер обезличен был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра мобильный телефон «Nokia 5030» imei: Номер обезличен, был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д.160-161), протоколом явки с повинной от 26.11.2010, согласно которому Парначёв Ю.М. добровольно признался и раскаялся в том, что 13.11.2010 находясь в арке дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, причинил телесные повреждения ранее незнакомому мужчине и открыто похитил его имущество (т.1л.д.111), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Парначёва Ю.М. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное в арке д. Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, где он причинил телесные повреждения Е.В.Г. и открыто похитил его имущество (т.3л.д.117-121), протоколом предъявления лица для опознания от 29.11.2010, согласно которому потерпевший Е.В.Г. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Парначёва Ю.М. как молодого человека, который 13.11.2010 находясь в арке дома Номер обезличен по ул. ... в г. Омске, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащее ему имущество (т.1л.д.142-143)

по факту разбойного нападения на А.А.Ю.

Потерпевший А.А.Ю. показал суду, что 02.12.2010 он проходил мимо магазина «Д.», где его догнал Баранкин, и остановил, перегородив дорогу. Остановившись, он обернулся и увидел за собой Лебедева, который ничего не говоря, нанес ему удар кулаком по лицу. От полученного удара он упал на снег на спину. После этого, одновременно с разных сторон Баранкин и Лебедев стали наносить ему удары ногами по голове, лицу и телу, точное количество ударов он назвать не может, но не менее 6 ударов. Он стал закрываться руками от ударов, и потерял сознание. Через некоторое время, прейдя в сознание, он открыв глаза увидел, что Баранкин и Лебедев склонившись над ним, осматривают содержимое карманов его одежды. Баранкин и Лебедев осмотрев содержимое карманов одежды, убежали. Поднявшись, через некоторое время он пошел домой. По дороге он обнаружил, что у него похищено имущество перечисленное в обвинительном заключении. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. На следующий день, так как он чувствовал себя плохо, он обратился в больницу и был госпитализирован в ГБ - Номер обезличен г. Омска, с диагнозом перелом челюсти. В настоящее время Лебедев ему возместил ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.С.С. видно, что работает в ООО ломбарде «Р.» расположенном по адресу: г. Омск, ... ... в должности приемщика. 02.12.2010 когда он находился на рабочем месте в вечернее время в ломбард пришел незнакомый ему ранее Баранкин В.Г., который принес мобильный телефон «SAMSUNG С - 3050», в корпусе черного цвета, слайдер, и предложил купить данный мобильный телефон. Баранкин В.Г. пояснил, что мобильный телефон принадлежит его девушке. Документов на мобильный телефон у Баранкин В.Г. не было. Он осмотрел мобильный телефон и купил его за Номер обезличен рублей. В последствии данный телефон был выставлен на продажу и 12.12.2010 был продан ранее незнакомому мужчине за Номер обезличен рублей. При покупке и продаже, документы не оформлялись. 30.12.2010 он от сотрудников милиции узнал, что данный телефон был похищен. (т.3л.д.46-48)

Материалами уголовного дела, протоколом выемки от 22.12.2010, согласно которому у потерпевшего А.А.Ю. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, 2... ... были изъяты товарный чек и гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «SAMSUNG C -3050» (т.3л.д.26-27), протоколом осмотра предметов, согласно которому товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG C -3050» были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG C -3050» были приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д.160-161), согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшему А.А.Ю. были причинены телесные повреждения в виде: двусторонненого открытого перелома нижней челюсти в области угла слева и тела справа, ушибов мягких тканей головы, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель. (т.3л.д.34), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у магазина «Д.» по адресу: г. Омск, ... ..., где он и Лебедев В.В. причинили телесные повреждения А.А.Ю. и открыто похитили имущество последнего. (т.3л.д.126-135), протоколом предъявления лица для опознания от 31.12.2010, согласно которому свидетель Л.С.С. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Баранкина В.Г. как молодого человека, у которого 02.12.2010 он в помещении ломбарда «Рубин» по ... ... в г. Омске, приобрел мобильный телефон «SAMSUNG С - 3050». (т.3л.д.51-52), протоколом явки с повинной от 30.12.2010, согласно которому Лебедев В.В. добровольно признался и раскаялся в том, что 03.12.2010 он совместно с Баранкиным В.Г. находясь у ... по ... в г. Омске, открыто похитили у незнакомого мужчины мобильный телефон, который в последствии продали (т.3л.д.50), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лебедева В.В. от 15.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у магазина «Д.» по адресу: г. Омск, ... ..., где он и Баранкин В.Г. причинили телесные повреждения А.А.Ю. и открыто похитили имущество последнего (т.3л.д.193-199), протоколом предъявления лица для опознания от 31.12.2010, согласно которому потерпевший А.А.Ю. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Лебедева В.В. как молодого человека, который 02.12.2010 около 01 часа 00 минут, находясь у магазина «Д.» расположенного по адресу: г. Омск, ..., ..., совместно с Баранкиным В.Г. причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество (т.3л.д.63-64)

по факту открытого хищение имущества, принадлежащего По.И.Н.

