№ 1- 125/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Омск 22.03.2011г. Судья Октябрьского районного суда г. Омска Матыцин А.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского АО г. Омска Лупырь Ю.В. Подсудимой Козловой М.В. Защитника Романова А.С. предъявившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен При секретаре Куча М.В. А так же потерпевшей Т.Т.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Козловой М.В., Дата обезличена г.р., ... ранее не судимой. Обвиняется в совершении преступления по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 16.12.2010г. около 16ч.45 мин. Козлова М.В., находясь в помещении дополнительного офиса Номер обезличен С., расположенного по адресу г. Омск, ... ..., подошла к информационному стенду, где на письменном столе стояла женская сумка, принадлежащая Т.Т.К., которая также находилась около стола, и, увидев, что в сумке, которая была открыта, находятся деньги, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями, никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, рукой проникла в вышеуказанную сумку, откуда достала денежные средства в общей сумме Номер обезличен рублей купюрами по Номер обезличен рублей. После чего, Козлова М.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными и умышленными действиями Козловой М.В. потерпевшей Т.Т.К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. Подсудимая Козлова М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Действия подсудимой Козловой М.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Козлова М.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимой Козловой М.В., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Козлова М.В., совершила преступление средней тяжести - ст.15 ч. 3 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козловой М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловой М.В., суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой Козловой М.В., ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в ОНД и ОПБ не состоит, вину признала и раскаялась, добровольно возместила ущерб потерпевшей в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы. С учетом личности подсудимой Козловой М.В., обстоятельств совершения преступления, суд не находит возможным применения к подсудимой положения ст. 75 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л; Признать Козловой М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ / и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят / часов. Меру пресечения Козловой М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - матерчатую дамскую сумку оставить у потерпевшей Т.Т.К., диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Матыцин Приговор обжаловался в кассационной инстанции, оставлен без изменения, вступил в законную силу 28.04.2011.