Приговор в отношении Комарова А.В. от 22.02.2011.



№ 1 - 81/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 22.02. 2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Тимофеевой Т.А.

Подсудимого Комарова А.В.

Защитника Фоминых Л.Н. предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Куча М.В.

А так же потерпевшего К.В.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова А.В., Дата обезличенаг.р., ... ранее не судим.

Обвиняется в совершении преступления по ст.162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

08.10.2010 около 22 часов Комаров А.В., находясь у дома Номер обезличен но ... в г. Омске, с целью совершения разбойного нападения, умышленно, из корыстных побуждений, напал на ранее незнакомого К.В.П., который проходил около вышеуказанного дома. Комаров А.В. с целью подавления возможного сопротивления и завладения имуществом К.В.П., нанес последнему не менее 5 ударов рукой в область лица. От полученных ударов К.В.П. испытал физическую боль и упал на землю. Затем Комаров А.В., продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осмотрел содержимое карманов К.В.П., и, обнаружив в правом кармане куртки мобильный телефон «Nokia 3600», стоимостью Номер обезличен рублей, с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, извлек его рукой из кармана, обнаружив в левом кармане куртки К.В.П. проездной билет для проезда в городском пассажирском транспорте на первую половину октября 2010 года, стоимостью Номер обезличен рублей, Комаров А.В. извлек его из кармана. С похищенным имуществом Комаров А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными и умышленными действиями Комарова А.В. потерпевшему К.В.П. были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения отломков, и повреждения в виде зарубцевавшихся ран на лице, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.

Преступными и умышленными действиями Комарова А.В. потерпевшему К.В.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что 08.10.2010 около 22 часов он шел из гостей домой по дороге у дома Номер обезличен по ..., он увидел потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянении. Он заметил у него в руке мобильный телефон, который решил похитить. Когда потерпевший свернул за угол дома, то он потерял последнего из виду. После чего, он пошел в сторону своего дома и, проходя между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., он вновь увидел потерпевшего. Но на этот момент он уже похищать телефон потерпевшего не хотел и решил подойти к нему и попросить закурить. Он подошел к потерпевшему, и попросил закурить. Потерпевший ему грубо ответил отказом. Это его оскорбило, и он нанес потерпевшему один удар рукой в область лица. От полученного удара потерпевший упал на землю. В момент падения, мобильный телефон, который потерпевший держал в руке, выпал на землю. Он подобрал телефон с земли и положил в карман своей одежды. Затем, он увидел, что на земле лежит проездной билет, который он так же поднял с земли и положил в карман. После чего он направился домой. По дороге он достал из телефона сим-карту и выбросил ее. Через некоторое время он обратился в милицию с явкой с повинной и добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный мобильный телефон. Вину признает частично, т.к. он нанес потерпевшему всего один удар, при этом нанес его за то, что потерпевший ему грубо ответил. Карманы куртки потерпевшего не обыскивал, телефон и проездной поднял с земли. Почему потерпевший говорит, что он нанес ему не менее 5 ударов по лицу, а так же то, что сотовый телефон и проездной лежали у него в кармане куртки пояснить не может. Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба признает в полном объеме, в части возмещения морального вреда не признает, не смотря на то, что он полагает, что именно от его удара у потерпевшего был сломан нос, тем не менее не считает нужным возместить в данной части моральный вред.

Вина подсудимого Комарова А.В. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший К.В.П. показал суду, что 08.10.2010 он находился в гостях у З., с которым распивали спиртное, никаких конфликтов в ходе распития не было. Около 21 часа он направился домой. Когда он шел в районе ..., к нему подошел ранее незнакомый парень - Комарова А.В., который попросил закурить, на что он ответил отказом. При этом между ним и Комарова А.В. никакого конфликта не было. В этот момент Комарова А.В. неожиданно нанес ему около 5 ударов рукой в область лица, от которых он упал на землю, и что происходило дальше не помнит, т.к. потерял сознание. Когда он пришел в себя, то поднявшись с земли, осмотрел содержимое карманов, обнаружил, что из правого кармана куртки, пропал мобильный телефон «NOKIA 3600» стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, а из левого кармана куртки пропал проездной билет стоимостью Номер обезличен рублей. При этом в тот момент, когда к нему подошел Комарова А.В., данные вещи у него находились в карманах куртки, которые были застегнуты на замок. В ходе следствия вернули сотовый телефон. Заявляет гражданский иск и просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей. Все события того вечера помнит хорошо, в суде говорит правду, оснований оговаривать подсудимого у него нет. Считает, что подсудимому необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.А.А. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску. 15.11.2010 к нему обратился Комаров А.В. с явкой с повинной, который признался в том, что 08.10.2010 около 22 часов находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, открыто похитил у ранее незнакомого мужчины (К.В.П.) мобильный телефон и проездной билет. Ко.В.П. пояснил, что мобильный телефон и проездной билет похитил для личного пользования. В ходе принятия явки с повинной на Комарова А.В. физическое и психологическое воздействие не оказывалось л.д. 45-46/