Потерпевший По.И.Н. показал суду, что 03.12.2010 он возвращаясь домой, находился неподалеку от остановки «Р.», к нему сзади подошли Баранкин и Лебедев, которые взяли его с обеих сторон под руки, повели к дому Номер обезличен по ул. .... Он стал возмущаться, спрашивать в чем дело. Баранкин и Лебедев пояснили, что нужно разобраться. Когда они дошли до д. Номер обезличен по ..., Баранкин и Лебедев ничего не поясняя, стали наносить ему удары кулаками по лицу, нанеся не менее 5 ударов. Он пытался закрыться от ударов руками. Одновременно Баранкин и Лебедев осматривали содержимое карманов его одежды с разных сторон. Через некоторое время ему удалось вырваться, и он закричал и побежал по ..., в сторону, своего дома. Пробежав несколько метров и убедившись, что его никто не преследует он пошел шагом. Придя домой, он обнаружил, что у него лицо и руки в крови, под левым глазом гематома. Кроме того у него было похищено имущество перечисленное в обвинительном заключении. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. В настоящее время Лебедева В.В. возместил ущерб в сумме Номер обезличен рублей. Заявляет гражданский иск на Номер обезличен рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.М. видно, что работает в ООО ломбарде «Р.» расположенном по адресу: ..., ... ... в должности приемщика. 03.12.2010 когда он находился на работе в ломбард пришел ранее знакомый Баранкин В.Г. который принес мобильный телефон «Sony Ericsson К- 810 i», в корпусе черного цвета, моноблок. Баранкин В.Г. предложил купить данный телефон, пояснив телефон принадлежит ему и документы он (Баранкин В.Г.) выбросил. Согласившись он приобрел у Баранкина В.Г. телефон «Sony Ericsson К- 810 i» за Номер обезличен рублей, документы при покупке не оформлял. В последствии данный мобильный телефон был продан, неизвестному лицу, при продаже документы не оформлялись. О том, что телефон был похищен Баранкиным В.Г. ему известно не было. (т.2л.д.9-10)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 17.12.2010, согласно которому Баранкин В.Г. добровольно признался и раскаялся в том, что 03.12.2010 он совместно с Лебедевым В.В. находясь у ... по ... в г. Омске, открыто похитили у незнакомого мужчины мобильный телефон, который в последствии продали. (т.1л.д.214), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у ... по ... в г. Омске, где он и Лебедев В.В. 03.12.2010 причинили телесные повреждения По.И.Н. и открыто похитили имущество последнего (т.3л.д.126-135), протоколом выемки от 04.12.2010, согласно которому у потерпевшего По.И.Н. в помещении кабинета 312 ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ... ... был изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Sony Ericsson K 810 I». (т.1л.д.177-178), протоколом осмотра предметов, согласно которому гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson K 810 I» был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson K 810 I» был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д.160-161), протоколом предъявления лица для опознания от 17.12.2010, согласно которому потерпевший По.И.Н. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Баранкина В.Г. как молодого человека, который 03.12.2010 около 21 часа 00 минут, находясь у ... по ... в г. Омске, совместно с Лебедевым В.В. причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество (т.1л.д.225-226), согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения причиненные потерпевшему По.И.Н. в виде, кровоподтеков верхнего (1) и нижнего (1) век левого глаза, нижнего века правого глаза (1) и спинки носа, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.2л.д.5), протоколом явки с повинной от 30.12.2010, согласно которому Лебедев В.В. добровольно признался и раскаялся в том, что 03.12.2010 он совместно с Баранкиным В.Г. находясь у ... по ... в г. Омске, открыто похитили у незнакомого мужчины мобильный телефон, который впоследствии продали (т.2л.д.12), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у ... по ... в г. Омске, где он и Лебедев В.В. 03.12.2010 причинили телесные повреждения По.И.Н. и открыто похитили имущество последнего. (т.3л.д.193-199), протоколом предъявления лица для опознания от 30.12.2010, согласно которому потерпевший По.И.Н. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Лебедева В.В. как молодого человека, который 03.12.2010 около 21 часа 00 минут, находясь у ... по ... в г. Омске, совместно с Баранкиным В.Г. причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество (т.2л.д.21-22)

по факту открытого хищение имущества, принадлежащего А.М.М.

Из оглашенных показаний потерпевшего А.М.М. видно, что 05.12.2010 около 21 часа 00 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой и подойдя к подъезду Номер обезличен ... по ... в г. Омска, открыл ключом дверь подъезда и прошел внутрь. Рядом он никого не видел. Зайдя в подъезд он поднялся к квартире Номер обезличен, где проживает. В этот момент, он заметил, что возле лестничных перил ведущих на верхние этажи спиной к нему стоит незнакомый ранее Баранкин В.Г.. Подойдя к своей квартире, он стал доставать из правого кармана куртки ключи. В этот момент Баранкин В.Г., что-то спросил, что он не понял. Он повернулся и в этот момент Баранкин В.Г. нанес ему удар кулаком в область подбородка. От удара он не упал. Тогда Баранкин В.Г. нанес еще один удар кулаком в область носа. От нанесенного удара он стал приседать возле стены подъезда. После чего Баранкин В.Г. нанес третий удар кулаком в область лица с правой стороны, отчего он присел на корточки, и у него из носа пошла кровь. В это время Баранкин В.Г. просунул руку в левый карман его куртки, откуда достал его мобильный телефон «Samsung C-300» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором была сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в размере Номер обезличен рубля. Он не оказывал сопротивления, так как испытывал физическую боль. После этого Баранкин В.Г. расстегнул замок на верхнем кармане куртки с левой стороны и осмотрев карман похитил оттуда обложку для паспорта коричневого цвета материальной ценности не представляющую, в которой находились банковская карта «С.» материальной ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в размере Номер обезличен рублей; банковская карта «С.» материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рубль. Похитив его имущество Баранкин В.Г. выбежал из подъезда. Он встал и позвонил в квартиру, ему открыл дверь его сын А.Р.М.. В результате ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 26 234 рубля. За медицинской помощью в медицинские учреждения он не обращался. На лице у него были видимые телесные повреждения, а именно синяк под левым глазом, на переносице носа была опухоль. (т.2л.д.115-117, т.3л.д.208-210 )

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В.видно что, работает в ООО ломбарде «А.» расположенном по адресу: г. Омск, ...Б, в должности приемщика. 05.12.2010 когда он находился на рабочем месте, в ломбард пришел ранее знакомый Баранкин В.Г. и принес мобильный телефон «Samsung C 300», который предложил купить. Баранкин В.Г. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему. Осмотрев мобильный телефон он приобрел его за Номер обезличен рублей, после чего Баранкин В.Г. ушел. Документы при покупке не оформлялись. В последствии данный телефон был выставлен на продажу и продан неизвестному лицу, при продажи мобильного телефона документы не оформлялись. О том, что телефон ранее был похищен Баранкина В.Г., ему стало известно от сотрудников милиции. (т.3л.д.114-116)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 17.12.2010, согласно которому Баранкин В.Г. добровольно признался и раскаялся в том, что 05.12.2010 он находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в г. Омске, открыто похитил у незнакомого мужчины мобильный телефон Samsung С- 300», который в последствии продал (т.2л.д.108), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал подъезд Номер обезличен расположенный в ... по ... в г. Омске, где причинил телесные повреждения А.М.М. и открыто похитил его имущество. (т.3л.д.126-135), протоколом выемки от 17.12.2010, согласно которому у потерпевшего А.М.М. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: ..., ... ... был изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон «Samsung C-300» (т.2л.д.119), протоколом осмотра предметов, согласно которому гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung C-300» был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung C-300» был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д. 160-161), протоколом предъявления лица для опознания от 17.12.2010, согласно которому потерпевший А.М.М. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Баранкина В.Г. как молодого человека, который 05.12.2010 около 21 часа 00 минут, находясь на площадке первого этажа в пятом подъезде ... по ... в г. Омске, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил его имущество. (т.2л.д.127-128)

по факту разбойного нападения на К.Е.Я.