Материалами уголовного дела, протоколом явки с повинной от 15.11.2010, в которой Комаров А.В. признался в том, что в начале октября 2010 года, находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, открыто похитил у ранее незнакомого мужчины (К.В.П.) мобильный телефон и проездной билет л.д. 8/, протоколом изъятия от 15.11.2010, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску У.Р.С. у Комарова А.В. был изъят мобильный телефон «NOKIA 3600» л.д. 12/, протоколом предъявления лица для опознания от 15.11.2010. в ходе которого, потерпевший К.В.П. опознал Комарова А.В., как парня, который 08.10.2010 около 22 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил мобильный телефон «NOKIA 3600» и проездной билет л.д. 22-24/, протоколом выемки от 17.11.2010, согласно которому у потерпевшего К.В.П. были изъяты гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «NOKIA 3600» л.д. 42-43/, протоколом выемки от 22.11.2010, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Омску У.Р.С. был изъят мобильный телефон «NOKIA 3600» истребованный протоколом изъятия 15.11.2010 у Комарова А.В. л.д. 50-51/, протоколом осмотра предметов (документов) от 24.11.2010, согласно которому изъятые мобильный телефон «NOKIA 3600», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «NOKIA 3600» были осмотрены и установлены их индивидуальные признаки л.д. 52-56/, мобильный телефон «NOKIA 3600», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на мобильный телефон «NOKIA 3600» признаны вещественными доказательствами л.д. 57/, мобильный телефон «NOKIA» 3600 возвращен под сохранную расписку потерпевшему К.В.П. л.д. 59/, протоколом проверки показаний на месте от 26.11.2010, в ходе которой подозреваемый Комаров А.В. указал место у дома Номер обезличен по ... в г. Омске, пояснив. что именно на этом месте 08.10.2010 около 22 часов он, причинил телесные повреждения ранее незнакомому К.В.П. и похитил у последнего имущество л.д. 61-64/, заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой потерпевшему К.В.П. были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения отломков, и зарубцевавшихся ран на лице, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку, расстройства его на срок менее трех недель л.д. 88/.

Оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

К частичному признанию подсудимым Комаровым А.В. своей вины, его доводам о том, что подходя к потерпевшему К.В.П., он не имел умысла на хищение телефона, просто хотел попросить закурить, ударил потерпевшего, так как тот ему грубо ответил, сотовый телефон и проездной билет из карманов куртки не вытаскивал, а поднял их с земли, суд относится критически и рассматривает их как способ на защиту с целью облегчить наказание. Так позиция подсудимого Комарова А.В. полностью опровергается показаниями потерпевшего К.В.П., который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания последовательно показывал, что после того, как он на просьбу подсудимого дать закурить ответил отказом, Комаров неожиданно для него стал наносить ему удары в лицо нанес не менее 5 ударов, от которых он упал, и что происходило дальше не помнит, сотовый телефон и проездной находились в карманах его куртки, которые были застегнуты на замок, после того как он пришел в себя, то обнаружил их пропажу из карманов. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется оснований для оговора подсудимого потерпевшим в судебном заседании установлено не было. Так, согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., было установлено, что у потерпевшего К.В.П. имеется следующие телесные повреждения у внутреннего конца левой брови рубец, на нижнем веке левого глаза дугообразной формы рубец, подобный рубец у внутреннего угла левого глаза. Спинка носа искривлена вправо. Справа пальпируется деформация костей носа. Определен перелом костей носа. Срок образования повреждений не противоречит заявленному л.д.88/, что подтверждает нанесения потерпевшему не менее 5 ударов по лицу.

Действия подсудимого Комарова А.В. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Комаров А.В. осознавал преступность своего деяния, желал наступления преступного результата. Мотивом преступления послужили корыстные интересы. Имуществом потерпевшего К.В.П. завладел открыто, без согласия потерпевшего, при этом причинил потерпевшему К.В.П. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым Комаровым А.В. совершено тяжкое преступление ст.15ч.4 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Комарова А.В. в силу ст.61ч.1 п. «И» УК РФ - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова А.В., суд не усматривает.

Оценив доказательства по делу, учитывая личность подсудимого Комарова А.В., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, обучается в ПУ -Номер обезличен, однако с 08.11.2010г. прекратил посещать занятия без уважительных причин л.д.101/, часть похищенного возвращена потерпевшему, однако учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Комарову А.В. связанного с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего К.В.П. в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в части возмещения морального вреда частично.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22.02.2011г.

Меру пресечения Комарову А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО г. Омска. Взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Комарова А.В. в пользу потерпевшего К.В.П. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей, в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу гарантийный талон, кассовый и товарный чек на мобильный телефон «NOKIA 3600» хранить при деле, мобильный телефон «NOKIA 3600» оставить у потерпевшего К.В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Матыцин

Приговор в отношении Комарова А.В. обжаловался в кассационной инстанции, изменён, квалифицированы его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 05.05.2011.