Потерпевший К.Е.Я. показал суду, что 08.12.2010 он проходил у ... по ... когда к нему подбежал Баранкин и нанес ему удар кулаком по лицу, в область левой щеки. От удара он не упал. В это же время сзади Лебедев, схватил его руками в области плеч и повалил на землю. Он не мог сопротивляться, так как находился от неожиданности в шоковом состоянии. После этого ему нанесли не менее 2-3 ударов ногой в область головы и лица. Удары были с одной стороны, но он не видел кто именно наносил удары, так как закрывался от ударов рукой. Затем Лебедев стал вырывать у него из рук портфель, он пытался его удержать и в результате ручка портфеля оторвалась и осталась у него в руке, а портфель оказался у Лебедева. Баранкин в это же время осматривал содержимое карманов его одежды. Похитив портфель Лебедев убежал. Баранкин осмотрев содержимое его карманов, похитил из правого кармана джинсовых брюк мобильный телефон, после чего тоже убежал. В результате преступления у него было похищено имущество перечисленное в обвинительном заключении. Общий ущерб от хищения составил Номер обезличен рублей. В настоящее время ему возмещен ущерб на сумму Номер обезличен рулей. Заявляет гражданский иск на Номер обезличен рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Е.В. видно, что работает в ООО ломбарде «А.» расположенном по адресу: г. Омск, ... ... .... 09.12.2010, когда он находился на рабочем месте, в вечернее время в ломбард пришла ранее знакомая П.И.Н. и принесла мобильный телефон « Nokia 5070» в корпусе красно- черного цвета, моноблок, который предложила ему купить. Он осмотрел данный телефон, который находился в исправном состоянии. П.И.Н. сказала, что мобильный телефон принадлежит ей. Он купил данный телефон за Номер обезличен рублей, при покупки мобильного телефона документы не оформлялись, телефон в последствии был продан неизвестному лицу, документы, при продаже не оформлялись. О том, что телефон ранее был похищен ему известно не было. (т.3л.д.114-116)

Из оглашенных показаний свидетеля П.И.Н. видно, что 08.12.2010 около 22 часов 30 минут она совместно с Баранкиным В.Г. и Лебедевым В.В. шли вдоль ... по ... в г. Омске, расположенного в районе остановке общественного транспорта «Б.» в г. Омске. Впереди них шел ранее незнакомый К.Е.Я. Она увидела, что Баранкин В.Г. ускорил шаг, и догнал К.Е.Я. остановил его. В это время у нее зазвонил мобильный телефон и она стала разговаривать по телефону направляясь в сторону своего дома. Пройдя несколько метров она повернулась назад и увидела, что Лебедев В.В. подбежал к К.Е.Я. и Баранкину В.Г., что они делали она не видела. Она пошла домой, и разговаривала по телефону, не стала ждать Баранкина В.Г. и Лебедева В.В.. Когда она зашла в подъезд своего дома, за ней следом в подъезд зашел Баранкин В.Г. и они зашли в квартиру. Баранкин В.Г. взял у нее мобильный телефон и позвонил Лебедеву В.В. Через некоторое время в ней в квартиру пришел Лебедев В.В. о чем они разговаривали с Баранкиным В.Г. она не слышала. После чего Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. ушли, но куда ей не сказали. Через некоторое время Баранкин В.Г. и Лебедев В.В. вернулись и принесли 1 бутылку водки объемом 0,5 литра «Стандарт», которую они распили и легли спать. 09.12.2010 в вечернее время она встретилась с Баранкиным В.Г. и Лебедевым В.В., Баранкин В.Г. попросил ее продать мобильный телефон «Nokia 6070» в корпусе красно -белого цвета, моноблок в ломбард ООО «А.» расположенный по адресу: г. Омск, ..., ... .... Она согласилась, о том что данный телефон был похищен она не знала, ни Баранкин В.Г. ни Лебедев В.В. об этом не говорили. Она продала мобильный телефон ранее знакомому приемщику К.Е.В. за Номер обезличен рублей. (т.2л.д.180-182)

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 17.12.2010, согласно которому Баранкин В.Г. добровольно признался и раскаялся в том, что 08.12.2010 он совместно с Лебедевым В.В. находясь у ... по ... в г. Омске, причинили телесные повреждения незнакомому мужчине и открыто похитили у него мобильный телефон, который в последствии продали. (т.2л.д.166), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Баранкина В.Г. от 11.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у ... по ... в г. Омске, где он и Лебедев В.В. причинили телесные повреждения К.Е.Я. и открыто похитили его имущество. (т.3л.д.126-135), протоколом осмотра участка местности от 11.01.2010 с участием подозреваемого Баранкина В.Г. в ходе которого за металлическим гаражом, расположенным у ... по ... в г. Омске, был обнаружен и изъят портфель черного цвета, подозреваемый Баранкин В.Г. пояснил, что данный портфель он и Лебедев В.В. похитили у К.Е.Я. (т.3л.д.136-138), протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому портфель и находящиеся в нем, портмоне, печать ООО «Л.», пластиковая карта «О.», пластиковая карта «U.», документы, а именно: платежные поручения в количестве 2 штук, опись документов в количестве 3 штук, акт о вскрытии страховых мешков на 2 листах, заявление на 2 листах, справка по весу, были осмотрены. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра портфель, портмоне, печать ООО «Л.», пластиковая карта «О.», пластиковая карта «U.», документы, а именно: платежные поручения в количестве 2 штук, опись документов в количестве 3 штук, акт о вскрытии страховых мешков на 2 листах, заявление на 2 листах, справка по весу, были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.3л.д.160-161), протоколом выемки от 17.12.2010, согласно которому у потерпевшего К.Е.Я. в помещении кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску по адресу: г. Омск, ... ... был изъят товарный чек Номер обезличен от 30.12.2007 на похищенный мобильный телефон «Nokia 5070». (т.2л.д.178-179), протоколом осмотра предметов, согласно которому гарантийный талон на товарный чек Номер обезличен от 30.12.2007 на мобильный телефон «Nokia 5070» был осмотрен. В ходе осмотра были установлены индивидуальные признаки осматриваемого (т.3л.д.143-159). После осмотра товарный чек Номер обезличен от 30.12.2007 на мобильный телефон «Nokia 5070» был приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д.160-161), протоколом предъявления лица для опознания от 17.12.2010, согласно которому потерпевший К.Е.Я. среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Баранкина В.Г. как молодого человека, который 08.12.2010 около 23 часов 00 минут, находясь у ... по ... в ..., совместно с Лебедевым В.В. причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество. (т.2л.д.194-195), согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения причиненные потерпевшему К.Е.Я. в виде, контузии левого глаза и ушиба мягких тканей спинки носа, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью так как повлекли за собой кратковременное расстройство его на срок до трех недель, а телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т.2л.д.221), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лебедева В.В. от 15.01.2011, в ходе которого последний добровольно и уверенно указал место расположенное у ... по ... в г. Омске, где он и Баранкиным В.Г. причинили телесные повреждения К.Е.Я. и открыто похитили его имущество (т.3л.д.193-199), протоколом осмотра участка местности от 11.01.2010 с участием подозреваемого Баранкина В.Г. в ходе которого за металлическим гаражом, расположенным у ... по ... в г. Омске, был обнаружен и изъят портфель черного цвета, подозреваемый Баранкин В.Г. пояснил, что данный портфель он и Лебедев В.В. похитили у К.Е.Я.. (т.3л.д.136-138)

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу, в их совокупности, суд находит вину подсудимых Баранкина В.Г., Парначёва Ю.М., Лебедева В.В. доказанной полностью.

К показаниям подсудимого Баранкина в части его доводов о том, что в предварительный сговор с Лебедевым на хищение имущества По.И.Н. и К.Е.Я. они не вступали, в предварительный сговор с Парначёвым он не вступал, к показаниям подсудимого Лебедева в части не признания предварительного сговора с Баранкиным на хищения имущества потерпевших По.И.Н. и К.Е.Я., их доводам о том, что все получилось спонтанно, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание.

Так позиция подсудимых Лебедева и Баранкина полностью опровергается показаниями потерпевших По.И.Н. и К.Е.Я., которые как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания последовательно показывали, что напавшие на них Лебедев и Баранкин действовали совместно и согласованно, одновременно наносили им удары, осматривали содержимое карманов одежды, после чего вместе с места преступления скрылись.

Так позиция подсудимого Лебедева полностью опровергается показаниями подсудимого Парначёва, который в ходе предварительного следствия показывал, что Баранкин предложил ему похитить имущество потерпевших Е.В.Г. и К.О.М., на предложение Баранкина он согласился, данные показания подсудимый Парначёв подтвердил в судебном заседании. Показаниями потерпевших Е.В.Г. и К.О.М., которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно показывали, что напавшие на них Парначёв и Баранкин действовали совместно и согласованно, одновременно наносили им удары, осматривали содержимое карманов одежды, после чего вместе с места преступления скрылись.

Действия подсудимого Баранкина В.Г. по эпизодам в отношении потерпевших П.В.П., А.М.М. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Баранкин В.Г. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищали имущество открыто и против воли потерпевших П.В.П., А.М.М.. При совершении хищения потерпевшим П.В.П., А.М.М. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.е. квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение.

Действия подсудимых Баранкина В.Г. и Парначёва Ю.М. /по эпизоду грабежа в отношении потерпевшего Е.В.Г./, действия подсудимого Баранкина В.Г. и Лебедева В.В. / по эпизоду грабежа в отношении потерпевшего По.И.Н./ суд квалифицирует по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Баранкин В.Г., Парначёв Ю.М., Лебедев В.В. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищали имущество открыто и против воли потерпевших, действовали совместно и согласованно, вместе распоряжались похищенным имуществом, т.е. предварительный сговор группой лиц нашел свое подтверждение. При совершении хищения потерпевшим По.И.Н. и Е.В.Г. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.е. квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение.

Действия подсудимых Баранкина В.Г., Парначёва Ю.М., /по эпизоду разбоя в отношении потерпевшего К.О.М. /, действия подсудимых Баранкина В.Г. и Лебедева В.В. / по эпизодам в отношении потерпевших А.А.Ю., К.Е.Я. / суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Баранкин В.Г., Парначёв Ю.М., Лебедев В.В. осознавали преступность своего деяния, желали наступления преступного результата, мотивом преступления послужили корыстные интересы. Похищали имущество потерпевших открыто и против воли потерпевших, при этом действовали совместно и согласованно, нанесли телесные повреждения, которые квалифицированы как причинившие средний и легкий вред здоровью потерпевших, вместе с места совершения преступления скрылись, вместе распоряжались похищенным, т.е. квалифицирующий признак предварительного сговора группой лиц - нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми Баранкиным В.Г., Парначёвым Ю.М., Лебедевым В.В. совершены тяжкие преступления - ч.4 ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Баранкина В.Г., Парначёва Ю.М., Лебедева В.В. в силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лебедева В.В.в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Баранкина В.Г., Лебедева В.В., в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Парначёва Ю.М., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая:

личность подсудимого Баранкина В.Г. на учете в ОПБ и ОНД не состоит, признал факт хищения имущества граждан, однако, учитывая то, что Баранкин В.Г. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, совершил ряд однородных преступлений, общественную опасность совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, суд приходит к вывод о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Парначёва Ю.М. на учете в ОПБ и ОНД не состоит,вину признал и раскаялся, однако, учитывая то, что Парначёв Ю.М. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно, общественную опасность совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

личность подсудимого Лебедева В.В., характеризуется положительно, на учете в ОПБ и ОНД не состоит, признал факт хищения имущества граждан, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим, однако, учитывая то, что Лебедев В.В. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, общественную опасность совершенных преступлений относящихся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парначёва Ю.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / и и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три /года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011.

Меру пресечения Парначёву Ю.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Лебедева В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / и назначить наказание:

По п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего А.А.Ю./ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре /года, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего К.Е.Я./ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре /года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011.

Меру пресечения Лебедеву В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Содержать в СИЗО г. Омска.

Признать Баранкина В.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / и назначить наказание:

По п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего П.В.П. / в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего А.М.М. / в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшего Е.В.Г./ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшего По.И.Н./ в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего А.А.Ю./ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре /года, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего К.Е.Я./ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре /года, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшего К.О.М./ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре /года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011.

Меру пресечения Баранкину В.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Взыскать солидарно с Баранкина В.Г. и Лебедева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего К.Е.Я. - Номер обезличен рублей, в пользу потерпевшего По.И.Н. - Номер обезличен рублей. Взыскать солидарно с Баранкина В.Г. и Парначева Ю.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.В.Г. - Номер обезличен рублей, в пользу К.О.М. - Номер обезличен рублей. Взыскать с Баранкина В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.В.П. - Номер обезличен рублей, в пользу А.М.М. -Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку матерчатую, мобильный телефон «Nokia 5030» imei: Номер обезличен - оставить у потерпевшего Е.В.Г., портфель, портмоне, печать ООО «Л.», пластиковая карта «О.», пластиковая карта «U.», документы, а именно: платежные поручения в количестве 2 штук, опись документов в количестве 3 штук, акт о вскрытии страховых мешков на 2 листах, заявление на 2 листах, справка по весу - оставить у потерпевшего К.Е.Я., гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон «SAMSUNG C -3050», товарный чек № 479165 от 30.12.2007 года на мобильный телефон «Nokia 5070», гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson К 810 i», кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Alcatel», товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 5030», этикетку от куртки, гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG C - 300» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу 04.05.2011.